10 мая 2024, 09:26:29

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Prizrak

Какими языками вы пользуетесь?

Автор Prizrak, 24 декабря 2004, 17:09:19

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Апофигей

В подавляющем большинстве случаев - это C++ в ипостаси Builder...

AlexCommander

Апофигей
А как отношение к Visual Basic?
Добавлено:
Я многие знаю... Могу на VBasic, Turbo Pascal, Pascal, JavaScript, HTML, Java, Flash-анимации, и т.д.

Апофигей

AlexCommander
VBasic не изучал и не считаю нужным его знать. Думаю, он может служить только для обучения начинающих программистов основам программирования. Я начинал с Turbo Pascal, а сейчас использую C++ и иногда Delphi, т.к. C++ по всем параметрам выигрывает у Паскаля, а у Бейсика и подавно...

Shinji

Апофигей
ЦитироватьC++ по всем параметрам выигрывает у Паскаля,

А что такого есть в С++, чего нет в Паскале?

Апофигей

Shinji
ЦитироватьА что такого есть в С++, чего нет в Паскале?

Это в принципе различные языки с различным синтаксисом. Сионистские программы работают в три-четыре раза быстрее, чем дельфистские, кроме того при разумном подходе использование С++ позволяет сократить в несколько раз объем исходного кода, который бы пришлось писать на Паскале. Классический пример, копирование символов одной строки в другую: while (*q++ = *p++) ;
Добавлено:
Shinji
ЦитироватьА что такого есть в С++, чего нет в Паскале?

Это в принципе различные языки с различным синтаксисом. Сионистские программы работают в три-четыре раза быстрее, чем дельфистские, кроме того при разумном подходе использование С++ позволяет сократить в несколько раз объем исходного кода, который бы пришлось писать на Паскале. Классический пример, копирование символов одной строки в другую: while (*q++ = *p++) ;

Shinji

Апофигей
ЦитироватьЭто в принципе различные языки с различным синтаксисом.

Никаких принципиальных различий у них нет, оба процедурные императивные языки с элементами ООП. Конвертер С++ <-> Паскаль - программа уровня курсовой второго курса.
ЦитироватьСионистские программы работают в три-четыре раза быстрее, чем дельфистские,

Билдеровские программы работают не быстрее дельфийских. Не надо смешивать недостатки VCL с языком.
ЦитироватьКлассический пример, копирование символов одной строки в другую: while (*q++ = *p++) ;

На Паскале это пришется как q:=p;  Правда, много длиннее и сложнее для понимания?

камасутра

Pascal, C/C++, HTML, DHTML, JavaScript(в последнее время не пользуюсь), PHP, MySQL, ... надоело

Speleo

17 июня 2005, 21:38:46 #47 Последнее редактирование: 19 июня 2005, 15:47:12 от Salagin
Shinji
 Неправда ваша батенька... Начинал я вот с Паскаля и Делфей, но познакомившись с  С++...  ммммм Небо и земля (ИМХО). Мне почему-то на С++ даже просто писать приятнее :) Да и вроде куда более гибок, и различных механизмов там поболее, и контроль глубже... (ИМХО)


Флуд прекращаем....
...  утонул в безделии ...

Murrpau

Пишу в С++ Builder, иногда в Delphi. Кое-что делала в вижуал бэйсик - не понравилось...

Конь-Огонь

Shinji
Удивительно, как я раньше не заметил ваших ответов! Полностью с вами солидарен.
ЦитироватьНа Паскале это пришется как q:=p;

Вот именно! Кажущееся "удобство" классических С и С++ типа такого
Цитироватьwhile (*q++ = *p++) ;

реально порождает лишь проблемы в понимании кода, написанного другими программистами (или, не дай б-г, любителями).
Вспоминаю свой универ. Курс втрой, или второй семестр первого курса, когда многие впервые увидели С++, и был поросячий восторг, и особым "мастерством" было запихать кусок алгоритма в большущий while, где всю логику делать в условиях, а тело цикла - оставлялось лишь ";".  :D  Выглядело это страшно.  :)

Если говорить современно - С++ всегда (имхо) проигрывало отсутствием нормальной поддержки строк. То, что в паскале string, в С++ приходилось извращаться. Выделить память, следить за размером, не забыть нуль на конце... Паскальный же string был (и остаётся) очень мощным и удобным средством.
Кстати! Компиляторы Borland выигрывают ещё поддержкой типа данных variant. Попробуйте-ка в С++ создать удалённый (да хотя бы и локальный) COM объект и вызвать его метод поздним связыванием!  :huh:  



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru