10 мая 2024, 18:38:51

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Ola-la-13

Я не умею быть другом

Автор Ola-la-13, 30 августа 2006, 23:39:04

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Ola-la-13

В эту пятницу состоится очередное доказательство того, что я не умею быть другом. Почему я так решила? Да потому что вот уже третья из моих самых близких подруг выходит замуж... и вот уже в третий раз меня никто не приглашает на сие мероприятие.
Попробую рассказать все по порядку, чтобы было понятно.
Мы вчетвером учились в одной школе, и даже в одном классе, только одна Нина в параллельном. Жили тоже неподалеку, так что всегда вместе ходили куда-то, просто гуляли, заглядывали друг другу в гости.
Конечно среди нас всегда были неравные отношения - кто-то кому-то был ближе, а с кем-то не всегда все было гладко.
Сначала были две пары лучших подружек: Я с Оксаной и Нина с Кристиной. Нина все к моему старшему брату приглядывалась, а Кристя к его другу - так и подружились.  :)  Постепенно роли стали меняться. Оказалось, что родители Оксанки и Кристи в молодости очень дружили, и девченки тоже нашли много общего. Мне тоже была ближе более спокойная Нина. Но все равно нас было четверо. Мы строили планы на будущее вместе. Мы думали, что вместе поступим в институт и вместе будем жить. Даже когда в 11 классе немного не ладились отношения с Кристиной и Оксаной этих планов никто не отменял.
Потом были выпускные и они же вступительные экзамены. Мы с Кристиной их сдали хорошо и без экзаменов проходили, а вот Нинины и Оксанины результаты были ниже. Мы с Кристиной подали документы на один факультет, позже стали учиться в одной группе. Оксана без проблем сдала оставшиеся вступительные и тоже прошла, но выбрала другой факультет. А вот на Нину это странно подействовало. Сначала она подала на пересмотр результатов, а когда их оставили без изменений, даже сертификат о сдаче экзаменов забирать из школы не стала - пошла туда, где результаты ЕГЭ не принимают. Причем обо всем этом я узнавала от совершенно посторонних людей, потому что Нина со мной перестала даже здороваться! Как будто я в чем-то виновата! Почему-то со всеми остальными она нормально общалась, а попой повернулась только ко мне.
Я и сейчас помню день, когда объявили результаты: мы с Кристей были просто вне себя от радости! Мы обнимались, кружили друг друга в школьном коридоре, орали что-то бессвязное и бессмысленное от радости... всего минуту или две. Рядом тихо сидела Нина - ей было плохо и, глядя на это, мы не могли радоваться. Она много плакала и втроем мы не смогли ее утешить. Через несколько дней был выпускной, все были заняты приготовлениями и не встречались.
На выпускном все было тоже вроде бы нормально, только Кристя с Оксанкой утащили меня к себе, поэтому я сидела далеко от Нины. Но ведь это не стоит обид! После выпускного мы вдвоем поехали в Питер, замечательно погуляли. Все было нормально.
Потом нам вручали медали "за отличие в учебе"  :P . Нина почему-то не отходила ни на шаг от своих родителей и с нами не общалась, а со мной даже не поздоровалась! Я сделала вид, что не заметила - мало ли: друзья друзьями, а семья есть семья. Но на следующий день она тоже прошла мимо с каменным выражением лица. Обидно было до слез, да еще и неизвестно чем я заслужила такое к себе отношение. Никто не знал, никто не мог сказать - удивлялись все. Кристина и Оксана тоже не могли ни понять, ни разузнать. Я обиделась. Эта обида никуда не делась и сейчас, спустя годы. Только немного притупилась, но вспоминать все еще больно.
Первой замуж выскочила Оксанка. Если честно, я и не ждала приглашения. В последнее время мы почти не общались - она была беременна и до последнего это от всех скрывала. Даже Кристина узнала буквально в самый последний момент, что она свидетельница. Хотя сама она ждала, что меня пригласят. Ладно, проехали. Я никак не огорчилась, все оставалось по-прежнему. Я навещала ее в роддоме. Сейчас мы тоже общаемся, хотя видемся уже не так часто, как раньше - у всех свои дела.
Потом была Кристина свадьба. На этот раз я не получила приглашения, потому что до этого примерно полгода мы даже не здоровались. Просто мы всегда были разными людьми, и наша дружба была вызвана скорее обстоятельствами, чем каким-то велением души. Очередная стычка переросла в полугодовую "молчанку". На этот раз я тоже не расстроилась, хотя в последнее время мы опять вспомнили, что дружим с детства.
В эту пятницу замуж выходит Нина. Это отдельная история. Где-то через годик, полтора я смогла заткнуть свою обиду и снова хотя бы разговаривать с ней. Слово-за-слово и мы уже куда-то вместе собираемся пойти. Опять мы много времени проводим вместе, помогаем друг другу, просто по душам болтаем, и никто не вспоминает прошлое. А всему помог один случай. Есть у меня одна знакомая девушка, мы тоже учились в одном классе. С Настеной мы никогда не были подругами - так иногда пересекались, а вот после окончания школы как-то стали дружить. Захожу к ней в гости, а там Нина  :blink: . Вроде все утряслось, но с Ниной мы все равно никогда не были как раньше. И вот, опять от посторонних людей (!) я узнаю, что моя лучшая школьная подруга выходит замуж. И опять, по уже сложившейся традиции... сами понимаете.
Я бы не расстроилась, но! Настену, с которой они никогда не были лучшими подругами, с которой она виделась и общалась в последнее время не больше, а то и меньше, чем со мной, она приглашает в числе первых. Что это? Нежелание видеть на своей свадьбе чужих и посторонних людей? Тогда почему Настя и не я? Попытка окружить себя как можно большим количеством друзей? Тогда почему меня нет в этом списке?

Один раз - случайность.
Второй раз - совпадение.
Третий - уже законоомерность.

Вывод: наверное, я плохой человек, я не умею быть другом, если самый радостный день в своей жизни никто не хочет портить моим присутствием.
Смотри в окно и думай понемногу:
Во всем твоя, одна твоя вина.
И хорошо. Спасибо. Слава Богу.

Как хорошо, что некого винить,
Как хорошо, что ты никем не связан,
Как хорошо, что до смерти любить
Тебя никто на свете не обязан.

И. Бродский

Теххи

Ola-la-13
Странная ситуация. Единственное, что я могу предложить - это то, что вы были подругами по обстоятельствам и не более. Вы вместе учились долгое время, но было ли у вас родство душ, когда знаешь, что если подруга позвонит в три часа ночи, то ты встанешь и пойдешь к ней? Может быть это и не дружбы была? у меня так закончились отношения с двумя "подругами" только потому, что наши пути разошлись. Так же и с соседкой - у нас квартиры напротив. Когда-то дружили, потом появились разные интересы, разные компании и друзья. В итоге мы с ней хорошо общаемся, но у нее недавно была свадьба, и я ничуть не удивилась, что я туда не приглашена. я сама чувствую, что мы с ней давно чужие люди. Наверное так и у тебя. Ты сама к ним что испытываешь? Чувство дружбы и хороших знакомых - это разные понятия. ИМХО.  ;)  
А у меня доця есть Reineke-1

Если государство чего-то от нас хочет, оно начинает называть себя Родиной...

Маариночка

Ola-la-13
Да уж, обидно конечно! Но ведь может быть такая ситуация: В школе вы дружились из за того что вы были вынуждены общаться!
У меня в школе тоже были две подруги, без которых, как мне казалось, я не смогу жить! Но потом, когда я поступила в институт, мне даже не захотелось с ними общаться, у меня появились новые друзья, а эти две девчонки мне просто уже надоели за 10 лет совмесной школьной жизни!
Неужели у тебя больше нет друзей кроме Оксаны, Кристины и Нины? Не принимай все близко к сердцу! Все люди по своей натуре - эгоисты, и думают в первую очередь о себе! И девчонки просто не задумались над тем что тебе будет обидно если они тебя не пригласят!
«Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь» [/size]

(А. де Сент-Экзюпери)

**Smiling**

Ola-la-13
да это Г*ВНО а не подруги!
а ты человек хороший, лишь только потому что задумываешься о том что
ЦитироватьВывод: наверное, я плохой человек, я не умею быть другом, если самый радостный день в своей жизни никто не хочет портить моим присутствием.

не надо себя винить в подлости других людей!
НАСТОЯЩИЕ друзья и подруги никогда от тебя не отвернутся!

Желаю тебе поскорее найти насотоящих друзей и быть счастливой ;)  

Александ_рина

Мужики бы ответили на эту историю, что женщины просто не умеют дружить... Но ведь это не правда. Моя бабушка дружит со своими подругами ещё со 2 класса, а ей уже слава Богу 67 лет!!! Я думаю, что дело тут не в тебе, а в том, что эти люди просто не умеют дружить, не умеют дорожить дружбой. Зачем тебе такие подруги? С которыми сегодня ты поделишься самым сокровенным, а завтра они пройдут мимо и не поздоровуются?  Думаю, что не зачем!!! Так, что не бери в голову!
И кстати, из тебя наверняка получился бы замечательная подруга :)  
Если есть желание - есть тысячи возможностей,
Если нет желания - есть тысячи причин...

Frey

Ola-la-13
Такое очень часто случается. Не переживай! У тебя появятся новые друзья. Действительно настоящие. У меня у самого такое было: был друг, с которым общались около 20 лет., а сейчас мы друг друга и знать не хотим.
А подруги так к тебе отнеслись потому, что завидуют. Зависть свойственна людям в таком возрасте. Они неправильно поступают - помнят старые детские обиды. Придет время, и ты сама удивишься, как тебя пригласит на свадьбу или на д/р совсем малознакомый человек. ;)
ночная фурия

Prada

А я тебя прекрасно понимаю....У меня тоже есть 4 подруги со школы,и если одна из них не пригласит меня на свою свадьбу будет оч оч обидно...А вообще,я думаю не стоит анализировать их действия,и не надо себя в это винить,ты уж точно не виновата.Просто люди бывают разные,и у всех есть свои причины,которые нам могут показать глупыми,но для них они будет очень даже весомыми.....Ты не плохая,просто так сложились обстоятельства....Постарайся отвлечься....Может это даже и к лучше,зачем тебе такие люди рядом?Ты поняла чего они стоят на самом деле...Не расстраивайся,все еще впереди))
Люди часто остаются одинокими..потому что строят стены,вместо мостов......

Ola-la-13

Друзья-то у меня есть, вот только я с каждым днем все больше убеждаюсь, что не могу доверять людям. И дело не тотлько и не столько в этих моих подругах. Практически постоянно, как только я начинаю доверять лучшему другу\подруге как самой себе, эти люди отворачиваются от меня или выкидывают такие финты, от которых я просто в шоке.
Когда с тобой это происходит постоянно, становится невозможным винить весь окружающий мир.

...если этот мир не такой,
Может это не мира грех,
Может что-то не так с тобой?...
Смотри в окно и думай понемногу:
Во всем твоя, одна твоя вина.
И хорошо. Спасибо. Слава Богу.

Как хорошо, что некого винить,
Как хорошо, что ты никем не связан,
Как хорошо, что до смерти любить
Тебя никто на свете не обязан.

И. Бродский

Теххи

Ola-la-13
ЦитироватьПрактически постоянно, как только я начинаю доверять лучшему другу\подруге как самой себе, эти люди отворачиваются от меня или выкидывают такие финты, от которых я просто в шоке.

что значит выкидывают финты? может люди тоже начинают тебе доверять полностью, ведут себя с собой так, как наедине с собой, а тебя это шокирует и ты сама начинаешь отдаляться от человека. Или не так? Объясни.
У меня была (и есть) подруга со школы. Так вот у нее было две лучших подруги (по ее словам). Я и соседка. когда она выходила замуж, то в свидетельницы она взяла совершенно другую девченку (с которой познакомилась во время работы в Германии. На вопрос почему она ответила, а чтобы вы (две подруги) не обижались друг на друга и на меня, что я выбрала кого-то из вас. Может и у твоих подруг так - они не приглашали не тебя одну. Может скромная свадьба была (только родственники), может тут финансовый вопрос роль играл?  
А у меня доця есть Reineke-1

Если государство чего-то от нас хочет, оно начинает называть себя Родиной...

Prada

А ты не доверяй.....В этом вся и проблема,я тоже начинаю человеку доверять а он меня подставляет....Поэтому я доверяю оч редко,только когда увереннна в человеке...Прсото общайся,делись с ним своими проблемами.но не открывайся до конца.....Оставляй что то только себе...
Люди часто остаются одинокими..потому что строят стены,вместо мостов......



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru