Люди могут изменится психологически?

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Психология
Галил
Меняется ли характер человека и можно ли это добиться приложив усилия?
Наблюдали ли вы это в жизни и насколько существенны были изменения?
Arteor
QUOTE
Меняется ли характер человека и можно ли это добиться приложив усилия?
Наблюдали ли вы это в жизни и насколько существенны были изменения?

Скорее нет, чем да. Характер закладывается с младенческих лет и кардинально изменить его могут только "сильные эмоциональные переживания" или (и) сложные жизненные ситуации cool.gif
jk3
Ответил "Люди не меняются с годами".

Могут измениться крайне редко, и то в результате какого-нибудь сильного потрясения: катастрофы, чуда и т.п.

Всё остальное тупо "не вставляет".
Галил
По моему мнению изменится можно, но только прилагая осмысленные усилия и за продолжительный срок. Стереотипы и устоявшиеся программы поведения изменить сложно.
Сейчас масса всяких тренингов по повышению, улучшению и пр. и пр. Обещают чудо за три дня, но верится с трудом, хотя допускаю, что мозги слегка могут прочистить.
sanyok1969
Вопрос не совсем понятен, имеется в виду может ли человек сам изменить свой характер, или может ли измениться характер человека в принципе? Проголосовал за первый вариант, человек не может сам изменить свой характер и вряд ли захочет. Но бывают ситуацтии и обстоятельства которые меняют характер чеоовека кардинально. Хотя это скорее исключение чем правило.
Галил
sanyok1969
QUOTE
имеется в виду может ли человек сам изменить свой характер

Да.
QUOTE
человек не может сам изменить свой характер и вряд ли захочет

В большинстве случаев так и есть, люди просто не понимают, что их поведение и взгляды не очень стыкуются с реальностью.
Но иной раз осознаешь, что твоё поведение серьезно мешает в жизни. Обычно результат какой то крупной неудачи.
Механик77
Может. С годами приходит мудрость и некоторые люди действительно меняются в характере, но такие случаи крайне редки.
JShadowLord
Галил
частичная коррекция вторичных скриптов возможна (все зависит от т.н. жЫзненного опыта). ядро закладывается от роду, туда доступа нет. так же можно осуществлять коррекцию при помощи скилла, как "стратегическое мышление" и опять же знания и опыт, чтобы понимать, что нужно вычислять и как (да ещё требуется матан biggrin.gif )

есть ещё возможность осуществлять имитацию или "копирование" иного типажа (ну это уже удел мастеров), но для этого требуется знать в достаточном объеме матчасть по человекам, плюс много тренировок.
3 дня - все это фигня.
Cat 1
Может изменится кардинально
При особом желании.
Если мотивация будет настолько велика, что захочет человек выйти из зоны комфорта и работать над собой.

Мой характер, манера поведения, да и внешность изменились. Довольно сильно.
Есть еще над чем работать, но, точно знаю, я сегодня далеко не та, что я 5 или 10 лет тому назад.
Со многими моими знакомыми происходят изменения, при их особом желании.
black angel
Согласна с высказываением
QUOTE
Могут измениться крайне редко, и то в результате какого-нибудь сильного потрясения: катастрофы, чуда и т.п.

То что перечислили другие , внешность , появление некой мудрости и тп...Это не есть изменение характера
Сужу даже по себе , да поведение мое конечно же меняется с годами как и у всех других людей тоже, но сам характер не меняется . Внутри я все такая же. Если я всегда была упряма и обидчива - я такая и остаюсь , пусть и стараюсь уже скрывать это))
И характер человека почти невозможно изменить
klenk
Лично знаю несколько реальных примеров когда человек менялся кардинально. Вплоть до смены психологических полюсов интровертности - экстравертности. Примеры которые я знаю меня в свое время шокировали. Не уверен что я поверил бы в эти вещи и в их эффективность, если бы сам с ними не столкнулся.
Эти примеры знаю по [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь], так как сам его проходил. Действительно техника делает чудеса.
Grodos
Кардинально могут изменится единицы, это очень большой труд. Я за свою недолгую жизнь, знал только двух людей, кому это удалось.
klenk
QUOTE
Я за свою недолгую жизнь, знал только двух людей, кому это удалось.

Как им это удалось?
Галил
klenk
QUOTE
Эти примеры знаю по этому методу (кликабельно), так как сам его проходил. Действительно техника делает чудеса.

Не верю. Для того, что бы изменится, надо осознать свои психологические проблемы и долго работать над их преодолением. Помочь могут психологи и знания психологии, но не дыхательные техники. Изменение должно быть осознанным и требует много времени, фактически годы.
Маргаритовна
QUOTE
Может изменится не сильно, но заметно

Изменить можно, но это долгий путь. А в результате всех усилий, думаю, что при заметном изменении поведения сам характер всё же изменится не сильно.
klenk
QUOTE
Не верю. Для того, что бы изменится, надо осознать свои психологические проблемы и долго работать над их преодолением. Помочь могут психологи и знания психологии, но не дыхательные техники. Изменение должно быть осознанным и требует много времени, фактически годы.

Это не дыхательный метод. Дыхание только инструмент входа в измененные состояния сознания. Убеждать никто не собирается, я говорю про реальный опыт, который знаю лично.
Sinferno
Не читал всего обсуждения. Возможно смысл в изжитии "вредных" черт характера? Но сама постановка вопроса изменить свою личность мне не кажется продуктивной. Это как же надо себя не любить. В этом основная проблема личности, перед которой встаёт такой вопрос. Граница "хорошо-плохо" проходит не по типам характера или или психотипам. Имхо.
А вот подавить отрицательное и развить положительное - вполне возможно. Другими словами, это психологическая коррекция.
А в методы коррекции могут осуществятся даже без осознанного участия человека.
Галил
Sinferno
QUOTE
Но сама постановка вопроса изменить свою личность мне не кажется продуктивной. Это как же надо себя не любить.

Вопрос скорее от том, что дать личности раскрыться, поборов различные комплексы, стереотипы и заблуждения, которые многим отравляют жизнь.
QUOTE
А в методы коррекции могут осуществятся даже без осознанного участия человека.

Наверно возможно, если найдешь хорошего психолога, но можно заниматься и самому.
Александр Платонов
QUOTE
Может изменится кардинально


Выбрал этот вариант, так как считаю что это возможно. Может быть это трудно, и мало у кого это получается, но всё-таки я думаю это возможно.

Ну например взрослея, набираясь опыта, становясь более разумным и сознательным, у человека меняется взгляд на многие вещи и на мир в целом, в общем меняется его мировозрение. Его отношение к вещам, поступкам, явлениям и т.д. определяюся не всякого рода авторитетами(Родители, Учителя, Общественное мнение), а им самим(впрочем не всегда). Следовательно меняется его поведение и возможно, наверное характер его тоже меняется(или может познавая себя он просто обретает свой скажем так истинный характер?)...
bambukka
поведение изменить можно, но вот характер - нет.
Карина Резникова
Я не верю в изменение характера. Думаю, человек может по-другому реагировать на вещи, сменить позицию, поменять вид самовыражения, но характер - нет. Поведение может измениться, но по себе замечаю и возвращается обратно с тем же успехом huh.gif
Sinferno
Наверное изменение направленности личности, типа там сангвиник и тп. - дело редкое. да и нет плохих и хороших характеров в этом смысле. Грубо говоря, злыми и добрыми, несчастными, счастливыми могут быть люди самыми разными характерами. так что надо не ломать свою сущность, а совершенствовать.
Эвели
Взгляды на жизнь могут поменяться у человека, но никак не характер. И как бы он не старался порой выглядеть другим, нежели есть на самом деле, черты характера будут выдавать свое. Не верю, что характер изменить возможно. Поведение "да".
Антоше
Конечно меняется! laugh.gif
Mira33
Переделать человека почти невозможные и всякие там "я из него сделаю человека" - пустая трата времени. Я этого очень долго не понимала и пыталась в браке скорректировать характер мужа. Ничего не удалось. Зато самой мне потом очень помог, который изменил мой взгляд на эту проблему и помог признать свои ошибки. Я начала жизнь по-другому. Кому тоже может понадобиться подобная помощь.