28 марта 2024, 15:04:58

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


Фотоснимки от Александра

Автор kinder, 01 марта 2008, 15:34:52

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

kinder

Мой друг Александр попросил меня выложить на форум его работы. Он новичок в этом деле и очень хочет услышать Ваши отзывы!

1.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

2.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

3.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

4.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

5.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

6.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

7.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

8.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

9.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

stone_golem

03 марта 2008, 11:46:31 #1 Последнее редактирование: 03 марта 2008, 11:53:46 от stone_golem
kinder
Критиков тут мало на форуме наберется, поэтому рассчитывать на серьезную оценку не стоит. Да и чтобы оценивать было проще, лучше выкладывать для оценки зрителей самые-самые удачные снимки, по мнению их автора. А в даном случае, мне лично было бы интересно узнать, чем автор считает интересными каждую из девяти представленных работ. Просто, для меня идея большинства из них остается туманной и больше похожей на простую констатацию факта, чем на оригинальные снимки. Вот здание, над ним небо, вот дорога возле дома, освещенная солнцем и....все дальше полет моей мысли останавливается, несмотря на некоторые положительные моменты, которые безусловно присутствуют на снимках - например, удачно выбранное освещение, не заваленная линия горизонта и общее качество снимков, но увы, этого оказывается мало. Внимание долго не задерживается на большинстве снимков, ибо не особо понятно что разглядывать, что автор хотел показать на снимке, где по его мнению главные объекты, а где второстепенные и чем они примечательны. А ведь любой хороший снимок - это некое послание зрителю, которое должно быть прочтено или просто понято на чувствовенном и ассоциативном уровне. В этом плане, наиболее удачными я считаю фото №1, и чуть менее удачными, но более-менее заслуживающими внимания - №№ 2, 7, 8, 9.
Желаю Александру творчески подходить к съемке и больше экспериментировать, включая в снимки несколько важных по смыслу элементов, чтобы их было интересно разглядывать и не стесняться снимать пейзажи и городские пейзажии сценки с участием людей или предметов, которые с ними ассоциируются - скамейки, велосипеды, автобусные остановки, лодки, детские коляски итд итп, все что вам в голову прийдет и покажется интересным. Удачи!
"Никогда нельзя недооценивать предсказуемось тупизны." © Тони "Пуля-в-Зубах"

W_o_l_k

03 марта 2008, 12:02:51 #2 Последнее редактирование: 06 марта 2008, 08:47:15 от W_o_l_k
для новичка хорошо. У человека есть врожденное чувство композиции. По крайней мере нет типичных ошибок новичков. Но содержание ничего не несет, никакой идеи. В лучшем случае репортаж- что вижу, то пою. Пожалуй первая более менее обладает художественными достоинствами и настроением. Остальные слабо, либо вообще никак. К примеру совсем никак фото стадиона. Она даже композиционно слабовата.

Наверное проще показать, чем рассказать. Вот для примера  [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]  Сравнивать жанровые фотографии и пейзаж не совсем корректно, но тем не менее посмотри- каждая как маленький рассказ. В них есть жизнь.

kinder

stone_golem
ЦитироватьДа и чтобы оценивать было проще, лучше выкладывать для оценки зрителей самые-самые удачные снимки, по мнению их автора
он настоял, чтоб я все 9 выложил))

Цитироватьчем автор считает интересными каждую из девяти представленных работ
не знаю)) мне кажется, он всё равно объективно не сможет оценить свои работы. ;)

ЦитироватьВнимание долго не задерживается на большинстве снимков, ибо не особо понятно что разглядывать, что автор хотел показать на снимке, где по его мнению главные объекты, а где второстепенные и чем они примечательны.
я думаю примерно так же)) всё-таки его неопытность в фотоделе заметна. я по себе сужу. по-началу хочется щёлкать всё подряд, а потом уже планка поднимается и просто "красивой картинкой" уже не довольствуешься.. :)

Цитироватьгородские пейзажии сценки с участием людей или предметов
он это почему-то не любит! (в отличие от меня))

ЦитироватьУдачи!
спасибо большое за отзыв!!  :) я ему всё передал - он доволен! (особенно тому, что комментарии давали компетентные люди - ну это я ему объяснил!  :D)

W_o_l_k
Цитироватьдля новичка хорошо. У человека есть врожденное чувство композиции
я тоже так считаю. вообще он "художник")) в смысле - любит рисовать и это у него получается лучше, чем у других. хотя он не учился этому.

Цитироватьчто вижу, то пою
ага)) если честно, я во время съёмки большинства фот был рядом. и лично у меня не возникало желания делать снимки.  :unsure:
но не смотря на это я признаю, что способностей у него гораздо больше, чем у меня.. глаз у него зорче.. :)

Спасибо большое за отзыв! Мне тоже понравилась 1-ая работа.. :)

Цитировать[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
а тут спасибо от меня лично))) хороший сайт! мне как раз нужны галереи хороших фотографов! (я тоже учусь снимать)
жаль только, что там превьюшек нет для экономии трафика)))

Но фоты классные! я люблю ч/б творчество ну и вообще подобный жанр!  :rolleyes:
-------------

Если не трудно, stone_golem и W_o_l_k, Вы не могли бы мне ещё пару-тройку хороших сайтов подсказать? где бы можно было посмотреть в удобном формате работы известных фотохудожников?

stone_golem

kinder
Цитироватьне знаю)) мне кажется, он всё равно объективно не сможет оценить свои работы.
Как раз он сам в первую очередь и должен оценивать свои работы, а если не умеет, то должен учиться. Ему нужно больше анализировать свои работы и задавать себе вопросы "что снимаю?", "как снимаю?", "чем интересен снимок и что в нем привлекает?", "что хотелось снять и что в итоге получилось?", "как можно было снять лучше?" итд. Он в первую очередь должен сам себе отвечать на эти вопросы, а ко мнению более опытных фотографов только прислушиваться, но не более. Ну и само собой, ему нужно почитать литературку на тему выразительных (художественных) средств в фотографии, чтобызнать, как сделать свои снимки более живыми и интересными. ;)
Цитироватья думаю примерно так же)) всё-таки его неопытность в фотоделе заметна. я по себе сужу. по-началу хочется щёлкать всё подряд, а потом уже планка поднимается и просто "красивой картинкой" уже не довольствуешься..
Неопытность может и заметна, но как уже говорил Волк, у него есть чувство композиции. А что касается по-началу "щелкать", то это наоборот хорошо, когда у человека еть желание и некий азарт в фотографии, но только еще и еще раз повторюсь, что это будет на пользу, только тогда, когда начинаешь анализировать свои работы и критически их оценивать. :)
Цитироватьон это почему-то не любит! (в отличие от меня))
А что он любит снимать? Архитектуру? Абстракции? Предметную съемку? Его снимки более похожи на обычные и городские пейзажи и если в обычном пейзаже не требуется наличие людей или намека на их присутствие, то уже город...... Так что, пусть он конечно снимает то что любит, но вся история искусств подтверждает, что самый главный и самый интересный объект изображения - человек. При этом не обязательно напрямую иметь его изображение иногда достаточно показать его незримое присутствие в виде каких-то предметов, которые говорят о человеке. Допустим, мы снимаем какой-то вид городского пейзажа, какое-то здание или магазин. Пусть вокруг нет людей, но возле магазина стоит велосипед и сразу снимок оживает, это уже не просто скучная архитектура, тут уже целая история о человеке, приехавшем на "велике", допустим за молоком и хлебом. У зрителя сразу возникает целая волна ассоциаций, каждый может увидеть свою историю. Если при этом еще и хорошая композиция и технически он выполнен грамотно и красиво, то его будет интересно разглядывать. В итоге, получаем замечательный снимок. Я конечно немного утрирую для примера, но только чтобы донести смысл. Одним словом, лавочки или заброшенная карусель в старом парке, расскажут множество историй о человеке и без его присутствия в кадре. Так что советую Александру, да и всем начинающим фотолюбителям обратить на это самое пристальное внимание. ;)
Цитироватьспасибо большое за отзыв!!  я ему всё передал - он доволен! (особенно тому, что комментарии давали компетентные люди - ну это я ему объяснил! )
Пусть присылает еще свои работы, чтобы эта тема не канула в лету. Да и ты свои выкладывай тоже. ;)
ЦитироватьЕсли не трудно, stone_golem и W_o_l_k, Вы не могли бы мне ещё пару-тройку хороших сайтов подсказать? где бы можно было посмотреть в удобном формате работы известных фотохудожников?
Их слишком много, нужно еще знать, какие конкретно жанры тебя интересуют. Как показывает практика, известные фотографы и фотохудожники находят какое-то одно свое направление, в котором они работают. "Многостаночники" же втречаются крайне редко. Поищи сайты, посвященные фотографии, на них обычно периодически освещают творчество известных и не очень фотохудожников различных жанров. ;)  
"Никогда нельзя недооценивать предсказуемось тупизны." © Тони "Пуля-в-Зубах"

kinder

stone_golem
Цитироватькогда начинаешь анализировать свои работы и критически их оценивать.
к сожалению, для многих новичков это трудный барьер, через который не все могут перешагнуть.. ;)
Обычно его работы критикую я))) сам он считает себя безупречным..  ;) (и наверное поэтому считает меня бездарем.. <_<)
ЦитироватьА что он любит снимать? Архитектуру? Абстракции?
пейзажи, виды. но только не людей..
Цитироватьсамый интересный объект изображения - человек. При этом не обязательно напрямую иметь его изображение иногда достаточно показать его незримое присутствие в виде каких-то предметов, которые говорят о человеке.
спасибо за ценный совет! всё верно говоришь))) я это возьму себе на заметку.. :)
ЦитироватьПусть присылает еще свои работы
у него пока своего фотика нет. но я может потом поищу из старых работ самые удачные..
ЦитироватьДа и ты свои выкладывай тоже.
у меня концептуальности нет. потом соберусь с духом, выложу фото на разную тематику. просто у меня реально мало удачных снимков.. пока.. (надеюсь)  :) впрочем, я не боюсь критики. просто тема "искусство фотографии" ко многому обязывает.. ;)
Цитироватькакие конкретно жанры тебя интересуют
пейзажев я уже насмотрелся. мне хочется фото из жизни людей, что-то вроде этого.. А ещё - работы самых известных фотохудожников (а то я даже по именам их не знаю, кроме некоторых)

stone_golem

kinder
Цитироватьк сожалению, для многих новичков это трудный барьер, через который не все могут перешагнуть..
Как это не могут? Все равно все к этому приходят. Вся трудность, только в том, чтобы знать как оценивать, кроме по критерию "нра/не нра". ;)
Цитироватьпейзажи, виды. но только не людей..
Нет достойных моделей? Помоему, съемка людей - одно из наиболее интересных направлений фотографии.  Хотя, конечно, овкусах и предпочтениях не принято спорить, каждому свое. ;)
Цитироватья это возьму себе на заметку..
Бери-бери и пользуйся, пригодится. ;)
Цитироватьу меня реально мало удачных снимков.. пока..
Как же ты будешь учиться делать удачные снимки, если не будешь знать и разбирать недостатков других, не столь удачных? Хотя, конечно, дело твое. :)
Цитироватьтема "искусство фотографии" ко многому обязывает..
Причем тут это? Ах, да, это страшное и обязывающее слово - искусство. Так, давай поставим его в кавычки - "искусство", ибо тут нет фотографий относящихся к категории искусства. Надо было называть в свое время не так громко, хотя бы - "наше творчество фотографии". Это было бы точным определением.  ;) :D
Цитироватьпейзажев я уже насмотрелся.
Приличных, я надеюсь? :D
Цитироватьмне хочется фото из жизни людей, что-то вроде этого..
Очень широкое понятие. По большому счету, почти все фотографии, в той или иной степени, о жизни людей. Многие фотографы под него попадают, от Анри Картье-Брессона, Аркадия Шайхета и Александра Родченко, до множества современных фотографов, взять хотя бы того же Игоря Мухина или Евгения Мохорева или Олега Виденина. Пречислять можно очень долго. Поищи на фотосайтах типа [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] и др. ;)
,
"Никогда нельзя недооценивать предсказуемось тупизны." © Тони "Пуля-в-Зубах"



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru