Значение аватара

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Психология
Arteor
Статья выдернута, откуда не скажу smile.gif Но с внесенными корректировками wink.gif

Задумывались ли вы о значение своего аватара на форуме? С чем связан его выбор, а о аватарке собеседника? Когда мы видим аватары на различных форумах, мы редко задумываемся о том, что одна из целей использования аватара, которую преследует часть пользователей, отразить какие-либо специфические черты характера пользователя и помочь создать достаточно точное впечатление у собеседников о его внутреннем духовном мире и статусе.

Из самых популярных аватарок - изображения животных. Психологи считают, что выбор своего «тотема», подсознание пользователя связывает с главными чертами, которые есть у человека и присущи данному животному.
Так, змея чаще ассоциируется с мудростью, а не с библейской лживостью.
Домашняя кошка - со стремлением к домашнему уюту, независимостью (вспомните кошку,которая гуляет сама по себе), лаской.
Дикие представители кошачьих отличаются от домашних неуправляемостью и своенравием.
Бык - ассоциируется с упорством и уверенностью в собственных силах.

Аватарки пользователей могут нести информацию о психотипе человека. Так, к примеру, личное фото на аватаре выдает экстраверта и свидетельствует об открытости. Мультяшные герои - не доверяйте Багз Бани! Соврет и глазом не моргнет. Гораздо больше доверия вызывают высказывания кота Леопольда. Часто такие аватарки предпочитают использовать подростки, а взрослые больше склонны к японской анимации, но это не аксиома. Хентай - слишком неоднозначная тема. Под личиной «Хентайщика» могут прятаться люди с самыми различными психотипамии добивающиеся самых различных целей. Самодельная аватарка говорит о независимости владельца, уме, упрямстве, возможно о высокомерии, но, безусловно, о человеке, знающем себе цену. Такая картинка выполняет функцию аналогичную бренду торговой марки. Злюки, монстры и сцены насилия - от таких лучше держаться подальше. Либо человек по жизни такой, либо надевает маску мистера Хайда под паршивое настроение.«Натюрлих»- не ждите откровенности и саморекламы. Романтик,стремится к пониманию собеседника, но предпочитает четко разграничивать свой внутренний мир и окружающую его вселенную. Склонен порассуждать, иногда даже непонятно о чем. «Красотка» - обычно ищет «виртуального мужика», любит комплименты, общаться с ней легко и приятно. В полностью обнаженном виде практически не встречаются. Супергерой - принадлежит либо подростку, либо взрослому с комплексами. В отличие от без проблемного героя, у хозяина «взрослой» аватары проблем выше крыши, а будет еще больше. В реальной жизни он чувствует себя хуже, чем ввиртуальном мире. ВИП-персоны и звезды разной величины, чаще всего говорят о пристрастиях и стремлениях пользователя. Политики - в большинстве случаев говорят о чувстве юмора и аполитичности, в меньшинстве - об отсутствии чувства юмора и о чрезмерной политичности. Вот такие психотипы усмотрели под аватарками специалисты в области психологии.


С чем был связан выбор вашего аватара, что же вас подтолкнуло к этому?

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Glamourous Cow
QUOTE
«Красотка» - обычно ищет «виртуального мужика», любит комплименты, общаться с ней легко и приятно.

никого я не ищу ))) а в остальном правда ))
у меня, если память мне не изменяет, на аватаре почти всегда были "красотки" )))) когда-то давно был эльф, но я его поставила просто потому, что его мне выдал поисковик на запрос "goddess" biggrin.gif
если зайти в мой старый профиль, на аватаре можно увидеть меня и мальчика с форума )))) поставила тогда такой аватар, потому что очень скучала )))
так вот, почти всегда у меня на аватаре красотка, потому что... да это же очевидно! потому, что я - красотка! )
@I@
я не задумывался над этим. воткнул первый преглянувшийся и все.
Добавлено:
интересно что мой аватар означает если следовать выше изложеному
ankama
А я обожаю стиль и актерский талант Мюррея. Ну, и хочу перспать со Скарлет. Пожалуй так smile.gif

А на самом деле у меня просто была история один в один как в фильме...
Arteor
@I@
Точно не знаю, но мне кажется далеко не последнюю роли играли твои дети... у тебя их вроде 5ро, если я не ошибаюсь?
Glamourous Cow
ankama
как по мне, тебе (можно уже на ты? biggrin.gif ) очень подходит этот аватар, и в журнале супер подобрано... и вообще у меня постоянно ощущение, что я с Биллом общаюсь biggrin.gif
ather
Мне всегда всегда молнии нравились, наверно силу характеризует мощь скорость, с детства хотел сильным быть
ankama
Glamourous Cow

Приму как комплимент smile.gif Спасибо. Мне до его шарма не хватает морщин. (ну, ещё чувства юмора, N миллионов и полного пофигизма...) Он в возрасте стал особо очарователен smile.gif
Бальмунг
QUOTE
одна из целей использования аватара, которую преследует часть пользователей, отразить какие-либо специфические черты характера пользователя и помочь создать достаточно точное впечатление у собеседников о его внутреннем духовном мире и статусе.

если выбор аватара не простое дурачество, то он должен отражать либо реальные черты характера, либо некий идеал, к которому постоянно стремится человек. Я по жизни очень своенравный и независимый человек, поэтому выбрал изображение хищной птицы, готовой растерзать любого противника biggrin.gif Но в то же время я добрый и романтичный, поэтому птица на аватаре это еще и недостижимый идеал smile.gif
Орэх
Я не задумывался при выборе . Просто смотрел фотки и увидел похожие на мои черты лица . smile.gif
Галил
А у меня моя фотография. Теперь думаю, что бы это значило? unsure.gif biggrin.gif
Doctor.uz
Галил
Годы идут,а ты все не меняешься-новый рецепт молодости biggrin.gif
jk3
Arteor
QUOTE
Из самых популярных аватарок - изображения животных. Психологи считают, что выбор своего «тотема», подсознание пользователя связывает с главными чертами, которые есть у человека и присущи данному животному.

У кого б узнать, что значат 3 божьи коровки на авке...
Arteor
jk3
QUOTE
У кого б узнать, что значат 3 божьи коровки на авке...

Можно попробовать узнать у Cat 1, мало ли smile.gif А вообще считается, что это символ удачи, так же олицетворяет нежность, миролюбивость cool.gif
Glamourous Cow
jk3
QUOTE
У кого б узнать, что значат 3 божьи коровки на авке...

мне кажется, это говорит о безграничном добродушии обладателя такой аватарки )))
я б никогда в жизни насекомое (ни бабочку, ни божью коровку, разве что паука))) не поставила бы на аву ))
shurplanet
Галил
QUOTE
А у меня моя фотография

И у меня! И у меня тоже моя фотка.
Галил
shurplanet
QUOTE
И у меня! И у меня тоже моя фотка.

Нам нечего скрывать. biggrin.gif
Doctor.uz
shurplanet
Смелое решение! smile.gif
Галил
У меня тоже моя фотка! wink.gif
shurplanet
Да уж! Хорошо хоть что у Arteor - это не его фото biggrin.gif
ather
Doctor.uz
да ладно biggrin.gif , я почему то всегда думал то что у тебя Дмитрий Дюжев изображён, "космос" из "бригады"
Doctor.uz
ather
Ты до сих пор не знаешь,кто я такой? blink.gif
ather
Doctor.uz
нет rolleyes.gif , захожу редко.
Просвяти, интересно
Doctor.uz
huh.gif
Я и есть Космос.
Галил
shurplanet
QUOTE
Хорошо хоть что у Arteor - это не его фото

Как знать. unsure.gif Мы же его живьём не видели. biggrin.gif
TENRU
Doctor.uz
QUOTE
У меня тоже моя фотка!

И у меня! cheers.gif biggrin.gif cool.gif
shurplanet
TENRU
А Вы в каких мультфильмах снимаетесь?
стретчер
shurplanet
У них сейчас творческий кризис - сапоги украли biggrin.gif
Механик77
стретчер
QUOTE
У них сейчас творческий кризис - сапоги украли

Возможно, что не украли, а были пропиты в связи с длинными новогодними выходными wink.gif biggrin.gif
TENRU
shurplanet
QUOTE
А Вы в каких мультфильмах снимаетесь?

Я характерный герой - Шрек все части, Кот в сапогах... много ещё разных предложений. rolleyes.gif tongue.gif

стретчер
QUOTE
У них сейчас творческий кризис - сапоги украли

Это задел на вторую часть. wink.gif biggrin.gif

Механик77
QUOTE
не украли, а были пропиты в связи с длинными новогодними выходными

Не делайте из реквизита культа. Одни пропил, другие наживу. cool.gif
НАТАЛЁК
Всегда были: либо девки, либо кошаки и ничего другого... раньше хоть чередовала, теперь только девушки... cool.gif
Бродяга_J
Немного похожа на этого персонажа, поэтому и выбрала. Никаких скрытых мотивов)
А, нет, есть скрытый мотив - когда выбирала, остановилась именно на этой, потому что совпала с мыслью "и что я делаю на форуме для нуперов". biggrin.gif
DurexXL
А я вот никак не определюсь,и ник бы поменять,ну нельзя.Или как-то можна,никто не просветит.
Dimon545
DurexXL
QUOTE
и ник бы поменять,ну нельзя.Или как-то можна,никто не просветит

Вроде нельзя, сам бы давно поменял)

Ну а у меня аватар "авик". И ведь не поспоришь biggrin.gif
Arteor
Dimon545
QUOTE
Ну а у меня аватар "авик". И ведь не поспоришь

Действительно сложно оспорить biggrin.gif Но в данном случае не столько слово играет роль, сколько цвет фона.
Grodos
ава показывает суть пользователя laugh.gif
Arteor
Grodos
QUOTE
ава показывает суть пользователя

А что собственно смешного? huh.gif Тебе кстати аватарка твоя подходит wink.gif
Sinferno
У меня моя фотка - ибо нечего скрывать. Ну, слегка, стилизованная.
Dimon545
Grodos
QUOTE
ава показывает суть пользователя

Да, действительно аватар характеризует какие то черты человека и его внутренний мир (по крайней мере на данный момент).
Читал об этом давно и более подробно и если сопоставить своих знакомых и их аватары, то действительно сходилось blink.gif
Sinferno
Мне кажется. для анализа следует больше учитывать не саму картинку, а следующее:
1. Изображен ли там сам пользователь, стандартная ли это аватара из коллекции форума?
2. Является ли изображение броским, вычурным, редким?
3. Создал ли пользователь рисунок сам, только для себя.

Кстати, эта тема перекликается с вопросом о никах, псевдонимах. В сети много людей, которые считают пользователей под никами подлецами, трусами и негодяями, которым так удобнее творить свои негодяйства.
Dimon545
Sinferno
QUOTE
Кстати, эта тема перекликается с вопросом о никах, псевдонимах.

Ну вот на счет ника лично я не уверен что по нему можно что то сказать или определить внутренний мир человека. Очень много ников, у всех они разные и половина из них, ну или часть я не знаю, совершенно ничего не значат, красивый набор букв.

Нежели аватар, цветовая схема, что изображено, ну и все 3 пункта. Даже психологи всегда заставляют что то нарисовать, как они там что понимают, фиг их знает))
Sinferno
О, у меня (вернее у супруги) есть несколько книжек по анализу рисунков. Я даже делал ей компьютерную программу для упрощения работы с этими рисунками. Но что настораживает. почти на любые детали рисунка стоит диагноз: "возможно, органическое поражение мозга" unsure.gif
Grodos
QUOTE
А что собственно смешного?  Тебе кстати аватарка твоя подходит

извиняюсь за смех, я был под грибами.
Eхpress
Я вроде как стереотипам в лицо пыхаю. Никакого расизма. Сам немного её приукрасил. Сделал рамочку под паларойд.
И подпись сам нарисовал. Такого знака на самом деле нет конечно. Если только в Японии, Британии и т.д. может быть что-то похожее.
Dietrich fon Schneider
А я люблю песенки попеть. biggrin.gif
Sinferno
Dietrich fon Schneider
Запевай, а Grodos пока грибов принесёт.


Почему у меня такой аватар? Ну он добрый, простой, нейтральный - как я. Хотя, я довольно зол. Хотелось чего-то необычного, эксклюзивного, но не горделиво-кричащего, запоминающегося.
Dietrich fon Schneider
Sinferno
А Гродос че грибник! biggrin.gif
Sinferno
Dietrich fon Schneider
Не знаю, но часто смеётся без видимой причины.
biggrin.gif
Dietrich fon Schneider
Sinferno
QUOTE
Dietrich fon Schneider
Не знаю, но часто смеётся без видимой причины.

Смех без причины... В его случае из - за грибов или других каких - то веществ для смеха. rolleyes.gif
Madd
а мне путешествовать охота) да и подкачаться нужно)
klariss
Дело в том, что авы мы постоянно меняем, надоедают. Не хотите ли вы сказать , что и сами меняетесь так же часто? Бывает, что народ ставит прикольные авки,затем меняет на философские, потом животных, затем коленки, к примеру. Мне кажется, это больше от настроения зависит, чем от психологии . Не ищите того, чего нет rolleyes.gif
Sinferno
klariss
Я жуткий консерватор. У меня одна аватара уже лет семь на всех форумах. Менять не хочу.
Но сам меняюсь - стал ещё противней и несносней. totals.gif
Байрон
Sinferno
QUOTE
Но сам меняюсь - стал ещё противней и несносней. 

Тогда тебе в другую тему-/Я -псих/ biggrin.gif
Sinferno
Байрон
Психи - это ненормальные, отличающиеся от всех люди. А противные - это обыденное естественное состояние большинства. biggrin.gif
Байрон
Sinferno
QUOTE
Психи - это ненормальные, отличающиеся от всех люди.
-с этим понятно.

Вот только я слышал что психи по разному отмазываются-что они психи
QUOTE
А противные - это обыденное естественное состояние большинства. 

biggrin.gif
Sinferno
Байрон
Продвинутые психи никогда не отмазываются. а несут своё бремя с гордостью. ибо сказано: "Каждый должен всять столько несправедливости. сколько сможет унести"(с) sovet.gif
Сейчас нас поругают за offtopic.gif
Weiser
Sinferno
Я не считаю, что если Вы не меняете аватар, Вы псих или что-то еще, болешь всего вы Консерватор, как и сказали. я тоже консерваторжуткий, но всё же аватары меняю. Время идет и ты(я) смотришь на мир иначе. Поэтому я периодически их меняю. А значение моего аватара просто- Я уважаю этого человека и горд его мужеством и он одной крови со мной. Как -то так _))))А значение моего аватара просто- Я уважаю этого человека и горд его мужеством и он одной крови со мной. Как -то так _))))
Птичка-Тетевичка
Мои аватары всегда похожи на меня... вот и все. Мы во всем ищем себя.
von Tern
Потому, что я - одинокий волк, ищущий свою волчицу.
умеренныій
А я в жизни очень красивый и обаятельный. Поэтому и на аве я такой же как и в жизни totals.gif Ну вы поняли- чтобы не было когнитивного диссонанса. smile.gif
Glamourous Cow
умеренныій
а это не чувак из "солдат"? )
Cat 1
умеренныій
QUOTE
я в жизни очень красивый и обаятельный. Поэтому и на аве я такой же как и в жизни  Ну вы поняли- чтобы не было когнитивного диссонанса. 

Конечно! Психический комфорт - саме важное в аватаре smile.gif

Моя авка тоже в унисон с моим состоянием smile.gif
Птичка-Тетевичка
люди себя отображают во всем, как ни крути, в аватаре, в рисунках, в музыке, даже в том, что они читают, и какое любят кино, каких заводят собак - читается характер и сущность человека.
Anatoль
При выборе аватара искал просто такого же как я симпотягу smile.gif По типажу мы не очень похожи, но есть в нем что-то моё - родное ) Не знаю о чём это говорит? В статье про меня не написано.-
Вишенка
Не задумывалась biggrin.gif
При регистрации все набранные ники оказались заняты, первым свободным оказался этот. А уж аватар искала исходя из ника.