Гос дума запрещает пить пиво в общественных местах

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Архивы > ** Политика, общество, история
Bester
Государственная дума РФ приняла сегодня во втором чтении законопроект запрещающий распитие пива в общественных местах. К таким местам относятся улицы, скверы, парки, стадионы, концертные площадки и т.д.
По деМудатам bash.gif bash.gif bash.gif bash.gif
Интересно, а как будут проходить фестивали пива? И много желающих найдется ходить на праздники без пива?
beda
Я в шоке!!! Мне сегодня целый день друзья названивали, они шокированы не меньше. Пила, пью и буду пить! А какой футбол без пива?????????????
bene
да ладно вам.. я согласна, что на улице и в транспорте пиво не стоит пить..

а так в стаканчик или бутылочку из под газировки перелили и нет проблем.. wink.gif чего паниковать-то так? laugh.gif
Феникс@
кстати, в Подольске это уже давно действует.
результат? теперь менты вместо того, чтобы ловить бандитов и хулиганов, высматривают, кто на улицах пиво пьёт. в-общем, новый доильный аппарат получили.

я летом, в хорошую погоду, частенько брал бутылочку пива и шёл домой через парк. а что теперь делать? кефир пить?
SioK
QUOTE
Госдума приняла в пятницу в третьем чтении закон "Об ограничении розничной продажи и потребления (распития) в общественных местах пива и напитков, изготовленных на его основе". При необходимых 226 голосах за закон проголосовало 414, против - 1, воздержался 1 депутат, сообщает РИА "Новости".

Действие закона распространяется на розничную продажу пива и напитков, изготовленных на его основе, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, а также на физические лица, потребляющие в общественных местах данные напитки.

Розничная продажа данных напитков не допускается в детских, образовательных, медицинских организациях и на прилегающих к ним территориях. Закон запрещает продажу пива несовершеннолетним.

С 1 апреля 2005 года не допускается распитие пива и напитков, изготовленных на его основе на улицах, стадионах, в скверах, в парках, общественном транспорте и других общественных местах, за исключением мест общественного питания, в которых разрешена продажа пива и напитков, изготовленных на его основе, а также мест розничной продажи в розлив данных напитков.

Как передает "Первый канал" штраф за распитие пива на улице, а также за продажу его несовершеннолетним составит 100 рублей.

Что такое 100 рублей, по сравнении с удовольствием выпить пивка после работы???
Феникс@
QUOTE
Что такое 100 рублей, по сравнении с удовольствием выпить пивка после работы???

да, действительно, какая мелочь.
теперь вместо 20 рублей бутылка пива будет стоить 120.
и этот лишний стольник менты будут класть себе в карман, а в конце рабочего дня напиваться в том же самом парке.
SioK
QUOTE
Депутаты Государственной Думы нанесли сильнейший удар по болельщикам всей страны, запретив с 1 апреля будущего года употреблять пиво на стадионах во время просмотра матчей. От этого снова пострадают клубы, которые лишатся очередного источника доходов.

Эти заседатели сами не ходят по стадионам и, видимо, другим не советуют. Болельщики привыкли пить пиво на трибунах. Этот пенный напиток – такой же атрибут отдыха, как и сама игра. Человек приходит на футбол, болеет за любимую команду, кричит "Судья -…!" и пьет пиво. Логичней и правильней было бы запретить оскорблять арбитра.

Пиво пьют на трибунах практически по всему миру. Несмотря на то, что алкоголизм везде является проблемой, никому не приходит в голову бороться с ним таким нелепым образом.

В Чехии на хоккее пьют пиво, в Англии – на футболе, в Израиле – на баскетболе.

В нашей стране постоянно пытаются бороться со спиртными напитками, выпуская нелепые акты и приказы. Но граждане всегда обходили эти законы. Запретят пиво – на стадион будут проносить фляжки с водкой и коньяком. И на трибунах будет еще больше выпивших и агрессивных людей. Всех ведь все равно не обыщешь. Кстати, в перестроечные времена водку на стадионы проносили в молочных пакетах и бутылках из-под кефира.

Не стоит и забывать, что, запрет на продажу пива на стадионах ударит по клубам. С тем, что зрителей на матчах будет меньше, еще можно смириться. Ни одна команда не рассчитывает прожить на деньги, вырученные за продажу билетов. Но некоторые команды имеют свою долю от продажи пива. В одних случаях они просто за определенную сумму пускают на стадион торговое предприятие. В других - получает свой процент от проданного товара.

Депутаты Государственной Думы, похоже, совершенно не думают об этих вещах. Закон, по которому спонсоры будут получать налоговые льготы, если вкладывают деньги в спорт, они не принимают. А теперь лишают команды еще одной возможности зарабатывать.

Кстати, несколько лет назад в городе Ленинск-Кузнецкий городские власти решили запретить проносить спиртные напитки на трибуны стадиона, где выступала местная команда по хоккею с мячом "Шахтер". Этот клуб всегда был один из самых посещаемых в России. Собиралось по 10-12, а то и 17 тысяч болельщиков.

После того, как милиция стало жестко отбирать все алкогольные напитки, хоккей с мячом стали смотреть от силы 500 человек. Надо отдать должное местным чиновникам. Они сразу же отменили свое глупое постановление.

Ранее власти запретили рекламу пива во время спортивных соревнований, едва не похоронив весь российский хоккей.

Профессиональная лига в один момент лишилась спонсора, а турнир на Кубок "Балтики" приказал долго жить.

Депутаты едва не лишили всю страну просмотра футбольных матчей не только российского чемпионата (где спонсором была та же "Балтика"), но и Лиги чемпионов, которую содержит голландская пивоваренная компания.

Скоро доберутся и до нефтяников, а потом будут снова спрашивать, как же мы, мол, все проигрываем на Олимпиаде. Так вот из-за таких указов и проигрываем.




Quadi al Quada
Приглашаю поболеть за Донецкий Шахтер или Киевское Динамо wink.gif Хороший футбол, пиво на стадионе и сало на закусь обеспечим biggrin.gif laugh.gif
Lilit
Ну все, блин, Европа smile.gif Пиво только в пакете... Интересно, до нас скоро дойтет эта тупизна?
SioK
Lilit Ну ты ж читай - с 1-го апреля `05 года... (тока ты не верь biggrin.gif )
Lilit
Au Hasard
Так это шутка? ohmy.gif
Flyer
ГАвно вопрос. Будем пиво пить в пакетах из под молока. Раз того требует партия Единства - сплочившая наше государство, друг молодежи. Сколько у нас в стране нигилистов, ооо. Вот, и на любой закон, найдуться 300 разных обходных маневров, которые будут в рационе у молодежи. И ментам будут отстегивать не по соточке, а по чирику и без штрафа. Как это с контролерами и бывает. Им же лень таскаться с тобой. надо еще кучу народа грабануть.

А так вообще, это не серьезный закон. ПО крайней мере не в нашей стране. Как всегда, если что то запрещают у нас появляеться желание нарушить, лубым способом.
SioK
Lilit к сожалению, видимо, нет...

Flyer молодец - я также думал, но писать об этом рановато, президент может и не подписать в такой формулировке!
Nafig
Ужас!!! ph34r.gif ph34r.gif ph34r.gif
*ВлюбленныЙ*
Хехе, полный бред, а не закон... Хоть я не пью спиртные напитки, но все же осуждаю этот закон... Так как он походу был сделан, для того, чтобы мусора больше бабла срубали... Вот будут соточку платить мусорам и все... а до гос-ва так бабло и не дайдёт! Бред полный!
Феникс@
QUOTE
Хехе, полный бред, а не закон... осуждаю этот закон... Так как он походу был сделан, для того, чтобы мусора больше бабла срубали...

полностью согласен. у нас подавляющее большинство законов превращается в вымогательство и взяточничество.

QUOTE
будут соточку платить мусорам и все... а до гос-ва так бабло и не дайдёт

не согласен. ментам поставят план, обяжут делиться. а как же иначе? можно подумать, гаишники все взятки себе в карман кладут. нет, конечно, иначе им бы давно уже яйца прижали.
Bester
QUOTE
у нас подавляющее большинство законов превращается в вымогательство и взяточничество.

почему вымогательство?smile.gif просто ментам повысили зарплату-эт раз smile.gif и деньги идут не из бюджета-эт два smile.gif.......сразу убили 2-ух зайцев smile.gif
*ВлюбленныЙ*
Феникс@
QUOTE
не согласен. ментам поставят план, обяжут делиться. а как же иначе? можно подумать, гаишники все взятки себе в карман кладут. нет, конечно, иначе им бы давно уже яйца прижали.

Да и какая разница... ну и будет переходить часть бабла в гос думу! wink.gif laugh.gif
Добавлено:
Для этого депутаты и сделали такой закон...
Феникс@
QUOTE
ментам повысили зарплату

можно подумать, что повышение зарплаты что-то изменит.

QUOTE
Для этого депутаты и сделали такой закон...

а разве кто-то спорит?
Y89
ЗАКОН, ЗАПРЕЩАЮЩИЙ ПИТЬ ПИВО НА СТАДИОНАХ!!! И явно не какие пакеты не помогут.

Интересно, если его только перелить в банку из под сока или еще какую по***нь сделать!!!

Феникс@
я уже говорил про Подольск (и его негативный опыт).
что касается футбола, в Москве возле стадионов в день матча спиртные напитки уже давно не продаются. вообще никакие.
The Debaucher
Lilit
QUOTE
Ну все, блин, Европа

Не Европа (там такого маразма нет), а Америка.
Обломов
Совет Федерации не принял этот закон. Причем, насколько я понял, забраковал все его пункты, кроме запрета продажи пива лицам до 18 лет.
Flyer
Я вообще если честно не понимаю, как на стадионе и без пива...

Это ж скукота, ты ж приходишь в основном не футбол(и тд) посмотреть, а поболеть, покричать, посвистеть, поучавствовать, а какое участие без допинга, так скучное участие. А посмотреть можно было и по телеку, таже фигня что и на стадионе.
pantera
Обломов
QUOTE
Совет Федерации не принял этот закон.

к сожалению наши думские активисты не оставят попыток его протолкнуть... И скорее всего с несущественными изменениями, но закон пройдет! И Совет-то его отклонил из чисто политических убеждений. Показать народу, что закон зрелый, хорошо продуманый, что на него не сразу решились...
Закон бредовый. А аргументы у его сторонников в Думе - вообще атас!
Все ЗА сводятся к культуре и непродаванию пива детям. Типа тут закон может помочь...
Смотрела передачу, кажется "К барьеру" с Соловьевым. Так там депутат
сказал: а что вы так переживаете, пакетиком обернете и пейте на здоровье! Ни один милиционер не станет вам в пакет заглядывать!
На что тетенька, его оппонент, ответила: вы когда последний раз на улице с милицией общались?
Вобщем бросайте пиво, переходите на Джин-тоник, его пока не запретили wink.gif
SioK
Последние новости! Газета.Ру:
QUOTE
Вскоре за распитие даже безалкогольного пива в общественном месте граждан будут штрафовать на 100 рублей. Однако, как выяснила «Газета.Ru», юридического понятия «общественное место» в российском законодательстве нет. А значит, суды могут быть завалены исками от «несправедливо оштрафованных» любителей пива.

Во вторник стало известно, что штрафы за распитие пива в общественных местах будут закреплены законодательно. Как сообщил председатель комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Валерий Драганов, депутаты нижней палаты парламента собираются рассмотреть уже внесенный проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Таким образом, по его словам, Госдума наконец «снимет коллизию, когда существует ограничение на употребление спиртных напитков, но нет ответственности за его нарушение», передает «Интерфакс».

Штраф за потребление пива в неположенных местах составит 1 МРОТ – то есть 100 рублей.

Штрафовать будут и торговцев, нарушающих новые правила продажи спиртного. Им грозит от 40 до 200 МРОТ.

Как уже рассказывала «Газета.Ru», в проекте закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) в общественных местах пива и напитков, изготавливаемых на его основе», который в ноябре приняла Госдума и который в среду, 8 декабря, предстоит одобрить Совету федерации, прописано: «Розничная продажа пива и его распитие запрещены в детских, образовательных и медицинских учреждениях и на прилегающих к ним территориях, а также в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях». Кроме того, пить пиво запрещено на улицах, стадионах, скверах, парках и других общественных местах, а также в общественном транспорте городского и пригородного сообщения. Как ранее заявляли авторы законопроекта, с момента вступления закона в силу потреблять пиво можно будет только дома, на даче, а также в специально отведенных для этого местах –буфетах, барах, ресторанах.
Правда, как выяснила «Газета.Ru», юридически это не так – потому что понятия «общественного места» в российском законодательстве просто не существует.

В частности, как сообщили «Газете.Ru» в Обществе защиты прав потребителей (ОЗПП), кроме четко обозначенных в документе улиц, парков, стадионов, прилегающих к больницам и школам территорий, а также автобусов, метро и электричках, все остальные места будут считаться «спорной территорией». «Подъезд – вроде бы общественное место, так как граждане пользуются им совместно и ничьей из них собственностью он не является, – сказали в ОЗПП. – Но в случае, если милиционеры остановят там человека, пьющего пиво, он вправе будет оспорить наложенный на него штраф в суде. То же самое касается и всего остального. Вообще же коллизии при разработке подобных запретов бывают всегда. И их разрешают, внося поправки в первоначальный законопроект, уже впоследствии – решением коллегий Верховных судов».

Специалисты Конфедерации обществ потребителей, в свою очередь, рассказали, что, по их мнению, «закон сам по себе прописан неплохо». По словам представителей КонфОП, «абсолютно все, конечно, не пропишешь – не будешь же указывать в законе, что нельзя распивать пиво на фонарном столбе, или на отдельно стоящем дереве, которое и не улица, и не парк, и не сквер». Можно ли будет употреблять слабоалкогольные напитки в лесу и лесопарковых зонах, в Конфедерации сказать не смогли.
Но вот распивать пиво в собственной машине, считают в КонфОП, будет совершенно законно.

«Если сесть в припаркованный автомобиль и пить там пиво – оштрафовать вас никто не сможет. Причем в том случае, если автомобиль не двигается, можете хоть сидя за рулем пить, ничего за это не будет – это ваша собственность», – заявили в КонфОП. А затем добавили, что на самом деле новые нормы носят трудновыполнимый характер.
То, что юридического определения общественного места в России не существует, подтвердили и в Государственной думе.

Как сообщил корреспонденту «Газеты.Ru» член согласительной комиссии по проекту закона, зампредседателя комитета по экономической политике Юрий Медведев, «на уровне КоАП такого определения и правда нет». «При подготовке и КоАП и поправок к нему мы неоднократно поднимали этот вопрос, однако в итоге пришли к тому, что целенаправленно вырезали определение «общественного места» из текста. В основном потому, что невозможно дословно перечислить все места, являющиеся общественными», – пояснил он.

По словам Медведева, депутаты понимают, что подобный подход создает обширное поле деятельности для адвокатов. «Однако в России существует довольно большая правоприменительная практика определения «общественности» того или иного места. Так что у судей достаточно прецедентов для того, чтобы на их основании (или по аналогии) определить, является ли то или иное место общественным. Хочу только сказать, что двор многоквартирного дома или подъезд (даже если он рассчитан всего на две квартиры) к таким местам относятся», – заявил парламентарий.
Нечеткость определения «общественного места» создает обширное поле деятельности не только для адвокатов, но и для милиционеров.

Например, летом компании отдыхающих отправятся на пикники в леса и на берега рек (которые могут и не считаться общественными местами). Туда же, как к кормушке, потянутся и милиционеры, которые начнут взимать с граждан сторублевые официальные штрафы или неофициальные пятидесятирублевые отступные. И если любители пива проявят активность, суды вскоре могут быть завалены делами «насправедливо оштрафованных». И властям придется править закон.

Ожидается, что в нынешней редакции он вступит в силу уже с 1 января 2005 года.


Страна идиотов!
tleilaxu
Au Hasard
зато весело.

а вообще это правильно. мне, например, не нравится, когда в метро подвыпившие парни, а ещё хуже, девушки, с пивом рассекают.
Нежилец
Я живу рядом с городом Подольск, так вот в "замечательном" городе Подолськ мер принял это постановление без всякой думы. Теперь когда я уставший ползу домой с пузыречком пива меня палят и прижимаю, многочисленные бдительные бабки. Вот такая вот фигня mad.gif ... Благо никаких взысканий за это нарушение не придусмотренно, просто запрещено и все.
У меня вообще последние года два складываеться стойкое ощущение что наша гос политика шагает к советским парядкам. ph34r.gif

QUOTE
переходите на Джин-тоник, его пока не запретили

В Подольске и это запрещенно. wink.gif laugh.gif blink.gif
Flyer
А в Москве походу коктейли все разрешены. Ну что ж попрактикуемся на них.

А вообще такое ощущение, что коктейльные и водочные синдикаты специально этот закон разработали, и провели его в думу. Выгода ж налицо, пиво не будут покупать раз нельзя, так значит будут покупать что покрепче, и незапрещено.
SioK
QUOTE
так значит будут покупать что покрепче, и незапрещено.

Распитие спитрных напитков давным давно запрещено в общественных местах, а также тех, которые упомянуты мною выше. Просто слабоалкогольные напитки к ним не относились раньше! Но вы не бойтесь! Ментам будет наплевать - вот ещё стоять прператься с кем то, доказывать... Максимум двадцатку снимут wink.gif
Добавлено:
Кроме того - можно и снять с бутылки этикетку. Типа: - что пьёшь? - буратино! - дай понюхать! - так это ж пиво!? - да?, а мне сказали, что буратино! smile.gif
Ничего доказать будет нельзя, другое дело баночное.. но его можно завернуть во что-нибудь...
Вообще народ у нас, в отличии от страны, умный, выход найдём! wink.gif smile.gif
Феникс@
QUOTE
Но вы не бойтесь!

QUOTE
Ничего доказать будет нельзя

так-то оно так, но с ментами особо не поспоришь. думаю, любой человек легко отдаст и двадцатку, и даже стольник взамен перспективы просидеть всю ночь в обезьяннике для "выяснения личности".
Flyer
Незнаю, как там с законом, а алкоголь как пили в открытую много народу так и пьет.
pantera
Flyer
Так закон в силу не вступил еще wink.gif

Феникс@
QUOTE
думаю, любой человек легко отдаст и двадцатку, и даже стольник взамен перспективы просидеть всю ночь в обезьяннике для "выяснения личности".

вот именно...
лишний источник дохода получается для доблестных...
amd
Интересно, летние кафешки прикроют, а если нет, то на каком удалении от них можно ходить с бокалом пива? И что будем делать на природе - ни разу не видела милиционера на пляже, а теперь они там пропишутся? и считать ли тот пригорочек среди полей за городской чертой общественным местом? И если нет, то чем наш тенистый скверик от него далеко ушел?
AliseDivni
все просто - отошел значит уже в общественном месте. Инетересно если ты будешь с пивом закрытым идти, например отпил в "тихушку" и закрутил) доволен)) менты нюхать будут? и проверять плотность закрытия бутылки? а что если переливать во флягу?
Flyer
Не парьтесь. Я така думаю, налил пиво в стакан пол литровый, и это уже не пиво. Нету этикетки. smile.gif Класноя придумал, ведь класно же правда, хру-хру... smile.gif

А если серьезно, нипойму... Зачем кубок Балтики по Хоккею переименовали в кубок Росно. Дураки..........
@person
короче, дорогие мужчины и женщины, впору вешаться!!!!!!! я не выживу, если этот закон проскочит!
я и пиво то пью в 80% на улице! мы с друзьями встречаемся, и идём шляться по городу, куда ж без пенного то? а летом? весь город прёт в парк, где круглую ночь играет музыка и народу просто тьма!!!!! тут никакая Бавария с её неделей пива в сравнение не идёт.

имхо: люди будут пить пиво на улицах просто назло!! всё таки менты тоже не вездесущи, а если что, пивко можно резко сунуть за пазуху ph34r.gif

имхо2: пивные компании очень потеряют на этом деле!!! ведь пиво по сейчас не считается алкогольным напитком и не подлежит налогу на акциз именно благодаря связям этих компаний с правительством. видимо что-то у них не заладилось.
John Lord
Ну, млин, развели панику раньше времени паникёры.

Сенат вернул пиво на улицы
Пить пиво в общественных местах можно будет безнаказанно. Ни один милиционер не сможет остановить вас с бутылкой и оштрафовать на 100 рублей. Благодарить за это любители уличных попоек должны сенаторов.

В среду 10 ноября Совет федерации выступил против инициативы Госдумы, запретившей пиво почти единогласно. Сенаторы отказались поддерживать законопроект до тех пор, пока он не будет радикально переделан. По их мнению, запрещать пиво на улицах - глупо. Кроме того, депутаты Госдумы так спешили, что даже не позаботились о необходимых поправках в Кодекс об административных правонарушениях. А значит, совершенно непонятно, кто и как будет задерживать нарушителей и штрафовать их.

Для переделки закона создана комиссия. Заседание Совета федерации в среду неожиданно закончилось скандалом. Давно уже не было случая, когда сенаторы открыто идут на конфронтацию с депутатами Госдумы, да еще по поводу громкого законопроекта. Но члены верхней палаты категорически отвергли инициативу Думы о запрете потребления пива на улицах и об ограничении его продажи. Депутаты поддержали законопроект все как один, а сенаторы назвали его "смешным". Они хотят изменить законопроект так, чтобы пиво все-таки можно было пить на улицах
.

В конце октября Госдума приняла законопроект почти единогласно. С 1 января следующего года депутаты решили запретить продавать пиво несовершеннолетним и в образовательных и медицинских учреждениях. А с 1 апреля - вообще пить пиво в общественных местах. За нарушение положен штраф - 100 рублей. Законопроект о запрете продажи и потребления пива - это ровно одна страница. Сенаторы раскритиковали каждую строчку. В Совете федерации так и не поняли, что имели в виду депутаты под словосочетанием "пиво и напитки, изготавливаемые на его основе". Единственное, что вспомнили сенаторы, - безалкогольное пиво, на которое ограничения по идее и не должны распространяться. Слишком жестким кажется Совету федерации пункт о тотальном запрете потребления пива на улицах.

Подробнее об этом читайте [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь].

Так что пейте спокойно на здоровее и не парьтесь...

QUOTE
А если серьезно, нипойму... Зачем кубок Балтики по Хоккею переименовали в кубок Росно. Дураки..........

Flyer Чего тут не понятного. После того как вступил в силу закон об ограничении пива, "балтийцы" в протест отказались спонсировать всё что связано с государством. Более всего пострадали от этого Кубок Балтики и питерский волейбольный клуб "Балтика" (бывший "Автомобилист"). Хоккейный турнир был вобще на грани срыва, так как не было спонсора и вот в итоге нашёлся этот спонсор в лице этого "Росно". Поэтому и переименовали. Хотя что-то мне подсказывает что это название продержится недолго.

А вообще хоккейный турнир долгое время назывался "на призы газеты "Известия"". Вот так вот...
электрика
John Lord во время всех успокоил, а то я уж думала будет БУНТ! laugh.gif
John Lord
электрика Хе-хе. Я старался. biggrin.gif
Ну а так, тут уже до меня об этом сказали, правда без приведения ссылок.
электрика
John Lord вот я и про то!
навели панику...
Flyer
QUOTE
А вообще хоккейный турнир долгое время назывался "на призы газеты "Известия"". Вот так вот...

Да знаю... НЕ из пещеры вылез.

А по поводу, так уже все сказали, что это только пока поправки не примут. А поправки то какие? Только по точному определению где нельзя, и все.
Впрочем, я одного непойму:
Au Hasard
QUOTE
Распитие спитрных напитков давным давно запрещено в общественных местах, а также тех, которые упомянуты мною выше.

Это когда ж? Сколько пил, этих крепких и ниче, ни слова не услышал. Прям перед ментом пили, возле него встали, он нас видел, и ниче. Правда я и незнал, что нельзя. Но помойму это самый пофигистский закон будет если он пройдет. Его не соблюдение будет повсеместным...
Эйлин
с 31 на 1 будет запрещена продажа спиртных напитков, та к сказала зам мин Щвецова , помоему
Flyer
Эйлин
Спасибо что предупредила. Надо будет заранее закупиться.
SioK
QUOTE
Владимир Путин отклонил федеральный закон «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) в общественных местах пива и напитков, изготавливаемых на его основе», принятый Госдумой и Советом федерации в конце прошлого года.

Как рассказал во вторник «Газете.Ru» председатель комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Валерий Драганов, у президента появилось сразу несколько оснований для отклонения законопроекта. Во-первых, по мнению президента, новый закон «…не должен распространяться на розничную продажу и потребление пива с содержанием этилового спирта менее 0,5% объема готовой продукции и напитков с указанным содержанием этилового спирта, изготавливаемых на основе пива» (как пояснил Драганов, есть сорта безалкогольного пива и с большим содержанием алкоголя). А во-вторых, в законе не прописано, кто именно предоставит торговцам полномочия по установлению мест, где они смогут продавать пиво и напитки, изготавливаемые на его основе. Президент в своем письме в Госдуму отмечает, что разрешениями должны заниматься органы местного самоуправления. Как и установлением «дополнительных ограничений на розничную продажу и потребление пива в общественных местах на территориях соответствующих муниципальных образований». Кроме того, нуждаются в уточнении положения закона об ограничении розничной продажи пива по территориальному признаку, а также несовершеннолетним. Письмо президента должно снять два вопроса, которые вызвали наибольшее количество дискуссий при принятии закона.
gratis
... плохой хороший коп biggrin.gif
Vip-vano
@person
QUOTE
я и пиво то пью в 80% на улице! мы с друзьями встречаемся, и идём шляться по городу, куда ж без пенного то? а летом? весь город прёт в парк, где круглую ночь играет музыка и народу просто тьма!!!!! тут никакая Бавария с её неделей пива в сравнение не идёт.

Аналогично! А если ещё и жарко, то это ваще грех не выпить пивоса... =(((

John Lord
Может кто-то и не имееет право штрафовать, а маму моего друга уже штрафанули... а коли в ментом спорит будешь, то только хуже будет... вот... так что можно считать, что закон в силе... можно в пакет пиво сувать - тоже выход! =)
ded86
Блин, вот этот закон я скажу самый худший закон из всех, а у меня предки за, хотя сами любят выпить на улице.
Vip-vano
ded86
Ну в мешке пиво таскать всё равно можно... =) типа они не могут попросить без спец. разрешения поазать, что у тебя в мешке, я так по крайней мере понял... rolleyes.gif
Эйлин
тут мне сообщили что этот закон вступает в силу только с апреля месяца.

вот тут я и подумала, а может правда?!
ведъ если бы он был в силе, на Манежной площади спиртные напитки не продавали бы
Bicko
Эйлин
QUOTE
тут мне сообщили что этот закон вступает в силу только с апреля месяца.

Этот закон уже не вступает в силу. Его отклонил Президент РФ.
SioK
QUOTE
маму моего друга уже штрафанули...

blink.gif Законы читать надо... И штрафовать не будут... Между прочим в общественном транспорте давно запрещено распивать спирт. напитки - включая пиво! Просто в Москве всем на это пофиг, насчёт Питера - не знаю, я лично пил и ментов было кругом полно и никто даже не подошёл... Вообщем это как повезёт!
QUOTE
а коли в ментом спорит будешь, то только хуже будет...

Ну это смотря кто-как к этому подходит...
QUOTE
тут мне сообщили что этот закон вступает в силу только с апреля месяца.

Поправка - должен был вступить в силу... Сейчас уже нет! biggrin.gif tongue.gif
sonya
QUOTE
Во вторник стало известно о поступившем в Госдуму письме Владимира Путина, в котором глава государства потребовал от депутатов доработать принятый ими еще в ноябре (и одобренный Советом федерации) закон об ограничении продажи и потребления пива в общественных местах.
AkBerk
Феникс@
QUOTE
что теперь делать? кефир пить?

А почему бы и нет? huh.gif laugh.gif Здоровее будешь!!! cool.gif

Совет - переходите на крепкие алкогольные напитки, о них в законе ни слова нет! wink.gif

А вообще я поддерживаю введение этого закона. Центральный бульвар города, в котором я живу, за последние 5-6 лет превратился благодаря пивной мании в черт-те что! Где пьем, там и ср...м. dry.gif mad.gif Противнопросто. Надеюсь, после вступления закона в силу ситуация хоть немного изменится.

зы: Скорей бы антитабачный закон приняли, а то надоело быть пассивным курильщиком, стоя на остановке общественного транспорта. Ну куришь ты, гробишь свое здоровье, так встань так, чтобы другим не мешать дышать чистым воздухом, а не табачным дымом! имхо
Vip-vano
Au Hasard
QUOTE
Законы читать надо... И штрафовать не будут... Между прочим в общественном транспорте давно запрещено распивать спирт. напитки - включая пиво! Просто в Москве всем на это пофиг, насчёт Питера - не знаю, я лично пил и ментов было кругом полно и никто даже не подошёл... Вообщем это как повезёт!

Ну меня в метро помню с банкой пепси не пустили, заставили допить, так как и мусорки рядом не было... laugh.gif
А в общ. трансорте тоже пиво пил... ментов правда не было, но кондуктор ничего не сказал мне... =)

QUOTE
Ну это смотря кто-как к этому подходит...

Разозлишь - он тебя на три часа в обезьянник... =) до выяснения личности (по крайней мере меня - как нефиг, паспорт я с собой ещё не ношу... =) хотя и без пасорта могут, ничего не скажешь им, сопротивления оказывать нельзя ведь), так что лучше с ними не спорить...

QUOTE
Поправка - должен был вступить в силу... Сейчас уже нет!

Ну и хорошо! =)
Bester
QUOTE
паспорт я с собой ещё не ношу... =)

зря.... wink.gif
QUOTE
Между прочим в общественном транспорте давно запрещено распивать спирт. напитки - включая пиво!

не путай транспорт smile.gif общественный тем более и парки.....и тд smile.gif
Bicko
AkBerk
QUOTE
А вообще я поддерживаю введение этого закона. Центральный бульвар города, в котором я живу, за последние 5-6 лет превратился благодаря пивной мании в черт-те что! Где пьем, там и ср...м.  Противнопросто. Надеюсь, после вступления закона в силу ситуация хоть немного изменится.

Бороться надо не с распитием пива в общественных местах, а с теми, кто в этих местах гадит.
QUOTE
зы: Скорей бы антитабачный закон приняли, а то надоело быть пассивным курильщиком, стоя на остановке общественного транспорта. Ну куришь ты, гробишь свое здоровье, так встань так, чтобы другим не мешать дышать чистым воздухом, а не табачным дымом! имхо

Носи противогаз.
Vip-vano
Bester
QUOTE
зря....

У меня его только раз спрашивали... а посеять его, как два пальца об асфальт... отсюда и не ношу, но вот уже потихоньку начну скоро, на всякий пожарный... =)

Bicko
QUOTE
Бороться надо не с распитием пива в общественных местах, а с теми, кто в этих местах гадит.

Ну ещё можно с неоправдынным "нажратием" в свинью... типа очень пьяных сажать в отрезвители и штрафовать сильно... ну или другие административные меры применять, вплоть до исправительных работ... ведь неприятно видеть в нашем городе валяющихся на земле, в метро и т.д. пьяных людей... dry.gif
Bicko
Vip-vano
QUOTE
ведь неприятно видеть в нашем городе валяющихся на земле, в метро и т.д. пьяных людей...

Эту проблему можно решить и без введения нового закона.
Vip-vano
Bicko
QUOTE
Эту проблему можно решить и без введения нового закона.

И как? =) Это у нас в крови... это даже законом не иправишь... wink.gif ИМХО
SioK
QUOTE
Совет Федерации одобрил сегодня в редакции специальной комиссии закон "Об ограничениях розничной продажи и потребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе". Напомним, что ранее этот закон уже был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации, однако 21 декабря был отклонен президентом и направлен на доработку.
Согласно закону, розничная продажа и потребление пива и напитков на его основе запрещается в детских, образовательных и медицинских организациях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, а также в театрах, кино, и других зрелищных организациях, за исключением тех, в которых расположены пункты общественного питания.

Закон также запрещает продажу и распитие пива во всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения. Документом запрещается продажа и распитие пива в любых местах несовершеннолетними.

Закон предоставляет право органам местного самоуправления определять места общественного питания, в которых будет запрещена продажа пива. Действие закона распространяется на пиво с содержанием этилового спирта более 0,5%. Закон вступает в силу после 30 дней со дня его официального опубликования.

За одобрение закона проголосовали 118 сенаторов, против не было, один воздержался.

totals
QUOTE
Это у нас в крови... это даже законом не иправишь...  ИМХО

Не знаю, как у Вас - у меня ничего подобного в крови не наблюдается.
Я пятью руками за принятие этого закона. Надеюсь, депутаты смогут дожать и побыстрее его принять.
Алкогольные напитки надо пить дома или в кафе, барах - а не на улице.

Боюсь, что слишком многие, меня, мягко сказано, будут критиковать.... ph34r.gif
Frankenshtain
Я против этого закона.
Если люди хотят пускай пьют, перебесятся.
А так они зациклятся и будут, несчастиные жить ради того чтобы добратся до того места где не запрещено купить пиво, а затем до того где не запрещено его выпить...
John Lord
QUOTE
Путин подписал антипивной закон
Владимир Путин подписал Федеральный закон "Об ограничении розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе", сообщила пресс-служба Кремля.

Закон, принятый Государственной Думой 9 февраля и одобренный Советом Федерации 25 февраля, в частности, не допускает розничную продажу пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, а также несовершеннолетним.


Ну, вот. Закон вернулся к своему первоначальному виду. Говорил я, что тут одни паникёры собрались. Да здравствует наш дорогой ВВП, царь наш батюшка! Чтоб мы без него делали? wink.gif
Феникс@
закон, вроде, приняли, а пиво на улицах и в метро как пили, так и пьют.
недавно стояли, пили пиво у Киевского вокзала. напротив - стая ментов. ноль эмоций. гады, ну хоть бы документы подошли проверить. wink.gif
LeKs
да уж.... в нашем городе без пивка на улице никуда... итак пойти некуда...

штраф берут 500 рублей.... раньше по 30-40 человек с района штрафовали... люди блин даж боялись....
фишка в том - что на месте штраф не берут.. какие честные менты пошли.. blink.gif приходится блин бегать там куда то и платить... лишняя морока... ну и че..... щас народ расслабился - и пьет где хотит.. и менты устали ловить... biggrin.gif ловят только тех кому нет 18...
SVS
А у нас никаких штрафов, как пили, так и пьют.
lindros
SVS
QUOTE
А у нас никаких штрафов, как пили, так и пьют.

У нас тоже всем положить. Нормальных законов давно не принимали эти тупари в Госдуме.