07 мая 2024, 11:23:05

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Кошевой

Демократия, Анархия, Тоталитаризм.

Автор Кошевой, 20 мая 2006, 09:47:38

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Какой течение поддерживаете Вы?

Анархия мать порядка.
2 (7.1%)
Анархия ввиде самоорганизации общества.
3 (10.7%)
Демократия в форме Советов.
5 (17.9%)
Парламентская демократия.
9 (32.1%)
Ограниченная демократия.
2 (7.1%)
Власть сильного человека.
4 (14.3%)
Тоталитаризм, за полный порядок.
3 (10.7%)

Проголосовало пользователей: 31

wo)Necromancer

Кошевой
ЦитироватьДа, я употребляю термины ограниченная демократия, управленческая. но принципиальной разницы между ними и диктатурой нет.

Как это? Демократия, пусть и ограниченная, это всё равно власть народа (греч.Demokratia
От греч.Demos - народ + Kratos - власть) и верховенства конституции и законов и т.д , а диктатура, это политическая власть, не ограниченная никакими законами и использующая любые средства для достижения своих целей. (лат.Dictatura - неограниченная власть).
ЦитироватьНаверное лучше отказаться от употребления термина демократия

Мне кажется лучше употреблять просто демократия, а не ограниченная.
Цитироватьупотреблять диктатура на любые проявления авторитаризма, как вам кажется

Да.
ЦитироватьДа, подумаешь запрещена коммунистические партии. Подумаешь запрещено инакомыслие. Если запрет на свободу убеждений, то я никак иначе это назвать не могу.

Запрещена именно партия, а не коммунистическая идеология. И то запрещена только из-за того, что коммунистический режим был оккупационный.
ЦитироватьВполне, поскольку иначе никакой (удобной) классификации современные демократии не поддаются.

Нужно при этом не забывать, что демократия не является идеальной формой правления.



Alan

Да, демократия слово греческое. В школе все еще об этом рассказывают: греки, в каких-нибудь Афинах, собираются на Агоре и принимают законы большинством голосов, тайным голосованием. Опущен один существенный момент. Греки  считали, что законы даются богами, делать законодательные предложения мог любой член полиса, считалось, что он правильно понял волю богов об этом и голосовали. А вот если большинство считало, что волю богов он понял неправильно, такого человека вешали тут же на Агоре, как самозванца и жулика. Поэтому имена людей, которые в течение жизни смогли предложить несколько законов, вошли в историю Греции - Салон, Перикл, Дракон.
В странах, так называемой, развитой демократии, власть пренадлежит не партиям, не парламентам и не президентам. Она принадлежит тому у кого очень большие деньги. "Профсоюз" миллиардеров строго и жестко блюдет свои интересы. Парламент и демократия это игрушки для бедных, можно принимать любые законы, которые не угрожают миллиардам миллиардера. Механизмы манипуляции общественным и личным сознанием давно найдены, тщательно совершенствуются и продолжается поиск новых.  

Кошевой

Цитироватьдиктатура, это политическая власть, не ограниченная никакими законами и использующая любые средства для достижения своих целей. (лат.Dictatura - неограниченная власть).
Демократия, пусть и ограниченная, это всё равно власть народа

Супер. Т. е. Царская Россия это все-таки демократия? Ведь законы там исполнялись. Ну или на худой конец СССР Хрущева или Брежнева.

ЦитироватьМне кажется лучше употреблять просто демократия, а не ограниченная.

Сомневаюсь, что вы демократ. Я склонен смотреть правде в лицо и искать её. Мне ближе термин "диктатура, объявившая себя демократией"

ЦитироватьЗапрещена именно партия, а не коммунистическая идеология. И то запрещена только из-за того, что коммунистический режим был оккупационный.

Нет запрещено, как сказать распространение идеологии. И коммунистическая идеалогия влияет также на оккупацию, как идеал демократия в Ираке. Там же не собираются её запрещать.

Alan
Мне кажется есть демократия в полном смысле совподающая с определением Линкольна.
А мне приснилось: миром правит любовь,
А мне приснилось: миром правит мечта.
И над этим прекрасно горит звезда,
Я проснулся и понял - беда...

Alan

Кошевой
ЦитироватьМне кажется есть демократия в полном смысле совподающая с определением Линкольна.

Вы употребили очень правильное слово - "кажется"

drom

ЦитироватьДа, демократия слово греческое. В школе все еще об этом рассказывают: греки, в каких-нибудь Афинах, собираются на Агоре и принимают законы большинством голосов, тайным голосованием


Пример с Грецией действительно не удачный. А не могли бы вы скомпрометировать еще и Новгородскую и Псковскую республику?

Цитироватьроссия -страна несвободы.крепостничество просуществовало не до 1861 года (как было написано в сов.учебниках истории),а до 1991-до падения "советов".пока народ несвободен-он не в состоянии понять,что ему от "этой" свободы-какая польза


Неправда, крепостничество стало постепенно исчезать уже при Александре 2-м, и было восстановлено лишь при находящейся у власти группы Сталин-Берия-Хрущев-итд.

ЦитироватьВот жаль нет у нас машины времени.А то посадить бы туда всех тоталитаризмофилов и отправить...посмотреть все своими глазами.А заодно и почувсвовать одним местом.


Вот это дельный совет  B) Жаль, что неосуществим... Причем удивительно, что власти втихую усиленно тайно поддерживают этих "забывчивых"... Может готовят к тому, что скоро и машина времени не понадобится?  :(

ЦитироватьВласть есть постольку, поскольку её пока её ещё не отменил народ, власть - это паразит, живущий за чужой счет.
Власть (государство) - это болезнь, и от нее надо лечиться. 


А вам знакомо такое слово, как симбиоз?
Кстати, в человеческом организме дофига бактерий, от которых он может быть не прожил бы и дня...
(сразу вспомнилась реклама активиа с бифидобактериями).

ЦитироватьВот так. Входишь в ЕС - значит демократ, даже если на улицах негров расстреливают, а власть передается по наследству.


Нет, тут обратная зависимость. Если ты демократ - ты можешь вступить в ЕС

Quadi al'Qwada

28 мая 2006, 13:41:28 #35 Последнее редактирование: 28 мая 2006, 13:47:03 от Quadi al'Qwada
ЦитироватьХорошая шутка. laugh.gif

"В этот полночный час, Шура, я с вами шутить и не собираюсь!" (С) О. Бендер.
ЦитироватьПример с Грецией действительно не удачный. А не могли бы вы скомпрометировать еще и Новгородскую и Псковскую республику?

А чого його компрометировать? Это даже в летописях есть:
Демократия там была такая: кто кого громче перекричит. До боестолкновений доходило. А бывало и так: богатый купчина дает бабки нескольким "капитанам" толпы и те выкрикивают нужное купчине решение. Вполне себе современная демократия.
ЦитироватьНет, тут обратная зависимость. Если ты демократ - ты можешь вступить в ЕС

А обратной зависимости нет? То есть если ты перестал быть демократом, тебя никто не исключит :D  
- За ошибки приходится платить! Мир лежит открытый перед человеком, умеющим принимать правильные решения.
- Благословен день, когда вокруг жужжат много пчел, работающих на тебя.
- Следи за тем, как план твоего врага превращается в твой план...


Барон Владимир Харконнен

drom

ЦитироватьА обратной зависимости нет? То есть если ты перестал быть демократом, тебя никто не исключит 


Если ты перестал быть демократом, то исключат тебя но не твою страну )))

wo)Necromancer

Кошевой
ЦитироватьСупер. Т. е. Царская Россия это все-таки демократия? Ведь законы там исполнялись. Ну или на худой конец СССР Хрущева или Брежнева.

Я перечислял.
ЦитироватьСомневаюсь, что вы демократ. Я склонен смотреть правде в лицо и искать её. Мне ближе термин "диктатура, объявившая себя демократией"

Ок. Какие страны подпадают под «ограниченную демократию»? И что в вашем понимании «ограниченная демократия»?



Кошевой

Ограниченная демократия, демократия избранных. СССР Хрущева, Брежнева, США до 70-х годов (точно), Прибалтика, Бельгия 20-го века.
В этих демократиях демократия существует для определенной части людей. В Бельгии это демократия была демократия богатых так, как существовал высокий имущественный ценз. В США демократия белых так. как были ущемления цветного населения и так же существовали маккартинисткие преследования коммунистов. В СССР демократия приверженцев идеи коммунизма, что оказалось в действительности демократией номенклатуры. В Прибалтике демократия привеженцев идей капитализма. Количество партий хотя и играет роль, но не слишком, что бы назвать это демократией.

В принципе подвидом является управленческая демократия. Демократия как институт господства, что мы видим сейчас в России.
А мне приснилось: миром правит любовь,
А мне приснилось: миром правит мечта.
И над этим прекрасно горит звезда,
Я проснулся и понял - беда...

drom

ЦитироватьВ принципе подвидом является управленческая демократия. Демократия как институт господства, что мы видим сейчас в России.


Что мы видим? Демократию? В России?
Покажите мне ее, не видел что-то  :D  



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru