Делаем планку для переделки мех. экса под вакуум

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Экстендеры & Стретчеры
funbiscuit
Всем привет! Долго я тут был лишь читателем, до персоналки пока не дорос, решил поделиться своим небольшим опытом. Надо было мне тут сделать планку для обычного мех. экса чтоб носить с колпаком и решил поделиться с "мировым сообществом" [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Потому что она быстро затвердевает, удобная форма (можно лепить как пластилин), ну и потому что это был лучший вариант в магазине, а искать ещё чего-то мне не хотелось. Кстати стоила 150 рублей. Наверняка можно купить эпоксидку попроще и гораздо дешевле. Но её там не было, а ходить лень.
Кстати, на коробке врут. Время фиксации вовсе не 5 минут. Схватываться она начинает буквально через 30 секунд. Так что работать с ней надо очень быстро и небольшими порциями. Дальше ещё где-то сутки твердеет.
Теперь сам процесс для изготовления первой версии планки.

1. Распрямляем скрепку и замеряем длину. Вышло 92мм.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

2. Складываем как на рисунке. Длина средней части такая же, как и у стандартной планки проэкстендера для жгута (или ремешка). То есть расстояние от центра одной штанги до центра другой.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

3. На концы надеваем обрезки от пасты для ручки. В конце окажется, что такой длины было мало. Лучше было сделать её на сантиметр-полтора больше и потом отрезать излишки.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

4. Из ещё одной скрепки делаем такую штуку (распрямленная скрепка была согнута вдвое и дальше ей придана такая форма). Концы у скрепки на фотке слева.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

5. Дальше прикладываем полученную штуку к предыдущей фиговине и наматываем на неё концы скрепки
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

6. Отрезаем чем-то плоским (я использовал торец линейки) кусок эпоксидки. Такого должно хватаить
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

7. Дальше влажными руками (либо в перчатках) разминаем кусок эпоксидки, пока не станет однородного цвета. После чего надо быстро лепить. Так как у меня всё застывало буквально секунд за 30. И дальше придать форму затруднительно.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Теперь оставляем сохнуть где-то на сутки. Можно и больше. Я через сутки попробовал погнуть - не гнулось. Значит уже нормально.

Итак, что же мы сделали? На металлический каркас из скрепки нанесли толстый слой эпоксидки. Сама эпоксидка без "армирующей" скрепки даже через пару суток по прежнему будет гнуться. А вот если её армировать, то уже через сутки изделие получается прочным. По крайней мере кило-два точно выдерживает. Так что по принципу то же самое, что и железобетон (да и вообще такой принцип много где используется).Только вместо армирующих прутов - скрепка, а вместо бетона - эпоксидка. Но получилось всё очень хорошо, я даже не ожидал такого результата.
Как я упомянул ранее, главный минус конструкции - короткие стерженьки пасты. В итоге носить нормально не вышло. Так что переходим ко второй версии.

Тут я решил сделать мощнее.
1. Из трех скрепок делаем вот такие штуки. Круглые удобнее наматывать на имеющиеся штанги, так у них будет правильный диаметр.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

2. Дальше из скрепок собираем каркас (там на фотке можно видеть у цилиндрических фиговин осталось немного проволоки, вот её обматываем вокруг центральной штуки).
фотку не сделал [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

4. Далее наносим ещё эпоксидки чтоб скрыть ещё одну скрепку. Полученная конструкция будет очень жесткой и выдержит, как мне кажется, не один килограмм. Впрочем, таких нагрузок на эксе не бывает [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

2. Отрезаем эпоксидку и намазываем вот так:
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Готово! В таком виде получается идеально. На самом деле пришлось немного допилить конструкцию планки. Дело в том, что основная часть у неё цилиндрическая, а вот на конце сферическая. В итоге штанги в этой сфере зажимаются и вращать их затруднительно. Поэтому сделал две вот такие штуки из скрепки (обе вставляются каждая в свою штангу):
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

После этого штанга не дотягивается до конца планки и полностью находится в цилиндрической части. В итоге вращать её легко.

Вот такой вот небольшой колхозинг вышел. Не знаю, как я говорил в начале, может это было очень бесполезно и никому не понадобится. Но может кому-то будет в новинку узнать о подобном способе делания вещей из эпоксидки и скрепок в качестве арматуры. Да и сделать можно не только планку, но и много чего ещё.
Да, можно было бы сразу показать третий вариант, но мне было интересно рассказать весь путь своих ошибок smile.gif Если говорить по деньгам, то сделай я сразу третий вариант, то обошлось бы рублей в 15. Дешево и сердито. Ну это если найдется на что потом эпоксидку потратить. Но я думаю, что в хозяйстве пригодится. А так в ходе опытов (делал ещё один экземпляр по типу первого вообще без скрепки, он гнулся) потратил 80% эпоксидки. Но по крайней мере это было весело biggrin.gif Теперь таскаю вакуумник по 5 часов без особых проблем. Думаю результаты будут (немного уже есть).

На этом всё, всем роста! smile.gif

P.S. Если когда-нибудь дойдут руки - сделаю обогрев ПЧ. Нихромовая проволока уже есть biggrin.gif
small_caliber
друг, где ты был раньше sleepy.gif
Incubus.
funbiscuit
А что, хороший вариант smile.gif Только вопрос, по данному материалу...какова прочность? Что то более серьезное можно слепить из него?
funbiscuit
Incubus.
У меня первая штуковина валяется без дела и сейчас взял её за края, середину подцепил крюком от хозяйственных часов и потянул что есть силы. Вытянул на максимальные 20 кг, которые показывать могут весы. Вроде ничего не гнется. Но думаю для такой прочности стоит несколько дней выдержать. Оно ведь (как мне кажется) как и бетон твердеет. Схватывается достаточно быстро, через сутки можно пользоваться, но максимальная прочность появляется через длительный период. Какой именно, разумеется, не знаю. Думаю что так, потому что через двое суток самый первый вариант без армирования гнулся. А вот недавно попробовал погнуть (уже много времени прошло) и не гнется вроде. Но я не сильно его пытался гнуть в принципе.

Причем тут ведь фиговинка мелкая. Внутри только один стерженек из скрепки, а эпоксидка в сечении близка к прямоугольнику со сторонами 7 на 10 мм. А уже выдерживает 20 кг подвешенные. Но это была кратковременная нагрузка, может она от него и гнется все же немного. Думаю стоит более надежный материал использовать. А второй вариант уже точно выдержит 20 кило. Там и эпоксидки было навалом, и два прутка от скрепки.

Я, если честно, даже не знаю как мне в принципе пришла идея использовать эпоксидку biggrin.gif Учитывая что раньше я ею вообще не пользовался. Может увидел где, не помню.

Возможно так же можно из гипса было сделать. Вот только не знаю как он себя проявит в такой маленькой детали. Ну и армирование ему тоже устроить. Можно сетку из стекловолокна например (Серпянка вроде называется). Только это всё подходит для более крупных изделий, тут то всё мелкое.

UPD. В принципе у стали предел прочности от 500 до 3000 МПа. У эпоксидной смолы - 80 МПа. Так что чисто эпоксидка разумеется будет значительно слабее стали. Но если её этой самой сталью армировать, то ситуация сильно изменится. Я тут посмотрел, армированную эпоксидку очень много где используют. К примеру в лопастях вертолета, в обшивке крыльев.
Ещё мне кажется что у "нормальной" эпоксидки, а не этого пластилина, с прочностью может быть ещё лучше.
Panda_
funbiscuit
Вариант лепить из эпоксидки, очень интересен. Я делал планку из простого дерева, взял покрепче похоже на дуб.
Просверлил отверстия дрелью, и придал красивую форму на абразиве.

Но теперь попробую слепить из эпоксидки. Кто знает насколько этот материал токсичен при использовании?

Все так если такой планкой пользоваться, придется каждый день ее в руки брать biggrin.gif
g0shan
Хорошая идея
Serg178rus
У меня вот такой вариант
Толстая Фанера и небольшой саморез. 30 мин работы.
g0shan
Serg178rus для общей пользы фотки или хотя бы схему приложил...
funbiscuit
small_caliber
Вот руки не доходили написать sad.gif

Panda_
Мне сверлить/пилить было нечем. Да и дерево поблизости нигде не достать. А тут сходил в магаз в ближайший и готово. Вид конечно не очень презентабельный, но вроде никому показывать это и не надо biggrin.gif
На вики пишут, что в неотвержденном виде эпоксидная смола весьма ядовита. А вот после отверждения считается безвредной. Там ещё пишут, что в промышленных объемах может оставаться небольшое количество ядовитого вещества в отвердевшей эпоксидке, которое может вымыть растворитель. Но в любом случае урон здоровью будет если попадет внутрь организма. А эпоксидку лизать никто не собирается biggrin.gif Так что на мой взгляд трогать руками отвердевшую можно сколько влезет, ничего не будет. Но для большего спокойствия можно просто помыть потом руки.

Serg178rus
Да, такой вариант конечно хороший, да и выглядит покрасивше, но нужен инструмент. Да и фанерку где-то купить надо. У меня всего этого не было и решил вот так поколхозить из того что доступно smile.gif Вон, у меня даже гвоздей нет. Так бы вместо скрепок в штанги вставлял бы кусок гвоздя, вышло бы удобнее (это я про допиливание последнего варианта)

g0shan
Я думаю там всё предельно просто. Берется нужный по толщине кусок фанеры, делается из него брусок. По краям сверлятся отверстия под штанги. В центре ввинчивается саморез. Готовоsmile.gif Можете глянуть как выглядит планка у вакуумника того же танкиро. Вот заменяете акрил (или из чего она там) на дерево, сверлите отверстия и ввинчиваете саморез.
Serg178rus
QUOTE
Вот заменяете акрил (или из чего она там) на дерево, сверлите отверстия и ввинчиваете саморез.

Точно подмечено
Serg178rus
g0shan [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Panda_
Serg178rus
Отлично сделал, у меня так же только еще немного спилил лишнее на абразиве, форма как у апликаторского, но это мелочи.
Единственное это то что немного не ровно просверлил отверстие, сверлил не на станке а дрелью вручную.

Ты как сверлил?
Serg178rus
Panda_
Шурупавертом тоже немного криво получилось. Потом все шкуркой наждачной обработал, чтобы заусенцев не было
Serg178rus
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
В деле
Panda_
Serg178rus
QUOTE
Шурупавертом тоже немного криво получилось. Потом все шкуркой наждачной обработал, чтобы заусенцев не было

Я не про заусеницы, а о том ровно ли получились отверстия?

У меня немного не ровные были изначально, и пружины на эксе (кстати тоже пенимастер) ходили немного туговато.
Но затем все исправил.

Так же сделала планку из проволоки, вышло тоже хорошо. Но пока на деле не проверял, экс по плану немного позже.
Serg178rus
Panda_
QUOTE
Я не про заусеницы

Это так может кому полезно будет