29 марта 2024, 02:23:12

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_особенный

Антарктида

Автор особенный, 08 ноября 2007, 10:55:35

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

особенный

Надеюсь, вы все знаете, что именно русская экспедиция в 1820 году открыла этот материк.

Так вот, с 1961 года вступил в силу договор о всех территориях и акваториях южнее 60 градуса южной широты, по этому договору все земли и воды в этом районе никому не могут принадлежать, там нельзя заниматься ничем, и в этих водах и землях не должно быть ничего военного, даже мимоходом. Единственное, что можно - научная деятельность.
На сегодняшний день американская станция Амундсен-Скотт фактически стала маленьким вахтовым городом с населением около 1000 человек и более, с аэродромом и прочей инфраструктурой.
Российских же граждан на Антарктиде - всего 100-150 человек. Больше половины советских наунчых станций были либо законсервированы, либо вообще закрыты.

Уже многие государства, даже подписавшие договор 1959(61) года, официально заявили свои претензии на определённые сектора Антарктиды. Лишь США и Россия признают такие претнезии недействительными, не заявляют о своих претензиях. Но умнейший президент США Буш мелкий в последние годы слишком часто стал упоминать Антарктиду и возможность разрабатывать там полезные ископаемые.

Я считаю, что в ближайшие десятилетия, когда станет возможна полноценная жизнь и хозяйственная деятельность на Антарктиде (благодаря развитию техники), Россия должна будет объявить эти земли своими, т.к. именно российские поданные в российской экспедиции открыли этот материк. А тем странам, с чьим мнением в силу их военной и экономической мощи придётся считаться, нужно будет предложить/позволить вести хозяйственную деятельностьна материке с уплатой каких-нибудь небольших налогов в пользу России, но, безусловно, только Россия сможет размещать там военные объекты
Дита, ты навсегда в моём сердце...

новая премия. идёт голосование [/size][/font]

shim

Цитироватькогда станет возможна полноценная жизнь и хозяйственная деятельность на Антарктиде (благодаря развитию техники), Россия должна будет объявить эти земли своими
Это можно считать вашим сном номер два? или вы уже бредите?   :blink:
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

особенный

shim
вы считаете, что хозяйственная деятельность там будет невозможна?
Она уже сейчас очень даже возможна.
А жить там можно круглый год, только для здоровья это вредно, и дорого
Дита, ты навсегда в моём сердце...

новая премия. идёт голосование [/size][/font]

Frey

особенный
ЦитироватьА жить там можно круглый год

Жить, или существовать? :huh:  
ночная фурия

особенный

Frey
жить
На всём побережье летом бывает плюсовая температура, а на полуострове антарктический вообще растения пышным цветом растут летом (травы)
Дита, ты навсегда в моём сердце...

новая премия. идёт голосование [/size][/font]

shim

Цитироватьвы считаете, что хозяйственная деятельность там будет невозможна?
я считаю, что пока нет нужды там развивать хозяйственную деятельность - у нас Сибирь некому осваивать, Арктику, Севера - Газпром прочно сидит на вахтовиках из Украины много лет. А Вы говорите - давайте Антарктиду застолбим, что там собираетесь производить - снег?... Пока единственный антарктический проект, который успешно реализуется, транспортировка айсбергов...
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Esh

Цитироватьтранспортировка айсбергов...

Хе-хе.. слышала-слышала)))
И как там у них успехи? :D Мне интересно, в чем возят?

drom

аффтар, пеши исчо. много смиялсо.

shim

Цитироватьаффтар, пеши исчо. много смиялсо.
Предлагаю особенному положить начало военного присутствия РФ в Антарктиде - нужно написать прошение военкому (копии президенту и министру обороны) с просьбой направить проходить срочную военную службу на нашей станции в Антарктиде. Караульная служба на морозе -60 это жесть! :blink: А в свободное время рисовать стенгазетки в виде комиксов на тему: ХМАО в Антарктиде...
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Галил

особенный
ЦитироватьРоссия должна будет объявить эти земли своими

Что бы на что-то наложить лапу для начала её надо заиметь, большую и сильную. В данный момент такие претензии России ничего кроме смеха не вызовут. Если начнется дележка, то конечно стоит урвать свою долю, думаю в будущем в связи с истощением сырья и энергоресурсов разработка полезных ископаемых на Антарктиде будет рентабельной, но это дело не ближайших лет.
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru