22 мая 2024, 11:35:23

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Бел-ка

Лицемерие

Автор Бел-ка, 25 августа 2006, 13:56:01

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Frey

Лицемерие придумано на благо общество. Чтобы удержать спокойствие в мире, в семье....в любой ячейки общества. Представьте, если бы все люди говорили то, что они думают! Есть лицемерие, а есть подхалимство. Задолизов, по-моему, больше в обществе не любят.
ночная фурия

Fridka

ЦитироватьЛицемерие придумано на благо общество

Абсолютно точно  :D  
трубадурочка

RitoZka

Просто в наше время без этого никуда. Каждый дерется за свою шкуру, поэтому и ищут люди выгоду только для себя. И Лицемерие не чуждо всем. Все лицемерят, и только скажите что это не так и будете лицемерами. Я стараюсь поменьше этого делать, но, чёрт, не получается...
Другой вопрос что
Цитироватьчто лицемерие лицемерию рознь
!!
На волне, вызванной течением времени,
рожденной дерзким ветром или
парадоксами мироздания...
На гребне чувств, в приливе нежности и страсти,
восторга и удивления, привязанности и свободы
начинаешь глубоко ощущать ИСТИННЫЙ ВКУС ЖИЗНИ.
Именно так и должно быть.
[/size]

Farlock

Fridka
ППКС! я разделяю твое мнение во всех постах, иногда быть лицемером просто вынуждает жизнь, как бы противно нам не было... но лицемерить из выгоды или просто так и лицемерить вынужденно - вещи несколько разные, хотя меня сейчас тут и раскритикуют за такое разделение одного и того же порока...  Я очень не люблю, когда мне лицемерят (отсюда никогда не верю комплиментам и не люблю их), но самой иногда приходится лицемерить... Причем, чем мудрее я становлюсь (надеюсь, что это так), тем больше мне приходится лицемерить , чтобы поддерживать с некоторыми людьми хорошие отношения, а иначе о них пришлось бы забыть(раньше я всегда говорила то, что думала в лицо, особо не заботясь о том, ранит это человека или нет. мне казалось, что правда - дороже...). Зачем мне это надо? Да просто, чтобы в доме был мир. (пример - отношения с родственниками мужа. Показать, что они не правы, значит перестать с ними общаться, значит мой муж окажется меж двух огней... Да и Бог с ними, с принципами, "лучше худой мир, чем добрая ссора". Тем более, что лицемерие мое минимально)
Иногда сказать правду - равносильно нанесению раны человеку, тем более, что у всех разные взгляды на жизнь, разные понятия, разный вкус... Если человеку присущи чувство такта и меры, то он уже становится вынужденно лицемером, как не крути...

Бел-ка

01 октября 2006, 12:31:40 #34 Последнее редактирование: 01 октября 2006, 12:35:45 от Бел-ка
А мне понравился пост Frey . Создавая тему, я думала прежде всего о лицемерии, как о подхалимаже. Поэтому, ознакомившись с другими постами несколько изменила свою точку зрения  и сказала,  что лицемерие лицемерию рознь. Однако, все равно для меня- это одно из самых неприятных человеческих качеств, отождествленное с ложью, но, к сожалению такое необходимое для человека в нашей жизни...
 Carpe diem

Tristan

Farlock
ЦитироватьДа и Бог с ними, с принципами, "лучше худой мир, чем добрая ссора".

Ну как же так?  :no:  :smile11:  

Farlock

Tristan
я тоже так раньше считала, а потом поняла, что иногда правдой можно добиться только отрицательного результата. Я не лгу, я просто больше не пытаюсь отстоять свою точку зрения - все равно не поймут, но поступаю по-своему - возможно это тоже лицемерие. Да, я не говорю им, что мне их жизненные принципы неприятны и чужды, я просто принимаю их такими, какие они есть и прощаю им их человеческие слабости, и от этого мне на душе покойно и легко...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru