28 марта 2024, 23:28:38

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Путник

Тайланд

Автор Путник, 18 февраля 2012, 13:30:38

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Vega

Пхукет сказка  :rolleyes:
Были там раз и еще больше хочется съездить во второй.  :rolleyes:
А кто пробовал путешествовать по Пхукету самостоятельно и без помощи тур агенств? Ну чтоб прям брать мотик или машину в прокат и ехать по картам в интересные места?  :)  
You could be the one I always love...

Jakkata

мы всегда в Тай ездим самостоятельно.
собственно, прямо сейчас тут. На Самуи. Были и на Пхукете, и в Бангкоке жили. Абсолютно адаптированная страна для самостоятельного проживания.

То, что на первой странице за 2012 высказывалось - мол, летом не сезон, мог сказать только крайне ограниченный человек, для котрого Таиланд это один курорт.
Летом это не сезон для Пхукета - и не из-за дождей (они короткие), а из-за риповых течений и волн на основных пляжах, а вот для Самуи и Ко пангана - это очень даже сезон, штиль на море. Иначе мы б тут не сидели.

Паттайя преваратилась в окончательную грусть для тех, кто хочет ПЛЯЖНОГО отдыха. Его там нет, если только вы не привыкли купаться в болотистых озерах. Как семейный отдых тоже мимо. Дикий, грязноватый, веселый и разухабистый - да.  
Страшно грустна моя жизнь. А вы хотите чтобы я воткнула в жопу куст сирени и сделала перед вами стриптиз... :(

Vega

Jakkata
Цитироватьмы всегда в Тай ездим самостоятельно.

С какими нибудь проблемами сталкивались? Например, проблемы с законом, то что тайское правительство всегда на стороне своих жителей. Что тайцы могут обмануть или из-за плохого знания английского местных жителей возникают различные проблемы? :)
You could be the one I always love...

Jakkata

Vega
Таксисты на Пхукете довольно наглые и агрессивные, если по их мнению, ты не прав. Они оооочень неохотно торгуются, с ними практически невозможно договориться или хоть немного сбить цену.
Это фишка Пхукета просто, его отрицательный момент.
Иногда (!!!) пытаются нагреть при аренде байка - надо ОЧЕНЬ тщательно проверять состояние мопеда на предмет царапин, вмятин, шин, работоспособности. Проверять и фиксировать - чтобы потом не повесили на вас. При прочих равных лучше брать байк у своих - благо, "своих" на Пхукете много, они там живут и многие снг-шники занимаются байками. Можно заранее погуглить типа "аренда мопеда на пхукете",  думаю, что выдаст пяток-другой вариантов. Нам повезло, бог миловал, несмотря на то, что брали у тайцев.
Собственно, все. Нагреть не пытаются, всегда можно объясниться на языке жестов-английского-русского:))) подручными средствами, короче. Главное, это не повышать голос, не делать злое лицо. Таиланд - мирная страна, лучше с улыбкой отказать и уйти, чем махать руками или делать неприличные жесты. Короче, надо узбагоиться и быть в позитиве. Ну и не вести себя, как моральная свинья, и не напиваться, как Тагил - но это вроде как норма везде. Уважать и не вандалить над их религиозными сооружениями, и изображением Короля и вообще - он для них почти святой.
Полиция - нигде и везде. К ним можно обратиться за помощью, если потерялись, если что-то случилось, они выполняют и функцию полиции, и суда, и помощников. В общем, с ними лучше не ссориться и не перечить им, можно улыбаться и если дело дрянь - плакать и раскаиваться, жалобить - и помнить что в большинстве  случаев в очень спорных ситуациях они будут на стороне своих.
Короче, мораль: вести себя просто нормально, не провоцировать как бухие гопники, по возможности не связываться с таксистами, если не готовы без проблем отдать сумму, которую вам скажут, мопед брать у своих, надевать шлем (правило!!!!) и иметь международные права (ок. 1000 руб в наших ГИБДД сделают на основе имеющихся). Всегда быть збагойным и невозмутимым. Тогда все будет отлично!
Страшно грустна моя жизнь. А вы хотите чтобы я воткнула в жопу куст сирени и сделала перед вами стриптиз... :(

Vega

Jakkata
Огромное спасибо за подробную инструкцию  ^_^
ЦитироватьТаксисты на Пхукете довольно наглые

Мы их как то стороной обходили. А что на счет общественного транспорта - это такие большие грузовики, в которых все ездят. Мы под конец поездки решились попробовать, до этого нас запугали наши гиды и мы "ни в коем случае ими не пользовались". Но оказалось что это очень удобный и невероятно дешевый транспорт. Все цивилизованно - ездят по времени, останавливаются где нужно по маршруту, и движутся медленно, что можно рассмотреть все вокруг  :rolleyes: Единственное что заканчивают работу очень рано :(
ЦитироватьПри прочих равных лучше брать байк у своих - благо, "своих"

А как же опасность на дорогах? Мол, могут специально подрезать, ездить очень сложно, могут украсть байк и потом не расплатишься?..
Нас так запугали, что мы сразу отсекли эту идею - путешествовать по Пхукету самостоятельно на байке. Хотя изначально муж специально оформлял международные права и взял их с собой. Со страху так и не воспользовались ими :( Хотя там столько европейцев которые катаются на байках и все с ними в порядке.  :unsure:
Цитироватьвсегда можно объясниться на языке жестов-английского-русского

Нас так и не поняли в отеле когда спрашивали про автобусную остановку  :lol:
Цитироватьиметь международные права

А вот если международные права на автомобиль, то для байка они не подойдут?

А как на счет аренды квартир на Пхукете? Дорого? Безопасно? Комфортно? :)
Хотя у нас был такой отличный отель, что я бы там всегда жила  :rolleyes:  
You could be the one I always love...

Jakkata

Vega
по поводу байков - теоретически могут все. И подрезать, и своровать. Как и в любой другой стране. Надо понимать, что это НЕ специфика Таиланда, там нет такого бизнеса по "разводке" туристов на аварии и кражи. В стране, где байков больше чем людей, а туристическая полиция работает хорошо, им это просто не нужно. Про аварии - скорее, местные будут уступать дорогу, видя, что перед ними "лихач" или "новичок". Но специально никто аварии устраивать не будет :) Разводят в основном на этапе аренды - это да, бывает. Но тут только внимательный осмотр мопеда на предмет царапин и рабочего состояния.
По поводу коммуникации - понятное дело, что везде бывают исключения и в ту, и в другую сторону :)

Международные права на автомобиль подойдут для байка. Как бы это не очень идеально, но это уже принадлежность к дорожному движению, и такие права вполне пригодны. Скажем так, на наличие прав категории Б при вождении байка тайцы смотрят ОЧЕНЬ сквозь пальцы. Считай, это норма.

Аренды квартир тоже разные. Есть коттеджики, есть аппарты-кондоминиумы в домах (квартирного типа, но на территории бассейн, тренажерный зал, ресепшн, бывает даже свое кафе). Цены тоже разные. Ради интереса посмотри на [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] цены и типы квартир и коттеджей.
Абсолютно безопасно. Но, единственное - я всегда бронировала  через интернет-ресурсы авторитетные, а не на месте. Поэтому соориентировать по схеме: "Приехал - на месте посмотрел и заплатил" не смогу. Для меня это как раз небезопасно в плане непредвиденных расходов (например, неожиданный счет за электричество и интернет при выезде, о котором вам не сказали при заезде)
Страшно грустна моя жизнь. А вы хотите чтобы я воткнула в жопу куст сирени и сделала перед вами стриптиз... :(

Vega

Jakkata
ЦитироватьНо специально никто аварии устраивать не будет

Ох, это так обрадовало, что прям очень очень захотелось взять байк.  :rolleyes:  Мне то и в прошлый раз было сложно удержаться чтоб самой не запрыгнуть на него, настолько казалось что все безопасно, но уже надо было скоро уезжать и не стали заморачиваться. В этот раз если поедем, то обязательно возьмем  :rolleyes:
ЦитироватьСкажем так, на наличие прав категории Б при вождении байка тайцы смотрят ОЧЕНЬ сквозь пальцы.

Даже полиция? Ну если вдруг остановят, попросят документы, а там только категория А.  :unsure:
Кстати, а аренда машин сильно дорого по сравнению с байками?
ЦитироватьНо, единственное - я всегда бронировала через интернет-ресурсы авторитетные, а не на месте.

Да, надо будет подготовится заранее, спасибо за сайт, обязательно посмотрим  ;)

А вы брали хоть раз в аренду катер, чтоб самостоятельно уехать на какие нибудь острова и побыть там одни, а не с толпой туристов  <_<  
You could be the one I always love...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru