За последние 13 лет в американском штате Вашингтон примерно 3200 заключённых досрочно вышли из тюрем из-за ошибок в подсчёте сроков отбывания наказания.
Как вообще такое могло быть, в голове не укладывается, но, судя по всему, ошибки в подсчёте сроков отбывания начались с того момента, как Верховный суд обязал Управление исправительных учреждений засчитывать «время хорошего поведения», то есть если правонарушитель будет хорошо себя вести, выйдет раньше положенного срока. Примерно 3% осуждённых за 13 лет вышли примерно на 49 дней раньше положенного срока.
Сейчас Управление исправительных учреждений занимается поиском заключённых, которые вышли из исправительных учреждений по ошибке. Как только их найдут, они будут отбывать наказание по закону.
Пресс-секретарь канцелярии губернатора сообщила, что личности семерых нарушителей, которых надо вернуть под стражу, на данный момент установлены, пятеро уже арестованы. Пресс секретарь так же отметила, что об этой проблеме стало известно в 2012 году и были даже предприняты меры, но по каким то причинам последовательное исправление было отложено. [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
В США постоянно какие-то проблемы связанные с правопорядком. В результате очередной ошибки, которую допустил институт отправления наказания, на свободу было выпущено раньше срока несколько тысяч преступников. Удивительно, что власти, которые прекрасно знали об этой проблеме, просто закрыли на неё глаза.
Система правопорядка в США явно хромает, и такие глупые ошибки показывают, что в стране нет никакого контроля над исполнительными органами, а так же то, что власти США предпочитают не обращать внимания на проблемы внутри государства.