10 мая 2024, 19:57:21

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


Мир рухнул! Что делать?!

Автор Melog, 16 июня 2011, 18:50:46

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

shim

TENRU
Цитироватьнадо прибиваться к армии. Единственная структура, где останется дисциплина и умение воевать, где к ЧП такого масштаба готовы хотя бы теоретически

Точно! А про лето-осень 1941 года все наврали дерьмократы...  :D  
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Melog

Ну скажем человек находится на пустнынном участке земли (острове), который абсолютно пустой. Человек этот один. А катастрофой является всемирный потоп к примеру. Каков должен быть набор этого робинзона?

TENRU

shim
ЦитироватьТочно! А про лето-осень 1941 года все наврали дерьмократы...

Не подходящий пример. Там одна военная структура целенаправленно разрушала другую и, кстати, так и не разрушила.  ;)
В условиях всеобщего хаоса, козыри таки на руках у военных.  ;)

Melog
Абсолютно пустой остров и вокруг солёная вода? Боюсь склеет ласты без пресной воды.
В принципе, можно найти решение и этой проблемы, особенно если подыграть "попаданцу" послезнанием, но хотелось бы узнать сначала - а климат какой?  

shim

TENRU
ЦитироватьВ условиях всеобщего хаоса, козыри таки на руках у военных.

поживем, увидим козыри...
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

TENRU

shim
Цитироватьпоживем, увидим козыри...

Надеюсь и проживём долго и не доживём до такого.  :)  

Лайса

shim
TENRU
пришли и как обычно испортили тему  :D

остров одно, город другое. на острове не знаю что нужно, возможность получить огонь и возможность защититься в первую очередь. при наличии, естественно, вменяемой окружающей среды.
а в городе без воды-электричества тяжко придется, но выживем, я думаю. больше народу потянется к дачам, колодцам, лесам, к земле поближе.  
Человек имеет священное право на одиночество  (Бердяев Н. А.)

Feles

19 июня 2011, 06:24:19 #16 Последнее редактирование: 19 июня 2011, 06:29:34 от Feles
Ну для начала неплохо абстрагироваться от радостей нашего века и понять что из растений и животных можно жрать в этом мире. Если есть перспектива долгосрочного пребывания в месте без толстого интернет канала, электричества и 24-часовой подачи воды (горячей и холодной, разумеется :D) неплохо бы понимать, как из окружающего мира, такскть, добыть огонь, как источник тепла и средство отпугивания диких зверушек. Желательно знать признаки болезней, и способы оказания первой помощи, разумеется, без возможности набрать нольтри.
Да ладно, что тут думать, среднестатистический житель мегаполиса помрет в экстренной ситуации, если не сразу, то через несколько дней точно. =)  Люди слишком испорчены благами цивилизации, и отсутвием необходимости шевелить извилинами а обыденной жизни. Среднестатистический житель города даже первую помощь оказать не сможет до приезда медиков, не говоря уже о необитаемых островах. )
ЧОрт. Я превращаюсь в Шада.  :D Впрочем, снобизм был всегда мне свойственен.  B)

Думать надо о том, о чем надо думать, а о том, о чем не надо думать - думать не надо (с) (В.П Макаров)

TENRU

19 июня 2011, 07:25:34 #17 Последнее редактирование: 19 июня 2011, 07:26:50 от TENRU
Лайса
Цитироватьпришли и как обычно испортили тему

Виноваты...  :unsure:  :(  :D
Feles
ЦитироватьДа ладно, что тут думать, среднестатистический житель мегаполиса помрет в экстренной ситуации, если не сразу, то через несколько дней точно.

Добро пожаловать в клуб!  B)  :D
ЦитироватьЧОрт. Я превращаюсь в Шада.

Пользуйся моментом и утоли фрейдистскую зависть к пенису.  :lol:  :P

Ну а по теме... Выживать в одиночку, бесперспективно. Это если только вынужденно, пока не нашёл людей. Умный выживальщик прекрасно понимает, что в сообществе, шанс выжить в разы выше. Если не получается с военными, то лучше всего примкнуть к деревенским (если примут).
У деревенских с выживанием, чуть проще. Другой вопрос, зачем ты им нужен?
Вот к решению этого вопроса и надо готовиться до катастрофы. Всегда пригодится человек умеющий оказать врачебную помощь без лекарств, ветеринар в деревне на ура пойдёт, пригодится физически выносливый труженик. Кузнец, слесарь, столяр - тоже без куска хлеба не останутся (при условии, что они могут обойтись без электростанков и электроинструментов), может понадобиться и грамотный электрик (если есть надежда на восстановление электроэнергии). В общем, осваивай полезные прикладные профессии и не станешь балластом для постапокалиптического общества.    :)

shim

19 июня 2011, 09:27:23 #18 Последнее редактирование: 19 июня 2011, 09:36:27 от shim
Feles
ЦитироватьСреднестатистический житель города даже первую помощь оказать не сможет до приезда медиков, не говоря уже о необитаемых островах.

Ты видимо не оказывался ни разу в ситуации экстремальной, которая еще и не один день к ряду продолжается. Но это и необязательно в наш век быстрого доступа к любой научно-исследовательской информации.

Так вот, давно уже ученые, анализирующие последствия катастроф, знают, что в моменты экстремальных ситуаций у большинства людей:
а) резко понижается порог чувствительности к боли, к страданиям (своим и чужим), восприятию климатических условий, холоду, голоду, отсутствию сна, сырости, а вместе с этим и понижается уровень тонкой нравственности (моральной оценки своих и чужих поступков), все это происходит в первые 24 часа;
б) в последующие трое суток по факту лишь оперативного анализа ситуации и вероятностного прогнозирования ее развития (и это все происходит на автомате) в течение трех-пяти суток у человека (любого) происходит полная перестройка с уровня оперирования логическим знанием на уровень ориентации на инстинкты, и они включаются (проверено сотни раз) у 99% населения (только у деревенских жителей это происходит в первые двое-трое суток, а житель мегаполиса к этому приходит в течение 3-5, реже 7 суток).

Резюмирую - те, кто не погибает и не получает несовместимых с жизнью увечий в течение первой недели катастрофы, имеют достаточно шансов не только пережить ее, но адаптироваться настолько, чтобы впоследствии избавиться от культурного стресса (из-за понижения комфортности условий жизни) - это происходит в течение последующих 30-60 суток. А психологически любой человек на 50-70 % перестраивается и адаптируется к новым условиям обитания в течение первого полного лунного цикла, а в течение полного годичного цикла он настолько адаптируется, что на сто процентов изживает само стрессовое давление. Остается небольшой процент нытиков (не более 10%, которых столько же и в условиях благоприятной жизни). Именно по этой причине (а статистика последних двух мировых войн уже велась) на войне настоящих трусов и паникеров бывает не более 5%, полных чмошников, не способных адаптироваться - не более 1%.

К сожалению, нет отдельных сведений о том, каковы различия между особями с трансгендерными отклонениями (попросту - геями) и гетеросексуалами, но есть статистика по женщинам - они адаптируются даже быстрее и легче, чем мужчины, поскольку и в обычных условиях привыкли больше доверяться интуитивному (инстинктивному) мышлению, нежели оперативной логике.

У современного населения Евразии за минувшее столетие в генотипе заложена информация только о Мирового масштаба двух самых кровопролитных войнах, у жителей России к этому добавляются Гражданская война, индустриализация и прочее. У жителей Иерусалима или Хайфы - вообще перманентная готовность к катастрофе, также - у жителей Японии (в т.ч. и столичных). У жителей Германии в генотипе опыт двух крупнейших глобальных поражений в ХХ веке. И так далее и тому подобное - перечислять по странам - несть числа. И все это в генотипе любого современного человека, которого не с Марса сюда завезли третьего дня...
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Feles

TENRU
ЦитироватьДобро пожаловать в клуб!

:D
ЦитироватьПользуйся моментом и утоли фрейдистскую зависть к пенису.

Эм. ну у хомосапиенсов с пенисом есть свои проблемы, с которыми мне не хотелось бы сталкиваться  :unsure:  :D
Цитироватьрезко понижается порог чувствительности к боли, к страданиям (своим и чужим), восприятию климатических условий, холоду, голоду, отсутствию сна, сырости, а вместе с этим и понижается уровень тонкой нравственности (моральной оценки своих и чужих поступков), все это происходит в первые 24 часа;

У меня это последние десять лет. Совсем без шуток и позерства ) Я адаптируюсь к погодным условиям, сплю примерно по три часа в день, мне сугубо плевать на жару, холод, отсутсвие еды, сна, единственное, что я не переношу - это отсутсвие даркельфуса-тяна, ласточки и возможности писать код.  :)
Безусловно, это звучит сюрреалистично, но у меня есть ощущение, что конкретно я адаптируюсь быстро. =) У меня проблемы с эмоциональностью, довольно большие. В смысле ее очень мало ( В жизни это мешает, но в экстренной ситуации, возможно, поможет. Плюс невосприимчивость к перепадам температур. Плюс навыки в ряде практических областей. В общем, не хотелось бы, но похоже, я типичный таракан  :D  

Думать надо о том, о чем надо думать, а о том, о чем не надо думать - думать не надо (с) (В.П Макаров)



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru