28 марта 2024, 13:34:26

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


M

Плов

Автор Makso, 05 апреля 2004, 12:50:23

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

AliseDivni

Цитироватьплов самое любимое мое блюдо:))
вот правда когда попробывала его в узбексокм предствавлении, то потом не могла другие первое время есть.. самый лучший - узбекский:))))

согласен! я тодже люблю плов, но только не особо жирный, желудок не справляется собака.

RitOk

Плов - ням-ням...Зачем напомнили? :lol:  Обожаю. У меня мама самый вкусный плов готовит. Немного жирненький, много мяса и риса! И мало морковки...отпад, знаете ли...:)

SioK

У меня мама такой вкусный плов готовит - пальчики оближешь! Никакой узбек не сравнится! Сам я не оч люблю плов - мне больше палэлья (то же, но по-испански)!

Безтебятина

Очень люблю плов из рыбы... обычно делаю с осетриной, но вам такой вот рецептик

Плов с сомом
 
1 кг риса, 500 г мякоти рыбы, осетр, севрюга, белуга) 250 г масла, 500 г моркови, 250 г репчатого лука, 1 головка чеснока, соль, специи по вкусу. Для маринада: 1 крупная луковица, 8-10 долек чеснока, 1 ч. ложка соли, 1 ч. ложка душистого перца. Для обжарки: 300 г растительного масла.

Очищенного от внутренностей сома промыть в нескольких водах, нарезать на небольшие ломтики, посыпать рубленым луком, чесноком, солью и молотым душистым перцем, поставить в прохладное место на 1-2 ч для маринования. В перекаленном растительном масле обжарить кусочки рыбы до образования румяной корочки, снять дуршлагом и отставить. В другом котле раскалить свежий жир, спассеровать в нем кольца лука вместе с чесночными дольками, после чего положить морковь, нарезанную соломкой, сразу же залить водой на уровне содержимого котла и тушить в течение 25-30 мин. Готовый зирвак заправить солью и специями, положить ровным слоем промытый рис и готовить плов, как указано в предыдущих рецептах. Перед тем как накрыть плов на упревание, положить на рисовый слой подготовленную рыбу. собрать рис горкой к середине котла, убрать огонь и накрыть на 20-25 мин. Перед подачей на стол плов перемешать, уложить на блюдо, отдельно подать салат из свежих овощей.

а это вот необычный рецепт... думаю попробовать

   Плов с яичницей в помидорах
 
800 г риса, 200 г мяса, 200 г масла или сала, 400 г моркови, 200 г репчатого лука, 4 помидора, 1 яйцо, соль и специи по вкусу. Перетопить жир, обжарить лук и мясо до легкой корочки, положить морковь, жарить до полуготовности, залить водой и дать закипеть, заправить солью и специями и тушить на слабом огне 50-60 мин.

Тем временем обработать помидоры: выбрать совсем зрелые, но не мятые, одинакового размера, промыть холодной водой, срезать донце и осторожно, не повреждая кожицы, вынуть сердцевину вместе с семенами. Образовавшиеся помидорные ,,чашечки" посыпать мелкой солью и положить их открытой стороной вниз в тарелку, чтобы полностью стек сок. В готовый зирвак заложить промытый рис, довести плов до полной готовности. Перед тем как накрывать, разровнять рисовый слой и при помощи ложки сделать лунки. В каждую лунку поместить приготовленные помидорные ,,чашечки", влить в них по сырому яйцу, слегка посыпать солью и молотым перцем. После чего плотно накрыть крышкой, убрать огонь и выдержать 25 мин. Затем осторожно снять помидоры с яйцом, плов перемешать, уложить горкой на блюдо, сверху и по бокам горки положить яичницу в помидорах и подать на стол. Употребляется без салата.



Закон Мэрфи: Если тебя ударили по правой щеке, подставь левую, затем уйди под локоть и снизу в челюсть.

GhostRider

Я тоже плов люблю!!!  :rolleyes:  

Я даже сам научился вкусненьки- вкусненький готовить! Из курицы и из баранины (или из телятины). Говядина суховатая получается... Из неё никогда не делаю.

Рецептами ни с кем не поделюсь, их и так все знают... Только вот рис я использую круглый, краснодарский а не длиннозерный.  B)  

:: Владыка Ситов Darth Rider  ::


Бредятина
[/b]
You are what you listen

Raistlin

А у нас на рынке рядом с домом узбеки повадились продавать "все для плова". Смесь пряностей (ничего специального, просто зира, барбарис, немного красного перца для аромата, совсем чуть-чуть) и рис специальный для плова (он такой красный, длинный, по 80 руб/кг). В этом и есть самый смак. У меня никто не служил в Средней Азии, ;) но тем не менее я позволю себе не согласиться с некоторыми ораторами... Рис должен быть длинным, круглый рис разваривается, а плов ДОЛЖЕН быть рассыпчатым. Настоящее мясо для плова - баранина, но сойдет и курица, и телятина, хотя это уже не то. Вот из говядины в самом деле не советую, мясо будет очень жестким. Приправы все равно нужны, те, кто говорит, что в плов, кроме соли, ничего не добавлять, лукавят... Зира, барбарис - обязательно... Ну и морковка, разумеется... ТУт возможны варианты: если потереть морковь на терке, она отдаст весь сок в масло и рис - сам плов получится вкуснее, но отдельно морковку Вы не почувствуете... А если порезать морковку соломкой вдоль - сока она даст мало, зато в самом плове будет чувствоваться, сочная такая, вкусная... Тут уж на любителя, кому как нравится... :)
Я очень люблю готовить плов, умею (знакомые и близкие говорят :) ), готовлю разные пловы, много разновидностей... Только вот ИНОГДА (как у всех кулинаров, если умеешь что-то готовить, один раз из 10 может не получиться... :) ) у меня происходит следующая фигня: кто знает подскажите, плз...
Если вода выкипела, а рис еще не доварился, можно добавить воды... А если наоборот? Рис уже практически разваривается, а вода еще есть? Если оставить огонь маленьким, вода не успеет выкипеть, а рис превратится в кашу... А если сделать огонь побольше, мясо совсем зажарится, да и рис по краям СЛИШКО СИЛЬНО пригорит... Вот такая задачка Вам, гурманы и кулинары... :) :) :) :) :)
Кулинар, бармен, любитель музыки, карточный манипулятор и фокусник, знаток русского языка. А главное, скромный... :)

GhostRider

ЦитироватьРис уже практически разваривается, а вода еще есть

Меньше воды в самом начале наливать. Потом уже не исправить. Лучше налить меньше и потом 3-4 столовых ложки долить.

По поводу специй... У меня есть сбор хороший, специально для плова... Купил на границе с абхазией...


ЦитироватьРис должен быть длинным, круглый рис разваривается

А у меня ничего не разваривается....  :unsure: Тоже рассыпчатый...
Но узбеки делают из длинного...  

:: Владыка Ситов Darth Rider  ::


Бредятина
[/b]
You are what you listen

Black Russian

незнаю как кто готовит, но мне кажеться лучше чем узбеки его никто неготовит.
Хотя у меня мать повар и она его тоже готовит прекрасно, но лучше настоящего узбекского ничего нет. :)  
Думаешь -  не говори, говоришь -  не пиши, пишешь -  не подписывайся, подписался -  не удивляйся.........

Dedushka100

Плов пробывал настояший Узбекский, несколько раз, и все разы готовили разные люди(Узбеки). Очень понравился, самый вкусный был тот который готовили на огне, к плову ещё такой запах дымка привязывается, ваще обалдеть. А вот рецепт настоящего Узбекского плова так и не узнал, очень хотел бы попробывать приготовить. Я готовлю раздельно т.е. рис отдельно, всё для того что-бы рис получился рассыпчатым. Рис сначала на сковороде на масле обжареваю без воды, пока он чуть пожелтеет, а потом по чуть чуть подливаю воду, по мере выкипания. И в конце смешиваю, и тушится всё вместе до готовности. Вроде говорят вкусный получается. Люди поделитесь плиз, если кто знает рецепт. :smile15:  

tishina

:D Я обажаю плов...ням-ням... :rolleyes:
У меня сестра его оооооочень вкусно готовит... :D Сейчас разхвалю и мне будет больно об этом вспоминать...  :D

Dedushka100
:o Ты плов готовить умеешь??? :huh:
Хотя чему тут удивлятся, если действительно мужчины вкусно готовят... :)
Но с моей сестричкой не сравнится... :P  
Dum spiro, spero!(лат.) Пока дышу, надеюсь!



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru