23 мая 2024, 08:54:02

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_arta999

Силлогистика

Автор arta999, 15 октября 2006, 09:41:04

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

arta999

15 октября 2006, 09:41:04 Последнее редактирование: 15 октября 2006, 10:58:38 от arta999
ЦитироватьСходные темы[/size]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]


Цитировать[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

СИЛЛОГИСТИКА (от греч. syllogistikos выводящий умозаключение), исторически первое, созданное Аристотелем учение о логической дедукции, в котором рассматриваются рассуждения в форме силлогизмов.

СИЛЛОГИЗМ (греч. syllogismos), рассуждение, в котором две посылки, связывающие субъекты (подлежащие) и предикаты (сказуемые), объединены общим (средним) термином, обеспечивающим «замыкание» понятий (терминов) в заключении силлогизма. Напр.: «Все металлы электропроводны, медь металл, значит, медь электропроводна». Посылки силлогизма разделяются на большую (из которой берется предикат заключения) и малую (из которой берется субъект заключения). По положению среднего термина силлогизмы делятся на фигуры, а последние по логической форме посылок и заключения на модусы. Правила силлогизма рассматриваются в силлогистике.


Силлогизмы бывает правильные и неправильные

ЦитироватьЛюди умирают;
Сократ - человек;
Сократ - умрет .
Основная структура этого маленького монстра - его скелет - построена на классификации. Сказуемое ("умрет") придано Сократу для отождествления его в качестве члена класса, чьи члены разделяют это сказуемое.
Силлогизмы метафоры совершенно различны и могут иметь такой вид:
Трава умирает;
Люди умирают;
Люди - это трава.
(из книги Ангелы страшатся Г. Бейтсон М-К. Бейтсон "Когда ангелы страшатся")


Неправильные силлогизмы способны причинить психике человека огромный вред. Ошибки в мышлении легко способны довести человека до самоубийства, убийства и еще массы деструктивных действий и побуждений.

Вася зол ко мне (Вася меня не любит)
Вася человек
Все люди злы ко мне (Меня никто не любит)

Я не выучил урок
Умственно отсталые люди не способны учить уроки
Я умственно осталый

Я не смог сделать (какую-либо вещь)
Есть люди которые никогда не могут сделать эту вещь
Я никогда не смогу сделать эту вещь

Деструкция может быть направлена как на себя так и на других

Сосед бьет свою жену
Сосед человек
Все люди плохие

Вася бандит, его казнили
Вася человек
Все люди бандиты и их надо казнить

И так далее. Замечено что во время депрессии часто повреждается сфера мышления. И абсурдные ошибочные утверждения начинают казаться верными. С улучшением состояния человек искренне удивляется как такие глупости могли приходить ему в голову. Ошибки в сфере мышления и физическом самочувствие имеют прямую зависимость и как физическое состояние может привести к сбоям в мышлении, так и сбои мышления способны привести к повреждению физического тела.

Есть люди которые в любом состоянии мыслят ошибочно. Они практически ничем не отличимы от здоровых, однако их мышление причиняет дискомфорт и носителям такого мышления и окружающим.
При этом часто никаких повреждений мозга может не наблюдаться. То есть никаких объективных причин. Как думаете почему некоторые так мыслят?
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Бел-ка

Наверное, чем короче извилины, тем и мысли короче.  
 Carpe diem

arta999

Еще фобии так формируются по типу чрезмерного обобщения

Этот комар меня укусил, он плохой
Комар насекомое
Все насекомые плохие

Паук тоже насекомое
Паук может укусить
Все пауки кусаются

Когда он меня укусил то находился в пределах видимости
Все объекты находящиеся в пределах видимости опасны

Объект не находящийся в пределах видимости может укусить

Существование на планете насекомых это ужасно


Есть еще прикольный заворот:
Мне сегодня не повезло в сексе
Секс это плохо
Мне никогда не повезет
Люди занимающиеся сексом плохие
и т. д.

Короче забавная псевдологика  
Добавлено:
ЦитироватьКалхозник с утра вбегает в дом и кричит "У нас какой то казел корову украл!". Старший сын говорит "Раз казел значит низеого роста", средний говорит "Раз низкого роста значит с Малиновки", младший говорит "Раз с Малиновки значит Вася-Косой". Пошли они все в Малиновку, нашли Васю-касого, напинали ему по печени, а карову он все равно не отдает! "Не брал" говорит. Отвели его тогда к народному судье. Рассказали там все мол так и так, а Косой корову не отдает.
А судья и говорит по какой это логике вы так решили! "Ну ясно по какой" говорят братья "У нас какой то казел корову украл!". Старший сын говорит "Раз казел значит низеого роста", средний говорит "Раз низкого роста значит с Малиновки", младший говорит "Раз с Малиновки значит Вася-Косой". Судья досает коробку и спрашивает "Что в ней?". Старший "Раз каробка кадратная, значит там чтото круглое", средний "Раз круглое. значит оранжевое", младший "Раз оранжевое, значит апельсин". Судья достает из коробки апельсин, и говорит "Вася-косой, падла, отдавай корову!"
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

EURO-banan

15 октября 2006, 10:32:19 #3 Последнее редактирование: 15 октября 2006, 10:33:13 от EURO-banan
все очень легко объясняется на примере 1 и 0 (ну и всем известных "и", "или")
логика вообще не очень сложная :) хотя если говорить про нечеткую - то там есть о чем подумать.

насчет соллогизмов - в основном людьми подобные тесты проходятся на ура (хотя в этих тестах есть не очень корректные вопросы), даже в тесте на IQ, который блуждает по инету, главную сложность представляют не логические вопросы, а вопросы, расчитанные на внимательность либо на большой объем подаваемой информации (это я уже говорю о вопросе Энштейна про рыбку)))

вот в жизни с явным аллогичным поведением не сталкивался (настолько откровенным, как история про козла, укравшего корову)))  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

arta999

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

EURO-banan

в первом тесте - один вопрос неверно (это прошлый резултат :) )

во втором просто феноменальный уровень мышления)))

To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

VALidol©

arta999
помню, когда учили эти силогизмы на Логике я пил пиво в общаге... Затем пришел на зачет и меня профессор попросил привести пример какой-нибудь...

Мертвые не потеют
Я не вспотел
Я мертвый :blink:

На что он сказал: «а теперь иди, хорошенько пропотей, и придешь пересдавать на следующей неделе»... :)

Но вот про то, чтоб подобное превращалось в фобию...
...ушел...

arta999

VALidol©
ЦитироватьМертвые не потеют
Я не вспотел
Я мертвый 

:lol:  :lol:  :lol:

ЦитироватьНо вот про то, чтоб подобное превращалось в фобию...

ты же для прикола сказал, а некоторые в это еще и верят... прикинь ходит чел и думает что мертвый  :ph34r:  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru