Интуиция

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Психология
Галил
Верите ли вы в интуицию?
Если да, то в чем это выражается и как по вашему она работает?
Помогала ли вам интуиция?
Можно ли её развить?

Arteor
От [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] тема?

Интуиция как судьба...

QUOTE
Помогала ли вам интуиция?

А может ли судьба помочь... Она или есть, или есть smile.gif

QUOTE
Можно ли её развить?

Конечно можно, следуя ей smile.gif

Интуиции нет. Это интерпретация, не более dry.gif

Хотя... но это уже другая история
ankama
А что в ней такого непознанного, чтобы верить в неё или нет? Совершенно нормальное явление. Без каких либо тайн и магий. Предугадывание (выбор) на основе прошлого опыта. Развить можно накапливая, и расширяя опыт. Тем же путем её можно и ослабить накапливая "отрицательный" опыт. (Отрицательный в кавычках, так как такого опыта не бывает.)
Sinferno
Arteor, я думаю, что интуиция - это способность предчувствовать, неосознанно предвидеть будущие события.

Наверное, есть. Это как стоишь на тонкой доске и вдруг понимаешь. что через мгновение она сломается.

Один случай я, кажется, уже когда-то описывал: сижу за компом, мой первый сын (ещё маленький) играет в своей комнате, а жена отдыхает в спальне. Вдруг чувствую сильную тревогу. Встаю и быстро иду в спальню. вижу, что ребенок взял на балконе большой деревянный рубанок и уже замахнулся им над головой матери.

Как развивать - ничего сказать не могу.
Галил
Arteor
QUOTE
От сюда тема?

Да, там невнятно о чем речь, вот и навеяло.biggrin.gif
QUOTE
Интуиция как судьба...

Не вижу аналогий.unsure.gif По мне, это вещи разного порядка.

Многие понимают интуицию, как некий мистический дар, но никаких оснований под этим нет.
По мне интуиция, это работа подсознания. Информация черпается из невербальных сигналов, прошлого опыта и данных, которые выпали из поля зрения разума. Подсознание всё это обрабатывает и подает явные сигналы. Проблема в том, что мы настолько привыкли верить только рациональным оценкам, что сигналам подсознания не всегда верим.
Развить интуицию можно, для этого достаточно быть более внимательным к внутренним ощущениям и больше им доверять.

Sinferno
QUOTE
Вдруг чувствую сильную тревогу. Встаю и быстро иду в спальню. вижу, что ребенок взял на балконе большой деревянный рубанок и уже замахнулся им над головой матери.

У меня тоже бывали неоднократно подобные, казалось бы мистические случаи, но тут вероятней всего срабатывает информация упущенная разумом. В твоём случае просто возникло подсознательное беспокойство, что там делает ребенок и так совпало, что спас супругу от травмы. smile.gif
Glamourous Cow
моя интуиция непредсказуема, но почти никогда не подводила... особенно она шикарно работала, когда я была в беременном состоянии ) порой, на уровне ясновидения
Галил
Glamourous Cow
QUOTE
моя интуиция непредсказуема, но почти никогда не подводила... особенно она шикарно работала, когда я была в беременном состоянии ) порой, на уровне ясновидения

А в чем конкретно проявлялась, если не секрет.
Sinferno
Галил , вспомнил ещё один случай со старшим сыном. Опять почувствовал внезапную тревогу. вскочил, забежал в детскую, и вижу, что ребенок намотал на писюн ниток и тот уже аж посинел. ohmy.gif
Вообще-то я, действительно, человек тревожно-мнительный и постоянно беспокоюсь о близких. Но в эти моменты было настоящее сатори, озарение, которому нельзя было противиться.
Я до последнего пытаюсь оставаться материалистом, когда надо что-то объяснить. Но мистическое (как неизученное или неподдающееся изучению) тоже не могу отрицать.
Glamourous Cow
Галил
QUOTE
А в чем конкретно проявлялась, если не секрет.

один случай до сих пор прямо вот выбивается из всех )) когда в первый раз беременна была, сидели мы на кухне у знакомых и общались с девушкой, с которой только познакомились... и зашла речь о любимой музыке... и она сказала, что мы ни за что не угадаем, кто ее любимый певец... а у меня в голове вот прямо как будто кто-то сказал "Меладзе", оказалось, что так и есть )))
а так, по мелочи до банального, знала (на уровне подсознания), что магазин (где я не была никогда) работает не с девяти, а с десяти, поэтому после поликлиники не торопясь шла... ну и всякое подобное )))
JShadowLord
QUOTE
Верите ли вы в интуицию?

ммм. нет нужны верить, когда этим пользуешься. aga.gif

QUOTE
Если да, то в чем это выражается и как по вашему она работает?

снижает время реакции на ситуацию, а так же выбор правильного решения. главное правильно декодировать. wacko.gif

QUOTE
Помогала ли вам интуиция?

ну. типа того. были правда и забавные ситуации, где на некоторое время просто "виснешь", а в башке никакой деятельности, т.е. что то вроде пустоты. laugh.gif
QUOTE
Можно ли её развить?

да. ток нужно работать с малых лет (пока моск чист) в первую очередь тут может помочь музон, а потом уже темы где требудется оперативно действовать по обстановке в экстримальном напряжении. имха про-геймерство для этого годится лучше всего. smile.gif
Эвели
QUOTE
а у меня в голове вот прямо как будто кто-то сказал "Меладзе", оказалось, что так и есть )))

У меня однажды тоже нечто подобное было. Спросила однажды у своего парня (ныне мужа), как зовут его маму (что-то разговор зашел об именах). А у самой в голове одно имя крутится. Он именно это имя и назвал.) Потом сожалела, что сама ему его не озвучила. Вот удивился бы, откуда я ее знаю.)))
Glamourous Cow
Эвели
QUOTE
Спросила однажды у своего парня (ныне мужа), как зовут его маму (что-то разговор зашел об именах)

а у меня было нечто похожее, когда я стала встречаться со своим первым парнем )) когда спросила у него, когда у него день Рождения, уже знала заранее, что 17 марта... так и оказалось! )
Cat 1
Галил
QUOTE
Верите ли вы в интуицию?

Да, верю.

QUOTE
Если да, то в чем это выражается и как по вашему она работает?

В чем выражается интуиция? blink.gif
В том, что человек знает что произойдет.
Как работает интуиция - сказать не могу. smile.gif
Тяжело объяснить, как работает то, что человек знает?

QUOTE
Помогала ли вам интуиция?

Помогает. Пользуюсь интуицией. Не так часто, как хотелось бы. Но все же.
Особенно помогает интуиция во время переговоров.
Решения принимать легче.

QUOTE
Можно ли её развить?

Конечно можно.
Есть забавная книга Мерзакарима Норбекова "Дурака учить, что мертвого лечить". Так вот в ней описана одна из методик тренировки интуиции.
Байрон
Я согласен с ahkama. Просто подсознание все фиксирует , и потом при сходной ситуации выдает каманду что надо предпринять или поступить. Я думаю больше опыта в схожих ситуациях- сильнее интуиция.
Sinferno
Но мои-то примеры слабовато объясняются простой работой подсознания над ранее полученной информацией (типа как объяснение "вещих" снов). Я просто в определенный момент остро почувствовал, что может произойти трагедия.
Килер с лопатой
QUOTE
Верите ли вы в интуицию?

конечно

QUOTE
Если да, то в чем это выражается и как по вашему она работает?

выражается во внутреннем озарении человека

QUOTE
Помогала ли вам интуиция?

Часто помогала

QUOTE
Можно ли её развить?

думаю, что она достаточно развита, просто не каждый способен ее услышать/почувствовать/осознать


DenisFan
Не верю. Я больше считаю что наш мозг начинает очень активно работать в некоторые моменты и мы делаем(не осознано) правильные поступки, которые потом называем интуицией.
Маргаритовна
Интуиция - чуйка, инстинкт. Вполне реальная вещь, по-моему. Другое дело, что не все ей доверяют. А зря. Моя хорошо развита, в жизни помогает. Можно ли развить ещё больше - не знаю. Наверное, можно.

Sinferno
У меня тоже был случай похожий. Сыну тогда около трёх лет было. Накануне Нового года, пока я готовила ужин, сын играл в комнате. Он очень спокойным ребёнком был: сунул ему книжку или пару машинок - полчаса свободного времени обеспечено. В какой-то момент сердце вдруг сдавило тревогой, я нож бросила и кинулась в комнату. Сын стоял у ёлки, смотрел, на переливающуюся гирлянду. Руку уже протянул лампочку потрогать. И хотя гирлянда была мною не раз проверена, я всё же схватила её и отодвинула слегка, получив хороший удар током. Аж в глазах позеленело )).

shaman7518
Доброго Здравия!
QUOTE
Можно ли развить ещё больше - не знаю. Наверное, можно.


Ссылки на коммерческие ресурсы запрещены.
crosser7
QUOTE
Верите ли вы в интуицию?Если да, то в чем это выражается и как по вашему она работает?

Верю, но не как во что-то сверхъестественное, а как способность человека при многократном повторении одно и того же, совершать правильные поступки
QUOTE
Помогала ли вам интуиция?

Иногда помогает, особенно в общении с людьми. Но иногда стоит перепроверять себя, поскольку первая оценка не всегда будет правильной
QUOTE
Можно ли её развить?

В теории - можно, но не обязательно.
Misteria_t
Я верю, иногда так бывает, прям мелькнет какая-то мысль в голове, порой даже навязчивая, послушаешь ее все норм, а не послушаешь, беда. Тут хочешь не хочешь поверишь(
Opiumm
Верю, считаю что развить можно. Но как...это вопрос. Мне много раз помогали мои предчувствия или даже сны. Особенно в юности!
Joanna
У меня очень развита интуиция, порой, я даже сама удивляюсь тому как точно угадываю. На днях мой парень смотрел футбол я подошла и предсказала счет. Угадала, счет матча - 5:2.
Галил
Joanna
QUOTE
Угадала, счет матча - 5:2.

Если ты не увлекаешься футболом с детства, то это не интуиция, просто ты угадала случайно. Интуиция основана на умении мозга анализировать известные ему факты и события в прошлом и на основании этого делать прогноз.
Joanna
Даже спорить не буду. Угадала.
Твой лучший друг
Joanna
ты в год кого родилась ?
Добавлено:
Я как то раз "слышал "- когда мой знакомый поехал в родные края навестить маму
Она - Он вернётся на костылях
Я - почему на костылях ?
Она - потому что ему сломают ногу
Так и случилось ...новогодная драка били толпой
Это было мгновенно !!! как будто какое то облако проплыло надо мной что бы это сообщить
Цигун и упражнения для активизации рук я тогда только только начал практиковать
На счёт футбола тоже было .... знал что Португалия выиграет чемпионат
SeregaUser12
Лично я раньше не верил, но как старше стал кажется мне не просто так она (интуиция) человека посещает huh.gif
мага21
Интуиция это твой ангел хранитель