США в очередной раз ввели новые санкции против юридических и физических лиц России. Насколько известно, «это связано с деятельностью в Крымском регионе Украины». На этот раз под санкции попали 11 физических и 15 юридических лиц.
Компании, попавшие под эти санкции, и так, в принципе, не могли привлекать долгосрочное финансирование и размещать свои акции в США, потому что они являлись дочерними структурами, попавшими под санкции компаний, а именно Роснефти и Российского фонда инвестиций связанного с Внешэкономбанком, агентство по страхованию экспортных кредитов «Эксар», компании Крыма, концерны «Ижмаш» и «Калашников». [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
В список физических лиц вошли: бизнесмен Роман Ротенберг, сын экс-президента Украины Александр Янукович, топ-менеджеры предприятия «Калашников» и другие лица компаний попавших под санкции. Полный список можно посмотреть тут- [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] Для отмены санкций Минфин и
Госдепартамент США, как всегда, и непонятно почему, требует от России выполнения Минских соглашений по урегулированию на Донбассе.
Расширение экономических санкций последовало после того как состоялись переговоры между Новороссией и Украиной ( и кстати ДНР и ЛНР в одностороннем порядке решили отвести тяжёлое вооружение от линии фронта). На российский рынок эти санкции, конечно, негативно повлияют, но для самих компаний это не страшно. В общем, США продолжает использовать украинский конфликт как повод, чтобы ослабить растущий российский рынок.