28 марта 2024, 23:06:34

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


S

избавление от "недостатков"

Автор sergik, 20 апреля 2007, 23:43:27

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

EURO-banan

Тihaya

разумеется, не все ))) и мы можем эти маски не надевать не только перед собой, но и перед другими
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Тihaya

EURO-banan
Если перед самой собой я не одеваю маску добропорядочной студентки, значит ли это что я должна её отбросить?) и есть ли в этом смысел?)
Счастье  для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! А. и Б. Стругацкие.

EURO-banan

Тihaya

не значит, что должна, но значит, что можешь ))

Цитироватьи есть ли в этом смысел?)


переставать быть студенткой - это не то же самое, что отбросить маску студентки. Студентчество - не твоя маска, а часть тебя самой, реальной :) а изображать из себя добропорядочность перед кем-то для неизвестных целей.... ну это и не обязательно. А если ты считаешь, что добропорядочность для человека важна, значит, опять же, это не маска, а твоя составляющая
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Тihaya

EURO-banan
У меня и моих преподавателей разные представления о добропорядочности) следовательно я ношу маску приятную им) Это удобно и мне и им) все счастливы, все довольны) Логично?)
Счастье  для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! А. и Б. Стругацкие.

EURO-banan

06 мая 2007, 17:45:47 #34 Последнее редактирование: 06 мая 2007, 17:56:19 от EURO-banan
Тihaya

несомненно логично :) но это же не значит, что для тебя вообще невозможно (хотя бы чисто гипотетически) обойтись без этой маски?
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

VALidol©

Тihaya
EURO-banan
я вот что то не пойму о чем вы говорите? какая еще «маска перед самим собой»?
...ушел...

Сталкер

ЦитироватьПоисками себя среди масок рано или поздно занимается любой человек) однако на мой взгляд, проще всего понять, что маски - это и есть часть тебя)
Что касается перегибов) кто застрахует от того, что нахождение "себя" среди масок не будет ещё бОльшим перегибом?
А стремление показать себя лучше чем есть - маска ли? или нормальное свойство личности, присущее всем?)


Вот именно, только "часть тебя".) И Сержик, который вроде пропал куда-то)), как раз обеспокоен размерами этой частью и значимостью этой части не только в его повседневной жизни, но и для него самого.)
Нахождение себя через масок - полный ахтуг.) Потому что в данном случае либо человек настолько примитивен, что его можно описать несколькими масками, либо остальное в нём просто отбрасывается. И то, и то - плохо, имхо.)
Стремление показать себя хорошим и лучше чем есть это разные вещи.;-) Обычно человек, примирившийся со своей сущностью, воспринимает себя хорошим в соответствии со своей системой ценностей. И соответственно пытается насадить это мнение другим людям. Другое дело, что вопрос "Хочет ли КАЖДЫЙ показываться себя ЛУЧШЕ чем ЕСТЬ" очень спорный..)
отошёл..

EURO-banan

VALidol©
Цитироватья вот что то не пойму о чем вы говорите? какая еще «маска перед самим собой»?


самообман и самовнушение, а так же видение себя таким, каким ты не являешься - вещи случающиеся :)

но в любом случае мы говорили не об этом  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Тihaya

EURO-banan
Вполне возможно) но нужно ли? мне и окружающим?)

VALidol©
Вот мы как раз и стараемся понять, существуют ли эти маски - перед самим собой?) Не сростается ли человек со временем с выбранным типажём?)

Сталкер
Не через, а среди)
Цитировать"Хочет ли КАЖДЫЙ показываться себя ЛУЧШЕ чем ЕСТЬ" очень спорный..)

ИМХО, хочет) только критерий лучше тут весьма спорен и зависит от человека)
Счастье  для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! А. и Б. Стругацкие.

EURO-banan

Тihaya
Цитироватьно нужно ли? мне и окружающим?)


в идеале тебе не нужны маски, просто жизнь вынуждает порою...)) да и то, вынуждает громкое слово - жизнь просто предлагает простой выход :)

ЦитироватьИМХО, хочет) только критерий лучше тут весьма спорен и зависит от человека)


я думаю скорее каждый хоть раз хотел показаться лучше )) но вряд ли все люди всю жизнь желают казаться лучше... вряд ли хоть кто-нибудь желает
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru