Мотивация для ...

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Психология
start-006
Тема такая, нет тяги к жизни. Как-то все задрало, и не плющщит. Что жить еще 30 лет, что озябнуть сейчас, разницы не вижу. Естесственно, инстинкт самосохраненния присутствует, ну и йух с ним. Момент не ситуационный, такое мировосприятие уже лет 10...
С кем делился - не понимают.
Может, кто мотивирует? biggrin.gif
Снайпер 0001
Вот и меня не понимают во времена депресии - а времена депресии,когда нет цели!
Щас вот на сварщика учится пошёл,тренажёрка,на машину нормальную коплю.Ясное дело тёлки надаедают!
Главное найди цель,найди мысль которая будет занимать твой разум!О чём тебе будет нравится мечтать!
Я например когда в депресии,смотрю клипы всяких звёзд и представляю как будто познакомился в баре с бритни спирс biggrin.gif
И всё такое,целый виртуальный мир получается biggrin.gif
QUOTE
такое мировосприятие уже лет 10...

Вот это странно,что то предпренимай
start-006
Еще интересно, я один такой идиот, или еще кто-то думает, что через миг после смерти все будет по барабану?
Снайпер 0001
start-006
QUOTE
Еще интересно, я один такой идиот, или еще кто-то думает, что через миг после смерти все будет по барабану?

Х** знает чё там будет
start-006
Снайпер 0001
QUOTE
Вот это странно,что то предпренимай

Что например? smile.gif Крепче алкоголя, пока не готов... smile.gif
Снайпер 0001
Сколько тебе лет?И что интересует или интересовало?
start-006
Снайпер 0001
Лет мне под сорок... Интересы - разносторонние.
Снайпер 0001
start-006
Ну да,мои то 20!
А жена дети? Может к этому стремится
start-006
Снайпер 0001
QUOTE
А жена дети? Может к этому стремится

Все есть.
Снайпер 0001
Незнаю тогда,у меня знакомый к психоаналитику ходил,помогло!Попробуй,твоя ситуация ненормальна - хотя ты будешь щас это отрицать!
start-006
Снайпер 0001
QUOTE
Попробуй,твоя ситуация ненормальна - хотя ты будешь щас это отрицать!

Конечно буду. biggrin.gif
Смотри - ты умрешь. Не будешь спорить?
По общепринятому мнению, ты попадешь в "небытие".
Ощущать, себя ты не сможешь.
Вся твоя предыдущая жизнь, значения иметь не будет. Так?
Кол-во денег, квартир, телок, детей, жен, размер члена, ЛЕТ ЖИЗНИ значения иметь не будет, так? или я ошибаюсь?
Alex333
start-006
да... жизнь пздц как несправедлива,кто-то жесть как жить хочет,за каждый миг цепляется,а кто-то стонет типо "жизнь ни мила,сдохнуть хочется",если часто такие мысли закрадываются в голову меняй всё в своей жизни - работу,жену,детей,город,страну и т.п.
Donky
Что-то такое есть, только у меня большие цели, но не знаю смогу ли я побороть свою лень. dry.gif
start-006
AlexPerm
Я вроде не "стону", так, пытаюсь разобраться. biggrin.gif
Alex333
start-006
жизнь должна радовать,если нет - значит ты не живёшь,а проживаешь,как-то раз такую мудрость сказал нам алканавт с нашего двора,всегда весёлый и трахающий баб не первой свежести,я придерживаюсь такого же мнения,жизнь даётся всего один раз,какая ещё нужна мотивация?
start-006
Donky
С удовольствием заимел бы пару - тройку целей. smile.gif Но осознание финала ставит под сомнение целесообразность "движухи".
P.S. Тема, конечно же из "не популярных". smile.gif
Добавлено:
AlexPerm
QUOTE
жизнь должна радовать,если нет - значит ты не живёшь,а проживаешь

Мудрость "алконавта" очевидна. Буду радоваться. cool.gif
Alex333
start-006
QUOTE
Буду радоваться

ну минимум нужно иметь то что будет радовать,у тебя такое есть? щас всё продаётся cool.gif
Donky
start-006
Финал будет у каждого, нужно найти цель, потому что жизнь без цели - это просто существование. А вообще это сейчас пора такая, меня тоже часто осенью депресс накрывает, если есть возможность, съезди куда-то на море, сразу все пройдет. smile.gif
start-006
AlexPerm
Меня радует множество вещей, не обязательно платных. Но, не долго...
Снайпер 0001
Я в такие моменты вспоминаю одну знакомую бабушку ей 105 исполнилось в прошлом году,незнаю щас жива или нет, но она говорила что наслаждается всеми моментами(то что дышит,слышит,чувствует,то что её матом соседи кроют)Вот и у меня иногда такое бывает что просто наслаждаешся(в эти моменты начинаю копать историю(2 мировую и всё такое,а потом всё это плавно переходит к бритни спирс в баре)) И депресия окончена!
Добавлено:
biggrin.gif
start-006
Donky
Все красиво, но... смотри, через миг, после смерти, не важно, какие цели ты ставил, и каких целей достиг. Вот, про что я говорю.
Интересно, так же мнение aplikator"а, на эту тему, он вроде интересовался похожими темами.
Снайпер 0001
Ещё не нужно смотреть с глобальной точки зрения(типа вселенная существует 10000000000000000 лет,а я волнуюсь что у меня маленький член,всё равно все умрём и обо мне будут помнить только 2 поколения! Думай так жизнь нужно прожить полностью,попробовать всё!
start-006
Снайпер 0001
У меня нет дипрессии. smile.gif Я пытаюсь понять устройство мира. И избежать "мышиной возни".
И попробовал я почти все, что имеют ввиду "обычные" люди. smile.gif
Снайпер 0001
Устройство мира каждый видит по своему!
Donky
start-006
Ну так в том и смысл, чтобы прожить жизнь для себя, насладится по-полной. Если так рассуждать, то можно было и не рождаться, а то всегда есть вероятность, что завтра собьет автобус. smile.gif
start-006
Donky
QUOTE
Если так рассуждать, то можно было и не рождаться, а то всегда есть вероятность, что завтра собьет автобус. smile.gif

+100.
Осталось лишь насладиться жизнью, зная, что это веселуха не вспомниться после автобуса. Но, ведь мы воспринимаем жизнь как должное, и чем тут наслаждаться? biggrin.gif Это обычная жизнь. Обычные "наслаждения". Секс, приключения, любовь, победы, адреналин прет...
start-006
Снайпер 0001
QUOTE
Устройство мира каждый видит по своему!

От этого оно (устройство) не становится для всех разным. Камень твердый, вода жидкая. Для всех.
Байрон
start-006
Вот прочти. У меня было такое.
start-006
Байрон
Это твое?
Donky
QUOTE
зная, что это веселуха не вспомниться после автобуса.

Не факт, я все таки надеюсь, что после смерти что-то есть. smile.gif
Байрон
start-006
QUOTE
Байрон
Это твое?

Да. Был период когда тоже задумался- что - как - и зачем. Что потом. Вот и написал- высказался. Попробуй. Может высказавшись самому себе- полегчает. Мне помогло. Много еще чего писал.
start-006
Donky
Это другое дело. smile.gif
start-006
В принципе, вопрос был риторический. Благодарю всех за мнения.
умеренныій
start-006
QUOTE
Еще интересно, я один такой идиот, или еще кто-то думает, что через миг после смерти все будет по барабану?

Нет, ты не один. Я рядом. Более того, я считаю, что если разложить все по полкам, то будет по барабану и по ту сторону смерти, и по эту.
умеренныій
start-006
QUOTE
Смотри - ты умрешь. Не будешь спорить?
По общепринятому мнению, ты попадешь в "небытие".
Ощущать, себя ты не сможешь.
Вся твоя предыдущая жизнь, значения иметь не будет. Так?
Кол-во денег, квартир, телок, детей, жен, размер члена, ЛЕТ ЖИЗНИ значения иметь не будет, так? или я ошибаюсь?

"Усэ так, та трошэчкы неэ так"(укр.)
Как только кто-то задумался-"А зачем я живу, в чем смысл и т.д"- все, ты попался. Теперь будешь морочиться, аж пока не развяжешь все узлы. Сочувствую. Развязать узлы можно ответив на несколько вопросов:
1) кто я (как устроено человеческое существо как таковое);
2) зачем я (в чем смысл жизни);
И вытекающий из этого наиглавнейший вопрос:
3) как устроена сама жизнь, мир.
Это тупик. Никто и никогда не нашел смысла жизни и не найдет. И как устроен мир в полном объеме тоже всегда оставляет многоточия.


Вся заноза и пакость, что мы все определяем и осознаем себя как личность, персона, отделенное от мира существо, живущее в силу своих личных устремлений, проявляющее волю, ставящее задачи и достигающее их реализации.

Для разгона, и чтобы было погорячее вброшу утверждения, которые могу обосновать:
1) мы все не есть отделенные существа и личностей как таковых нет (вот те разblink.gif );
2) никакую волю мы не волеизъявляем.

AlexPerm
QUOTE
жизнь должна радовать,если нет - значит ты не живёшь,а проживаешь,как-то раз такую мудрость сказал нам алканавт с нашего двора,всегда весёлый и трахающий баб не первой свежести,я придерживаюсь такого же мнения,жизнь даётся всего один раз,какая ещё нужна мотивация?

Поддержу тебя и алконавта. Более того, не "мы проживаем жизнь", а "жизнь просто проживается". Практически без нас. Чувствовать себя активными участниками жизни нас заставляет "болезнь волеизъявления". Если перестать волеизъявлять прям в этот миг, то мы тут же расслабляемся и ощущаем что-то сродни блаженству. Это и есть настоящая жизнь, в этот самый миг. А прошлый уже не существует. А следующий миг еще не пришел. Упуская этот настоящий миг упускаем всю жизнь. Вместо нее только суета ума, беспокойство и страдания.


Снайпер 0001
QUOTE
Я в такие моменты вспоминаю одну знакомую бабушку ей 105 исполнилось в прошлом году,незнаю щас жива или нет, но она говорила что наслаждается всеми моментами(то что дышит,слышит,чувствует,то что её матом соседи кроют)

Это прекрасная бабушка. Она познала жизнь и живет, наслаждаясь не спеша. Как говорил товарищ Лао Цзы-"Кто понял жизнь тот не спешит".
Horseman
Интересная тема. Я хоть и молодой, но у меня часто тоже бывают такие мысли
умеренныій
Снайпер 0001
QUOTE
нужно прожить полностью,попробовать всё!

Как ? Неужели так таки все? blink.gif Боже, какой позор dry.gif biggrin.gif

start-006
QUOTE
Я пытаюсь понять устройство мира.

Вот ведь как. Тебя назначили в "ищущие". Кто-то морочится со славой, кто-то с властью, кто-то с баблом и исполнением всех возможных желаний. А кто-то морочится со смыслом жизни и с мироустройством. Это не лучше и не хуже. Это разновидность мороки. И даже чье-то желание быть просветленным (ну представим себе такой сюжет чьей-то жизни) не более чем разновидность желания. Желание бэнтли и желание просветления разнятся лишь в деталях. Но не в принципе.

QUOTE
И избежать "мышиной возни".

Это можно. Спонтанное функционирование без волеизъявлений- вот рецепт. Правда, легко говорится, да трудно исполняется.

Снайпер 0001
QUOTE
Устройство мира каждый видит по своему!

Это да. Любая философия и религия всего лишь концепция- намек и предположение, но совсем не факт. Концепций тысячи- выбирай по вкусу, проживай и погибай.

Donky
QUOTE
всегда есть вероятность, что завтра собьет автобус.

А я убежден, что завтра автобус никого не сбивает. Автобус всегда сбивает сегодня.

Снайпер 0001
умеренныій
QUOTE
Как ? Неужели так таки все?Боже, какой позор

В разумных пределах,я понял на что ты намекаешь biggrin.gif
умеренныій
Снайпер 0001
QUOTE
Как ? Неужели так таки все?Боже, какой позор

В разумных пределах,я понял на что ты намекаешь

Держись, парень! Не позволяй себе лишнего biggrin.gif totals.gif
ТолщеИДлиннее
А у меня сейчас есть просто чисто спортивный или экспериментаторский интерес кое-что попробовать в этой жизни. Получится, аль нет? Которое если я не попробую, то буду об этом жалеть "там". Например, попробовать отрастить член, вроде получается, прикольно =). Но член это не самая главная интересность, есть и другие, которые вот чисто интересно попробовать. Получится или нет? И что вообще из этого выйдет?

Так ли на самом деле или нет, но мне порой кажется, что вот витаем мы, души, где-то в духовном эфире пока без "физического" воплощения и не зная ни хлопот ни забот, типа полубоги, смотрим на жизнь и думаем: "Ух ты, как интересно! А ну-ка попробую-ка я cool.gif" и ныряем в материальный мир, ибо кажется, что все-то будет легко да прикольно. А как только прилетаем сюда, по закону мироздания отключаются все наши предыдущие думы и осознания и мы начинаем крутиться-вариться в этом котле и оказывается, что все не так-то просто. И вот некоторые начинают сетовать: "За что мне это и как меня сюда вообще угораздило?". А в начале ведь было "Ух ты, как интересно! А ну-ка попробую-ка я cool.gif"
Снайпер 0001
ТолщеИДлиннее
QUOTE
Так ли на самом деле или нет, но мне порой кажется, что вот витаем мы, души, где-то в духовном эфире пока без "физического" воплощения и не зная ни хлопот ни забот, типа полубоги, смотрим на жизнь и думаем: "Ух ты, как интересно! А ну-ка попробую-ка я " и ныряем в материальный мир, ибо кажется, что все-то будет легко да прикольно. А как только прилетаем сюда, по закону мироздания отключаются все наши предыдущие думы и осознания и мы начинаем крутиться-вариться в этом котле и оказывается, что все не так-то просто. И вот некоторые начинают сетовать: "За что мне это и как меня сюда вообще угораздило?". А в начале ведь было "Ух ты, как интересно! А ну-ка попробую-ка я "

Интересная мысль biggrin.gif
умеренныій
Horseman
QUOTE
Интересная тема. Я хоть и молодой, но у меня часто тоже бывают такие мысли

Это ничего что молодой. Это преимущество. Откладывать задумываться приводит вот к чему.
Есть поговорка- "Мудрость приходит с годами".
А есть ее продолжение- "Но иногда годы приходят сами" cool.gif


start-006
умеренныій
QUOTE
Для разгона, и чтобы было погорячее вброшу утверждения, которые могу обосновать:
1) мы все не есть отделенные существа и личностей как таковых нет (вот те разblink.gif );
2) никакую волю мы не волеизъявляем.

Конечно обоснуй, если не влом. Совсем ты открытый форум забросил. biggrin.gif Конструктивный диалог завсегда интереснее чем ... :

QUOTE
2) никакую волю мы не волеизъявляем.
Для многих это сюрприз.. biggrin.gif
умеренныій
QUOTE
Для разгона, и чтобы было погорячее вброшу утверждения, которые могу обосновать:
1) мы все не есть отделенные существа и личностей как таковых нет (вот те разblink.gif );

Придется быть многословным. Заранее извиняйте.

Обосновывать я буду отталкиваясь не от своих настроений и пристрастий, а опираясь на древнюю восточную концепцию, которую всецело разделяю, и проверенную немалой частью моей жизни. Называется она Адвайта (не путать с созвучными адвентистами каких-то дней). Диспуты вряд ли возможны, поскольку концепций как урюка на базаре- одному та отозвалась, у другого возник резонанс вот с этой.

Изначально Адвайта заявляет о себе, что она не есть истина. Как и все прочие концепции. Язык слов не способен передать истину. Слова могут быть только указателями в сторону истины, намеками.

Так вот. Мир описан в Адвайте следующим образом. Ну, пусть это будет такая сказка. Сознание (синонимы- Создатель, Единый, Абсолют, Вселенский Разум, Бог) находилось в статике, все было застывшее- ничего не происходило. Была лишь потенциальная сила. И тогда Сознание расщепило мир на два полюса- появился дуальный мир- плюс и минут, холод и жара, мужское и женское, черное и белое, вещество и антивещество и т.д.

Ну и закипела жизнь. При этом принципиально ничего не изменилось- и до и после все находится внутри Сознания. Нет ничего кроме Сознания. Сознание есть все. Это один из основополагающих девизов Адвайты.

И когда я говорю о себе как об отделенной личности, функционирующей якобы автономно, то я забываю, что источник всего- Сознание. И заставляет меня чувствовать отделенным само Сознание, чтобы игра продолжалась. И продолжалась яростно, качественно, страстно, что и происходит в жизни повсеместно.

Человеческое существо рассматривается в Адвайте как механизм тела-ума, на который наложен божественный гипноз, в силу которого хоть тресни, а чувствуешь себя отделенным. Даже если ты самый махровый адвайтист.

Отделенными существами мы себя так же формируем ежедневно, выстраивая субъектно-объектные отношения. Например:
Я и любимая, я и государство, я и чай, я и унитаз, я и Бог.
Тут снова возвращаемся к основному постулату- нет ничего кроме Сознания. Ничего. и чай, и унитаз, и мать Тереза, и сортир- все без исключения есть Сознание. Ничего другого нет. Так же как и нет отдельно существующих существ. Все идет по плану Сознания. Это большой спектакль, в котором сценарист- Сознание, режиссер- Сознание, все актеры на сцене- Сознание, и все зрители, конечно, тоже Сознание. Это игра одного актера.

И человеку достаточно качественно сыграть свою роль, чтобы соответствовать своему так называемому предназначению. Но поди знай какая роль твоя. И если твоя роль быть гопником и кушать на завтраки жареных щенят, а ты идешь в благость, то ты ухватил не свою роль и перегадил всю игру. Правда, оказывается, что и выхватывание чужой роли входит в сценарий спектакля.

Так что остается? Во первых, приняв, что все есть сознание, мы понимаем, что мы по сути микробоги. С другой стороны, нас как бы и вовсе нет, а есть сон Сознания, в котором мы персонажи сна.

Позитив.
С этого момента можно избавиться от ложного чувства вины и ложного чувства ответственности, с которыми так любят годами ходить к психоаналитикам. С этого момента можно перестать беспокоиться, расслабиться и получать удовольствие от всего. Будь то чаепитие или написание этих строк.

Ну, многое что еще можно сказать. Может неинтересно, а мне писАть.



QUOTE
никакую волю мы не волеизъявляем

Воля, безусловно, есть. Но источник ее- Сознание. А какой еще может быть источник, если нет ничего, кроме Сознания.
Представим, что некто, читающий эти строки, считает себя волеизъявителем.
И все в его жизни якобы происходит по его воле. Тогда почему два наиважнейших вопроса нашей жизни- рождение и смерть, никак не получается поставить под контроль воли. Ведь никто из нас не может быть уверен на 100%, что доживет до завтра. Да что там, что проживет еще хотя бы пять минут.
Что же касается рождения, то тут совсем плохи дела. Никто никогда не выбирал от каких родителей, где и когда родиться. И до рождения даже некому было задать подобный вопрос, поскольку не было никакой так называемой личности.
И вдруг поперло волеизъявление.
Так кому оно принадлежит, кто источник воли?

Перестав приписывать себе волевые акты механизм тела ума наконец-то может начать по-настоящему начать функционировать спонтанно.
Спонтанность. Это не тупость и ограниченность. Это наивысшее функционирование мозга, в котором одновременно активна логическая часть и интуитивная. Это прекрасный сплав дисциплины и спонтанности.

Достаточно перестать бороться с жизнью, чтобы немедленно стать счастливым.

Вот и закончилась депрессия. Чай пьется с небывалым доселе удовольствием. Ведь теперь я как актер- играю роль пьющего чай. Играю роль и наблюдаю как происходит чаепитие в каждый момент времени. При наблюдении себя во время ссоры эмоциии умериваются и стремятся к нулю.
Проверяйте. Это работает на всех. Работает и на Вас.
Или не проверяйте. Смысла ни в чем нет, поскольку нет того, кто бы мог его найти. Есть только Сознание.

З.Ы. Я прекрасно отдаю себе отчет, что в голове останется каша или появится грядка вопросов. Адвайта не познается интеллектом. Вернее, интеллект начинает, а дальше как получится. Нужен резонанс с идеей. И нужно пропускание через призму Адвайты своих личных, не книжных, жизненных ситуаций. По сути, это один из вариантов беспристрастного самоисследования.
Я кончил (с) smile.gif
cdfn
Добавлено:
start-006
QUOTE
Тема такая, нет тяги к жизни. Как-то все задрало, и не плющщит. Что жить еще 30 лет, что озябнуть сейчас, разницы не вижу. Естесственно, инстинкт самосохраненния присутствует, ну и йух с ним. Момент не ситуационный, такое мировосприятие уже лет 10...
С кем делился - не понимают.
Может, кто мотивирует?


Всё, что пишешь бредятина полная...
Мышление и ситуация пьющего человека...алкоголика.
Самосохранение говоришь...не самосохранение, а духа не хватает...
Говори уже как есть...неудачник, который как личность не состоялся,
семьи крепкой не создал, нет опоры... раздражают успешные люди..."мышиная возня"
Смысла в жизни не видишь? а ты пытался понять, найти себя... смысл в своей жизни....
ты хоть раз сел, поговорил с собой...один на один?

10 лет? И что за десять лет не нашёл выхода? Мотивировать не вижу смысла,
а совет дам...Уйди от людей...в тайгу, степь, лес... где нет никого...ни души.
Вырой землянку, лови рыбу, дичь, собирай ягоды, травы...поживи один
год, два, три,....всё само собой придёт и смыл и понимание и ценности станут реальными...
Знаю человека...это его реальный опыт.
start-006
cdfn
QUOTE
Всё, что пишешь бредятина полная...

Тебе виднее, наверное. biggrin.gif
QUOTE
Говори уже как есть...неудачник, который как личность не состоялся,

Со стороны, тебе виднее... biggrin.gif
QUOTE
семьи крепкой не создал, нет опоры... раздражают успешные люди..."мышиная возня"

Раскусил меня...
QUOTE
ты хоть раз сел, поговорил с собой...один на один?

Нет.
QUOTE
совет дам...Уйди от людей...в тайгу, степь, лес... где нет никого...ни души.
Вырой землянку, лови рыбу, дичь, собирай ягоды, травы...поживи один
год, два, три,....всё само собой придёт и смыл и понимание и ценности станут реальными...
Знаю человека...это его реальный опыт.

Спасибо, за участие.

Счастия тебе. cool.gif
Ello
это же кризис среднего возраста. Дети выросли, надо начинать жить заново, для себя. Лучше всего конечно обратиться к психологу, поможет, но скорее всего ненадолго... Потом все равно нужно самому работать над собой, расслабился ты, а жизнь то продолжается, рановато сходить с дистанции)))
Добавлено:
А дети уже выросли?
start-006

Ello
and all
Вопрос снимается ввиду переосмысления точки зрения на проблемму. Всем не безучастным - гранд мерси!
cool.gif
Байрон
start-006
QUOTE
and allВопрос снимается ввиду переосмысления точки зрения на проблемму. Всем не безучастным - гранд мерси!

уже -ХОРОШО clap_1.gif clap_1.gif clap_1.gif
Mad man
start-006
Опиши пожалуйста подробней про этот опыт.
start-006
Mad man
Какой опыт ты имеешь ввиду?
Mad man
Про весь опыт связанный с мотивацией) переосмысление например, что ты имеешь ввиду? Подробней расскажи пожалуйста.
start-006
) я написал, что переосмыслил [SIZE=7]точку зрения на проблемму[SIZE=7], а не саму проблемму. ) Окончательно убедился, что глупо спрашивать рецепт от зубной боли у людей, зубы которых никогда не болели. biggrin.gif Что, возможно, рецепт у каждого свой. Что многие не поняли, о чем это вообще. )
Интересную наводку дал Умеренный, за что ему отдельное спс. ) Будем изучать тему...