28 марта 2024, 19:33:08

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_PowerMan

Энди Уорхол

Автор PowerMan, 09 мая 2006, 00:46:25

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

PowerMan

Очень уважаемый мною человек!!Кто что-про него считает-пишите!
если есть у кого-нибудь какие-нибудь про него интересные ссылки,выкладывайте,буду очень признателен :D  

Тihaya

Я была на выставке в Москве))
Впечатление потрясающее. Такое мастерство. Даже меня, непрофессионала, удивило. :rolleyes:  
Счастье  для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! А. и Б. Стругацкие.

Лейт

Тihaya
Я на той выставке впервые увидела его графику - я не могла оттуда уйти,честное слово!

PowerMan

Цитироватьвпервые увидела его графику - я не могла оттуда уйти,честное слово

Нда,знаю.... ;)
Клёво :rolleyes:  

Тihaya

Лейт
Я там тоже долго блуждала :lol: У меня даже буклетики какие-то остались))
Но как ни странно, меня больше поразили не знаменитые его творения (Мерлин Монро, допустим), а зарисовки. Особенно - графика одной линией (ну совсем я не помню названий, и в стилях не разбираюсь :( Но главное-то впечатления! :) )
Счастье  для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! А. и Б. Стругацкие.

**Smiling**

Мне очень нравятся его работы, когда-то давно собирала про него информацию, но в инете очень мало, тем более нет его работ, так некоторые куски и отрывки, жалко.
Правда находила я сайт посвященный ему, но всё равно, очень мало инфы, в основном даты его выставок и такое прочее, ничё конкретного

Койот

Энди Уорхол
Сведения о том, когда родился Эндрью Вархола (впоследствии Энди Уорхол), противоречивы. Разные источники называют разные годы - 1927, 1928 и даже 1930, а также разные даты - 6 августа и 28 сентября. Сам художник отмечал день своего рождения 6 августа. Уорхол родился в США, в городе Питтсбурге, штат Пенсильвания. Родители, Юлия и Ондрей Вархола, происходили из деревни Микова на северо-востоке бывшей Чехословакии. Они эмигрировали в Америку до рождения Энди и двух его старших братьев. Семья рано потеряла отца. В 1949 г. Эндрью Вархола закончил Технологический институт Карнеги (графический дизайн) с присуждением степени бакалавра искусств. В этом же году отправился в Нью-Йорк, где первые годы занимался графическим оформлением коммерческой рекламы - в основном он выполнял рисунки женской обуви для журналов мод и рекламного приложения "Нью-Йорк Тайме". Работа в коммерческой рекламе принесла Вархоле известность и изменила его имя. Однажды подпись под его рисунком была набрана неправильно - Апоу Иагпо!. Он решил оставить это написание имени и стал Энди Уорхолом. В течение своей многолетней карьеры в искусстве Уорхол занимался рисунком, живописью, шелкографией, кино, хэппенингом, дизайном одежды, журналистикой и, как мы сказали бы теперь, культурной антропологией. Азартный и искусный коммуникатор, он стал светской фигурой первой величины и создал огромное паблисити себе, своему делу и своей "свите". Постепенно за ним утвердилась слава "Папы поп-арта". Непрестанно перемещаясь в разных социальных пространствах и культурных средах, совмещая полярные идеи, техники и знакомства, Уорхол сшивал высокое и низкое, элитарное и массовое, избранное и отвергнутое. Он пытался творчески разрешить конфликт между высоким искусством, массовой культурой и повседневностью. Трудно переоценить его роль в современном искусстве и в изменении статуса поп-арта. Важным вкладом Уорхола в художественную и светскую жизнь Америки семидесятых стал журнал "inter/VIEW", который задал новый стиль репортажа о новостях культуры и создал особую доверительную манеру проведения интервью, при котором "звезды" опрашивают "звезд". Одним из основных занятий Уорхола была, по его собственному выражению, "регистрация и каталогизация жизни вокруг". Этому посвящены многочисленные тексты, написанные им самостоятельно и в соавторстве, а также составившая огромное наследие коллекция предметов искусства, книг, фото- и кинопленок, вообще всего, что проходило через его руки, - Уорхол бьш страстным собирателем. Большой известностью пользуется изданный посмертно "Дневник", в основу которого легли магнитофонные записи телефонных разговоров Энди Уорхола за несколько лет. Обращаясь к "вечным" вопросам - в чем природа красоты и привлекательности, скуки и страсти, молодости и старости, времени и смерти, - Уорхол старался как можно более аккуратно регистрировать свои впечатления и ощущения. Он проделывал это прилежно и честно, в течение многих лет, что для человека изначально робкого и замкнутого, - каким в действительности бьш Энди, - стало настоящим подвигом. Умер Энди Уорхол 22 февраля 1987 г. в нью-йоркской больнице от сердечной недостаточности, после успешно проведенной операции по удалению желчного пузыря. Похоронен на территории католической церкви византийского обряда (церковь Св.Духа) в Питтсбурге. Панихиду отслужили 1 апреля 1987 г. в соборе Св. Патрика в Манхеттене. По некоторым сведениям, Уорхол был практикующим католиком.




[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Россия всегда была кладбищем для идей порожденных злом.
Кладбище невозможно победить- в нем лишь можно остаться навсегда...

Финист

Не впечатляет. Больше пиара, шума, модности чем искусства. Работы кичевые. Фейк.
В этом он сродни Церетели. Пиар и коммерция.

Мода- одно из ярких проявлений стадного инстинкта. Меня это отпугивает.
Умеющий побеждать не нападает.  Конфуций[/font]


Лейт

Финист
Мне кажется, что то, что делает художник, не всегда говорит о его бездарности.  Уорхол и Малевич - два моих любимых примера. Практически во всем их творчестве мы не видим мастерского рисунка, чувства перспективы и пр. вещи, по которым мы привыкли судить о мастерстве. Тем не менее, оба этих художника очень хорошо владели именно техникой живописи.
Церетели (тут у меня, правда, есть другой любимый пример - Шилов) - художник не очень хороший (а Шилов - просто плохой, имхо). Поэтому я немогу согласиться  с этим сравнением Церетели-Уорхол.
Надо еще добавить, что Энди был актуален для своего времени как для художественного сообщества, так и для публики. Церетели же актуален только для себя и Лужкова.

Elenushka

24 сентября 2006, 02:35:08 #9 Последнее редактирование: 24 сентября 2006, 02:36:54 от Elenushka
...то, что делает художник, не всегда говорит о его бездарности.




а можно я этот перл упру, а?
жаль, что больше не писать мне в своей жизни работ по искуССВу и эстетике, ну очень жаль.  :lol:  :lol:



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru