28 марта 2024, 16:21:11

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Леди

Икра

Автор Леди, 26 сентября 2004, 14:37:36

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Джиро

Бюрократ,
есть -ли какой нибудь рецепт малосольной щучьей из малоизвестных?
Поделитесь,будьте добреньки-а то уже сезон вовсю...

Бюрократ

Джиро
Щучья к нам в свежем виде не доезжает, поэтому её солить не приходилось.  А судачью кладу в тестомесилку, одеваю насадку-крюк, на него ястык сам наматывается, а пока крюк работает - солю по вкусу. Можно на усмотрение капнуть растительного масла и зелёного лука нарубить.  

Джиро

Бюрократ,
ну энто дело известное.
Я ястак на тёрке отбиваю(привычнее..),солю тузлуком,на три-четыре часа в отбой,потом масла постного лью,но только жареного и не дезодорированного,потом белок сырой,потом взбиваю.
На готовую режу лук зелёный или чёрный ялтинский(когда есть),перец,сок лимонный или уксус виноградный.
Что-то слыхал про засол с белым изюмом:говорят,вкус изумительный..но точно не знаю..
За щукой сам хожу,покупной икре не доверяю:в этом деле свежесть-наиглавнейший фактор.

Бюрократ

Джиро
Профессиональный подход.  :)   У меня проще.  Море под боком,  живую рыбу разделывают в присутствии покупателя на рынке.  Чаще всего икра у нас идёт с бутербродом под чашку кофе.  

Джиро

Бюрократ,
вот часом на базаре поведали новое про щучью икру:
-сперва всё как принято(протёрли,подсолили,поперчили),а затем икру забить белком,сыпнуть для связки муки-крупчатки или манной крупы,в глину или в фольговую форму и в раскалённую духовку до коричневатой корочки.
Потом лимоном полить и на стол.
Сверху хрустит,внутри же лакомо.
Сам не пробовал,не знаю..
Очевидец сказал,что рецепт ваш,азовских рыбачков.

Бюрократ

Джиро
Возможно это творят, как у нас называют, "на той стороне". Т.е. в Краснодарском крае. Щучью икру у нас смакуют только в солёном виде, а вот судачью, пиленгаса, сазана - это да. Там изощряются по-разному, от протой жарки в ястыке до запекания с разными специями и тушения с капустой (очень неплохо, кстати, получается).

Джиро

Бюрократ,
я сегодня не завтракал-прекращайте Ваши искусы!!!

Кста,икра с тушёной капустой и солёным помидором:классическая селянка по-казачьи.
Некоторые капусту берут квашеную,жарят на птичьем жиру,лучат неслабо,впускают малосольную икру и крошат крутое яйцо.
Некоторые мешают квашеную капусту,толкут солёный помидор,впускают икру,тузлучат,вбивают яйца и запекают.
Иные тоже делают и жарят на чугунной сковороде,а едят с рассолом бочковым.

Мама родная,я щас сжую свой шарф!! :blink:


Добавлено:
Бюрократ,

есть достойные идеи по пеленгасу?
А то мы как-то тут его всё не раскушаем:в ухе дурной,в жарке безвкусный,только духовка...

Бюрократ

Джиро
Цитироватьесть достойные идеи по пеленгасу?
А то мы как-то тут его всё не раскушаем:в ухе дурной,в жарке безвкусный,только духовка...

Пиленгас - рыба на любителя. Во времена, когда он только набирал популярность, я подсел на него не на шутку. Мышечной кости мало, вкус оригинальный.  Пробовал в разных вариациях.  Котлеты нахожу очень вкусными - меня ими угощали рыбачки. А вот в пошаговом варианте есть только один рецепт. Сейчас его выложу отдельной темой.  

Night Watch

Икра, да...когда-то она была роскошью :)
Люблю и красную, и чёрную, могу хоть ложками есть.
I'm the mother fuckin' princess

SVS

Красную и минтаевую солю однотипно.... 5-минутным посолом.... правда с последней ястычная пленка плохо сходит... но можно через крупное сито протереть.... хотя после 3 рюмки можно и ястычную трескать.... вот отец нашего Сталкера делал копченную минтаевую.... офигеть :)  
Аппетит приходит во время еды  Г. Лектер



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru