28 марта 2024, 19:03:54

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_arta999

Народные поверья и суеверия касающиеся

Автор arta999, 21 февраля 2006, 20:39:36

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

beth

Мне говорили, что нельзя стричь волосы. У знакомой у ребенка волосы до 3 лет не росли. А я стригла себе челку и ребенок родился без волос в области челки. Правда через месяца 4  мы обросли.

jet

хм, я бы хотела подстричься, у меня волосы длинные и тонкие. А чёлку как можно себе не стричь? Она ж за 9 месяцев (да и потом после родов времяы не сразу найдётся на парикмахера) отрастёт нехило....
Хотя моя знакомая и стриглась и даже подкрашивалась, вроде всё нормально с ребёнком.  
"Yeah I'm a selfish bastard
but at least I'm not alone"

Flight

02 августа 2007, 10:04:42 #22 Последнее редактирование: 02 августа 2007, 10:08:21 от Flight
jet
Я думаю, что все эти суеверия, связанные с беременностью ( да и со свадьбой, вроде сломанного каблука, дождика и прочая) -это ерунда.  :) Так что стриги чёлку, украшай себя - если ты будешь хорошо выглядеть, у тебя будет хорошее настроение, а если будет так - будет себя хорошо увствовать и ребёнок - ведь самое важное - это положительные эмоции мамы.



Цитироватьдаже подкрашивалась


Что значит "даже"? Неужели на 9 месяцев надо запустить себя и ходить ненакрашенной, нестриженной лохудрой?  :o

Кому охота?


Вот алкоголь и никотин - да,  вредно, краской постоянно дышать - тоже. Стрессы - без комментариев.

А всё остальное... самое время, чтобы расслабиться и забивать на все страхи.
" И ляпай! Но ляпай уверенно! Это у них называется "точкой зрения". (с)

Flight

03 августа 2007, 08:41:52 #23 Последнее редактирование: 03 августа 2007, 10:11:50 от Flight
Дита

Цитироватьне стоит пользоваться бытовой химией,


Например? Жидкостью для мытья посуды? Ну хорошо, посуду может мыть кто-то другой (у нас её практически постоянно муж моет). Стиральным порошком? Можно спихнуть стирку на кого-то другого, хотя полностью этого не избежать. Мылом и гелем для душа? Косметикой? Не знаю, но я себе не представляю, как можно ходить ненакрашенной 9 месяцев, становиться неяркой, не следить за собой. Это плохо. А мыться чем? Тюленьим жиром каким-нибудь вместо мыла, как в старину? Но это нереально!

Цитироватьс продуктами есть некоторые ограничения.


Знаю. Сладкого - по минимуму, иначе вес поползёт. Арбуз - лучше не надо, иначе будут отёки, ибо это вода. По той жа самой причине могут попросить ограничить потребление огурцов. Селёдка  - по минимуму, иначе будет хотеться много пить, а это опять-таки отёки. Чипсы, газировка, кофе - без комментариев, хотя многие пьют и едят это всё, и ничего.  :) А так, насколько я знаю, если нет осложнений, и есть желание, то можно всё остальное, но разумеется, в разумных пределах.

И радовать себя надо, а как же без этого? Иначе будешь грустить, а то и психовать - а это вреднее для ребёнка, чем лишний съеденный огурчик или гель для душа.
" И ляпай! Но ляпай уверенно! Это у них называется "точкой зрения". (с)

fas'Olka

03 августа 2007, 10:10:44 #24 Последнее редактирование: 03 августа 2007, 10:33:30 от fas'Olka
Flight  
Я думаю под бытовой химией имеются в виду средства с очень "ядреным" составом, не для мытья посуды, а для мытья унитаза, например. Со стиральным порошком, особенно если ты пользуешься стриальной машиной, даже не во время беременности контакт минимальный. А мыло, гель для душа и косметика вообще к бытовой химиии не относятся, это средства по уходу ;) Кстати есть специальные средства по уходу за телом для беременных. Поэтому выглядеть красивой во время беременности можно и нужно.

ЦитироватьЗнаю. Сладкого - по минимуму, иначе вес поползёт. Арбуз - лучше не надо, иначе будут отёки, ибо это вода. По той жа самой причине могут попросить ограничить потребление огурцов. Селёдка - по минимуму, иначе будет хотеться много пить, а это опять-таки отёки. Чипсы, газировка, кофе - без комментариев, хотч многие пьют и едят это всё, и ничего. smile.gif А так, насколько я знаю, если нет осложнений, и есть желание, то можно всё.

:aga:
Господи, дай мне сил изменить то, что я могу изменить; дай терпения принять то , что я изменить не могу; и дай ума, чтобы отличить одно от другого

jet

ЦитироватьЧто значит "даже"? Неужели на 9 месяцев надо запустить себя и ходить ненакрашенной, нестриженной лохудрой?

не, я о волосах. Она крашеная блондинка, так что для неё на 9 месяцев забыть о шевелюре вообще катастрофа.

Знаю, что есть можно ВСЁ, только в меру. Вино красное помогает вырабатывать эритроциты (у емня чего-то гемоглобин упал немного), кофе поднимает давление (какой идиот будет пить больше трёх чашек в день, чтоб кофе было вредно?), сладкое - ну блин, чего я буду про сладкое рассказывать и о том , какую пользу оно приносит. Если народ будет во всём себя ограничивать - откуда ж возьмутся полезные вещества, молоко потом...У меня вот только раз аллергия выскочила, когда я на радостях клубники объелась, а так...
И после родов нам говорили, ешьте всё, что и до беременности. Иначе ни молока не юудет и у ребёнка потом аллергии возникать станут. Надо, что он нормально воспринимал то, что люди едят, а то так вечно на диете будет сидеть (ну, образно немного).

Конечно, не надо закидываться чипсами, курить всё же вредно...Но я так думаю, лучше съесть, дабы отбить желание и не мучаться всю беременность от того, что страшно хочется чипсов, а нельзя, бо химия  и сама вредность.  
Добавлено:
кстати
ЦитироватьНи к чему рожать детей только для того, чтобы они тебя развлекали в старости...

как правило, когда ты уже старая, у детей уже своя жизнь. Они любят родителей и всё такое, иногда приходят наведываться (в зависимости от воспитания и отношений в семье), но всё равно, у них свои заботы, муж-жена-дети, а ты, по сути, одна...И будет ещё более обидно и одиноко, если ты будешь думать, мол, я пересилила себя, родила,  воспитала, загубила свою молодость,  а тут такой облом.
Хотя, если материнский инстинкт победит эти эгоистические мысли - то всё пойдёт путём ;)
Добавлено:
кстати
ЦитироватьНи к чему рожать детей только для того, чтобы они тебя развлекали в старости...

как правило, когда ты уже старая, у детей уже своя жизнь. Они любят родителей и всё такое, иногда приходят наведываться (в зависимости от воспитания и отношений в семье), но всё равно, у них свои заботы, муж-жена-дети, а ты, по сути, одна...И будет ещё более обидно и одиноко, если ты будешь думать, мол, я пересилила себя, родила,  воспитала, загубила свою молодость,  а тут такой облом.
Хотя, если материнский инстинкт победит эти эгоистические мысли - то всё пойдёт путём ;)
"Yeah I'm a selfish bastard
but at least I'm not alone"

Flight

03 августа 2007, 11:27:50 #26 Последнее редактирование: 03 августа 2007, 12:07:28 от Flight
jet
Цитироватькак правило, когда ты уже старая, у детей уже своя жизнь. Они любят родителей и всё такое, иногда приходят наведываться (в зависимости от воспитания и отношений в семье), но всё равно, у них свои заботы, муж-жена-дети, а ты, по сути, одна...


Сейчас я и моя мама - лучшие подруги. Получилось так, что живём вместе, хоть я и замужем, но обе этому факту рады. Но в любом случае, даже если бы я жила отдельно с мужем, я бы всё сделала, чтобы она не чувствовала себя одинокой и заброшенной. Это только отмазки, что времени не хватает. Если есть желание проявить любовь к матери, заботу, показать, что любишь, что скучаешь - всегда хоть какая-никакая возможность - а будет.

Кстати, она рожала тоже не от материнского инстинкта. И она мне рассказывала, что первая мысль, когда она меня увидела новорожденную, была: "Вот моя старость, мой стакан воды. Вот мои глаза, которые будут смотреть на мир, когда мои станут хуже видеть. Моя опора. Руки, которые поддержат, когда я буду слаба". И ещё я знаю, что любить (именно любить, а не стирать-кормить-гулять на автопилоте) меня она начала только где-то после полутора-двух месяцев. А про то, что там вдалбливают, типа, полюбить ребёнка ещё до зачатия - это далеко не у всех.

Она рожала, чтобы род не прерывался. Решила, что в их доме не должно быть пусто. Чтоб на ней всё не окончилось. А мат.инстинктом (типа, какие ляльки хорошие, хочу такого) тут и не пахло.  И чужие младенцы никогда не вызывали у неё желания потискать и помечтать о том, как она будет это проделывать со своим карапузом.

Добавлено:
Цитироватьвсё равно, у них свои заботы, муж-жена-дети, а ты, по сути, одна...И будет ещё более обидно и одиноко, если ты будешь думать, мол, я пересилила себя, родила, воспитала, загубила свою молодость, а тут такой облом.


Не будем о грустном.  ;) Принимая во внимание пример, приведённый выше, я считаю, что надо стремиться и надеяться на лучшее. Если рожать детей только для того, чтобы они были (неважно, зачем), и чтобы поиграть в них как в куклы, из-за какого-то там инстинкта (понятия не имею, что это такое) - и неважно, будут ли они тебя любить, или же им будет наплевать на тебя (причём задумываться о таком варианте, считать его нормальным и всё равно рожать), не верить в лучшее - зачем надо? И я считаю, что никакого эгоизма тут нет. Это то же самое, когда влюбляешься и желаешь взаимности, а не просто страданий в бессонные ночи. Но это моё мнение, и пусть оно будет, равно как и другие.

А поразвлекать-порадовать своих близких (я не говорю, полностью посвящать им всё время и приносить себя в жертву, отказываясь от личных дел и счастья), сделать для них что-то приятное и полезное - это очень даже приятно.  :)
" И ляпай! Но ляпай уверенно! Это у них называется "точкой зрения". (с)

Flight

03 августа 2007, 16:04:52 #27 Последнее редактирование: 03 августа 2007, 16:05:34 от Flight
Дита
Цитироватьне кипятись smile.gif


Я не кипячусь, я просто выразила своё удивление.  :)

ЦитироватьНа счет красного вина и вообще алкоголя, то вообще не стоит рисковать так как у ребенка может развиться синдром алкогольной зависимости.


Это без комментариев, как говорится. Алкоголь - это то, без чего спокойно можно обойтись эти девять месяцев (да и в другое время не следует слишком часто и помногу). И то, что его употребление может быть пагубным - это факт неоспоримый. Моя бывшая одноклассница во время беременности часто пила водку, и не скрывала этого. Не это ли послужило причиной того, что её дочка в 4 года не умеет ходить, практически не говорит и естественно, имеет серьёзные нарушения мозга?



ЦитироватьМягкие сыры типа Камабера не стоит есть (живые бактерии).


ЦитироватьК примеру не стоит есть морепродукты и некоторые сорта рыб выращенных в рыбхозяйствах, или по крйней мере ограничить их употребление (там повышенное содержание меркурия)


Не знала.


Цитироватьне ограничивая себя можно родить больного, аллергийного ребенка с которым потом сама намучаешься и самому ему потом по жизни мучаться. Стоит ли рисковать?


Думаю, не стоит. Надо к врачу прислушиваться, что он говорит. Запрещает - ну что ж, надо послушаться. Это ж не навсегда, а лишь на несколько месяцев. :) В конце концов, женщины часто себя ограничивают в употреблении тех или иных продуктов во избежание лишнего веса. А что, во имя здорового прололжения твоего рода что-то подобное слишком тяжко сделать? Тем более, не посадят же тебя на 9 месяцев на овсянку на воде! Что-то вкусное можно всегда найти, даже из того, что тебе можно (имхо).
" И ляпай! Но ляпай уверенно! Это у них называется "точкой зрения". (с)

Flight

03 августа 2007, 16:33:00 #28 Последнее редактирование: 03 августа 2007, 16:37:29 от Flight
ЦитироватьНе это ли послужило причиной того, что её дочка в 4 года не умеет ходить, практически не говорит и естественно, имеет серьёзные нарушения мозга?

вот об этом я и говорю. Это же только 9 месяцев, можно и потерпеть. Не такие уж это жертвы


Спиртное не пить - жертва? Имхо, это даже и не особо-то жертвой назвать можно - только организму польза, и не только ребёнка, но и твоему.

А про арбузы и огурцы я тоже из визитов в женскую консультацию узнала. Пока в очереди сидишь, многого начитаться и наслушатсья можно.


А по теме - суеверия вообще жизнь осложняют. То вёдра эти пустые, когда из дома выходишь,  - говорят, удачи не будет - ну, и стоит на этом циклиться-  если циклиться, то её скорей не будет. То кошки чёрные, то ещё что. При беременности это то же самое. Даже хуже. Потому что и так перестройка организма, так ещё и суевериями себя накручивать? Имхо, такое надо как фольклор воспринимать, и не более того. Я перед свадьбой тоже приметы читала - любопытства и смеха ради - но ни в одну не верила.
" И ляпай! Но ляпай уверенно! Это у них называется "точкой зрения". (с)

Flight

03 августа 2007, 16:45:27 #29 Последнее редактирование: 03 августа 2007, 16:45:43 от Flight
Дита

Цитироватьс водой имхо вопрос несколько спорный.


Понятное дело, ведь организмы - то у всех разные. Кому-то советуют пить побольше, кому-то - поменьше. Маме моей и девчонке-коллеге сторого-настрого запрещали много пить. А ещё я знаю девушку, которая наплевала на предостережения врача и хлебала литрами - так отекла, как поросёнок - и плоду вред, и сама выглядеть стала хуже.
Так же и со всем остальным - кому-то это запрещают, кому-то другое.
" И ляпай! Но ляпай уверенно! Это у них называется "точкой зрения". (с)



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru