22 мая 2024, 20:47:14

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Бел-ка

Нужно ли быть добрым?

Автор Бел-ка, 06 октября 2006, 10:52:46

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Farlock

Tristan
Цитироватьне бывает добрых людей

бывают, но их так мало! - это практически вымирающий вид... Людей, делающих добро - гораздо больше...

Вот хотелось бы спросить (вопрос ко всем), а кого вы подразумеваете под добрым человеком - того, кто делает добро или того, кто не делает зла?

Tristan

Farlock
Цитироватьбывают, но их так мало! - это практически вымирающий вид... Людей, делающих добро - гораздо больше...

Я имел ввиду то, что "добрый" - это не какое-то свойство человека. Можно быть толстым или худым, но не добрым. Все потому, что человек свободен. И каждый раз он стоит перед выбором. Есть люди, которые практически всегда выбирают добро (делают добро), но от этого они не становятся "добрее".

Mallory

Loki Dark
Нет, не о том...))))
Я об использовании)))Не в сексуальных целях)
Добавлено:
Так...сейчас мы станем похожими на дедушку Платона и будем выяснять что такое добро))))))))
Молодость- прекрасное время, когда нет ни профессии, ни прав, ни денег. Только сексуальная ориентация.

Бел-ка

Человек, сочувствующий чужому горю, разве это не добрый человек? Многие новые русские иногда тоже делают добро, занимаясь благотворительностью в целях саморекламы. А можно ли их назвать добрыми? Еще неизвестно каким путем они заработали свои исходный капитал...
 Carpe diem

Mallory

06 октября 2006, 14:36:55 #14 Последнее редактирование: 06 октября 2006, 14:37:39 от Mallory
Бел-ка
Сочуствующий..а насколько он сочуствует?Допустим случился( не дай бог) где то взрыв. Он скажет - какой ужас, бедные погибшие! Это значит что он добрый?
Или случится у соседа горе, он посидит поуспокаивает..это добрый человек?
Получается доброта в словах?В мыслях?
Да и если всем подряд сочуствовать - так и всю жизнь в чужом горе проведешь.
Молодость- прекрасное время, когда нет ни профессии, ни прав, ни денег. Только сексуальная ориентация.

LIFE

Бел-ка


ЦитироватьЧеловек, сочувствующий чужому горю, разве это не добрый человек?



конечно нет если копнуть глубже что он еще в душе радуется что это не с ним случилось али не так ?

Добродетель сома служит себе наградой;человек превосходит добродетель,когда служит  и не получает награды. К. Прутков
"тот человек, кого ты любишь во мне, конечно, лучше меня: я не такой. Но ты люби, и я постараюсь быть лучше себя... " Пришвин
Я gratis.pp.ru

С уважением,Я

Farlock

Tristan
в том-то и дело, что "добрый" - именно свойство человека, его суть, но повторюсь - таких людей практически не осталось, их еще обычно называют "не от мира сего", "чудаками"...
и на мой взгляд, о человеке можно сказать, что он добрый, есло он и делает добро, и не творит зло... К сожалению, такие люди, практически, - исключения в современном обществе...
А по теме отвечу -  нужно делать людям добро, обязательно!

Bagirrra

06 октября 2006, 15:02:17 #17 Последнее редактирование: 06 октября 2006, 15:02:53 от Bagirrra
Farlock
Цитироватьв том-то и дело, что "добрый" - именно свойство человека, его суть, но повторюсь - таких людей практически не осталось, их еще обычно называют "не от мира сего", "чудаками"...

Чаще всего, такие вот "не от мира сего" - это не добрые скорее, а наивные и неопытные в жизненном плане, как уже кто-то писал...
Цитироватьон добрый, есло он и делает добро, и не творит зло...

К этому еще стоит добавить: делает добро бескорыстно и не задумываясь. Потому что можно творить добро, а в мыслях прикидывать, как это потом отольется;) Как вариант, делать добро, чтобы тебя похвалили, расчитывать попасть в рай (с запалом таким на отдаленное будущее...) и прочее, и прочее... а не - делать только потому, что по-другому ты не можешь и реакция окружающих для тебя не важна. Вот таких еще меньше, имхо...
Возлюбите врагов своих... наименее приятным для них способом...


Farlock

Bagirrra
ЦитироватьЧаще всего, такие вот "не от мира сего" - это не добрые скорее, а наивные и неопытные в жизненном плане, как уже кто-то писал...

они потому и неопытны, и наивны, что чрезмерно добры; даже наше жестокое общество не может научить их жить по его правилам...

LIFE

Bagirrra
ЦитироватьК этому еще стоит добавить: делает добро бескорыстно и не задумываясь. Потому что можно творить добро, а в мыслях прикидывать, как это потом отольется Как вариант, делать добро, чтобы тебя похвалили, расчитывать попасть в рай (с запалом таким на отдаленное будущее...) и прочее, и прочее... а не - делать только потому, что по-другому ты не можешь и реакция окружающих для тебя не важна. Вот таких еще меньше, имхо...



как я понял речь пошла об альтруизме ?
"тот человек, кого ты любишь во мне, конечно, лучше меня: я не такой. Но ты люби, и я постараюсь быть лучше себя... " Пришвин
Я gratis.pp.ru

С уважением,Я



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru