Человек всегда говорит правду.

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Психология
Галил
Каково ваше отношение к таким людям? Они заслуживают уважения или неприязни?
Сталкивались с такими и какова была ваша реакция?
Glamourous Cow
я сама такой стараюсь быть, просто есть разница в том, КАК сказать правду глаза, можно обидеть, а можно деликатно это сделать )) я стараюсь это делать деликатно )
терпеть не могу, когда мне врут или скрывают что-то, предпочитаю правду, какой бы горькой она ни была
Grodos
какой то мудрец сказал, что правду всегда может говорить только дурак biggrin.gif
Cat 1
Я уважаю людей, которые говорят только правду.
Однако, это только одна сторона медали smile.gif
Уметь молчать, когда нельзя правду сказать - великое искусство.

Sinferno
Всегда-всегда? Не знаю, плохо это или хорошо, но не вполне нормально. не зря ведь в различные опросы включают вопрос: "Всегда ли вы говорите правду?". Анкеты с положительным ответом на этот вопрос исключаются из анализа.
Лично я никогда не говорю правду. Честное слов.
Cat 1
QUOTE
"Всегда ли вы говорите правду?". Анкеты с положительным ответом на этот вопрос исключаются из анализа.

Это точно.
Те, кто утверждает, что он говорит всегда правду - либо лжет, либо очень опасный человек. Что в первом и во втором случае не есть гуд.
Sinferno
Неправду говорят не только от злого умысла. Её говорят от незнания (не знают правду, заблуждаются), из сострадания(хорош ли чел, который скажет тяжело больному, что тот через два дня умрет?), из здравого смысла, когда правда может принести большее зло и много еще от чего. Имхо.
Я бы хотел всегда говорить правду и мне это почти удается. Думаю, что у правдивого человека на душе легче.
Я уважаю таких людей, если это не переросло у них в патологию.
InbornPoet
Мне уже не первый человек говорит, что я зачастую говорю все как есть и прямо в лоб. Я считаю это хорошо и плохо одновременно. И меня очень напрягает неопределенность, когда ты не знаешь сути происходящих событий, которые для тебя важны...
А так на сколько я понимаю правда пугает людей, они ее интуитивно бояться, хоть и борются за нее... Сейчас весь мир строится на толерантности, а ей, как таковая, правда не нужна smile.gif
bambukka
я люблю слышать правду и говорить, соответсвенно. Ненавижу, когда врут. пустая трата времени.
Галил
bambukka
QUOTE
я люблю слышать правду и говорить, соответсвенно. Ненавижу, когда врут. пустая трата времени.

Ты в этом точно уверенна? Правда бывает разная. smile.gif

Мысль, что правда хорошо, а ложь плохо, не более чем стереотип внушенный нам в детстве и дело в том, что он сам по себе ложный. Надо хорошо представлять, что стоит говорить в каждой конкретной ситуации, ибо иная правда может на долго испортить настроение, а то и изуродовать жизнь.
Кому нужна правда о физических недостатках или правдивый поиск недостатков в том, что тебе показывают ожидая похвалы. Не так давно встретил знакомого, с которым не виделся несколько лет. На ходу удушил уже готовую вырваться правдивую фразу, - "Да ты уже седой" и выдал совсем другое, - "Ты совсем не изменился, всё такой же красавец". Мужик счастливо заулыбался и точно перевел меня в разряд умных и приятных знакомых. А скажи я правду, испортил бы человеку настроение и попал в разряд тупых придурков.smile.gif
Maia
Хочешь завести себе тысячу врагов - начинай говорить правду. Всегда и всем. Это я к тому, что ложь, наверное, не зря придумали.
Glamourous Cow
Галил
а я на месте твоего приятеля предпочла бы больше с тобой не видеться ))
Галил
Glamourous Cow
QUOTE
а я на месте твоего приятеля предпочла бы больше с тобой не видеться

А что я сделал не так? Надо было сказать правду? smile.gif
Раньше я пожалуй бы просто промолчал, но не так давно со мной произошел противоположный пример. Встретил старую знакомую, с которой давно не виделся и она мне с ходу выдала, - как ты постарел. Надо ли говорить, что радости мне это не прибавило и эту знакомую ныне держу за тупую дуру, а для себя сделал вывод, что людям надо говорить больше приятного. smile.gif
Doctor.uz
Интересно мнение людей по понятию "святая ложь".В каких случаях вранье переходит в разряд святости и в чем её преимущество перед объективной реальностью?
Glamourous Cow
Галил
QUOTE
А что я сделал не так? Надо было сказать правду? smile.gif

ну лично мне - да ))) тем более, что я ее знаю ))) я знаю, когда я выгляжу отменно, и знаю, если видны мои недостатки... и я не люблю, когда ко мне подлизываются, ОЧЕНЬ не люблю ))) до поры-до времени я могу вежливо это терпеть, пока это не перейдет все границы )) я ж уже сказала - лучше горькая правда, тем более, что я к ней почти всегда готова )
Добавлено:

QUOTE
Встретил старую знакомую, с которой давно не виделся и она мне с ходу выдала, - как ты постарел.

прости, а это для тебя было новостью?
Sinferno
Glamourous Cow, ты знаешь, я бы тоже, наверное, посчитал бы такого прямолинейного человека глуповатым или простоватым. Не важно какую правду я знаю. Если муж скажет утром супруге: "Ты сегодня вообще на старуху похожа, к косметологу сходила бы, что ли. Хотя вряд ли тебе это поможет." То женщина будет ходить весь день гордая тем, что у неё такой правдивый муж?
Glamourous Cow
Sinferno
ты читал мой первый пост? почитай, пожалуйста ))) и тогда можешь заново прокомментировать ))
Cat 1
Можно много говорить о том, что говорить неправду плохо, но...
Ситуация:
Женщина больна раком...
Она понимает, что жить осталось не долго.
Правду сказать - ты умрешь скоро........ Жесть.
Солгать - мы сделаем все, чтобы найти способ тебя вылечить! Ты сможешь победить болезнь!
Но такие высказывания чистая ложь!!!!!
И в какой обстановке будет легче человеку уходить из жизни?!

А если на месте женщины ребенок?

Все случаи из практики.

Я лгала сама и помогала другим лгать.

Glamourous Cow
Cat 1
это из ряда вон выходящие случаи, из любых правил бывают исключения...
Artifical
Тут ещё надо понимать разницу между говорить неправду и скрывать правду. Вообще, некорректно рассматривать такой вопрос без уточнения того а в чём, собственно, вопрос. Потому что если вопрос касается лично отвечающего(и только его), то, с моей точки зрения, он имеет право ложью скрыть правду. А про себя: стараюсь не лгать, мне проще не отвечать на вопрос, чем солгать, а если и лгу, то обычно это как раз описанный мной случай чего-то чисто личного, либо по-мелочам, в стиле "у меня всё норм", когда нет. Это иногда помогает избежать лишних вопросов.
ADDED: людей, говорящих только правду (или как они думают правду) вроде не встречал. Но, безусловно, здесь попахивает очень сильным принципом и, может, комплексом.
Галил
Glamourous Cow
QUOTE
я знаю, когда я выгляжу отменно, и знаю, если видны мои недостатки... и я не люблю, когда ко мне подлизываются, ОЧЕНЬ не люблю

Что касается внешности, то наблюдая недостатки и достоинства, промолчу о первых, но восхищенно отзовусь о вторых. Это не ложь, а не вся правда. smile.gif Нагло врать в тех редких случаях, когда не вижу достоинств, не стану, лучше вообще промолчу.
QUOTE
  я ж уже сказала - лучше горькая правда, тем более, что я к ней почти всегда готова )

К чему этот мазохизм?blink.gif Зачем предпочитать человека, который правдиво скажет о твоих провисших сиськах, ( не принимай всерьез, пример абстрактный) тому, который будет восхищаться твоими стройными ножками?
QUOTE
прости, а это для тебя было новостью?

Естественно не новость, учитывая, что с последней встречи прошел не один год, я несколько изменился, но зачем мне правда, которую я и так знаю. smile.gif
С "правдивыми" людьми я поступаю по их правилам и радостно сообщил, что она тоже превратилась в пожилую тетку, в результате имел счастье наблюдать её перекошенную рожу. В итоге мы расстались "довольные" друг другом с испорченным настроением, хотя присутствовала и другая правда, - для своих лет мы оба неплохо выглядим и будь та знакомая поумней, сказала бы только об этом.
Это то, что качается полуправды, но есть случаи, когда лучше вообще соврать, дабы не не отравить жизнь себе и близкому человеку. К примеру, когда упорол косяк вроде измены или чего то подобного. Зачем в таких случаях говорят правду, когда можно соврать и сохранить нормальные отношения, мне вообще не понятно. Считаю таких правдолюбов наивными идиотами, при этом опасными. mad.gif
RitoZka
В глаза, лучше Правду... Только с условием, если тебя спрашивают.
Та же ситуация, встретившись и увидев, что человек постарел, зачем ему это говорить? Можно промолчать. Вот другой вопрос, если он Спросил - как я выгляжу, изменился? Вот тогда и нужна -лучше правда...
RitoZka
У меня есть сотрудница одна на работе, почти каждый день мне в личку пишет как я выгляжу ( в плане одежды, внешнего вида), нравится ей или нет. Дело в том, что я у нее не спрашиваю, и никогда не интересовалась ее мнением. Как Она одевается сама, мне не нравится вообще, и прическа и все. Но это ЕЁ стиль, ее манера, личная. Зачем я ей буду говорить, что я никогда не сделала бы такую Пизанскую башню на голове, что надо выдавливать прыщи или хотя бы маскировать их и лечить и что от нее воняет кислыми древними духами...
Поэтому тут немного не понятно(не корректно) поставлен вопрос.
Правду говорить, когда спрашивают или даже не дожидаясь вопроса бежать и орать "какая стремная у человека шляпа"?...
Галил
RitoZka
QUOTE
если он Спросил - как я выгляжу, изменился? Вот тогда и нужна -лучше правда...

Думаю ты ошибаешься. Из своего опыта давно сделал вывод, что если кто то спрашивает, - как я выгляжу, как моя обновка, как моя квартира и пр, он явно ожидает похвалы и лучше оправдать ожидания, дабы не попасть в враги. smile.gif Единственный случай, когда надо сказать правду, это если что то примеряют думая купить и подобные варианты, которые можно изменить.
QUOTE
Дело в том, что я у нее не спрашиваю, и никогда не интересовалась ее мнением.

Как нибудь тактично намекни ей об этом, а то задолбает своим мнением. smile.gif
QUOTE
Правду говорить, когда спрашивают или даже не дожидаясь вопроса бежать и орать "какая стремная у человека шляпа"?...

По мне, надо хорошо подумать, что от тебя ожидают и какова будет реакция на правду и уж исходя из этого говорить правду или солгать. Если правда неприглядна, а тебя не спрашивают, однозначно промолчать.
Лайса
избегаю через чур "правдивых" людей, т.к., на мой взгляд, они слишком критичны и прямолинейны. а правда, настолько неоднозначная штука... поэтому правда для одного может совершенно не являться правдой для другого.
правду нужно говорить близким людям - и про внешность и про поведение и про все-все-все. а с посторонними не вижу смысла откровенничать. и от них ожидаю примерно того же.
Байрон
Правду можно всегда сказать -но для этог просто надо подобрать такие слова что бы они не били в лоб на повал -а смягчили негатив от то го что ты сказал -если бы та знакомая при встрече сказала -да друг а ты возмужал вот и седина появилась и моршинки вокруг глаз - ну И так далее -да разве бы ты обиделся -нет ведь ты и сам об этом хорошо знаешь -ну примерно так -в любом случаи надо говорить правду -но и слова надо подбирать.
Glamourous Cow
Галил
QUOTE
Зачем предпочитать человека, который правдиво скажет о твоих провисших сиськах, ( не принимай всерьез, пример абстрактный) тому, который будет восхищаться твоими стройными ножками?

я предпочитаю человека, который отметит и то, и другое )))
QUOTE
Зачем в таких случаях говорят правду, когда можно соврать и сохранить нормальные отношения, мне вообще не понятно.

а я вообще не понимаю, как МОЖНО врать ))) можно промолчать, но вот врать??? ohmy.gif
Добавлено:
Байрон
QUOTE
-в любом случаи надо говорить правду -но и слова надо подбирать.

вот я про это и говорила )
Галил
Glamourous Cow
QUOTE
я предпочитаю человека, который отметит и то, и другое

Дело хозяйское. Лично я предпочитаю слышать о себе приятное, о недостатках я и сам знаю. smile.gif Единственно делаю исключение для недостатков исправимых, к примеру неподходящая прическа, одежда или косяки с гигиеной. Про это говорить пожалуй надо, но тактично и опять же не всем.
QUOTE
а я вообще не понимаю, как МОЖНО врать ))) можно промолчать, но вот врать???

На этот счет в этой теме [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь], -
QUOTE
Не считают многие женщины вымысел враньем….. Да и не только женщины. Зачастую, вымысел заменяет правду, которую люди не хотят видеть. Не хотят Той реальности, которая есть.

Так вот, это не враньё, а изменении реальности, одна из возможностей сделать её приятной для себя и окружающих. rolleyes.gif

Байрон
QUOTE
если бы та знакомая при встрече сказала  -да друг а ты возмужал вот и седина появилась и моршинки вокруг глаз - ну И так далее

И получилось тоже самой только длиннее, - Старый ты стал. smile.gif Лучше тогда уж промолчать, но я предпочитаю найти у человека какое либо достоинство и его похвалить.
Байрон
Галил
И получилось тоже самой только длиннее, - Старый ты стал.
Ну все равно был бы другой эффект. Чем сразу в лоб. Старый ты стал
Sinferno
Glamourous Cow,

QUOTE
ты читал мой первый пост? почитай, пожалуйста


Хорошо, пусть муж скажет так: Дорогая, любовь моя, как бы это выразиться?... Ты не обижайся пожалуйста, но ты сегодня вообще на старуху похожа! laugh.gif


давно витает в эфире тезис, что мол если правду говорить нельзя, то надо просто молчать. Допустим такую ситуацию: допрос, дознаватель спрашивает:
- Васька с тобой был?
- Не скажу.
- Петька был?
- Не скажу.
- Сёмка был?
- не был!
Вот и вся цена правдолюбу. sad.gif
Байрон
Sinferno


Хорошо, пусть муж скажет так: Дорогая, любовь моя, как бы это выразиться?... Ты не обижайся пожалуйста, но ты сегодня вообще на старуху похожа!

А теперь это скажи нормальным русским языком biggrin.gif
@I@
Байрон
QUOTE
А теперь это скажи нормальным русским языко

дорогая ты плохо спала и наверно не выспалась? может кофею? разбито выглядишь.
уверен любая нормальная женщина сходу побежит к зеркалу и может даже приведёт себя в порядок.
Sinferno
Может стоит сказать: "Доброе утро, милая. Я люблю тебя." И если это сказано, чтобы близкому человеку было хорошо, то это уже правда.
И женщина после этого обязательно побежит к зеркалу прихорашиваться.
Байрон
Sinferno

Может стоит сказать: "Доброе утро, милая. Я люблю тебя." И если это сказано, чтобы близкому человеку было хорошо, то это уже правда.
И женщина после этого обязательно побежит к зеркалу прихорашиваться.

Вот видишь умеешь ведь когда хочешь biggrin.gif
@I@
QUOTE
"Доброе утро, милая. Я люблю тебя."

а где тут сказано про её вид м? ага, подумает она, значит всё в порядке и о каком прихорашеванье тут речь, она посмотрит только тогда на себя когда будет выходит из дому.
Cat 1
Что-то зацепились за красоту smile.gif
А кроме того, как выглядишь? Спросила/Спросил - ответили, дальше жизнь со всеми своими тонами и полутонами.
И здесь наступает момент истины smile.gif :
Насколько воспитан, каким чувством такта обладает человек, который говорит только правду smile.gif

Пример из жизни: дочь - подросток приготовила еду (старалась, но, естественно, не так вкусно, как мама)
Пришел папа - похвалил, сказал, что доча хозяюшка и суперовски покормила отца.
Пришла мама - раскритиковала, сказала что и почему дочь неправильно сделала.
Пришли старшие братья, поели, сказали что сестра дура, лучше бы с ними погулять пошла, чем мамины упреки в очередной раз выслушивать smile.gif

Пример 2:
Муж приехал с командировки, поел, отдохнул, полюбил жену... После секса рассказал, что в командировке так получилось, что переспал с женщиной, не один раз (так получилось)
Правдивый человек smile.gif

Пример 3:
Произошла конфликтная ситуация на работе. Один из участников конфликта договаривается с оппонентом о том, что все остается между ними. Не рассказывают ни кому.
Через некоторое время все подразделение крупного предприятия знает о конфликте. Рассказал тот, кто предложил не разглашать инцидент. Естественно преподнес свою сторону точку зрения на произошедшее.
Не смог скрывать правду smile.gif тоже правдолюб.

Таких примеров можно привести тысячу.
И вопрос, с кем хотела бы лично я общаться - явно не с перечисленными любителями правды.
Галил
Байрон
Ты похоже не знаешь как делать цитаты. Когда приводишь чужой текст, выдели его мышкой и нажми [Цитировать], а то не поймешь, где твоё, где чужое. smile.gif

Cat 1
QUOTE
Пример из жизни:

Замечательные примеры, особенно про дочь. Масса народа так отбивает всякое желание у своих детей, что либо делать. В школе давно напрашивается предмет, "межличностное общение" и его я бы поставил на одно из первых мест. Люди очень часто отравляют жизнь близких, просто в силу незнания, что говорить можно, а что нельзя.
QUOTE
После секса рассказал, что в командировке так получилось, что переспал с женщиной, не один раз

Я бы предложил этой женщине развестись, но не из за того, что он изменил, а потому что идиот.
Glamourous Cow
Cat 1
по поводу дочери ))) ты же психолог, неужели не читала книг по детской психологии? папа неправильно поступает, говорят, что дочь молодец и все вкусно, если на самом деле получилось хреново )))
хотя и мать с братьями тоже поступают неделикатно
второй пример - козел, что сразу не сказал, а только после секса, лично для меня этим он добавил к своему изгнанию еще и телесные повреждения ))) для меня пример с изменой - очень плохой пример... жить не зная, что тебе изменяют - это одно из самых ужасных унижений, которое только можно представить, поэтому это ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, что он рассказал правду
третий пример комментировать не буду, я против лжи, а не против умалчивания


Добавлено:
Галил
QUOTE
Дело хозяйское. Лично я предпочитаю слышать о себе приятное, о недостатках я и сам знаю.

очень даже хозяйское ) вообще я категорически против только того, чтобы мне нагло врали в лицо, типа "отлично выглядишь", хотя я знаю на 100%, что это не так, а если скажут что-то хорошее, например, про ноги, я приму комплимент, потому что знаю, что ноги у меня отличные )


QUOTE
Так вот, это не враньё, а изменении реальности, одна из возможностей сделать её приятной для себя и окружающих. rolleyes.gif

это удел слабых, имхо

Sinferno
QUOTE
Ты не обижайся пожалуйста, но ты сегодня вообще на старуху похожа! laugh.gif

очень хороший пример привел Байрон ) вру, не Байрон, @I@ ))) с другой страницы комментировала
вообще, конечно, соврать проще, чем подумать и красиво изложить правду...
Галил
Glamourous Cow
QUOTE
папа неправильно поступает, говорят, что дочь молодец и все вкусно, если на самом деле получилось хреново

Папа поступил совершенно правильно. Ты похоже не попадала в положение, когда делаешь, стараешься, а тебе в знак благодарности говорят, - Какую же хрень ты тут набодяжила. Руки сразу опускаются и больше делать это не хочется никогда.
Мама могла бы сказать, доча, вкусненький борщ ты приготовила, из тебя выйдет отличный повар, попробуй в следущий раз положить капусту, получится ещё вкусней. biggrin.gif И похвалила и совет дала, да и помощницу имела бы на кухне, а после тупой критики всю жизнь ей готовить в одиночестве. dry.gif
QUOTE
вообще я категорически против только того, чтобы мне нагло врали в лицо, типа "отлично выглядишь"

Зачем врать? blink.gif Просто не надо говорить правду об имеющихся недостатках, но хвалить достоинства. smile.gif
QUOTE
второй пример - козел, что сразу не сказал, а только после секса

Я вижу тут два варианта, -
1. мужик решил таким образом спровоцировать конфликт с прицелом на развод. Тут всё понятно и обсуждать в данной теме смысла нет.
2. Он тупой ящер, решивший, что с любимой надо быть честным и правдивым во всем, но при этом абсолютно не думающий о чувствах жены и благополучии семейной жизни.
QUOTE
жить не зная, что тебе изменяют - это одно из самых ужасных унижений,

Ты ничего не знаешь, учитывая, что произошло в командировке, не узнаешь никогда, откуда унижения? unsure.gif Можно всю жизнь прожить в счастливом неведеньи, любя и уважая супруга.
QUOTE
поэтому это ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, что он рассказал правду

Ну да, семья разбита, жена получила дикий стресс, зато муж весь такой лучится от своей честности и правдивости. Так и хочется по самодовольной роже вь.бать с ноги. dry.gif
Байрон
QUOTE
папа неправильно поступает, говорят, что дочь молодец и все вкусно, если на самом деле получилось хреново


Я всегда хвалил детей, а теперь и внуков, за любую проявленную инициативу-что то сделать своими руками- но если что то не так ,подсказывал что сделать, что бы было правильно- если не хвалить детей -у них не будет желания, что то вообще делать
Добавлено:
QUOTE
ты же психолог, неужели не читала книг по детской психологии? папа неправильно поступает, говорят, что дочь молодец и все вкусно, если на самом деле получилось хреново )))


А что детей не надо хвалить7
Glamourous Cow
Галил
QUOTE
Папа поступил совершенно правильно. Ты похоже не попадала в положение, когда делаешь, стараешься, а тебе в знак благодарности говорят, - Какую же хрень ты тут набодяжила. Руки сразу опускаются и больше делать это не хочется никогда.

ты сделал поверхностный вывод, при всем уважении ))
QUOTE
Мама могла бы сказать, доча, вкусненький борщ ты приготовила, из тебя выйдет отличный повар, попробуй в следущий раз положить капусту, получится ещё вкусней. biggrin.gif И похвалила и совет дала, да и помощницу имела бы на кухне, а после тупой критики всю жизнь ей готовить в одиночестве. dry.gif

вот, почти правильно... )) мама могла сказать правду - похвалить дочь за то, что она сама приготовила борщ, какая она умница, что борщ хорош, но в следующий раз маме бы хотелось, чтобы (далее перечисляем, чего бы хотелось, чтобы борщ был на самом деле вкусным)... а вот слова: "из тебя выйдет отличный повар" я бы попридержала, потому что это наглейшая и ничем не подкрепленная ложь, которая может вылиться в будущем если не трагедией, то очень неприятными ощущениями для ребенка (позже приведу пример)
QUOTE
Зачем врать? blink.gif Просто не надо говорить правду об имеющихся недостатках, но хвалить достоинства. smile.gif

НУ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! а можно теперь узнать, на кой черт мы вообще спорим, если я изначально про это и говорю??????
QUOTE
Ты ничего не знаешь, учитывая, что произошло в командировке, не узнаешь никогда, откуда унижения? unsure.gif Можно всю жизнь прожить в счастливом неведеньи, любя и уважая супруга.

в этом и есть унижение, жить счастливой дурой, ЛЮБЯ И УВАЖАЯ подлеца и урода
QUOTE
Ну да, семья разбита, жена получила дикий стресс, зато муж весь такой лучится от своей честности и правдивости. Так и хочется по самодовольной роже вь.бать с ноги. dry.gif

лично я буду счастлива избавиться от баласта... но это дело вкуса
а с ноги он заслужил безусловно ))) но по другой причине )))
Байрон
QUOTE
что детей не надо хвалить7

детей надо хвалить правильно ) но тема не об этом ))) можно создать отдельную ветку, я там процитирую неплохих авторов, потому как на себя не очень надеюсь - боюсь, выйдет коряво ))
суть в том, что врать детям ни в коем случае нельзя )) особенно когда хвалишь...

не смотря на то, что я уже не один пост назад стала ощущать себя вовлеченной в бессмысленный спор, который ничем не окончится biggrin.gif (обратим внимание хотя бы на то, что многоуважаемый Галил мне заявляет ровно то, о чем я уже говорила), все же приведу пример ситуации, где всеми вами обожаемая ложь во благо становится ложью во вред...
допустим... живет девочка, довольно посредственная, ни голоса у нее, ни слуха... но судьба сыграла с ней злую шутку - она оооочень любит петь... мама от большой (по ее мнению) любви к дочери из жалости щадит ее чувства и постоянно говорит дочери, как та прекрасно поет, что у нее большое будущее и прочее-прочее, остальные родственники по наущению матери поддакивают и продолжают восхищаться, если кто-то на стороне, мягко говоря, не проявляет интереса и не высказывает восторга по поводу "таланта" девочки, ее родственники уверенно заявляют, что "они просто завидуют!"
девочка, конечно же, верит родным, они не обманут... строит планы, мечтает... в итоге решает поступать в консерваторию... мама в шоке, но уже как бы поздно пить боржоми... девочка идет, а на экзамене преподаватели ей говорят, что с таким голосом только в уборной кричать "занято"...
(преподам тоже надо было врать и принять девочку, пусть бы и дальше жила в иллюзорном мире?)
если девочкина психика не очень хрупкая, то она озлобится на весь мир по итогу и перестанет верить людям... если же не очень повезет, то, пережив крушение всех мечтаний, она может и с девятого этажа шагнуть...
я понимаю, что пример очень утрированный, но он вполне жизненный, и я б вырывала языки мамашам, которые своему ребенку внушают, что он самый лучший, когда это не так... надо ПРАВИЛЬНО и грамотно говорить с ребенком-мужем-женой-родителями, С ЧЕЛОВЕКОМ, пардон, уже не помню, кто-то тут, вроде Галил, упомянул межличностное общение, и тут я соглашусь - надо уметь правильно общаться, но я не считаю, что это нужно делать посредством лжи
Байрон
Glamourous Cow

Я уже говорил и повторюсь Надо говорить правду всегда , только надо подбирать слова, которые не так больно ударят по человеку
Добавлено:
QUOTE
как та прекрасно поет, что у нее большое будущее

и добавить пой доча для себя
Glamourous Cow
Байрон
ну я уже тоже говорила, что мы друг друга отлично поняли ))) я полностью поддерживаю вашу точку зрения )
Галил
Glamourous Cow
QUOTE
я уже не один пост назад стала ощущать себя вовлеченной в бессмысленный спор, который ничем не окончится   (обратим внимание хотя бы на то, что многоуважаемый Галил мне заявляет ровно то, о чем я уже говорила),
Во всем виновата неразрешимая проблема общения. К примеру, услышав слово "стол", у кого-то в голове возникает образ стола кухонного, у другого письменного а у третьего компьютерного, а потом люди долго спорят, как стол выглядит и что за ним можно делать. biggrin.gif
И это с вроде простым и понятным словом "стол", а вот понятия "ложь" и "правда" у каждого ещё более широки, а уж какой образ складывается у людей от таких неопределенных слов как "Любовь", "Свобода" или "Демократия", одному Богу известно, но при этом каждый удивляется, как это его не могут понять. unsure.gif
QUOTE
НУ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! а можно теперь узнать, на кой черт мы вообще спорим, если я изначально про это и говорю??????

Вот видишь, наш спор не бессмысленен, наши понятия, что такое "стол" стали сближаться. smile.gif
QUOTE
мама могла сказать правду - похвалить дочь за то, что она сама приготовила борщ, какая она умница, что борщ хорош, но в следующий раз маме бы хотелось, чтобы (далее перечисляем, чего бы хотелось, чтобы борщ был на самом деле вкусным)... а вот слова: "из тебя выйдет отличный повар" я бы попридержала,

Давай сойдемся на том, что хвалить за полезную инициативу надо в любом случае, а критиковать нельзя. Вместо критики тактично поделится знаниями.
QUOTE
... живет девочка, довольно посредственная, ни голоса у нее, ни слуха...

Пример хороший, но именно как пример крайности, до которой не стоит доходить. Хвалить детей нало обязательно, что бы самооценка была на высоте, но делать это разумно, не обольщая несбыточными надеждами.
QUOTE
в этом и есть унижение, жить счастливой дурой, ЛЮБЯ И УВАЖАЯ подлеца и урода

Взгляни на ситуацию отстраненно, а не ставя себя на место той женщины. Раз ничего не знаешь, значит он милый, любимый, верный и единственный, а подлецом и уродом станет после никому не нужного признания. Сама ситуация, когда муж честно признался в измене, говорит о том, что это досадная случайность о которой он ужасно сожалеет и впредь врят ли повторит. Зачем рассказывать об этом, отравляя семейную жизнь и вводя в депрессию жену?
Будь он подлый изменник по жизни, ему бы никогда не пришла бы в голову мысль, в чем то сознаваться.
Cat 1
Glamourous Cow
Безаппеляционность в суждениях, возможно, признак юношеского максимализма smile.gif
При всем уважении к тебе, давай говорить о воспитании детей исходя из опыта smile.gif
Через 5-10 лет, возможно, ты несколько изменишь свои взгляды о том, что и как говорить своему чаду.
Похвала обязательна в воспитании.
Это не только мое ИМХО.

Галил
QUOTE
Во всем виновата неразрешимая проблема общения. К примеру, услышав слово "стол", у кого-то в голове возникает образ стола кухонного, у другого письменного а у третьего компьютерного, а потом люди долго спорят, как стол выглядит и что за ним можно делать

Да уж.
Именно потому, что нет четкого определения понятия Ложь.
Вариативность определения ведет к непониманию.

Мне понятны и близки твои взгляды и суждения.

Байрон
Жизненная мудрость. ППКС.
Glamourous Cow
Галил
QUOTE
Давай сойдемся на том, что хвалить за полезную инициативу надо в любом случае, а критиковать нельзя. Вместо критики тактично поделится знаниями.

ну а я разве говорила что-то противоположное???

по поводу ситуации с изменой - тут со мной бесполезно разговаривать ))) можете считать это "юношеским максимализмом" laugh.gif laugh.gif измена - она и в Африке измена, человек в принципе не может быть хорошим, если пошел на измену ) ну это с моей точки зрения


QUOTE
Будь он подлый изменник по жизни, ему бы никогда не пришла бы в голову мысль, в чем то сознаваться.

то есть если он решил, что надо сознаться, то он уже не подлый изменник? ))) ну чушь же! ))
закрываем тему )
Cat 1
QUOTE
Безаппеляционность в суждениях, возможно, признак юношеского максимализма smile.gif

с каких пор это пор юношеским максимализмом называют наличие собственной точки зрения, основанной на опыте? ))) впрочем, думайте, что хотите ))) обращаю внимание, что я ничего подобного ни о ком из вас не говорю, хотя вы точно так же отстаиваете свою точку зрения, как и я )))
QUOTE
При всем уважении к тебе, давай говорить о воспитании детей исходя из опыта smile.gif

ну вообще-то один опыт (если так можно говорить, наверное, нельзя ))))) как минимум у меня есть - мой собственный, я ведь тоже была ребенком когда-то
smile.gif
QUOTE
Похвала обязательна в воспитании.


я и не говорила обратного smile.gif
Галил
Glamourous Cow
QUOTE
ну а я разве говорила что-то противоположное???

Ну вот, и здесь мы сошлись во мнении каким должен быть "стол". biggrin.gif
Большинство людей близки по убеждениям, вот только образы в голове у них разные и из за этого страдает взаимопонимание. sad.gif
QUOTE
по поводу ситуации с изменой - тут со мной бесполезно разговаривать

Всё таки попробую. Во первых давай уточним о чем речь. Изначально спор зашел не про измену, которую и я считаю подлостью и предательством, а о том, стоит ли говорить об факте измены своей половинке, то есть быть правдивым.
Что бы в этом деле меньше мешали эмоции, давай перевернем ситуацию, изменил не муж тебе, а ты мужу. На утро одумалась, поняла, что совершила глупость и далее каково будет твоё поведение? Промолчишь, похоронив этот случай в душе и продолжая спокойно и счастливо жить с супругом, который об этом никогда не узнает или ради ПРАВДЫ выложишь ему всё как было, в лучшем случае вызвав крупный скандал и недоверие со стороны мужа на всю жизнь, а в худшем оставшись одна с ребенком из за развода? Каков твой выбор?
QUOTE
то есть если он решил, что надо сознаться, то он уже не подлый изменник? ))) ну чушь же! ))

Нет, не так. Промолчал, останется для жены любимым и верным, она же ничего не знает. А вот если сознался про измену, в глазах жены превратился в подлого изменника. Ведь ты не будешь утверждать, что она его похвалит за откровенность, нежно приласкает и жизнь у них станет ещё лучше. cool.gif
QUOTE
ну вообще-то один опыт (если так можно говорить, наверное, нельзя ))))) как минимум у меня есть - мой собственный, я ведь тоже была ребенком когда-то

Тебя захваливали или критиковали? Чаще вижу последнее и это реально портит жизнь детям, вырастают неуверенные в себе люди. Вариант, когда ребенка возвышают сверх меры встречается гораздо реже и результат получается в основном плохим для окружающих.
Glamourous Cow
Галил
QUOTE
Большинство людей близки по убеждениям, вот только образы в голове у них разные и из за этого страдает взаимопонимание. sad.gif

согласна )) ну ты же видишь, что больше всего меня задевает то, что мне приписывают точку зрения, которую я и не думала высказывать )
QUOTE
Что бы в этом деле меньше мешали эмоции, давай перевернем ситуацию, изменил не муж тебе, а ты мужу. На утро одумалась, поняла, что совершила глупость и далее каково будет твоё поведение?

знаю, что не зарекаются, но сейчас мне очень трудно представить такую ситуацию ))) для меня это невозможное что-то ))) мне кажется (если очень постараться), что я расскажу ему все и уйду... но я просто не представляю такого, скорей, я сначала его брошу, а потом, может быть, заведу интрижку ))
но такая ситуация случалась со мной раньше, мне, правда, было очень мало лет, я была еще не очень-то умна, и вообще, сейчас я считаю, что я тогда поступила неправильно ))) я изменяла двоим )) одному в отместку - он мне изменил первым, а второму на зло )))) во втором случае про измену не знал только ленивый, парня, с которым я изменяла, он знал, тот при нем проявлял ко мне знаки внимания ))) в итоге я их одновременно бросила... естественно, ничего я не рассказывала... из всего этого я могу сказать одну важную вещь - когда я изменяла практически на глазах и видела свою безнаказанность, парень, которому я изменяла в моих глазах становился все большим и большим д**ьмом, вот почему я считаю, что про измену нужно говорить...
QUOTE
Промолчишь, похоронив этот случай в душе и продолжая спокойно и счастливо жить с супругом, который об этом никогда не узнает или ради ПРАВДЫ выложишь ему всё как было, в лучшем случае вызвав крупный скандал и недоверие со стороны мужа на всю жизнь, а в худшем оставшись одна с ребенком из за развода? Каков твой выбор?

мой выбор - лучше остаться одной, почему - я уже объяснила
QUOTE
Промолчал, останется для жены любимым и верным, она же ничего не знает.

ну и таким образом она становится дурочкой в его глазах, это НЕ нормальные отношения
QUOTE
Ведь ты не будешь утверждать, что она его похвалит за откровенность, нежно приласкает и жизнь у них станет ещё лучше. cool.gif

нет, конечно ))) зато она сможет построить свою жизнь заново без лжи и измен )
QUOTE
Тебя захваливали или критиковали?

по-разному... но хвалили меня точно неправильно... бывали ситуации, когда я попадала в очень неловкое положение из-за того, что родители меня хвалили, а оказывалось, что они просто врали...
вообще, мои родители много мне врали, и я сама поэтому до определенного времени была большой обманщицей, пока не поняла, что не хочу быть такой, как родители и не изменила свои взгляды на жизнь
shurplanet
Grodos
QUOTE
какой то мудрец сказал, что правду всегда может говорить только дурак

Похоже, это про меня...
Всегда говорю правду.
Просто потому что совершенно не умею врать.

Ну или почти всегда biggrin.gif
Cat 1
Забавное наблюдение:
Люди, которые "режут правду-матку" сами очень не любят слышать правду от других.
Sinferno
Glamourous Cow, обсуждение отношений к измене, конечно выходит за рамки поднятой здесь темы. Но лично мне было бы неуютно с такой "принципиальной" женщиной. Жизнь очень сложная штука и иногда мы сами совершаем поступки, которые напрочь осуждали в других. Так же, как я в другой теме говорил о прощении женской измены, так и тут говорю о прощении. Близкие и добрые люди друг друга прощают. К таким случаям надо подходить индивидуально к каждому, а не выносить единое решение на совершенно различные ситуации под одним названием. имхо.

shurplanet , думаю, что и все остальные не отъявленные лгуны, получающие от своей лжи удовольствие.


Cat 1, точно, это как люди, которые любят подшучивать над другими, совершенно не принимают шуток в свой адрес.
Glamourous Cow
Sinferno
каждому свое happy.gif моему мужу уютно, ему даже нравится, что мы имеем друг перед другом обязательства, которые ни один из нас не собирается нарушать
Галил
Glamourous Cow
QUOTE
мне очень трудно представить такую ситуацию ))) для меня это невозможное что-то

В жизни возможно всё. Романтическая обстановка, обаятельный парень, алкоголь, легкий флирт и всё заканчивается сексом. smile.gif Собственно речь не о том, можешь ты изменить или нет, разбираем ситуацию, как поступить, если это произошло.
QUOTE
мне кажется (если очень постараться), что я расскажу ему все и уйду...

Надеюсь, что всё таки ты этого не сделаешь. Ты умная девушка, и мне не верится, что ты ради никому не нужной правды пожертвуешь семьей.
QUOTE
когда я изменяла практически на глазах и видела свою безнаказанность, парень, которому я изменяла в моих глазах становился все большим и большим д**ьмом, вот почему я считаю, что про измену нужно говорить...
Дерьмом ты его считала не из за своей измены, а из за того, что он зная или догадываясь об измене, всё это терпел. Рассказала бы ты ему или нет, он так бы и остался для тебя нерешительным слабаком.
QUOTE
ну и таким образом она становится дурочкой в его глазах,

Нет, если изменил человеку, которого любишь и уважаешь, скорей начнешь презирать себя. dry.gif
QUOTE
по-разному... но хвалили меня точно неправильно... бывали ситуации, когда я попадала в очень неловкое положение из-за того, что родители меня хвалили, а оказывалось, что они просто врали...

Надо бы открыть тему посвященную этому вопросу, здесь это всё таки оффтоп.
Glamourous Cow
Галил
QUOTE
Собственно речь не о том, можешь ты изменить или нет, разбираем ситуацию, как поступить, если это произошло.

ну чтобы понять, как поступить, надо сначала понять, что ты при этом будешь чувствовать, как минимум ))

QUOTE

Надеюсь, что всё таки ты этого не сделаешь. Ты умная девушка, и мне не верится, что ты ради никому не нужной правды пожертвуешь семьей.

это по твоему мнению умная девушка поступит так, как ты говоришь ))
QUOTE
Дерьмом ты его считала не из за своей измены, а из за того, что он зная или догадываясь об измене, всё это терпел. Рассказала бы ты ему или нет, он так бы и остался для тебя нерешительным слабаком.

и поэтому тоже )
QUOTE
Нет, если изменил человеку, которого любишь и уважаешь, скорей начнешь презирать себя. dry.gif

я себя не презирала ) ну, правда, я уже и не любила и не уважала... я считаю, что если человека любишь и уважаешь, то не изменишь )
QUOTE
Надо бы открыть тему посвященную этому вопросу, здесь это всё таки оффтоп.

можно ) только если мне опять начнут ставить в укор мой возраст и якобы отсутствие опыта, я вряд ли буду там высказываться ))))
Sinferno
Glamourous Cow, ты такая пожилая, что твой возраст можно поставить в укор? biggrin.gif

Может сложится мнение, что одни участники спора за ложь, а другие - за правду. Но ведь это не так.
Glamourous Cow
Sinferno
QUOTE
ты такая пожилая, что твой возраст можно поставить в укор? biggrin.gif

нет, некоторые думают, что такая юная smile.gif
хотя, с другой стороны, пусть думают, это комплимент biggrin.gif
QUOTE
Может сложится мнение, что одни участники спора за ложь, а другие - за правду. Но ведь это не так.

вот это правильное наблюдение 0)
Sinferno
Glamourous Cow
QUOTE
это комплимент

Я как раз об этом и говорю. Не стоит обижаться. smile.gif
Cat 1
Glamourous Cow
QUOTE
некоторые думают, что такая юная

Что ты! smile.gif
Я уверена, что у тебя богатый жизненный опыт!

Юношеский максимализм может проявляться и в 45 летнем возрасте. Но это совсем другая история smile.gif

Sinferno
QUOTE
Может сложится мнение, что одни участники спора за ложь, а другие - за правду. Но ведь это не так.

Конечно же не так!
Кроме того, я очень уважаю людей, которые говорят правду. Умеют деликатно ее говорить smile.gif Знают и пользуются навыками.
Галил
Sinferno
QUOTE
Может сложится мнение, что одни участники спора за ложь, а другие - за правду. Но ведь это не так.

Ложь и правда понятия многогранные, между ними много полутонов и цветовых оттенков, но многие люди воспринимают только два состояния, - ложь плохо, правда хорошо, как то забывая, что иной правдой можно убить человека, а ложью поддержать. sad.gif
Glamourous Cow
Cat 1
QUOTE
Юношеский максимализм может проявляться и в 45 летнем возрасте. Но это совсем другая история smile.gif

ну так почему же он юношеский? максимализм вообще может быть просто чертой характера, например )
Галил
Glamourous Cow
QUOTE
ну так почему же он юношеский?

В юности обычно всё делят на черное и белое, не учитывая всего разнообразия спектра, поэтому и юношеский. С возрастом приходит мудрость и понимаешь, что в мире не всё так просто.
QUOTE
максимализм вообще может быть просто чертой характера, например

Конечно может. Обычно означает, что мудрость обошла этого человека стороной. sad.gif
Cat 1
Галил
Полностью с тобой согласна.
По всем пунктам.

QUOTE
максимализм вообще может быть просто чертой характера, например

Максимализм это крайность.

Glamourous Cow
Галил
QUOTE
В юности обычно всё делят на черное и белое, не учитывая всего разнообразия спектра, поэтому и юношеский.

хм ))) я в юности не делила все на черное и белое ))) хотя были вопросы, в которых у меня было четкое и определенное мнение, оно, кстати, и сейчас осталось тем же, но лишь потому, что мой жизненный опыт всегда только подтверждал, что я была права ))
QUOTE
С возрастом приходит мудрость и понимаешь, что в мире не всё так просто.

не скажу, что в те годы я была мудрой, но как-то сразу было понятно, что не все так просто )))
QUOTE
Конечно может. Обычно означает, что мудрость обошла этого человека стороной. sad.gif

не вижу связи между мудростью и максимализмом )) у вас с Кэт как-то максимализм очень узко рассматривается... по мне максимализм - это не только когда ты придерживаешься своей точки зрения, но и во всем стремишься добиваться всего по-максимуму, в чем-то он сродни идеализму, только максимализм касается всех сторон жизни

в любом случае, если опираться на твои слова, юношеский максимализм (будем говорить так, раз уж вы так привыкли, хотя я предпочитаю смотреть на вещи шире) - это явно не про меня ))) мне вообще удивительно, почему вы решили, что я вижу только белое и черное, я просто расставила акценты )
Cat 1
QUOTE
Максимализм это крайность.

возможно )

знаете, что забавно? ))) Кэт сказала, что юношеский максимализм говорит во мне, но вот как раз сейчас вы оба проявляете нечто похожее на то, что сами же и описали )

а еще забавно то, что вы никак не оставите меня в покое и все пытаетесь меня переубедить ) хотя в целом я и не выражала несогласия с вами ни в чем, кроме того, что ложь для меня неприемлема )
Галил
Glamourous Cow
QUOTE
я в юности не делила все на черное и белое ))) хотя были вопросы, в которых у меня было четкое и определенное мнение

Я же не утверждаю, что ты им страдала, просто в юности, в силу малого опыта, люди к нему склонны. Тут надо учесть, что максимализм может выражаться не во всем, а только в некоторых убеждениях и тут он принимает массовое проявление. В чем то он проявляется и у меня. Что касается тебя, то он у тебя проявился в данной теме, когда ты утверждала, что всегда надо говорить правду. tongue.gif
QUOTE
не скажу, что в те годы я была мудрой, но как-то сразу было понятно, что не все так просто

Значит ты и тогда была не глупой.
QUOTE
не вижу связи между мудростью и максимализмом

Мудрость, это не ум, а опыт. С возрастом опыт обычно накапливается, соответственно расширяется представление о мире и его сложности и всё меньше места остается максимализму.
QUOTE
по мне максимализм - это не только когда ты придерживаешься своей точки зрения, но и во всем стремишься добиваться всего по-максимуму, в чем-то он сродни идеализму, только максимализм касается всех сторон жизни
Ты неправильно понимаешь это слово.
Максимализм — свойство личности, склонность воспринимать окружающий мир в крайностях, без средних тонов. Чрезмерность, крайность в каких л. требованиях, взглядах.
Юношеский максимализм — психологические особенности личности, часто присущие людям в возрасте 14-20 лет. В этот жизненный период, помимо собственно максимализма, личность воспринимает себя излишне значимой, способной изменить мир.
(словарь)
QUOTE
  мне вообще удивительно, почему вы решили, что я вижу только белое и черное, я просто расставила акценты )  а еще забавно то, что вы никак не оставите меня в покое и все пытаетесь меня переубедить )

Мне ещё более удивительно, почему ты воспринимаешь ответы на свой счет.unsure.gif Ты спрашиваешь, я отвечаю, ничего личного, думаю и Кет делает то же самое. smile.gif
Glamourous Cow
Галил
QUOTE
Что касается тебя, то он у тебя проявился в данной теме, когда ты утверждала, что всегда надо говорить правду. tongue.gif

я не говорила, что всегда надо говорить правду ))) я говорила, что не надо врать! а это немного разные вещи
QUOTE
С возрастом опыт обычно накапливается, соответственно расширяется представление о мире и его сложности и всё меньше места остается максимализму.

ну видимо я действительно неправильно понимаю слово "максимализм" ))
QUOTE
Максимализм — свойство личности, склонность воспринимать окружающий мир в крайностях, без средних тонов. Чрезмерность, крайность в каких л. требованиях, взглядах.
Юношеский максимализм — психологические особенности личности, часто присущие людям в возрасте 14-20 лет. В этот жизненный период, помимо собственно максимализма, личность воспринимает себя излишне значимой, способной изменить мир. (словарь)

спасибо, теперь вижу 0) но я теперь вообще не понимаю, каким боком понятие "юношеский максимализм" относится ко мне biggrin.gif
скорей уж просто "максимализм" )))) правда, я не воспринимаю окружающий мир в крайностях )

QUOTE
Мне ещё более удивительно, почему ты воспринимаешь ответы на свой счет.unsure.gif Ты спрашиваешь, я отвечаю, ничего личного, думаю и Кет делает то же самое. smile.gif

если вспомнить Ромку Картера, то всему виной мое "обостренное чувство справедливости" ))) мне обидно, что меня не поняли, еще и оскорбили, хоть и "любя"
если объяснять научно, то это один из детских комплексов, от которого я еще не избавилась до конца, потому как только лет десять назад начался мой пусть к его обнаружению, принятию и разрушению )
а осознала я его не так давно )))) я очень долго была тихим и послушным ребенком и подчинялась чужим авторитетам, не высказывая своего мнения... поэтому могу излишне эмоционально реагировать, когда мне кажется, что с моим мнением не считаются либо хотят мне навязать свое ))
ну и плюс ко всему, меня очень раздражает, когда мои слова недопонимают и приписывают мне высказывания и мысли, которых в помине не было )
именно из-за всего вышесказанного я обычно предпочитаю не влезать в обсуждения на форуме, в журналах я это делаю охотнее, потому что там меня ребята уже очень хорошо знают и воспринимают адекватно )))

чтобы наконец закончить (если это возможно biggrin.gif ), в общих словах опишу, как вижу ситуацию я: "я высказала свою точку зрения (если придерживаться сабжа, то в двух словах она звучит так: мне нравятся люди, которые говорят правду, и не нравятся те, которые говорят неправду), а мне говорят: "это неправильно, не люби тех, кто говорит правду, люби тех, кто врет)" учитывая, что заставить человека кого-то любить или не любить практически невозможно, я в растерянности ))) плюс я так хорошо встряла, что меня в итоге еще и оценивать стали ) и поставили в позу защиты (за это я тоже очень не люблю подобные обсуждения)))))

з.ы. поскольку это все оффтоп, предлагаю все это снести ))
Галил
Glamourous Cow
QUOTE
з.ы. поскольку это все оффтоп, предлагаю все это снести

Нет не оффтоп, но писать в этой теме уже лень, может позже отпишу. smile.gif
Cat 1
Галил
Поддерживаю. Разговор уже давно ушел в сторону. Непонимание нарастает.

Через некоторое время, возможно, кто-нибудь присоединится к обсуждению.
Безличностно.
Эвели
QUOTE
я не говорила, что всегда надо говорить правду ))) я говорила, что не надо врать! а это немного разные вещиQUOTE

Все верно. Врать не надо. К примеру, мой муж, никогда меня не обманывает. Он просто не договаривает чего-то. А когда я начинаю его упрекать, почему не рассказал. Отвечает:" А ты же про это не спрашивала". А как я могу спросить, если вообще не знаю о существовании чего-либо или о поступке, который он совершил. И не обидишься. Не обманывает ведь. tongue.gif
Галил
Glamourous Cow
QUOTE
я не говорила, что всегда надо говорить правду ))) я говорила, что не надо врать! а это немного разные вещи

Про врать согласен, хотя бывают разные ситуации. smile.gif
Видно я не очень доступно пытался донести свою мысль, попробую ещё раз.
Правда бывает разная. К примеру если у твоей подруги кривые ноги, но классные сиськи, правда и то и другое, только про ноги это правда со знаком минус, а про сиськи, со знаком плюс. Говорить надо правду только со знаком плюс, вот это я и имел ввиду.


Эвели
QUOTE
К примеру, мой муж, никогда меня не обманывает. Он просто не договаривает чего-то.

Муж молодчина, всегда лучше промолчать, чем вывалить ненужную правду.
human-b
[COLOR=green]Правда - не Истина. Истина - не Правда. ИСТИНА - СУТЬ.
cdfn
Правда не есть Истина. Правда- она у всех своя... Не факт, что моя правда будет истиной.
Если говорить про отношения, то только правда. Одна ложь тянет за собой другую...и это бесконечность.
Ложь в отношениях...это унижение.
Когда лгут, то кажется что скрывают самое страшное...а когда всё выясняется какой то пустяк, встаёт вопрос
почему не сказать было правду?
Есть простое правило... Не надо делать то, после чего будешь вынужден соврать.
Я не люблю...нет это мягко...Я ненавижу в отношениях ложь.

С другими людьми проще...я спокойно...как вариант... могу сказать, что не хочу говорить на эту тему...
А как правило нет причин говорить неправду, ведь это только моё личное мнение, я тоже могу ошибаться...

Если человек просит сказать правду, это совсем не значит, что он хочет её услышать...
как вариант перевести всё в шутку.

Нет причин лгать...
Alan
Я заметил, что те, кто говорят правду, всегда оказываются сильнее в жизни.
JShadowLord
Alan
потому что от этой правды постоянно огребают. biggrin.gif
spartak
Интересный вопрос smile.gif
Конечно говорить правду хорошо, но говорить правду всегда- это утопия.
Вы не сможете вести бизнес, говоря все что на уме. Намного лучше не договаривать, тогда вы не обидите оппонента.
Хотя такие действия тоже считаются ложью согласно классификации (читал книгу Хекмена "Обмани меня, если сможешь").

Да и в быту не стоить говорить девушке/жене, к примеру, на вопрос "Как я выгляжу?" всю правду, тем более если она ей не понравится rolleyes.gif Ведь вопрос был риторический, и она просто хотела услышать что то хорошее..
Нужно разграничивать, понимать, что стоит сказать, а о чем умолчать или даже обмануть.

И конечно же не стоит лгать близким людям в основных вопросах. Этим можно сделать больно и навсегда утратить доверие.

Sinferno
А ведь кто-то из известных сказал "Чистая совесть - вечный праздник души". В этом отношении правдивый человек в чем-то даже эгоистичен, ибо ему не чего скрывать, нечего стесняться, опасаться разоблачения и тд.
И если такой правдолюбец ради собственных принципов (ради спокойствия души) начнет вещать смертоносную для окружающих правду, то как нам к этому относиться?
И сама неправда не всегда ложь. Ложь - это неправда ради собственной личной выгоды, при этом умышленная. Поэтому, я оценивал бы результат. Если от правды ли, лжи ли кому-то плохо, кто-то страдает и растёт зло, то это однозначно плохо. Имхо.

Как нам относится к индивиду, которого в определенных кругах называют стукачём? Уважать за правдивость?
Но тут тоже вопрос неоднозначный. Если Петя настучал на Васю, что тот списывает или курит в туалете - это одно. Но если Петя сообщил, что Вася принёс в школу боевую гранату - это другое.
Alan
Sinferno
QUOTE
В этом отношении правдивый человек в чем-то даже эгоистичен, ибо ему не чего скрывать, нечего стесняться, опасаться разоблачения и тд.

Для меня очень неожиданное определение эгоизма.
Sinferno
Alan
Нет, не правдивость равнозначна эгоизму, а эгоизм может проявляться правдивостью. Конечно, это лишь мое мизерное имхо и только.

Небольшой оффтоп, чтобы объяснить мою мысль: как-то давно прочитал такую теорию (которая мне не очень понравилась, так как оправдывает любые средства целью), о том, что зло - это все что увеличивает энтропию пространства, а добро - всё, что увеличивает системные связи. По этой теории очень легко можно с математической точностью оправдать, например, убийство одного человека. если его неубийство повлекло бы смерть нескольких и тд. Внутренне не соглашаясь с этим, всё же должен признать основным критерием оценки результат. Ведь правда (как и не правда) может принести много зла - это понятно.
Ralo
Правда хороша и ложь в меру, исключительно для благо других, а не для себя, а то можешь в козла превератися. На которого потом будут всегда смотреть, как на козла.