Книги по личностному росту

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Психология
Alex_Alfi
У кого какой опыт в чтении книг по личностному росту? У меня весь шкаф заставлен, самой разной тематики, ещё и половину не прочитал.
Как вы считаете, они помогают или нет?
Например, прочитаешь литературу по тайм-менеджменту, воодушевишься, но в определённый момент понимаешь, что до того уровня, который описан в книге, ещё работать и работать.
Учитывая, какими тиражами продаётся литература, достигших многого людей должно быть намного больше. Или тоже действует естественный отбор?
Галил
Alex_Alfi

QUOTE
Как вы считаете, они помогают или нет?

Хорошие помогают, плохие бесполезны. Всё зависит от содержания и простоты изложения.
QUOTE
Учитывая, какими тиражами продаётся литература, достигших многого людей должно быть намного больше. Или тоже действует естественный отбор?

Люди с помощью такой литературы зарабатывают деньги. Если попалась книга о том как разбогатеть, то есть ли с неё польза или нет неизвестно, но можешь быть уверен в одном, автор уж точно поправил своё материальное положение. biggrin.gif
Cat 1
Alex_Alfi
QUOTE
Как вы считаете, они помогают или нет?

Помогают.
Вопрос весь в том, что люди читают книги по личностному росту как художественные.
То есть прочли и на полку поставили. И ждут результат, когда же они вырастут как личность smile.gif
Работать над собой надо.
И не один-два дня после прочтения книги. Работать надо минимум полгода. Тогда можно говорить о положительном результате от прочтения какой-то книги.
При отсутствии систематической работы хоть какие книги читайте, результата не будет. За один раз (прочел книгу - как волшебной палочкой махнул) ни кто не станет Личностью с большой буквы. Да и просто развить должные качества не получится без систематического каждодневного труда.
Бродяга_J
Cat 1, а вам какие книги помогли? Или какие книги по личностному росту читали?
lingvо
Мне кажется нет, все эти американские писатели просто делают на этом деньги
Княжна_Тараканова
Я думаю, что короткие практические советы стоит употреблять. но это очень индивидуально. Например, классно, ког да кто-то составил за тебя таблицы по делам или программку накачал для учета личных средств.
SeniorSSS
Помогают. Только не так как предполагается в книгах этих. Этой мой взгляд и некий опыт.
Лично я на прямую воспользоваться большей частью советов не могу, потому что не могу иначе я бы так и делал бы давно и сам и без книг smile.gif
Нечего сверхъестественного мне пока что не попадалось.
Так и в книгах по диете или фитнесу нечего такого нету. Так помогают ли такие книги?
Вообще то я вижу один минус у этих книг. У тех которые хорошие и дельные, как правило есть обязательные условия - честность и открытость. Засада правда? biggrin.gif
Ну и мелочь такая что этому еще и свое время уделать нужно, которое можно с таким же успехом потратить более разумно, на компьютер или телик например. А самоудолетворяться то когда?

P.S. Хотя книжки они разные. Например, автору "48 Законов власти" гвоздей в мозг забить бы. Бестселлер итить.
Вишенка
Мне помогает ненадолго smile.gif Что навскидку вспомнила, читала Тойча "Второе рождение".
Grodos
Alex_Alfi
QUOTE
Как вы считаете, они помогают или нет?

нет. Книга может помочь только профи, учиться по книге невозможно.
Филосоf
Надо читать обязательно! Просвещение свет,но этот свет все же можно увидеть из тьмы, т.е. из не просвещения. Альтернативы нет,но по мере знаний увеличивается мера страданийsmile.gif) ,и встает тогда вопрос,что делать? ...поиски ответа могут занять много времени,у каждого по своему,но ищущий да обрящет! ...несомненно! Почитайте,можно посмотреть и на ютюбе М.Лайтмана
lingvо
Филосоf

Знаете, сейчас там много всего, что для нас печатают. Даже про инопланетян. я бы такое читать не стала.

Читать, так уж все для саморазвития от корифеев психологии: Бёрна, Козлова, Юнга, я не знаю - того же Фрейда. Но я бы начала с Берна. саморазвитие очень даже хорошо на нём можно поиметь, если можно так сказать. У него описаны все виды невероятных парадоксов нашего мозга на бытовых примерах. А отсюда уже знаешь как управлять собой в непростых ситуациях - на все сто процентов.
JShadowLord
практика - лучший учитель, нежели там какие то там...бумажки. aga.gif
Grodos
Филосоf
QUOTE
Почитайте,можно посмотреть и на ютюбе М.Лайтмана

Лайтмана уважаю, разумный человек, хотя периодически лукавит.
ТолщеИДлиннее
Филосоf
QUOTE
,но по мере знаний увеличивается мера страданий)
Не вижу связи.
JShadowLord
ТолщеИДлиннее
это "горе от ума" называется.
потому как чем больше вбираешь инфы, тем больше разочаровывает окружение своим идиотизмом. и когда пытаешься этой инфой банально поделиться, окружение тебя начинает проклинать и демонизировать. или даже обвинять в ереси (думаю ты знаешь, что в былые времена с еретиками делали). smile.gif
ТолщеИДлиннее
JShadowLord
QUOTE
это "горе от ума" называется
Да я прекрасно знаю как это называется и давно знаком с идеей о том, что чем больше знаешь, тем больше страданий. Но я имел ввиду не просто "знания" (полузнания), а немного бОльшие знания, которые наоборот могут приносить только радость.
То есть, например, если ты просто будешь получать знания о том, "что в нашем мире творится", ты можешь начать больше страдать. А если ты поднимешься на уровень выше в знаниях и, скажем так, правильно поймешь все причины страданий и не страданий, то ты уже будешь ко всему более спокойно относиться, даже к тому, что тебе приносило скорбь раньше до начала "процесса познаний". smile.gif
Я просто как-то автоматически считал, что в этой теме, где говорится и личностном росте, подразумеваются как раз именно такие знания. Полные что ли, и чем полнее, тем лучше. )
А ты о каких знаниях? biggrin.gif
Галил
ТолщеИДлиннее
QUOTE
давно знаком с идеей о том, что чем больше знаешь, тем больше страданий.

Страдание не совсем подходящее слово, изначально, - Во многих знаниях многие печали. Думаю подразумевалось, что чем больше знаешь и понимаешь жизнь, тем меньше остается иллюзий, что всё в мире устроенно просто, честно и справедливо.
QUOTE
правильно поймешь все причины страданий и не страданий, то ты уже будешь ко всему более спокойно относиться,

Так и есть, по крайней мере у меня.
ТолщеИДлиннее
Галил
QUOTE
Думаю подразумевалось, что чем больше знаешь и понимаешь жизнь, тем меньше остается иллюзий, что всё в мире устроенно просто, честно и справедливо.
Суть одна. И вот то, что ты сказал, я тоже имел ввиду. И если у кого-то в результате познаний и роста появляются такие нерадостные выводы, то это значит, что информация однобока или вообще кто-то идет (растет) "не туда".

QUOTE
Так и есть, по крайней мере у меня.
Ну вот видишь, все правильно smile.gif
Галил
ТолщеИДлиннее
QUOTE
И если у кого-то в результате познаний и роста появляются такие нерадостные выводы, то это значит, что информация однобока или вообще кто-то идет (растет) "не туда".

Думаю слова " во многих знаниях много печалей" к саморазвитию отношения не имеет, скорее это относится к знанию жизни, да и тут зависит от той реальности, в которой человек живет благодаря своим убеждениям и программам. Для тех, у кого благодаря правильным убеждениям жизнь прекрасна и удивительна, особой печали и страданий в ней нет.
ТолщеИДлиннее
Галил
QUOTE
Думаю слова "во многих знаниях много печалей" к саморазвитию отношения не имеет
Ну да, это я и имел ввиду с самого начала.
А вообще данное выражение некорректно и может вводить в заблуждение, вести в ложном направлении. Как выясняется, к сожалению, пришло данное заблуждение из библии.
JShadowLord
ТолщеИДлиннее
QUOTE
Да я прекрасно знаю как это называется и давно знаком с идеей о том, что чем больше знаешь, тем больше страданий. Но я имел ввиду не просто "знания" (полузнания), а немного бОльшие знания, которые наоборот могут приносить только радость.

есть и такие.. например идеи типа *слава роботам - убить всех человеков*. biggrin.gif
QUOTE
То есть, например, если ты просто будешь получать знания о том, "что в нашем мире творится", ты можешь начать больше страдать. А если ты поднимешься на уровень выше в знаниях и, скажем так, правильно поймешь все причины страданий и не страданий, то ты уже будешь ко всему более спокойно относиться, даже к тому, что тебе приносило скорбь раньше до начала "процесса познаний"

в итоге приходят идеи навроде выше. smile.gif
QUOTE
Я просто как-то автоматически считал, что в этой теме, где говорится и личностном росте, подразумеваются как раз именно такие знания. Полные что ли, и чем полнее, тем лучше. )

всегда есть побочный эффект в этом.
в этом процессе есть один довольно противный момент, как *поделись познанным с ближним своим*. вот тут то и начинается вся эта хренотень.

наверное у тебя случалась такая хренотень, которая оказывает на тебя определенное влияние и ты как бы машинально зовешь кого нибудь на это посмотреть, типа *эй братан айда сюда глянь что тут*. ведь было у тебя такое, правда ведь?.
ну и вот когда подобное происходит то порой могут возникнуть...моменты, которые в итоге тебя только разочаруют.
ТолщеИДлиннее
JShadowLord
QUOTE
наверное у тебя случалась такая хренотень, которая оказывает на тебя определенное влияние и ты как бы машинально зовешь кого нибудь на это посмотреть, типа *эй братан айда сюда глянь что тут*. ведь было у тебя такое, правда ведь?.
ну и вот когда подобное происходит то порой могут возникнуть...моменты, которые в итоге тебя только разочаруют.
Мой глобальный настрой не зависит от реакций того или иного человека или людей, поэтому частные "разочарования" могут быть вполне ожидаемыми и восприниматься как обычные дела, т.к. я не возлагаю ни на себя ни на кого-либо еще обязанности соответствовать чему-либо. )
Ну а так, у меня было такое, что я делился с человеком, с которым у нас схожее понимание некоторых основных моментов, и все было замечательно. Делиться чем-то с тем, кому явно далеко и чуждо это, я не вижу особого смысла, по крайней мере у меня нету сильной потребности в этом. Все надо смотреть по обстоятельствам. ) Так что нету никакого "противного момента". )
JShadowLord
ТолщеИДлиннее
QUOTE
Мой глобальный настрой не зависит от реакций того или иного человека или людей, поэтому частные "разочарования" могут быть вполне ожидаемыми и восприниматься как обычные дела, т.к. я не возлагаю ни на себя ни на кого-либо еще обязанности соответствовать чему-либо. )

ожидаемые разочарования уже не являются разочарованиями, т.к. сама суть разочарования в его неожиданности. biggrin.gif
QUOTE
Ну а так, у меня было такое, что я делился с человеком, с которым у нас схожее понимание некоторых основных моментов, и все было замечательно. Делиться чем-то с тем, кому явно далеко и чуждо это, я не вижу особого смысла, по крайней мере у меня нету сильной потребности в этом. Все надо смотреть по обстоятельствам. ) Так что нету никакого "противного момента". )

ну тут порой можно и промахнуться. вроде знаешь, что заинтересовано, но! не пойдет даже по теме. а так же имеются порой темы, которые универсальны, т.е. конкретная заинтересованность тут уже несущественна. вот тут то и получается противность, природа требует, да разум понимает. pardon.gif
да и насчет потребности. это не потребность, а естественная установка, природная. как скрипт в черепе, который срабатывает при определенных условиях. вот надо и все тут. blink.gif
ТолщеИДлиннее
JShadowLord
QUOTE
ну тут порой можно и промахнуться. вроде знаешь, что заинтересовано, но
Тут все просто. Если мы говорим о знаниях о личностном росте, то тот, кто имеет такие знания, воспримет подобные промахи спокойно.

QUOTE
да и насчет потребности. это не потребность, а естественная установка, природная. как скрипт в черепе, который срабатывает при определенных условиях. вот надо и все тут. 
Я бы не назвал это установкой, т.к. можно спокойно и без этого прибывать. Это правильнее назвать актом доброй воли, когда ты знаешь что-то хорошее, и хочешь поделиться этим хорошим, но результат такого акта (а реакция может быть самая разнообразная) абсолютно не влияет на твое внутреннее состояние. Твое дело просто сказать, кому-то пригодилось - хорошо, нет - значит, еще не время, идешь дальше "посвистывая". smile.gif
crosser7
Сам интересуюсь саморазвитием. Читал много книг, проходил разные курсы. Всё это работает, если применять и подстраивать под себя. Из 30 пройденных курсов только 2-3 опираются на работающие техники, а не "мыслите позитивно" или "верьте в себя". Главное, чтобы литература не была уходом от реальных проблем. Сейчас сам по себе инфобизнес переполнен трененрами, которые только и зарабатывают на доверчивых людях, черпая материал из доступных источников.
astralsex
crosser7
QUOTE
Из 30 пройденных курсов только 2-3 опираются на работающие техники

Имеется в виду, что есть реальные практические шаги, а не только "радужная многообещающая теория"?
Joanna
Когда-то я читала очень хорошую книгу, называется она "48 законов власти и обольщения". Автор книги Роберт Грин очень хорошо разбирается в данной тематике.