13 мая 2024, 14:31:59

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".




avatar_ТолщеИДлиннее

Прорыв в изготовлении силиконовых рукавов.

Автор ТолщеИДлиннее, 28 июля 2013, 23:05:33

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

ТолщеИДлиннее

03 октября 2013, 22:35:20 #60 Последнее редактирование: 04 октября 2013, 20:31:35 от ТолщеИДлиннее
Продолжаем эксперименты. )  Ecoflex 00-30 в нужной фасовке пока отсутствует там, где я покупаю силикон и я решил купить новинку - недавно вышедший Ecoflex 00-20. Он в застывшем виде по цифрам мягче 00-30-го, а в остальном похож на 00-30-й. Вязкость смеси тоже 3000, время жизни 30 минут. Работать с этим силиконом значительно проще, чем с тем, из которого я делал свои первые рукава (ДрагонСкин), я бы сказал настолько легко, что с этим без труда справится 12-ти летний подросток, а то и 10-ти летний =). Силикон очень жидкий, смешивается, заливается в форму легко, сам легко затекает, как тоже замечал про 00-30-й sruslan70.

На фото рукав с толщиной стенок 4мм. Хочу сказать, что рукав получился очень мягкий, эластичный. Мягче Аппликаторовских (у меня есть один его рукав), скорее всего и и мягче остальных продаваемых у нас.
По эксплуатации могу сказать, что ОЧЕНЬ удобно его одевать и манипулировать. Ничего удобнее я еще не пробовал.
Однако, т.к. он очень мягкий, то я не знаю как он поведет себя с весами более 3 кг при длительных подвесах. Подвесил только 5 кг на ~15 сек. вроде все нормально. Т.к. я не вешаю более 2 кг, то проверить его максимальные способности не могу, а 2-3 кг он держит нормально. Так же не известно как он будет вести себя с течением времени. Хотя, рукава из силикона ДрагонСкин за 1.5-2 месяца спокойного использования в среднем 3 раза в 4 дня никаких особых изменений не претерпели, очень надежные. Ну и разумеется, силикон 00-20  тоже не имеет ни цвета, ни запаха и не токсичен и может использоваться в готовом виде в контакте с кожей, приятно с ним работать и делать своими руками нужные вещи )

Кстати, с очень жидкими силиконами, такими как экофлекс 00-30, 00-20, ограничение на толщину стенок рукава, о котором я писал относительно силикона ДрагонСкин в первом посте, нету, можно делать любые стенки, хоть по 1, 2 или 3 см ), т.к. эти силиконы не нужно с самого начала вдавливать в форму и внутренний объем шприца не важен.


Рукав "Мягкий" )
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Вакуумные системы и НУП-изделия.

Вакуумные колпаки - Вакуумная вешалка - Переделка экстендера под вакуум - Силиконовые рукава - Протекторные колпачки - ЭксУм - Мягкие манжеты для помпы

m578

ТолщеИДлиннее

Не пробовал фото заняться ? )))  Как выставлены тень, свет,  построение кадра, фокусировка - хоть на выставку отправляй )))   А рукава - ну нормальные рукава, обычные  :D  

ТолщеИДлиннее

04 октября 2013, 16:26:41 #62 Последнее редактирование: 04 октября 2013, 16:29:07 от ТолщеИДлиннее
m578
ЦитироватьА рукава - ну нормальные рукава, обычные :D

Так именно в этом-то и дело, что нормальные и обычные, такие же как рукава заводского изготовления а по сравнению с некоторыми экземплярами даже лучше. Именно это и важно, что теперь рукава заводского качества может сделать себе каждый столько, сколько угодно, в любое время, с любой толщиной стенок и т.д. )

Кстати. Для изготовления ЭксУма можно так же использовать другие шприцы. Например, шприц на 50мл = 30мм внутренний диаметр рукава, шприц на 30мл = 24мм внут. диаметр рукава.  
Вакуумные системы и НУП-изделия.

Вакуумные колпаки - Вакуумная вешалка - Переделка экстендера под вакуум - Силиконовые рукава - Протекторные колпачки - ЭксУм - Мягкие манжеты для помпы

conchik

ТолщеИДлиннее
Хорошая интересная проработка и информация :)

ТолщеИДлиннее

06 октября 2013, 13:31:57 #64 Последнее редактирование: 06 октября 2013, 13:37:58 от ТолщеИДлиннее
Обнаружил интересный момент относительно времени "застывания" силикона Ecoflex 00-20. Делая первый рукав, я ждал как написано 4 часа, прежде чем извлечь его из формы. А теперь где-то через час после заливки очередного рукава, я потрогал излишки залитого в форму силикона и увидел, что он полностью "застыл". Я решил попытаться вытащить рукав из формы не дожидаясь 4-х часов выдержки и был приятно удивлен тому, что этот рукав в общем-то ничем не отличается по консистенции от другого рукава, который я сделал день назад и который, соответственно несколько раз успел за это время отвердеть. И даже порастягивал его в разные стороны - рукав, как рукав. То есть по крайней мере вытаскивать силиконовый рукав из формы и смотреть что же у вас там получилось можно смело уже через час! А если и положено по технологии чему-то еще дозревать 3 часа, то это спокойно произойдет в извлеченном состоянии без какого-то влияния на конечный результат. Это приятный сюрприз.
Вакуумные системы и НУП-изделия.

Вакуумные колпаки - Вакуумная вешалка - Переделка экстендера под вакуум - Силиконовые рукава - Протекторные колпачки - ЭксУм - Мягкие манжеты для помпы

g-barka

У меня по данной технологии силикон вообще не застывает(если не в форме застывает за час). Однокомпонентный силикон наверное не подходит

sanyok1969

07 октября 2013, 13:47:34 #66 Последнее редактирование: 07 октября 2013, 14:25:55 от sanyok1969
g-barka
ЦитироватьУ меня по данной технологии силикон вообще не застывает(если не в форме застывает за час). Однокомпонентный силикон наверное не подходит

Однокомпонентный силикон сохнет на воздухе, или в форме из "дышащих" материалов, бумаги, гипса, дерева. Тоесть пленку нужно заменить на бумагу, но появляется минус, бумага не прозрачна.

ТолщеИДлиннее

07 октября 2013, 20:29:18 #67 Последнее редактирование: 07 октября 2013, 20:29:58 от ТолщеИДлиннее
g-barka
Да, для однокомпонентного силикона нужен пористый материал. Кто-то писал, что обматывал мокрой бумагой, чтобы силикон не прилипал к бумаге. Но тут еще вопрос в безвредности однокомпонентного силикона. Нужно искать такой, которыйЮ например, для аквариумов или еще какой-нить разрешенный для контакта с пищевыми продуктами или питьевой водой.
Вакуумные системы и НУП-изделия.

Вакуумные колпаки - Вакуумная вешалка - Переделка экстендера под вакуум - Силиконовые рукава - Протекторные колпачки - ЭксУм - Мягкие манжеты для помпы

dtmike

01 декабря 2013, 21:36:38 #68 Последнее редактирование: 01 декабря 2013, 21:41:25 от dtmike
ТолщеИДлиннее

Огромный РЕСПЕКТИЩЕ за статейку!! clap_1

Столкнулся с проблемой порванного рукава.. заказывать было долго, а тренить надо.. просто самая настоящая паника!
Удачно, что наткнулся на темку.
Живу в мск. Рванул сразу в, мать его, марьино (другой конец города.. ну раз такое дело, пришлось напрячь пятую точку), где распологается офис алкорпласта.
Взял dragon skin fx-pro, решил что начну с него - а там видно будет.
Порадовала консультантка, которая с таким интересом спрашивала "А вам для чего?", одновременно строя глазки и поправляя волосы. Похоже палево, подумал Штирлиц.. однако похоже ездят сюда московская нуп дружина с огромными елдами  :D  :D
Стрельнув на последок телефончик пролетел пулей к выходу и домой, тренить, тренить надо!
Собрал "экструдер" из 20кубового шприца (т.к 30 не нашел сходу), в качестве боковых стенок использовал первое попавшееся под руку, а именно холодную сварку. Напильник.. дырки.. получилось не особо презентабельно, но рабоче, что и нужно было на первое время.

По итогам: Держат что надо! Качество мне тоже очень понравилось, если в заливаемой в шприц смеси не будет пузырьков - то их и не будет в рукаве. У меня какая-то мелочь все же попала внутрь, но их настолько мало, что на целостности и свойствах никак не сказывается. Можно, конечно, и дегазировать, но это уже будующий опыт  B)

Сделал пока рукава на 4мм и 3мм. Сам с эксом ношу 3мм, очень удобно) 4 - скорее для подвешивания серьезных весов.
Хотя провел экспресс тест, сколько 3мм держат - на фото 2 блина по 1.25, т.е 2.5кг держит на ура. А вот 5кг 3мм явно не держит =( Мелких блинов больше нету, да и цели пока небыло выявлять прочностные характеристики.
В целом - доволен как удафф  :D  :D  :D

Немного фоток  :rolleyes:
Первый пробник, 4мм:
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

3мм:
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

ТолщеИДлиннее

02 декабря 2013, 00:16:15 #69 Последнее редактирование: 02 декабря 2013, 00:55:28 от ТолщеИДлиннее
dtmike
ЦитироватьВзял dragon skin fx-pro

драгонскин все же жестковат. Носить 3-х мм рукава можно, я сам носил и нормально, но все же тоговато и, как я писал в последних постах, лучше брать экофлекс 00-20/00-30 цены там одинаковые на все эти силиконы. С экофлексом все намного проще и легче (значительно жиже при смешивании) и рукава просто мега удобные.
Да, еще, эти силиконы имеют ограниченный срок годности. У меня драгонскин через 2 месяца хранения (тогда еще было лето, температура поднималась до 27-30 градусов) пришел в негодность т.к. у него резко сокращается время жизни и он начинает густеть уже под конец смешивания и его уже никуда не зальешь. Поэтому хранить их лучше при пониженной температуре не более 23 градусов, а наверное лучше 10-15.  Хорошо, что щас зима, поставил на подоконник и порядок. А лучше использовать в течении месяца-полутора, наделать сразу рукавов )

30 мл шприц подходит только для эксума или для чрезвычайно большого ЕГ. ) И его действительно в аптеках очень трудно встретить.

ЦитироватьВ деле
надо было морковку под диаметр подобрать, или лучше долить водой, чтобы воздух выгнать из колпака =) Я уверен, что рукава из такого силикона, как драгонскин, могут хоть 7- или более кг выдержать. Драгонскин очень прочный силикон, рукава из него носить-не-переносить )


Да, и еще скажу на всякий случай, нельзя ни в коем разе использовать латексные перчатки  :D  Я пробовал, результатом будет неотверждение силикона. Причем, достаточно просто прикоснуться перчаткой к форме (например, твоему экструдеру) в той части, которая будет контактировать с силиконом, и потом в этом месте силикон на форме не отвердеет, т.к. там останется немножко молекул злого латекса.  :angry:  :D  
Вакуумные системы и НУП-изделия.

Вакуумные колпаки - Вакуумная вешалка - Переделка экстендера под вакуум - Силиконовые рукава - Протекторные колпачки - ЭксУм - Мягкие манжеты для помпы



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru