Стоит ли прощать предательство?

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Психология
Grodos
Голосуем и по возможности описываем свою точку зрения.
@I@
За 1 пункт. Добрый я.
JShadowLord
тут однозначного ответа нетуть. все зависит от степени предательства. если убрать йуриздический формалин, то в некоторых ситуациях свинтить котелок, ну а в некоторых же (в зависимости от последствий) можно провести воспитательные мероприятия (если последствия не подразумевают естественное воспитание), или же дать возможность это сделать самой Матушке Природе.
если учитывать формалин, то просто огородиться. другие действа, себе только дороже. aga.gif
Grodos
QUOTE
другие действа, себе только дороже.

вы про турму или карму?)
JShadowLord
Grodos
карма - очередная тупая выдумка, дабы оправдывать собственную никчемность. aga.gif
а вот турма - это только часть. формалиновые говноразборы больше всего бесят, запредельная тупизна йуриздов плюс просто бездарнейшая потеря времени (ибо очередное быдлошоу). скорей бы госпожа Анархия нагнула бы этот формалиновый мирок. dry.gif
spartak
JShadowLord
QUOTE
карма - очередная тупая выдумка, дабы оправдывать собственную никчемность.

Я бы сказал, очень субъективное мнение. Карма это и судьба, и результат наших поступков...
В чем же никчемность, поступать согласно своих взглядов, если они искренны?
Добавлено:
По теме- я стараюсь прощать людей, даже в случаях, когда этого совсем не хочется. Но обида слишком тяжелый груз по жизни..
А вот с вторым шансом у меня, как правило, не получается. Я готов принять человека, который придет ко мне раскаявшись, я должен не только простить, но поверить в возможность дальнейшего общения. Поэтому мне легче отпустить, людей на планете много, легче впустить в свою жизнь кого то другого.

Единственным исключением стали родители, я простил им и дал второй шанс. Как дал бы третий и четвертый.. Но это исключение из общего правила. Это мое IMHO.
JShadowLord
spartak
QUOTE
Я бы сказал, очень субъективное мнение. Карма это и судьба, и результат наших поступков...
В чем же никчемность, поступать согласно своих взглядов, если они искренны?

ну. судьба с результатом - это 1 и 3 пункты цепочки.
главное находится во 2м. вот тут то все и проявляется.
вот судьба подносит очередного пинка.
вопрос, как на это реагировать? утонуть в соплях драмы или же принять это как вызов (и ессна ещё и дойтить до финиша)?
поэтому тут только от п.2 зависит, каким будет п.3. вин или фэйл.

можно наблюдать такие явления как жОские вбросы судьбы и шедевриальные вины, или же шенячьи подпинывания, но с эпичнейшими фэйлами. как тут можно какую карму определить? biggrin.gif
Grodos
QUOTE
вопрос, как на это реагировать? утонуть в соплях драмы или же принять это как вызов (и ессна ещё и дойтить до финиша)?
поэтому тут только от п.2 зависит, каким будет п.3. вин или фэйл.

здесь вы описываете причинно-следственную связь, в тоже самое время отрицаете карму.
парадокс.

карма реальна, это очень просто доказать, под вашей аватаркой, стоит карма +1 laugh.gif
Cat 1
Смогу простить и дать второй шанс.
Иногда люди допускают серьезные ошибки.
Но, шанс на исправление ошибки должен быть. ИМХО.
А вообще, все очень индивидуально и субъективно.

О себе: прощала не один раз. Давала шансы. Считаю это правильным.
JShadowLord
Grodos
QUOTE
здесь вы описываете причинно-следственную связь, в тоже самое время отрицаете карму.
парадокс.

а..что не так то? huh.gif
QUOTE
карма реальна, это очень просто доказать, под вашей аватаркой, стоит карма +1

оно там уже лет 5 как +1. aga.gif
да и я как бэ на это не обращаю внимания. pardon.gif
вообще все это не особо имеет значения. важно какой профит с этого можно вынести, тоись опыт. мудреть то как то надоть. aga.gif
это ещё к теме о прощании и мсти.
вот взять мстю. допустим это возможно. вот мстя произойдет....дальше что? biggrin.gif
Glamourous Cow
прощать нужно все хотя бы с эгоистической точки зрения, чтобы не нести на себе гнет негатива... так что я прощу, но предпочту больше не иметь дел с предателем
Donky
Стоит простить и закопать в саду. ph34r.gif biggrin.gif

QUOTE
О себе: прощала не один раз. Давала шансы. Считаю это правильным.

А тебя прощали? Был повод? Мужчины прощают измену намного реже.
Галил
Grodos
Ты бы немного конкретизировал, а то предательство бывает разное. Что то можно простить, а некоторые вещи прощать нельзя. Опять же, зависит от человека, отношения к нему, а так же ситуации и насколько вероятно он осознает ошибку. Короче, я однозначно ответить не могу.
Grodos
QUOTE
Grodos
Ты бы немного конкретизировал, а то предательство бывает разное. Что то можно простить, а некоторые вещи прощать нельзя. Опять же, зависит от человека, отношения к нему, а так же ситуации и насколько вероятно он осознает ошибку. Короче, я однозначно ответить не могу.

возьмем классическое предательство по Гоголю, "Тарас Бульба",
ваш сын(друг), предал страну, братьев по оружию, идею которой вы все вместе служили.
ваши действия?)
Галил
Grodos
QUOTE
возьмем классическое предательство по Гоголю, "Тарас Бульба",

Тоже много переменных. smile.gif По мне, каждый случай индивидуален, а если рассматривать идеального коня в вакууме, то озвученное решение будет не совсем то, которое примешь в реальности.
Воздержусь, ибо сам не уверен. smile.gif
Sinferno
Проголосовал за 3-й пункт. Но вопрос и ответ неоднозначные. Какой степени предательство? А у каждого свои критерии оценки. Кто "предатель", насколько он близок, дорог? И еще много факторов.
Да и потом, можно вроде как простить, но не забыть и вечно переживать от этого. Но общее направление - это пункт 3.
JShadowLord
эээ..ну вы это..харош плагиатить насчет условностей. blink.gif

хотя...чорд. надо было сразу запатентовать. aga.gif biggrin.gif
cdfn
Предательство -это предательство... оно не имеет оттенков, не имеет оборотов, объяснения,
равно как и зависть...она не может быть белой или чёрной, зависть она и есть зависть..
как бы ты её не назвал.

Человек предавший вас раз, сделает это ещё и ещё...это отношение к вам.
Никогда не дам никаких шансов... однозначно увеличиваю дистанцию и вычеркиваю из своей жизни.

Кто находил слова, чтобы суметь объяснить человеку предавшему вас...
" это не хорошо", "так делать нельзя", "ты понимаешь, что ты наделал"????? Понимаем, что это бред.
НЕТ таких слов в природе... их даже при желании найти не возможно...их даже не искали.
Предательству нет объяснения...это конец и общению и отношениям.

Прощение подразумевает чувства, какие чувства к человеку тебя предавшему....
Для меня этот человек перестаёт существовать...так что и прощать собственно некого.
БОГ простит...
Cat 1
Предательство - плохо.
Однако, давайте определимся с терминологией.
Предательство — нарушение верности кому-либо или неисполнение долга перед кем-либо. (Википедия)
Если исходить из этого определения, то под категорию предательства попадают:
- измена
- муж не обеспечивает финансово семью
- жен не готовит еду и не стирает одежду
- чиновники не исполняют свои функциональные обязанности
да много еще чего.
В общем все очень неоднозначно.
Самое тяжелое предательство - самого себя.
Когда приходится действовать вопреки своим убеждениям.
Так и не удалишься от себя (если удалишься, перестанешь быть условно-нормальным, попадешь в клинику для душевно-больных)
Glamourous Cow
Раз уж все кинулись уточнять, я тоже хочу пояснить свой ответ, а то опять начнется, что я не вижу полутонов и очень категорична )))
Бывает предательство, которое и предательством особо не назовешь - когда кто-то выдал твою тайну, например, или подставил, или бросил в трудной ситуации, хотя обещал помочь, и блаблабла...
так вот, для меня это мелочи жизни, рабочий момент, я про это забываю и иду дальше...
а вот предательство, после которого вокруг тебя рушится весь мир, например, измена, или действия, повлекшие за собой серьезные последствия - ущерб здоровью, к примеру - это то, о чем я говорила:

QUOTE
прощать нужно все хотя бы с эгоистической точки зрения, чтобы не нести на себе гнет негатива... так что я прощу, но предпочту больше не иметь дел с предателем

JShadowLord
интересно, а почему на такой вещи как "измена" столько внимания?
не ну, есть конечно тру измена, где персонаж продается врагу за пряники.
а вот акцент на другой измене весьма странен. мало того, что это чисто человекафская выдумка, причем сугубо эгоистичная, так ещё и дуют сиё как мировую катастрофу. aga.gif
как будто кто то кому то чего то должен, аха.
ankama
JShadowLord
Скорее всего не любил, не изменяли, потому для тебя это и странно smile.gif
Это же краеугольный камень рода человеческого. Все хотят любви. Как только эта любовь натыкается на предательство, людям становится очень плохо. Причем настолько плохо, что доходит до полных крайностей. А посему, это самая обсуждаемая тема.

По топику:
Ответил, что смогу простить и дать шанс. Раньше ответил бы иначе. Сейчас так. Но, все же для меня предательство это не черное и белое. Оно бывает разное. Сложно объять всё одним ответом. Возможно, какие-то вещи не простил бы.
JShadowLord
ankama
QUOTE
Скорее всего не любил, не изменяли, потому для тебя это и странно

да было все это. тоже полагал, что мне кто-то чота должен. в итоге пришлось от этого недуга излечиться.
ну а что в смое итоге получилось, она женилась, одитятилась, даже сама показала мне, какие у неё достижения как в личном, так и в семейном плане. и что, упрекать её за это? ненавидеть? изводиться на говно? м? sneaky.gif
человекам следует свою пуповую индивидуяльность сперва вылечить, чтобы потом не приходилось всех подряд клеймить и винить в СВОЕЙ же тупости. aga.gif
Grodos
QUOTE
Скорее всего не любил, не изменяли, потому для тебя это и странно
Это же краеугольный камень рода человеческого. Все хотят любви. Как только эта любовь натыкается на предательство, людям становится очень плохо. Причем настолько плохо, что доходит до полных крайностей. А посему, это самая обсуждаемая тема.

на мой взгляд это утопическая точка зрения, все трахаются на стороне, но так же все лелеют мечту о каких то там совершенных отношениях, где люди верны друг другу до гроба.

вообще если рассматривать любовь как таковую, то любящему должно быть все равно, что делает его вторая половинка, если он не принимает ее(его) такой как она есть значит это нелюбовь, а страдает прежде всего при измене эго, но не любовь.

да и вообще любовь практически никому недоступна, разве что магистру Йоде
laugh.gif
ankama
JShadowLord
Дело не в одном конкретном случае. Было, есть, будет ещё... Ты спросил, почему это всех так волнует? Видимо потому, что все через это проходят и это оставляет сильный отпечаток. Собственно, если ты в этом состоянии побывал, то и сам должен знать на сколько хреново там бывает.
Добавлено:
Grodos
Кстати, далеко не все трахаются на стороне. Очень далеко не все. Я только среди своего окружения знаю двоих мужиков, которые реально за более чем пятнадцатилетние браки не изменяли женам. Сам я не такой, но такие люди есть smile.gif
Grodos
QUOTE
Кстати, далеко не все трахаются на стороне. Очень далеко не все. Я только среди своего окружения знаю двоих мужиков, которые реально за более чем пятнадцатилетние браки не изменяли женам. Сам я не такой, но такие люди есть

это как в анекдоте.
- Доктор, у меня не стоит sad.gif
- а сколько вам лет батенька?
- 78
- Ну так пора уже, в таком возрасте это нормально.
- да как же нормально?! вон моему соседу 85, а него все стоит и по бабам бегает!
- а кто вам мешает тоже самое рассказывать?)
ankama
Grodos
Ну, про одного не скажу, может и так, а второй на столько хороший друг, что врятле этот анекдот про нас smile.gif.
Ладно, флудим не по теме. Сейчас нам атата сделают smile.gif
JShadowLord
ankama
QUOTE
Дело не в одном конкретном случае. Было, есть, будет ещё... Ты спросил, почему это всех так волнует? Видимо потому, что все через это проходят и это оставляет сильный отпечаток. Собственно, если ты в этом состоянии побывал, то и сам должен знать на сколько хреново там бывает.

хреново? blink.gif
оййй, ну не надо только рассказывать, что раздутая драма питаемая собственной Якостью - показатель хреновости. aga.gif
в моем случае, т.е. у меня это было 1 единственный и попутно последний раз. 2 раза этим болеть просто глупо. просто вместо того, чтобы тонуть в соплях, я просто качнул опыту и выработал иммунитет менее чем за полдня. даже не бухал и не упарывался наркотой, все на трезвую....это очень сложно, да. aga.gif
знаешь. с иглы слезть наверное будет сложнее, чем с этого, т.к. игла ещё провоцирует физическую зависимость.

а то, что я сделал акцент, почему волнует. ответ очевиден. хомячкам тупо впарили, что это нечто страшное и ужасное и надо этого бояться. и в итоге, когда всеже с подобным сталкиваются, весь этот впаренный штамп работает так, как он был задуман изначально, особенно ярко это работает у эгоцентричных девочек. типа её такую центровую прынцессу да посмели кинуть, вай вай, на мир абрушился АДъ. biggrin.gif

а вот самое главное, чего нету то как раз, никому не понятно, зачем все эти семейные союзы. в итоге одни делают это от скуки (но из за своей паранои ессна все портят), другие, потому что им так сказали (здесь параноя тоже дает о себе знать). вот сам себе вопрос задай, зачем ты завел дитенка (если завел конечно). может быть и уловишь суть. biggrin.gif
applikator
JShadowLord
QUOTE
как будто кто то кому то чего то должен, аха.
Когда есть договоренности,есть и обязательства.Абсолютно наглядный пример: мы все должны на этом форуме вести себя культурно.
JShadowLord
applikator
QUOTE
Когда есть договоренности,есть и обязательства.

Матушке Природе на все эти ваши договоренности с обязательствами попросту начхать. а хомячки даже при явном проявлении того, что не стоит натягивать формалиновую коробку на реал - ничему не учатся. хотя чему тут удивляться, редко кто в состоянии думать черепом "по ситуации". ну ет так на заметку.
QUOTE
мы все должны на этом форуме вести себя здесь культурно.

правда чтоли? а почему это вдруг? sneaky.gif
да и с таким ходом можно неиллюзорно наблюдать за таким явлением как "модераторский фашизм".
вот кстати тебе и испытание как для модератора, не стать фашистом. biggrin.gif

ну а так, да. для большинства это "должны" имеет место быть, есть и оборотники, которые действуют наоборот. ну а есть те, кто не подчиняется, а руководствуется, т.к. в башке у таких имеется своего рода моральный стержень, который определяет что можно, а чего не желательно. pardon.gif
applikator
JShadowLord
QUOTE
правда чтоли? а почему это вдруг? sneaky.gif
Для порядка и нормальной работы форума.

Без правил и порядка,обязанностей и договоренностей ты бы здесь не писал,по одной простой причине: тебя бы здесь не было,равно как и меня и всех остальных.

QUOTE
можно неиллюзорно наблюдать за таким явлением как "модераторский фашизм".
Холодное следование инструкциям.Никакого фашизма и личностных обид.

Модератор это биоробот лишенный чувств по отношению к юзерам.Венец эволюции это Администратор,этот биоробот лишен чувств не только к юзерам,но и к модераторам. mrgreen.gif
JShadowLord
applikator
QUOTE
Для порядка и нормальной работы форума.

Без правил и порядка,обязанностей и договоренностей ты бы здесь не писал,по одной простой причине: тебя бы здесь не было,равно как и меня и всех остальных.

не наблюдается связи, если честно.
похоже на ситуацию. стоит дерево, рядом с ним (или вокруг него) периодически собираются хомячки и одни что-то блажат, другие о чем то там шушукаются. приходящие уходящие. а дерево как себе стояло так и продолжает стоять. pardon.gif поэтому не нужно качать важность. aga.gif

ну а про определенные порядки там и прочее. увы, не удивительно что это уже взведено в разряд крайней необходимости, особенно это хорошо понимается, когда поработаешь с контингентом. возраст хоть и немного влияет (школота - самый худший контингент), но не достаточно, чтобы оставить поляну без надзирателей. недоросли ешшо, чтобы без няньки-поводыря на улицу выходить. вот и. aga.gif
кстати тут есть ещё один момент (по теме), когда модеру-админу приходится выбирать, что делать, если действа обращены против т.н. друзьев. сколько драмы можно с этого поиметь, уууууууууууу....aga.gif

QUOTE
Холодное следование инструкциям.Никакого фашизма и личностных обид.

Модератор это биоробот лишенный чувств по отношению к юзерам.Венец эволюции это Администратор,этот биоробот лишен чувств не только к юзерам,но и к модераторам.

аха. ты сам то в это веришь? laugh.gif
такое поведение возможно при условиях, если ты научился мыслить по-машинному и работаешь с машинами. а т.к. ни того ни другого нет, то расстояние между ментом и палицаем очень маленькое, ну а в некоторых случаях можно лицезреть и евсюковщину и т.п.
ресурсу крупно везет, если попадаются такие фрики (в смысле твои биороботы), но они тоже имеют свойство ломаться, либо же огораживаться, дабы не начудить. aga.gif
Sinferno
Мне кажется, что кредо "ни за что не прощу!" или "прощу, но выгоню!", что то же самое - это следствие гипертрофированного эгоизма.
При этом эгоист через призму своего эгоизма даже не может это осознать.
JShadowLord
Sinferno
признание собственных фэйлов порой проходит по разрядам дикости с "такого просто не может быть".
тут стоило бы ещё поднять вопросы:
что значит простить?
что значит отомстить?

ну, чтобы понять, как оно вообще получается. pardon.gif
applikator
JShadowLord
QUOTE
аха. ты сам то в это веришь? laugh.gif
Конечно верю.

QUOTE
такое поведение возможно при условиях, если ты научился мыслить по-машинному
Порядок и дисциплина делают свое дело. biggrin.gif
Grodos
QUOTE
Мне кажется, что кредо "ни за что не прощу!" или "прощу, но выгоню!", что то же самое - это следствие гипертрофированного эгоизма.
При этом эгоист через призму своего эгоизма даже не может это осознать.

лично я воспринимаю эгоизм, как положительное качество, не вижу в нем ничего плохого.
Sinferno
Grodos
Эгоизм - это не хорошо и не плохо. Его отсутствие или недостаток тоже проблема, в том числе и для окружающих. Оценивать надо последствия.
Ну и как сказал один очень известный человек: "Что не в меру, то и грех". Личность должна быть гармоничной.
JShadowLord
applikator
QUOTE
Конечно верю.

ужас..в раздумьях..стоит задавать вопросы по части этой самое веры или неть...... unsure.gif
QUOTE
Порядок и дисциплина делают свое дело.

само по себе не особо. нужны соответствующие условия. aga.gif


ну и тут про эгоизм..
2 понятия эгоизм и альтруизм - они сами по себе 2 стороны одного и того же зла. поэтому тут как бы следует находиться между ними, тогда возможно не будет всяких там драматишных нехорошестей. да и прогнуть таких сложнее всего. aga.gif