Как побороть лень

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Психология
Ivanos
От чего возникает лень? Например, все хотят быть богатыми – сейчас модно делать бизнес – все идут в бизнес.
Но вот незадача – бизнес нужно развивать год-полтора и работать, при этом, в нем бесплатно.
А запала хватает на месяц – другой, а дальше ваш мозг начинает вставлять палки в колеса - говорит вам: «Зачем ты работаешь над этим проектом? От него же нет отдачи – где деньги? Пойди лучше поиграй в танки – подобьёшь десяток врагов и получишь удовольствие».
И большинство бросает именно из-за лени.
Выходит, вам нужно умение работать без положительной отдачи, работать долго, очень долго – хоть целый год.
Как мы знаем, бытие определяет сознание.
Если ленивого раздолбая поставить на лыжи и заставить пройти сначала 5 км, потом 10, 15, у него начнет вырабатываться привычка наклонять голову немного вперед, сжимать губы в тонкую полоску и идти вперед, невзирая ни на что – устал, дыхалки нет, не важно – хоть ползи, но по направлению к финишу.
Почему здесь не работают виды спорта типа бокс, карате, бои без правил?
Потому что там нужна взрывная энергия, но всего на 3-4 минуты боя, но в жизни так не бывает – не добиться своей цели за столь короткий промежуток времени.
В жизни нужно быть марафонцем – взял тему и тащишь год, два, три (и при этом концентрируешься только на ней) – вот тогда получаются впечатляющие результаты.
Поэтому мы используем виды спорта с аэробной нагрузкой - бег, ходьба по горам, беговые лыжи.
Походы (забеги) по 3-4 часа.
Вывод: если вы хотите побороть лень – начните заниматься видами спорта, где нужно долго быть на дистанции.
И занимайтесь ими постоянно.
JShadowLord
сменить приоритеты. сам по себе спорт (не считая спирта) не будет иметь должного эффекта, т.к. его лучше всего делать для чего-то, а не лижбы было. aga.gif
Фишка
QUOTE
сменить приоритеты. сам по себе спорт (не считая спирта) не будет иметь должного эффекта, т.к. его лучше всего делать для чего-то, а не лижбы было. 

А что по вашему значит "для чего-то"?
JShadowLord
Фишка
"для чего-то" значит определенные элементы, которые получает тело за счет спортивных упражнений можно куда то применить. где можно например применить ту же силу и выносливость? а где ловкость со сноровкой?
главное, чтобы такая деятельность была внутренне желанной... smile.gif
vas.andrey
QUOTE
Вывод: если вы хотите побороть лень – начните заниматься видами спорта, где нужно долго быть на дистанции.
И занимайтесь ими постоянно.


А если лень?? Тут я некоторых вопрос стоит в том, что бы хоть чем-то заставить себя заняться, слезть с удобного дивана)) А вы так категоричны: долго, постоянно))
walli
Совет похож на:
"Что нужно делать, чтобы побороть день:
Шаг #1 - поборите лень."
Profic
Каждому свое. Все индивидуально. Один может построить работающий бизнес, другому лучше работать "на дядю". А лень - двигатель прогресса.
zhdan.govrilov
Пока сам себе не внушишь,что тебе это надо-ничего не изменится
Галил
zhdan.govrilov
QUOTE
Пока сам себе не внушишь,что тебе это надо-ничего не изменится

Согласен, надо найти мотивацию.. Если нечто не приносит удовольствия или не предполагает удовольствие в дальнейшем, заставить себя это делать очень сложно.
Meluzova
А я считаю, что если хочется лениться, то нужно лениться, а не насиловать себя. Когда придет правильное время, тогда необходимый запал придет сам собой)
tutut
Meluzova тоже лежу, жду....
Галил
Meluzova
QUOTE
Когда придет правильное время, тогда необходимый запал придет сам собой)

А может никогда не придет, ибо лень окажется сильнее. smile.gif
QUOTE
не насиловать себя

Да, насильно не получится, поэтому надо создать мотивацию. Лень, это древний инстинкт, который служит для сохранения энергии. Побороть его можно только задействовав другие инстинкты. К примеру, если речь идет о занятиях спортом, то с его помощью станешь стройным, сильным и ловким, значит будешь больше нравится лицам противоположного пола, что порадует сексуальный инстинкт. При этом будешь выгодно отличатся от окружающих, что порадует инстинкт, требующие стать выше в иерархической пирамиде. Будешь более здоровым, инстинкт избегания опасности в помощь. Если правильно все это построить у себя в голове, желание заниматься спортом появится и даже будет в радость. clap_1.gif
Cherepaha21
Просто нужно делать то, что тебе нравится
falcon heavy
Для начала следует отказаться от вредных привычек - алкоголь, курение, переедание, вредная и вкусная пища, чрезмерный секс, просмотр бестолкового развлекательного контента. Наладить режим дня и сон, сбалансировать питание, физические нагрузки. Энергии в организме станет гораздо больше, а лени соответственно меньше. Появятся новые желания что то делать, творить, созидать, улучшать свою жизнь. Жизнь станет более радостной и праздничной !