Что сделать чтобы ноутбук быстрее соображал?

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Компьютер
dimitrol
Последнее время ноутбук начал тормозить подскажите пожалуйста. Сам в этом вобще ничего не понимаю
Байрон
dimitrol
QUOTE
Последнее время ноутбук начал тормозить подскажите пожалуйста. Сам в этом вобще ничего не понимаю
Попробуй перезагрузку- на сколько я знаю rolleyes.gif
Arteor
Выкинь его и купи мощнее smile.gif
jk3
dimitrol
Модель ноута и сколько лет в эксплуатации?
Галил
dimitrol
QUOTE
Последнее время ноутбук начал тормозить подскажите пожалуйста

Переустановить систему, что бы избавится от накопившегося в ней мусора. Практически всегда помогает.
lanner
QUOTE
Переустановить систему, что бы избавится от накопившегося в ней мусора. Практически всегда помогает.

+1

Я недавно решал эту же проблему на стареньком нетбуке. 4 года на одной ХПшке не прошли для него бесследно, и надо было переустановить систему. Но ради эксперимента установил не ХП, а Lubuntu (один из очень лёгких дистрибутивов, на ядре Ubuntu 12.10). Теперь нетбук намного быстрее работает, и это на одном из первых процессоров Atom N270. Из 1Гб памяти система занимает максимум 204Мб.
dimitrol
Байрон
До этого я и сам додумался,самое простое. Но не помогает
Добавлено:
Arteor
Хороший совет totals.gif я тоже об этом думал
Drumopenis
Сделать дефрагментацию
Tronbalt
Какой ноут? Может есть возможность добавить оперативы. Винду снести под корень, установить новую, поставить антивирь с новыми базами, сделать полную проверку, выполнить дефрагментацию винчестера и проверку на бэды.
ankama
До установки MS DOS ещё не дошли biggrin.gif ?

dimitrol
Сделай себе подарок по совету Arteor wink.gif
стретчер
dimitrol
Может железо уже старое и тупо не тянет возросшую нагрузку? Тогда надо смотреть вариант апгрейда, а самый лучший апгрейд, как известно, это новый более мощный ноут smile.gif А так, да, если бюджетно, то дифрагментация, переустановка системы весьма эффективно работает.
Pfeife
dimitrol
QUOTE
Последнее время ноутбук начал тормозить подскажите пожалуйста. Сам в этом вобще ничего не понимаю

Почисти диски и реестр от всякого накопившегося мусора и ошибок. Программ числильщиков всяких куча, можно, например, auslogics boostspeed. Или переустанови систему.
dimitrol
Спасибо всем!буду пробовать,если ничего не поможет и правда выкину
retoper

Если задачи ноутбука не изменились, то проблема 90% софтовая.

Ну и посоветую, что ещё не советовали. - Если мало оперативы то создай B]начале винта[/B] логический диск и помести туда файл подкачки.

noximander
проверить охлаждение и достать оттуда пыльный валенок, если есть. впихнуть максимум оперативки и поставить ссд. последнее придает бодрости даже весьма несвежему железу, но надо чтоб родной винт ноута был под сату. под иде насколько я знаю ссд не делают, что логично.

ну и содержать систему в чистоте, но сие очевидно.
Mr.White
купить новый?[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Sinferno
SSD, конечно, заманчивое решение. Но я отвел бы выделил такой диск только под систему и (или) файл подкачки. А в ноуте не найти места под два диска. Не уверен в долговечности, хотя все зависит от количества файловых операций. Есть ведь даже специальные SSD для баз данных.
Для начала (если всё очень плохо со скоростью) переустановить систему. Часто чистильщики и дефрагментация - не панацея.
noximander
Sinferno ну, в новые макбуки вон ставят ссд и не парятся. и я бы не стал. не такой уж и маленький ресурс у современных ссд. но вот ценник на твердотельники вменяемого объема пока еще не радует.

я бы поставил ссд в ноут и прицепил внешний традиционный хард, на юсб. а у некоторых, у моего например, и внешний сата есть, вообще отлично. я правда не использую.
TENRU
noximander
QUOTE
в новые макбуки вон ставят ссд и не парятся.

И через несколько лет рынку б/у маков придёт конец. biggrin.gif
Sinferno
TENRU
Разумное замечание. clap_1.gif
noximander
не факт. ссд в них гвоздями не прибиты, да и ушатать твердотельник большого объема не так уж и просто. а мелкие ставить в качестве единственного винта смысла нет.
TENRU
noximander
QUOTE
ссд в них гвоздями не прибиты, да и ушатать твердотельник большого объема не так уж и просто.

Идея Маков б/у в том, что они долгое время работают безо всякого ремонта в первозданной комплектации. Оттого они и относительно дороги.
Потребители Маков в принципе не любят возиться с железом и системой - это принципиальная позиция - покупают готовое и налаженное.
Если же их придётся потрошить, переустанавливать и настраивать систему... цены на б/у маки обвалятся - к бабке не ходи.
И это ещё хорошо, если лет через пяток не изменится формат ssd, как уже произошло у обычных винтов с их ide и sata.
noximander
QUOTE
Идея Маков б/у в том, что они долгое время работают безо всякого ремонта в первозданной комплектации


идея хорошая, жаль что не соответствует действительности с тех пор, как эппл перешел на x86.

в последние модели не лазил, а вот в те что были до ретины частенько доводилось и доводится до сих пор. не надо думать что там внутри пони и радуга, там неоправданно плотная компоновка, приводящая к перегреву и категорически не пригодная для ремонта. там отвратительно спроектированные системы охлаждения.

TENRU
noximander
QUOTE
не надо думать что там внутри пони и радуга, там неоправданно плотная компоновка, приводящая к перегреву и категорически не пригодная для ремонта. там отвратительно спроектированные системы охлаждения.

Я то это знаю. Но есть тут у нас тема Маководов, там вас растерзают. biggrin.gif
noximander
типичный маковод в плане растерзания опасности не представляет - он все равно не знает, как это делать. атипичный же маковод, не страдающий фанатизмом, скорее согласится. я сам макось уважаю, но не ту дрянь на котором она крутится в массовом сегменте.

перебирал тут почту, нашел полугодичной давности письмецо, там как раз про новый эйр спрашивали. судя по симптомам - ничем они не лучше старых. греется хоть яичницу жарь, ревет вентилятором и отчаянно троттлит. и это новый, два месяца из магазина.
Denchik666
Сам являюсь обладателем SSD жесткого диска SSD 2.5" SATA-3 120Gb OCZ Vertex 3.20 [VTX3-25SAT3-120G.20] SF-2281 (R550/W520MB/s) для ноутбука хватает. Плюсов много высокое быстродействие, малое тепловыделение и низкое энергопотребление.
После перехода с обычного HDD (скорость загрузки системы составляла около 2 минут) на SSD система стала загружаться за 35 секунд запуск любых приложений происходит практический мгновенно даже требующим особых ресурсов компас фотошоп.
Надо так же обратить внимание на перегрем например утилитой Everest или более новой AIDA64.
Систему советую Windows 7 как то она более стабильная.
TENRU
У меня тоже SSD диск под систему - Винда семёрка грузится за 10 секунд, но у меня, правда, в автозагрузке почти всё отключено. smile.gif
beach instructor
Если он не для игор то можно действительно оперативы подкинуть и win7 поставить и полетит ноут.
Дачник1
QUOTE
в последние модели не лазил, а вот в те что были до ретины частенько доводилось и доводится до сих пор. не надо думать что там внутри пони и радуга, там неоправданно плотная компоновка, приводящая к перегреву и категорически не пригодная для ремонта. там отвратительно спроектированные системы охлаждения.

У меня ретина и тоже при 100% загрузке проца греется достаточно ощутимо. Так как корпус алюминиевый, то естественно охлаждение идет в том числе и через корпус. И это не недостаток, а достоинство. Тепловыведение процессора какое уж есть и любому ноутбуку надо это тепло отводить. В пластиковых корпусах это происходит только за счет вентиляции корпуса, в макбуках вентиляция +радиатор в виде корпуса. Громкая работа вентилятора говорит только о том, что проц загружен на 100% и ему жарко, система пытается с этим справиться. Кстати частенько наблюдал такую картинку от глючащих приложений, к примеру Скайп бывает начинает жрать все процессорное время, но после перезагрузки приложение все нормализуется. Совершенных систем нет, но техника Эппл наиболее близка к совершенству на текущем уровне прогресса.
Дачник1
Вот к примеру текущее состояние системы, видно что браузер с кучей открытых закладок жрет достаточно много - так как сейчас бук на коленках, то по ощущения корпус теплый - градусов 40 наверное. Кстати скайп гаденыш и сейчас жрет не мало, хотя нихрена не делает. После того как его купил мелкопакостный софт, все стало хреново. Viber нынче рулит!Кстати обратите внимание что на дворе 28 градусов, а в квартире 27 [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
TENRU
Дачник1
QUOTE
обратите внимание что на дворе 28 градусов, а в квартире 27

Хвастаешься мощным сплитом? biggrin.gif
Дачник1
QUOTE
Хвастаешься мощным сплитом? 

Ага - очень эффективный smile.gif
TENRU
Дачник1
QUOTE
Ага - очень эффективный

От Эппл? cool.gif
Дачник1
QUOTE
От Эппл? 

от Summer Wind.
АНР
dimitrol
QUOTE
Последнее время ноутбук начал тормозить подскажите пожалуйста. Сам в этом вобще ничего не понимаю


Возможная проблема — избыточное количество запущенных программ.

1. Вначале нужно проверить автозагрузку, то есть какие программы запущенны. С помощью программы «Рег-органайзер» почистить реестр и удалить лишние тээмпэ-файлы — временные файлы.

Возможная проблема — неполадки с железом, с жёстким диском.

2. Включить проверку диска C:, отметив галочкой «Восстанавливать повреждённые сектора». Перезагрузить систему и полностью проверить диск.

Должно помочь, если проблема в том, на что я указал выше.
Baikl
Наверняка ваш комп забит как мусорный бак. Я качал с официального сайта Advanced SystemCare. На полную очистку ушло около 3-4 часов. Так долго, потому что система была доверху забита. Но оно того стоило, теперь все в идеальном состоянии и работает быстро. И главное, что она ничего не ломает! clap_1.gif clap_1.gif clap_1.gif clap_1.gif clap_1.gif clap_1.gif
cetida
особенно нотик или любой комп реально оживит только ssd даже на старой системе
а на новой еще круче

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Винни Бинни
Нажимаем хначек win+клаву R вписываем msconfig жмем enter , в открывшемся окне находим автозагрузку отключаем все кроме антивируса ,потом преходим в сервисы внизу слева ставим галочку скрвть сервисы майкрасофт ,далее кликаем отключить все ,далее ОК , перезагружаемся ... теперь при включении ноут в разы шустрее готов к работе ))) Скачиваем с сайта rsload.net , прогу spyhunter , устанавливаем ,обновляем проводим полный скан на наличие шпионов ,рекламы и тд и тп .При установке прог бываем оооочень внимательны ,читаем все что предлагают до установки , снимаем все галки кроме пользовательских соглашений .... Делайте точки восстановления перед установкой прог ,чтобы если что откатиться . По чаще проверяйте комп на наличие вирусов . Так же очищайте папку Temp , как ее чистить узнайте в гугле )))
Добавлено:
и еще запускаем командную строку от имени админа , вписываем sfc/scannow ,жмем энтер , ждем ))) в конце выдаст сообщение , либо повреждений нет ,либо были но команда исправила их ,либо повреждения есть но нифига не смогли исправить ))) если последний вариант то лучше переустановить винду на виду чтобы все старые файлы попали в папку windows.old и не затерлись , а потом перекачиваем от туда все что нужно затем удаляем эту папку))