28 марта 2024, 20:38:07

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Андрей.

Русская православная церковь.

Автор Андрей., 21 февраля 2005, 20:44:05

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Alya

Ну и что за наезд на русскую православную церковь?  :angry:

Андрей.

Цитировать
Это любопытно.
Ты вот говоришь, что "любопытно"... а каково твое личное мнение на эту тему: позитивную или негативную роль играет РПЦ в большей степени в развитии России?
шел я лесом, вижу мост, под мостом ворона мокнет.
взял ее за хвост, положил на мост, пускай ворона сохнет.
[/size]

Андрей.

Alya
Церковь всегда тащит государство назад. Там слишком сильны консерваторы.
А ты явно не читала о чём тут писалось. И о роли вообще в истории России. Церковь очень много вреда принесла для России.
Не верь, не бойся, не проси!

Искусство быть мудрым состоит в умении знать, на что не следует обращать внимания.

Alya

25 апреля 2005, 10:40:51 #12 Последнее редактирование: 25 апреля 2005, 10:41:19 от Alya
Андрей.

ЦитироватьЦерковь всегда тащит государство назад
Да? А без церкви у нас лучше получалось развиваться?? Например, в Советском Союзе, когда ее преследовали? Ну и чем это закончилось?..  :angry:

Цитироватьявно не читала о чём тут писалось
По диагонали  ;)

ЦитироватьЦерковь очень много вреда принесла для России.
Так ведь и пользы много.
шел я лесом, вижу мост, под мостом ворона мокнет.
взял ее за хвост, положил на мост, пускай ворона сохнет.
[/size]

lanner

Alya
твои слова пропитаны эмоциями... зря ты так.... просто если посмотреть на историю со стороны, то децствительно под флагом церкви происходило множество событий, которые нанесли огромный урон культуре....

да, положительные деяния никто не отменял, но и на остальные нельзя закрывать глаза...
Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в углу и поплакать

Alya

loadplanner

Да откуда у меня эмоции, я ж не православная...

Цитироватьположительные деяния никто не отменял, но и на остальные нельзя закрывать глаза...
Я не закрываю. Просто считаю, что нельзя постоянно оглядываться на прошлое, причем вспоминая из него по большей части плохое...
шел я лесом, вижу мост, под мостом ворона мокнет.
взял ее за хвост, положил на мост, пускай ворона сохнет.
[/size]

Галил

Андрей.
ЦитироватьЦерковь всегда тащит государство назад. Там слишком сильны консерваторы.

Тащит назад, а в чем это выражается? Всегда считал, что на Руси, просвещение шло из недр церкви. Образование в основном получали при церкви (церковноприходские школы) и монастырях, да и исторические летописи написаны там же. Первыми ученными были в основном монахи. Конечно, она была и остается консервативной, но насколько открыта современная наука? Что бы утвердить революционную концепцию, и там придется изрядно попотеть, а если она идет в противоречие с трудами "авторитетов", то тебе стоит только посочувствовать.
В принципе здоровый консерватизм необходим, не даёт развернутся, всяким деятелям типа Фоменко.
loadplanner
Цитироватьпод флагом церкви происходило множество событий, которые нанесли огромный урон культуре....

Опять же не совсем понимаю, о чем идет речь. Русская традиционная культура здорово замешана на православии. Они на протяжении веков дополняли друг друга. Если бы у нас была к примеру мусульманская вера, то и культура была бы совершенно иной. Как и единая в начале христианская вера, в к примеру Англии приняла другие формы.
А в чем заключался вред то?
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

lanner

галил
Цитироватьусская традиционная культура здорово замешана на православии.
не согласен... давайте рассматривать русскую культуру не с введения православия, а несколько раньше....
Посмотрите на методы введения православия, и тогда слово ТРАДИЦИОННАЯ из твоего предложения выпадет само собой....

Прежде чем христианство прочно "обосновалось", ею была варварскими методами уничтожена предыдущая культура... ведическая... :unsure:

Только не понимаю, почему Alya считает, что я виджу в прошлом только плохое??? я вижу и много хорошего.)) Но просто напросто нслепо не прекланяюсь перед авторитетами...
Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в углу и поплакать

Галил

loadplanner
Цитироватьдавайте рассматривать русскую культуру не с введения православия, а несколько раньше....

Раньше не получится, слишком мало сохранилось сведений о том времени. Да и не сохранилась бы она в любом случае, слишком велико было давление окружающих стран. Заметь, нигде в Европе не сохранилось древних верований. Да и зря ты пытаешься защищать то, что давно мертво и умерло бы в любом случае. Это все равно, что проклинать современный дом, по причине того, что он стоит на месте прадедовской избы. Не могла та изба сохранится, да и жить в ней ты бы не захотел. Защищать надо современную культуру, именно её хотят разрушить, в том числе путем очернения  нашей традиционной веры. Я не такой уж верующий, как может показаться по моим постам, просто защищая православие, я защищаю свою, русскую культуру.
ЦитироватьПосмотрите на методы введения православия, и тогда слово ТРАДИЦИОННАЯ из твоего предложения выпадет само собой....
Прежде чем христианство прочно "обосновалось", ею была варварскими методами уничтожена предыдущая культура... ведическая...

Князь Владимир создавал единое государство, ему была необходима единая религия. Ведь прежде чем ввести христианство, он пытался создать национальную религию на основе язычества. По его указанию   были построены языческие храмы в Киеве и Новгороде, в которых поставили золоченные статуи Перуна. Почему эта попытка провалилась, остается только гадать. Может, были чрезмерные разногласия между жрецами и они не хотели подчинятся единому центру, а может просто языческая вера не позволяла воплотить планы Владимира. Ну а методы введения все-таки были довольно мягкими. Ведь Владимир крестил только жителей столицы, а в деревнях, где и жило большинство русичей, продолжали верить в старых богов. Я не слышал, о каких либо репрессиях против язычников при Владимире, сравнимых с методами инквизиции, да и в более позднее время отношение к язычникам было терпимым. Тут стоит припомнить методы введения христианства католиками в той же Прибалтике. Огнем и мече и в сжатые сроки. Вот там действительно древняя культура погибла. Нам здорово повезло, что выбор религии был политическим решением, а не принесен, на мечах фанатиков. Из за этого переходный период продолжался не один век, что позволило гармонично слиться древней культуре с православием. Да и сама языческая вера, слилась с христианством, в итоге став православной верой. Спустя тысячу лет все так же колядуют, совместив этот языческий обычай с Рождеством, а на Пасху идут на кладбище справлять языческую тризну. И при этом большинство твердо уверены, что это христианские обычаи.

loadplanner, сознайся, увлекаешься русским фентази?
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

lanner

26 апреля 2005, 13:08:49 #18 Последнее редактирование: 26 апреля 2005, 13:10:25 от loadplanner
галил  :lol:  :lol:  :lol: Очень типично... :D типа: "Слушай, давай не будем о том, что не удобно для репутации христианства." :lol:  :lol:
Ты СОЗНАТЕЛЬНО или НЕ СОЗНАТЕЛЬНО отсекаешь(фактически отказываешься) часть истории, и главное культуры, которая была в тот период...
И не надо говорить, что она была плоха... 1 - ты сам сказал, что  о ней мало известно. 2 - ты хвалишь победителя. ;)

Я не наезжаю на православие.... нравится - верьте на здоровье. Я просто смотрю на религии со стороны... НЕльзя однозначно утверждать, что православие на Руси - сугубо положительное явление...
да установление православия это факт... не собираюсь здесь говорить о том, хорошо ли это или плохо...
это просто исторический этап... не более..


ты сам только что рассказал, что введение православия было политическим актом... я скоро подкину материалы о некоторых сопровождающих это процессах. ;) дело в том, что был нанесён вред...


Цитироватьсознайся, увлекаешься русским фентази?
:D честное слово - нет... просто интересна история своего народа... и не только за период христианства, но и до него...
Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в углу и поплакать

doctorlama

Да, ну наворотили, даже католиков облабызали. Видимо забыли и крестовые походы и святую инквизицию, как Бруно жарился. Забыли с чего раскол между церквями начался.. Ведической религи тоже ещё захотели. Видимо все из варны брахманов? Да вот беда, нам шудрам куда деваться? Буддизм сложно, да и не по нашенски там всё говорится. А вот в христианстве все равны, и все по возможности друг друга любят... А отрицательная роль - так то от людей, а не от Бога. Не буду ещё раз про католиков Вам напоминать.    



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru