17 мая 2024, 21:03:48

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_drom

Иисус Христос - бог или человек?

Автор drom, 24 декабря 2006, 15:31:45

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Кем был, по вашему мнению, Иисус Христос?

Богом
40 (40%)
Пророком
44 (44%)
Самозванцем
16 (16%)

Проголосовало пользователей: 131

valar1980

пустая полемика.... а теперь представьте себе - что богов много.... и все мистические и прочие происшествия свидетельства и тд. и тп. всего лишь борьба между богами..... сколько людских душ перетянешь на свою сторону.... настолько и сильней. Кто его знает - победило бы другое племя в какой нить древней войне и пошла бы история совсем другим путем - и поклонялись бы мы все духу Идитской Зеленой Обезьяны  :blink:  :D
Так что отрицание бога богом - ничто иное как конкуренция...
Во всех мировых религиях говорится - "не сотвори себе кумира", а вам не кажется что Бог это и есть тот самый кумир - и как любая другая популярная личность, обладает болезненным самолюбием. Конечно приятно когда все тебе поклоняются  :rolleyes: Только мне почему то кажется - что по настоящему всеобъемлещему и всемогущему создателю - такие мелочи не нужны.... а если нужны значит никакую любовь единобожие не проповедует (единственная любовь в данном случае - любовь к себе)
Тьма - это самая мрачная, мощная и всепоглощающая сила... и в то же время она хрупка, как цветок на ветру..... достаточно одной свечи чтобы разогнать тьму....

romsbit

что бы там ни говорили и не бросали всякие глупости, но для меня Иисус есть единственная надежда на лучшее в нашем беспощадном, лживом, прикрытом оболочкой лести и корысти, мире, сколько было, есть и будет ещё глупцов, пытающихся навязать всему итак загаженному миру свою философию жизни не видя истины, воспевая свои идеалы, но итог один - Иисус наш бог, наша жизнь.

Панург

Цитироватьтак богами никогда не стать )))

Ага. Но можно приблизиться к Богу.
Добавлено:
Цитироватьвсеобъемлещему и всемогущему создателю - такие мелочи не нужны....

Они нужны нам.
Самое смешное, что верно не "Бог существует, пока мы в него верим", а "Мы существуем, пока Бог верит в нас".

EURO-banan

Панург
ЦитироватьАга. Но можно приблизиться к Богу.


откуда такой вывод? мы те, кем боги никогда не были - при этом почему-то думаем, что можем к ним приблизиться )))
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

valar1980

ЦитироватьАга. Но можно приблизиться к Богу.

если ты стремишся приблизится к богу - значит ты далек от него, а если не стремишся значит ты уже в нем :)либо тебе это не нужно... смысла нет искать - надо будет тебя найдут....
Тьма - это самая мрачная, мощная и всепоглощающая сила... и в то же время она хрупка, как цветок на ветру..... достаточно одной свечи чтобы разогнать тьму....

Панург

Цитироватьоткуда такой вывод? мы те, кем боги никогда не были - при этом почему-то думаем, что можем к ним приблизиться )))

Христианство говорит, что Бог стал таки человеком. Чтобы человек стал...
Цитироватьсмысла нет искать - надо будет тебя найдут....

"Христос - джентельмен. Не войдет Он в твою душу, если Его там не ждут."
Самое смешное, что верно не "Бог существует, пока мы в него верим", а "Мы существуем, пока Бог верит в нас".

valar1980

Цитировать"Христос - джентельмен. Не войдет Он в твою душу, если Его там не ждут."

улыбнуло.... :)
возьмем тупой пример:
для того что бы на рынке узнали на какой то новый продукт (или хороший - но забытый старый :) )
надо его пиарить .... комивояжеры опять же приходят в дом "... и тем не менее - сейчас состоится презентация..." а как же быть с евреями которым бога насадили ой как не мирным способом... ??? :) а как же египтяне у которых младенцев перебили чисто за то что нехотели отпустить рабскую силу... как их подготовили ??? И с чего бы им его ждать .... опять же момент - египетские боги и еврейский бог - две разные ипостаси....
Добавлено:
ну и кары там всякие и тд. и тп. дабы уверовали...
Тьма - это самая мрачная, мощная и всепоглощающая сила... и в то же время она хрупка, как цветок на ветру..... достаточно одной свечи чтобы разогнать тьму....

wo)Necromancer

Панург
ЦитироватьОн целиком Бог и целиком Человек.

ЦитироватьИ еще христологический догмат Халкидонского Собора:
"Последующе божественным отцем, все единогласно поучаем исповедывати единаго и тогожде Сына, Господа нашего Иисуса Христа, совершенна в Божестве и совершенна в человечестве, истинно Бога и истинно человека

Вообще-то, я просил объяснить смысл христианского догмата, а не подтвердить свой ответ авторитетом. ;)
Я так думаю: Возьмем, к примеру, стакан. Его можно наполнить одной водой, а можно вылить воду и налить спирт. Тогда в стакане будет спирта 100%. Можно смешать воду со спиртом и получить 50% воды и 50% спирта. Но получить в одной ёмкости 100% воды и 100% спирта невозможно. Это закон природы. Или, например, я человек и точно не ёжик. Если я буду человеком на 100% и ёжиком на 100%, то меня не будет в этом мире. Наш мир подчиняется логике, это необходимый закон его существования. То, что нарушает логику, здесь не существовать не может. В «горнем» мире - может.
Вывод №1: Халкидонский Собор тайно утверждает, что Иисуса и Евангельских событий в нашем мире не существовало! Может и жил когда-то старый еврей с молодой женой и необычным сыном, но это уже совсе-е-е-м другая история.
Вывод №2: Догмат имеет смысл только если «совершенна в человеке» и «совершенна в Божестве» это одно и то же, понятия синонимы. Именно такого мнения придерживается восточная религиозная философия. В частности, кришнаизм, который главной своей задачей ставит очищение человеческой природы от греха и получение совершенного человека одной природы с Богом. «Ом тат сат» - говорят йоги - Ты есть То.
Вывод №3: Халкидонский Собор утверждает двойственную природу Христа не как факт, а как символ. Символ полноты власти Христовой над этим и тем миром. В гностическом Евангелии от Филиппа сказано: 67. «Истина пришла в символах и образах. [Человек] не получит её по-другому». И ещё. «Знаки и символы управляют миром, а не слово и закон» говорил о том же Конфуций.
Смыслов много и не понятно, какой Вы имеете в виду?
ЦитироватьА кто Вы такой - на этот вопрос можете ответить только Вы.

Я блудный сын,
Я потерянная драхма,
Я праздно стоящий на торжище.
Будем знакомы. А вы кто?

А.К.



Панург

wo)Necromancer
ЦитироватьНаш мир подчиняется логике, это необходимый закон его существования. То, что нарушает логику, здесь не существовать не может. В «горнем» мире - может.

Творец этого мира сам решает, что может существовать в этом мире, а что - нет. Мир не ограничен человеческой логикой - мир порожден не человеком. На Бога не действуют законы. Он сам - Закон. Не мир меняет Бога, а Бог меняет мир.
И Халкидонский Собор открыто утверждает - случилось чудо из чудес. В мир пришел Бог. Пришел вопреки всей человеческой логике и всему человеческому отчаянию. Пришел, чтобы остаться навсегда.
Самое смешное, что верно не "Бог существует, пока мы в него верим", а "Мы существуем, пока Бог верит в нас".

EURO-banan

Аки я уже и говорил - мир не может подчиняться логике, потому что логика - часть мира. Не может часть чего-либо командовать этим вцелым %)
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru