Московское метро

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Знакомства
bagira
недавно открыли новую станцию "Парк Победы", говорят что Церетели опять "постарался" и исковеркал историю страны... а кто уже там и действительно ли это так?
Кто бы знал...
по моей спеуиальнеости-завтра расскажу что я думаю о всех новых станциях
John Lord
Ой! Меня опередили, но всё равно вставлю свои 5 копеек...

Во вторник открылась 165-я станция Московского метрополитена - "Парк Победы". Теперь Поклонная гора внутри и снаружи выполнена в одном стиле. Подземные электрички будут подвозить отдыхающих к мемориальному парку - детищу Зураба Церетели, и к еще одной выставке его неординарных работ.

Это метро заложили 16 лет назад - в 1987 году. До конца 2001-го станция простояла в заморозке из-за отсутствия денег. За последние полтора года бешеными темпами "Парк Победы" был доведен до ума.

Станция построена по принципу "параллельных веток", наподобие "Китай-города". Для пересадки на поезда Митинской ветки придется только переходить на другую сторону платформы, для поездки в обратном направлении - переходить на другую платформу.

Попасть на станцию можно из обширного подземного перехода, вестибюля на поверхности нет. Его заменяет роскошный подземный зал с красными колоннами, из которого три минуты езды к платформе на одном из четырех 125-метровых эскалаторов. Мрамора на станцию не жалели. Арочные колонны, подпирающие 90 метров грунта над головами пассажиров, облицованы белым и розовым камнем.

А вот взор воина-освободителя на платформе 45-го года - строг и прямолинеен. Сам воин скопирован с берлинского памятника, да и лицом напоминает этнического германца - Арнольда Щварценеггера. Терминатор, облаченный в плащ-палатку, держит кудрявого ребенка неопределенного пола с иконописными глазами. Громадный меч богатыря - в пятнах крови. Вокруг воина народное ликование.

Говорят, Зураб Церетели вызвался оформить еще несколько станций столичной подземки, причем бесплатно. Где, кроме монументального парка и его подземелья, появятся творения главного московского скульптора, пока неизвестно. В планах метростроительства на этот год - наземная ветка в Бутово, на будущий год - мини-метро в Москва-Сити и ремонт памятника архитектуры - станции "Маяковская".
John Lord
Кстати, кому интересно, можно ведь сравнить метро московское с питерским. Даю ссылочки. Приятного знакомства smile.gif .


[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Lilit
QUOTE
сравнить метро московское с питерским


Я могу сравнить с белорусским. Сразу вывод - белорусы в метро что бараны. В Москве никто не толпится, все спешат, не создают пробок, а в Минском метро пока перейдешь по единственному переходу на другую станцию, сто раз взбесишься, триста раз поругаешься с мимопроходящими тормозами и тысячу раз поклянешься себе больше на метро ездить.

И еще, извините за флуд, конечно, но в Москве я была 4 раза, и должна сказать, что влюбилась в этот город навсегда . Этим летом тоже собираюсь съездть на пару дней. rolleyes.gif
Матрица
John Lord из твоих картинок мне больше всего понравилось метро в Нижнем....
Guest_Бумер
А вы слышали, что когда едешь в центр, то остановки обьявляет мужской голос, когда из центра, то женский! wink.gif
Матрица
хм....ни хрена..........ти не правв....

обожаю ехать с парка победы до киевской и обратно....в поезде можно делать всё что угодно, хоть курить, бить бутылки, бегать....главное, что б был пустой вагон)))))))) wink.gif biggrin.gif rolleyes.gif cool.gif
Xac
QUOTE
обожаю ехать с парка победы до киевской и обратно....в поезде можно делать всё что угодно, хоть курить, бить бутылки, бегать....главное, что б был пустой вагон))))))))


Вот утром бы тебя по этим битым бутылкам, да голой жопой.....

Вот блин молодежь пошла.... dry.gif
John Lord
QUOTE
John Lord из твоих картинок мне больше всего понравилось метро в Нижнем....

Матрица Значит у тебя плохой вкус biggrin.gif .
Snejok
Xac
QUOTE
Вот утром бы тебя по этим битым бутылкам, да голой жопой.....

Да ладно тебе , там жопа красивая наверно - жалко все таки wink.gif , так подзатыльников надавать и в угол laugh.gif tongue.gif
sonya

я очень люблю метро. оно в москве очень красивое. с питерским не сравнится. я когда в питете была, очень боялась в метро ездить. у них с транные станции с дверьми.
в москве некоторые станции, как музей.
John Lord
Привет от психологов или взгляд на поведение в метро.

"УБЕРИТЕ ИЗ МЕТРО НАДПИСИ "ВЫХОДА НЕТ". ОН ВСЕГДА ЕСТЬ"
Психологи предупреждают: подземка в больших дозах опасна для вашего здоровья

Панику в метро московские психологи склонны объяснять не только визуальным погребением, но и бесконечным нарушением личного пространства.

- Оно равно 60 сантиметрам, - говорит "Известиям" руководитель отдела по изучению пограничной психической патологии и психосоматических расстройств Научного центра психического здоровья РАМН, профессор, академик Анатолий Смулевич. Неврозы, фобии - его тема, невротики метро - его родные люди. - И когда в толпе в вагоне идет нарушение этого пространства, человек испытывает страшный дискомфорт. Это как внезапно захлопнувшаяся ловушка.

Кстати, московская и питерская толпа в этой ситуации ведет себя совершенно по-разному. Замечено, что питерцы стремятся встать в толпе лицом друг к другу. Московичи - спинами. Почему?

- Москвичи больше стремятся отгородиться друг от друга, - объясняет Наталья Матвеева. - Здесь несколько другой темп жизни. Многих просто бесит, что в пяти сантиметрах от него в лицо дышит какой-то человек. Питер в этом отношении намного спокойней - "повернут лицом к человеку".

- Поскольку у нас всего одна спина - это в любом случае сделать непросто. Кроме того, есть масса других способов. Просто нужно перевести внимание с внутренних ощущений на внешний мир. Пересчитайте пуговицы на пальто стоящего рядом мужчины. Посмотрите, у скольких женщин, сидящих напротив, вдеты в уши сережки. Читайте приклеенную рекламу наоборот и посмотрите, что из этого получится.

- Если говорить о питерском метро, то толпа там ведет себя вообще иначе, - замечает психолог Николай Шинаев. - Поднимаясь в город, на эскалаторе стоят и справа, и слева. Стоящего же слева в метро московском обязательно пнут, собьют с ног, бросят: "Давно в Москве?"

Еще один стресс - крайние сиденья. Боковой спинки в вагонах московской подземки нет: попа стоящего у двери человека непременно оказывается на голове сидящего. Иногда люди бывают тучные. В северной столице этой проблемы нет: боковые стенки диванов сплошные. Как и в новых вагонах "Яуза", бегающих только по Люблинской линии"...
John Lord
ПОЕЗДАМ ЛЕГКОГО МЕТРО МЕШАЛ СНЕГ
С начала работы Бутовской ветки так называемого легкого метро прошло три месяца. За это время жители Бутова потеряли килограммы пуговиц и научились не расстраиваться из-за помятой или порванной одежды. Однако их беды, как сообщил руководитель столичного метрополитена Дмитрий Гаев, закончились. Поезда на ветке модернизированы, а их количество увеличено.

Сразу после торжественного открытия новой ветки (27 декабря) жители Бутова устроили массовые катания по долгожданным рельсам. Однако уже на следующий день многие из них вновь пересели на автобусы. Интервалы между поездами на Бутовской линии достигали 35 минут. Поезда, вмещающие 900 человек, были заполнены до отказа. Кроме того, уже через неделю были замечены серьезные конструктивные недоработки новых поездов, в особенности их тормозного оборудования. Несколько раз составы на целый вагон проскакивали короткие платформы.

Чтобы хоть как-то улучшить ситуацию, были сформированы составы из обычных "полосатых" вагонов. На серой Серпуховско-Тимирязевской ветке пришлось присоединять дополнительный 8-й вагон, поскольку пересадка "Бульвар Дмитрия Донского"-"ул. Старокачаловская" регулярно превращалась в людское море.
John Lord
Метрополитен убыточен, но не везде

"Петербургский метрополитен не является убыточным предприятием. В сутки этот вид транспорта перевозит в среднем 2,5 млн человек. Город ежегодно заключает договор с метрополитеном на перевозку пассажиров, выделяя из бюджета примерно 1 млрд рублей", - сообщили корреспонденту "Известий" Елене РОТКЕВИЧ в Комитете по транспорту Санкт-Петербурга. При этом за одну поездку в питерском метро нужно заплатить 8 рублей. Какова реальная себестоимость этой поездки, в Петербургском метрополитене сообщить отказались, как и то, сколько доходов подземка зарабатывает на рекламе.

На долю метро в Нижнем Новгороде приходится всего 12% всех пассажирских перевозок в городе, сообщает собкор "Известий" в Нижнем Новгороде Татьяна ВИТЕБСКАЯ. Несмотря на то, что проезд в метро составляет 5 рублей, что на рубль дешевле, чем в общественном наземном транспорте, нижегородцы предпочитают передвигаться на автобусе, так как для дальних поездок по полуторамиллионному городу метро не приспособлено. К тому же цена проезда ниже его себестоимости. По оценкам депутатов Думы Нижнего Новгорода, стоимость проезда в метро должна быть не менее 7 рублей. Отчасти из-за этого нижегородское метро убыточно и находится в бедственном положении. Своды некоторых станций подтопляются грунтовыми водами и грозят обрушиться
.
Шнурок
Система метрополитеновских карт такова - магнитная полоска накарте - состоит из дух частей. Обе части являются основными. Т.е. Если одна половинка запортилась карта действует (считывает) со второй.

Что можно сделать?

Берём Единую Метрополитеновску карточку, заклееваем полвину полоски - изолентой.
Тратим все еденицы с этой половинки
Переклееваем изоленту на другую сторону и тратим всё по новой smile.gif
ИТОГ:

Вместо 1 единицы - мы получаем 2
Вместо 5 единиц - мы получаем 10
Вместо 10 единиц - мы получаем 20
и. т. д.

sonya
Шнурок
а ты так делаешь? и что работает? blink.gif

Alexandrinka
А я вот вчера слышала что у нас на станции (Выхино) открыли какой-то новый переход, правда видеть его еще не видела.
Шнурок
QUOTE
Шнурок
а ты так делаешь? и что работает?

Да, конечно.
John Lord
"МАЯКОВСКУЮ" НАДО ЗАКРЫТЬ ГОДА НА ДВА"

Архитектор метрополитена, спроектировавшая и построившая за годы работы в институте "Метрогипротранс" 19 станций московской подземки, в том числе "Кузнецкий Мост", "Варшавскую", "Чкаловскую", "Щукинскую", "Менделеевскую", Нина Алешина в последнее время с болью спускается в метро. На глазах осыпаются станции "Киевская" и "Красные Ворота". Под угрозой затопления находится знаменитая "Маяковская". Метрополитен с трудом находит деньги на текущий ремонт, реставрация станций-памятников даже не стоит в планах. О том, как Москва теряет один из своих символов - "самое красивое в мире метро", Нина АЛЕШИНА рассказывает корреспонденту "Известий" Анне ГАРАНЕНКО.

Все подробности [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь].
John Lord
Стать машинистом не проще, чем космонавтом

Миллионы горожан, ежедневно спускающихся в метро, практически не задумываются о том, кто управляет подземными поездами. Хотя именно от работы машиниста на 90% зависит наша безопасность. После взрыва на "Автозаводской" многие задавали вопрос: сможет ли вернуться на работу машинист злополучного состава? Награжденный орденом Мужества машинист Владимир Горелов на работу вернулся. Как, впрочем, возвращается на работу и большинство тех машинистов, кому довелось столкнуться с подземными самоубийцами. Считается, что в этом случае на помощь им приходят психологи. На самом деле психологическая служба Московского метрополитена занимается совсем другими проблемами - тестированием тех, кто только собирается стать машинистом. Корреспонденту "Известий" эта задача оказалась не по силам.
!чч!
хех открыли лёгкое метро
Prorab
!чч!
а я еще не катался! недавно видел как пордвигается строительство мини метро к Москва-сити
Космонавт
На год закрыли станцию Семеновская или Бауманская (не помню точно) теперь поезда будут проезжать мимо... Бедные местные жители, не представляю как они теперь будут ежедневно на работу добираться... dry.gif
Минус Плюс
Парк победы-станция нового века. Мне она не нравится по стилю. Выглядит холодно и сдержанно. Куда красивее станции старого метро. Вот где разгулялась фантазия, после войны.
Эйлин
Космонавт
QUOTE
Семеновская или Бауманская (

закрыли Семеновскую, на год

QUOTE
Бедные местные жители, не представляю как они теперь будут ежедневно на работу добираться... 

пустят специальный автобус М-(платный) wink.gif
Минус Плюс
QUOTE
пустят специальный автобус М-(платный) 
Так там вообще такая давка будет ,у на сже нормально ничего организовать не могут
YuraVIN
QUOTE
Хотя именно от работы машиниста на 90% зависит наша безопасность

это кто тебе такую глупость сказал?
машинист НЕМОЖЕТ разогнаЦЦа быстрее чем это позволит расстояние до впереди идущего состава, это контролируется АРС-АЛС устройствами (Автоматическая Регулировка Скорости - Автономной Локомотивной Станции) он вприцципе нужен сейчас только на случай отказа автоматики! ну и двери откр. и закр. (машинистам специальные будильники выдоют, они крепятЦа на голову и если машинист начинает клонить голову, ентот будитльник противно пищит biggrin.gif )

QUOTE
Психологи предупреждают: подземка в больших дозах опасна для вашего здоровья

я правожу в мерто 8 часов в день или 10 когда ночная смена, и ничего... живой пока biggrin.gif
rj-karter
YuraVIN
QUOTE
я правожу в мерто 8 часов в день или 10 когда ночная смена, и ничего... живой пока 

laugh.gif А от психических заболеваний никто ещё не умирал... только от психосоматических... да и то немногие. cool.gif Кстати, вы вон неправильно пишите... через "ЦА" всё... laugh.gif Это ли не признак психологического заболевания?! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
QUOTE
специальные будильники выдоют, они крепятЦа на голову

Или они никуда их не крепят, или я просто плохо вижу! smile.gif Как ни стараюсь, никогда не могу разглядеть ничего на их голове, кроме изредка надеваемой фуражки... wink.gif smile.gif
YuraVIN
QUOTE
Это ли не признак психологического заболевания?!

всё возможно... бЫ-га-га
хотя наврядли sad.gif нас ить проверяют постоянно... а "ЦЦ" это просто способ выделиЦЦа на фоне других форумчан... ВОТ!!!

QUOTE
Или они никуда их не крепят, или я просто плохо вижу!

ты и не увидишь они маленькие как хэнд-фри и крепяЦЦа с другой стороны от платформы, если платформа на следующей станции меняет своё обще-линевое положение, поидее будильник становиЦЦа видно... посмотри на Китай городе...
А ты когданибудь видел чтоб машинист курил?... или чтоб он писал?... а он всё это делает biggrin.gif
просто НЕ НА СТАНЦИИ А В ПЕРЕГОНЕ biggrin.gif

обыватель мало что знает о метрополитене, даже самый внимательный обыватель!
я когда пришёл работать, первое время не успевал удивляЦЦа... вощем там много интересного wink.gif
rj-karter
QUOTE
А ты когданибудь видел чтоб машинист курил?... или чтоб он писал?... а он всё это делает 
просто НЕ НА СТАНЦИИ А В ПЕРЕГОНЕ 

laugh.gif понятно теперь почему на перегоне Воробъёвы горы - Университет так мочёй воняет! laugh.gif
Только возникает вопрос, почему все машинисты туда ездят мочится?! blink.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
QUOTE
обыватель мало что знает о метрополитене, даже самый внимательный обыватель!

Я знаю... у меня был один знакомый машинист... rolleyes.gif ммм... красавчик... Он говорил, что мышей возит... biggrin.gif
Тоже, кстати, признак.... laugh.gif laugh.gif
YuraVIN
QUOTE
Только возникает вопрос, почему все машинисты туда ездят мочится?!

они не ездят и мочаЦЦа на всех перегонах, просто вентиляЦЦия гдето луЧЧе где то похуже
Эйлин
а вы слышали, что хотят ввести оплату пересадке с ветки на ветку?
Глокая
Эйлин, слышали. Они уже давно хотят. Но мне кажется, что в ближайшие несколько лет этого не произойдет.
И насколько я понимаю, оплата будет не по веткам, а по зонам - например, северная зона, юго-западная зона...
Эйлин
Глокая
так по радио передавали,в роде закон принимают
Эйлин
YuraVIN
почему, ты пенсионер?
tishina
rolleyes.gif А мне нравиЦЦа лёгкое метро, которое открыли в Бутово....на нём так прикольно ездить...что ночью, что днём....красиво... rolleyes.gif
YuraVIN
QUOTE
YuraVIN
почему, ты пенсионер?

нэт! я сотрудник метрополитена biggrin.gif
Filix
John Lord
Полезные сылочки!
John Lord
Новый памятник
В минувшую пятницу в мастерской скульптора Бориса Дюжева состоялась презентация скульптурной композиции "Сочувствие", посвященной бездомным животным. Бронзовая дворняга по кличке Мальчик в память о зверски убитой три года назад в столичной подземке собаке появится в подземном переходе рядом со станцией "Менделеевская" ко Дню города. Скульпторы надеются, что этот памятник станет одним из символов столичного метро.

Скульптор Александр Цигаль с гордостью показал бронзовый памятник симпатичной дворняге, вычесывающей блох. По словам собравшихся, два года назад никто не мог и подумать, что [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь], описанная в газете, так потрясет Москву, которую вообще трудно чем-либо удивить, что памятник убитому псу будут устанавливать всем миром. После публикации в "Известиях" к начальнику Московского метрополитена Дмитрию Гаеву обратилась группа народных артистов с просьбой разрешить установить на "Менделеевской" памятный знак "Сочувствие". Надо отдать должное Гаеву, он сразу откликнулся, что уже было чудом.

- К нам приходили дети и вручали конверты, в которых лежало по 20 рублей, - рассказала "Известиям" координатор проекта Ирина Озерная. - Известные люди - Олег Анофриев, Валентин Гафт, Любовь Полищук, Михаил Ширвиндт, Ольга Остроумова и другие - подписали письмо и стали попечителями проекта. Актриса Елена Камбурова дала несколько благотворительных концертов. Александр Градский, когда узнал о нашей идее, сразу дал $500 - так вот на памятник и наскребли.

На создание монумента (благотворительная работа скульптора Александра Цигаля, художника-анималиста Сергея Цигаля и архитектора Андрея Налича) ушло больше года.

- Наш Мальчик - это собирательный образ дворняги, - рассказал "Известиям" Александр Цигаль. - Очень трудно было сделать ее живой и симпатичной. Собак, в отличие от людей, мы лепим редко. Пришлось долго искать прототип и даже выписывать скульптуру XVIII века "Борзая поймала лису" французского автора, чтобы посмотреть, как раньше создавали такие вещи. В итоге появилась собачка с лисьей мордочкой и веселым характером, которая живет среди людей и... вечно хочет жрать.

- Мальчика обласкают, - не сомневается Елена Камбурова. - Руками отполируют собачий нос, как револьвер рабочего на "Площади Революции".

- Слишком радужные перспективы, - смеются более циничные скульпторы. - Для начала кока-колой или пивом всю спину зальют, а уж потом полировать и фотографироваться будут.

Обитателям мастерской Мальчик уже пришелся по душе. Бронзовую дворнягу ежедневно полируют 20 вполне живых кошек, которых приютили скульпторы.

Начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев, хоть и не пришел на презентацию по причине занятости, по телефону пообещал, что ко Дню города памятник обязательно установят в подземном переходе. Уже год бронзовый эскиз "Сочувствия" украшает письменный стол в кабинете руководителя Московского метрополитена. Гаев обещал, что, после того как монумент будет готов, руководство московской подземки оплатит камень для постамента (для него уже заказан змеевик цвета бутылочного стекла на Урале).
Princess Of The Night
Глокая
QUOTE
Эйлин, слышали. Они уже давно хотят. Но мне кажется, что в ближайшие несколько лет этого не произойдет.
И насколько я понимаю, оплата будет не по веткам, а по зонам - например, северная зона, юго-западная зона...

А я не слышала до этого ни разу... Мда, похоже халява от катания по всему метро хоть весь день подходит к концу. Европезируемся =))))
John Lord
"Накануне Дня Победы мэр столицы Юрий Лужков подписал распоряжение о переименовании станции метро "Измайловский парк" в "Партизанскую". На павильоне станции и в вестибюле уже заменили буквы, дикторский голос в вагонах объявляет новое название. Теперь малоопытные пассажиры перестанут путаться в созвучных именах двух соседних станций. Но, возможно, собьются с пути, отправляясь на поиски Партизанской улицы.

По официальному заявлению пресс-службы мэрии, решение о переименовании принято по многочисленным просьбам москвичей-ветеранов". (По материалам газеты "Известия").
John Lord
Большое метро кольцо начнут рыть под Коломенским
Столичные власти начинают реализацию одного из самых дорогих и грандиозных проектов дорожного строительства в истории Москвы - Большого метрокольца. Уже в 2006 году под Коломенским начнут рыть огромный двухрукавный тоннель, который объединит автомобильную дорогу Четвертого транспортного кольца и железнодорожные пути новой ветки подземки. Эта новая ветка пройдет от метро "Каширская" до станции "Печатники", соединив три радиальные линии - Серпуховско-Тимирязевскую, Замоскворецкую и Люблинскую, и станет первым участком будущего Большого метрокольца.

Идея строительства в метро еще одного кольца обсуждается давно. Еще в 1969 году в подземке появилась новая самая маленькая ветка, соединившая станции метро "Каховская" (серая ветка) и "Каширская" (зеленая ветка). Сейчас к проекту решено вернуться. Новый участок метро пройдет под музеем-заповедником "Коломенское" и соединит станции метро "Каширская" и "Печатники" (светло-зеленая ветка).

- Строительство Большого метрокольца должно пойти с юга столицы на северо-восток против часовой стрелки, - рассказали "Известиям" в Метрогипротрансе. - Тоннель под Коломенским просто необходим, именно на границе Южного и Юго-Восточного округов прерываются транспортные связи общегородского значения. Соединив между собой эти районы, можно решить серьезнейшие транспортные проблемы.

Новый тоннель начнется на улице Академика Миллионщикова, пройдет под музеем-заповедником и закончится на другом берегу Москвы-реки у Шоссейной улицы. По пути тоннеля предусмотрено строительство еще одной станции метро "Нагатинский затон". Сейчас проектировщики спорят, какой длины будет новый тоннель. Одни предлагают построить его с выходом в Нагатино. В этом случае через Москву-реку автомобили и поезда метро будут перебираться по специальному мосту, возведенному вдалеке от Коломенского. Другие считают, что тоннель нужно делать глубокого заложения и тянуть под рекой вплоть до Шоссейной улицы. В этом случае его длина составит четыре километра - аналогов такому сооружению в России пока нет. Во сколько обойдется новый проект городскому бюджету, столичные чиновники пока молчат. Но порядок цифр понятен. Лефортовский тоннель протяженностью в 3,5 километра обошелся Москве в 13,5 миллиарда рублей. Тоннель под Коломенским будет намного глубже и объединит в себе автомобильную дорогу с метро. За счет этого цена его строительства окажется в несколько раз выше.

- Строительство всего большого кольца метрополитена планируется закончить к 2035 году, - сообщил на пресс-конференции начальник столичной подземки Дмитрий Гаев. - Это предусмотрено Генеральным планом развития Москвы. Но это вопрос долгой перспективы. Зато уже через несколько лет в Москве начнет работать малое кольцо железной дороги. А потом мы планируем продлить линию метро, которая сейчас строится, в международный деловой центр "Москва-Сити". Эта ветка мини-метро будет соединена пересадочным узлом со станцией "Полежаевская", захватит район Ходынского поля, а также будет иметь пересадки на станциях "Аэропорт" и "Савеловская".

Как дальше будет реализовываться проект Большого метрокольца, Дмитрий Гаев не уточнил. Лишь отметил, что следующим этапом хордовые ветки в метро поведут в сторону станции "Черкизовская" или "Улица Подбельского". Оттуда строительство продолжится дальше на север столицы. Возможно, что продление ветки мини-метро от "Москва-Сити" до станции "Савеловская" в свое время тоже станет частью проекта "Большое метрокольцо Москвы". (По материалам газеты "Известия").
Bill.off
Народ подскажите пожалуйста как добраться от станции Щелковская до Белоруской и сколько это займет по времени
unsure.gif
Ice
Подсказываем:)

1. Как добраться до Белорусской-к (Белорусской-кольцевой):
На Щёлковской садишься в 3-4 вагон, едешь до станции Курская, переходишь на КОЛЬЦЕВУЮ ЛИНИЮ, там скажут прям... "Станция Курская!.... переход на кольцевую линию...". Вот ...перешёл.... задираешь голову наверх и ищешь на потолке путевой указатель и просто сравниваешь в какую сторону тебе лучше ехать чтоб доехать быстрее:). Подсказка : лучше ехать в сторону Комсомольской, то есть в списке станций на указателе самая первая должна быть написана КОМСОМОЛЬСКАЯ. Вот идёшь на тот путь и едешь до Белорусской.

2. Как добраться до Белорусской-р (Белорусской радиальной):
Либо так же как в пункте (1) доехать до Белорусской-к и перейти на Белорусскую-р, либо ехать не до Курской с переходом на кольцевую а до станции Площадь революции с переходом на станцию Театральная. Оказавшись на Театральной. Искать в указателе висящем на потолке первую станцию в списке - Маяковскую, садиться в поезд и внимательно слушать пока информатор скажет :"Станция Белорусская...."

Счастливого пути:)
Ice
Народ... а как вы относитесь к тому что скоро парк составов метро сменится на новые сервые Русичи?

Хорошо или плохо? Хотелось бы узнать ваше мнение smile.gif
YuraVIN
Ice
я думаю хорошо.. с новым оборудованием всяко поменьше возни... а с точки зрения пассажира плохо, ибо в старых вагонах сиденья дерьмонтином обтянутые всёж помягче новых пластиковых )))
Генмай
QUOTE
А вы слышали, что когда едешь в центр, то остановки обьявляет мужской голос, когда из центра, то женский!

это специально сделано для слепых людей, чтобы они не заблудились.

Была тока в Московском метро и в Нижегородском. Очень сильно удивилась, когда зашла в метро в Нижнем Новгороде... пусто... в вагоне дай Бог 5 человек сидят. Нет, я люблю наше метро с бомжами (кста, давно что-то я их не видела), с воришками, с тормозами, иностранцами, бабульками с баулами, люблю забегать в вагон с разбега... романтика rolleyes.gif biggrin.gif
Миринда
Генмай
кошмар какой....нееее, я лишний раз лучше пешком пройдусьsmile.gif благо, в центре все рядомsmile.gif
medianoche
Мне московсое метро даже больше чем питерское нравится - слишком оно у нас в питере глубокое
А в Москве есть замечательные станции - без эскалаторов! smile.gif
В Печатниках и на Полежаевской, а где еще нет эскалатора, не знаете?
sonya
medianoche
на Красносельской и в Сокольниках.
на Октябрьском поле

ещё вспомню - напишу smile.gif
medianoche
sonya
спасибо! smile.gif
Ell
medianoche
Люблино,Волжкая,Братиславская,Марьино.
John Lord
QUOTE
А в Москве есть замечательные станции - без эскалаторов!

medianoche В Питере тоже есть такие станции, правда обычно это конечные станции. Но не суть. Хлавное что есть....

Зато точно у нас нет вот этого:

Ситро и бутерброды под шум поездов
Метрополитеновское начальство, не отвлекаясь от главных своих забот о строительстве и реконструкции, решило уделить внимание душевному состоянию пассажиров. В ближайшее время москвичам и гостям столицы предстоит увидеть любимый транспорт в новом свете: "красные шапочки" подобреют, бездомные и нищие исчезнут. А для любителей приема пищи под шум поездов на 10 станциях откроются закусочные в ретростиле.

"По замыслу Дмитрия Гаева, смягчению нравов обитателей подземки будут способствовать особые буфеты. Они откроются на 10 станциях, где происходит подмена локомотивных бригад (это частично те станции, на которых, к досаде пассажиров, сообщают, что "поезд дальше не пойдет").

- Гаев обратился к нам с просьбой о проведении эксперимента, - рассказал "Известиям" начальник Управления московского департамента потребрынка Евгений Митягин. - Он предложил возобновить работу точек общественного питания на нескольких станциях — для удобства сотрудников метрополитена. Межведомственная комиссия дала разрешение. Что и как там будет - их забота.

Один буфет, стилизованный под довоенный вагон, уже целый год стоит на "Сокольниках" закрытый. 15 апреля прошлого года на этой станции праздновали 70-летие Московского метрополитена. Ходил ретропоезд, звучала музыка 30-х годов, публику угощали ситро, которое буфетчица с накрахмаленной наколкой в волосах разливала из высоких стеклянных конусов. Вскоре буфет вновь заработает.

- Там будет только русская кухня, - заверил Гаев "Известия", - соки, воды, бутерброды. Никаких чипсов и буррито. В буфетах смогут подкрепиться и пассажиры, и наши сотрудники.

Правда, оба наших собеседника не смогли толком разъяснить, как сочетается идея буфетов с действующим постановлением московского правительства № 636 от 21 сентября 2004 года. Вскоре после теракта на площади перед станцией "Рижская" все торговцы чем бы то ни было, кроме проездных билетов, были изгнаны из подземки и с территории, прилегающей к павильонам метро в радиусе до 25 м. Но уже той же осенью благодаря дружным усилиям СМИ и общественности в метро удалось вернуть продавцов прессы. Позже как-то незаметно в подземке вновь появились столики распространителей театральных билетов, мобильные группы граждан, торгующих с рук или с земли цветами, кофточками и игрушками. Да и фастфуд никуда не делся: ООО "Метро Экспресс" в порядке исключения получило разрешение поставить полтора десятка палаток с "чипсами и буррито" прямо возле эскалаторов. В марте этого года все палатки "Метро Экспресса" закрылись - по нашим данным, не по их собственной инициативе. Теперь ждем ретровагончиков с бутербродами и ситро".

По материалам газеты "Известия"...
Лайса
есть эскалаторы формальные - в Новогиреево, на Рязанском проспекте. в Перово и на Выхино эскалаторов нет вообще... еще много где нет, но я не помню
Аэробушек
QUOTE
- Там будет только русская кухня, - заверил Гаев "Известия", - соки, воды, бутерброды.
Да-да, я всегда догадывался, что по-немецки - "Zazki-pezki", а вот по-русски ... по-русски, разумеется, "бутерброд" laugh.gif
Соки-воды тоже, надо думать, будут "чиста русские" - апельсинно-кокакольные.
YuraVIN
Сходненская, планерная перово новогонореево и.т.д.. станции поверхностного заложения - тобиш рыли канаву прокладывали метро а потом закапывали как могли... станции глубокого и среднего заложения буряЦЦа, и снабЗДяюЦЦа эсколаторами..
кстати филёвская линия от начала до кольцевой на поверхности.. даж не прикопана biggrin.gif
stone_golem
YuraVIN
QUOTE
кстати филёвская линия от начала до кольцевой на поверхности.. даж не прикопана
Не совсем так, на поверхности станции от Киевской до Молодежной. После станции Кунцевская (перед Молодежной) пути заходят в тоннель - станции Молодежная и Крылатское подземные. Эту ветку хорошо знаю , т.к. работал на ней некоторое время на ст. Молодежная. То что ветка открытая, это очень прикольно, но только в теплое время года. wink.gif Едешь и любуешься пейзажем и зеленью, а не пыльными серыми стенами тоннеля. cool.gif
YuraVIN
QUOTE
а не пыльными серыми стенами тоннеля. 

ох уж мне эти стены.. вовек незабуду... любой тонельный работник метрополитена меня поймёт.
Frey
medianoche
м. Преображенская Площадь
choper
на вернадке нет экскалатора и на чертановской
stone_golem
Много всякой полезной инфы по метро можно найти на сайте metro.ru, там же ссылочки на всякие полезности, типа схемы наложенной на реальную наземную карту. smile.gif
KRIStЭЛЛЬ
stone_golem
точно!! Хороший сайт
Капризная
Стоимость проезда повысится с 17 до 19 рублей. По словам Росляка, это «абсолютно доступное повышение, которое должно покрыть эксплуатационные расходы метрополитена».

МОСКВА, 30 окт — РИА Новости. Стоимость одной поездки в Московском метрополитене подорожает примерно на 13%, или на два рубля, сообщил первый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк, выступая во вторник вечером в прямом эфире телеканала ТВЦ.

«Таким образом, стоимость проезда повысится с 17 до 19 рублей», — сказал он.

По словам Росляка, это «абсолютно доступное повышение, которое должно покрыть эксплуатационные расходы метрополитена».

Он также отметил, что для тех, кто покупает проездные билеты на десять поездок или единый билет, — одна поездка обходится дешевле 17 рублей. Такой принцип, по его словам, будет закладываться и в дальнейшем.

Росляк напомнил, что в нынешнем году из бюджета города на развитие метрополитена выделено 32 миллиарда рублей, которые, по его словам, до конца года будут освоены.

Сумма в 30 миллиардов рублей заложена и в бюджете 2008 года, отметил он. В последующие годы средства на развитие метрополитена в Москве будут выделять еще в больших объъемах, пообещал он.
stone_golem
Недавно прочел в ЖЖурнале машиниста метро.
"Управление Московского Метрополитена запретило машинисту желать пассажирам Счастливого Пути"

процитирую часть его поста
QUOTE
Меня под этим ником [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] руководство знает как реального человека и мне не хочется из за неаккуратной фразы получать по мозгам. Кстати, предупрежден официально - еще раз Счастливого Пути и могу попрощаться с премией. Блин, ржу, просто заголовок для газеты "Управление Московского Метрополитена запретило машинисту желать пассажирам Счастливого Пути" жесть какая то, но факт остается фактом...
Эйлин
stone_golem
ну на самом деле довольно странно это, желать счастливого пути в метро..
ладно поезда, но в метро?!. после всяческих терактов, это по меньшей мере, жестокий стеб на мой взгляд.
тем более на сколько помню из его записей,он это сказал в конце своей смены, вроде..
а так вообще чувак не плохой, интресно пишет, я его читаю smile.gif
stone_golem
Эйлин
QUOTE
ну на самом деле довольно странно это, желать счастливого пути в метро..
ладно поезда, но в метро?!
Если сказано в начале пути состава от конечной станции, то ничего странного тут не вижу. smile.gif
QUOTE
после всяческих терактов, это по меньшей мере, жестокий стеб на мой взгляд.
Что-то я непонял логики, причем тут терракты? blink.gif На любом другом транспорте, где принято желать "счастливого пути" ежедневно происходят происшествия, многие из которых - с летальным исходом. И что? Причем здесь пожелание доброго или счастливого пути? На Ж/Д так машинисты себе еще и не такое позволяют. Как по мне, так наоборот - хорошо! Видно, что везет живой человек, а не деревянный болванчик. biggrin.gif
Эйлин
stone_golem
QUOTE
Что-то я непонял логики, причем тут терракты?

это лично мои, блондинистые ассоциации. smile.gif biggrin.gif
у меня вообще все эти стандартные фразы,и лозунги, типа обсуждаемой, создают ощущения, что меня в последний путь провожают, тьфу-тьфу...
так что моя поездка будет намного более спокойна, если ничего подобного озвучиваться не будет.

Ромбик
Вот здесь лежит схема метрополитена Москвы и других городов России: www.karta-metro.ru