Комплекс ЛФК при з-ниях позвоночника .

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Медицина
зорян
Все упражнения выполнять лежа на полу. В исполнении всех упражнений принимают участие все мышцы тела ,независимо оттого какая часть тела ,или сколько мышечных групп на данный момент принимает участие в процессе . Дышать свободно и равномерно .и желательно в такт с движениями .Все внимание при выполнении упражнений сосредоточивать на том отделе позвоночника , для которого выполняется данное упражнение . Ни в коем случае ,сразу не нужно интенсивно выполнять все упражнения и многократно. Нужно подходить к процессу постепенно ,в 1 день изучите 1 упражнение .на 2 день 2 упражнения и тд .Сначала осторожно выполняйте упражнения 3-5 раз .
упражнение 1-Воздействие на весь позвоночник и на все системы организма человека .
И .П . лечь лицом вниз ,ноги выпрямлены ,руки горизонтально вытянуты перед собой , пальцы одной руки обхватывают большой палец другой руки ,голова поднята , но так чтобы плечи не очень поднимались . Сосредоточить все внимание на всем позвоночнике ,мысленно пройтись вдоль него внутренним зрением .Напрячь все мышцы рук .ног.груди.спины и вытянуться в струну ,так чтобы чувствовать напряженность всего тела . Плавно ,но энергично всем телом повернуться перекатится на одно плечо .затем на второе и так несколько раз . На появление хруста в суставах внимания не обращать .Не забывать дышать ,дыхание не задерживать .
Упражнение 2 Воздействие на позвоночник и на все системы организма человека -омолаживает лицо ,при головных болях .головокружении ,шуме в ушах .снижении слуха и зрения ,ухудшении памяти .
И .П. лечь на спину лицом вверх ,ноги вытянуты, руки вытянуты горизонтально вдоль тела за голову .Большой палец одной руки обхватывать пальцами другой руки ,голова расположена горизонтально и отклонена немного назад .Напрячь все мышцы ног ,рук ,спины ,груди и вытянуться в струну .можно не пальцами ног вперед а пятками ,так чтобы ощутить напряженность мышц всего тела. Сосредоточить внимание на позвоночнике и плавно ,но энергично повернуться всем телом ,перекатится на одно плечо ,затем на второе как в предыдущем упражнении .При этом поворачивать голову в сторону поворота до упора . На появление хруста внимание не обращать .
зорян
Упражнение 3 Воздействие на шейный отдел позвоночника .
И .П. Лечь на спину ,ноги вытянуты ,руки вытянуть вдоль тела . Сосредоточить все внимание на шейном отделе позвоночника и плавно но достаточно сильно вращать а не поворачивать голову вправо до упора .затем влево до упора и т.д .Вращать значит поворачивать голову вокруг позвоночника ,как вокруг оси .Не пугаться при ощущении хруста в шее , но на всякий случай немного уменьшить усилие при поворотах
Упражнение 4 Воздействие на верхне-грудной отдел позвоночника и плечевые суставы .
И.П. Лечь на спину ,вытянуть ноги ,руки согнуты в локтях и находятся на линии плеч .Напрячь мышцы груди и рук и плавно ,но сильно поворачивать руки в горизонтальной плоскости в сторону боков туловища .а затем в сторону головы ,стараясь завести их туда как можно дальше .так как будто в области плеч и предплечий перпендикулярно плоскости тела вбиты гвозди и руки вращаются .относительно их .как вокруг осей в горизонтальной плоскости .
Это упражнение ставит относительно позвоночника все кости и мышцы .что приводит к уменьшению боли в области плеч .
зорян
Упражнение 5. Воздействие на верхнегрудной отдел позвоночника и плечевые суставы .
И.П. Лечь на спину ,вытянуть ноги .руки согнуты в локтях и находятся на линии плеч. Напрячь мышцы груди и рук ,плавно ,но сильно поворачивать в вертикальной плоскости. вверх-вниз вначале сведя их вместе над грудью как флажки ,а затем повернуть их к полу .
Оказывает тоже влияние на организм человека .как и предыдущее упражнение .также нормализует работу сердца .
Упражнение 6. Воздействие на грудной отдел позвоночника .
И .П . Лечь на спину ноги согнуты в коленях ,ягодицы поднять над полом .Опираться на пол верхней частью спины ,руки поднять вертикально над грудью ,пальцы одной руки наложить на зажатые в кулак пальцы второй руки .Напрячь все тело и плавно .но энергично делать перекаты туловищем сначала на одно плечо ,затем на второе .Повтор несколько раз .На появление возможного хруста в области лопаток и плечах внимания не обращать ,но при появлении острой боли упражнение прекратить, или делать его осторожнее .Не забывать дышать .дыхание не задерживать .
Упражнение нормализующе воздействует на суставные сумки в области плеч и лопаток .Особенно при межреберной невралгии ,когда есть боль .которая ощущается как боль в сердце
serg76
Спасибо зоряныч)
Полезные темы создаешь
зорян
Упражнение 7. Воздействие на грудной и поясничный отдел позвоночника .
И .П . Лечь на спину .ноги вытянуть .руки вытянуты назад за голову . пальцы одной руки обхватывают большой палец второй руки. Вытянуться всем телом ,напрячь его ,представить себе ,что тело прибито большим гвоздем в области пупка к полу ,гвоздь как ось и плавно и энергично поворачивать горизонтально вокруг этой оси верхнюю часть туловища вправо и влево .Во время выполнения сосредоточивать внимание на позвоночнике выше поясницы и между лопатками ,и на растягивание мышц по бокам туловища .Выполнить упражнение несколько раз .
Упражнение влияет на нормализацию работы печени , желчного пузыря и селезенки .
Упражнение 8. Воздействие на грудной и поясничный отделы позвоночника .
И.П. Сесть на пол ,стопы ног разведены на ширину 2 ладоней и полусогнуты ,колени обхватить ладонями ,спину в пояснице стараться выгнуть назад ,голова немного наклонена вперед и вниз . Все внимание сосредоточить на позвоночнике в области поясницы -буквально видеть как поясница выгибается назад . и стараясь держать поясницу выступающей назад ,плавно и энергично покатится как колесо ,назад а затем и вперед ,то есть не падать назад ,а катиться .Выполнить несколько раз .
Упражнение способствует нормализации работы почек ,надпочечных желез .кишечника ,аппендикса .простаты ,мочевого пузыря ,матки ,уменьшает боли в коленных суставах .
serg76
QUOTE
Полезные темы создаешь Спасибо !Ведь от состояния позвоночника зависит долголетие ,профилактика и излечение заболеваний всего организма .
зорян
Упражнение 9 .Воздействие на верхний отдел позвоночника
И.П. Лечь на спину .руки вытянуть горизонтально за голову .пальцы одной руки обхватывают большой палец второй руки ,ноги согнуты в коленях ,ягодицы подняты над полом . Все внимание сосредоточить на шейном и верхне-грудном отделе позвоночника . Напрячь все тело ,плавно и энергично .держа голову в одной плоскости вместе с руками ,поворачивать наклонять руки и голову вперед ,при этом ягодицы одновременно синхронно опускаются книзу .но не доставая пола .Энергично вернуться в И.П . при этом ягодицы поднимаются кверху ,то есть голова вместе с руками делают колебательные движения вперед-назад , а ягодицами вниз-вверх .Не забывать дышать в такт упражнению . Выполнить несколько раз .
Упражнение эффективно влияет на нормализацию процессов в шейногрудном отделе позвоночника ,в руках от плеч вплоть до кончиков пальцев рук .
Упражнение 10 . Воздействие на поясничный и крестцовый отделы позвоночника .
И.П . Лечь на спину,руки вытянуть горизонтально за голову , пальцы одной руки обхватывают большой палец другой руки ,ноги согнуть в коленях .ягодицы поднять как можно выше над полом .Все внимание сосредоточить на позвоночнике в области поясницы и на почках .Напрячь тело , плавно и энергично опустить бросить тело поясницей вниз ,но так чтобы ягодицы на 1-2 см не достали до пола .Затем быстро с разгону ягодицы поднять как можно выше ,потом снова опустить вниз и т.д. Выполнить несколько раз .
Упражнение эффективно влияет на нормализацию процессов в почках ,в кишечнике .половых органах , мочевом пузыре ,уменьшая поясничный лордоз и эффективно увеличивает подвижность позвонков в поясничном отделе позвоночника .
зорян
УПРАЖНЕНИЕ 11 Воздействие на поясничный отдел позвоночника .
И.П .Лечь на спину,выпрямиться .ноги выпрямлены и вытянуты .руки вытянуты в горизонтальной плоскости за головой .пальцы одной руки обхватывают большой палец второй руки .Напрячь все тело .плавно и энергично ,предварительно втянув живот,стараясь держать грудь,голову и руки на одной линии ,нагибаться вперед пытаясь пальцами рук достать пальцы ног ,и даже стараться взяться за большие пальцы ног ,Стараться растягивать позвоночник в пояснице и выгибать спину в пояснице назад. Потом плавно и энергично разогнуться назад и занять исходное положение .Если тяжело выполнять упражнение с вытянутыми за голову руками .то сначала можно держать руки над грудью .Выполнить несколько раз . Все внимание при выполнении сосредоточить на поясничном отделе позвоночника . Желательно при наклоне вперед делать вдох ,назад выдох .
Упражнение уменьшает поясничный лордоз и эффективно увеличивает подвижность позвонков в поясничном отделе позвоночника .Укрепляет мышцы спины и всего корсета туловища. При этом улучшается кровенаполнение в ногах-важно при холодных ногах .уменьшаются или исчезают судороги в ногах.
зорян
Упражнение 12.Воздействие на поясничный и крестцовый отделы позвоночника .
И.П .Лечь на спину ,выпрямиться .ноги выпрямлены и вытянуты .руки вытянуты в горизонтальной плоскости за головой .пальцы одной руки обхватывают большой палец другой руки .Напрячь все тело ,плавно и энергично .желательно втянув живот .держать грудь .голову и руки на одной линии .поднимать вытянутые ноги и наклонять их в сторону головы и дальше за голову ,стараясь концами ног достать пола .потом плавно возвратить ноги в И.П .Выполнить несколько раз . Все внимание сосредоточено на поясничном отделе позвоночника .Воздействие как и в предыдущем упражнении. Это упражнение результат процесса растяжения в поясничном отделе позвоночника .При его выполнении к нервным узлам ,расположенными между позвонками подходит много свежей крови и таким образом улучшается обмен веществ в этой части тела. При регулярном выполнении смещенные позвонки становятся на место . Стимулируется деятельность поджелудочной железы ,печени ,почек .селезенки и надпочечных желез ,регулирует месячные у женщин .Это упражнение нужно выполнять очень осторожно людям с отвердевшим позвонком .Особенно полезно данное упражнение выполнять после 40 лет .
зорян
13. Воздействие на пояснично-крестцовый отдел позвоночника .
И.П. Лечь на спину ,ноги выпрямлены и вытянуты .руки вытянуты в горизонтальной плоскости за головой .пальцы одной руки обхватывают большой палец другой руки . Напрячь все тело .немного поднять ягодицы над полом желательно втянуть живот .выпрямится .плавно и энергично повернуть всю нижнюю от поясницы часть тела влево до упора ,потом с силой с разгона вправо до упора и так несколько раз .в одну и другую сторону . Желательно чтобы ягодицы нене поворачивались , а вращались вокруг позвоночника , как вокруг оси .Также желательно чтобы вся часть тела выше поясницы не вращалась .
Упражнение увеличивает подвижность позвонков и нормализует работу половых органов ,улучшает кровенаполнение в ногах .Показан при артритах .артрозах .судорогах в ногах . снижает ожирение в пояснице .ягодицах и бедрах ,способствует нормализации обмена веществ и похудению .
зорян
14.Воздействие на верхне -грудной и поясничный отделы п-ка .
И.П. Лечь на спину ,ноги выпрямлены ,руки согнуты в локтях , ладони обхватывают друг друга и находятся на груди .Напрячь все тело ,плавно и энергично ,желательно втянуть живот . Приподнять верхнюю часть тела до пояса над полом и резко повернуться ,сделать вращательное движение на 90 градусов в одну сторону так .чтоб тело опиралось на плечо . При этом ноги и ягодицы остаются в горизонтальном положении\ то есть вращаются только часть туловища выше поясницы\ Затем снова приподнять верхнюю часть туловища над полом сделать вращательные движения в противоположную сторону и опереться на второе плечо .На треск в суставах и в шее или голове внимание не обращать ! Выполнить несколько раз . Уменьшает грудной кифоз ,хорошо укрепляет мышцы спины ,особенно на боках живота и всего мышечного корсета туловища .Убирает жир в области поясницы .укрепляет торс ,делает тонкую талию .способствует увеличению поясничного лордоза .