Заслуженная и незаслуженная похвала

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Психология
Cat 1
Создаю предложенную тему

QUOTE
бывали ситуации, когда я попадала в очень неловкое положение из-за того, что родители меня хвалили, а оказывалось, что они просто врали...


Ваше отношение к такому высказыванию?

Опишите ситуации, в которые вы попадали из-за незаслуженной похвалы.

Стоит ли хвалить людей вообще?

Ваша похвала всегда является заслуженной?
Галил
Cat 1
QUOTE
Ваше отношение к такому высказыванию?

Сложно что либо сказать, не зная ситуацию изнутри.
QUOTE
Опишите ситуации, в которые вы попадали из-за незаслуженной похвалы.

Что то не припомню, впрочем есть у меня давний друг, он иной раз описывая наши совместные похождения посторонним, не просто меня хвалил, а приписывал достойные поступки которых не было.
Чувствовал себя неловко.
QUOTE
Стоит ли хвалить людей вообще?

Обязательно, только хвалить нужно реально существующие достоинства и поступки. Особенно удачно, если хвалить то, чем данный человек гордится сам.
К этому добавлю, что вполне допустимо преувеличение, но в разумных пределах.
QUOTE
Ваша похвала всегда является заслуженной?

Не всегда. Просто есть такие ситуации, когда похвалить просто обязан. К примеру знакомые купили новую мебель и с гордостью демонстрируют. Во первых мне она не понравилась, во вторых за те же деньги можно было купить гораздо качественней, но не будешь же это говорить и портить людям настроение? Сказал, что мебель просто замечательная, мне очень понравилось. unsure.gif
Glamourous Cow
QUOTE

Обязательно, только хвалить нужно реально существующие достоинства и поступки. Особенно удачно, если хвалить то, чем данный человек гордится сам.

согласна на все 100%

QUOTE
Опишите ситуации, в которые вы попадали из-за незаслуженной похвалы.

например, я начала помогать готовить и готовить сама рано, лет с пяти... родители всегда меня хвалили, какое бы Г у меня не получилось... и вот однажды, когда приехал мой дядя погостить, мама попросила меня сварить суп... когда мы ели суп, мама сказала Леше: "Не обращай внимания, когда Аля варит суп, она всегда режет овощи так, чтобы можно было без труда рассмотреть, из чего он приготовлен"... приятно, да? biggrin.gif
спасибо мужу за то, что он такой привереда и быстро указал мне на все мои ошибки в готовке, теперь я стала готовить гораздо лучше biggrin.gif
еще бесило, когда мама хвалила меня за занятия на скрипке дома, а на уроках говорила учительнице, что я ленюсь и совсем не хочу заниматься... я понимаю, что это у мамы был такой метод - пристыдить и тем самым заставить заниматься... но мама не учитывала почему-то того, что от такого подхода вообще ничего не хочется делать, скорее наоборот, назло не делать ничего ph34r.gif
а еще один пример из недавнего прошлого, когда моя подруга порекомендовала меня своему директору в качестве отменного работника... нет, я не спорю, я действительно отменный работник, но просто когда тебя так расхваливают, то приходится из кожи вон лезть, чтобы соответствовать, постоянно чувствуешь себя дураком, если что-то вдруг не получилось... то есть в любой другой ситуации к собственным ошибкам относишься спокойно (кто из нас не ошибается?), но когда тебя уже представили в таком свете, что ты супер-мен, это ужасно раздражает и держит в постоянном стрессе
Галил
Glamourous Cow
QUOTE
... родители всегда меня хвалили, какое бы Г у меня не получилось...

В этом случае ошибка не в том, что чрезмерно хвалили, а в том, что не учили как надо.
К месту было бы сказать, - суп очень вкусный, но если порежешь овощи мелко, он будет ещё вкуснее.
QUOTE
еще бесило, когда мама хвалила меня за занятия на скрипке дома, а на уроках говорила учительнице, что я ленюсь и совсем не хочу заниматься...

Да, тут косяк конкретный. В её оправдание надо заметить, что неправильные методы воспитания массовое явление. Со стыдом должен признаться, что и сам не всегда был хорошим воспитателем своих детей, когда осознал ошибки, дети уже выросли. Что поделать, никто нас этому не учит, и обычно берем на вооружение методы родителей. unsure.gif
QUOTE
когда моя подруга порекомендовала меня своему директору в качестве отменного работника...

Тоже попадал в такую ситуацию, попытки соответствовать, крайне напрягают. Сейчас поступил бы проше, просто забил на рекомендации и работал бы в привычном ритме. smile.gif
Glamourous Cow
Галил
QUOTE
Что поделать, никто нас этому не учит, и обычно берем на вооружение методы родителей. unsure.gif

ну сейчас очень много всяких рекомендаций появилось по воспитанию детей, я стараюсь изучать разные взгляды... но ловлю себя часто на том, что подсознательно повторяю поведение матери, борюсь с этим целенаправленно )
QUOTE
Сейчас поступил бы проше, просто забил на рекомендации и работал бы в привычном ритме. smile.gif

я слишком ответственна (через чур я бы сказала), поэтому пока не могу так
Cat 1
Галил
QUOTE
В этом случае ошибка не в том, что чрезмерно хвалили, а в том, что не учили как надо.
К месту было бы сказать, - суп очень вкусный, но если порежешь овощи мелко, он будет ещё вкуснее.

100 % согласна.
Критика не даст результата, пока не покажешь Как надо делать.

Glamourous Cow
QUOTE
мама хвалила меня за занятия на скрипке дома, а на уроках говорила учительнице, что я ленюсь и совсем не хочу заниматься...

Да, косяк. Однако, маму тоже понять можно.
Дома ей было приятно и радовали твои занятия.
В музыкалке же она хотела, чтобы преподаватели знали, что ты гораздо талантливее, что можешь намного больше.
QUOTE
моя подруга порекомендовала меня своему директору в качестве отменного работника... нет, я не спорю, я действительно отменный работник, но просто когда тебя так расхваливают, то приходится из кожи вон лезть, чтобы соответствовать, постоянно чувствуешь себя дураком, если что-то вдруг не получилось... то есть в любой другой ситуации к собственным ошибкам относишься спокойно (кто из нас не ошибается?), но когда тебя уже представили в таком свете, что ты супер-мен, это ужасно раздражает и держит в постоянном стрессе

Очень распространенная история.
Твоя гиперответственность может сыграть злую шутку. Находясь в постоянном стрессе человек начинает делать ошибки. Что ведет к большему напряжению и стрессу.
Вариант - напомнить себе, что ты Имеешь Право На Ошибку.
Кроме этого, начальнику тоже можно об этом сказать (например: я конечно суперовский работник, однако, все мы люди, все ошибаемся. Не ошибается тот что Ничего Не Делает). Обычно, начальники с этим соглашаются, обстановка становится менее напряженной и намного меньше стресса у тебя.
Проверяла на собственном опыте. Работает.
Начальники, они тоже живые люди smile.gif

Галил
QUOTE
В её оправдание надо заметить, что неправильные методы воспитания массовое явление.

О да....... грустно то, что даже профессиональные педагоги допускают грубые педагогические ошибки.
QUOTE
Со стыдом должен признаться, что и сам не всегда был хорошим воспитателем своих детей, когда осознал ошибки, дети уже выросли. Что поделать, никто нас этому не учит, и обычно берем на вооружение методы родителей. 

Поддерживаю.
Я тоже допускала ошибки. Не одну, конечно же. Потом исправляла.
Хотя, еще до рождения дочери читала массу литературы по воспитанию. Смотрела видео-выступления. В то время по телевизору несколько программ соответствующих было.
Однако, когда сама попадала в ситуации, не всегда действовала в соответствии с советами, либо, наоборот. Применяла советы а они давали противоположный эффект от того, что описывалось в литературе.
Всякое было.
Много полезного почерпнула. Но кое-что надо было фильтровать smile.gif

Glamourous Cow
QUOTE
сейчас очень много всяких рекомендаций появилось по воспитанию детей, я стараюсь изучать разные взгляды... но ловлю себя часто на том, что подсознательно повторяю поведение матери, борюсь с этим целенаправленно )

Ты молодчина!
Увы, модель поведения привитая родителями, самое прочное, что в нас сидит...
Желаю удачи в нелегком вопросе - работе над своими установками и коррекции своих стереотипов.
Glamourous Cow
Cat 1
QUOTE
коррекции своих стереотипов.

это интересно )) каких именно?
Nechistь
У меня нет предвзятого мнения по-поводу похвалы. Если ребенок сделал что-то хорошо или помогает по дому - я всегда похвалю. Если сделал что-то не так - прямо об этом скажу, а на следующий раз, когда все получилось не так, но немного лучше - похвалю и скажу об ошибке. Если кто-то хвалит моего ребенка всегда горой встаю и говорю, что да! у меня дочь имеет массу достоинств!
Никогда не скажу друзьям что у них хорошая мебель/машина/одежда и т.п. - если я ТОЧНО знаю, что можно найти лучше и дешевле, если мне не нравиться. Скажу об этом прямо. Не люблю лицемерить.
Когда хвалят меня - смущают, вот честно, часто не понимаю зачем хвалить если то, что я сделала - сделала потому, что так надо и я считаю что ВОТ ТАК сделать - нормально.
Галил
Nechistь
QUOTE
Никогда не скажу друзьям что у них хорошая мебель/машина/одежда и т.п. - если я ТОЧНО знаю, что можно найти лучше и дешевле, если мне не нравиться. Скажу об этом прямо. Не люблю лицемерить.

Это не лицемерие, а правила хорошего тона. Люди что то приобрели, ждут похвалы, а ты тут вываливаешь мешок навоза. unsure.gif
Ты будешь совершенно права, если что то ещё не сделали и есть возможность переиграть, но если изменить уже нельзя, ты только испортишь людям настроение и заодно их мнение о тебе. Пара-тройка таких правдивых ответов и с дружбой можно попрощаться. smile.gif
Nechistь
Галил
QUOTE
Это не лицемерие, а правила хорошего тона.

Будем считать что у меня его нет.
QUOTE
Люди что то приобрели, ждут похвалы, а ты тут вываливаешь мешок навоза.

Не считаю так. Если люди мне что-то показывают - они ждут какого-то мнения, какого-то ответа. А хорошее оно будет или плохое - это уже не от них зависит. Если я считаю что эта вещь г***о, то лучше она от моей похвалы не станет, верно?
QUOTE
ты только испортишь людям настроение

Настроение - да. Зато я не буду противоречить сама себе и спорить с собой не буду. А если люди в итоге сами поймут, что эта вещь не достойна была даже внимания? А ты расхваливал? Какое мнение тогда сложиться о тебе? Лицемер? Подлиза? или просто трепло? Ну уж нет.
QUOTE
заодно их мнение о тебе.

Я не стремлюсь нравиться всем и каждому.. Меня не это в жизни интересует, вовсе.
QUOTE
Пара-тройка таких правдивых ответов и с дружбой можно попрощаться.

Либо это не было дружбой, либо нечего было спрашивать.
У меня достаточно друзей и знакомых которых я могу спросить "Ну как? Что скажешь?" и знаю ТОЧНО что НИ ОДИН не будет кривить душой в угоду мне. Что человек так и скажет - это хрень! Или наоборот: "Ну, Юлька, ты крута!" И возможно у меня и у него найдутся достойные аргументы и мы согласимся или отвергнем мнения друг друга. В итоге, как показывает практика, все заканчивается банальным:"Тебе нравиться?? Да!? Ну и носи/спи/води/ и т.п. в свое удовольствие!" Я скорее обижусь на друга если он начнет посыпать правду пудрой, особенно если это очевидно. Грош цена такой дружбе. ИМХО(!!!!!!!!!)
Галил
Nechistь
QUOTE
Будем считать что у меня его нет.

Печально. sad.gif Надеюсь ты со временем поймешь, что некоторые вещи лучше не говорить. smile.gif
Glamourous Cow
я очень хорошо понимаю Nechistь )))

Nechistь
Очень хорошо. Меня это нисколечки не напрягает, тем более что прошло достаточно лет пока я не поняла, что лучше говорить, что думаю и соответственно думать, что говорю.
Галил, и не нужно строить из себя взрослого дядечку поучающего школоту. Мы не за этим тут и ты не "взрослый дядечка" и я не "школота"
Похвалы достойны поступки, а не шмотки и диваны друзей.. Вот и все.
Cat 1
Часто хвалю людей.
И никогда не считаю похвалу незаслуженной. Потому что хвалю за личные достижения человека.
Лицемерие - есть несоответствие слов, поступков человека истинным чувствам, убеждениям, намерениям; притворство.
В моей похвале всегда отражается личное отношение к процессу или событию. Никакого притворства. Человека сравниваю только с ним самим, ни как ни с кем-то.

Стараюсь ли быть при этом социально-привлекательной? Может быть. Специфика деятельности обязывает.
Критиканством сейчас никого не удивишь. Увы - наследие социалистического общества. ИМХО.

Мое отношение к незаслуженной похвале? Для начала определяюсь, что значит незаслуженно.
Похвалу всегда считаю заслуженной.
Найти плюс и обязательно его подчеркнуть, похвалить. Моя позиция.
Если же говорить то, чего нет на самом деле, тогда это лицемерие. Вот его я не люблю и не уважаю.

Галил
Nechistь
QUOTE
Галил, и не нужно строить из себя взрослого дядечку поучающего школоту.

И где я тебя поучал? blink.gif Никого не поучаю, ибо давно понял, что занятие неблагодарное и бесполезное, да и педагогического таланта нет. smile.gif
QUOTE
Похвалы достойны поступки, а не шмотки и диваны друзей.. Вот и все.

К сожалению, мы говорим на разных языках. sad.gif

Cat 1
QUOTE
Найти плюс и обязательно его подчеркнуть, похвалить. Моя позиция.

Такова и моя позиция.
QUOTE
Стараюсь ли быть при этом социально-привлекательной? Может быть.

А я могу ответить утвердительно и считаю, что нужно быть социально-привлекательным. smile.gif
В общем согласен со всем, что ты написала выше. +1 smile.gif
Sinferno
QUOTE
а еще один пример из недавнего прошлого, когда моя подруга порекомендовала меня своему директору в качестве отменного работника... нет, я не спорю, я действительно отменный работник, но просто когда тебя так расхваливают, то приходится из кожи вон лезть, чтобы соответствовать, постоянно чувствуешь себя дураком, если что-то вдруг не получилось... то есть в любой другой ситуации к собственным ошибкам относишься спокойно (кто из нас не ошибается?), но когда тебя уже представили в таком свете, что ты супер-мен, это ужасно раздражает и держит в постоянном стрессе

У Ярослава Гашека есть такой рассказ "Истребление практикантов Винградской ратуши ". Описывается типа кастинг с тестовым заданием написать статью, но перед этим претендентов страшно захваливают. Сюжет в том, что каждый из них кончает жизнь самоубийством, ибо не может соответствовать установленной планке. wink.gif

Тема перекликается с темой "ложь во благо". Но напишу сюда. Например, я учу своего ребенка игре в шахматы. естественно, в начале обучения мне ничего не стоило у него выиграть. Но я периодически проигрывал и хвалил сына за его воображаемое умение, а на самом деле, за настойчивость. Теперь мне уже приходится быть внимательным и подолгу задумываться, чтобы в педагогических целях иногда и выигрывать. Но если бы я. как правдолюб, не играл в поддавки и был патологически честным, то научился бы вообще мой сын этой игре?

Общая моя мысль такая: во всем нужна мера. Точно так же, как нельзя оставлять человека без похвалы (поддержки, мотивации), так же и нельзя безмерно его захваливать, отрывая от реальности.
Если человек дорог и хочется от всего сердца сделать ему приятное, то он заслуживает похвалы.
Эвели
Здравствуйте. А как быть с похвалой маленьких детей? У меня дочка (3,5 года), что бы не сделала всегда ждет похвалы. Раньше мы учили ее убирать игрушки на место, помогать взрослым, то обязательно хвалили. Доча привыкла и сейчас , прибрав свою комнату, прибегает и напрашивается, чтобы мы сказали какая она молодец. Правильно ли это? Или не может соседский мальчишка Ванечка есть ложкой сам, она обязательно поставит себя в пример:" Ванечка вот не может, а я...".Ругать ли ребенка за это или продолжать хвалить?
Glamourous Cow
Эвели
я тут читала в умной книжке, что неправильно... да вы и сами видите, что уже дошло до того, что ребенок напрашивается на похвалу, то есть без похвалы уже не чувствует себя уверенно, скорей всего...
а как вы хвалили? что говорили?
Галил
Эвели
QUOTE
.Ругать ли ребенка за это или продолжать хвалить?

Нет, ругать ни в коем случае не надо, а то всё желание делать полезные дела можно загубить, а вот хвалить надо, но за уже привычные дела только изредка, а вот если сделает что то впервые, то обязательно.
Тут есть прекрасная возможность и дальше направлять поведение. Надо дать понять, что похвалят гарантированно, если сделает ещё что то полезное, помимо того, что делает всегда.
Если приходится поругать, не в коем случае не употреблять уничижительные слова, типа глупая, неумеха, криворукая и пр. Лучше сказать, - Ты же умная девочка, а так плохо поступила.
Cat 1
Эвели

Согласна с Галил

Все зависит от того, какую личность вы хотите воспитать.
Для воспитания человека с высокой самооценкой, необходимо хвалить. Для формирования низкой самооценки - игнорировать достижения и ругать за мелкие проступки.

В случае с соседским Ванечкой - дочь сопоставила себя с другим ребенком.
Если нет желания, чтобы она всю жизнь себя сравнивала с другими, следует сформировать навык сравнивания себя с самим собой. Не обижая при этом других людей.
Однако, дух соперничества тоже нужно взращивать.
Эвели
QUOTE
Для воспитания человека с высокой самооценкой, необходимо хвалить.

Значит будем хвалить. tongue.gif Спасибо всем большое за советы. За что-то новое похвалим, за старое - объясним.
Сейчас дочка помогает присматривать за маленькой (коляску качает, погремушкой трясет, стихи ей рассказывает). И такая гордая, что делает что-то полезное. Говорит:" Я твоя помощница. Что б ты без меня делала одна".)))
Glamourous Cow
вот отрывок из книги, который очень хорошо объясняет, что я имела в виду, когда говорила, что ребенка нужно хвалить правильно
QUOTE
. Похвала не просто отличается от обусловленной любви, это ее полярная противоположность. Это способ сказать ребенку: «Придется тебе плясать под мою дудку, если хочешь, чтобы я выражал восхищение и поддержку». По-настоящему заботливые родители внимательны, и они часто (хотя
и не всегда) описывают что-то, что сделал ребенок, и дают ему возможность задуматься. Однако «молодец» - это не описание, это оценка. И у этой оценки есть неприятные последствия, выражающиеся в том, как воспринимают дети наше к ним отношение.
Вместо «я тебя люблю», похвала зачастую сообщает «я тебя люблю, потому что ты хорошо поступил». Нам вовсе необязательно это дословно говорить, что, естественно, почти никто и не делает.
Нам достаточно так поступать – то есть выражать любовь и радостьтолько при определенных условиях (точно также лишение любви зачастую происходит без того, чтобы родитель говорил: «я не
люблю тебя, потому что мне не нравится, как ты поступил». В обоих случаях послание совершенно прозрачно.
Cat 1
Glamourous Cow
Хорошая книга, цитату из которой ты предложила. Элфи Коэн, "Безусловные родители".
Думаю, кому станет интересно, найдут много полезных рекомендаций.

Glamourous Cow
Cat 1
спасибо, я знаю, что это за книга, и я знаю, что она хорошая )))
вот ей-Богу, без тебя бы мне это в голову не пришло
biggrin.gif
Sinferno
О! У моей супруги такая есть. Сам не читал, но, помоему после неё, она мне рассказывала, что похвалу и любовь надо разделять. Когда хвалим, то хвалим за конкретный поступок. Когда критикуем, то делаем упор, что критикуем поступок, а не человека.
@I@
Не люблю когда меня хвалят или наоборот хают. Не люблю когда меня просят или уговаривают. Не люблю когда заостряют внимание на моей персоне.
Хвалить нужно детей и женщин мужчинам похвала не к чему.
Sinferno
@I@, просто ты, видимо, (как и я) инраверт. Некоторые без похвалы не могут и тут от пола мало зависит. Имхо.
Glamourous Cow
Sinferno
ну почти... там говорится о том, что похвала не должна быть оценочной, а скорее описательной, похвала приравнивается к критике
Галил
Glamourous Cow
QUOTE
Похвала не просто отличается от обусловленной любви, это ее полярная противоположность.

Не понял, это что получается, если я похвалил ребенка, то я его не люблю? blink.gif
QUOTE
Это способ сказать ребенку: «Придется тебе плясать под мою дудку, если хочешь, чтобы я выражал восхищение и поддержку».

Что за чушь? huh.gif Зачем искать в каждом поощрении, элементы манипуляции?
QUOTE
Вместо «я тебя люблю», похвала зачастую сообщает «я тебя люблю, потому что ты хорошо поступил».

Лично я любил в детстве, когда меня хвалили за дело, да и сейчас мне это приятно и ни когда у меня не возникало мысли вывести зависимость полезных дел и уровня любови, хотя это есть, хороших детей любят больше, чем балованных придурков.
QUOTE
Однако «молодец» - это не описание, это оценка.

Помню, как знакомая воспитательница жаловалось, что у них в детском садике запретили говорить детям молодец, посчитал полным идиотизмом. huh.gif Видно ноги растут из трудов этого автора.
Книгу не читал, но осуждаю. mad.gif
QUOTE
спасибо, я знаю, что это за книга, и я знаю, что она хорошая )))вот ей-Богу, без тебя бы мне это в голову не пришло

Понятно что знаешь, но думаю, что Cat 1 писала это не тебе, а тем кто не знает. Мне к примеру. smile.gif
Cat 1
Галил
QUOTE
Cat 1 писала это не тебе, а тем кто не знает. Мне к примеру.

Конечно же ты прав.
Если есть цитата - хорошо, когда не одному пишущему известен автор и название книги.
Glamourous Cow
Галил
QUOTE
Не понял, это что получается, если я похвалил ребенка, то я его не люблю? 

конечно же любишь, но ребенок не знает всего того, что знаешь ты, и если его оценивают, он к этому привыкает и думает, что его любят, только когда он поступает хорошо
QUOTE
Что за чушь?  Зачем искать в каждом поощрении, элементы манипуляции?

а их не надо искать, их так видит ребенок
QUOTE
Лично я любил в детстве, когда меня хвалили за дело, да и сейчас мне это приятно и ни когда у меня не возникало мысли вывести зависимость полезных дел и уровня любови, хотя это есть, хороших детей любят больше, чем балованных придурков.

я тоже любила, и сейчас, когда я выросла, я понимаю, на сколько это было неправильно, потому что у меня постоянно возникало чувство, что мои родители меня не любят, когда они меня не хвалили... более того, сейчас я отчетливо вижу, на сколько меня приучили зависеть от оценок других людей...

конечно, если наше советское общество не стремится меняться к лучшему, то я тут просто зря сотрясаю воздух ))) да и кому я тут пытаюсь что-то втолковать? )

на самом деле цитату я привела, потому что была уверена, что она объяснит мою точку зрения, но я вижу, что это все еще больше усугубило
QUOTE
Книгу не читал, но осуждаю. 

мое мнение о тебе изменилось ) ну так и должно быть, в принципе, в процессе общения )))
Cat 1
QUOTE

Конечно же ты прав.
Если есть цитата - хорошо, когда не одному пишущему известен автор и название книги.

извини за мой сарказм, но я ожидала чего угодно, но только не вброса Капитана Очевидность )
я очень сильно сомневаюсь, что кто-либо здесь станет читать эту книгу... а теперь еще одно сомнение прибавилось ))))



больше не считаю нужным продолжать разговор, мне здесь все понятно
Sinferno
Галил
В книге, скорее всего, есть много умного и дельного. Только у нас привыкли выдергивать что-то из контекста и доводить до абсурда.
Я, например, часто хвалю ребенка. Но когда говорю о своей любви к нему, то делаю упор, что это не за конкретные поступки и я буду любить его при любых обстоятельствах (хотя какие-то поступки меня могут сильно огорчить)