Выбор ноутбука

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Компьютер
стретчер
Частенько приходится перемещаться, надо новый ноут ибо старый находится в конфискате smile.gif
Нарыл 2 варианта наскоряк, попсовый
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] либо [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Что скажут гуру? smile.gif
jk3
стретчер
QUOTE
надо новый ноут ибо старый находится в конфискате

Забрали за открытую вкладку с гратисом fear.gif biggrin.gif

Ну 2-ой только в инете лазить, а в 1-ом глаза не сломаешь на 15" fullHD разрешение?
стретчер
jk3
QUOTE
а в 1-ом глаза не сломаешь на 15" fullHD разрешение?

Наоборот починю unsure.gif Кино опять таки, всё такое..без ips с led не кошерно как по-мне
QUOTE
Ну 2-ой только в инете лазить

Зато лёгкий! cool.gif И сильный!(с) biggrin.gif
Добавлено:
про Mac OS X ничего не знаю sad.gif
jk3
стретчер
QUOTE
Зато лёгкий! cool.gif И сильный!(с) biggrin.gif

Дык это, может на телефон переедешь, они еще легче и уже 4-х ядерные с 2 ГБ оперативки, и разрешение 1280х720 biggrin.gif

QUOTE
Кино опять таки, всё такое

Ты определись что от ноута хочешь, а то кину можно и на широкоформатном планшете смотреть smile.gif
TENRU
стретчер
QUOTE
про Mac OS X ничего не знаю

Если привык к Винде, лучше не связывайся. Простота Мака тебе уже ни к чему (раз винду освоил), а вот ограничения всего и вся - будут страшно раздражать.
QUOTE
Зато лёгкий! cool.gif И сильный!(с)

Ультарабуки сейчас только ленивый не делает. И по бюджету Мака ты впишешься почти в любой вариант.
стретчер
jk3
QUOTE
Дык это, может на телефон переедешь, они еще легче и уже 4-х ядерные с 2 ГБ оперативки, и разрешение 1280х720 

Бесит серфинг в нете с телефона, хоть 20" сделай biggrin.gif
QUOTE
Ты определись что от ноута хочешь

Работать и развлекаться на нормальном качества дисплее
TENRU
QUOTE
а вот ограничения всего и вся - будут страшно раздражать.

Например? smile.gif
QUOTE
Ультарабуки сейчас только ленивый не делает

TN +Film 1366 x 768 в глянце? Нееее biggrin.gif
QUOTE
И по бюджету Мака ты впишешься почти в любой вариант.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] smile.gif
Добавлено:
Два можно взять. Вероятность качественной модели повышается cool.gif biggrin.gif
TENRU
стретчер
QUOTE
Например?

Это тема для целой статьи, а не для поста. Но в целом, если ты любишь настраивать всё под себя и склонен к паранойе, то Мак не для тебя. Мак напоминает полицейское государство, где у тебя всё хорошо и спокойно, пока ты не желаешь странного. wink.gif
QUOTE
TN +Film 1366 x 768 в глянце? Нееее

Да ладно!
Вот, обрати внимание.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Шикарная матовая матрица IPS 1920х1080. Мощнейший процессор с функцией автоматическго разгона, SSD диск, неплохая видюха.
Лично щупал руками - при сравнимой цене, кроет Эппл, как бык овцу.
Единственные для меня минусы - Виндовс 8 (но можно настроить, как семёрку, да и говорят, есть модели с семёркой), ну и сомнительность самой идеи Фулл ХД на 13 дюймовом экране. А - ну да - и цена не самая демократичная (хотя и более обоснованная, чем у Эпл). Можно, кстати, взять и подешевле, есть модель без индекса Prime там меньшее разрешение экрана – 1600х900 точек, но и цена поменьше.
Donky
Прошлым летом покупал Sony VAIO SVE1511X1R, если бы выбор стоял сейчас, взял бы Apple MacBook, а вообще ненавижу ноуты, но иногда приходится пользоваться. smile.gif
стретчер
TENRU
QUOTE
Это тема для целой статьи

Поэтому и сравнил две модели, так нагляднее и проще выбрать
QUOTE
Лично щупал руками - при сравнимой цене, кроет Эппл, как бык овцу.

Да ладно! biggrin.gif
QUOTE
ну и сомнительность самой идеи Фулл ХД на 13 дюймовом экране.

Ну разные же есть болезни глаз - дальнозоркость и близорукость например smile.gif
Вообщем штукарь за Сони с норм. железом, моником, 5-ти яйцевый, подсветка, падение и вес, люминий, а что ещё надо? Дизайн как по-мне, так Асус просто обсос для студента totals.gif Теперь осталось найти того, кто припрёт из Штатов, дабы и тут съэкономить biggrin.gif Достали эти польские поделки dry.gif
Добавлено:
Donky
QUOTE
Sony VAIO SVE1511X1R

Вайо для нищих? smile.gif
QUOTE
взял бы Apple MacBook

Бери pro с ретиной totals.gif
jk3
TENRU
Фигасе, уже fullHD на 13" ph34r.gif
стретчер
QUOTE
Ну разные же есть болезни глаз - дальнозоркость и близорукость например

Это точно.
Tankiro
стретчер
вроде как ноуты и моноблоки с ретиной они ещё не начали делать,все откладывают анонс.


у меня Асус,в принципе нравится/особенно система охлаждения и полностью бесшумный)
звук конечно гавно с него,и клава не очень удобная(кнопки близко посажены)

я сейчас на это внимание обращаю(на посадку кнопок ) .

когда надумаю обновляться тоже думаю о прошке,винда уже поднадоела ))

вообще,если не брать в расчет денежные ограничения,т.е. бюджет,я бы не думая взял моноблок apple imac с диагональю 27"....


но если уж строго ноут,то да прошку ,но хотябы 15 '')


много знакомых имеют,хвалят,а экраны эппл лучшие делает.как не крути,имхо таких экранов на других ноутах нет,такой картинки и цветопередачи я кроме эппл нигде не видел....
Дачник1
Намедни проапгрейдился до MD213RS/A (Pro Retina 13")- очень нравится. До этого был Air 13" на i5 с 4 гигами на борту.
SSD лучше брать сразу 256 гиг, 128 мне реально не хватало - мучался, а замена плашки SSD стоит 12-18 тыр.

PS: Если к виндам привык, то срочно отвыкай и привыкай к хорошему wink.gif
TENRU
стретчер
QUOTE
Да ладно!

Ну не такой красивенький, как Мак, зато экран и скорость работы выше всяких похвал, ssd диск более ёмкий и видюха для такой крохи просто отличная. На стороне Мака только субъективные факторы, да ещё, пожалуй, экран чуточку сочнее смотрится - но это уж надо смотреть настройки цветности, яркости и т.п. - может просто они у Мака настроены чуть более грамотно.
QUOTE
Асус просто обсос для студента

А Мак розовая мечта блондинки. totals.gif

jk3
QUOTE
Фигасе, уже fullHD на 13"

Смотрится специфически. Я так и не понял, нравится мне или нет. unsure.gif
Но я вообще к ультрабукам прохладно дышу. Не настолько мне важна лёгкость и малый размер, чтобы переплачивать вдвое против очень удачных моделей с экраном и размером побольше.

Tankiro
QUOTE
клава не очень удобная(кнопки близко посажены)

Вот, кстати, да. Для слепой печати клавиатура ультрабуков сплошное мучение. mad.gif

Дачник1
QUOTE
Если к виндам привык, то срочно отвыкай и привыкай к хорошему

smiles (24).gif
Дачник1
QUOTE
Вот, кстати, да. Для слепой печати клавиатура ультрабуков сплошное мучение.  

В отличии от ультрабуков, на любом макбуке, вплоть до 11", полноразмерная клавиатура.

PS: Кстати по буржуйским рейтингам - самый лучший ноутбук для Windows тоже MacBook biggrin.gif И это на самом деле так.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
TENRU
Дачник1
QUOTE
по буржуйским рейтингам - самый лучший ноутбук для Windows тоже MacBook biggrin.gif И это на самом деле так.



QUOTE
Согласно тестам, количество сбоев в Windows, установленной на MacBook Pro 13, составило 0,88 раза в неделю, число зависаний - 1,06 раза в неделю, при этом «синий экран смерти» возникал 0,01 раза в неделю. Общий балл машины составил 1,05 (чем меньше значение, тем лучше результат).

Acer Aspire E1-571, который занял второе место, давал по 0,74 сбоя, 0,40 зависания и 0,06 «синего экрана смерти» каждую неделю. Общий балл - 1,12.

QUOTE
Тем временем аналитики признают, что MacBook Pro является самым дорогим Windows-ноутбуком: даже без учета лицензии на Windows, которая в других случаях входит в стоимость компьютера, его стартовая цена равна $1199. Для сравнения, начальная стоимость обладателя второго места - $429.

QUOTE
Аналитики также признали, что установка Windows на Mac - это более длительный и сложный процесс. Кроме того, существуют и другие недостатки такой связки, например, отсутствие клавиши Del на клавиатуре Mac, возможные проблемы с драйверами и так далее. С другой стороны, пользователь получает непревзойденное качество сборки и внушительный трекпад.

Из отчета также видно, что самой надежной маркой является Dell - целых пять систем попали в десятку.


"Абрам, правда что ты выиграл в лото миллион?
- Правда, Мойша, только не в лото, а в карты и не миллион, а пять тысяч и не выиграл, а проиграл." (с)
biggrin.gif

Превосходит Асер на семь сотых балла, но почти в три раза дороже, без клавиши делет, с драйверными проблемами, да ещё и потрахаться при установке знатно надо.
Асер и Dell, этих проблем не имеют в принципе, стоят в три раза дешевле и отстают в микроскопических величинах.
А так да - всё правда. biggrin.gif
Дачник1
QUOTE
Асер и Dell, этих проблем не имеют в принципе, стоят в три раза дешевле и отстают в микроскопических величинах.
А так да - всё правда. 

Но в них есть один огромный минус, OS X на них не поставить вообще wink.gif Ссылка была для примерf, ни один нормальный человек, в здравом уме и твердой памяти, ни когда на мак не будет ставить Windows как основную систему smile.gif Виртуалку ставят, для специфических приложений, но к счастью таких специфических приложений становится все меньше.
TENRU
Дачник1
QUOTE
в них есть один огромный минус, OS X на них не поставить вообще

Это огромный плюс! biggrin.gif
QUOTE
ни один нормальный человек, в здравом уме и твердой памяти, ни когда на мак не будет ставить Windows как основную систему

Тут я полностью соглашусь. Зачем переплачивать втрое, иметь проблемы с установкой и драйверами, когда можно купить отличный и мощный комп втрое дешевле Мака под Винду? Никто, конечно, в здравом уме, в такой ситуации, с Маком связываться не будет. cool.gif
Дачник1
QUOTE
Тут я полностью соглашусь. Зачем переплачивать втрое, иметь проблемы с установкой и драйверами, когда можно купить отличный и мощный комп втрое дешевле Мака под Винду? Никто, конечно, в здравом уме, в такой ситуации, с Маком связываться не будет. 

Приведу твою любимую поговорку: На вкус и цвет - все фломастеры разные! biggrin.gif
TENRU
Дачник1
QUOTE
На вкус и цвет - все фломастеры разные!

Не знал, что она у меня любимая, но по сути - не поспоришь. biggrin.gif
Sinferno
Стал чаще ездить в командировки, поэтому подумываю о мобильном компе. Ноут слишком тяжел и огромен для таких целей.
Есть ли какое-то мнение о Microsoft Surface RT? Полноценная Windows, да ещё на ARM-процессоре!

О предпочтениях в выборе ОС, действительно, спорить бессмысленно. Мне кажется, что теперь Windows это уже не та Win95 или 98, которая постоянно висла и подвергалась насмешкам гордых линуксойдов. В качестве сервера. наверное, лучше ставить Unix (если есть спецы для обслуживания), но для рабочей станции - это стабильная и удобная система. Удачное сочетание расширяемости, стабильности, простоты для пользователя и безграничной возможности настройки под себя, вплоть до разрушения. Я привык быть хозяином своей ОС и делать там, что душе заблагорассудиться.
TENRU
Sinferno
QUOTE
Мне кажется, что теперь Windows это уже не та Win95 или 98, которая постоянно висла и подвергалась насмешкам гордых линуксойдов

Да, семёрка уже реально очень удобная и продуманная система. Сложнее Мака, безусловно, но это как раз следствие её огромной вариативности - настроить и добиться желаемого можно самыми разными путями и способами - на любой вкус. smile.gif
QUOTE
Я привык быть хозяином своей ОС и делать там, что душе заблагорассудиться.

+100! smile.gif
Кто к этому привык, тот на Мака никогда уже не пересядет. smile.gif

Дачник1
QUOTE
Кто к этому привык, тот на Мака никогда уже не пересядет. 

Что-то уже похоже путаница пошла. Вы с айфоном Mac OS не перепутали? Какие ограничения есть у мака - озвучьте, а то может я чего не знаю wink.gif
jk3
Sinferno
QUOTE
Microsoft Surface RT? Полноценная Windows

Не совсем. smile.gif

QUOTE
Ноут слишком тяжел и огромен для таких целей.

Ультрабук в помощь smile.gif
TENRU
Дачник1
QUOTE
Какие ограничения есть у мака - озвучьте, а то может я чего не знаю

Жёсткий минимум программ, невозможность лазить внутри системы вплоть до системного реестра, дурацкая ситуация с НТФС, отсутствие поддержки usb 3.0, невозможность подобрать железо под себя и большой геморрой с ремонтом, огромная переплата по сравнению с виндой при отсутствии весомых преимуществ и т.д. и т.п.
Опять же, пусть и не актуально лично для меня, но тем не менее - игры под Винду идут любые, а под Мака только некоторые.
А лично моё "фе!" - это маковские расплывчатые шрифты, в сравнении с cleartype полный отстой. Как я читаю много, так для меня это очень серьёзный аргумент против. sad.gif
Я понимаю, что можно привыкнуть ко всему, но желания большого привыкать к нехорошему нет.
Ну и самое главное, если у тебя Мак, а на работе и у знакомых Винда - то ты превращаешься в счастливого онаниста. dry.gif

В общем, когда у меня Винда, то я знаю, что решу любую нужную мне проблему без заморочек. Захотел, к примеру, кино - сунул флэшку, сбросил фильм в HD качестве, воткнул в телек и смотрю. У Мака так же всё без заморочек? smile.gif

Тут вообще правильнее ставить вопрос, что такого есть в Маке (чего нет в Винде) оправдывающее трёхкратную переплату, жёсткую привязку к железу, ограниченный набор программ, странную политику Эппл и т.п.?
Дачник1
QUOTE
Жёсткий минимум программ, невозможность лазить внутри системы вплоть до системного реестра, дурацкая ситуация с НТФС, отсутствие поддержки usb 3.0, невозможность подобрать железо под себя и большой геморрой с ремонтом, огромная переплата по сравнению с виндой при отсутствии весомых преимуществ и т.д. и т.п.

Не верно. У OS X нет реестра и слава богу. Система на базе BSD, то есть аналогичная Linux и другим юниксоидным ОС. НТФС поддерживается с помощью дополнительных драйверов. По USB 3.0 аналогично. Железо тут ни при чем - мы об операционке говорим. Если есть желание делать хакинтош, на базе другого железа, то это отдельная задача - решаемая, но ненужная. Преимущество у системы одно - это юникс система с вылизанным до совершенства графическим интерфейсом. Защищенная от вирусов идеологически.

QUOTE
Опять же, пусть и не актуально лично для меня, но тем не менее - игры под Винду идут любые, а под Мака только некоторые.
А лично моё "фе!" - это маковские расплывчатые шрифты, в сравнении с cleartype полный отстой. Как я читаю много, так для меня это очень серьёзный аргумент против. 

Под мак идут игры заточенные под мак, есть куча виндовых портов, кто ищет - находит.
Не видел "маковских расплывчатых шрифтов" - идеальные шрифты и идеально показывают на 13" экране с разрешением 2560x1600, хотя я не издатель, может не туда смотрю wink.gif
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

QUOTE
Ну и самое главное, если у тебя Мак, а на работе и у знакомых Винда - то ты превращаешься в счастливого онаниста.  

Неправда, просто стоит глубже изучить вопрос wink.gif

QUOTE
В общем, когда у меня Винда, то я знаю, что решу любую нужную мне проблему без заморочек. Захотел, к примеру, кино - сунул флэшку, сбросил фильм в HD качестве, воткнул в телек и смотрю. У Мака так же всё без заморочек?


Когда у меня Мак - я решу любую проблему без заморочек.

QUOTE
Тут вообще правильнее ставить вопрос, что такого есть в Маке (чего нет в Винде) оправдывающее трёхкратную переплату, жёсткую привязку к железу, ограниченный набор программ, странную политику Эппл и т.п.?


Есть то, чего нет в виндах. Качество, надежность, красота и продуманность, а также огромный выбор программ на любой вкус, многие из которых не доступны в виндах. По переплате абсолютно не согласен. Ультрабуки приближающиеся по качеству к макбукам, стоят иногда даже дороже эппловских. Цена на маки - соответствует качеству. Сравнение бука за 15 тыр, с макбуком за 50 - это как Дэу с Ауди сравнивать. К тому же стретчер рассматривает варианты одной ценовой категории.

Просто рекомендую не читать минусы в интернете, а попробовать самому, что это за зверь. Может тогда будет понятно, почему миллионы пользователей мак, ни за какие коврижки не уйдут/вернутся на виндовс.

Спорить не собираюсь, просто ответил для информации. Более подробно ответы можно узнать, погуглив в инете или почтитать тематические форумы - к примеру [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

К теме хорошо подходит подпись у Стретчера smile.gif
Sinferno
Извините, что подтолкнул тему к холивару. Не этого добивался,чесслово.

jk3
QUOTE
Не совсем.

Я слышал, что там 8-ка. 8-ка испытана - все идет, даже написанные мной проги. smile.gif
А самое главное. что на ARM. Сейчас цифр не вспомню, но кажется 9 ватт рассеивает при сравнимой со стационарным компом мощности вычислений. Сразу приходит сравнение лампочки накаливания со светодиодной. А это может значить, что мы на пороге нового технологического скачка. Или нет?

Немного холивара:
Современная маковская ось - это, конечно, BSD. Но это примерно так же, как Android - Linux. wink.gif
Но мое неприятие маков не религиозное. Просто мне не важна внешняя оболочка, главное это - софт. Но и софт меня интересует не из серии "мультимедиа". Второе - просто все проги, которые я использую для работы на маках не пойдут в принципе. Система изначально позиционируется как пользовательская - мультимедиа + интернет. Проги можно переписать, но, я я уже писал в другой теме, что нет, например, достаточно мощного сервера SQL/ Вернее, нет нормальных серверов для маков. А чтобы писать проги самому нет средств разработки сравнимых с MS Visual Studio, например. Хотя, вру, новые версии Delphi позволяют писать для маков.
jk3
Sinferno
Просто 8 и 8 RT -- это разные вещи.
Не всё, что идет на 8 (по сути это полноценная 7 и двойным интерфейсом) пойдет на 8 RT.
TENRU
Дачник1
QUOTE
USB 3.0 аналогично. Железо тут ни при чем - мы об операционке говорим.

А! То есть, если я не могу засунуть мою новенькую флэшку, то это не беда Мака, а особенность его железа и ничего больше.
Практически не недостаток, а можно сказать достоинство? rolleyes.gif laugh.gif
QUOTE
Под мак идут игры заточенные под мак, есть куча виндовых портов, кто ищет - находит.

Да-да! Побегай, поищи, попляши с бубном - может что и выйдет. smile.gif
А лучше не желай странного, а жри, что дают. Это прямо лозунг Мака - за это их и не люблю.
QUOTE
Неправда, просто стоит глубже изучить вопрос

Ага. Поизучать поглубже, повозиться хорошенько... А на Винде ничего этого не надо - проблем нет.
QUOTE
Когда у меня Мак - я решу любую проблему без заморочек.

Ну давай, у тебя флэшка USB3.0 - скинь с Мака кино и посмотри на телеке. Без заморочек. wink.gif
Только не надо говорить, что раз на Маке это невозможно, то тебе это и не нужно. biggrin.gif
QUOTE
огромный выбор программ на любой вкус, многие из которых не доступны в виндах

Раз так в десять, а то и в сто, поменьше, чем на Винде.
QUOTE
Ультрабуки приближающиеся по качеству к макбукам, стоят иногда даже дороже эппловских.

Но при этом всегда мощнее, интереснее, богаче по комплектации. Если найдёшь модель слабее Мака и, при этом равную по цене или дороже, то покажи мне такое чудо, пожалуйста.
QUOTE
Сравнение бука за 15 тыр, с макбуком за 50 - это как Дэу с Ауди сравнивать.

Но вот что интересно, оба бука будут одинаково выполнять несложные задачи для которых они собственно и предназначены.
Можно копать огород позолоченной лопатой и даже находить этому массу причин и аргументов за, но, как ни крути, а огородник с обычно лопатой смотрится разумнее. totals.gif
QUOTE
Просто рекомендую не читать минусы в интернете, а попробовать самому, что это за зверь. Может тогда будет понятно, почему миллионы пользователей мак, ни за какие коврижки не уйдут/вернутся на виндовс.

Да стоят у нас Маки на работе. Секретарш на них пересадили. Для бухгалтерии не годятся - 1С - не идёт, у инженеров Автокад не работает, а вот секретаршам в самый раз пришлись. Только постоянно скандалы выходят, когда они документы с Мака на Винду тащят. Но вроде, после полугода войны, их обучили.
Пробовал я их обстоятельно. Неплохая система, непривычная, но несложная - легко освоить и для несложных задач вполне годится.
Но, если честно, то у меня от них ощущение, как от какой то игровой приставки - то нельзя, это тебе не нужно, туда не пустим, сюда не ходи. Согласен, что я избалован Виндой и через некоторое время можно приспособиться, но зачем оно мне надо, если Семёркой я доволен на все сто?
Вот лучше ты мне скажи, какую задачу я не смогу сделать на Семёрке? smile.gif

Sinferno
QUOTE
Извините, что подтолкнул тему к холивару. Не этого добивался,чесслово.

Да не извиняйся. Это так - развлечение. smile.gif
Мне самому, кстати, из продукции Эпла, нравится Айпад - очень удобно на нём ПДФки читать и в адаптации настолок играть.
Правда, отстуствие разъёма под флэшку и назойливый магазин... ph34r.gif
Но New iPad за 13 тыщ в "Связном" это уже почти разумная читалка.
Могу даже осторожно рекомендовать, если нужно читать много ПДФок. cool.gif
Дачник1
QUOTE
Вот лучше ты мне скажи, какую задачу я не смогу сделать на Семёрке?  

Попробуй Plex медиасервер поставить на винды и дать возможность с него просматривать фильмы на телевизорах, айпадах и айфонах по вай фай. С каталогами, поиском, сортировками и прочим. И не говори что это тебе не интересно, что возьмешь 4 терабайтную флешку на USB 3.0, где навалено куча фильмов, подключишь к виндам и посмотришь на телевизоре, подключенному по HDMI. Мне вот как раз устаревшие проводные решения не интересны и флешками не пользуюсь, так как не нужны они мне. И так как у меня медиатека на 1500 фильмов, таскать на флешке их не хочется. Для этого есть более красивые и современные решения.
Добавлено:
QUOTE
Мне самому, кстати, из продукции Эпла, нравится Айпад - очень удобно на нём ПДФки читать и в адаптации настолок играть.
Правда, отстуствие разъёма под флэшку и назойливый магазин... 
Но New iPad за 13 тыщ в "Связном" это уже почти разумная читалка.
Могу даже осторожно рекомендовать, если нужно читать много ПДФок.

Мне вот как раз айпэд не нравится - баловство это. Макбук аир его полностью заменяет и не имеет никаких ограничений по магазинам и прочему. А то что он дороже стоит, не повод отказываться. Я же не катаюсь на жигулях, хотя они вполне могут довезти из точки А в точку Б и топлива жрут меньше и Путин на них катается wink.gif
Дачник1
QUOTE
А! То есть, если я не могу засунуть мою новенькую флэшку, то это не беда Мака, а особенность его железа и ничего больше.
Практически не недостаток, а можно сказать достоинство?    

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Читаем внимательно спецификацию - USB 3.0 в наличии. И по характеристикам подбери плиз равный ноутбук не худшего качества за меньшие деньги smile.gif
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
jk3
Sinferno
QUOTE
А самое главное. что на ARM

Это всё круто, но (специально для тебя откопал):
QUOTE

Многие владельцы Surface настоль-
ко проникались сходством Windows
RT с Windows 8, что невозможность
установки привычного набора приложе-
ний вызывала у них смесь недоумения
с возмущением. Действительно, ника-
кой Photoshop, K-Lite codec pack или
даже Total Commander здесь накатить
нельзя. И специально написанное для
RT приложение не скачаешь откуда-
нибудь и не установишь. Только через
Windows Store!
Sinferno
jk3
Спасибо. А я поверил, что там полноценная винда. Т.е. опять те же грабли. Но ведь интерфейс 8-ки заточен как раз под такие девайсы.
Жаль. А чтобы просто почту смотреть и кино я возьму самый дешёвый ноубренд с андройдом на борту.

Кстати. У Андройда тоже вроде начались идеологические проблемки? Линук-то он Линукс, но все выполняется в Java-машине. А для мобильного устройства, где железные ресурсы ещё слишком дороги - это расточительство. Хотя по другому проблему кроссплатформы вроде и не решить. Имхо.
jk3
Sinferno
QUOTE
А для мобильного устройства, где железные ресурсы ещё слишком дороги - это расточительство

Ну почему же, наоборот, двигают тех.прогресс вперед smile.gif
Добавлено:
QUOTE
А я поверил, что там полноценная винда.

Просто надо брать планшеты на полноценном Вин 8.
Приятный девайс от самсунга, видел/трогал.

Очень удобно для топ-менеджеров, т.к. есть полноценный аутлук, а не web-access smile.gif
TENRU
Дачник1
QUOTE
И не говори что это тебе не интересно, что возьмешь 4 терабайтную флешку на USB 3.0, где навалено куча фильмов, подключишь к виндам и посмотришь на телевизоре, подключенному по HDMI.

aga.gif Быстро и удобно! Это винда, детка! rolleyes.gif biggrin.gif
QUOTE
Мне вот как раз устаревшие проводные решения не интересны и флешками не пользуюсь, так как не нужны они мне.

Судорожно соображаю, где у флэшки провода... blink.gif
QUOTE
Мне вот как раз айпэд не нравится - баловство это.

Это вполне удобная читалка с некоторыми дурацкими ограничениями. Первая почти удачная штука от Эппл. totals.gif
QUOTE
Макбук аир его полностью заменяет

Поваляйся на диване, почитай книжку, держа Макбук Айр в руках. wink.gif
QUOTE
И по характеристикам подбери плиз равный ноутбук не худшего качества за меньшие деньги

Будем сравнивать по заокеанским ценам? biggrin.gif А может лучше по реальным в России? У нас, скажем, флагман линейки стоит не 2800 в баксах, а 144000 рублей. Есть разница. wink.gif
Дачник1
QUOTE
Быстро и удобно! Это винда, детка!   

Небыстро и неудобно. О вкусах не спорят, но этот путь пройден лет так 10 назад.

QUOTE
Судорожно соображаю, где у флэшки провода... 

Напрягись еще чутка и все станет ясно wink.gif


QUOTE
Это вполне удобная читалка с некоторыми дурацкими ограничениями. Первая почти удачная штука от Эппл.  

Тут спорить не буду, хотя имея планшет, продолжаю читать с айфона.


QUOTE
Поваляйся на диване, почитай книжку, держа Макбук Айр в руках.  

вполне удобно

QUOTE
Будем сравнивать по заокеанским ценам?   А может лучше по реальным в России? У нас, скажем, флагман линейки стоит не 2800 в баксах, а 144000 рублей. Есть разница.

Будем сравнивать по забугорным ценам, так как за эти деньги +НДС можно купить, если поискать. Я к примеру MD213RS/A - купил за 50 тыр, считаю что купил очень удачно (в штатах он стоит 1499 бакса). Причем купил в родном городе.
Mr.White
если еще актуально то и я выскажу , чтобы кто не говорил , но мак ос и ios самые стабильные и лучшие пока что в мире , это факт !
берите макбук и проблем никаких не возникнет , я недавно купил аймак 2012 тонкий 21.5 , до этого работал на макбуке и лазел в нете на айпеде , но основным рабочим конем был пк с виндой , боже какая же убогая винда , сейчас полностью перешел на мак и не жалею совсем , винда ацтой глюченый , какой бы сильный пк не был она все равно да иногда будет глючить , ну кривая ось что уж тут поделаешь , я столько лет любил телефоны нокия , даже когда вышла н97 я ее купил и купил жене 3жс айфон , так айфон уже тогда был впереди лет на 5 , даже сейчас имею второй телефон на андройде и все отдаю предпочтение айОС .
TENRU
Дачник1
QUOTE
Небыстро и неудобно.

Да, конечно. biggrin.gif
QUOTE
этот путь пройден лет так 10 назад.

Ага. Именно поэтому в последних Маках таки появился USB 3.0. rolleyes.gif
QUOTE
Напрягись еще чутка и все станет ясно

Напрягся и понял - ты просто ошибся! rolleyes.gif totals.gif
QUOTE
имея планшет, продолжаю читать с айфона.

ПДФ с айфона не почитаешь. dry.gif
QUOTE
вполне удобно

Не-не, БДСМ не для меня. dry.gif
QUOTE
если поискать.

Ага! Итак - этап первый, надо хорошо поискать! Авось повезёт.
Винда - ничего искать не надо, всё под рукой и по разумной цене. wink.gif

koji6aca
QUOTE
боже какая же убогая винда , сейчас полностью перешел на мак и не жалею совсем , винда ацтой глюченый , какой бы сильный пк не был она все равно да иногда будет глючить

Приставку Сони купи, стабильность и безглючность ещё больше повысится. Если, конечно, не будешь в пиратки играть. biggrin.gif

Где, где, юные гении, вы находите глюки в семёрке?!!
Прошлая семёрка год простояла без единого глюка, переустановил в связи с переходом на 64 битную версию (захотелось 8 гигов памяти).
Вот уже полгода стоит и опять ни единого глюка.
Что я делаю не так? biggrin.gif
Дачник1
QUOTE
Ага. Именно поэтому в последних Маках таки появился USB 3.0. 

При чем тут USB 3.0? Мне его поддержка как была не нужна раньше, так и не нужна сейчас. Устаревшая технология на сегодня.

QUOTE
Напрягся и понял - ты просто ошибся!   

Я не ошибаюсь, особенно в сфере ИТ.

QUOTE
Не-не, БДСМ не для меня. 

Дык никто не заставляет, у нас вроде стретчер озадачен проблемой выбора, а не ты biggrin.gif

QUOTE
Ага! Итак - этап первый, надо хорошо поискать! Авось повезёт.
Винда - ничего искать не надо, всё под рукой и по разумной цене. 

Китайским фуфелом все завалено - это факт wink.gif И народ выбирает взять "дорогую" материнку от дерьмого Асус или еще более дерьмого Асрока biggrin.gif Удачи в этом нелегком выборе wink.gif
А качественные бренды дешевыми не бывают и не из-за бренда как такового, а из-за более качественных компонентов и сложных технологических решений. Любое изделие Apple - это произведение искусства, его приятно держать в руках и оно радует глаз, чего не скажешь о дешевых поделках от китайских и корейских братьев wink.gif
Жигулями тоже все завалено и дешево и рекламируют и на патриотизм давят ......

QUOTE
Прошлая семёрка год простояла без единого глюка, переустановил в связи с переходом на 64 битную версию (захотелось 8 гигов памяти).
Вот уже полгода стоит и опять ни единого глюка.
Что я делаю не так? 

У меня на рабочей станции (не сервере) уже 7 лет в режиме 7/24 стоит Windows Server 2003 и ни разу не переставлял. И что из этого следует? Гуано - даже не падающее им и остается. У бывшей жены оставил настроенный HTPC на Vista, четвертый год работает без сбоев в режиме 7/24, там материнка вообще на первом AMD чипе, который с аппаратной поддержкой HD видео. Причем БП и проц безвентиляторные, боролся с шумом. Кстати решение по тем временам было по цене близко к маковской технике, но я тогда был зашоренным - на винду матюгался, но смотрел только в сторону Линукса.
Sinferno
Наступаю на собственное горло и других призываю не включаться в холивар. Все равно никто никого не переубедит.
А вот инфа, вроде той, что я получил от jk3 не помешала бы. smile.gif
Дачник1
QUOTE
А вот инфа, вроде той, что я получил от jk3 не помешала бы.

Вот только инфа от jk3, как и вопрос на который он ответил - является оффтопом для этой темы wink.gif

А холиварную тему создал стретчер, но он все же хотел узнать что-то новое о маках и OS X, а не слушать аргументы любителей Windows, о которых он и сам все знает wink.gif
Mr.White
TENRU
вы вот пишите а задачам , которые простому рядовому пользователи не нужны , зачем обычному пользователю который серфить по нету и качает кино лазеть в реестр? это абсурд.
поимите что мак ос интуитивно лучше адаптирован для человека чем винда , все проще , я же много лет работал на винде и мне есть с чем сравнить .
вы уже начинаете писать ерунду , зачем мне приставка сони ?
все мои знакомые и друзья сидят на вин7 , хз как у вас не глючит ничего , у всех да иногда глючит)) - это факт!
Жёсткий минимум программ - каких именно конкретно ? для простого рядового пользователя
невозможность лазить внутри системы вплоть до системного реестра, дурацкая ситуация с НТФС, - нах это нужно кому то?)) зачем человеку покупать пк на винде , чтобы потом убивать кучу времени чтобы лазеть и все чинить и менять?
я покупаю дорогой мак не для того чтобы потом терять на него кучу времени , включил и работаешь.
TENRU
Дачник1
QUOTE
Устаревшая технология на сегодня.

biggrin.gif Маки перешли на устаревшую технологию? Сжечь еретика на костре из виндовых ПК! ph34r.gif biggrin.gif
QUOTE
Я не ошибаюсь, особенно в сфере ИТ.

Ну, тогда, пожалуйста, найди провода в связке - материнская плата/разъём usb/флэшка. wink.gif
QUOTE
у нас вроде стретчер озадачен проблемой выбора, а не ты

Так ты ему насоветуешь - задремлет, читая с МакАйра на вытянутых руках и или сам убьётся или Мак убьёт. biggrin.gif
QUOTE
А качественные бренды дешевыми не бывают и не из-за бренда как такового, а из-за более качественных компонентов и сложных технологических решений. Любое изделие Apple - это произведение искусства, его приятно держать в руках и оно радует глаз, чего не скажешь о дешевых поделках от китайских и корейских братьев

О Боже! blink.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
QUOTE
уже 7 лет в режиме 7/24 стоит Windows Server 2003 и ни разу не переставлял. И что из этого следует? Гуано - даже не падающее им и остается.

smiles (24).gif Цитаты яблочников, хоть сейчас в топ Юмора! Вот за что вас люблю! smiles (24).gif

koji6aca
QUOTE
зачем обычному пользователю который серфить по нету и качает кино лазеть в реестр? это абсурд.

Ну я, вообще то о себе писал. wink.gif Я параноик, люблю всё контролировать и понимать - мне это нужно.
Ну а "обычным" - это уж кто как хочет. Факт в том, что у пользователей Винды есть выбор - нужно им это или нет - а у Ябловодов его нет.
QUOTE
поимите что мак ос интуитивно лучше адаптирован для человека чем винда , все проще , я же много лет работал на винде и мне есть с чем сравнить .

Насчёт интуитивной адаптации это далеко не факт. Раньше так было, это верно, но сейчас большой разницы нет. В чём Мак выигрывает, это в том, что у него мощнейшая защита от дурака и пытливому идиоту трудно залезть куда не надо.
Поэтому секретарши у нас таки сидят на Маках и будут сидеть. Для них Мак - это идеальный выбор.
QUOTE
вы уже начинаете писать ерунду , зачем мне приставка сони ?

Это логический апофеоз ваших аргументов за Мак. Проще не придумаешь, никуда не влезешь, интуитивно понятна, да и брэнд опять же - как там Дачник пишет - "это произведение искусства, его приятно держать в руках и оно радует глаз, чего не скажешь о дешевых поделках от китайских и корейских братьев" (с) ( laugh.gif )
QUOTE
невозможность лазить внутри системы вплоть до системного реестра, дурацкая ситуация с НТФС, - нах это нужно кому то?

Вы не поверите. wink.gif
QUOTE
хз как у вас не глючит ничего , у всех да иногда глючит)) - это факт!

Скажи мне кто твой друг... smile.gif
QUOTE
я покупаю дорогой мак не для того чтобы потом терять на него кучу времени , включил и работаешь.

А я потратив немножко времени и мозгов на Винде, получаю всё то же и даже больше.
А избыток денег за счёт разницы между Маком и моим мощным ПК, трачу в своё удовольствие. rolleyes.gif
Каждому своё. cool.gif
Sinferno
TENRU
Хочу заступиться за яблочников. Одним комп нужен, чтобы работать, а другим, чтобы "серьфить" и упиваться своим выбором. smile.gif Каждому своё. Нет общих точек соприкосновения для спора.

jk3
Посмотрел внимательней - мелкомягкие ещё предлагают планшеты на пнях с нормальной виндой. Соблазнился упоминанием об ARM-архитектуре.

Но вот Ubunta к 14 году обещает поддерживать любые устройства. Т.е. одна система на все девайсы. У линукса, конечно, легче как-то встроить промежуточный слой ядра для совместимости. Но ведь это уже будет какая-то виртуализация, типа java или .net.
Дачник1
QUOTE
Хочу заступиться за яблочников. Одним комп нужен, чтобы работать, а другим, чтобы "серьфить" и упиваться своим выбором.  Каждому своё. Нет общих точек соприкосновения для спора.

Да не стоит заступаться. На маках прекрасно работают, а не серфят упиваясь smile.gif Здесь озвучено всего лишь мнение, не более того. Умерьте свой пыл и оставьте желчь при себе. Завидуйте молча biggrin.gif

А то уже докатились до абсурда. Раньше линуксоиды считали себя профи, смеясь над виндусятниками и считая винды осью для секретарш biggrin.gif А тут оказывает на виндах работают профи, а мак ос для секретарш! clap_1.gif Демагогия рулит в политике, а в ИТ может только тешить чье то самолюбие wink.gif
Хотя на самом деле в ОС всегда ценилась возможность полного управления системой через терминал и защищенность ядра, и на практике OS X, как любая юниксовая система, позволяет из терминала сделать все что угодно.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] Комменты тоже стоит прочитать.
TENRU
Sinferno
QUOTE
Одним комп нужен, чтобы работать, а другим, чтобы "серьфить" и упиваться своим выбором. smile.gif Каждому своё.

Ну я, собственно, с этим и не спорю. smile.gif

Дачник1
QUOTE
мак ос для секретарш!

Натурально! Несложный, с мощной защитой от дурака, с жёсткими рамками дозволенного - лучше для девочек в приёмной и не придумать.
Ну и для представительских целей хорош - яблочко на крышке светится! cool.gif
QUOTE
А это просто для информации, чтобы не переливать из пустого в порожнее. Комменты тоже стоит прочитать.

Да как бы я и не сомневаюсь, что у ябловодов мощная пропаганда и множество искренних верующих. Для людей которые не понимают зачем им реестр и что такое НТФС такая вера нормальна.
Другое дело, что ни Винда от этого хуже не становится, ни Мак лучше не станет. smile.gif
Дачник1
QUOTE
Для людей которые не понимают зачем им реестр и что такое НТФС такая вера нормальна.

Так же, как и для людей не знающих, что реестр зло и что NTFS, это всего лишь слабое подобие HFS + wink.gif
TENRU
Дачник1
QUOTE
реестр зло

Свобода и выбор - бяка. biggrin.gif
QUOTE
NTFS, это всего лишь слабое подобие HFS +

Туфли, это лишь слабое подобие галош. biggrin.gif
Дачник1
QUOTE
Свобода и выбор

В чем выбор? Сам то знаешь? wink.gif
Реестр самое уязвимое место в виндовс. Достоинств никаких. В маке используются plist, персональные для каждой проги и /etc для системных программ. Права устанавливаются атрибутами на файлы. При удалении программы никаких хвостов не остается, в отличии от реестра, а доступ вирусам прикрыт как раз правами на файлы. Все аналогично юниксовым системам.

QUOTE
Туфли, это лишь слабое подобие галош. 


Ну я могу назвать преимущества HFS+ над NTFS - как минимум отсутствие проблем с фрагметрацией. А ты расскажешь свои аргументы?
TENRU
Дачник1
QUOTE
Реестр самое уязвимое место в виндовс. Достоинств никаких.

Кроме того, что я могу с ним сделать много удивительных штук? biggrin.gif
И, главное, отучить винду делать что либо без моего спроса и делать только так, как я хочу?
QUOTE
При удалении программы никаких хвостов не остается, в отличии от реестра

Ну как бы клианеры никто не отменял.
QUOTE
доступ вирусам прикрыт как раз правами на файлы.

Сказка, что на Маке нет вирусов давно уже не актуальна.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
QUOTE
HFS+ над NTFS - как минимум отсутствие проблем с фрагметрацией. А ты расскажешь свои аргументы?

Уже рассказывал. Удобство, универсальность. Маков у нас как бы не больше пяти процентов и их владельцам придётся или поскакать с бубном или общаться строго между собой или рассказывать в очередной раз, что им это не нужно. smile.gif

Дачник1
QUOTE
Кроме того, что я могу с ним сделать много удивительных штук? 
И, главное, отучить винду делать что либо без моего спроса и делать только так, как я хочу?

Для этих целей реестр не обязательно, просто в виндах это делается в реестре, а в маке чуть другим способом.


QUOTE
Уже рассказывал. Удобство, универсальность. Маков у нас как бы не больше пяти процентов и их владельцам придётся или поскакать с бубном или общаться строго между собой или рассказывать в очередной раз, что им это не нужно.

Тут ты опять не прав. NTFS редонли интегрирован в Mac OS по умолчанию, а чтобы мог и писать, можно в терминале запустить одну команду или поставить сторонний софт от Парагон или MacFUSE. Встречный вопрос - HFS+ на виндах прочитать можно, для общения между платформ? Только не надо говорить, что виндовс более распространен и из-за этого Эппл должна под него подстраиваться wink.gif
TENRU
Дачник1
QUOTE
Тут ты опять не прав.

Опять не прав, подразумевает, что я уже где то был не прав. А этого не наблюдается. wink.gif
QUOTE
Только не надо говорить, что виндовс более распространен и из-за этого Эппл должна под него подстраиваться

А почему не надо? Потому что это верный ответ? Да, меньшинство должно подстраиваться под большинство.
Можно, конечно, проводить парады гордости, но жизнь меньшинства от этого краше не станет, только на посмешище себя выставят.

Ну и потом, разве только в этом плюсы Винды?
Винда, это огромный выбор и свобода, универсальность, блочный принцип, лёгкий ремонт, апгрейд, никаких проблем с коммуникацией.
В конце концов, за деньги Мака, можно купить три примерно таких же системы на Винде. Уже одно это позволяет относиться к Винде свободно, как к инструменту, а не "произвидению искусства" (с). Ты хозяин Винды, а не она твоя госпожа.
С Маком строго наоборот.
Это как демократия и полицейское государство.
В первом есть свои опасности и недостатки, но и есть свобода, а во втором всё спокойно, только пока не захочешь странного или сделаешь шаг влево.
Каждый выбирает по себе. wink.gif

Дачник1
QUOTE
Каждый выбирает по себе. 

Единственная фраза, с которой я согласен smile.gif

QUOTE
В конце концов, за деньги Мака, можно купить три примерно таких же системы на Винде.

А это похоже главный аргумент, который блокирует логику и анализ реального положения дел smile.gif Нафиг покупать Audi, если на эти деньги можно купить 2 Приоры и 1 Патриот. Можно и "ангельские глазки" за 3 рубля поставить и китайские диски на 20" за 5 рублей. Запчасти на каждом углу, свобода выбора wink.gif А ауди - это не более 5% рынка, явное меньшинство. Поршни от ВАЗ не подходят и дядя Петя в гараже ломиком не может зажигание отремонтировать - отстой! А у соседа Приора уже год катается идеально, только он сразу движок пошаманил и в подвеске специальные втулки вставил, теперь просто идеал.
TENRU
Дачник1
QUOTE
А это похоже главный аргумент, который блокирует логику и анализ реального положения дел

Гитлер этому аргументу не поддался - строил "Тигры", которые индивидуально были много сильнее Т-34, да и изготовлены гораздо лучше.
Но на те деньги и ресурсы, что Гитлер тратил на один "Тигр" мы строили 3-4 Т-34. Причём один "Тигр" не мог быть в четырёх местах, как бы он ни был хорош, а четыре "тридцатьчетвёрки" могли. После немецкие генералы признавали - дураки мы были! - но до этого наверняка тоже считали, что у "красных" заблокирована логика и анализ реального положения дел. wink.gif
Ну и "Тигр" хоть действительно посильнее был, в отличии от нашего сабжа.
Есть такой важный фактор, как соотношение цена/качество. И вот по этому соотношению Мак в полной дупе. Как бы его красиво и качественно не собирали, а ничем принципиально он от Виндовых компов сейчас не отличается. Никакого качественного прорыва оправдывающего трёхкратной цены (против обычного компа) у него нет.
Жизненный цикл и качество у обоих платформ давно уже одинаковое. Что Мак, что Виндовый комп лет через пять всё равно устаревают безнадёжно. Архитектура железа после перехода на чипы Интел, вообще стала одинаковой.
Реальный плюс Мака только в мощной защите от дурака и внешней красоте (да и то, многие ноуты уже могут с этим сильно поспорить).
Реальные плюсы Винды я уже неоднократно перечислял выше - огромный выбор и свобода, универсальность, блочный принцип, лёгкий ремонт, апгрейд, никаких проблем с коммуникацией.
Так что сравнивать надо не Ауди, а оттюнингованную, эффектную розовую "Приору" с кучкой нестандартных деталей и массой проблем в ремонте и три обычных "Приоры". Так будет вернее. wink.gif

QUOTE
Единственная фраза, с которой я согласен

Ну и слава Богу. По одному пункту у нас полное согласие. smile.gif
Sinferno
Дачник1
Для справки: доступность HFS из винды можно настроить, установив соответствующие дрова. Это вообще не проблема. Я сам лично писал нестандартную файловую систему (стояла задача создать защищенную от вирусов флэшку и запретить на компе использование иных флэшек). Служба + специальная программа-проводник и моя файловая система доступна. вся суть винды в том. что она бесконечно расширяема. От этого и её недостатки.

Наследственность маковской оси от BSD добавляет ей много положительного. Наверное, кому важна стабильность, а задачи простые и не требуют совместимости с большинством других компьютеров, то пусть на здоровье используют. И эти задачи я назвал бы одним словом - мультимедиа. Но когда, как на моей работе, например, на компьютерах производится продукт, который продается, то использование маков было бы настоящим мазохизмом. И это, даже без учета того, что все наши клиенты используют винду.
стретчер
Что и говорить, купертиновцы мощно придумали нанизать на свою ось приложения Винды. Заманивают smile.gif
TENRU
QUOTE
Реальный плюс Мака только в мощной защите от дурака и внешней красоте

Что есть, то есть, берёшь в руки, маешь вещь, особенно ретиновый licklips.gif Но ты прав, отсутствие варианта апгрейда и разгона занедорого, как в винд. агрегатах, это пмсм серьёзный минус. Виданое ли дело, разница в цене, если правильно понял, при фул опшн, т.е., богатой памяти, в 500$ и выше, и это при изначально высокой стоимости. Ну и куда такое? unsure.gif
QUOTE
Жизненный цикл и качество у обоих платформ давно уже одинаковое. Что Мак, что Виндовый комп лет через пять всё равно устаревают безнадёжно

Таки да. А то и гораздо раньше. Ладно, уговорил, нету лишних полторы, нафик эти игрушки за трояк не надо, куплю лучше ребёнку сникерс а себе снова колхозный SONY smile.gif
Как же ещё съэкономить-то? sad.gif biggrin.gif
Grodos
Гендальф бери яблоко, ты же Гендальф тебе по статусу не положено другое laugh.gif
Добавлено:
QUOTE
Таки да. А то и гораздо раньше. Ладно, уговорил, нету лишних полторы, нафик эти игрушки за трояк не надо, куплю лучше ребёнку сникерс а себе снова колхозный SONY 
Как же ещё съэкономить-то?

на себе экономить, дело последнее
(магистр Йода)
TENRU
стретчер
QUOTE
Виданое ли дело, разница в цене, если правильно понял, при фул опшн, т.е., богатой памяти, в 500$ и выше, и это при изначально высокой стоимости. Ну и куда такое?

Это Эппл. Они и за копеечный чехольчик не постесняются со своих адептов содрать, как за драконью шкуру. biggrin.gif dry.gif
QUOTE
Ладно, уговорил, нету лишних полторы, нафик эти игрушки за трояк не надо, куплю лучше ребёнку сникерс а себе снова колхозный SONY

Мудрость всегда отличала Гэндальфа. cool.gif clap_1.gif

Grodos
QUOTE
Гендальф бери яблоко, ты же Гендальф тебе по статусу не положено другое

Ты с Белоснежкой перепутал. Или с царевной из сказки Пушкина. Это у них история с яблоком. biggrin.gif
Но, что показательно, обе девицы и обоих любовь к яблоку до добра не довела. biggrin.gif
Дачник1
QUOTE
Для справки: доступность HFS из винды можно настроить, установив соответствующие дрова.

Это и так известно, спор был о поддержке NTFS из мака без дополнительного софта. То что все можно сделать с помощью внешнего ПО и так понятно.
Добавлено:
QUOTE
Что есть, то есть, берёшь в руки, маешь вещь, особенно ретиновый  Но ты прав, отсутствие варианта апгрейда и разгона занедорого, как в винд. агрегатах, это пмсм серьёзный минус. Виданое ли дело, разница в цене, если правильно понял, при фул опшн, т.е., богатой памяти, в 500$ и выше, и это при изначально высокой стоимости. Ну и куда такое? 

Ну у тебя был шанс smile.gif Жаль что не решился. Рекомендую все же побольше почитать аналитики перед покупкой и посчитать сколько будет остаточная стоимость сони и эппл через планируемое время апргрейда. За 150 тыр и я никогда не куплю макбук, даже если будут деньги, но цена в пределах 50-70 тыр вполне реальна и подъемна. Откладываешь неизбежное еще на 2-3 года biggrin.gif
Cat 1
стретчер
Я не специалист, однако при выборе дорогостоящего оборудования всегда придерживаюсь понятий: себестоимость и ликвидная стоимость.
Купить вещь, потом доработать ее, потом дорабатывать в процессе использования... А по прошествии нескольких лет использования не иметь возможности продать больше чем за 15-20% от первоначальной стоимости - это не мой вариант.
Но, опять-же, каждый выбирает в соответствии со своими взглядами.
Дачник1
К вопросу о цене и разной производительности. Небольшое замечание. Мак обычно при меньшей производительности по железу работает заметно быстрее виндозного варианта. По двум причинам:
1. Оптимизированной ОС под конкретное железо, без излишнего кода на потенциально возможное железо, как это сделано в виндовс.
2. Не маленькая часть производительности железа в Виндовс расходуется на борьбу с потенциально возможными вирусами. Если вы настолько продвинуты, что можете обойтись без антивируса и фаерволла, то только тогда получите все бонусы от супер мощного железа (в случае если реально есть такие задачи wink.gif ). В маке ПО максимально оптимизировано под железо и нет нужды в антивируснике. Так что на близких задачах, Мак на коре дуо 2,0 ггц, частенько уделает виндовс на 4х ядерном i7 3ггц. И это не прикол, а реальность smile.gif
Sinferno
Дачник1
Плюсы заточенного под железо софта я ощутил ещё пробуя старую маковскую ось под процом motorolla. Но за все надо платить. Количество софта под виндовс не идет не в какое сравнение с маковским софтом.
Про отказ от антивирусника не уверен. Это не совсем unix или linux, реоркарнаций и сборок которых тьма тьмущая и вирусам сложно быть универсальными. Это вполне однозначная система, которой пользуется достаточное количество людей.

QUOTE
50-70 тыр вполне реальна и подъемна

Я думаю, что большинство потенциальных пользователей нашей страны имеет зарплату 20-25 тыс. Для меня, имеющего более высокий доход, это тоже дороговато. Думаю, что есть множество людей, которые используют комп как рабочую лошадку, которую можно без сожаления поменять на более продвинутую через короткое время.
стретчер
TENRU
QUOTE
Мудрость всегда отличала Гэндальфа

И жадность biggrin.gif
Grodos
QUOTE
на себе экономить, дело последнее

Я тебя умоляю, показывать ведь некому sad.gif biggrin.gif
Дачник1
QUOTE
За 150 тыр и я никогда не куплю макбук, даже если будут деньги, но цена в пределах 50-70 тыр вполне реальна и подъемна

Ну в том то и дело, что начал уже смотреть большой, на 15" с выс. разрешением, а ценник там просто не гуманный dry.gif Прав Володя, 2 асера и 1 асус в ультрабуке 4-ых яйцевые да ещё и full hd при том поместятся в эти бапки unsure.gif А в моём случае, учитывая обилие шустрой стац. техники вокруг, причину мучений даже сложно угадать biggrin.gif
QUOTE
Рекомендую все же побольше почитать аналитики перед покупкой и посчитать сколько будет остаточная стоимость сони и эппл через планируемое время апргрейда

Cat 1
QUOTE
Я не специалист, однако при выборе дорогостоящего оборудования всегда придерживаюсь понятий: себестоимость и ликвидная стоимость.

Тут вопросов нет, яблоко и через 5 лет стОит на местной барахолке приличных денег, несмотря на потрясающе бомжатский внешний вид, потерянный аккамулятор и использование последние полгода в качества молотка. Ну, во-первых, я этим заниматься никогда не буду, торговать на барахолке, во-вторых предлагается сейчас отдать много чтобы потом часть вернулась, причём совсем не факт, что кто-то купит, кругом нищета sad.gif
Дачник1
QUOTE
Я думаю, что большинство потенциальных пользователей нашей страны имеет зарплату 20-25 тыс. Для меня, имеющего более высокий доход, это тоже дороговато. Думаю, что есть множество людей, которые используют комп как рабочую лошадку, которую можно без сожаления поменять на более продвинутую через короткое время.

Средняя ЗП 25 - 35, а у потенциальных клиентов ЗП 40-50 тыр. Бук берется на 2-3 года минимум, остаточная стоимость бука за 60 тыр будет около 30 тыр, То есть 30 тыр на 3 года - амортизация 900 рублей в месяц. Это дорого?
Рекомендую сравнить по этому показателю любой современный ноутбук для Windows.
Дачник1
QUOTE
Ну, во-первых, я этим заниматься никогда не буду, торговать на барахолке, во-вторых предлагается сейчас отдать много чтобы потом часть вернулась, причём совсем не факт, что кто-то купит, кругом нищета 

Богат не тот, кто до хрена тратит, а то кто умеет считать деньги. Продать старую технику мне к примеру не сложно, я же не барахолке стою или на паперти. Дал объяву в авито и отдал первому желающему - делов то smile.gif
Добавлено:
QUOTE
Ну в том то и дело, что начал уже смотреть большой, на 15" с выс. разрешением, а ценник там просто не гуманный  Прав Володя, 2 асера и 1 асус в ультрабуке 4-ых яйцевые да ещё и full hd при том поместятся в эти бапки  А в моём случае, учитывая обилие шустрой стац. техники вокруг, причину мучений даже сложно угадать 

Тут дело личное, но если нужен большой экран, то лучше брать iMac, а если мобильная техника , то 13" оптимально. Когда надо поработать на большом экране, подключаешь его к большому монитору и получаешь практически стационарный комп.
стретчер
Дачник1
QUOTE
Дал объяву в авито и отдал первому желающему - делов то

biggrin.gif Понятно, что не в рядах, продающих хурму и семечки придётся ошиваться, остервенело распихивая конурентов.
Вопрос в другом: кто, имеющий деньги в РБ, купит дорогую технику б/у? Я вот специально отмониторил объявы маков, побежавших скидывать бегом для покупки с ретиной. Нет динамики - мертвячина, несмотря на ожесточённое апание. Тащут с США кому сильно чешется smile.gif Кстати в РФ продукции эпл ощутимо дешевле
Добавлено:
QUOTE
а если мобильная техника , то 13" оптимально.

Да вот как-то маловато как по-мне smile.gif
Дачник1
QUOTE
Вопрос в другом: кто, имеющий деньги в РБ, купит дорогую технику б/у?

Лучше довезти до Москвы и продать там, через знакомых к примеру.

QUOTE
Да вот как-то маловато как по-мне 

Мне 13 тоже вроде бы маловато, но уже привык. Мобильность для меня важнее - таскаю бук всегда с собой и лишние 500 грамм - это ощутимо. На работе подключаю к большому 2х входовому монику. Дома на диване 13" комфортно, ну и в путешествиях тоже очень удобно.
Дачник1
QUOTE
Про отказ от антивирусника не уверен. Это не совсем unix или linux, реоркарнаций и сборок которых тьма тьмущая и вирусам сложно быть универсальными. Это вполне однозначная система, которой пользуется достаточное количество людей.

C 2006 года на OS X и ни разу не ставил антивирусник, все знакомые, у кого Мак, тоже не пользуют этот необходимый для Windows софт. Крики про вирусы в Мак слышал только от Евгения Касперского, видать он сильно злится на маководов, что его софт на фиг ни кому не нужен, а может и сам вирусы на досуге пописывает smile.gif Ну и в новостях иногда проскальзывает, что придурки, который не читая вопросов системы, вбивают админский пароль и подхватывают какую то хрень. Ну и была дыра в Java, после чего Apple убрала Java из OS X по умолчанию. Кроме этого введен контроль за установленной версией ПО от Sun и при установке версии с уязвимостью, Java полностью блокируется. Еще появилась возможность создать список доверенных сайтов, где Java необходима (обычно банковское ПО), а остальное можно запретить. То есть Apple реально реагирует на попытку взлома их системы, а Microsoft умыла руки и скинула эту проблему на Касперского, чему он несказанно рад wink.gif
TENRU
Cat 1
QUOTE
по прошествии нескольких лет использования не иметь возможности продать больше чем за 15-20% от первоначальной стоимости - это не мой вариант.

Любое железо через несколько лет не продать больше чем за копейки. Что Мак, что Винду. С учётом, что на старый Виндовый комп всегда можно найти в количестве комплектующие, а на Мак ничего уже не будет в принципе, то Мак, скорее всего, не купят вообще.

Дачник1
QUOTE
нет нужды в антивируснике.

С недавних пор это уже не так.
QUOTE
на близких задачах, Мак на коре дуо 2,0 ггц, частенько уделает виндовс на 4х ядерном i7 3ггц. И это не прикол, а реальность

Опять сотые доли процента на Мак форумах? biggrin.gif
Но те же игры на на 4х ядерном i7 3ггц сделают кор дуо, как стоячего. smile.gif
Добавлено:
стретчер
QUOTE
И жадность

QUOTE
2 асера и 1 асус в ультрабуке 4-ых яйцевые да ещё и full hd при том поместятся в эти бапки

В данной ситуации это беспримесная мудрость. smile.gif

QUOTE
причём совсем не факт, что кто-то купит, кругом нищета

QUOTE
Нет динамики - мертвячина, несмотря на ожесточённое апание.

Вот и я о чём. Ситуация с продажей старых Маков напоминает анекдот про мужика который продавал петуха за миллион потому что деньги очень нужны были. biggrin.gif dry.gif

Дачник1
QUOTE
Лучше довезти до Москвы и продать там, через знакомых к примеру.

Очень экономное, беспроблемное и выгодное решение. Прямо горячие пирожки, а не Маки! laugh.gif
Cat 1
TENRU
QUOTE
Любое железо через несколько лет не продать больше чем за копейки. Что Мак, что Винду. С учётом, что на старый Виндовый комп всегда можно найти в количестве комплектующие, а на Мак ничего уже не будет в принципе, то Мак, скорее всего, не купят вообще.

Прости, но то что ты говоришь, не соответствует действительности.
3 летний Pro видела сама лично, как продали за 40 тыр.
Я сама купила Air не новый за 25 тыр
знакомый 5 летний Air купил за 20 тыр.
Ни один другой ноутбук не продашь через несколько лет за такие деньги.
Пытались продать дочкин нетбук HP за 6 тыр (покупали за 17 тыр 2 года тому назад) - не получилось.
Мою Lenovo 2 летнего возраста еле продала за 7 тыр sad.gif
Да и системный блок 3 лет от роду, с хорошим наполнением можно продать за 5-6 тыр, а вот MacMini продала за 15 тыр (покупали за 31)
В общем, результат на лицо. Из собственной практики.
Добавлено:
QUOTE
Прямо горячие пирожки, а не Маки!

Не знаю как в вашем городе, у нас в Новосибирске, только появляется объявление о продаже в хорошем состоянии ноутбуков - их сразу покупают.
Sinferno
Пока будущее Apple в тумане, так как компанию обвинили в самом тяжком грехе, который можно инкриминировать в США - в неуплате налогов. 15 мильярдиков, кажется? Это солидная сумма даже для такого монстра.
Хотя бы исходя из этого я бы выждал - может цены упадут, или вообще компанию разделят, что тогда будет с имиджем?

Заводить знакомых в Москве и вести туда старье за 2000 км с сомнительной перспективой? Нет, уж лучше просто выбросить старый дешевый девайс и купить новый. Имхо, конечно. Но я честно не представляю, кто купит у меня за дорого девайс, который перестал работать или совсем морально устарел? Иначе зачем я его продаю?

У меня есть несколько сборок линуксов с совершенно примитивным графическим интерфейсом, или DOS с браузером Arachna. В этих системах уж точно не следует боятся вирусов. Даже антивирусников для них нет. Но ведь это следствие малой популярности системы и только. И не повод переходить на подобные системы. Опять же, имхо.

Может быть я заблуждаюсь, но у меня составилось представление, что кроме большой цены за свой товар, Apple ещё очень хочет поиметь бабки своих апологетов за каждый вздох и пук.
Мне кажется, что время, когда макинтоши были действительно профессиональными системами, которые на голову опережали остальные компьютеры, давно в прошлом.
Дачник1
QUOTE
Пока будущее Apple в тумане, так как компанию обвинили в самом тяжком грехе, который можно инкриминировать в США - в неуплате налогов. 15 мильярдиков, кажется? Это солидная сумма даже для такого монстра.
Хотя бы исходя из этого я бы выждал - может цены упадут, или вообще компанию разделят, что тогда будет с имиджем?

Не дождетесь wink.gif
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
TENRU
Cat 1
QUOTE
3 летний Pro видела сама лично, как продали за 40 тыр.
Я сама купила Air не новый за 25 тыр
знакомый 5 летний Air купил за 20 тыр.

Сколько они изначально стоили? wink.gif
QUOTE
Ни один другой ноутбук не продашь через несколько лет за такие деньги.

Потому что они новые и куда более мощные стоят меньше. При продаже б/у соотношение цен будет то же, но, за счёт куда более меньшей стоимости и сумма будет меньше. Но Мак ещё ухитриться продать нужно.
То что вы их купили, это ещё не показатель. Я вот тоже, бывает, книги за несколько тыщ рублей покупаю и в ус не дую. Но я отдаю себе отчёт, что найти второго такого покупателя ой как трудно. smile.gif
QUOTE
В общем, результат на лицо. Из собственной практики.

Ну а я могу из собственной практики рассказать, что когда у нас на заводе сообразили, что на Маках не идёт 1С и Автокад, то их попытались продать и закупить обычные компы. В итоге, затея полностью провалилась. Из полутора десятков маков два стоят у секретарш, ещё на одном играет начальник котельной, а дюжина так и пылится на складе. Покупателей не нашли.
Аналогично, в местной газете куча объявлений о продаже Айпадов (которые изначально покупали за 25-30 тыс). Но кому они сейчас нужны, если в "Связном" новый Айпад стоит 13 тыс, а раскупают Самсунги на Андроиде за 22-26 тыс?
Так что практика, это дело очень ситуационное.
QUOTE
Не знаю как в вашем городе, у нас в Новосибирске, только появляется объявление о продаже в хорошем состоянии ноутбуков - их сразу покупают.

У нас я их в частном пользовании всего два раза видел. И в одном случае мне его как раз навязывали купить. Вотще, я не купил. biggrin.gif

Sinferno
QUOTE
я честно не представляю, кто купит у меня за дорого девайс, который перестал работать или совсем морально устарел? Иначе зачем я его продаю?

Никто. Впрочем, в крупных городах бывает всякое.
QUOTE
у меня составилось представление, что кроме большой цены за свой товар, Apple ещё очень хочет поиметь бабки своих апологетов за каждый вздох и пук.

Он это и делает. Достаточно глянуть цены на периферию и разные примочки. Ну а магазин, где продают не музыку или кино, а лишь право на их пожизненное прослушивание или просмотр, причём без права владения - это отдельная песня. Напоминает золотые сертификаты, которые в случае любого серьёзного кризиса превращаются в бумажные.
QUOTE
Мне кажется, что время, когда макинтоши были действительно профессиональными системами, которые на голову опережали остальные компьютеры, давно в прошлом.

Это правда. Я бы не сказал, что Маки совсем уж в прошлом. Тот же Айпад, это почти удачная читалка с примочками, особенно при цене в 13 тысяч. Некоторый потенциал у них есть. Но говорить о неоспоримых преимуществах, конечно, нельзя.
Добавлено:
Sinferno
QUOTE
может цены упадут

Дачник1
QUOTE
Не дождетесь

Не сомневался. laugh.gif
Cat 1
TENRU
Sinferno
Забавный у вас подход smile.gif
То, чем вы не пользовались и не имеете представления как этим пользоваться, хаете почем зря.
Я полагала, что делать выводы логично из своего опыта.
Увы, я ошибалась.
Одно скажу, каждому свое.
Sinferno
Cat 1, в чем же забава? Объясни TENRU как пользоваться на маках 1С и Автокадом, а мне, как там установить MS SQL. Какие сервера нам использовать в сетке, если у пользователей маки? как нам настроить корпоративную почту, документооборот и тп.? И мы подумаем о переходе на эту систему. Правда, ещё надо обосновать стоимость.

Дачник1 тут приводил примеры с автомобилями. Вот и я попробую: надо ли покупать бентли или ройс, чтобы возить картошку с огорода на рынок (особенно, если это вовсе не ройс)?
TENRU
Cat 1
QUOTE
То, чем вы не пользовались и не имеете представления как этим пользоваться, хаете почем зря.

Я уже несколько раз писал в этой теме, что Маком я пользовался и довольно обстоятельно. Выше повторил, что на заводе у нас они были рабочими компьютерами. Пока их списали и закупили нормальные системы, больше четырёх месяцев пришлось сидеть за ним. Работать полноценно было невозможно, но изучил и освоил я их полностью. В принципе, и сейчас могу попросить - сразу принесут со склада. Только зачем оно мне? Все рабочие задачи влёгкую и без проблем идут на обычном компе.
А держать отдельный комп для развлечений (которые опять же, прекрасно идут и на Виндовом компе) это уж какой то перфоманс.
QUOTE
делать выводы логично из своего опыта.
Увы, я ошибалась.

Логично делать выводы внимательно прочитав сообщения оппонента.
QUOTE
Одно скажу, каждому свое.

Воистину.

Sinferno
QUOTE
как пользоваться на маках 1С и Автокадом, а мне, как там установить MS SQL. Какие сервера нам использовать в сетке, если у пользователей маки? как нам настроить корпоративную почту, документооборот и тп.? И мы подумаем о переходе на эту систему. Правда, ещё надо обосновать стоимость.

Я так понимаю, что за Маки ратуют пользователи не имеющие представления о рабочих задачах компьютера. Для них это инструмент серфинга и просмотра видео. Отсюда и тотальное непонимание. sad.gif smile.gif
Дачник1
QUOTE
Я так понимаю, что за Маки ратуют пользователи не имеющие представления о рабочих задачах компьютера. Для них это инструмент серфинга и просмотра видео. Отсюда и тотальное непонимание.   

Извините, я не знал что стретчер выбирает ноутбук для 1С, Автокада, MS SQL и он планирует купить ноутбук для работы на заводе. Для этих целей Вы абсолютно правы - лучше купить систему на Windows biggrin.gif
@I@
Братцы, а что вы паритесь. Главное что бы не пропаченный жеский был под ту или иную систему. Вот и устанавливай две системы. У меня так ХР и 7ка. Просто под 7ку не все программы подходят, по этому ХР еще долго нужна будет мне для работы.
TENRU
Дачник1
QUOTE
Для этих целей Вы абсолютно правы - лучше купить систему на Windows

Речь поначалу кажется шла, что у Мака всё есть и всё лучше?
Потом выяснилось, что с играми совсем не так радужно.
Теперь пришли к выводу, что и для серьёзной работы он не гож.
Остались сёрфинг и видео. smile.gif
Ну, поскольку Винда и в них никак не уступает, то возвращаемся к уже многократно озвученным реальным плюсам Мака - защита от дурака + внешняя красота. Ну, может быть, несколько более простое освоение. Хотя и защита от дурака и сравнительно простое освоение актуально только для тех, кто покупает комп впервые (ну, для некоторых, всю жизнь biggrin.gif ) .
Минусы тоже многократно упоминались.
И я думаю, что Стретчер при выборе учёл всю сумму факторов, а не отдельно выдернутый тезис. Оттого и мудр. wink.gif smile.gif
Дачник1
QUOTE
Речь кажется шла, что у Мака всё есть и всё лучше?

Речь об этом не шла.
Работа понятие широкое, для кого-то это кузнечный цех, для кого-то торги на бирже, для кого-то еще что-то. Ковать железо лучше молотом, на бирже торговать в зависимости от торговой системы трейдера, а домашний компьютер - это выбор пользователя. Не надо под выбор Стретчера подводить идеологическую базу. Для вас лучше Виндовс - да на здоровье, вас же палкой не загоняют на Мак! Работайте себе в чем нравится wink.gif Мне нравится Мак, и не надо намекать что это дорогущее дерьмо для секретарш и геев, по меньшей мере это некорректно и не соответствует действительности wink.gif
Cat 1
TENRU
QUOTE
Теперь пришли к выводу, что и для серьёзной работы он не гож.

во ты юморист!
Проектировочные работы на AutoCAD и использование 1 С не есть вся серьезная работа smile.gif Или серьезно лишь то, с чем лично знаком и чем занимаешься smile.gif?
Принцип "Государство - это я" - при даче советов по приобретению другим человеком техники для себя, не есть конструктивный подход.
Кстати, у меня дочь выполняет работы в AutoCAD на MacMini, а я беру данные из 1С для анализа, работаю на IMac. Замечу, что у главбуха Widows у меня MacOSX. Если подходить с умом - прекрасно коммутируется сбор данных с одной операционной системы, проведение анализа в другой, использование данных в первой.
Вопрос в том, кто пользуется и с какими навыками.
Можно и микроскопом гвозди забивать.
Дачник1
TENRU
Спасибо за повышение активности в разделе biggrin.gif
TENRU
Дачник1
QUOTE
Для вас лучше Виндовс - да на здоровье, вас же палкой не загоняют на Мак!

Вот честно, читая посты ябловодов, создаётся именно такое впечатление.
QUOTE
Мне нравится Мак, и не надо намекать что это дорогущее дерьмо для секретарш и геев, по меньшей мере это некорректно и не соответствует действительности

Про геев я не говорил ни слова, это уже какие то твои личные заморочки. А про секретарш это просто факт, один из многих.
Безусловно, работают на Маках далеко не только секретарши.
Если обидел, извини.

Cat 1
QUOTE
Принцип "Государство - это я" - при даче советов по приобретению другим человеком техники для себя, не есть конструктивный подход.

Именно! wink.gif
QUOTE
Если подходить с умом - прекрасно коммутируется сбор данных с одной операционной системы, проведение анализа в другой, использование данных в первой.

Сначала речь шла о том, что Мак это удобно и просто, но чем дальше, тем больше стало выясняться, что надо исхитряться, настраивать, искать возможности и варианты. Удобно, просто - слов нет. biggrin.gif
QUOTE
Можно и микроскопом гвозди забивать.

Ну как бы да - извратиться можно по любому.
Но речь то изначально шла не об извращениях из идейных соображений, а о разумном соотношении цены/удобства/универсальности.
Комплексном соотношении.
На основании этих факторов Стретчер сделал свой выбор. На мой взгляд разумный.
Вас он ни к чему не обязывает - можете и дальше использовать Мак. Не вижу причин для спора. smile.gif
Добавлено:
Дачник1
QUOTE
Спасибо за повышение активности в разделе

Обычно беру молоком и колбаской, но согласен и на доброе слово. rolleyes.gif biggrin.gif
стретчер
Что-то тихо совсем стало, надо бы апнуть biggrin.gif Вообщем ходил я, ходил кругами и за кампанию к сони прикупил таки mb pro 13.3" md 101 lla i5, 8, 500 (кастом), ибо малая уже почти студентка и не за горами грабь награбленное sad.gif smile.gif
Ну что сказать при беглом тесте, есть ньюансы smile.gif
Вообщем, мощный и удобный ноутбук, клёвый трекпад, реально большое время автономной работы, качественная сборка, глянец моника почти не напрягает, для ос можно найти практически все программы, которые есть на Windows, хорошие углы обзора экрана, подсветка клавы весьма сексуальна, дисковод, который нужен и его нету в эйр, удобное компактное зарядное устройство с прикольным магнитом smile.gif Почти не греется и не шумит даже при жэстачайшем юзании игры в 16 гб blink.gif Вполне может быть, что причина в том, что этот мак с аппстори сша, бают что качеством они получше рст и европейцев ph34r.gif Для тонкой настройки системы нужны навыки работы, это конечно далеко не винда, но при освоении пмсм за неё уже не сядешь, даже невзирая на тунцы и прочую эпловскую хрень с покупками и обновами под угрозой расстрела на месте. Ну что с них взять, одна новая иос за всё говорит, радужные они наши smile.gif Что резко не доставило. Портов USB хоть и 2 по 3.0, но расположены настолько близко, что 2 флешки уже не вставишь, не говоря уже о 3G модеме, получается что порт USB всего 1, либо адаптер нужен mad.gif Виртуальная винда это конечно жесть, ещё и в версии XP biggrin.gif Херню какую-то сделали, тут надо либо нормальную самому ставить, кусок работы, либо вообще туда не соваться пмсм. В двух словах как-то так, ньюансы работы программ и возможности оси в сравнении с осью рс можно будет представить позже при наличии времени, которого как всегда не хватает. А, да, цена с 8 гб. озу 1270$ new. Весьма демократично за модель 12 года как мне представляется smile.gif
Mr.White
стретчер
аллилуя ! поздравляю с покупкой тебя ! я уже давно пересел на мак ос и не жалею , в доме все от эпл , я не фан , просто техника от людей для людей , хоть и дороже зато понимаешь за что платишь такое бабло.
насчет трекпада ты прав , это тебе не левак от сони )) , ты посмотри в настроиках сколько жестов есть. в один прекрасный момент тебе покажется он медленным , можно будет легко до 300 баксов проабгреидится на ссд внешний или внутрений
еще осенью выходит обнова ос х mavericks , уже сейчас ее поставить можно если есть желание.
не понимаю одного , зачем брать мбпро и лазать в нем в убогой видне ?!?! blink.gif
стретчер
Mr.White
QUOTE
поздравляю с покупкой тебя !

Спасибо! smile.gif
QUOTE
в один прекрасный момент тебе покажется он медленным , можно будет легко до 300 баксов проабгреидится на ссд внешний или внутрений

Весьма вероятно. Внутренний ссд только с заменой дисковода, однако память эта у нас не дешевая ни разу, да и аццкий самолёт в поездках, ровно как и лопата, мне не нужны, это не десктоп, итак хватает за глаза. А так, да, тенденция к усилению железа постоянно идёт вверх, чего не скажешь про батарею, но ещё раз повторю, мне такой конфиги хватит на год это минимум, а там будем посмотреть на обнову про, ибо эйр уже обновили и кмк год будет тишина, либо что-то не глобальное типа графики, ретину они туда врядли вколхозят smile.gif
QUOTE
не понимаю одного , зачем брать мбпро и лазать в нем в убогой видне ?!?!

Любопытно однако biggrin.gif
QUOTE
еще осенью выходит обнова ос х mavericks , уже сейчас ее поставить можно если есть желание.

Бета? Неееее biggrin.gif
Mr.White
TENRU
мой бизнес , точнее моя фабрика это - компьютер , работаю на аймаке , не исхитряюсь , не ищу каких то доп., возможностей чтобы поставить ту или иную прогу , все легко и просто .
а поставить 2 внешних ссд по thunderbolt , поставить их в raid 0 , скопировать систему и сделать их загрузочным диском настолько ПРОСТО , что любой справится .
я понимаю что вы за винду , вы в ней настраиваете чтото , она вам видимо не для работы а чтобы лазать в системе , ковырятся вечно и мучатся . каждый выбирает свое , я работал долго на винде , РАБОТАЛ , понимаете ? пересел на мак , мак ос лучше для меня лично и точка.
Mr.White
TENRU
я понял какой вы человек , вы например возьмете левое авто , чтобы сидеть в гараже целыми днями или сдавать в автосервис , а я возьму mercedes , сяду и поеду. ведь лучше немецкой машины есть только дорогая немецкая машина )
стретчер
Mr.White
Всё зависит от запросов и предпочтений - я вот например не сильно люблю ковыряться в железе, терпеть глюки windows и раз в пол-года а то и ранее любоваться синим экраном smile.gif Несомненным плюсом лептопов от эппл является сравнительно высокий ценник на б/у, поэтому это неплохое вложение денег как мне представляется
TENRU
Mr.White
QUOTE
я понимаю что вы за винду , вы в ней настраиваете чтото , она вам видимо не для работы а чтобы лазать в системе

QUOTE
я понял какой вы человек , вы например возьмете левое авто

Что вы ещё про меня поняли? Много обо мне думаете?
Вы это бросайте, а то однажды случайно кончите, думая обо мне, и жизнь ваша изменится бесповоротно. sad.gif dry.gif

стретчер
С покупкой! Прикольная игрушка, поздравляю! Ну и цена относительно божеская. smile.gif
QUOTE
невзирая на тунцы и прочую эпловскую хрень с покупками и обновами под угрозой расстрела на месте.

Героический ты человек! Жму руку! music_whistling.gif
QUOTE
терпеть глюки windows и раз в пол-года а то и ранее любоваться синим экраном

Как?! Как вы добиваетесь этого синего экрана на семёрке и ХР?! Мастера! Чудодеи!!! blink.gif unsure.gif biggrin.gif
Mr.White
TENRU
до такого точно не дойдет , думал исключительно в той ситуации . не обольщайтесь .
это лучше вы простым юзерам расскажи , как это глюченая винда , именно у вас никогда не виснет , а то что то подозрительно получается , все посылают плевок в сторону окон , один вы ее боготворите ! biggrin.gif wink.gif
TENRU
Mr.White
QUOTE
как это глюченая винда , именно у вас никогда не виснет , а то что то подозрительно получается , все посылают плевок в сторону окон , один вы ее боготворите !

Да не один я. Вы просто вращаетесь среди Маководов, а это их любимый миф.
У меня и ХР много лет прекрасно работал без висяков и переустановки.
Винда давным-давно виснет только у альтернативно одарённых и у подростков бездумно шарящих по сети в поисках порно.
Да, и я знаю людей у которых Винда виснет и даже знаю, почему она у них виснет. Но дело именно в людях, а не в Винде.
И я уже устал повторять, что для этих людей, Мак, действительно, наилучший выбор. У него, перед Виндой, есть реальный плюс - мощнейшая защита от дурака. Если Мак берётся из этих соображений, ничего возразить не могу - выбор верный.
QUOTE
думал исключительно в той ситуации

Не надо. Не думайте за меня, у вас это плохо выходит. smile.gif
Mr.White
TENRU
вы много обо мне думаете , где я вращаюсь и тд. у меня мак только 3 месяца если есть от силы .
и мне есть с чем сравнить , еще раз повторюсь , вижу что необходимо это.
Добавлено:
TENRU
и это последнее мое сообщение тут адресованное именно вашей персоне biggrin.gif
даже если мы будем спорить год и приводить факты из личного опыта , все равно каждый останется при своей мнении !
TENRU
Mr.White
QUOTE
вы много обо мне думаете , где я вращаюсь и тд.

Я о вас узнал час назад. И без ваших размышлений на мою тему и дальше бы оставался в неведении. biggrin.gif
А насчёт того, где вы вращаетесь, легко понять по характерной фразе - "все посылают плевок в сторону окон" (с).
Вообще то "окнами" пользуется подавляющее большинство жителей земли. И у большинства из них не возникает желание и потребности перейти на Мак. Иначе, мы бы наблюдали обратную картину - большинство выбрало бы Мак.
И только в одном лагере, действительно, не все, но очень многие посылают "плевок в сторону окон" - это маководы.
Простая логика, ничего личного. smile.gif
QUOTE
даже если мы будем спорить год и приводить факты из личного опыта , все равно каждый останется при своей мнении !

Такая тема - да.
Donky
Короче решил сменить винду на мак, посмотрим, что с этого получится. smile.gif

ЗЫ: ноутбуки в печь, беру мак мини последней комплектации + монитор. rolleyes.gif
TENRU
Donky
QUOTE
беру мак мини последней комплектации

Эт, который кубик? Забавная штучка. smile.gif
Mr.White
Donky
я тоже так хотел взять по началу , там камень стоит i7 , но вот тут подвернулся аймак 21.5 и я его взял.
Donky
TENRU
Ага, он самый, вот его характеристики:

QUOTE
Мини-ПК - Mac mini Intel Quad-Core i7 2.3ГГц, 16 Гб / 1TB Fusion Drive / Intel HDGraphics 4000, Lan 10/100/1000, Bluetooth 4.0 , WiFi 802.11a/b/g/n, слот SDXC, USB3.0 (4), FireWire 800, HDMI, Thunderbolt, Mac OS X Mountain


Mr.White
Для меня плюс макмини это его компактность, можно взять с собой, если переезжаешь.
TENRU
Donky
QUOTE
вот его характеристики

Для игр не годен, а в остальном, с учётом его размеров - зверь машина! smile.gif
Donky
TENRU
Я в игры не играю, поэтому да, то, что мне надо. smile.gif
jk3
Donky
Интересная комплектация, сколько стоил этот кубик?
Donky
jk3
1600
jk3
Donky
А в рублях?
Donky
jk3
52592 руб. по курсу цбр на 30.06.2013
jk3
Donky
Не фигово, для коробки без монитора. biggrin.gif

Я лучше себе прокачанный ноут на Win8 куплю за такие деньги rolleyes.gif
Donky
jk3
А я не могу работать на ноуте, через несколько минут они начинают меня бесить, десктоп форева. rolleyes.gif
jk3
Donky
А у меня уже аллергия на комп. кресло biggrin.gif
То ли дело дома, уселся на диван с ноутом, красота rolleyes.gif
Denchik666
MacOs вообще приличная система, но для обычного пользователя она не привычна, я бы на Windows OS посоветовал более приспособленна для обычных пользователей, ну а так вообще для профи Linux самое оно biggrin.gif
Дачник1
Ну да - если привык кататься на троллейбусе, то покупать личную машину не стоит - не привычно. А если еще после советского троллейбуса на иномарку сесть - то может быть нервный шок и повреждение нервной системы biggrin.gif
TENRU
Дачник1
QUOTE
если привык кататься на троллейбусе, то покупать личную машину не стоит - не привычно.

Правильная аналогия не троллейбус и личная машина, а виндовый мотоцикл с полной свободой передвижения, но требующий, безусловно, головы и туристический мак трамвай, где тебя везут, всё удобно и красиво, даже мороженое можно есть на ходу, но с рельсов - ни, ни - создатели аттракциона лучше тебя знают, куда тебе надо! totals.gif
Дачник1
QUOTE
Правильная аналогия не троллейбус и личная машина, а виндовый мотоцикл с полной свободой передвижения, но требующий, безусловно, головы и туристический мак трамвай, где тебя везут, всё удобно и красиво, даже мороженое можно есть на ходу, но с рельсов - ни, ни - создатели аттракциона лучше тебя знают, куда тебе надо! 

Шаблоны, байки и придумывание отмазок чтобы не покупать дорогостоящую технику smile.gif Если руки крюки, то любая операционка - накатанные рельсы из опыта и советов близсидящих ламеров, а спец разберется в любой системе и проторит новые дорогиsmile.gif

PS: Это как Far и Windows Commander, АКПП и МКПП, бензин и дизель, пузотер и джип wink.gif Всегда найдутся бойцы невидимого фронта, которые будут доказывать что то чем он пользуется - рулез, а остальное отстой smile.gif И причин приведет кучу, благо что большинство все равно не в теме и им достаточно самого факта поддержки их выбора totals.gif
TENRU
Дачник1
QUOTE
Шаблоны, байки и придумывание отмазок чтобы не покупать дорогостоящую технику

А дорогостоящая, это уже априори плюс? biggrin.gif

Вспомнил анекдот:
Встречаются два мажора.
Один хвастается, - Смотри, какой я клёвый галстук за штуку баксов купил!
А второй ему, - Ну ты и лох! Я знаю место, где такой галстук можно за три штуки баксов купить! wink.gif
rolleyes.gif
Denchik666
Я уже кучу маков (ноутов и моноблоков) на windows перевел, ну не для нашего это пользователя обыкновенного, понабрали за бешеные бабки думали крутыми стали, а как в нем работать понятия не имеют, потом мне тащат мол поставь на него винду 8)))
Дачник1
QUOTE
Я уже кучу маков (ноутов и моноблоков) на windows перевел, ну не для нашего это пользователя обыкновенного, понабрали за бешеные бабки думали крутыми стали, а как в нем работать понятия не имеют, потом мне тащат мол поставь на него винду 8)))

У нас в нашем региональном центре, больше обратный процесс в моде. У народа денег на мак не хватает, а хочется. Идут альтернативным путем - покупают железо совместимое с Хакинтошем и пользуются Mac OS на PC wink.gif
Denchik666
Дачник1

Дороговато наверно под MacOS железо выходит, но впрочем оно того стоит...
Дачник1
QUOTE
Дороговато наверно под MacOS железо выходит, но впрочем оно того стоит...

Да не дороже обычного компа, апгрейд дорог, а если с нуля комп собираешь, то большой разницы по цене нет.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Denchik666
Да и в большенстве Mac-ов после перехода на Windows, часть оборудования не работает в основном не ходовое но все таки, к примеру блютуз не смог на одном моноблоке запустить и клаву маковскую привязать...
Дачник1
QUOTE
Да и в большенстве Mac-ов после перехода на Windows, часть оборудования не работает в основном не ходовое но все таки, к примеру блютуз не смог на одном моноблоке запустить и клаву маковскую привязать.


Это странно - Boot Camp содержит полный комплект драйверов под Windows для любого мака. А клава маковская у меня к примеру на рабочем компе подключена (обычный писюк на Windows Server 2003) и прекрасно работает.

PS: И кстати 8 ку на мак не рекомендую ставить, во первых кака по сути, а во вторых как раз на ней возможны проблемы с дровами.
Denchik666
Дачник1

Странно я блютусовскую клаву от мака так и не смог настроить, ну может проблема была именно в блютусе самого моноблока, ибо дров на него не смог найти даже по VID и PID...
Дачник1
QUOTE
Странно я блютусовскую клаву от мака так и не смог настроить, ну может проблема была именно в блютусе самого моноблока, ибо дров на него не смог найти даже по VID и PID...

Ищи самые свежие дрова из Boot Camp. Не надо даже пытаться искать их на стороне.
Sinferno
Дачник1
QUOTE
во первых кака по сути

Спрашиваю просто из интереса: почему? Мне показалась прелестной и удобной (именно на планшете). Уж не стану высказываться насчет MacOS, но Андройд 8-ка точно убьет. А там ещё на подходе Ubunta (никто не пробовал?).
В общем, мне кажется, что в реалиях, когда техника и ПО молниеносно устаревают, невозможно удерживаться на "красивом" и "крепком" железе.

Так вышло, что я ни разу не видел живого приверженца Apple, только в интернете. Маководы, вы действительно существуете в реальности? blink.gif
Байрон
ребята как перезагрузить ноутбук что надо нажать. rolleyes.gif
Donky
Байрон
Вкл.-выкл. biggrin.gif
jk3
Байрон
Вынуть батарею -- странно, но всегда помогает почему-то biggrin.gif

Sinferno
QUOTE
Маководы, вы действительно существуете в реальности?

Ты прямо как новичок в НУП-разделе: "а что, член правда можно увеличить?" biggrin.gif
Дачник1
QUOTE
ак вышло, что я ни разу не видел живого приверженца Apple, только в интернете. Маководы, вы действительно существуете в реальности?

Нет конечно, тебя просто троллит твой коллега виндусятник biggrin.gif