Национальные особенности отношения к софту.

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Компьютер
yk2005
Наша страна отличается своим особенным отношением к лицензионному программному обеспечению – многие до сих пор привыкли не платить за программы, а часами искать кряки и взламывать софт. С одной стороны – это кажется очень просто и безобидно, а самое главное бесплатно, а с другой, пользователи теряют множество преимуществ, которые даёт лицензионное ПО. Эти преимущества выражаются в тройной защите: юридической - сегодня наказание за использование и распространение пиратских и контрафактных компьютерных продуктов достаточно жесткое, техническая- компания-производитель гарантирует вам всю необходимую техническую поддержку, защита от устаревания софта - вы можете регулярно получать легальные обновления и улучшения вашего софта, находиться на острие технологических разработок.
Как альтернатива, конечно, существует масса бесплатного программного обеспечения, те же ОС семейства Linux, аналог Microsoft Office – Open office и т.д. Но почему, тем не менее, пользователи используют взломанный софт, а не бесплатные аналоги? Все очень просто – разница в качестве, удобстве и привычке.
Естественно каждый сам для себя решает какое ПО использовать, пиратское привлекает своей бесплатностью, лицензионное своим качеством, поддержкой и бесплатными обновлениями.
Sinferno
Тут нужно понимать, что не каждый установивший поломаный фотошоп для просмотра полсотни фоток раз в пол-года нанёс ущерб компании ADOBE. Ведь указанный средне-статический пользователь врядли купил бы этот продукт, если бы он не был доступен в поломанном состоянии.

Качество ПО от платности очень мало зависит, имхо. Часто, наоборот, бесплатные продукты более качественные. Обновления? Тоже нет никакой связи.

Кстати, я сам программист, так что не подумайте, что я за пиратство.
yk2005
QUOTE
Качество ПО от платности очень мало зависит, имхо. Часто, наоборот, бесплатные продукты более качественные. Обновления? Тоже нет никакой связи.


Согласен насчет качества, поэтому у пользователя есть право выбора между платным и свободным софтом, а не пиратским и лицензионным.
yk2005
“Зачем мне покупать лицензионную программу, если ее можно скачать и установить совершенно бесплатно” спрашиваем мы – и действительно, зачем?
Нет смысла обсуждать вопрос морали, говорить о том, что если скачать прогу бесплатно, мы нарушим закон, совесть и мировой порядок. Для большинства это глупости- такое сегодня время.. Мы все прекрасно понимаем – если что-то доступно бесплатно, то нет никакой на свете причины, по которой нельзя взять то, что лежит прямо на виду, под носом. Лежит и зовет “возьмиии меняяяя”…Ведь – халява! Зачем платить больше? Кому вообще нужна эта лицензия? Вот я, обычный домашний пользователь – идти в магазин, покупать, расставаться со своими денежками ради того, что долгие годы большинство из нас считает бесплатным – зачем? Во имя чего? Когда мы задумываемся над этим вопросом, первый же ответ очевиден – лицензия не нужна. В действительности, никакие преимущества лицензии не скомпенсируют то, что может достаться совершенно бесплатно, и будет работать так же хорошо, как и лицензионная версия, если бы не одно но. Как-то на досуге я нашел те весомые причины ради которых стоит заплатить и сейчас я их перечислю: 1. Спокойствие и комфорт Да-да спокойствие. В один прекрасный момент я понял, что мне надоело возиться с кряками, патчами, взломщиками и другими методами активации проги. Надоело. Блин, просто пусть оно работает сразу, ввел ключ – и все! Свежие обновления – всегда. Переустановить – не вопрос. Черт, да я даже могу позвонить в официальную техническую поддержку. В какой-то момент просто устаешь от этой возни с пиратками. 2. Самоуважение. Что угодно можно говорить, но лично для меня купить лицензию – это поступок. Да, когда я был бедным школьником и не менее бедным студентом – это было нереально. Но институтские времена прошли, уже несколько лет работаю, …не пришло ли время отказаться от школьных привычек? И – это оказывается не так дорого, как думается, если не покупать весь софт скопом. Купить понтовую мышку – это прикольно, не правда ли? А купить лицензию? По внутренним ощущениям – штырит еще лучше. 3. Удовольствие от выше перечисленных ощущений.
Что хочется сказать напоследок? Что ж, не покупайте лицензию, потому что злые жадные дядьки угрожают с телевизора и говорят про закон и порядок. Пусть курят бамбук. Не покупайте, чтобы Билл Гейтс и другие очкарики стали еще богаче. Пусть катятся к черту. Найдите свою причину – именно свою. Такую причину, очень личную, чтобы покупка лицензии (скорее всего, первой в вашей жизни) принесла вам море удовольствия. Я изложил свои ощущения – вы же, если захотите, сможете найти исключительно свои.
Дачник1
yk2005
C кем спорим то? Вроде никто и не возражает biggrin.gif
Sinferno
Хочу ещё добавить, что иногда пираты даже выгодны правообладателям.
(Правообладатели - не всегда производители, так что не всегда мы напрямую залезаем в карман бедного программиста, когда ставим пиратку) smile.gif
Чем выгодны? Ну как пираты, которые продают музыкальные диски - они бесплатно раскручивают исполнителя. Так и продукты Microsoft стали у нас единственно возможным ПО для большого числа людей.
Поэтому у нас, например, популярна среда разработки Delphi, которая значительно меньше используется на Западе.

Microsoft, между прочим, поступает очень умно и хитро, когда распространяет бесплатные продукты. Она (компания) подсаживает людей как наркоторговец на иглу.
Галил
yk2005
QUOTE
Наша страна отличается своим особенным отношением к лицензионному программному обеспечению – многие до сих пор привыкли не платить за программы

Но почему же только наша страна? Люди везде любят халяву. smile.gif
QUOTE
С одной стороны – это кажется очень просто и безобидно, а самое главное бесплатно, а с другой, пользователи теряют множество преимуществ, которые даёт лицензионное ПО.

В большинстве случаев ничего не теряешь.
Большинством того, что я скачиваю бесплатно, в дальнейшем не пользуюсь, так что смело можно отнести к демонстрационным версиям.
То же самоё можно сказать о фильмах и книгах, на поверку оказывается, что это тебе не нужно, не интересно или полная ерунда. Так зачем платить за ненужный тебе продукт?
За многое я в знак благодарности готов платить, но система оплаты должна быть легкой, удобной и понятной.
Бальмунг
моя философия в этом вопросе такова. ПО должно четко разделяться на корпоративное и индивидуальное.
Корпоративное должно жестко лицензироваться, контролировать это просто при наличии в стране соответствующих гос органов. Индивидуальное ПО должно быть бесплатно, но по функциональности должно быть облегченным.
В идеале софтверная компания должна выпускать и лицензионное корпоративное ПО, и бесплатное индивидуальное. В чем преимущества? Распространяя свое бесплатное ПО, компания популяризует свою торговую марку в обществе, что в долгосрочной перспективе приведет к популярности корпоративного ПО, доходы возрастут, позволив покрыть издержки в прошлом на разработку бесплатного ПО.
Например, немецкая компания IDS Scheer (в российском филиале которой я когда-то работал) производила самый лучший в мире программный пакет для управления бизнес-процессами ARIS. Он продавался неплохо, несмотря на очень высокую стоимость лицензий. Но компания захотела увеличить продажи в кризисный период (2008-2009) и выпустила облегченный бесплатный вариант ARIS Express, который стал сразу популярным как у индивидуальных пользователей, так и у небольших компаний (с простыми бизнес-процессами), что в итоге повысило популярность основного (лицензионного) программного пакета ARIS.
Другой пример. Наверное, все слышали о немецкой компании SAP, производящей самую передовую систему автоматизации бизнес-деятельности (SAP ERP). Стоимость лицензий на нее безумно дорога (когда я был консультантом по внедрению этой системы, то лицензия доходила до 5000 долл. в год на одного пользователя). И несмотря на такую лицензионную политику, компания индифферентно относится к распространению системы на "индивидуальном" уровне (вы можете спокойно скачать эту систему почти на любом популярном торрент-трекере и самостоятельно обучиться ей - кстати, специалисты по использованию этой системы, а тем более специалисты по ее внедрению, самые высокооплачиваемые в мире по сравнению с другими системами того же класса). Чего не скажешь о ближайшем конкуренте SAP - компании Oracle, системы класса ERP которой вы не найдете ни на одном трекере. Все это способствует сохранению лидерства SAP в своей сфере.

Майкрософту тоже следовало бы лояльнее относиться к пиратскому ПО. Пусть они потеряют на индивидуальных пользователях, зато это позволит им сохранять лидерство в корпоративном секторе, что намного важнее. Плюсом будет бонус - изменение отношения к этой компании с обвинений в жадности на уважение за благотворительность. И еще один бонус - понижение доли конкурентов на рынке (прежде всего линуксоидов и яблочников)
yk2005
Бальмунг, с Вами можно соглашаться или нет, но не мы определяем политику компаний и пусть рынок рассудит кто прав, а кто нет. Речь идет о том что покупатель должен выбирать между лицензионным продуктами(платными и свободными) а не между платными и пиратскими. И пусть компании платят за свою неправильно выбранную политику, только в результате борьбы с такими же компаниями, а не пиратами.
Бальмунг
yk2005
QUOTE
Речь идет о том что покупатель должен выбирать между лицензионным продуктами(платными и свободными) а не между платными и пиратскими

я с вами согласен в этом. Компании должны больше внимания уделять бесплатному ПО, чтобы пиратам нечем было кормиться. Это убийство сразу двух зайцев - и пиратов поубавится и торговая марка будет популярней в народе. Но, возможно, нужно будет поменять законодательство, дабы раздача бесплатного ПО не была воспринята как демпинг
Sinferno
QUOTE
дабы раздача бесплатного ПО не была воспринята как демпинг

Сколько, помнится казнили и штрафовали майкрософт за ихний бесплатный эксплорер. Но, видимо. он скоро загнется сам. smile.gif
Майкрософт не так уж и наезжает. По нашумевшим у нас делам, они, вроде, не видели никакой судебной перспективы ?)
Как программист вижу на конкретном примере: я делфист и мне эта среда нравится, хотя могу кодить на многих языках. Но я вижу, как политика M$ приводит к падению популярности Делфи и росту таковой для C#.
Билли давно понял. что если маленькая фирма не в состоянии заплатить за сервер, то она или будет использовать пиратский или другой . Но если подсадить её на бесплатный экспресс, то когда фирма вдруг станет крупной компанией, то весь бизнес будет зависеть от M$, а экспресса уже не будет хватать. Вот тут и можно взять свою маржу. То же самое со студентами, школьниками и просто обывателями, которые хотят учится программировать. пусть 1% из них (на самом деле больше) станет профессионалами. Эти профи придут устраиваться на работу и станут диктовать руководству, какое ПО для разработки покупать.
Пусть за облегченную "студенческую" версию кто-то просит хотя бы 100 рублей. Это дополнительные телодвижения. Новичок просто скачает бесплатный экспресс.

О нравственных причинах говорить не буду. Лично я готов взять то, что плохо лежит. Аналогия с обычным воровством здесь не срастается. Опять пример с Фотошопом - какой убыток несёт ADOBE если некий пацан установил их продукт и иногда смотрит фотки, или даже обрабатывает их, используя 1% возможностей. Если ужесточить контроль, то он навряд ли купит фотошоп за 2000$. особенно, если учесть, что есть сравнимый бесплатный аналог Gimp.
Другое дело, если я (или этот пацан) станет извлекать прибыль, используя чужой инструмент.

ЗЫ. Я сейчас подумал и не смог вспомнить, что у меня есть пиратского. smile.gif
yk2005
QUOTE
Аналогия с обычным воровством здесь не срастается. Опять пример с Фотошопом - какой убыток несёт ADOBE если некий пацан установил их продукт и иногда смотрит фотки, или даже обрабатывает их, используя 1% возможностей. Если ужесточить контроль, то он навряд ли купит фотошоп за 2000$. особенно, если учесть, что есть сравнимый бесплатный аналог Gimp.

Все люди, которые живут за счёт создания и распространения интеллектуальной собственности, недополучат прибыль. Как можно заработать на жизнь продажей сервиса или средства, если половина потенциальных клиентов ворует и ничего не платит? Пока этот бедный пацан пользуется прогой бесплатно, другой у которого есть средства не захочет платить и также скачает на халяву. Так что как ни крути, а убыток есть. Просто надо жить по средствам- не можешь заплатить 2000$ пользуйся свободными аналогами.
Anonimous
В распространённости пиратского софта виновата в первую очередь инерция.

Большинству пользователей совершенно не впёрлись навороты офисного пакета МелкоМягких. Для правки "красных глаз" тоже вполне достаточно Гимпа.


Так в чём же дело? Да хотя бы в том, что люди последние 10 лет пользовались виндой, и переходить на Линукс (пусть даже на максимально адаптированный к новичкам Ubuntu)
они без веской причины не будут. Особенно это касается представителей старшего поколения. Слабо пересадить любимую бабушку на линь?
Сомнительная радость переучивать её работать с непривычными интерфейсами.

Ну ладно, допустим, не бабушка. Допустим, новоиспечённый ПТУшник Василий решил воспользоваться OpenOffice.
И тут ВНЕЗАПНО выясняется, что все его друзья пользуются Вордом. Если Васе вдруг понадобится поправить опечатку
в Петином документе, то он не сможет этого сделать не порушив разметку. В итоге он плюнет и бросит эту затею.

Если бы пираты в своё время не подсуетились, хрен бы платный софт стал таким популярным за пределами корпоративного сектора.
Sinferno
Anonimous, все верно. Пираты создают не только убытки, но и рекламу продукту. А за рекламу надо платить. Думаю, что MS cмотрят сквозь пальцы на пиратский софт простых обывателей не только из-за сложности уличить их, но и в целях рекламы своего продукта. Путь бабушки, дети, васи пупкины юзают дома пиратский софт - это создает массу пользователей, которые больше ничего юзать не могут.

Убытки? Чей софт чаще всего пользуют в пиратском исполнении? А какая компания одна из самых капитализированных?
yk2005
Мифы о пиратстве
Одна из самых главных проблем софтверной индустрии – компьютерное пиратство. Существуют заблуждения о том, что пиратство – это естественное дополнение индустрии разработки приложений. На самом деле, компьютерное пиратство является прискорбным результатом технического прогресса, и с каждым годом увеличивается число жертв такого рода преступлений. С расширением использования современных технологий от пиратства страдают не только разработчики, но и обычные люди.

Можно выделить пять наиболее распространенных мифов о пиратстве.

Миф 1: Компьютерное пиратство не является тяжким преступлением.

На самом деле все чаще за преступления в сфере авторских прав обычные люди отвечают в суде. А многомиллиардные доходы от пиратской деятельности и продаж компьютерного контрафакта оседают на счетах преступных синдикатов.

Миф 2: Пиратство не повредит никому.

Потребители, которые скачивают или покупают копии пиратского программного обеспечения, подвергают риску свои компьютеры. Пиратская продукция делает их уязвимыми для вирусов, шпионского ПО и других вредоносных приложений, а также потенциальной кражи персональных данных.
Например, было обнаружено, что 32% пиратских копий Windows, распространявшихся в Германии, содержали вредоносный код.
Кроме того, знания специалистов, распространяющих программный контрафакт, достаточны для того, чтобы превратить компьютер пользователя в часть ботнета, который будет участвовать в распространении вредоносного ПО или рассылке спама.

Миф 3: Пиратское программное обеспечение дешевле, чем подлинное

Довольно часто высококачественный контрафакт зачастую продается по рыночной цене, а в некоторых случаях может быть дороже, чем подлинные программы.
По данным исследований компании International Data Corporation (IDC), затраты на восстановление проблем, возникших в результате использования контрафактного ПО на одном компьютере могут превышать десятки тысяч долларов. А проблемы, которые могут возникнуть из-за кражи данных с кредитной карты и вовсе оценить невозможно.

Миф 4: Люди, которые покупают контрафактный софт, не знают, что они покупают

Лучшая защита от контрафактного программного обеспечения – это покупка софта у авторизованных партнеров компаний. Программы должны содержать сертификат подлинности, документацию и лицензионное соглашение.

Миф 5: Компьютерное пиратство является настолько сильно распространенным явлением, что бороться с ним невозможно

На самом деле борьба с компьютерными пиратами зависит от каждого пользователя компьютера. Можно, как минимум, не покупать контрафакт, а по возможности – уведомлять о точках его распространения производителя.
Галил
yk2005
QUOTE
Потребители, которые скачивают или покупают копии пиратского программного обеспечения, подвергают риску свои компьютеры.

Сколько имею компьютер, столько и слышу эту сказку.
QUOTE
Довольно часто высококачественный контрафакт зачастую продается по рыночной цене, а в некоторых случаях может быть дороже, чем подлинные программы.

Пиратский софт ещё кто то покупает? Тогда так им и надо, негодяям.[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
По мне если ты не идиот, то скачаешь бесплатно с торентов.
QUOTE
На самом деле борьба с компьютерными пиратами зависит от каждого пользователя компьютера. Можно, как минимум, не покупать контрафакт, а по возможности – уведомлять о точках его распространения производителя.

Похоже ты совсем не знаешь людской натуры. Халява всегда рулит.

С пиратство можно побороть, только изменив правила игры. К примеру я с удовольствием заплатил бы автору понравившейся программы, книги, фильма разумную сумму электронным платежем, если это сделать простым и удобным способом. Платить же за кота в мешке что то не хочется.
Sinferno
yk2005, довольно спорные утверждения при всей их очевидности. Но опять повторяю, что обсуждаемое здесь воровство (да, это воровство) имеет некоторые отличия от обычного, классического. Воруется не экземпляр некоего продукта, на который затрачены средства производителя, а одна из его копий. Затраты производителя на один экземпляр ПО почти равны затратам на мильон. Поэтому убыток представляет собой не прямые потери, а упущенную выгоду. Как считать эту упущенную выгоду - дело очень субъективное. Потому что далеко не каждый юзер пиратского софта купит этот софт, если его вынудят не использовать пиратский.
yk2005
QUOTE
yk2005, довольно спорные утверждения при всей их очевидности. Но опять повторяю, что обсуждаемое здесь воровство (да, это воровство) имеет некоторые отличия от обычного, классического. Воруется не экземпляр некоего продукта, на который затрачены средства производителя, а одна из его копий. Затраты производителя на один экземпляр ПО почти равны затратам на мильон. Поэтому убыток представляет собой не прямые потери, а упущенную выгоду. Как считать эту упущенную выгоду - дело очень субъективное. Потому что далеко не каждый юзер пиратского софта купит этот софт, если его вынудят не использовать пиратский.


Вы забываете, что основной составляющей стоимости легального ПО является стоимость его разработки. При этом число потенциальных покупателей может сильно отличаться для ПО разных типов, отсюда и формируется цена, так чтобы покрыть расходы и получить прибыль, которая будет мотивировать разработчика на дальнейшею работу. Потеря этой прибыли, а то и не возврат затрат на разработку по вине пиратов для разработчика воровству подобна. Думаю если Вам не заплатят зарплату за проделанную работу, Вы не скажете что это упущенная выгода.
Sinferno
yk2005, я разработчик и регулярно получаю зарплату. Но я бы мог пофантазировать на тему: если бы мои программы купил бы каждый китайский гражданин и... О! Боже! какие убытки!
yk2005
QUOTE
yk2005, я разработчик и регулярно получаю зарплату. Но я бы мог пофантазировать на тему: если бы мои программы купил бы каждый китайский гражданин и... О! Боже! какие убытки!


Вы лучше пофантазируйте на тему: если все Ваши программы либо покупают у пиратов, либо бесплатно скачивают в интернете и... О! Боже! Вы безработный!
Галил
yk2005
QUOTE
Потеря этой прибыли, а то и не возврат затрат на разработку по вине пиратов для разработчика воровству подобна.

Да, авторы програм, книг, фильмов безусловно несут потери, но есть и обратная сторона, когда потери несет потребитель, покупая разрекламированный, но зачастую недоброкачественный продукт. Каждый неоднократно сталкивался с этим заплатив за фильм, книгу или программу, которые не интересны, глупы или не отвечают его запросам. Почему то с этой точки зрения вопрос никто не рассматривает, вроде как это нормально и естественно.
JShadowLord
ааа вы тут про т.н. *пиратов* спорите?

не будет сраных жлобов-копирастеров, которые сами ничего не пишут, но аппетиты у них оёёй, не будет смысла в этом самом пиратстве. (плюс именно благодаря этим придуркам инфотех катится в сраное гавно)

к тому же если по геймерскому совту судить, то ломанное ПО наглухо утрачивает некоторые (а порой вкусные) функции, да и ломщики сами пишут, если вам понравилось, поддержите разрабов.

ну а насчет ценообразовиня в этом деле. ситуация оооооочень туманна. там порой такие цифры называют, что строители ядерных реакторов позавидуют.
плюс, как гнут отпускные цены, был ярчайший пример *дябла3*. (так же были срачи на тему каловдутиев 2 и 3).
так вот цену на дяблу3 задрали аж 60+ толи евров толи буксов. но если посмотреть, что внутри, то там и 10 не наберется. слишком уж дорого они оценили свой дешевый второсорт. aga.gif

ну и в коем то веке соглашусь с Галилом. покупатель сперва оценивает, а потом платит (или не платит), а не сперва платит, а потом блюет.
veterok2308
Стараюсь сейчас пользоваться по возможности бесплатными программами, конечно не всегда такое удается, но стараюсь.
всегда заглядываю на сайты freesoft.ru , besplatnyeprogrammy.ru , dirfreesoft.ru если нахожу что то для себя интересное, обязательно пробую и если остаюсь довлен - рекомендую своим друзьям
yk2005
QUOTE
Да, авторы програм, книг, фильмов безусловно несут потери, но есть и обратная сторона, когда потери несет потребитель, покупая разрекламированный, но зачастую недоброкачественный продукт. Каждый неоднократно сталкивался с этим заплатив за фильм, книгу или программу, которые не интересны, глупы или не отвечают его запросам. Почему то с этой точки зрения вопрос никто не рассматривает, вроде как это нормально и естественно.


Термин "недоброкачественный" больше относится к браку. А Вы говорите о нравится/не нравится. Действительно купив фильм, книгу или софт Вам может что-то не понравится, но это не говорит о том что он недоброкачественный. Возможно Ваш вкус не совпал со вкусом автора. Например, если Вам не понравится еда в ресторане Вам все равно придется платить и даже в голову не придет обсуждать такой вопрос. Просто в следующий раз Вы не пойдете в это место. Так и в нашем случае Вы в следующий раз не купите книгу этого автора, перейдете на другой софт или не будете смотреть фильм этого режиссера. Так что в какой то мере Вы сможете наказать правообладателя, за "неинтересный" фильм.
Sinferno
yk2005 , давай вспомним старые добрые времена, когда люди любили читать хорошие книги, А книг было мало. И тогда их одалживали друг другу,а издатели терпели страшные убытки, ведь из-за этого падали продажи.
Я не призываю использовать пиратский софт. На моем компе, кстати, такого нет. Но, например, если я могу скачать фильм совершенно бесплатно, то я скачаю его без зазрения совести, так же как возьму почитать книгу у друга. И мне не придет в голову отбирать шоколадку у собственного ребенка и нести её неведомому дяде, который даже не имеет отношения к создателям фильма.
Прокаты фильмов в кинотеатрах сейчас приносят огромные деньги. Многие хотят иметь фирменный диск высокого качества и ещё с вложенной с книжечкой. Пусть довольствуются этим. Не надо превращать чью-то неуемную тягу к сверхприбылям в цель для нашей морали.
JShadowLord
yk2005
современный расеянский медиа-шлак - это есть брак по умолчанию. сравнивал как то звуковые дороги оригинала и дубляжа. это кошмар. biggrin.gif
Третьяков
yk2005
Большинство Ваших тезисов либо спорно, либо не является правдой в общем случае.
По поводу бедных разработчиков. Последнее время стало модным выпускать новые версии программ чуть ли не два раза в год. Компас 2009, 2010, 2011, 2012; SW2009, 2010, 2011... Даже профессионалы с трудом находят между ними отличия, а стоит каждый такой "новый" софт очень немало.
По поводу опасностей - всю сознательную жизнь юзаю дома пиратский софт - никаких проблем с страшными вирусами и злобным постоонним юзаньем моего компа не возникало. Очевидно, наличие мозгов тут первично.
По поводу замечательного технического обслуживания лицензионного ПО. Мы имеем лицензионный Nastran/Patran. Типа, "топовый" пакет, который юзают боинг с аирбузом. Так его нужно было самостоятельно скачать кучей отдельных архивов, лежащих по самым разным путям официального сайта, а потом долго собирать как лего при распаковке. Все инструкции по скачиванию и установке были исключительно на английском (благо у нас читают почти свободно все сотрудники), написанны исключительно коряво и путанно. При этом при установке по умолчанию (т.е. идеально по инструкции) это чудо запускаться отказалось, а те самые "профессиональные специалисты" ничего дельного подсказать не смогли - сами разобрались, нужно было настройки и софта и винды поправить. При этом, мы еще должны каждые пол-года отчитываться, как мы его юзаем и для чего. В весьма подробной форме. С угрозами наказать, если будем обманывать. Чем не промышленный шпионаж? dry.gif
Да, и про качество официального и пиратского софта - все наше специализированное ПО в пиратском варианте отличается принципиально меньшей глючностью.

Посему никакого уважения к разработчикам не испытываю.

Покупая лицензионный софт, ты поддерживаешь американскую агрессию в Ираке, Афганистане, Ливии...(с) ph34r.gif
JShadowLord
Третьяков
QUOTE
Покупая лицензионный софт, ты поддерживаешь американскую агрессию в Ираке, Афганистане, Ливии...(с)

вот это кстати брехня. biggrin.gif

кстати ещё стоит заметить, что *чистая* копия (которую не трогали ещё копирастеры) - самая ценная, т.к. не заражена DRM вирусом. biggrin.gif
yk2005
Sinferno

QUOTE
И мне не придет в голову отбирать шоколадку у собственного ребенка и нести её неведомому дяде, который даже не имеет отношения к создателям фильма.


А Вы не думали о том, что отбираете эту самую шоколадку у ребенка в будущем? Если оставить все как есть, и ваш ребенок пожелает заниматься созидательным творческим трудом, да еще и зарабатывать на этом, то он или уедет из страны, или будет вынужден расстаться со своей мечтой. Страна останется с сырьевой экономикой и будет продолжать продавать нефть, но покупать высокотехнологичные пластмассы; продавать лес, но покупать мебель; провожать на ПМЖ выпускников университетов, но пополнять численность населения гастарбайтерами.

Добавлено:
Третьяков

QUOTE
Посему никакого уважения к разработчикам не испытываю.


Ну, конечно, весь софт которым мы пользуемся создали пираты, а разработчики, так, примазываются к чужому труду.
JShadowLord
yk2005
стоит заметить, что любая форма искусства очень нелюбит, когда им начинают барыжить.
если ты начинаешь тобой созданное толкать за фантики, а последствии создавать ради фантиков, то в итоге все твоё мастерство искусства скатится в сраное гавно.
если сравнивать бывшие времена и текущие. то софт 20 летней давности имел в разы больше т.н. *душевного наполнения*, нежели в текущие времена, где что-либо относительно пустое, а так же грубо вырублено топором, причем ещё и еле работает. единственное только хорошо, если софтину можно самому допиливать, перепиливать (т.е. есть доступ к скрипт-коду), есть чем себя занять *на досуге*.
а если с ДРМ вирусом, то хрен тебе, жри, что подают и точка. biggrin.gif
Третьяков
yk2005
QUOTE
Если оставить все как есть, и ваш ребенок пожелает заниматься созидательным творческим трудом, да еще и зарабатывать на этом, то он или уедет из страны, или будет вынужден расстаться со своей мечтой.

А Вы не задумывались о том, что страна занималась созидательным трудом и вышла в космос не имея никакого представления о (ТМ) и (С), а вот с появлением этих понятий как раз и стала сырьевым придатком? wink.gif

QUOTE
Ну, конечно, весь софт которым мы пользуемся создали пираты, а разработчики, так, примазываются к чужому труду.

Весь софт создали компании, которые пользуясь своим монопольным положением на рынке выкручивают потребителям руки и заставляют их покупать некачественный товар по цене, отличной от себестоимости на несколько порядков. Так за что же их уважать? dry.gif
yk2005
Третьяков

QUOTE
Весь софт создали компании, которые пользуясь своим монопольным положением на рынке выкручивают потребителям руки и заставляют их покупать некачественный товар по цене, отличной от себестоимости на несколько порядков. Так за что же их уважать?


Создайте Вы качественный товар по низкой цене. Вы наверное озолотитесь, потому что все будут покупать только у Вас. Софтверные компании ничем не хуже и не лучше компаний в других отраслях. Тоже самое можно услышать и про компании продающие, например, продукты питания. Все это демагогия. А реальность такова, что одна сторона хочет подороже продать свой продукт, а другая подешевле купить.
yk2005
Третьяков
QUOTE
А Вы не задумывались о том, что страна занималась созидательным трудом и вышла в космос не имея никакого представления о (ТМ) и (С), а вот с появлением этих понятий как раз и стала сырьевым придатком?


Это была другая страна с другой системой и другими правилами игры. А в нынешних условиях именно соблюдение авторского права может способствовать выходу из этой нелицеприятной ситуации. Если мы возьмем высокоразвитые государства, то там, как раз имеют хорошее представление о (ТМ) и (С).
Sinferno
(ТМ) и (С), конечно, имеют смысл в эпоху, когда товар может быть легко копирован практически каждым.
Но в них же скрыты тормоза для технического развития общества.
Грубый пример: имеется некое прекрасное техническое решение, но большинству приходится изобретать велосипеды и кривые решения, так как лицензия на использование стоит очень много.
Многие инженерные решения технологических задач просто лежат под сукном.
И еще: копирайт не должен быть вечным, а теперь это так (после очередное продление копирайта на Микки Мауса, правообладателям, которые вообще не имеют отношения к Диснею.
Авторское право находится в сыром и противоречивом состоянии, наполнено глупостями и тупостями. По логике этого права с легкостью можно застолбить буквы алфавита, так как они являются частью некой информации.
Писатели грызут друг другу горло из-за того, что кто-то у кого-то спёр идею. Так и хочется предложить таким писателям зашифровать свои книги, чтобы не кто не мог украсть их ценные мысли.

в общем, резюме такое: копирайт должен действовать определенное время, давая фору обладателю прав заработать (или не заработать), а потом объект прав должен перейти в общее пользование.

писатели и музыканты существовали всегда и без копирайта. Кто-то процветал, кто-то мёр с голоду. Ситуация ничем не отличается от других сфер деятельности.
А нынешняя шумиха вокруг пиратства - это, прежде всего, истерическое желание ОЧЕНЬ крупных компаний получать еще больше прибыли.
yk2005
Широкое распространения пиратства - одна из причин того, что хорошие программы стоят очень и очень дорого, а кроме того, оно является обычным путем передачи вирусов. Пиратство является основной причиной многих неурядиц, включая не отлаженные программы и фиктивное ПО и, конечно, сильно завышенные цены - исключительно с целью покрытия расходов на создание ПО (планирование, разработка, тестирование, маркетинг, документирование, производство, сопровождение, поддержка).
То что в России все еще высокий процент использования пиратских продуктов может свидетельствовать только о культуре наших пользователей и о том, с какой стороны мы себя показали перед остальным миром. С другой стороны, в странах, где людям с детства внушают, что за все надо платить и каждый труд должен оплачиваться, с количеством пиратского ПО более - менее благополучно, но это страны Западной Европы и Северной Америки, и это при том, что компьютерная техника в них получила широкое признание и распространение, следовательно, значительно выше и объем продаж ПО.
Тем же, кто прочитав данную статью скажет: "У меня нет денег, чтобы купить такие дорогие программы", отвечу - нашлись деньги на покупку такой достаточно дорогой техники как компьютер - изыскивай и на покупку программ или сиди с тем, что получил при покупке.
Производители или дистрибьютеры ПО при условии покупки лицензионной версии гарантируют вам ее работоспособность, помощь в освоении, отладке и чаще всего скидку при покупке ее обновленных версий или других программ. С пиратскими же копиями все очень просто - вы месяц с ней возитесь, пытаясь заставить работать "как надо" и под конец понимаете, что она или устарела, или вообще вам не нужна.
И в заключение хочется надеется, что мы станем в этом вопросе культурнее и не будем зря тратить средства и время на ремонт или восстановление техники от внезапного "неправильного" поведения программ или от действия вируса, а изберем более цивилизованный метод - покупку качественных продуктов
Sinferno
yk2005
На чём основаны Ваши выводы о последствиях пиратства? Цена формируется спросом, риски пиратства тут не при чем, они даже могут влиять на снижение цены.

QUOTE
и под конец понимаете, что она или устарела, или вообще вам не нужна

Ключевые слова! Или мне надо было купить продукт, чтобы понять это?

QUOTE
вы месяц с ней возитесь, пытаясь заставить работать "как надо"

Ну это совершенно дилетантское утверждение - повторение слоганов тех, кто теряет прибыль.
В абсолютно подавляющем числе случаев никакой разницы в работе не наблюдается.
yk2005
QUOTE
На чём основаны Ваши выводы о последствиях пиратства?
Если Вы о распространении вирусов то это подверждают десятки исследованний, которые изучали связь между заражением компа и использовании пиратского софта.
QUOTE
Цена формируется спросом, риски пиратства тут не при чем, они даже могут влиять на снижение цены.
Это в теории на очень простых моделях рынка цена формируется спросом, а на практике все намного сложнее. Разработчику необходимо вернуть деньги потраченные на разбаботку и еще что-то заработать чтобы был стимул создавать новые программы. В конце концов софтверные компании не благотворительные фонды и там люди тоже хотят получать деньги за свой труд как и мы с Вами.

QUOTE
вы месяц с ней возитесь, пытаясь заставить работать "как надо"

Ну это совершенно дилетантское утверждение - повторение слоганов тех, кто теряет прибыль.
В абсолютно подавляющем числе случаев никакой разницы в работе не наблюдается.


Так большинство пользователей пиратского софта и есть дилетанты и именно они становятся жертвами подделки, а не матерые программисты.
Sinferno
yk2005
Только не подумайте, что я призываю к пиратству. Просто я считаю, что все эти описанные вами ужасы надуманные и к благосостоянию конкретных программистов, да и целых фирм, имеют опосредованное отношение.

QUOTE
и там люди тоже хотят получать деньги за свой труд как и мы с Вами

Я получаю деньги за написание софта.

QUOTE
именно они становятся жертвами подделки

Как можно, например, подделать операционную систему Windows?
yk2005
QUOTE
Я получаю деньги за написание софта.

Ну так хорошо что Вы их получаете. Так и должно быть. Благодаря тому что кто-то платит, у Вас есть работа и будет её еще больше, чем больше пользователей будет платить за этот софт.
Вы должны как никто другой понимать что пиратство это плохо и для софтверной отрасли и для пользователей.

Добавлено:
QUOTE
Как можно, например, подделать операционную систему Windows?

Когда в отношении софта применяется этот термин, то имеется ввиду распространнение взломанных прог.
Sinferno
yk2005
QUOTE
Благодаря тому что кто-то платит, у Вас есть работа и будет её еще больше

У меня несколько специфическая отрасль и мои доходы больше зависят от маркетинговых шагов, чем от происков пиратов.
Пираты взламывают очень популярное ПО, доходы от которого у производителя и так достаточно велики. И я уже писал, что пользователь,которому отрезали пути юзать пиратский софт, в большинстве случаем, не станет его покупать вообще. Так что потерянная прибыль сильно преувеличена. Продукты маленьких фирм и программистов-одиночек никто взламывать не станет.
QUOTE
Вы должны как никто другой понимать что пиратство это плохо и для софтверной отрасли и для пользователей.

Для производителя это плохо. Только заявляемый вред надо занизить раз в 20. А для пользователя очень даже хорошо. Очень сложно с помощью словесного софизма доказать человеку, что бесплатно - хуже, чем за деньги.
QUOTE
Когда в отношении софта применяется этот термин, то имеется ввиду распространнение взломанных прог.

Чем взломанный фотошоп хуже купленного?
QUOTE
а кроме того, оно является обычным путем передачи вирусов.

Прямо таки во всякое пиратское ПО внедряются вирусы? Впервые слышу. Чаще наблюдается другое - предлагается скачать прекрасную программу (или любые данные), где на самом деле скрывается вирус. Но, как говориться. дураков надо наказывать. Кстати, известны случаи, когда вирус поражал вполне законные программы, потому что внедрялся в средства разработки.
ТолщеИДлиннее
Согласен, что 99.999% нелегально (но с умом, ибо идиот всегда словит свой троян или что-то еще) установленных программ абсолютно не отличаются по функционалу и надежности от легально приобретенных. Причем, многие программы вовсе не "поддельные" или "взломанные", а скаченные с официальных сайтов и просто активированы найденным в сети ключом ( кстати, это самый лучший способ получить абсолютно надежную, нормальную, полноценную и не зараженную вирусом программу).
yk2005
QUOTE
Прямо таки во всякое пиратское ПО внедряются вирусы? Впервые слышу. Чаще наблюдается другое - предлагается скачать прекрасную программу (или любые данные), где на самом деле скрывается вирус. Но, как говориться. дураков надо наказывать. Кстати, известны случаи, когда вирус поражал вполне законные программы, потому что внедрялся в средства разработки.


Никто не застрахован от вирусов- это думаю понятно всем. Только скачивание нелицензионного софта особенно с неизвестного источника в разы увеличивает риск подхватить вирус. Вот об этом и речь.
А насчет дураков, так как почитаешь на форумах так можно сделать вывод, что у нас все умные и с прямыми руками. Это на западе одни дураки живут, а мы все знаем и все умеем и нам можно спокойно пользоваться нелицензионным софтом. Только не понятно почему так много случаев проникновения вирусов в ПК.
Sinferno
yk2005
QUOTE
почему так много случаев проникновения вирусов в ПК

Не лицензионный софт к этому имеет самое последнее отношение.
Какая разница вирусам заплачено ли за некоторую последовательность кодовых символов, которые необходимо ввести для регистрации, или эта последовательность подделана, украдена - другими словами, получена бесплатно?
yk2005
QUOTE
Не лицензионный софт к этому имеет самое последнее отношение.
Какая разница вирусам заплачено ли за некоторую последовательность кодовых символов, которые необходимо ввести для регистрации, или эта последовательность подделана, украдена - другими словами, получена бесплатно?


Разница в том, что производитель не допустит что бы его установочные диски с софтом были заражены вирусом, а скачивая софт из сети либо с пиратского диска никогда не знаешь на что наткнешься.
Sinferno
yk2005
Производитель очень часто продает только лицензию, а софт может быть взят где угодно.
Единственное удобство лицензионного софта - безпроблемное получение обновлений и тех. поддержка (если она подразумевается).
Галил
yk2005
QUOTE
Разница в том, что производитель не допустит что бы его установочные диски с софтом были заражены вирусом

Ты как из прошлого века. Основная часть вирусов ныне попадает через интернет, а наличие антивируса в большинстве случаев решает эту проблему.
Sinferno
yk2005
Открою секрет: "пиратство" может даже приносить производителю дополнительные прибыли, так как популяризирует продукт. Пример: операционная система Windows.
Для чего по твоему мелкомягкие выпускают массу сложных и затратных, но бесплатных продуктов с приставкой Express? Кто бы сейчас пользовался ихним SQL-сервером, средами разработки, прояви они глупую жадность? Правильно - отдельные редкие клиенты. Они просто узаконили "пиратство", тем самым воспитали целую армию своих приверженцев-пользователей, админов и программистов.
ТолщеИДлиннее
Хочу еще сказать в защиту пиратства. Так как мы живем в небогатой стране и с жиру не бесимся, то у бедных студентов все эти годы не хватило бы денег на приобретение полезного софта. А благодаря возможности получить этот софт бесплатно многие талантливые молодые люди получили возможность изучать и совершенствоваться в навыках использования какого-либо софта, стать специалистами. То есть пиратство явилось мощнейшим стимулом к появлению большого числа разных специалистов у нас. Такое мое мнение.
Галил
ТолщеИДлиннее
QUOTE
А благодаря возможности получить этот софт бесплатно многие талантливые молодые люди получили возможность изучать и совершенствоваться в навыках использования какого-либо софта, стать специалистами.

Совершенно согласен. К этому добавлю, что бесплатный доступ к дорогостоящим программам позволяет сделать что то мелкое, но приятное лично для себя.
И надо не забывать, что покупая лицензионный Windоws, ты инвестируешь 100$ в экономику США, отбирая эти деньги у своих детей. biggrin.gif
Polkovnik Seryoga
Пользуюсь в основном пиратским софтом, немало и бесплатного, и совсем уж мало купил, как правило, то, что негде спиратить и недорого стоит.
Причины, почему не покупаю:
1) На всё не хватит денег, я хоть с голоду и не пухну, но имею куда меньше чем хотелось бы, и даже меньше чем необходимо иметь нормальному человеку.
2) Наказать за нарушение чьих то прав на спираченное меня невозможно, пока еще, слава Богу, у нас эта система действует слабо, надеюсь так и будет всегда.
yk2005
Как правильно купить лицензионное программное обеспечения? Этот вопрос часто встает перед многими пользователями. Вот основные признаки софта от правообладателя:
1. CD-ROM - диск с дистрибутивом программы. Является не обязательным, но желательным если вы приобретаете основную поставку, а не дополнительные лицензии. Без него Вы просто не сможете установить на компьютер программу. Хотя многие производители сейчас выкладывают дистрибутивы на свои программы в свободный доступ на своем сайте.

2. Руководство пользователя в печатном виде. Присутствует в большинстве программных продуктов, если вы приобретаете коробочный продукт. Руководство пользователя может быть объемным, до 5 книг, либо небольшой брошюркой, в зависимости от уровня сложности работы с программным обеспечением.

3. Лицензионное соглашение (устанавливающее законность использования продукта). Является обязательным, и, как правило, входит в поставку. Лицензионное соглашение является публичной офертой. Если вы установили на компьютере программное обеспечение, значит, Вы согласились с правилами лицензионного соглашения. Частью лицензии может являться регистрационный ключ или аппаратный элемент, предназначенный для защиты от нелегального использования.

4. Регистрационная карточка. Необходима для получения преимуществ лицензионного использования продукта: права на приобретение новых версий со скидкой, доступ к службе технической поддержки и т. д.

Разобраться с особенностями лицензионной политики на то или иное программное обеспечение будет легче с помощью сотрудника компании партнера производителя программы. Возможно, для вашего случая существует неочевидное на первый взгляд оптимальное решение по закупке лицензионного ПО, которое как раз и должен помочь подобрать продавец.[SIZE=14][B][B][/B][B]
ТолщеИДлиннее
yk2005
Есть такой софт, на который лицензия стоит 40-60 тыщ рублей. Все, что ты тут расписал, блекнет и меркнет в сравнении с этой суммой. Ну разумеется, люди скачают пиратку, ничем не уступающую по функционалу ) А вот если бы у нас средняя зарплата была по 100-200 тысяч, то да, можно начинать разглагольствования о покупке лицензии.
yk2005
QUOTE
yk2005
Есть такой софт, на который лицензия стоит 40-60 тыщ рублей. Все, что ты тут расписал, блекнет и меркнет в сравнении с этой суммой. Ну разумеется, люди скачают пиратку, ничем не уступающую по функционалу ) А вот если бы у нас средняя зарплата была по 100-200 тысяч, то да, можно начинать разглагольствования о покупке лицензии.


Софт для дома не стоит таких денег. А если для фирмы, то думаю не стоит рисковать из-за таких денег, т.к. компании проверяются довольно часто и проблем из-за такой экономии не оберёшься. Поэтому сравнивать среднюю зарплату со стоимостью в 40-60тыщ некорректно. Кстати зарплата 100-200 тыс. считается очень хорошей даже для развитых государств, но это не мешает пользователям из западных стран находить средства на лицензию. Более того ряд лицензий для России стоят дешевле чем для других стран. Я не говорю что там нет пиратства, но оно существенно на более низком уровне чем у нас в России.
Sinferno
yk2005, я не считаю низкую зарплату оправданием для использования пиратского ПО. Я говорю лишь о том, что жалобы правообладателей на ущерб от пиратства преувеличены в тысячу раз.
И, в конце концов, жадность многих правообладателей (которые часто не имеют отношения не к программистам, ни к финансированию разработок) просто приводит к абсурду.
Приведу пример самого страшного преступления, которое нынче считается опасней чем убийство, грабёж и изнасилование - скачивание нелицензионной музыки.
Чтобы выбрать среди 1000 музыкальных композиций ту, которая мне нравится, я должен купить 1000 ненужных, и даже отвратительных мне музыкальных дисков?
yk2005
Sinferno

QUOTE
yk2005, я не считаю низкую зарплату оправданием для использования пиратского ПО. Я говорю лишь о том, что жалобы правообладателей на ущерб от пиратства преувеличены в тысячу раз.
И, в конце концов, жадность многих правообладателей (которые часто не имеют отношения не к программистам, ни к финансированию разработок) просто приводит к абсурду.
Приведу пример самого страшного преступления, которое нынче считается опасней чем убийство, грабёж и изнасилование - скачивание нелицензионной музыки.
Чтобы выбрать среди 1000 музыкальных композиций ту, которая мне нравится, я должен купить 1000 ненужных, и даже отвратительных мне музыкальных дисков?


Не надо все утрировать. Музыку Вы всегда можете прослушать прежде чем покупать, так же как есть бесплатная пробная версией у многих программ. Нужно просто захотеть купить, а найти нужный именно Вам диск с музыкой и софтом не проблема.
По поводу жадности, так это болезнь всего человечества, а не только правообладателей.Жадничают владельцы мобильных операторов, ритейлеров, нефтяных компаний и даже государство жадничает. Те, кто скачивают в сети пиратский софт так же жадничают заплатить за него. Поэтому все эти разговоры на уровне детского сада.
Sinferno
yk2005
QUOTE
все эти разговоры на уровне детского сада

Тогда я пошёл лепить песочные пироги. rolleyes.gif
ТолщеИДлиннее
yk2005
QUOTE
Софт для дома не стоит таких денег.

Не правда. Есть программы для дизайна, умолчу какие именно smile.gif, которые как раз удобно, можно и даже нужно использовать именно дома, ибо нефиг в офис в 21 веке таскаться ради этого. К тому же человек может не состоять ни в какой организации, а сам заниматься дизайном. Так вот прежде приходится брать пиратку, зарабатывать с ее помощью деньжат, и уже потом можно с чистой совестью оплатить лицензию. Но ведь производители софта * положили на то, чтобы сперва дать людям прогу даром, чтобы они могли хоть немного раскрутиться и заработать деньжат на лицензию, а уже потом бы все было бы куплено по закону. )
Дачник1
QUOTE
Но ведь производители софта * положили на то, чтобы сперва дать людям прогу даром, чтобы они могли хоть немного раскрутиться и заработать деньжат на лицензию, а уже потом бы все было бы куплено по закону. )

Ну да! И в магазине должны продукты даром давать(и не доширак, а паюсную икру), а вот после 5 лет учебы, будущее планеты будет сыто и может начнет работать и даже есть шанс, что совесть будет мучать и все съеденное оплатит wink.gif А то как молодое дарование может начать работать, если жрать нечего? biggrin.gif
ТолщеИДлиннее
Дачник1
Ну а что ж поделать, если у кого-то на данный момент нету денег на софт? ) Но, ничего, ведь на свете есть справедливость в лице, например, добрых дядек из Xforce с их таблетками от жадности. ) А еще богачам обычного человека никогда не понять, по сему зажравшиеся богачи с лоснящимися от красной икры пухлыми губками пусть языками чешуть о своем, о богаческом и о том, как из простого человека вытянуть побольше денег на софт, а у простых смертных свои проблемы и это два параллельных мира biggrin.gif
Sinferno
ТолщеИДлиннее

QUOTE
Ну а что ж поделать, если у кого-то на данный момент нету денег на софт?


Как-то обходится без софта. У меня, например, нет денег на Maserati, поэтому я купил жене Hyundai Getz.

Дело в другом:
1. Потери от пиратства несут не бедные музыканты, программисты и тп., а очень богатые корпорации, имеющие огромные обороты.
2. Заявления об этих потерях завышены в разы.
3. На самом деле пиратство выгодно для популяризации продукта.
4. Современные законы, охраняющие права собственности во многом абсурдны и направлены на защиту прибылей самых богатых. Копирайт тормозит развитие, а не охраняет разработчиков.
5. Мне пытаются внушить алогичную чушь о том, что бесплатное хуже, чем купленное.

Молибден
Sinferno
Я еще дополню, что доверие к софту, который произведен по лицензии типа GNU или MIT-овской лично у меня намного больше, чем к проприетарному, особенно если это софт, написанный на языках, которые я знаю, и я могу посмотреть какие-то спорные куски и прийти к собственному мнению о безопасности его использования (хотя, конечно, это не касается криптографически сложных проектов, там нужен запредельно высокий математический скилл).
ТолщеИДлиннее
Sinferno
QUOTE
Как-то обходится без софта.

Это не вариант. )) Ведь можно просто скачать крэк и наслаждаться полнофункциональным и полноценным приложением, зарабатывая первые денежки, на которые потом можно купить лицензию. В этом случае, думаю, никто не потеряет, а только приобретут, как пользователь, так и разработчик софта, ведь в результате такой схемы он таки получит свои деньги за ключ. Да и государству будет польза, т.к. оно получит еще одно предприимчивое лицо, которых так не хватает обществу. Как видим, кругом одни неоспоримые плюсы.
Sinferno
Молибден, где-то бесплатное (в частности гнушное) аналогичное, где-то лучше, а где-то хуже. Все зависит от конкретного софта и задач. Лично мне, как программеру, по душе ПО с открытым кодом - могу поучиться, использовать у себя, подогнать под свои цели и тп.

ТолщеИДлиннее, твоя польза и польза государства - это не забота продавца софта. Но многие фирмы, хотя бы Microsoft, давно используют предложенную тобой схему с прибылью для себя. Они раздают ограниченные бесплатные продукты, подсаживают на них фирмочки, воспитывают программистов, а если фирмочка становится фирмой, то она уже не помещается в бесплатную функциональность, но уже имеет средства купить. А когда другая фирма выбирает какие средства разработки купить, то видит, что на рынке полно тех, кто кодит в средах MS. А мелкая фирмочка все равно не купит продукт, а возьмет дешевый, бесплатный или пиратский.

А своему оппоненту я хочу сказать: не давите на мою совесть - мне не стыдно перед толстой лоснящейся от жира рожей правообладателя.
Xoxol64
Платного софта не должно быть вообще, тогда будет качественный софт.
Поддерживаю схему когда пользователь сам оценивает софт, а потом засылает деньги разработчику,
Пользуюсь исключительно бесплатным софтом дома, а на работе пусть работодатель решает как ему удобней.
Иногда засылаю деньги разработчику, когда прога реально хорошая, и помогла выполнить мне определенные задачи.