25 мая 2024, 21:37:50

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Зомби

Притчи

Автор Зомби, 03 июля 2005, 23:30:05

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

qwevic

01 апреля 2006, 18:44:55 #40 Последнее редактирование: 19 апреля 2006, 13:41:49 от sergunya
шел как то человек по дороге и наткнулся на палку.
поднял ее. посмотрел . бросил прочь. и дальше пошел.
вдруг слышит крик. подбегает и видит на земле человека, прибитого брошенной палкой. палка прямо в глаз попала , а он кричит непереставая. теперь ему уже мало чем поможешь.

мораль: прежде чем делать хоть самую малость - подумай! <_<

Пишите сообщения в нижнем регистре

Vega

Слон и блоха
Решила как-то блоха переселиться всей семьей в ухо к слону. Она крикнула ему:
- Господин слон, мы с семьей планируем переселиться к вам в ухо. Считаю, что недели вам будет достаточно, чтобы обдумать наше решение и сообщить нам о своих возражениях, если таковые будут.
Слон даже не догадывался о существовании блохи; он продолжал вести свой размеренный способ жизни. Добросовестно прождав неделю и не получив от слона вразумительного ответа, блоха сочла, что он согласен, и переселилась к нему.
Месяц спустя блоха решила, что ухо слона все-таки не является подходящим местом для проживания. Но перебираться в другое место нужно, не задевая чувства слона.
В конце концов, блоха тактично заявила:
- Господин слон, сэр, мы решили съехать. К вам это ни в коем случае не относится - ваше ухо большое и теплое. Просто мужу хочется жить поближе к друзьям у буйволова копыта. Если у вас есть какие-либо возражения, то просим вас обдумать наше решение и дать ответ в течение следующей недели.
Слон ничего не ответил, поэтому блоха съехала с чистой совестью

Вселенная не подозревает о твоем существовании! Расслабься!
You could be the one I always love...

Vega

Пустые английские пленки
Студент подошел к продавцу в отделе лингвистики и попросил, пустую магнитофонную пленку.
- Какой язык вы изучаете? - спросил лаборант.
- Французский, - ответил студент.
- Извините, но у нас нет пустых пленок на французиком.
- Ну, наверное, у вас есть пустые пленки на английском.
- Да, есть.
- Отлично. Я возьму себе одну.

Говорить о пустой французской или английской пленке так же нелепо, как и о принадлежности человека к Франции или Англии. Француз вы или англичанин - всего лишь чистая условность, а не вы сами.

Человек, родившийся от американских родителей и усыновленный русскими, понятия не имеет, что его усыновили. Он вырастает большим патриотом своей страны, поэтом, отражающим коллективное подсознание русской души и чаяния матери-России. Русский ли он? Американец ли? Ни тот и ни другой.

Определите, кто вы есть и что вы есть.
You could be the one I always love...

Vega

Я знал, что ты придешь
- Сэр, мой друг не вернулся с линии фронта. Прошу вас разрешить мне вытащить его оттуда.
- Запрещено, - отрезал офицер, - я не буду рисковать твоей жизнью ради того, кого уже, скорее всего, нет в живых.
Ослушавшись приказа, солдат все-таки пробрался на передовую, и час спустя, смертельно раненный, притащил на себе труп друга.
Офицер был вне себя от ярости.
- Я же говорил тебе, что его нет в живых. Теперь я потерял еще и тебя. Ну скажи, разве был смысл рисковать жизнью ради мертвого тела?
Умирающий солдат ответил:
- Да, сэр, был. Когда я добрался до него, он все еще был жив. Увидев меня, он улыбнулся: "Я знал, что ты придешь за мной, Джек."
You could be the one I always love...

Neakris

Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждёт пятилетный сын.

- Папа, можно у тебя кое-что спросить?
- Конечно, что случилось?
- Пап, а сколько ты получаешь?
- Это не твоё дело! - возмутился отец. - И потом, зачем это тебе?
- Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?
- Ну, вообще-то, 500. А что?
- Пап- - сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами. -
Пап, тыможешь занять мне 300?
- Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? - закричал тот. - Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать!..Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю,а ты себя так глупо ведешь.

Малыш тихо ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец продолжал стоять в дверях и злиться на просьбы сына. Да как он смеет спрашивать меня о зарплате, чтобы потом попросить денег? Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво: Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да чёрт с ними, с тремя сотнями, он ведь ещё вообще ни разу у меня не просил денег . Когда он вошёл вдетскую, его сын уже был в постели...
Ты не спишь, сынок? - спросил он.
- Нет, папа. Просто лежу, - ответил мальчик.
- Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, - сказал отец. - У меня был тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил.

Мальчик сел в кровати и улыбнулся.
- Ой, папка, спасибо! - радостно воскликнул он.
Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Его отец,увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил вседеньги вместе, и тщательно пересчитал купюры, и затем снова посмотрел на отца.
- Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? - проворчал тот.
- Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит,
- ответил ребенок.
- Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твого времени? Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу чтобы ты поужинал вместе с нами.
...я знаю, что здесь пройдет моя жизнь, жизнь в стеклах витрин...

Fatima Alegra

жил был один король. Он был богат, управлял своим государством, у него было много сыновей. И вот когда ему исполнилось 100 лет, к нему пришла Смерть. "Пора уходить" - сказала она. Тогда король взмолился: "Дай мне ещё 100 лет. Я всё своё время отдал государству, сыновьям, а для себя времени не хватило, и ещё столько нужно сделать. Возьми взамен меня одного из моих сыновей". Смерть согласилась.
прошло ровно 100 лет, и Смерть вернулась. Король опять умолял дать ему ещё прожить 100 лет и отдал ещё одного сына... и так повторялось 10 раз.
и вот Смерть в очередной раз пришла к королю. "Ну что, опять отдашь своего сына?" - ехидно спросила Смерть, ожидая положительного ответа. На что король ответил:
"Нет, я пойду с тобой. Столько лет прошли как один миг, а я всё равно не успел сделать всё что хотел, так что я иду с тобой..."
[/font]

kinder

Будду однажды спросили: "Есть ли Бог?". Он ответил: "Нет". В тот же самый день другой человек спросил его: "Существует ли Бог?" И Будда ответил: "Да". К вечеру того же дня третий человек спросил Будду о существовании Бога и Будда промолчал в ответ, лишь подняв указательный палец вверх.
      Все это видел его ученик Ананда. Ночью он спросил Будду:
- Я не могу уснуть. Ответь, пожалуйста, почему на один и тот же вопрос ты дал три разных ответа?
Будда ответил:
- Вопрошающие были разными. Первый верил, что Бога нет, и ему очень хотелось, чтобы я укрепил его веру. Ему я ответил: "Бог есть!" Потому что прийти к Истине человек может только освободившись от того, во что он верит. Другой человек верил, что Бог есть. Ему тоже очень хотелось получить подтверждение истинности своей веры. Ему я ответил, что Бога не существует.
Я здесь для того, чтобы разрушать всякую веру, чтобы ум мог воспарить над ней и войти в Истину. Третий человек не был ни верующим, ни атеистом, поэтому не нужно было ни "да" ни "нет". И я промолчал, говоря этим: "Делай как я, просто погрузись в молчание и тогда узнаешь!"

***

Будда объявлял в каждом городе, куда бы не пришел:
- Пожалуйста, не задавайте одиннадцать вопросов. Эти вопросы включают в себя все важнейшие понятия: Бог, душа, смерть, жизнь, истина и т.д.
       Когда его спрашивали: "Почему?", он отвечал:
- Потому, что на них не могут быть даны ответы. Не то, чтобы я не знал ответы на них, но, во-первых, это невозможно выразить словами, во-вторых, познание этих вещей не способствуют святости жизни и не ведет к просветлению, а, в-третьих, эти вопросы создают верования, которые мешают вам воспринимать Истинную реальность.          
Спрашивайте о гневе и о том, как выйти за его пределы. Спросите о жадности, о привязанности, о трансформации. Спросите о том, как отбросить ум и достичь состояния
медитации...

Я или не Я

Однажды в темном помещении людям, не знавшим, что такое слон, показывали это животное. Один вошел в комнату, где был слон, ощупал руками хобот и сказал: «Слон похож на змею. Он длинный и гибкий». Другой ощупал слоновий бок и сказал: «Слон похож на стену - он большой и плоский». А третий, ухватив слона за хвост, закричал: «Вы все ошибаетесь! Слон - это длинная веревка!» И никто из них не знал, что это просто слон, потому что каждый из них знал только часть.  
Жизнь, когда не жаль ничего, потому что терять, в сущности, уже нечего.
Это - любовь на грани обреченности.
Это - роскошь на грани разорения.
Это - веселье на грани горя и риск на грани гибели.
Будущего - нет. Смерть - не слово, а реальность.
Жизнь продолжается. Жизнь прекрасна! (с)

G-Man.

Мне понравилась вот эта!
Это из раздела "Психологические тесты" - тест от Далай-Ламы.

Один человек путешествовал и неожиданно попал в рай. В Индии концепция рая - древо исполнения желаний. Как только сел под таким деревом, любое желание немедленно будет исполнено - нет никакой задержки, никакого временного промежутка между желанием и реализацией желаемого. Этот человек был уставшим, и он лег спать под таким деревом исполнения желаний. Когда он проснулся, то почувствовал сильный голод и подумал:
- Я чувствую голод. Я бы хотел добыть немного пищи откуда-нибудь.
И немедленно из ниоткуда появляется пища - прямо приплыла по воздуху, очень вкусная пища. Он был так голоден, что не стал думать, откуда она появилась - когда Вы голодны, Вы не раздумываете. Он сразу начал есть, а пища была так вкусна...
Потом, когда его голод прошел, он взглянул вокруг. Теперь он чувствовал удовлетворение. У него появилась другая мысль:
- Если бы только чего-нибудь выпить...
В раю нет запретов, немедленно появилось прекрасное вино. Лежа в тени дерева и спокойно попивая вино, обдуваемый прохладным ветерком рая, он начал удивляться:
- Что это творится? Что происходит? Может, я сплю? Или здесь есть несколько привидений, которые разыгрывают шутки со мной? И привидения появились. Они были ужасны, жестоки и отвратительны - именно такие, какими он себе их представлял. Он задрожал и подумал:
- Сейчас они точно убьют меня. И они его убили.
You don't know what you've got, till it's gone

Лаангкхмер

Случилось так, что странствующий монах Ли Шань со своим учеником в жаркий день постучали в двери богатого дома, прося напиться. Служанка, отворившая им, сообщила об их приходе благочестивой хозяйке, и та собственноручно поднесла им по чаше вина. Ли Шань пригубил вино, тотчас сплюнул его на пол дворика и, сунув чашу в руки изумленной хозяйки, заковылял прочь. Ученик выпил свою чашу, поблагодарил и заспешил за учителем. Через некоторое время эти двое подошли к жалкой хибаре. Монах постучал и испросил напиться. Хозяйка вынесла им немного мутной воды в деревянных чашках, извиняясь, что не может угостить их иначе. Ли Шань выпил воду, поблагодарил хозяйку учтивыми словами и, благословив ее кров, отправился дальше. Когда они вышли из селения, ученик, отказавшийся пить воду, спросил:
- Учитель, почему ты поблагодарил эту крестьянку, предложившую нам мутной воды, а не хозяйку поднесшую нам неплохого вина?
- Благодарить нужно не того, кто дает лучшее, а того, кто дает то, что у него есть.


Леди Рыбке посвящается. :)
Глядя на мир, нельзя не удивляться - Козьма Прутков



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru