22 мая 2024, 12:29:40

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


Правда - хорошо, а счастье - лучше!

Автор Farlock, 26 сентября 2006, 10:13:41

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

VALidol©

хомяк2
ЦитироватьКогда человек счастлив, то на душе у него хорошо и празднично, он доволен своей жизнью

я доволен жизнью, внешне никто и не скажет, что на душе у меня не празднично... но счастливым себя не ощущаю ;)
Нельзя судить о счастье другого человека... со своим то не разобраться, а тут еще чужое
...ушел...

arta999

Падший_Ангел
ЦитироватьКто знает, для кого что правильнее??

это точно... никто не знает... поэтому можем только выбрать более подходящий вариант для себя...



я наверное все-таки правду выберу... хоть и может быть буду об этом жалеть, но я хочу знать ВСЕ что только возможно
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Loki Dark

arta999

Ха!  :D  
я тоже хочу, главное чтобы сердечко выдержало всё знать-то



                           

Tristan

26 сентября 2006, 15:22:12 #13 Последнее редактирование: 26 сентября 2006, 15:22:34 от Tristan
хомяк2
ЦитироватьЕсли выбор стоит конкретно: "или- или", то всегда надо выбирать счастье, т.к. человек в здравом уме живёт, чтобы быть счастливым, а не ради правды.

Категорически не согласен. Только правду, потому что человек живет не для того, чтобы быть счастливым, а для того, чтобы "жить в истине".
Добавлено:
Loki Dark
Цитироватья тоже хочу, главное чтобы сердечко выдержало всё знать-то

А это уже не важно.

рыбка Пиранья

А если вспомнить одноименную пьесу Островского, то там в принципе все написано. В эпилоге.
Я помню о чем-то похожем как-то пыталась сказать в этой теме, когда мне попалась статья "Ложь. Нас возвышающий обман"

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

ЦитироватьСогласно Блаженному Августину, ложью следует называть то, что сказано с желанием сказать неправду. то есть речь идет об осознанной лжи. Все мы время от времени обманываем и вполне отдаем себе отчет в наших поступках. При этом одни люди испытывают муки совести и душевный дискомфорт, а другие - нет. Есть люди, которые идут на обман, только когда их к этому вынуждают обстаятельства, другие же врут по любому поводу, по надобности и без(выдержка из статьи).


Кстати в пьесе Островского об этом тоже написано. В связи с этим я выбираю здравый смысл.  
Ничего личного...only business)).

ГОСПОДЬ НАБЛЮДАЕТ ЗА ТОБОЙ!
Поэтому живи так, чтобы ему было интересно.

Black_Widow - моя любимая младшая сестренка!

Tristan

рыбка Пиранья
ЦитироватьВ связи с этим я выбираю здравый смысл.

Выбирать здравый смысл - не выбирать ничего. Здравый смысл - самая коварная ложь.

VALidol©

Tristan
ЦитироватьВыбирать здравый смысл - не выбирать ничего. Здравый смысл - самая коварная ложь

не могу согласиться с подобным утверждением... <_<
Во-первых понятие «здравый смысл», имхо, подразумевает наиболее удобный для конкретного человека путь поведения, т.е. даже не столько удобный, сколько логичный и обоснованный.
Во-вторых это понятие каждый может понимать по своему. И если человек склоняется к познанию истины и при этом говорит, что он за «здравый смысл», то скорее всего то самое познание истины ОНО и есть :) (простите уж за тафталогию <_< )
...ушел...

рыбка Пиранья

ЦитироватьВыбирать здравый смысл - не выбирать ничего. Здравый смысл - самая коварная ложь.


Tristan, не поленись, сходи по ссылке "Ложь. Нас возвышающий обман" и ты поймешь почему я выбираю именно здравый смысл. ;) Хотя, VALidol© тебе и так все объяснил. :)  
Ничего личного...only business)).

ГОСПОДЬ НАБЛЮДАЕТ ЗА ТОБОЙ!
Поэтому живи так, чтобы ему было интересно.

Black_Widow - моя любимая младшая сестренка!

Graf

Очень абстрактный вопрос.
Не всегда человек готов выслушать правду. Часто люди отказываются верить даже если они знают что это правда.
Так что правду лучше выдавать по мере готовности к ее восприятию. Чем лучше сказать человеку неприятную для него правду, когда он не имеет возможности повлиять на события? Например - человек, сидя под обстрелом, пишет матери или другим близким людям о том как вокруг него свистят пули, рвутся снаряды, как рядом уже погиб его товарищ, и возможно следующий свистящий звук закончится в его теле. Нужна такая правда? И главное зачем. Несчастная мать получит инфаркт, а ее сын вернется домой живой и здоровый.  Может все же лучше, если человек поживет еще какое- то время в счастливом неведенье.

Tristan
ЦитироватьЗдравый смысл - самая коварная ложь.

Здравый смысл - это здравый смысл.  Бессмысленная  правда, как и бессмысленная лож - пустое сотрясание воздуха.

Правда - хороша тогда - когда она своевременна. ИМХО

Tristan

Graf
ЦитироватьПравда - хороша тогда - когда она своевременна.

Правда хороша всегда.
Добавлено:
рыбка Пиранья
Я ответил в той теме.
Добавлено:
рыбка Пиранья
ЦитироватьВ связи с этим я выбираю здравый смысл.

Мысль никогда не должна идти на компромис (в частности, на компромис с желанием быть счастливым). Компромис - это самоубийство мысли. См. подпись.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru