20 мая 2024, 06:09:33

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_arta999

Жалость к противнику - слабость?

Автор arta999, 02 декабря 2006, 23:13:03

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

VALidol©

Estelle
Цитироватьтолько я всё же разделяю жалость и сочувствие

в чем же по-твоему разница этих понятий?
Я не вижу между ними координальной разницы кроме выражения мыслей (действий). Вполне возможно, что я не прав, потому интересно до конца вникнуть в этот вопрос..
...ушел...

Estelle

07 декабря 2006, 21:53:19 #21 Последнее редактирование: 07 декабря 2006, 21:59:38 от Estelle
VALidol©
Разница не столько в выражении, выражение как раз может и не отличаться (его может вообще и не быть), а в сути. Повторюсь в кратце: жалость настроена на пессимизм, тогда как сочувствие на оптимизм; сочувствие - поддержка, жалость не оставляет надежды на лучшее, безысходность. Правда их легко спутать. Скажем, жалеешь животное по какой-либо причине. В случае с человеком немного иначе, тк разница тут в том что у животного по сравнению с  человеком меньше шансов выжить в какой-то ситуации, особенно если это касается не его природных условий где для животных одни законы, а при столкновении животного мира и человеческого (взять тех же браконьеров). Вот тут да, скорее жалость возникает, тк животные действительно становятся беспомощными, и это не унизительно, тк животные всё таки не на одной линии с людьми, я имею в виду преимущество людей в виде того же технического прогресса, против которого животным не пойти. Что касается людей, мне кажется, жалость ограничиватся конкретной ситуацией, а сочувствие предполагает рассмотрение события в масштабах всей жизни (может и не одной) и что было бы правильнее, в результате чего это событие может показаться уже не таким ужасным, я всегда стараюсь так делать. Ну это с моей стороны, не все же верят в реинкарнацию :D

EURO-banan

сочувствие - это просто соЧувствие =)) когда ты понимаешь, что чувствует другой - сочувствие не настроено на оптимизм или пессимизм. Оно просто позволяет ощутить что-то через другого человека, понять его.

To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

lifeform

08 декабря 2006, 15:44:53 #23 Последнее редактирование: 08 декабря 2006, 15:55:46 от lifeform
Loki Dark
Цитироватьок, так жалость к противнику - это слабость?  особенно не зная того факта, жалко ли ему тебя или жалко ли было бы .....

Легче всего испытывать сострадание к себе и своим близким.
Труднее к нейтральным тебе людям.
А к врагам - очень сложно.

Чтобы преодолеть сложности и трудности нужна сила.

Поэтому человек, который испытывает сострадание к противнику - наиболее сильный.

А что такое слабость?
Это когда не мы управляем эмоциями, а эмоции нами. Особенно когда они нами так овладевают, что мы даже совершаем поступки, о которых будем потом сожалеть. Например, если человек в порыве гнева ударит любимого человека.
Т.е. он полностью потерял контроль над собой и действует так, как диктует ему его негатив. Полностью под него прогнулся. Ему не хватает сил действовать правильно. (правильно - это то, что приносит счастье себе и другим).


Estelle
Цитироватьтолько я всё же разделяю жалость и сочувствие.

Ну да... я тоже вообще-то был такого же мнения. Но посмотрел в словарик на km.ru, а там написано: "Жалость - сострадание."

Ну это вопрос терминов :)

Лично я определяю сострадание как стремление помочь другим существам. Т.е. желание им счастья.
А если вкладывать в слово жалость какой-то другой смысл. Например, что при этом испытываются какие-то негативные эмоции и т.п. Или, что это типа презрения. и т.п. То при такой трактовке слова "жалость", я считаю, что не надо ее проявлять, а проявлять надо именно сострадание. :)

ЦитироватьА что касается жалости или ( или сочувствия?) к противнику, то для меня есть такой момент, тк я смотрю на противника как на обычного человека, которому свойственно ошибаться, которого надо не ненавидеть и наказывать, а как бы "научить", направить на путь истинный
:tarelka:

EURO-banan

lifeform

сострадание и сочувствие - разные вещи (:  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Loki Dark

lifeform
а почему ты должен сочувствовать? почему ты думаешь, что ему нужна твоя помощь? что хорошо для одно не факт, для другого, ситуации разные бывают, если нет угрозы здоровью или подрыва репутации,  если нет угрозы ситуации, которая может выйти из под контроля, тогда ты можешь позволить себе пожелеть хоть весь мир и проявить жалость к пративнику и не ставить ногу ему на грудь, потому что тебе от этого самому не приятно, это хорошо, что ты побеждаешь и можешь позволить себе жалость, просто не надо путать розовые сны с реальностью, может у тебя пелена перед глазами или у тебя реально так складывается жизнь и ты тогда мега счастлив, дружище, раз настолько силён, раз так говоришь .....



                           

Nazgul

Жалеть живого противника - слабость, да.  А сочувствовать ему - это уже, скорее, глупость. Сочувствие подразумевает под собой частичное приятие позиции объекта, представление себя на его месте. Если это возможно - то какой же это противник? Так... Оппонент... А жалеть - можно, да. После победы.

EURO-banan

Nazgul
ЦитироватьЕсли это возможно - то какой же это противник?


обычный (:  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru