Чем помогает психолог?

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Психология
Glamourous Cow
В общем трудно сформулировать что-то из того сумбура, который творится у меня в голове... и особенно учитывая степень понимания того, что я говорю, товарищами с форума, я гарантированно потерплю фиаско... но все же есть надежда, что я получу дельный совет ) а может не только я )
Я всегда удивлялась, зачем люди ходят к психологам и психиатрам... наверное потому, что я сама обожаю заниматься самокопанием и анализировать поступки как свои, так и других людей... я прекрасно знаю источники своих комплексов, знаю, что вызывает во мне агрессию, и прочее, прочее, прочее...
но от этого не легче, потому что что с этим делать, я не знаю ) вот что делает психолог, после того, как понимает, в чем проблема его пациента? как-то легче от знания, почему так, а не иначе, мне не становится... и кстати, в большинстве случаев я даже догадываюсь, что бы мне посоветовал психолог... Но тут нужно опять обращаться к психологу, который мне бы помог справиться с моим упрямством (источник которого мне тоже как бы известен biggrin.gif )... в итоге, получается замкнутый круг, я знаю, в чем моя проблема, знаю, как ее решить, но еще я знаю причину, по которой это решение проблемы мне не подходит biggrin.gif
идти к психологу мне не хочется, потому что жалко времени и денег, ничего нового я не услышу... разве что это будет действительно ОЧЕНЬ крутой психолог...
ankama
Glamourous Cow

Ещё три года назад, рассуждал аналогично. Я много читаю, много работаю над собой, анализирую и прочее... и вообще я всё о себе знаю, а чего не знаю сам разгадаю smile.gif.

В том-то и проблема, что не знаем мы ничего о себе. И не знаем в чем реально наша проблема. Нам лишь кажется, что мы способны трезво оценить происходящее вокруг и заглянув в себя понять причины. Недаром даже психоаналитики сами ходят к коллегам, для работы над собой.

У меня нет опыта работы с психологом, но есть опыт работы с психоаналитиком. Я скажу так, лично мой мир, который я считал очень богатым и развитым, это сильно пошатнуло и если не перевернуло, то повлияло на него.

Взгляд профессионала на твоё прошлое, детство, и те зерна, которые он в силу опыта способен вбрасывать в тебя, чтобы ты сам их взращивал, это потрясающий, ни с чем несравнимый опыт. Да, посещение таких профи не дешево, но каждая сессия стоит того.

Я очень благодарен тем, кто сломал моё упрямство и привел к психоанализу. Более продуктивного источника знаний у меня не было со времен института.
Tronbalt
Я тоже так считаю.. каждый судит о себе и о мире со своего угла зрения. Психологи пытаются помочь людям увидеть их проблемы со стороны и найти решение.

Вот у меня есть знакомый мужик, он загнался по гигиене. Начиналось все плавно.. Сначала мытье два раза в день, затем ванна после каждого выхода из дома (даже за газетой в подъезд) потом стирка одежды после каждого выхода в ней на люди.. В итоге полностью отдалился от близких.. Дети чуждаются отца. Никаких гостей домой.. нет друзей.. Никаких рукопожатий, протирка всего и вся спиртом и т.д. Кошмар.

И вот он тоже считает, что он продуманный, самоанализ практикует и т.д. Говорит мол осознает проблему... "Нах мне психологов.. я и самсусам"

Вот и каждому кажется, что его точка зрения самая правильная...
Sinferno
Психолог не решает и не может решить наши проблемы. Кроме того, его помощь не 100% гарантирована (это зависит и от проблемы и от квалификации-личности психолога).
мы делаем запрос и он помогает нам осознать проблему и помогает попытаться (если мы хотим) её решить.
У меня супруга психолог. поэтому я это говорю как бы зная вопрос изнутри.
Tronbalt
Sinferno Конечно! Каждый человек только сам может решить проблему, а психолог может помочь определить метод и решение smile.gif направить..

У нас в России в основном и не принято к психологам обращаться, только если припечет..

Вот я например. У меня очень низкая самооценка, я не люблю самого себя. Очень сильно. Вследствии этого не могу ни в кого влюбиться (как может полюбить тот, кто даже самого себя не любит)
Не общаюсь с девушками.. Если и завязываются отношения - я их быстро рушу.

Постоянно депрессии. Но к психологу - ни-ни!
ankama
Tronbalt

Уже становится модным smile.gif Большое количество бизнес людей посещают, а они сильно диктуют моду. Лет 5-8 пройдет и станет как на западе. Личный психолог у каждой семьи smile.gif
Галил
Glamourous Cow
QUOTE
я прекрасно знаю источники своих комплексов, знаю, что вызывает во мне агрессию, и прочее, прочее, прочее...но от этого не легче, потому что что с этим делать, я не знаю

Тут могу предположить следующее, или ты всего лишь думаешь, что знаешь или, что более вероятно, не знаешь методики как с эти бороться, вот тут и может помочь психолог. В принципе можешь изучить специальную литературу, благо её сейчас море и решить проблемы самой, но времени потребуется в несколько раз больше. С другой стороны, сейчас масса психологов, которые и сами ничего не знают. smile.gif
QUOTE
вот что делает психолог, после того, как понимает, в чем проблема его пациента?

Если психолог хороший, он поможет осознать корень проблемы и даст методы её решения.
QUOTE
в итоге, получается замкнутый круг, я знаю, в чем моя проблема, знаю, как ее решить, но еще я знаю причину, по которой это решение проблемы мне не подходит

Значит, решение которое ты видишь, неверно. Не могла бы ты примерно обозначить проблему, если это не секрет?
QUOTE
идти к психологу мне не хочется, потому что жалко времени и денег, ничего нового я не услышу... разве что это будет действительно ОЧЕНЬ крутой психолог...

Надо, что бы это был действительно ОЧЕНЬ крутой психолог... smile.gif
Glamourous Cow
ankama
спасибо за ответ, очень убедительно
осталось разузнать, есть ли в Минске хорошие психоаналитики
Tronbalt
QUOTE
У нас в России в основном и не принято к психологам обращаться, только если припечет..

и это печально... у вас они хотя бы есть! ну может и у нас есть, но их надо искать... и даже никто рекомендации не даст, придется полагаться на случай sad.gif
а вообще обязательно нужно ходить, даже если в жизни все хорошо, человек начинается с головы ph34r.gif
Sinferno
QUOTE
и он помогает нам осознать проблему и помогает попытаться (если мы хотим) её решить.

ну я может не так выразилась )

кстати, благодаря твоим словам мне в голову пришла одна мысль... раньше, когда я очень много общалась в людьми и рассказывала о себе все, выслушивая разные мнения людей, мне было гораздо легче жить, чем сейчас, когда я все держу в себе... люди были для меня своего рода психологами ))
Tronbalt
Glamourous Cow Уверен, что и у вас есть психологи wink.gif
Кстати, когда разделишь свои переживания с другим человеком - это очень психологически помогает.. Расскажешь о чем-то хорошем и на душе в два раза больше счастья от этого хорошего события.. Расскажешь о своем горе - и как-будто часть ноши сбросишь с себя, станет лучше...

Только часто такие искренние желания рассказать что-либо, что тебя тревожит, натыкаются на равнодушие или того хуже - насмешки и распускание слухов..

Так и замыкаются люди в себе..
ankama
Glamourous Cow

Минск большой город. Думаю, у вас не просто они есть, а есть и очень серьезные профи. Ищи людей в возрасте. В этой профессии опыт играет самую большую роль. Мой старик не один десяток "психов" к свету вытащил smile.gif Однажды предложил мне десяток сессий с женщиной, я отказался, она молода была, я бы подсознательно её клеить начал и пиши пропало...
Sinferno
Самое малое, психолог - это человек которому можно высказать то, что наболело. Правда, за деньги. Выслушивать чужие проблемы и ковыряться в них - занятие не из приятных.
Для верующего человека таким сеансом психологической разрядки может стать исповедь. Это то минимальное и материалистическое воздействие исповеди, с которым не станет спорить даже атеист.

Психологу даже не нужно самому понять проблему клиента. он просто ведет клиента, чтобы тот увидел истинные причины своих проблем и решил сам, что дальше с ними делать. Некоторые пугаются и задвигают проблему.

Я раньше считал (и читал об этом), что американские психологи "привязывают" к себе людей, делают зависимыми, чтобы вечно доить их. Но, видимо, это не всегда так.
У моей супруги сейчас есть клиентка, у которой проблемы с матерью (подробности не знаю). До недавнего времени она много лет жила в США. Так вот американский психолог посоветовал ей просто не встречаться с матерью и больше не посещать его.

Мы с супругой раньше много спорил на тему её профессии. Я не принимал тезис о том, что нужно обязательно облегчать людям душевные страдания, приводить их к самопрощению и спокойствию. Ну если человек это осознанно хочет получить и платит за это - тогда да. Хотя цели чаще всего меняются в процессе терапии. в конце концов, совместная работа с хорошим психологом - это прекрасный способ лучше познать себя.
JShadowLord
Glamourous Cow
загляни в профиль моей аси, там ответ на твой вопрос. biggrin.gif

ну а так, сии персонажи. порой попадаются генераторы вполне годной Еды. aga.gif

ну а с долей серьезности. достаточно мало человеков имеется в этом мире, которые хотя бы умеют слушать. есть тут кое какое колдунство в этом. банальное слушание пОциента может как бы творить чудеса. порой даже раскручивать особо то и не надо. aga.gif

хотя, честно сказать, сиё дело не очень, т.к. в основном тащут негатив, причем такой унылый, что уже просто тупо становится скучно. плюс так же играет т.н. "опыт". чем больше наслушаешь, тем менее интересен будет следующий пОциент по причине того, что он будет нести точно такую же ахинею, что нес предыдущий. уже давно было замечено (да и не только мной), что даже после 1000 пОциентов, остается такое чуйство, что вся эта 1000 = 1. т.е. диалоги с клонами с одного конвейера. заставлять включать фимозг, как показывает практика, дело та се. в 95% пОциент начинает эмоционировать, причем не в нужном направлении.

ну и напоследок. сия тема относится к категории *спасения утопающих*. каждый в состоянии хотя бы прочесть нужную мат.часть (да, тут следует ещё научиться читать) и решить возникшее недоразумение. а так. очередная ниша для развода лохов, слизанная с религиозных штампов. pardon.gif
Бальмунг
Glamourous Cow
QUOTE
Я всегда удивлялась, зачем люди ходят к психологам и психиатрам...

ходят затем, что сами не понимают, для чего нужен психолог. А психолог (хороший) нужен только для одного - помочь пациенту выстроить систему целей и ценностей.
Парадокс заключается в следующем: сильные личности способны поставить себе цели и определить жизненные ценности (не абстрактные, вроде вселенской любви, доброты, заботы о ближнем, а самые конкретные вроде размера груди у своей будущей девушки и породы деревьев вдоль аллеи своего будущего коттеджа). Они ставят себе цель, автоматически рождается мотивация и энтузиазм. Им психолог не нужен.
Слабые личности не могут разобраться в себе. Они идут к психологу, который помогает (это только ОЧЕНЬ хороший психолог) создать четкую систему целей и ценностей. И вот тут начинается самое интересное. Эти люди не могут замотивировать себя на достижение этих целей. И психолог в мотивации помочь не может, т.к. она зависит от биологических факторов (вплоть до уровня гормонов агрессии), заданных наследственно. Эти люди проигрывают в любом случае - и с психологом, и без него.

Выходит, психолог не нужен вообще никому. Вот такая информация к размышлению. Это как в протестантизме: понять, получил ли ты от Бога благодать и спасение можно только по результатам своего труда (если успехов в жизни не добиваешься, то Бог не предназначил тебе спасение). А Церковь (аналог психолога) в протестантизме не нужна. Такая вот интересная аналогия.

Поэтому мой совет автору: если не можете самостоятельно выстроить систему целей и ценностей, которая замотивирует на труд и борьбу, то можно уже не напрягаться и смириться с тем, что дано Богом на данный момент.

P.S. По поводу психоаналитиков. Все это ерунда имхо. Напрасная потеря денег. Психоаналитик только слушает и задает наводящие вопросы. И все. Результат - временное облегчение, которое проходит, как только понимаешь, что все равно хочется чего-то лучшего в жизни, чем есть на данный момент.
А роль психоаналитика может играть любой человек, который может предоставить жилетку, чтобы поплакаться в нее
Glamourous Cow
Tronbalt
QUOTE
Только часто такие искренние желания рассказать что-либо, что тебя тревожит, натыкаются на равнодушие или того хуже - насмешки и распускание слухов..

Так и замыкаются люди в себе..

я перестала рассказывать, потому что меня не понимали
ankama
спасибо еще раз, буду искать rolleyes.gif
Добавлено:
Sinferno
QUOTE
Хотя цели чаще всего меняются в процессе терапии. в конце концов, совместная работа с хорошим психологом - это прекрасный способ лучше познать себя.

согласна, именно поэтому для меня важно качество услуги
JShadowLord
я очень хорошо понимаю, о чем ты говоришь, потому что сама долгое время играла роль жилетки... и ты прав, в один прекрасный момент мне надоело слушать одно и то же нытье dry.gif
Бальмунг
из всего этого следует, что я не могу сама себя замотивировать ))) это мне было ясно и так, в этом и есть моя проблема, из-за которой я хочу обратиться к специалисту - мне нужна мотивация
ankama
JShadowLord
Бальмунг
Послушали бы вас те клиенты аналитиков, с которыми я пересекался по жизни. А это люди от профессоров, вхожих на прием королевы, до миллиардеров нефтяного бизнеса. Они-то да, слабоки и неучи... нечего сказать smile.gif
Бальмунг
ankama
QUOTE
А это люди от профессоров, вхожих на прием королевы, до миллиардеров нефтяного бизнеса.

у всех этих категорий есть слабости. Просто когда они выходят на новый уровень достижений и перед ними встают более высокие задачи, вот тут у них и срабатывает слабость. Кто-то может достичь высот в бизнесе, а в политику побояться идти, т.к. считает себя слабым в публичных делах.
Я говорил о настоящих сильных людях, которые на любом уровне достижений готовы ставить более высокую цель
Добавлено:
Glamourous Cow
QUOTE
в этом и есть моя проблема, из-за которой я хочу обратиться к специалисту - мне нужна мотивация

боюсь, что специалисты не дают мотивацию. Или дают кратковременную. Настоящая мотивация рождается внутри человека. Она зависит в большей мере от биологических факторов. У мужчин мотивация больше,т.к. они биологически более агрессивны. У женщин меньше. Вот такая суровая правда. Но можешь попробовать, я только рад буду ошибаться smile.gif
JShadowLord
ankama
да пусть хоть папы с мамами римскими. хуман - он везде хуман, независимо от придуманного статуса.
статус - пустышка, на которую обращать внимание просто глупо. biggrin.gif
ankama
JShadowLord

Я не о статусе говорю. Хотя смотря как его рассматривать. Статус, при котором тебя допускают поцеловать руку королеве, достигается очень немалыми заслугами. Поверь. Но дело не в этом, а в том, что эти люди не малого добились в жизни, очень немало учились, очень немало пережили и поимели очень большой опыт. А главное, сделали счастливыми многих людей вокруг себя. И вот благодаря внушительному внутреннему миру и глубоким знаниям они пришли к тому, что все же есть области, которые им не доступны и им нужна помощь.

Я привел их в пример не ради понта. Я довольно далек от большинства из них, но имел удовольствие общаться и довольно много. Это был пример лишь потому, что понимаю, что именно у таких людей, поход к психоаналитику, это ОЧЕНЬ осознанный шаг.
JShadowLord
ankama
хехех. добиться то добились, а ума так и не нажили.
вообще если возникнут проблемы с телом - тут ещё понятно. лучше работать со спецами по этому направлению (все обо всем знать физически не возможно).
ну а проблемы с т.н. "разумом" - это всегда было есть и будет персональным. если персонаж с этим фэйлит, то остальное не имеет значения.
плюс стоит помнить об таких штуках как тщеславие и модное среди статусофагов "попсовость". где оные тешат своё ЧСВ путем считания себя королями навозных куч. вот тут то вся и прелесть, особенно когда обраточка начинает пинать в затылок.

поэтому все эти "достижения", вся эта попса и статусы - фуфло, если персонаж не вынес из этого нужных для его разума фундаментальных уроков. smile.gif
Бальмунг
JShadowLord
QUOTE
проблемы с т.н. "разумом" - это всегда было есть и будет персональным

согласен. Еще добавлю: лично мне не хочется отдавать свои мозги даже специалисту. Идет тотальная борьба за контроль над сознанием. Потворствовать в ней всяким психоаналитикам, психологам довольно опасно. Кто знает, в каких спецслужбах "подрабатывает" этот психоаналитик. Особенно это касается тех самых статусных личностей, у которых в головах содержится информация, продставляющая ценность для определенных сторон. Как говорится, от греха подальше smile.gif
JShadowLord
Бальмунг
эээ...да....у тебя имеются признаки паранои, аднака. aga.gif
никто не может зОхавать твой моск, если ты сам это не позволишь. biggrin.gif (правда, чтобы этому успешно противостоять, т.е. без каких либо трудностей, нужно хотя бы научиться математически мыслить, чтобы оперативно вычислять соответствующие контр-меры ph34r.gif )
Бальмунг
JShadowLord
QUOTE
математически мыслить, чтобы оперативно вычислять соответствующие контр-меры

не поможет. У Канта читаем, что математика есть наука априорно-синтетическая, то есть не нуждается в подтверждении опытом (апостериорность). В этом и облегчение психологам и психоаналитикам - то, что математическое мышление распознается без применения к нему апостериорных суждений (то есть материалистического опыта, которым редко обладают гуманитарии-психологи). Я предлагаю дополнять математику физикой, тогда эта взаимосвязь априорных и апостериорных логических связей наверняка будет для гуманитариев- психологов крепким орешком smile.gif
Галил
Glamourous Cow
QUOTE
я не могу сама себя замотивировать ))) это мне было ясно и так, в этом и есть моя проблема, из-за которой я хочу обратиться к специалисту - мне нужна мотивация

Скорей всего дело не в мотивации. Поведение человека определяет комплекс программ поведения, которые встраиваются с детства родителями, окружающими, школой, книгами, кино и ещё Бог знает кем. Эти программы могут быть как положительными, делая жизнь успешной, так и отрицательными, которые мешают человеку быть счастливым.
К примеру, может быть установка на то, что нельзя быть доверчивым, и человек ко всем относится подозрительно, ни перед кем не может открыться. Как результат, он получает такое же отношение от окружающих, которые подсознательно это сразу чувствуют. В итоге, очень сложно добиться успеха в делах, требующих общения с людьми.
Выявить негативные программы очень сложно, ибо люди их воспринимают как свои личные убеждения и готовы их защищать с пеной у рта. Вот тут может помочь психолог.
Можно их выявить и самому. Для этого надо отслеживать ситуации, которые ты не можешь удачно решить, а потом смотреть, как в таких ситуациях ведут себя люди, которые их решают легко. Делать выводы и менять поведение, отказываясь от своих негативных програм. К сожалению, это не так просто как кажется, но вполне возможно.
Glamourous Cow
Галил
программы я знаю, кое-что побороть получается, а с чем-то проблемы... дело в том, что моя мама сама всегда эти программы озвучивала, не все, правда, но половину так точно )))))))
вообще самая страшная программа - стать похожей на мать
QUOTE
Делать выводы и менять поведение, отказываясь от своих негативных программ.

это очень сложно, да...
Галил
Glamourous Cow
QUOTE
программы я знаю, кое-что побороть получается, а с чем-то проблемы...

Если знаешь, это уже пол дела. Старайся во всех случаях, когда тебе мешает негативная программа, осознать в мыслях её действие и иди ей наперекор. Делать это чаще всего страшно, стыдно, неудобно, но старайся это делать. Через некоторое время получатся будет всё легче и легче и даже начнешь ловить своеобразный кайф. smile.gif
QUOTE
дело в том, что моя мама сама всегда эти программы озвучивала

Да, родители много дерьма напихали в наши головы из добрых побуждений, но винить их тоже нельзя, они не знали как правильно и их самих этому программировали.
Тут главное, не перенести весь этот хлам на следующие поколения.
Sinferno
Бальмунг, что же может подтвердить гипотезу гуманитария-психолога кроме материалистического опыта? Разве результат психологической практики не является физическим подтверждением? Другими словами, психология - вполне точная наука, владеющая научным методом. Математика, там в виде статистики, используется тоже довольно широко и глубоко.

а вообще-то спор несколько не о том. Есть две основы у психологии. Это наука, которая изучает человеческую личность. У этой науки есть обширное приложение на практике, например, реклама. И это вид услуги, сервис, который предоставляется желающим.
Бальмунг
Sinferno
мы немного о другом, а именно, как защититься от недобросовестного психолога-психоаналитика. Психолог-гуманитарий выступает больше с идеалистических позиций. Поэтому, если ты не владеешь идеалистическими концепциями лучше него, то нужно притвориться технарем, или просто под дурачка косить smile.gif То, что там используется матстатистика, это понятно, но не каждый психолог сможет объяснить физический смыл дифференциала в дифференциальном уравнении. Вот на это и нужно напирать. Он тебе про хи-квадрат распределение, а ты ему про ротор векторного поля smile.gif
QUOTE
У этой науки есть обширное приложение

еще шпионаж. Поставить своего психолога к высокопоставленному конкуренту - самое то
JShadowLord
Бальмунг
уф. doh.gif

да неее. у тебя не правильное понимание сего дела.
тут дело не в цифрах, а в переменных и операциях. т.е. нелинейные алгоритмы, логика, сборы и разборы штампов и прпрпр.
просто внешне это выглядит как своего рода динамичные формулы. pardon.gif
Бальмунг
JShadowLord
QUOTE
нелинейные алгоритмы, логика, сборы и разборы штампов

попахивает гуманитарством sneaky.gif
надо больше цифр - в них гуманитарии путаются. Но мы уже оффтопить начинаем
JShadowLord
Бальмунг
нет не попахивает. при трепологии слово и есть своего рода цифра. этим как раз и оперируешь.
ну а когда слушаешь гума, то из его ахинее выдираешь только ключевые слова (или связки), а остальное сливаешь, как мусорную инфу. потом уже начинаешь ловить на смысловых оборотах, используя выстроенные формулы. гум в итоге либо штамповать начинает, используя свою мего-эрудицию, либо сливается, т.к. не может врубиться, что от него хотят. biggrin.gif
ну а насчет оффтопа. вопрос стоит *нужны ли...*, ответ *не обязательно, если сделать это...* ну и потихоньку раскрытие, что есть это самое *это*. biggrin.gif
Glamourous Cow
Галил
QUOTE
Старайся во всех случаях, когда тебе мешает негативная программа, осознать в мыслях её действие и иди ей наперекор.

стараюсь ))
в любом случае было бы проще, если б помогли )
ankama
Glamourous Cow
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] Там есть интересные люди, с хорошей практикой. Никто не мешает сходить на пару сессий и потом сменить человека, если не сработались. Понравились: [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь], [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь], [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]. Знать не знаю, но понравились и опыт и образование. Могу поузнавать про них.
Галил
Glamourous Cow
QUOTE
в любом случае было бы проще, если б помогли

Ты бы обрисовала хотя бы в общих черта проблему, может что и можно будет посоветовать.
Glamourous Cow
ankama
QUOTE
Знать не знаю, но понравились и опыт и образование. Могу поузнавать про них.

спасибо, я искала, Покрова тоже заметила... если еще и порекомендуют кого-то, вообще будет шикарно! а это не очень напряжно? shuffle.gif
еще нашла одну девушку, которая занимается гештальт-психологией
единственное, что меня пока заставит подождать, это стоимость их услуг... для вас, я понимаю, это не дорого, когда я работала, для меня это тоже были сущие копейки, но я в декрете сейчас ph34r.gif
Галил
QUOTE
Ты бы обрисовала хотя бы в общих черта проблему, может что и можно будет посоветовать.

э нет, спасибо smile.gif
ankama
Glamourous Cow

Я задам вопрос. Если знают, то подскажут.

С девушки я бы не начинал. Мне советовали девушку для того, чтобы расшевилить мою чувственную сторону, которая у мужчин не развита совершенно. Мужчина аналитик обычно осознает, что он и сам не сильный помощник в этой области. Женщина способна взглянуть на проблемы иначе, а женщина профессиональный аналитик способна не просто взглянуть, а донести этот взгляд до мужчины.

А вот тебе, возможно, лучше вначале соприкоснуться с логикой, выводами на основе исторических фактов и прочим, что не развито у женщин. Но, я тут не советчик, попробуй. Умницы Англичане аж научно доказали, что "Противоположный пол лучше обслуживает" smile.gif Это начиная от парикмахеров и до всего остального...

3000 в час и для меня деньги, особенно если речь идет о годах. Но, эта цена не везде и не для всех. Есть и по 2000. К сожалению, там десятью сессиями не отделаться, это будет только первый маленький шажок.
Glamourous Cow
ankama
QUOTE
Умницы Англичане аж научно доказали, что "Противоположный пол лучше обслуживает" smile.gif

наверное и мне самой будет удобнее общаться с мужчиной, хотя еще ведь важно, какой мужчина... мне всегда казалось, что вот так с первой консультации ничего не получится... надо искать "своего" психолога
QUOTE
3000 в час и для меня деньги, особенно если речь идет о годах. Но, эта цена не везде и не для всех. Есть и по 2000. К сожалению, там десятью сессиями не отделаться, это будет только первый маленький шажок.

да мне бы хотя бы в пределах 20-25 долларов осилить... sad.gif
или пока не выйду на работу, буду психовать ph34r.gif
Галил
QUOTE
3000 в час

Цены совсем не гуманные. blink.gif
Явно пролетариат они обслуживать не планируют. Это сколько же надо отдать, что бы пройти курс психокоррекции, ведь явно за пару сеансов не управится, да и за десяток тоже. sad.gif

Glamourous Cow
QUOTE
да мне бы хотя бы в пределах 20-25 долларов осилить...

У нас есть свой психолог Cat 1, она не раз предлагала тут помощь, напиши в личку, может по дружески подскажет, что и как. smile.gif
ankama
Галил

У меня почти два года. Раз в неделю. Да, не мало денег...

Glamourous Cow

Любая сессия, где ты хоть что-то скрыла от аналитика, это выкинутые на ветер деньги. Так что да, там надо раскрываться полностью, до самых интимных вопросов.

А тебе ещё долго дома сидеть? Попроси мужа давать тебе N часов в неделю отдыха. Просто сама с собой и занимаешься своими делами. Не важно чем и не важно где. Просто одна. Вне мужа и вне ребенка. Нам это помогало. Женщина дома с ребенком мелким, это ОЧЕНЬ тяжело. Действительно, с ума сходить начинаешь.
Sinferno
У вас цены прямо вообще. Моя бы так зарабатывала - я бы на печке лежал.
В провинции, в зависимости от сложности и типа проблемы от 250-500 до 1000. Есть "раскрученные" психологи, которые берут больше, но прямой корреляции между ценой и качеством нет. Вот за бесплатно, вряд ли будет заметная помощь. Поэтому психологи не могут "обслуживать" себя и своих близких. При достаточно напряженной работе им самим требуется психолог. Кроме того, необходимо постоянно работать над собой, посещать разные тренинги, что тоже обходится в заметную копеечку.

ankama
Твой психолог использует психоанализ? Психоанализ - это то, чем можно заниматься годами. Слышал. что у нас эта школа не особо прижилась и хорошие специалисты большая редкость. Обычно люди хотят быстрых результатов.
Ну ещё большой спрос на занятия с детьми - развитие и коррекция поведения.
Glamourous Cow
Галил
QUOTE
У нас есть свой психолог Cat 1, она не раз предлагала тут помощь, напиши в личку, может по дружески подскажет, что и как. smile.gif

я уже думала об этом, не в обиду, судя по ее высказываниям она вряд ли сможет мне помочь )
ankama
QUOTE
Так что да, там надо раскрываться полностью, до самых интимных вопросов.

эх, когда-то для меня это не было проблемой даже с первым встречным )) с возрастом очень замкнулась в себе, потому как взгляды на жизнь поменялись сильно
QUOTE
А тебе ещё долго дома сидеть?

два года
QUOTE
Просто сама с собой и занимаешься своими делами. Не важно чем и не важно где. Просто одна. Вне мужа и вне ребенка. Нам это помогало. Женщина дома с ребенком мелким, это ОЧЕНЬ тяжело. Действительно, с ума сходить начинаешь.

я стараюсь вырываться... но пару часов - это на самом деле ОЧЕНЬ мало... когда после этой пары возвращаешься обратно, становится даже немного хуже... потому как вроде уже свыклась, а тут дали понюхать свободы
ph34r.gif
Sinferno
QUOTE
У вас цены прямо вообще. Моя бы так зарабатывала - я бы на печке лежал.

да я сама офигела... и что интересно, в Могилеве и Бресте на порядок дешевле... хоть переезжай туда на время лечения laugh.gif

вообще, я, когда училась в универе, на французский ходила с психологами... вот думаю, у них надо поузнавать, что да как, может, кто-то работает по специальности и может что-то посоветовать
ankama
Sinferno

Я не скажу что прямо "у нас" такие цены. Такая цена там, куда хожу я. И да, там очень раскрученные аналитики. Может, есть и другие ценники, я не в курсе. Я уже писал, они с достаточно серьезной публикой работают. Отсюда и цены. Но они того стоят.

Да психоанализ. Вот насчет редкость или нет, не скажу. Я не знаю. Это твоей супруге лучше знать. С детьми там занимаются, много и по разным направлениям.

Glamourous Cow

Мнда, не мало ((. Моя супруга сидела 8-9 месяцев. Дальше бабушки, мамы, няня. Я конечно не могу советовать, ситуации не знаю, да и не могу сказать, что я сам был хорошим в этот период, но все же, попробуй с мужем поговорить, чтобы вы вместе больше времени проводили. Женщине очень важно, чтобы её старания постоянно оценивали. Хвалили. Замечали. Это сильно ободряет.

Я вот, гад такой, с работы не вылезал. У меня жуткая реакция на детский плач ((. Но когда супруга уже до слез дошла, я тогда опомнился. В зал её стал отпускать. Магазины. Просто с подругами посидеть. И главное, надо было просто каждый день говорить ей какая она умница. Даже без повода smile.gif. Но, как я и сказал, я начал всё это делать только через пол года и только после её истерики. Сам, свин sad.gif
Sinferno
ankama, очень дорого стоят услуги специалиста по патоспихологии. Например, когда он должен поставить точный диагноз отклонений и их степени. Но могут быть и случаи обычной ярмарки тщеславия, раскрученной "крутости".

QUOTE
У меня жуткая реакция на детский плач

QUOTE
когда супруга уже до слез дошла


Это, так понимаю, с первенцем? Потом это уже проходит не так остро. Хотя хроническое недосыпание имеется. smile.gif
ankama
Sinferno

Да, у нас один пока.
Галил
ankama
QUOTE
У меня почти два года. Раз в неделю. Да, не мало денег...

Ну и как успехи? Не долго ли два года?
Если быть уверенным в гарантированном результате, который поможет решить застаревшие проблемы и быть успешным, деньги платить можно и большие, но только кто даст гарантию. smile.gif
ankama
Галил

Да есть. Правда. Я из жуткого кризиса вылез. Сейчас стал спокойным, в мире с самим собой. До нирваны, конечно ещё далеко, но честно скажу, очень помогло. Последние пол года ходил уже просто для саморазвития, да и на спокойную голову поиск и решение проблем идут продуктивнее.

Повлияло на работу, на семейную жизнь, на отношения с ребенком. По всем этим фронтам стало лучше. Не скажу, что прямо мир перевернулся и всё теперь розовое, но сдвиги были серьезные.

Знаю людей, кто пять и более лет ходит. Да, начинается некая зависимость. Есть те, кто уходит, живет пол года и возвращается с новым накопленным багажом. Я пока перестал ходить, но думаю вернусь через пару лет.
Галил
ankama
QUOTE
Не скажу, что прямо мир перевернулся и всё теперь розовое, но сдвиги были серьезные.

Я этот вопрос решаю самостоятельно. Уже несколько лет изучаю психологию и всё сопутствующее и тоже скажу, что перемены есть и для меня весьма заметны.
QUOTE
Знаю людей, кто пять и более лет ходит. Да, начинается некая зависимость.

Можно всю жизнь этим заниматься, но считаю, что толковый психоаналитик, не должен решать проблемы клиента годами.
Glamourous Cow
ankama
QUOTE
Мнда, не мало ((. Моя супруга сидела 8-9 месяцев.

я хотела выйти через год на работу, но на работе сейчас не лучший вариант для меня, пока буду сидеть... может, что-то изменится, и я осенью все-таки пойду работать
QUOTE
но все же, попробуй с мужем поговорить, чтобы вы вместе больше времени проводили.

постоянно говорю... по воскресеньям теперь дочку отправляем к моим родителям, а сами вместе проводим время )
QUOTE
Женщине очень важно, чтобы её старания постоянно оценивали. Хвалили. Замечали. Это сильно ободряет.

это важно не только женщине... и мне это важно не как женщине, а вообще, я такой человек, что мне необходимо признание... правда, как раз дома и ребенка это не касается )) это больше касается внешности и внутренних качеств ))) но это уже другой разговор
ankama
Галил
Проблемы же меняются. Люди развиваются. Растут. И у толкового аналитика настолько развитые знания и практика, что он всегда, капля за каплей дает новые и новые знания. На их осознание и изучение уходит время. Толковые аналитики не останавливаются на одном учении, идут дальше, изучают индию, восток, медитации и прочие практики. После того, как за первые пол года пациент прошел классическую программу, если ему интересно продолжить, то можно начать и более продвинутые методики испытывать. Аналитик параллельно сам обучается и повышает опыт. В общем дело такое, если интересно, то можно очень долго продолжать. Мы же два года не только решали проблему семейно-половых отношений smile.gif Вон тут, на форуме, практику бесконтактного оргазма обсуждают, а это же просто одна из очень известных медитаций у йогов.

Есть уже целые последователи, которые после курса сами пошли в анализ. Но да, есть и просто зависимые люди, как на игле smile.gif
ankama
Галил
Гипноз опять же... я правда не дошел до него. А это же огромный пласт. Мало того, что ввести человека в это состояние и получить оттуда новую информацию, с этой информацией же работать нужно. Тоже куча времени.

Glamourous Cow
По описанию, не такая уж и катастрофа, если есть возможность ребенка уже отдавать smile.gif. В общем попробуй сходить к аналитику, раз ты на форуме не хочешь глубже обсуждать. Я пока не спросил у своих, я их редко вижу, но помню )
Галил
ankama
QUOTE
Проблемы же меняются. Люди развиваются. Растут.

Смотреть на этот вопрос можно разно, но по моему мнению к психоаналитику обращаются при наличии существенной проблемы, мешающей хорошо жить. Так же считаю, что для заметных сдвигов, не нужно ходить к аналитику годами, нормальный специалист должен решить её в течении месяцев.
QUOTE
идут дальше, изучают индию, восток, медитации и прочие практики.

Как то в мистику и чудеса востока мало верю, соответственно отметаю с порога, хотя есть моменты, когда за туманом мистики скрываются вполне рациональные вещи, но тут надо уметь их понять и отделить от мусора.
QUOTE
Вон тут, на форуме, практику бесконтактного оргазма обсуждают

А какой в этом смысл? blink.gif Или это такой продвинутый способ онанизма, для безруких. biggrin.gif
QUOTE
Но да, есть и просто зависимые люди, как на игле

Думаю, что все, кто ходит годами, просто нуждается в собеседнике, который будет выслушивать их проблемы и сочувственно поддакивать.
ankama
Галил
Не стану рассуждать о "зависимых", так как среди них есть люди и поуспешнее и поумнее меня smile.gif

Нет, нет, я не о мистике. Я о различных способах медитации, изучения себя и своих ощущений, изучений связий себя с окружающим миром. Просто разные народы подходили к этому по разному и поизучать опыт других зачатую интересно. Это же не значит, что всем надо уходить в транс и, паря на расстоянии 10 сантиметров от пола бесконтактно заливать всё вокруг спермой smile.gif... но из каждого знания можно вынести что-то интересное.

Меня, кстати, частично медитацией лечили от реакций на громкие звуки. Там конечно и травмы детства нашлись, но и медитации помогли. Это делал не аналитик, а его знакомый.

А приходят да, согласен, обычно с конкретной проблемой. Только вот обычно не понимают её реальной сути. Для её решения в принципе может и полугода хватить. "Для человека, с интеллектом smile.gif"
Glamourous Cow
ankama
QUOTE
В общем попробуй сходить к аналитику, раз ты на форуме не хочешь глубже обсуждать.

попробую ) не знаю, правда, когда это будет... все упирается в деньги
QUOTE
Я пока не спросил у своих, я их редко вижу, но помню )

ну я пока не спешу, как оказывается )
Sinferno
Галил
QUOTE
Думаю, что все, кто ходит годами, просто нуждается в собеседнике, который будет выслушивать их проблемы и сочувственно поддакивать.

Именно психоанализ предполагает многолетию практику занятий.
Но я тоже не люблю вмешивать других в свои проблемы, попадать в зависимость (во всех смыслах). Когда решаешь проблему сам, то испытываешь огромное удовлетворение и чувствуешь себя состоявшейся личностью. А бегать по поводу грустного настроения к психологам - не по мне.
Ты писал, что сам изучаешь психологию? Да, это помогает многое переосмыслить, правильно увидеть и тд. Но не всегда психолог может помочь самому себе.
Галил
Sinferno
QUOTE
Именно психоанализ предполагает многолетию практику занятий.

Помощь психолога я понимаю так, что он поможет решить проблему быстро, (в течении полугода) а за много лет я и сам решу свои проблемы и при этом обогащусь знаниями психологии. smile.gif
QUOTE
не люблю вмешивать других в свои проблемы, попадать в зависимость

Есть такое и у меня, хотя считаю неправильным. Специалист всегда сделает быстрее и качественней, одна проблема, найти хорошего специалиста.smile.gif
QUOTE
Ты писал, что сам изучаешь психологию?

Изучаю, это сильно сказано, скорей плотно интересуюсь. Перечитал и прослушал за последние года три довольно много, но бессистемно.
QUOTE
Но не всегда психолог может помочь самому себе.

Я не психолог, но многое в себе понять смог. Жаль, что не занялся этим раньше.
Alan
Большинство людей проживают жизнь даже не предполагая, а еще чаще, категорически не допуская самой мысли, что у них есть какие-то психологические проблемы. Жаль конечно, но большинство умирает так и не познакомившись с собой.
Самая обычная ситуация в работе психолога (чуть выше среднего уровня): когда он добирается до сущностной проблемы, пациент моментально исчезает из поля зрения под любыми благовидными предлогами. Никто не хочет решать серьезных проблем своей души. Большинство хочет "таблетку", чтобы все прошло.
Галил
Alan
QUOTE
Большинство людей проживают жизнь даже не предполагая, а еще чаще, категорически не допуская самой мысли, что у них есть какие-то психологические проблемы.

Как не печально, но так и есть и самое грустное тут то, что люди всю жизнь страдают от психологических проблем, которые вполне можно разрешить.
QUOTE
Никто не хочет решать серьезных проблем своей души.

Не совсем согласен, желающие решить есть, но для этого надо осознать, что проблема существует. Большинство не осознает. sad.gif
QUOTE
Большинство хочет "таблетку", чтобы все прошло.

Это да, все мечтают о волшебной таблетке, которая изменит жизнь к лучшему. Причем за то время, которое они мечтают о таблетки, проблему вполне можно было бы решить доступными способами. biggrin.gif
Мега клевый Лёшенька
Один раз сходил к психологу. Отдал 2500 рублей. Денег жалко было до слез. Больше не хожу. Психолог не помог.
Grodos
по мне так ничем, был всего раз на приеме, в реабилитационном центре, после армии.
мурыжила меня час, в итоге ничего не добилась, каждый остался при своем.
Cat 1
Галил
QUOTE
желающие решить есть, но для этого надо осознать, что проблема существует. Большинство не осознает.

Согласна. Добавлю, что проблему ищут во вне. Пытаются научиться взаимодействию с людьми, не понимая, что основная причина находится внутри человека.
Alan
QUOTE
Большинство людей проживают жизнь даже не предполагая, а еще чаще, категорически не допуская самой мысли, что у них есть какие-то психологические проблемы

К огромному сожалению это так.
QUOTE
Никто не хочет решать серьезных проблем своей души. Большинство хочет "таблетку", чтобы все прошло.

Ох уж эти "таблетки". Их еще "кнопками" называют.
Как только психолог близко подходит к истинному положению вещей, как только обозначается причина, тут-же у человека возникает агрессия и нежелание работать дальше. Отсюда и бытующее мнение, что психолог помочь не может.
Клиент просто сам не хочет смотреть правде в глаза, тем более работать с самим любимым.
Так что, если у клиента возникает агрессия относительно психолога, значит процесс идет. Проблемный вопрос затронут. Остается только человеку работать...
Но, увы и ах.
ankama
Мега клевый Лёшенька
Grodos

На западе, психоаналитик подписывает договор с посетителем, что тот будет ходить минимум 6 сессий. Одна сессия, никогда ничем никому не помогала, это же не знахари и колдуны smile.gif

Из своего опыта, могу сказать, бывает, что ходишь сессий 10 подряд, и думаешь, что только зря деньги потратил. И вдруг, на 11 сессии тебе слегка меняют программу и у тебя словно третий глаз открывается smile.gif. И главное, ты понимаешь, что без десяти прошлых сессий, ничего бы на этой одиннадцатой не вышло.

Ну, и второй вариант, что у вас просто не было достаточной причины посещать психолога. Стимула не было.

Grodos

Верни аватар! Он нам нравился smile.gif Было очень в тему. А этот, как черное пятно. Подписи так и так не видать.
Grodos
QUOTE
Grodos

Верни аватар! Он нам нравился  Было очень в тему. А этот, как черное пятно. Подписи так и так не видать.

да я хотел новый, а что то загрузить не получается sad.gif
у меня мама психолог по 3му высшему, она мне постоянно мозги промыть пытается biggrin.gif
но для меня это все как испорченный телефон, объясню почему.

люди пытаются помочь другим, по средством того, что они прочитали в каких то книгах, пусть даже очень умных, за этим нет личного опыта, а значит эти знания пусты, я допускаю что возможно они будут работать для определенного процента людей. но уж точно не для меня, я ложь нутром чувствую.
и потом как человек не знающий себя может помочь мне? нонсенс.


прием у психолога biggrin.gif
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
жалко концовки сцены нет laugh.gif
ankama
Grodos

В это можно придти, только тогда, когда хорошенько накроет smile.gif Большим медным тазом. Что-нибудь из разряда "кризиса среднего возраста" или другие проблемы. Если такого состояния нет, то и не поспорить. Мне всё равно не доказать тебе, что бывают ситуации, из которых не можешь найти выход сам. Я раньше тоже думал, что такого не может быть с "человеком с интеллектом", но случилось smile.gif

Они, кстати, не просто книги прочли. Я занимался с пожилыми людьми, они очень многое пережили и сами. Ну, и потом, не забывай огромную практику. Это дорогого стоит. Подороже психфаков smile.gif
Grodos
да у меня для этих дел Учитель есть, он все знает biggrin.gif
Sinferno
Grodos , родственник, близкий знакомый - это плохой психолог. Это как опытный хирург не может прооперировать собственного ребёнка.
Ну и не надо возлагать на психологов непосильное. Они лишь знают приемы, чтобы мы сами смогли помочь себе наиболее эффективно.
А человек с жизненным опытом - это уже скорее наставник. А психолог - обслуживающий персонал. Имхо.
Grodos
QUOTE
Grodos , родственник, близкий знакомый - это плохой психолог. Это как опытный хирург не может прооперировать собственного ребёнка.
Ну и не надо возлагать на психологов непосильное. Они лишь знают приемы, чтобы мы сами смогли помочь себе наиболее эффективно.
А человек с жизненным опытом - это уже скорее наставник. А психолог - обслуживающий персонал. Имхо.

со всем согласен.

только вот я в психологов не верю, как и в прочие всевозможные глупости.
все это для слабаков.
Sinferno
Grodos
Ну что ж - не все люди сильные. Хотя, и у сильных есть проблемы.
Alan
К слову о непонимании своих проблем. Просматривая рубрику "Обзор новых сообщений" я неожиданно для себя обнаружил, что самая массивная часть нашего форума посвящена увеличению полового члена. Даже средней руки психолог мог бы очень в этом помочь. Как, впрочем, и с татуировками.
Glamourous Cow
из наблюдений... нет у меня доверия психологу, который пишет с грамматическими ошибками, психолог - гуманитарий, речь, как письменная, так и устная - часть его работы... так что ошибки - явный показатель того, что человек не очень хороший специалист
так же как и учитель, например, пишущий с ошибками, не вызовет у меня доверия, или экономист, не умеющий произвести в уме простейшие вычисления
имхо
Бальмунг
Sinferno
QUOTE
Хотя, и у сильных есть проблемы.

у сильных есть только одна проблема - как стать еще сильнее
Alan
QUOTE
массивная часть нашего форума посвящена увеличению полового члена. Даже средней руки психолог мог бы очень в этом помочь

не поможет, поскольку проблема локализуется не в мозговой корке, а в генетическом коде мужчины: природа заложила в мужчину меряние пиписьками в прямом и переносном смысле
Glamourous Cow
QUOTE
нет у меня доверия психологу, который пишет с грамматическими ошибками

если речь об интернете, бывают люди, настолько увлеченные мыслями, что не обращают на эту деталь внимание. Для них главное - донести смысл, а не заморачиваться на словесной обертке. Поэтому если психолог пишет с энтузиазмом, стараясь подробно раскрыть проблему, то грамм. ошибки можно простить, а если посты его унылы да еще и с ошибками, то человек относится халатно к своей работе
ankama
Alan
Легко смог бы, причем в самые короткие сроки. Другое дело, что тут много людей, для которых это не является проблемой, они просто увлечены.

Glamourous Cow
Согласен. Вообще, некоторых тут просто читать не возможно. Я и сам не ангел и делаю много ошибок, но есть форумчане, которых только со словарем. И ложут, и звОнят, и экстендеры Одевают... Самое интересное, что есть среди них ребята, которые в целом неплохие мысли высказывают. Обернуть бы эти мысли нормальным языком...
JShadowLord
как у вас все сложно то оказывается. aga.gif

но мне вот это понравилось.
QUOTE
психолог - гуманитарий

обезъяна с гранатой это. вернее, псыхолух. biggrin.gif
Grodos
QUOTE
обезъяна с гранатой это. вернее, псыхолух.

ахаха

к стати JShadowLord, ты за сидхов или джедаев? biggrin.gif
Sinferno
Grodos
QUOTE
ты за сидхов или джедаев?

Я за совецку власть! biggrin.gif
Cat 1
Естественные (точные) науки стремятся к построению объективной картины мира.
Гуманитарные же имеют дело с человеческим сознанием.
Оно, во-первых, всегда нелинейно, во-вторых, тяжело поддается формализации, а в-третьих, очень субъективно.
У любого явления есть как минимум семь объяснений, а в любой ситуации – семь способов действия.
Поэтому главная задача гуманитария – увидеть многозначность и сложность явлений, их принципиальную незамкнутость.

По сабжу:
Если человек во что бы то ни было, кроме своего ИМХО, не верит, Ни Кто Ему Не Поможет.
Пусть со своими вопросами разбирается сам.
Врачи смеются, что медицина - вторая наука после религииsmile.gif
Психология занимает третье место.
Галил
Grodos
QUOTE
только вот я в психологов не верю, как и в прочие всевозможные глупости.все это для слабаков.

Совсем недавно тоже так думал, пока не попал в ситуацию, которая с вероятностью 200% должна была разрешится к моему удовольствию, но вышел страшный облом. Это заставило задуматься, что в жизни я делаю не так, чем это вызвано и как ситуацию можно исправить. В итоге заинтересовался психологией и обнаружил много тараканов в голове, которые уютно пристроившись, десятилетиями отравляли жизнь.
Дело в том, что большинство людей не понимая сути вопроса, ставят знак равенства, между психологией и психиатрией, автоматически записывая посещающего психотерапевта в шизофреники-параноики. sad.gif
QUOTE
все это для слабаков.

Это не так. Даже у самых сильных, есть ограничивающие убеждения и установки, которые мешают счастливо жить.
Grodos
QUOTE
Это не так. Даже у самых сильных, есть ограничивающие убеждения и установки, которые мешают счастливо жить.

это все так, только давным давно, существует масса практик, которые позволяют решить все наши проблемы нам самим, а прибегать к помощи какого то психолога, считаю делом последним, с родни малодушию.

куда не кинь везде одно и то же, слепой пытается помочь слепому, придумывая заранее красивые оправдания, почему все таки их совместное предприятие потерпело фиаско.


ankama
Галил

Это у всех с возрастом придет. Конечно, когда тебе 18-25, и ты ещё не сталкивался с неразрешимыми проблемами, все такие вещи кажутся бредом, а моря по колено. На самом деле, мы почти все, точно так же и думали в этом возрасте, и переубеждать не то что бесполезно, это просто не нужно. Это же замечательное время и возраст, когда тебе плевать на такие вещи. (Я совершенно без иронии.) И чем дольше это состояние продлится, тем лучше. Если бы эти мнения высказывались не так резко, то я бы вообще не возражал им smile.gif Я, признаюсь, и сам хотел бы так же думать.

А по поводу слабых, есть у меня одна грустная история, про знакомого офицера (Афган, ВДВ), который два года ухаживал за девушкой, любил её до беспамятства, а она погибла... просто разбилась на машине. Я лично с ним не знаком, но знаю, что вытащить его к свету смогли только после долгой работы с психологом. Это мне его друзья рассказали, как раз, когда мы с ними болтали о психоанализе.

Grodos: С тем же успехом, можно сказать, что посещение университета, это малодушие и слабость. Давным давно всё это в книгах и учебниках написано. Сиди себе дома, учи и саморазвивайся.... Далеко не всё в жизни можно объять самому, и что главное, далеко не всё можно верно понять самому. Такие учения, как психология, можно искаверкать в собственном мозгу до неузнаваемости.
Cat 1
ankama
QUOTE
Такие учения, как психология, можно искаверкать в собственном мозгу до неузнаваемости.

Тысячу раз прав.
Приходится наблюдать исковерканные гримасы "психологических познаний" практически ежедневно.
QUOTE
мы почти все, точно так же и думали в этом возрасте, и переубеждать не то что бесполезно, это просто не нужно

Согласна.
Великие глупости и великие достижения делаются только с ощущением "я все могу".
Sinferno
Alan
QUOTE
Просматривая рубрику "Обзор новых сообщений" я неожиданно для себя обнаружил, что самая массивная часть нашего форума посвящена увеличению полового члена. Даже средней руки психолог мог бы очень в этом помочь.

И это очень верное высказывание.
Бальмунг
человек должен в самом себе воспитывать психолога. Для этого достаточно наблюдать за окружающим миром и обществом и делать необходимые выводы относительно себя. Только так можно стать самодостаточным и независимым.
Как я уже доказывал, психолог не может помочь человеку обрести мотивацию, максимум - помочь выстроить систему ценностей. Мотивация должна исходить изнутри.
Ранее роль универсального психолога выполняла церковь. Туда можно прийти, чтобы высказаться на исповеди и почувствовать всю бренность бытия, всю малость своих проблем в сравнении с великим таинством перехода в иной мир. И это помогало. Но церковь хотя бы деньги не требовала за свои услуги. А современные психологи проблемы не решают, только создают новые - пытаются убедить клиента, что у него такие-то и такие-то тараканы в голове. И в чем большем количестве тараканов убедится клиент, тем дольше он будет посещать психолога, отдавая ему деньги.
Поэтому нужно возрождать роль церкви в обществе и тогда психологические проблемы, причем не мнимые, а явные, будут решаться сами собой
ankama
Бальмунг
Сказал, как отрезал biggrin.gif
Glamourous Cow
Бальмунг
в твоих словах есть доля истины...
но хочется верить, что не все психологи такие, как ты говоришь smile.gif
Grodos
QUOTE
Grodos: С тем же успехом, можно сказать, что посещение университета, это малодушие и слабость. Давным давно всё это в книгах и учебниках написано. Сиди себе дома, учи и саморазвивайся.... Далеко не всё в жизни можно объять самому, и что главное, далеко не всё можно верно понять самому. Такие учения, как психология, можно искаверкать в собственном мозгу до неузнаваемости.

выворачиваете динозаврика на изнанку.
QUOTE
А по поводу слабых, есть у меня одна грустная история, про знакомого офицера (Афган, ВДВ), который два года ухаживал за девушкой, любил её до беспамятства, а она погибла... просто разбилась на машине. Я лично с ним не знаком, но знаю, что вытащить его к свету смогли только после долгой работы с психологом. Это мне его друзья рассказали, как раз, когда мы с ними болтали о психоанализе.

Не нужно беспокоится о людях в Силу возвратившихся.
(магистр Йода)
QUOTE
Это у всех с возрастом придет. Конечно, когда тебе 18-25, и ты ещё не сталкивался с неразрешимыми проблемами, все такие вещи кажутся бредом, а моря по колено. На самом деле, мы почти все, точно так же и думали в этом возрасте, и переубеждать не то что бесполезно, это просто не нужно. Это же замечательное время и возраст, когда тебе плевать на такие вещи. (Я совершенно без иронии.) И чем дольше это состояние продлится, тем лучше. Если бы эти мнения высказывались не так резко, то я бы вообще не возражал им  Я, признаюсь, и сам хотел бы так же думать.

а вы не задумывались почему так? и что это за такая житейская мудрость, что делает человека несчастным и заставляет страдать, от тех ситуаций, на которые раньше было плевать?

каждый может примерять на себя любые одежды, но в основном, для подавляющего большинства, что носить, как думать и что говорить решает общество, а точнее те кто этим обществом управляет.
есть простое утверждение, "нет истины в не себя", как нет и счастья, покоя, любви. Люди ищут снаружи то, что следовало бы искать внутри себя.
JShadowLord
Grodos
QUOTE
к стати JShadowLord, ты за сидхов или джедаев?

эти 2 пути сами по себе, как бы, не состоятельны и тупиковые. жыдаи обратятся в прах, ибо Сила в них иссякнет, ситы же сожрут друг друга, будучи рабами Силы. поэтому, следовать только одному пути не целесообразно. на это указылала ещё одна из древних изгнанных жыдаев Крейя (она же Дарт Трайя), которая в пример ставила другого сит-лорда Найлуса, которому, чтобы не умереть, нужно было питаться, как вампиру. страсть, утраты и подобные эмо-потрясения, которые с ним произошли (плюс ещё такая штука *травма в Силе*, которая образуется на повче гибели миллионов живности в конкретном месте в короткое время...ну, что то вроде ядерного удара по городу), породили голод. фактически он стал своего рода "чОрной дырой". ну, ты понимашь. нафик такое надо.
так же, спустя некоторое время (всмысле земное время, а не той вселенной), появился ещё один безымянный персонаж, под кодовым псевдонимом старкиллер. рожденный от отца жыдая, который был убит Вейдером, а после Вейдер взял ребенка на своё воспитание. в итоге получился сперва сит-ассасин, который втрескался в пилота своего самолетика Джуно Эклипс (как и было запланировано), потом был едва не убит Вейдером в присутствии императора (не входило в планы Вейдера, но ему пришлось спасать свою жопу от гнева императора). в общем пареньку от души досталось, вплодь до того, что он вообще потерялся, кто он, что он, зачем он (да, да. сит вдруг задумался о смысле жЫзни laugh.gif) в итоге он поперся к жыдаям искать ответы терзающие его вопросы. в итоге получился жыдо-сит, гибрид, использующий техники владения темной Силой жыдайскими методами, что дало ему +много очков такой крутости, от которой обосрался даже император.
в общем, вот он:
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

поэтому сам понимашь. есть 3й и единственный правильный путь, где не делишь Силу на светлую или темную, а учишься её просто правильно использовать. pardon.gif

да и ещё момент. поправка.
нет таких понятий сидх или ситх. есть сит. это бездари надмозги даже тут показали свой "профессионализм" по части знания языка.(ну, что ещё можно от гуманитариев ожидать, которые даже такие мелочи хотя бы усвоить не в состоянии...про понимание механики я уж вообще молчу aga.gif)
фигня в том, что в русском языке не используется произношение английского буквосочетания "th". оно близко к произношению буквы "Ф" но с одним нюансом. при "Ф" мы прижимаем нижнюю губу кзубам, чтобы произнести сию букву, когда нагличане, используюя своё букво сочетания, вместо губы прижимают язык. ну и, учитывая ещё то, что у них тоже есть своя буква "F" (c таким же произношением, как и наше "Ф"), во избежание путаницы, лучше всего использовать мягкое произношение нашей буквы "Т" (фактически "th" и есть "Т" только без выделения и слегка протянутое, используеще механию произношения буквы "Ф" crazzzy.gif )
Grodos
QUOTE
эти 2 пути сами по себе, как бы, не состоятельны и тупиковые. жыдаи обратятся в прах, ибо Сила в них иссякнет, ситы же сожрут друг друга, будучи рабами Силы. поэтому, следовать только одному пути не целесообразно. на это указылала ещё одна из древних изгнанных жыдаев Крейя (она же Дарт Трайя), которая в пример ставила другого сит-лорда Найлуса, которому, чтобы не умереть, нужно было питаться, как вампиру. страсть, утраты и подобные эмо-потрясения, которые с ним произошли (плюс ещё такая штука *травма в Силе*, которая образуется на повче гибели миллионов живности в конкретном месте в короткое время...ну, что то вроде ядерного удара по городу), породили голод. фактически он стал своего рода "чОрной дырой". ну, ты понимашь. нафик такое надо.
так же, спустя некоторое время (всмысле земное время, а не той вселенной), появился ещё один безымянный персонаж, под кодовым псевдонимом старкиллер. рожденный от отца жыдая, который был убит Вейдером, а после Вейдер взял ребенка на своё воспитание. в итоге получился сперва сит-ассасин, который втрескался в пилота своего самолетика Джуно Эклипс (как и было запланировано), потом был едва не убит Вейдером в присутствии императора (не входило в планы Вейдера, но ему пришлось спасать свою жопу от гнева императора). в общем пареньку от души досталось, вплодь до того, что он вообще потерялся, кто он, что он, зачем он (да, да. сит вдруг задумался о смысле жЫзни  ) в итоге он поперся к жыдаям искать ответы терзающие его вопросы. в итоге получился жыдо-сит, гибрид, использующий техники владения темной Силой жыдайскими методами, что дало ему +много очков такой крутости, от которой обосрался даже император.
в общем, вот он:
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

поэтому сам понимашь. есть 3й и единственный правильный путь, где не делишь Силу на светлую или темную, а учишься её просто правильно использовать.

да и ещё момент. поправка.
нет таких понятий сидх или ситх. есть сит. это бездари надмозги даже тут показали свой "профессионализм" по части знания языка.(ну, что ещё можно от гуманитариев ожидать, которые даже такие мелочи хотя бы усвоить не в состоянии...про понимание механики я уж вообще молчу )
фигня в том, что в русском языке не используется произношение английского буквосочетания "th". оно близко к произношению буквы "Ф" но с одним нюансом. при "Ф" мы прижимаем нижнюю губу кзубам, чтобы произнести сию букву, когда нагличане, используюя своё букво сочетания, вместо губы прижимают язык. ну и, учитывая ещё то, что у них тоже есть своя буква "F" (c таким же произношением, как и наше "Ф"), во избежание путаницы, лучше всего использовать мягкое произношение нашей буквы "Т" (фактически "th" и есть "Т" только без выделения и слегка протянутое, используеще механию произношения буквы "Ф"  )

благодарю за столь развернутый ответ.

что касается произношения это не столь важно, это как тайчи, которые многие грамотеи произносят как тайцзи, тайси, тайзи, ну и т.д.
сиддх , если я не ошибаюсь это воин-маг, джедай переводится как воин с какого то азиатского языка, естественно создатели фильма все сперли с древних традиций и сделали гремучую смесь.
ankama
Grodos

QUOTE
а вы не задумывались почему так?

Об этом не только я задумывался. "Опыт, сын ошибок трудных". Вот, что происходит. И происходит это тысячи лет, со всеми, всегда и везде.

Тут как раз всё просто. Погибни та девушка в возрасте 4-5 лет в детском садике, тот самый мальчик просто попереживал бы, что ему сегодня придется собирать лего одному. Погибла в 40 лет, и он чуть не сошел с ума и не покончил с собой. Просто теперь он знает цену любви.

JShadowLord

Ну вот, а ты говоришь психоаналитики не нужны biggrin.gif
Grodos
QUOTE
И происходит это тысячи лет, со всеми, всегда и везде.

это штамп не более.
далеко не со всеми, далеко не всегда, далеко не везде wink.gif
Cat 1
QUOTE
далеко не со всеми, далеко не всегда, далеко не везде


"Если бы молодость знала, если бы старость могла"
Анри Этьен (1531 — 1598)

"Что было, то и будет, и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас."
Книга Екклесиаста [9:10]
Grodos
QUOTE
"Если бы молодость знала, если бы старость могла"

из этой цитаты следует, что старости остается только попердывать biggrin.gif
QUOTE
"Что было, то и будет, и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас."

опять эти сектантские бредни, далеко не всем нравятся еврейские народные сказки,
мне больше по душе мифы древней Греции
wink.gif
Галил
Grodos
QUOTE
давным давно, существует масса практик, которые позволяют решить все наши проблемы нам самим, а прибегать к помощи какого то психолога

Если копнуть глубже, то все эти практики, в своей основе имеют психологию, даже если появились во тьме веков и имеют мистические названия.
Решить свои проблемы самому можно, согласен, но если ты понимаешь в чем проблема и имеешь терпение разобраться в вопросе и не один год для его решения. Упрощая ситуацию, - можно починить автомобиль самому, а можно обратится в сервисный центр. Каждый вариант имеет свои достоинства и недостатки. Самому дешевле, но долго и без гарантии результата, в хорошем сервисе дорого, но быстрее и надежней. smile.gif

ankama
QUOTE
И чем дольше это состояние продлится, тем лучше.

Не согласен. Если бы мне удалось решить свои проблемы в 20 лет, а лучше в пятнадцать, жизнь повернулась бы в лучшею сторону.

Бальмунг
QUOTE
Ранее роль универсального психолога выполняла церковь. Туда можно прийти, чтобы высказаться на исповеди и почувствовать всю бренность бытия, всю малость своих проблем в сравнении с великим таинством перехода в иной мир

Если тебе нужно утешение, купи бутылку водки, пригласи хорошего друга и поговори "за жизнь". При чем здесь психология?
Grodos
QUOTE
Решить свои проблемы самому можно, согласен, но если ты понимаешь в чем проблема и имеешь терпение разобраться в вопросе и не один год для его решения. Упрощая ситуацию, - можно починить автомобиль самому, а можно обратится в сервисный центр. Каждый вариант имеет свои достоинства и недостатки. Самому дешевле, но долго и без гарантии результата, в хорошем сервисе дорого, но быстрее и надежней. 

ну не надо сравнивать хрен с пальцем biggrin.gif

тогда можно сказать следующее, можно конечно трахать жену,
Но лучше заказать шлюху, т.к. это надежнее.
QUOTE
сли копнуть глубже, то все эти практики, в своей основе имеют психологию, даже если появились во тьме веков и имеют мистические названия.

эти практики не могут иметь в основе психологию, т.к. во время когда они создавались, психологии не было и в помине.
Галил
Grodos
QUOTE
тогда можно сказать следующее, можно конечно трахать  жену,Но лучше заказать шлюху, т.к. это надежнее.

Нет, не так. Ближе будет, - можно подрочить, а можно заказать шлюху. biggrin.gif
QUOTE
эти практики не могут иметь в основе психологию, т.к. во время когда они создавались, психологии не было и в помине.

Не было названия психология, но понимать, что внутренний мир человека не так прост и его можно изменить, понимать стали ещё в древности. Психология подвела под это научный подход и систематизировала эти знания.
Grodos
QUOTE
Нет, не так. Ближе будет, - можно подрочить, а можно заказать шлюху.

согласен biggrin.gif , можно привести такое сравнение, только в моем случае подрочить это идти к психологу, в вашем как я понимаю наоборот laugh.gif
QUOTE
Не было названия психология, но понимать, что внутренний мир человека не так прост и его можно изменить, понимать стали ещё в древности. Психология подвела под это научный подход и систематизировала эти знания.

кучка шустряков поразмыслила как бы еще срубить бабла, самый мудрый предложил, нах что то выдумывать, давайте просто видоизменим исповедь. На том и порешили.
Потом провели пиар компанию и вуаля, дело в шляпе biggrin.gif
Галил
Grodos
QUOTE
только в моем случае подрочить это идти к психологу, в вашем как я понимаю наоборот

Нет, к психологам не хожу за неимением таковых в нашей провинции и недоверию большинству из них, как специалистам. Лично знаком с дипломированными психологами, которым самим нужен психолог.biggrin.gif
Действительно хороших, по мне очень мало, сама профессия требует по мимо знаний особого таланта, а есть он далеко не у всех. При всем этом понимаю, что хороший психолог может многим помочь.
QUOTE
кучка шустряков поразмыслила как бы еще срубить бабла, самый мудрый предложил, нах что то выдумывать, давайте просто видоизменим исповедь.

Тут ты делаешь типичную ошибку, свойственную большинству людей, которые считаю, что психолог выслушивает и утешает за деньги. Психоанализ не имеет никакого отношения к исповеди. Исповедь, это утешение, а психоанализ, скорей перепрограммирование вредных убеждений.
Grodos
QUOTE
Тут ты делаешь типичную ошибку, свойственную большинству людей, которые считаю, что психолог выслушивает и утешает за деньги. Психоанализ не имеет никакого отношения к исповеди. Исповедь, это утешение, а психоанализ, скорей перепрограммирование вредных убеждений.

ипать, так это ж нлп, я тоды психолог получается
blink.gif
Бальмунг
Галил
QUOTE
Если тебе нужно утешение, купи бутылку водки, пригласи хорошего друга и поговори "за жизнь". При чем здесь психология?

если ты купишь водку и напьешься, твои проблемы не решатся, а только усугубятся вредом организму. Поэтому настоятельно не советую применять такой способ решения проблем.
Психология же притом, что она не решает проблемы, т.к. не создает мотивации к решению проблем. К этому добавлю: психологи заинтересованы откопать в голове человека побольше проблем, явных им мнимых. По той же причине, по которой врачи в частных клиниках заинтересованы найти у пациента побольше болезней
Галил
Grodos
QUOTE
ипать, так это ж нлп

Всё правильно, НЛП создавалось для нужд психологии и на основе наблюдений за работой лучших психологов.
QUOTE
я тоды психолог получается

Ты уверен, что действительно знаешь НЛП, а не вульгарную версию, которую у нас преподают на тренингах? biggrin.gif

Бальмунг
QUOTE
если ты купишь водку и напьешься, твои проблемы не решатся, а только усугубятся вредом организму.

При чем здесь я? unsure.gif Это совет тебе, как большому поклоннику исповеди и твоему плачу по невозможности исполнить сей долг в полном объёме. Вариант конечно неполноценный, но зато два в одном, и водки выпьешь и исповедаешься.
QUOTE
Психология же притом, что она не решает проблемы, т.к. не создает мотивации к решению проблем.

Если проблемы психиатрические, то да.smile.gif
Бальмунг
Галил
QUOTE
При чем здесь я?

ты ведь предложил, наверное имеешь большой опыт, раз знаешь, что говоришь. Или не знаешь?

Что касается исповеди, то умелый священник заменит психоаналитика, вопросом наведет на нужные мысли.
Есть, конечно, и не верующие - они решают проблемы по-разному: кто-то водкой, кто-то психологом. Но результаты, думаю, не сильно отличаются при этих вариантах (разве что на психолога уйдет денег больше, чем на водку)
Sinferno
Бальмунг
QUOTE
Психология же притом, что она не решает проблемы, т.к. не создает мотивации к решению проблем.

Психология, в первую очередь, изучает человеческую личность, поведение и тп. И основываясь на этом научном материале имеет инструменты, способные помогать самому человеку решать свои проблемы. Еще раз повторяю: не взваливайте на психолога непосильное, и не кляните потом его из-за того, что он не может это нести. каждый имеет полное право решать свои проблемы сам, так же как и обращаться за помощью к психологу, так4 же как и не иметь проблем вовсе. Мы же обращаемся к юристам, хотя могли бы сами прочитать что надо в кодексах. А еще лучше пример с врачами. Ведь все описано в медицинских книжках.
QUOTE
К этому добавлю: психологи заинтересованы откопать в голове человека побольше проблем, явных им мнимых.

Правильно! Долой врачей, пожарных, сантехников, уборщиков, любых ремонтников и тд. - ведь у них к всех есть свои интересы. А ещё долой хлебопёков, колбасников - они хотят, чтобы мы всегда хотели жрать. smile.gif
Практикующий психолог не откапывает проблемы. Он выполняет заказ на решение той проблемы. которая озвучена клиентом. В психологии есть такое понятие - запрос. Психолог может даже не понять сути этой проблемы. Сам клиент работает (под руководством психолога) и сам, в конце концов решает свою проблему, или понимает, что проблема в другом, или желает все оставить как есть.
Бальмунг
Sinferno
QUOTE
Мы же обращаемся к юристам, хотя могли бы сами прочитать что надо в кодексах. А еще лучше пример с врачами. Ведь все описано в медицинских книжках.

но юристы и врачи хотя бы помогают, да и то не все, т.к. есть врачи, которые умудряются найти несуществующие болезни, которые "лечат" за деньги. А психолог это просто грамотный говорун, который якобы выискивает в голове пациента определенные закономерности, которые выдает за проблемные. Психология это наука молодая и новая, значит раньше без нее обходились замечательно (пример церкви как универсального психолога я уже приводил). И обучиться ей ничего не стоит внимательному и наблюдательному человеку. Тем более психологические проблемы человек создает для себя сам в отличие от юридических и медицинских проблем
QUOTE
Долой врачей, пожарных, сантехников, уборщиков, любых ремонтников и тд

ты как обычно не к месту обобщил
QUOTE
Практикующий психолог не откапывает проблемы. Он выполняет заказ на решение той проблемы. которая озвучена клиентом.

все просто: берется предложенная клиентом проблема, и к ней по причинно-следственной связи цепляются еще куча проблем, которые придумал уже сам психолог. Теперь остается объяснить клиенту, что решение главной проблемы зависит от решения кучи второстепенных. Грамотному психологу это не составит труда, а клиент только рот раскроет от того, какой у него, оказывается, богатый внутренний мир.
Почитай Ницше, что он говорит про психологов: это люди, которые стремятся знать о человеке все, чтобы его контролировать. Это на первый взгляд нелепо, но кто знает, какие методы управления сознанием используются сегодня
QUOTE
или понимает, что проблема в другом

это ключевой момент. Таким образом и выстраивается цепочка проблем, которые якобы жизненно важно решить
Alan
Психология пока еще не стала настоящей наукой, как, например, физика или химия, но страстно к этому стремится. Однако, это не значит, что психология не работает и не помогает. Древние селекционеры ни в теоретической биологии, ни в генетике не разбирались, но выводили и прекрасные и полезные сорта и породы. Наибольшего успеха современная психология, по-моему, достигла в торговле: реклама, расположение товаров в супермаркете, упаковка и т.д. Вторая область грандиозных успехов – промывание мозгов, манипуляция сознанием огромной части общества. Идеи доктора философии Гейдельбергского университета Пауля Йозефа Геббельса живут и побеждают.
Мне же интересно другое направление в психологии, пока еще не достигшее подобных успехов. Это понимание мотивов и предпочтений в сугубо личном поведении. Большинство людей наивно полагают мотивы своего поведения естественными. На Ютубе есть интересный ролик, где зрителю предлагают последовательно выполнить несколько простейших арифметических действий, потом загадать какой-нибудь инструмент. После этого с высокой точностью сообщают, какой именно инструмент он загадал. Если не знать ничего о 25-м кадре разгадать этот фокус невозможно.
Лично мне всегда интересно думать о тех мотивах поведения, в которых человек не отдает себе отчета.
Grodos
Галил
QUOTE
Всё правильно, НЛП создавалось для нужд психологии и на основе наблюдений за работой лучших психологов.

нлп - это коммуникационное оружие, позволяющее водить собеседника в транс, разной глубины, в зависимости от целей. Один из примеров тому цыганский гипноз, после которого человек зачастую даже не может вспомнить, что с ним происходило во время транса, в таком состоянии человек сам отдаст деньги, ценности и т.д.
QUOTE
Ты уверен, что действительно знаешь НЛП, а не вульгарную версию, которую у нас преподают на тренингах?

ой конечно прошел лоховские курсы.
Если серьезно учился в Москве, индивидуально, у известного психотерапевта.
Пару лет назад хотел пройти курсы, чтобы получить какие то корочки, с удивлением обнаружил, что из 12 годовых занятий трансу посвящено только одно
laugh.gif ,
что делают на других? все что угодно, только не нлп biggrin.gif
вот про НУП узнают, будут давать технику НУПа.
А но одном занятии они выезжали, на так называемый "пуп земли"(какой то колхоз в омской области laugh.gif )
к тому же человек занимающийся продвижением в всерьез увлечен религией, а точнее двумя направлениями РПЦ и каким то местным язычеством, при чем пытается как то это соединить clap_1.gif ,
и как вы уже могли догадаться одну из лекций, зачитают попята, другую так называемые язычники, гремучая смесь и это называется нлп.
Галил
Grodos
QUOTE
нлп - это коммуникационное оружие, позволяющее водить собеседника в транс, разной глубины, в зависимости от целей.

Большинство техник можно употребить как на пользу, так и во вред.
QUOTE
Пару лет назад хотел пройти курсы, чтобы получить какие то корочки, с удивлением обнаружил, что из 12 годовых занятий трансу посвящено только одно

Я знаю вопрос поверхностно, но насколько помню, не на одном трансе всё завязано, там же много различных приемов.
QUOTE
к тому же человек занимающийся продвижением в всерьез увлечен религией, а точнее двумя направлениями РПЦ и каким то местным язычеством, при чем пытается как то это соединить

Забавляют такие люди своим невежеством. Если бы он серьезней изучил вопрос, то знал бы, что православие и так уже здорово переплетено с язычеством. К примеру колядование перед рождеством, Языческая тризна на Пасху, когда пьют и едят на кладбище и много чего ещё, но к сожалению всё это отмирает с ростом городов и кризисом православия.

Бальмунг
QUOTE
если ты купишь водку и напьешься, твои проблемы не решатся, а только усугубятся вредом организму

Я рад, что ты наконец это осознал.
QUOTE
Что касается исповеди, то умелый священник заменит психоаналитика, вопросом наведет на нужные мысли.

Какая то каша у тебя в голове, то ты отрицаешь пользу психолога, теперь приравниваешь к священнику. unsure.gif
QUOTE
на психолога уйдет денег больше, чем на водку

Ты не о деньгах, а о здоровье лучше думай.
Бальмунг
Галил
QUOTE
Я рад, что ты наконец это осознал

осознал я это лет в 20, когда впервые из алкоголя попробовал шампанское на отмечании сдачи госэкзамена. На этом мой алкогольный опыт закончился. А у вас там на Кавказе винище хлещут в три горла, народная традиция. Отсюда попытка распространить ее на остальных россиян. Только не выйдет, русский меру знает
QUOTE
ты отрицаешь пользу психолога, теперь приравниваешь к священнику

я сказал, что священник это психоаналитик, а не психолог. Понятия разные. А психологом является сама церковь в целом, так как дает почувствовать бренность бытия и всю незначительность жизненной проблемы, а значит снимается напряжение по поводу неразрешимости этой проблемы.
QUOTE
Ты не о деньгах, а о здоровье лучше думай.

без денег какое здоровье? smile.gif
Sinferno
Бальмунг, я вижу, что ты просто не знаком с методами работы психологов.
Ему не нежно ничего придумывать - клиент сам копается в своем сознании. Если клиент хочет получить понимание чего-то в себе, изменить свое поведение, снять переживания, то он все это может получить.
сам я услугами психологов не пользовался и нет желания, но моя супруга - практикующий психолог, и куча её знакомых - то же. Поэтому, я как бы немножко ближе к теме.

Контролировать людей хотят не именно психологи, а другие люди, которые хотят для этого использовать инструменты психологии. И используют - для обработки населения (мне это слово, сказанное Грефом очень нравится), в рекламе. Простые юнцы ищут в интернете статьи с текстом НЛП, потому что думают, что овладев сим, они перестанут дрочить в туалете, а все женщины будут им отдаваться сами после неких волшебных слов.

Но ещё психологи работают с детьми. работают с родителями. Это очень сложный, но благодатный в плане результатов, пласт.
Alan
Бальмунг
QUOTE
проблема локализуется не в мозговой корке, а в генетическом коде мужчины: природа заложила в мужчину меряние пиписьками в прямом и переносном смысле

Если есть какая-то достоверная инфломации о локализации проблем в генетическом коде, буду очень признателен за источники. Поведение, обусловленное только или в основном генетикой, является поведением животного. Людям это свойственно только при очень тяжелой умственной отсталости. Один литературный герой про таких мужчин говорил "членистоногие" - куда член, туда и ноги. Есть мужчины, которые владеют своим членом, и есть те, кем владеет член. А в культурно-историческом коде понятие "кто в доме хозяин" все еще имеет некотоое значение.
ankama
QUOTE
Другое дело, что тут много людей, для которых это не является проблемой, они просто увлечены.

Вот об этом я и сказал. Подобное увлечение и есть та самая проблема, в которой человек не отдает себе отчет. Люди очень часто принимают мотивы своего поведения за натуральные, когда в большинстве случаев это совсем не так. Как часто на прямой вопрос человек отвечает - просто мне это нравится (или не нравится), а почему же так, ответить не может. А ответ, в большинстве случаев, найти можно.
Галил
Бальмунг
QUOTE
А у вас там на Кавказе винище хлещут в три горла, народная традиция. Отсюда попытка распространить ее на остальных россиян. Только не выйдет, русский меру знает

"Кавказскую пленницу" посмотрел?biggrin.gif Вынужден тебя огорчить, как и твои прочие познания, это не более чем фантазия. Пьют как и везде пиво и водку, вино пьют редкие эстеты, при этом, даже невзирая на смешные цены, (водка дешевле пива) пьют в меру. smile.gif
JShadowLord
жесть. столько драм на таких мелочах. aga.gif
кстати моё последнее сообщение тут пропало. unsure.gif

Grodos
QUOTE
что касается произношения это не столь важно, это как тайчи, которые многие грамотеи произносят как тайцзи, тайси, тайзи, ну и т.д.
сиддх , если я не ошибаюсь это воин-маг, джедай переводится как воин с какого то азиатского языка, естественно создатели фильма все сперли с древних традиций и сделали гремучую смесь.

ну тут мало значит, кто у кого чего попер. (вообще развернутый разбор всего этого есть со всеми подробностями, например сетлая и темная стороны - инь и янь, сит - изначально название вида гуманоидов с планеты Коррибан и т.д.). ну вообще, тут правила того же произношения всеже исходит от последних авторов, во избежание путаницы. паентаму в дебри лезть уже просто не нужно. pardon.gif
ankama
QUOTE
Ну вот, а ты говоришь психоаналитики не нужны

такие как есть в наличии - не нужны. вот если бы были менторы, то там ещё куда ни шло, иногда они могут сгенерировать пользу (тру пользу, а не легкое, вкусное решение с пагубными последствиями).
а в основном есть мат.часть, преобразованная в худ. стиль.
навроде тех же жыдаев. хотя мне больше понравилась мат.часть по Вархаммеру (особенно 40000). там достаточно инфы для человека, чтобы он смог своё маленькое и жиденькое сознаньице стабилизировать и хотя бы чуть чуть защитить от внешнего пагубного влияния. т.е. начал расти как человек, а не как биохимический наркоман. aga.gif
психолухи же работают по такой же схеме, что и христозники. сладкие штампы. почему на них так и ведутся. ну и плюс впаривание веществ-стимуляторов биохим-реакций тела. то, что нужно для нарика-обыкновенного. pardon.gif

вообще, если применить Ваху40к по отношению к этому глобусу, то сюда бы оперативно прилетел флот Ордо Маллеус и устроил бы эстерминатус без колебаний, т.к. жЫсть на этом глобусе уже до мозга костей пропитана ересью хаоса-неделимого во всех известных его проявлениях. aga.gif
Cat 1
JShadowLord
QUOTE
психолухи же работают по такой же схеме, что и христозники. сладкие штампы. почему на них так и ведутся.

Забавная позиция.
Какое количество психологов ты посетил?
С каким количеством священников общался?
Обобщать, строить кривые и делать выводы логично, при наличии минимальной выборки.
Alan
QUOTE
Предполагаю, что Вы не читали эту довольно-таки скучную и объемистую книгу.

Однозначно.
Alan
QUOTE
А еще несознательные мужчины любят писать где попало. По-видимому не могут устоять перед генетически заложенным желанием метить территорию.

clap_1.gif biggrin.gif
QUOTE
человек является человеком именно в той степени. в какой осознает мотивы своего поведения.

Согласна полностью.
QUOTE
Инфантильность мужчин - характерная черта нашего времени.

К сожалению, это так.
Однако, на фоне инфантильности очень приятно общаться со здравомыслящим, адекватным и социально-зрелым человеком.

JShadowLord
Cat 1
QUOTE
Какое количество психологов ты посетил?

не имеет значения. главное тут то, что не попадались персонажи из разряда исключений. вот ИХ я в своё время даже искал, чтобы хотя бы им в нутро загнянуть. ph34r.gif
QUOTE
С каким количеством священников общался?

так же не имеет значения. на виду их методы и результаты влияния, похожие на вусмердь упоротых нариков-фанатиков.
QUOTE
Обобщать, строить кривые и делать выводы логично, при наличии минимальной выборки.

blink.gif это...как? вернее, ет чо? unsure.gif
Галил
Тему разделил, всё что к ней не относится перенес, - [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
ankama
Alan
Ответил в теме, которую любезно вынес Галил.
ankama
А по топику:

Я считаю, что хороший психолог, прежде всего, помогает расширить границы собственного мировоззрения. Помогает найти суть проблемы, вычленить её ядро. Помогает взглянуть на проблему с различных ракурсов, о которых мы зачастую не подозреваем.

Вот тут в теме, очень много бравируют выдержками из Фрейда и Юнга. При этом не стоит забывать, что большинство людей ни разу не читали, ни единой их работы. И доводы о том, что это глупость, что надо быть образованнее и прочее, на мой взгляд, не работают.

В замечательном Русском сериале "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона", в первой серии, есть хорошая сцена, когда Холмс признается, что не знает кто такой Коперник, а на замечание Ватсона "Вы что, хвастаетесь собственным невежеством?" он объясняет ему почему. Всё просто, он увлечен иными вещами и живет другими знаниями. Зато в тех знаниях он эксперт. И он может позволить себе сказать, что не знает кто таков Коперник.

Так и люди приходящие к психиатору, вовсе не обязаны быть подкованы в самоанализе и психологии. Так же, как приходя к хирургу с апендицитом, вы не обязаны знать, как самому его вырезать. Вот поэтому и существуют психологи и аналитики.
JShadowLord
ankama
про Холмса тут ты здря, потому как путаешь первичное с вторичным. он объяснил, что в его деле та инфа ему НЕ нужна.
психологическая инфа же всегда будет являться первичной, т.к. человеки сим делом вроде как должны пользоваться постоянно всегда и везде, как во взаимодействии с чем либо, так и в прокачке различных скиллов.

с апендицитом сравнение тоже неправильное. ты в одну строку ставишь операционную систему и какой нить отдельный модуль. aga.gif
так вот. без модуля ещё как то можно протянуть, без ОСи же, увы. ОСь валится, ты отправляешься в пермаментный логаут, а тело в шатдаун (т.е. в морг).

так же стоит отметить, что инфу с Фрейдов и Юнгов уже можно считать устаревшей и её нужно кардинально перепиливать, согласно уже текущей науч-инотех-базе. aga.gif
это исключит 100500 сложностей и прочих хитровывернутостей, ну а так же расширит аппаратный интерфейс, т.е. более широкий доступ управления собственным телом.

одна пичаль. большинство ещё не доросло даже до базового уровня, плюс старшие поколения ещё назад тянут своей никому уже не нужной мутью. dry.gif
Sinferno
ankama
QUOTE
Так и люди приходящие к психиатору, вовсе не обязаны быть подкованы в самоанализе и психологии. Так же, как приходя к хирургу с апендицитом, вы не обязаны знать, как самому его вырезать.

Даже больше - хороший опытный психолог сам может иметь проблемы (если он не робот, а живой человек) и с этими проблемами он идёт к другому психологу.

Холмс там выразился даже круче - он заявил, что не знал о том, что это Земля вращается вокруг Солнца, хотя допустил такую возможность. smile.gif

Чтоб не выходить из темы обсуждения: психолог ещё помогает тем, что проводит психокоррекцию. И я сам вижу, как радуется моя супруга, когда мальчик. которому с ходу поставили психиатрический диагноз. пошёл в школу и теперь не отличается (в ненормальную сторону) от своих сверстников.

Про то, что психологи что-то там выискивают в головах клиентов - чушь. У людей полно проблем без выискивания. Никто насильно к психологу не тащит. Но кому это необходимо, те с помощью психолога пытаются осознать свои проблемы, их настоящие причины, справиться с ними. А технологии могут быть самые разные, вплоть до механических. Например: женщина считает себя в чем-то виноватой,в смерти родственника, в нанесении ему страшной обиды). психолог просит её рассказать об этом, провоцирует. та говорит и заливается слезами. в это время психолог подходит сзади и и надавливает её руками на солнечное сплетение. её и так тяжело, а теперь она ещё и дышать не может. и вдруг отпускает. Всё - вместе с физическим облегчением уходит и психологическая проблема, достаточно одного раза. Конечно, далеко не все проблемы "лечатся" так просто.
ankama
JShadowLord
Вот мне зачастую нравятся вещи, которые ты пишешь, но, чтобы тебя понять приходится раза 3 перечитать biggrin.gif

Sinferno
QUOTE
хотя допустил такую возможность

Вот именно. А дальше всё, как в подписи у уважаемого applikator. Жаль, я не знаю откуда это: "Глупец тот, кто смеется над новым знанием, называя его пустой болтовней. Он живет в невежестве и умрет, как глупец, а все потому, что не захотел постичь суть происходящего."
JShadowLord
ankama
это не беда, а всего-лишь один из адаптационных квестов к...к.к.к....к текущим временным реалиям. pardon.gif
Alan
Представление о том, что психолог решает проблемы своего пациента, самая распространенная ошибка понимания работы психолога. Психолог может только помочь осознать в чем эта проблема. А решать все человек будет сам. Именно поэтому на практике большинство методик, даже таких далеких от науки как психоанализ Фрейда или аналитическая психология Юнга, при доверии к психоллогу оказываются эффективными.
JShadowLord
Alan
чтобы оно нормально работало, нужно как бы обладать своего рода талантом, состоящих из кучки скиллов, среди которых присутствуют ещё такие редкие, как всякие там интуиции с чуйствами. из-за недостатка сих скиллов, пОциента можно пихнуть по ложному пути, в итоге можно узреть довольно забавные последствия. aga.gif
в итоде получается, вроде как бы и помог, а в перспективе навредил ещё больше. aga.gif
попробуй просчитать перспективы поциента хотя бы на полгодика вперед, прежде чем предпринимать какие-либо действа. biggrin.gif
Tronbalt
JShadowLord
QUOTE
одна пичаль. большинство ещё не доросло даже до базового уровня

Причем каждый считает себя достигшим базового уровня, или даже выше среднего.

QUOTE
плюс старшие поколения ещё назад тянут своей никому уже не нужной мутью.

Все новое - хорошо забытое старое wink.gif Каждое новое научное открытие опирается на базу старых известных фактов.
Молодым всегда кажется что они все знают лучше всех, а зуденье старого поколения только мешает прогрессу. И только когда сами подходят к зрелому возрасту, осознают, что это далеко не так.
Alan
JShadowLord
QUOTE
пОциента

Это из-за любви к слову "поц"? Никакой психологической проблемы за этим не видите?

Grodos
QUOTE
Все новое - хорошо забытое старое  Каждое новое научное открытие опирается на базу старых известных фактов.
Молодым всегда кажется что они все знают лучше всех, а зуденье старого поколения только мешает прогрессу. И только когда сами подходят к зрелому возрасту, осознают, что это далеко не так.

раньше были ковры самолеты, теперь самолеты,
раньше ванька дурак на печи ездил, теперь мерины на круиз контроле,
ничего нового согласен.

а да чуть не забыл Мюнхгаузен опередил пендосов с высадкой на луну.
JShadowLord
Tronbalt
QUOTE
Причем каждый считает себя достигшим базового уровня, или даже выше среднего.

точно так. aga.gif
QUOTE
Все новое - хорошо забытое старое  Каждое новое научное открытие опирается на базу старых известных фактов.
Молодым всегда кажется что они все знают лучше всех, а зуденье старого поколения только мешает прогрессу. И только когда сами подходят к зрелому возрасту, осознают, что это далеко не так.

потому что сами консервируются и выпадают из течения времени, это очевидно.
насчет старого, верно только отчасти, т.к. инфу приходится тщательно фильтровать и вытаскивать из неё только самое необходимое (остальное в топку), после чего идет пересобирание старых кусочков инфы на свежую базу, чтобы получить оптимальные результаты. в общем, что то навроде оптимизации кода. biggrin.gif
устаревшие (старшие поколения тоись) с таким варварством ессна не соглашаются, а так же начинают беситься, что новое поколение будет требовать полностью удалить некоторые базы (навроде всяких там религий), т.к. сии дела уже своё отработали и более не нужны. но, что мы видим? правильно. aga.gif

Alan
QUOTE
Это из-за любви к слову "поц"? Никакой психологической проблемы за этим не видите?

нет и нет. сиё слово в первую очередь используется just for lulz, а так же оно достаточно правильно обозначает группу типажей, у которых не все впорядке с головой. вернее, физически се в порядке, но вот соответствовать этому они сами не хотят.
поэтому, пациент - больной, вляпавшийся в ситуацию, где выбраться самостоятельно не может (а так же может, но с трудом, тут главное, что сам желает выбраться), а пОциент - тоже больной, но уже по собственному желанию, и выбираться из ситуации просто не хочет, а ещё и наоборот усугубляет, делая из себя ещё бОльшего фрика, чем есть. biggrin.gif
cdfn
Психологию, как таковую, не отрицаю...вещь очень полезная. Психологов, не приемлю, отношусь негативно, никогда больше не обращусь...одного раза хватило.
У меня был сильный удар...убили сына... Я вылетел из колеи, не буду говорить что у меня творилось в голове, душе, мои мысли.Сам я не был готов справиться с этим. мне рекомендовали психолога" высококвалифицированного психотерапевта"
Психолог который берёт деньги...серьёзные деньги... не за результат...он его особо и не волнует, а за часы приёма это уже не нормально.
Здесь правильно сказали" пытается решить проблему", но не решает и не помогает, а опять же пытается, но всё не то, не то. Эти шаблоны, схемы которые нам преподают, о которых мы и сами читали...Когда с ними сталкиваешься, автоматом идёт сигнал это развод, но вера есть и на сигнал не реагируешь...ими не может расположить...начинает убеждать, потом навязывать...Я слушал его следовал рекомендациям, но увы... После пяти приёмов по полтора часа и оставленных чуть больше 40 тыс...пропадает вера в то что он поможет...в то что он кому то смог помочь...
Понял одно...Никто не будет решать твои проблемы, без учёта своих интересов.
Проблема осталась, я понял...мне нужно исповедоваться, мне нужно рассказать, о своей беде о том , что я чувствую...мне не надо чтобы меня поняли, помогли или посочувствовали...теперь я понимаю мне надо было чтобы меня выслушали и не советовали ничего... своего духовника у меня не было, теперь уже и не будет...Я поехал в Сергиев Посад, там у входа где трапезная поднялся в башенку принимали несколько духовников, встал к одному...когда начал говорить, через минуту понял он меня не слушает, он перебил меня,что то начал мне прощать...Я поднялся с колен... иду пятидесятилетний мужик и плачу..от бессилия и обиды.Вышел за ворота сел на землю и такая прострация...пустота.
В психологов( не в психологию) не верю, в силу исповеди, не верю....
Справился сам...помог случай.
Cat 1
cdfn
Примите глубокие соболезнования.
Если сможете, поделитесь с нами, как Вы справились?
Grodos
QUOTE
В психологов( не в психологию) не верю, в силу исповеди, не верю....

велика цена здравомыслия..
QUOTE
Справился сам...помог случай.

слова не мальчика, но мужа.

cdfn, примите мои искренние соболезнования.
cdfn
В Теософии мне попалось выражение, не знаю почему оно отложилось в памяти:
"Человек, который думает, что может умереть...ошибается.
Человек, который думает, что может убить ошибается"
Я ехал за рулём, мне стало очень плохо..онемели пальцы, все конечности в лицо холод, успел остановиться...остановка сердца. В машине со мной был товарищ.
Очнулся в реанимации...Товарищ, его зовут Валентин, выскочил из машины а что самое поразительное в левом ряду нас обгоняла Скорая помощь "Реанимация", он кинулся ей под колёса...врачи подтвердили остановку сердца, смерть. Был слабый шанс это операция, они сделали невозможное. Мне сказали, что вернули меня с того света...НО Я ЗНАЮ, что я не умирал, до возвращения назад я БЫЛ..восприятие другое, но то,что я БЫЛ это факт, если это смерть...то смерть это не конец...это начало. Теперь я точно знаю, что умереть невозможно, это заблуждение...
Tronbalt
Grodos
QUOTE
раньше были ковры самолеты, теперь самолеты,
раньше ванька дурак на печи ездил, теперь мерины на круиз контроле,
ничего нового согласен.

а да чуть не забыл Мюнхгаузен опередил пендосов с высадкой на луну.

Причем здесь все это? Вы не внимательно прочитали мой пост. Любое новое научное открытие опирается на старое, это элементарно.

Новые идеи строятся на фундаменте старых идей, новые открытия опираются на прошлые открытия, а новые гипотезы берут свое начало из былых гипотез.

Не будь изобретено колесо - не появилась бы и колесница.
Если бы не была изобретена письменность - не было бы и современной науки, истории и т.д.
Добавлено:
JShadowLord
QUOTE
насчет старого, верно только отчасти, т.к. инфу приходится тщательно фильтровать и вытаскивать из неё только самое необходимое (остальное в топку), после чего идет пересобирание старых кусочков инфы на свежую базу, чтобы получить оптимальные результаты. в общем, что то навроде оптимизации кода.


Согласен, знания постоянно фильтруются и модифицируются под конкретные нужды общества, весь массив данных обычному человеку знать не к чему. Да и абсолютное знание ставится под сомнение - то, что казалось вчера абсолютом - завтра будет иллюзией и фикцией.
Добавлено:
cdfn Соболезную. Очень большая утрата.
JShadowLord
Tronbalt
QUOTE
Согласен, знания постоянно фильтруются и модифицируются под конкретные нужды общества, весь массив данных обычному человеку знать не к чему. Да и абсолютное знание ставится под сомнение - то, что казалось вчера абсолютом - завтра будет иллюзией и фикцией.

эээ..поправка. не общества, а ситуации. smile.gif
под нужды обсчества пилят только всякую фуфлятину, чтобы оно не буянило лишний раз (а тупо жрало), что как раз является фикцией. aga.gif

cdfn
ы как у тебя. ну, что....поганый опыт - тоже опыт. ну и. у тебя всеже есть возможность идтить дальше. пиписка то не отсохла, а с девочками....проблем с их недостатком вроде как и нет.(ну это если имеющаяся убежала или что-нить там ещё). так что, выбирай, либо идти дальше либо же окончательно своротить свою извилину на прошедшей ситуации и сгноить себя заживо. pardon.gif
Glamourous Cow
я уже не в тему (хотя вообще тему я начала))))
глубокоуважаемый ankama оказался прав ) не то, чтобы я стала прям ходить куда-то особенно, но с тех пор, как я занимаюсь 4 раза в неделю спортом, стало жить гораздо легче ) кроме всего я перестала употреблять алкоголь, пью успокоительное, и агрессия ушла, я перестала мучить себя разными вопросами... проблема моя, конечно, не решилась, но я стала спокойнее к ней относиться, почитала еще одну книжечку, которая помогла мне посмотреть на все с другого угла
в общем, пока обошлась без психолога, хотя, когда материально стану посвободнее, все-таки пойду... не айс все время на таблетках сидеть
Галил
Glamourous Cow
QUOTE
почитала еще одну книжечку, которая помогла мне посмотреть на все с другого угла

Советую аудиокниги и тренинги, можно слушать выполняя всякую неинтересную работу, типа уборки квартиры, приготовления пиши и пр. Получается совместить приятное с полезным.
Если дружишь с торентами, скачать можно [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] или [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Кстати, там же можно найти обычные книги по психологии в электронном виде.
Tronbalt
Лично меня раздражают АУДИО-книги по психологии. В большинстве книг автор начитывает такой интонацией, как-будто желает что-то внушить слушателю smile.gif
JShadowLord
Tronbalt
это одна из методик такая. нагадить в ухи так, что моск в обморок упадеть. aga.gif biggrin.gif
Glamourous Cow
Галил
QUOTE
Советую аудиокниги и тренинги, можно слушать выполняя всякую неинтересную работу, типа уборки квартиры, приготовления пиши и пр. Получается совместить приятное с полезным.

спасибо, что перенес тему, и спасибо за ссылки.
я сейчас читаю книги по детской психологии и воспитанию, на слух воспринимаю очень плохо, мне лучше читать непосредственно и самостоятельно, потому что когда я слушаю, я через две минуты уже думаю о своем )
Галил
Glamourous Cow
QUOTE
на слух воспринимаю очень плохо, мне лучше читать непосредственно и самостоятельно, потому что когда я слушаю, я через две минуты уже думаю о своем )

Есть и у меня такое, но действительно для меня нужное и интересное улавливаю в большинстве случаев. Конечно, лучше читать, а не слушать, но на это не всегда есть время, а аудиокниги легко совместить с монотонным физическим трудом, не требующем работы мысли. У меня бывало, что если аудиокнига интересна, закончив дело, начинаешь подыскивать себе ещё какую нибудь работу, что бы дослушать книгу. Но обычно такое бывает с художественной литературой. biggrin.gif
А вот тренинги по психологии хочешь- не хочешь, надо смотреть видео или слушать аудио. Предпочитаю последний вариант, обычна для глаз ничего полезного нет. smile.gif

Tronbalt
QUOTE
Лично меня раздражают АУДИО-книги по психологии. В большинстве книг автор начитывает такой интонацией, как-будто желает что-то внушить слушателю

Согласен. Аудио, это от нехватки времени, если есть возможность, лучше читать книги самому. У меня на это время не много, зато работа позволяет слушать аудио хоть часами. smile.gif
Sinferno
cdfn
Я даже не могу что-то там говорить про соболезнование, настолько страшная ситуация. Я бы точно не выдержал бы.

Насчет "плохого" психолога - надо обязательно выяснять с ним все свои претензии, ибо за свои деньги надо требовать по максимуму. Прямо так и сказать: "Мне кажется. что вы меня не слушаете, что оперируете чтампами" "Самый лучший" и дорогой психолог не обязательно лучший. У него наверняка уже все выгорело, как у того батюшки, который выслушивает каждый день безликие толпы людей и автоматом прощает. Тут ещё надо понимать, что нет таких психологов и вообще людей, которые смогут за несколько сеансов снять боль по погибшему ребенку. Да и хотим ли мы сами не любить, не жалеть, не страдать о наших близких?

Tronbalt
QUOTE
Лично меня раздражают АУДИО-книги по психологии

Иногда аудиозаписи или книжки ай-ля психология направлены лишь на то, чтобы заработать и реальной пользы несут мало. Индивидуального подхода это не может заменить. Имхо.
Glamourous Cow
вон чаво нашла на фейсбуке ))
правда же rolleyes.gif


Представьте себе, что вы сидите в запечатанной консервной банке. И что-то сверху все время стучит, и стучит, и стучит. Вы уже, вроде бы все стеночки осмотрели, каждый миллиметр - ничего не находите. А оно все стучит, и стучит, и стучит. И, сидя в банке, ищете ответ. Сами и у других интересуетесь. И однажды вам снаружи спокойно говорят: "Да это по крышке вашей банки таракан бегает. Лапками скребет." Вам самому этого таракана вовек бы не увидеть. Вы же внутри. А теперь давайте разберемся, при каких условиях тот, кто вам про таракана рассказал, - психолог, а при каких - нет. Чтобы не перепутать в случае чего.

1. Если вы живете в своей банке вполне хорошо и приятно, а кто-то вдруг стучится и орет: "Эй! А по вашей банке отвратительный таракан лазит!" - это НЕ психолог.

Психолог без вашего запроса ваших тараканов гонять не будет. Даже если он их очень хорошо видит.

2. Если тот, кто вам рассказал про таракана - ваш родственник, друг или знакомый, и тараканов ваших гонять страсть как любит - это НЕ психолог.

Психолог не будет никогда заниматься тараканами своих хороших знакомых. Потому что тогда он будет тоже внутри банки. А оттуда таракана не видно. А ещё психолог знает, как нехорошо было Анне Фрейд оттого, что ее отец не знал о том, как опасно гонять тараканов своих близких. Зато эта его ошибка позволила всем последующим психологам этой ошибки избегать. Если они умные, конечно.

3. Если, увидев таракана, некто начинает верещать "О, это тараакааан! Отвратительно! Как вы такое допустили?" - это НЕпсихолог.

Психолог, чтобы не верещать от тараканов, постоянно их изучает - происхождение, строение, образ жизни. И прошел личную терапию на предмет непереносимости тараканов.

И, что важнее всего, психолог помнит, что психология - это наука. Мораль, вкусы и мода к ней не имеют никакого отношения. Поэтому психолог не верещит, увидев нечто, противное морали. Он работает с фактами. А факты не хорошие и не плохие. Они просто есть.
DemiLich
Мне помог психолог избавиться от чувства постоянной тревоги и стресса. я по жизни человек мнительный и легковозбудимый - трясучка была перед каждым экзаменом, хоть голова у меня и тогда, и сейчас варит куда лучше, чем у многих товарищей. Но суть в том, что я даже работать не могла в обычном магазине - из-за чувства ответственности меня прям трясло всю. Пришлось к Станиславу пойти - слышала, что он умеет с такими беднягами работать. Человек приятный во всех отношения профессионал своего дела - это видно. мы сейчас с ним еще работаем, но я чувствую значительный прогресс - осталось только закрепить результат, как он говорит) Толковый психолог может помочь преодолеть и кризисы, и комплексы, и страхи. так что к помощи их обратиться иногда стоит.