Грипп! Чем лечить?

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Медицина
mimi5
Муж заболел, похоже, опять гриппом кашляет, чхает, насморк. Сразу стала его лечить, чай с липой и лимоном сделала, горячую ванну с эвкалиптовым маслом и морской солью для ног, лучок и чесночок дала. Теперь переживаю, что бы и мы с ребенком не заболели. Посоветуйте, что еще можно сделать?
НАТАЛЁК
Только недавно болела, выпила на ночь ТераФлю с корицей, на след. день вечером как рукой сняло... так я его уже не в первый раз принимаю, проходила болезнь за 1-2 дня... smile.gif
Sergiant
Я, например, придерживаюсь следующих элементарных правил.
1. Стараюсь как можно больше употреблять яблок, лимонов, апельсинов и прочих фруктов и овощей, богатых витаминами.
2. Обязательно дополняю полноценное питание регулярным отдыхом.
3. Одеваюсь по погоде.
4. По возможности не бываю в сильно людных местах.
5. И как можно чаще мою руки с мылом и обязательно жена делает влажную уборку с дезинфицирующим средством типа
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
alek20063
mimi5
при орви - арбидол, амизон, гропринозин, энгистол. По инструкции.
Triny
ТОже недавно разболелась ужасно, но мне уже давно подруга советовала Кагоцел, вот и пришлось его испытать, всем своим для профилактики дала, а сама им лечилась. Там курс 4 дня при лечении, так на 4-ый день я себя уже прекрасно чувствовала, и самое главное, никто не заболел больше. А то у нас так часто бывало, один заболеет и начинаем по очереди.
Галил
Грипп леченный, проходит за семь дней, не леченный за одну неделю. Ничего не делаю, лежу, болею. sad.gif
alek20063
QUOTE
Грипп леченный, проходит за семь дней, не леченный за одну неделю.

кстати, да - тоже самое smile.gif
Тут разве что покой и комфорт для больного играют роль.
Malvina
И я уже неделю сопливая хожу, только не грипп это - обычная простуда. С гриппом уже валялась бы с температурой до сорока градусов, на работу не побегаешь в таком состоянии вот тогда - да, без лекарств не обойтись... А в моём случае - только народные методы использую.
Triny
Я бы тоже народные использовала, если бы время поболеть былоsmile.gif А так как этого времени у меня нет совсем, приходится вот так, а Кагоцел хоть без побочек и действует быстро. Но раньше я любила поболеть с чашкой чая с лимоном и медом, или малиновым вареньем. Или молочко горячее с маслицем и медом - тоже вкуснота rolleyes.gif
FroloFF
Иногда, согласна, что поболеть нужно какое-то время. Чаще всего за пару дней нужно быть уже на ногах )
Бродяга_J
В последний раз только-только заболела и выпила терафлю, потом на ночь еще пакет, и на следующий день один. И выздоровела. Видимо не сильно заболела. unsure.gif
Cat 1
ИМХО - много болеют простудными заболеваниями ленивые люди.
Есть закалка, витамины, масса способов не заболеть, а если и заболел - быстро стать на ноги.
specsnaz
При простудных заболеваниях используйте Бисептол. Поставит на ноги за 2 дня. Если и случается простуда раз в годик, пользуюсь им и все проходит!
Keremma
QUOTE
При простудных заболеваниях используйте Бисептол.

Не надо давать вредных советов.
QUOTE
Если и случается простуда раз в годик, пользуюсь им и все проходит!

Попробуйте как-нибудь обойтись без Бисептола. Вот увидите - пройдет так же быстро. wink.gif
specsnaz
Keremma
Кто сказал что это вредный совет! Заболеть гриппом и перенести его - это Вы считаете лучше? Еще и осложнение получить?! Не надо людей вводить в заблуждение!
Лучше вылечиться на ранней острой стадии, чем перенести всю болезнь на себе!
Keremma
QUOTE
Keremma
Кто сказал что это вредный совет!

Я Вам это говорю. cool.gif
Ну вот смотрите. Бисептол - сульфаниламидный препарат с широким спектром бактерицидного действия. То есть, он активен в отношении множества видов бактерий.
Тут о нем можно почитать. [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Грипп - это острое заболевание, вызываемое вирусом гриппа. Вирусом, понимаете? Антибактериальные препараты на вирусы не действуют.
Не верите мне - вот ссылка на популярный источник информации.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Антибактериальную терапию назначают только в тех случаях, когда к вирусной инфекции присоединяется вторичная бактериальная - бронхит, отит, пневмония и так далее. Но это уже другая история.

QUOTE
Лучше вылечиться на ранней острой стадии

Золотые слова. Поэтому и рекомендуют не переносить грипп и ОРВИ на ногах. Покой, тепло, обильное питье и витамин С - творят чудеса. tongue.gif А если очень хочется лекарств, то лучше уж противовирусные принимать, хоть какой-то смысл, в отличие от Бисептола.
Галил
Есть такая поговорка, - Грип леченный проходит за одну неделю, а не леченный за семь дней.
Так вот, стоит ли принимать какие либо лекарства ( и какие) или тупо ждать выздоровления?
То же самое и в отношении простуды.
Doctor.uz
Галил
Конечно,стоит.Противовирусное и симптоматическое лечение быстрее ставит на ноги.Поговорка,если она кому нравится,дает ему право наслаждаться всеми прелестями гриппозной клиники.
Sinferno
Doctor.uz
Я понимаю про симптоматическое и про антивирусные средства широкого действия понятно. А насколько эффективны прививки? Ведь каждый раз новый штамм, а прививки иногда дают серьезные осложнения.
И надо ли параллельно с антивирусными средствами принимать что-то антибактериальное? Ведь бактериальная инфекция все равно присоединяется.
Doctor.uz
Sinferno
А прививки действуют только от одного штамма вируса.Чихнет на тебя больной с другим штаммом вируса гриппа и ты больной biggrin.gif
Советская медицина заставляла принимать антибиотики для профилактики вторичной бактериальной инфекции.Нынешняя применяет их только,если эти осложнения уже наступили.
Майнер майнунг:если имеются хронические заболевания типа гайморит или тонзиллит,бронхит-антибиотики нужны для профилактики обострения этих заболеваний с самого начала.Если человек не имеет хронических бяк,то антибиотики в начале заболевания гриппом не нужны.Возможно,они не нужны будут и потом.
Sinferno
Doctor.uz, у нас люди часто сами назначают себе антибиотики. Мне кажется, что такая практика и "выращивает" более мощные штаммы микробов, плюс печень да почки садят. Фармакологии, как бизнесу это и нужно.
Если бы можно было лет на пять запрещать использование определенных групп антибиотиков, а потом, когда микробы "забудут" о них, заменять ими старые. такая ротация позволила бы обходится существующим набором средств, и использовать их наиболее эффективно. Я правильно рассуждаю?
В одном форуме я выдвигал такую идею. Один русский немец из Казахстана, проживающий в Германии (оказывается есть и такая национальность smile.gif ), написал, что у них так и есть. Привел список антибиотиков резерва.
на что один пользователь из России ответил, что врач прописал ему антибиотик из этого списка для профилактики, на всякий случай.
Doctor.uz
Правильный ход мысли.Только микробы запоминают навсегда антибиотик.Новый виток гонки вооружений.
Резерв-рифампицин к примеру.Иногда врачи назначают его для банальных инфекций и побеждают их.Хотя изначально это препарат для больных туберкулезом.
Эвели
QUOTE
Так вот, стоит ли принимать какие либо лекарства ( и какие) или тупо ждать выздоровления?

Именно так моя тетка и делает. У нее в доме ни одной таблетки никогда нет. И здоровая же. Не припомню даже, чтобы она когда-нибудь к врачу ходила. Я же запасаюсь лекарствами на все случаи жизни. biggrin.gif Ну во всяком случае от простуды у меня пару таблеток всегда имеется. Предлагаю ей, она отказывается. Считает, что организм сам переборет болезнь. И ее принцип как ни странно действует. tongue.gif
Vlasta
Нет у нас еще эффективных таблеток от гриппа и от других вирусов, лечение в основном направлено на поддержание иммунитета и симптоматическая терапия. Не могу сказать, что я жду пока само пройдет, но по сути так и получается, просто если высокая температура, то что то от температуры пью, если кашель сухой, то отхаркивающие или сбор грудной какой то, при насморке солевым раствором промываю, если сильно заложен, то еще Називин капаю, что бы дышать нормально можно было и вообще пить побольше теплого, можно отвар шиповника или морсы, да и просто водичку, а там организм потихоньку сам справится с вирусами.
Sinferno
Vlasta
В общем согласен. Но грипп - это довольно серьезное заболевание, уносящее иногда миллионы жизней. Поэтому тезис "организм потихоньку сам справится с вирусами" мне кажется несколько опрометчивым. Имхо.
Галил
Doctor.uz
QUOTE
.Противовирусное и симптоматическое лечение быстрее ставит на ноги.

Что конкретно ты имеешь в виду? Насколько знаю, эффективных антивирусных препаратов ещё не придумали, а всё что есть, просто общеукрепляющие или ещё хуже, скрадывающие симптомы.

Лично я ничего не принимаю, само проходит. Антибиотики принимал при гриппе лишь один раз, когда реально были осложнения.
Tronbalt
Необходимо помнить - что любая болезнь, простуда, грипп делает нас в буквальном смысле старее. Организм быстрее изнашивается, тратит на выздоровление не малые ресурсы.

Лучше - вообще не болеть. Больше есть витаминов, овощей. Лук и чеснок - ну очень полезные помощники в этом деле. Чтобы приятнее было их употреблять, можно готовить различные салаты и закуски.

Малина - природный лекарь, полезны и плоды и заваренные листья. При темрературе очень помогает.

Всем желаю здоровья smile.gif
murzilka
Нам при разных заболеваниях помогает только малина и чай с медом.
А разные медикаменты уже в последнюю очередь.
Sinferno
Tronbalt, murzilka, малина - это природный аспирин. Да, действительно одно из самых безвредных противовоспалительных (если нет кровотечений и проблем с желудком). Но аспирин и есть аспирин - сами понимаете, не от всего помогает и не всегда.

Не помню писал или нет вот о чём: всем известно, что прививки против гриппа могут иметь редкие, но очень серьезные последствия (вплоть до летальных). Допустим, на сто родителей сто первые отказываются от такой прививки. И их ребенок не заболевает. но не заболевает он от того, что 100 предыдущих родителей рискнули своими детьми и позволили их привить, не дав усилится вирусу. Получается такая вот нехорошая ситуация, когда одни рискуют ради других. но и требовать от родителей обязательной прививки тоже, считаю, нет права. Сложный вопрос.
Хотя риск от прививки намного меньше, чем риск от осложнения гриппа.

Даже если предположить, что прививается предыдущий штамм, а действует уже другой, все равно эффект есть, так как предыдущий штамм тоже присутствует и действие прививки не ограничивается строго одним единственным штаммом. Имхо.
Cynic
Ребят, я читал у одного мужика интересные мысли насчёт здоровья и болезней. Имя его, к сожалению, не помню. Так вот. Он писал, что во время службы в армии заболел гриппом, т.к. началась эпидемия. И они (ещё несколько сослуживцев), полураздетые, в мороз (была зима) отправились на пробежку. Далее он очень примечательно описал последствия: сопли текли рекой, кашель сильный и пр. И, как я понял, они довольно быстро выздоровели и встали на ноги. Ещё он писал про то, что, когда только появляются первые симптомы заболевания, нужно принять холодную ванну, чтобы организм "встряхнуло" и он начал "защищаться".
Кто пробовал подобные вещи?
И что лучше: постельный режим или нагрузка? Я, например, занимался на турнике с температурой 39. Мне кажется, лучше от этого не стало.
Doctor.uz
QUOTE
Я, например,
занимался на турнике с температурой 39
Так можно заработать осложнение-миокардит.
Cynic
Понятно. А как насчёт холодной ванны?
Doctor.uz
Тоже не фонтан-при гриппе иммунитет и так получает под дых,а тут еще и апперкот в виде переохлаждения.
Маргаритовна
Cynic
Насчёт холодной ванны не знаю, а вот душ... Моя тётя жила в собственном доме с водяным отоплением (как-то так). Пришла однажды зимой с работы в жутком состоянии: сопли, горло, кашель начинался и температура 38. Но ничего не поделаешь - надо было долить в бак воды (на чердаке). Набрала воды из колодца и потащила наверх через люк. Когда ведро поднимала, от слабости руки не выдержали и она опрокинула на себя ледяную воду. В основном на голову и грудь попало. Тётя рассказывала, что в тот момент подумала, не миновать ей пневмонии. Бельё сменила и сразу легла спать, чтоб согреться. Наутро была как огурчик. Повторять я бы лично не рискнула - слишком легко я заболеваю воспалением лёгких. А после того случая, тётя ещё дважды избавлялась от простуды холодным душем (уже в квартире). И было ей тогда лет 60.
Вот.
Cynic
Созрел ещё один интересный вопрос.
У меня иногда першит горло. И я по какой-то неведомой привычке начинаю пить горячий чай. На время, естественно, становится легче. И так я маюсь несколько дней. Вопрос. Насколько эффективен горячий чай? По сути, этой температуры не хватит, чтобы уничтожить бактерии. Но зато с её повышением, как мне кажется, они начинают более интенсивно размножаться. Прав ли я?
Несколько раз пробовал отказаться от всего горячего на время болезни, и, на мое удивление, горло проходило буквально за день.
Ещё однажды слышал, что горло можно лечить мороженым... blink.gif Уважаемые дохтура и не только разъясните ситуацию, ибо я не медик.
МамаАлинка
Мы сейчас все заболели, и муж, и я и ребенок. Это какой то ужас если честно.
МамаАлинка
Мы все, - я, муж, ребенок, заболели. Судя по всему грипп. Обидно так вот весной заболеть. Знакомые порекомендовали кучу разных средств для лечения. Вот сижу думаю какое лекарство выбрать, чтобы помогло быстро и без последствий. Грипп ведь может иметь осложнения.
Девочки, мальчики, пишите кто как болел, чем лечился и как оздоровился в результате!
Mozanka
МамаАлинка, сейчас очень много противовирусных препаратов. Заходишь в аптеку и глаза разбегаются, а провизор так и сыплет, так и сыплет названиями. Следует учитывать, что есть для взрослых и для деток, дозировка разная. Лучше с доктором проконсультироваться я считаю. Ну или провизор в аптеке подскажет, тут уж вам выбирать. Главное не тяните, ведь могут быть и осложнения.
Swetashka
Знаете, в лечении не последнюю роль играет установление правильного диагноза, чтобы не лечить одно болея другим.
Если у Вас простуда или грипп, попробуйте средство, которое нам посоветовала доктор месяца полтора назад. Посмотрите здесь:
Там есть интересный тест, который можете пройти и вам поставят диагноз. Нужно лишь симптомі верно указать, что я думаю не составит труда. smile.gif



3.4. На форуме:
3.4.1. :КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
3.4.1.10. публиковать на форуме сообщения рекламного характера!
МамаАлинка
Светашка, обязательно посмотрю. Тест уже начала проходить.
Ну и по поводу самого препарата конечно еще немножко погуглю. Я уже за эти пару дней столько начиталась, скоро научную степень наверное получу. Ну хотя бы от семьи.
Joanna
Маску на него в первую очередь надевать надо. Как бы не сопротивлялся - стойте на своем или ребенка под мышку и к кому-нибудь на время болезни мужа. У меня муж по началу противился маскам, но я очень за малыша боялась. После первого раза понял, что лучше в маске, но с уходом. чем без нее и одному болеть. Жестоко было, но действенно.
И если это действительно грипп, то тут только врач посоветует, а если ОРЗ, орви, то хорошо растирания спиртом (не водкой) помогают, [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] от горла и бактерий в полости рта, анаферон и обильное питье.
Vega
Joanna
QUOTE
Маску на него в первую очередь надевать надо. Как бы не сопротивлялся - стойте на своем

Помню когда заболела я, то муж заставлял меня одевать маску ph34r.gif А это было капец как неприятно.. из носа постоянно течет, он заложен, регулярно чихаешь и тут еще эта маска под которой душно dry.gif В итоге первые два дня проходила, а потом когда болезнь на спад уже пошла, сняла. Все в порядке было, малыш не заболел smile.gif
Галил
Vega
QUOTE
Помню когда заболела я, то муж заставлял меня одевать маску

Не так давно слушал передачу одного врача про грипп, так он говорил, что маски практически бесполезны, более эффективно просто мыть руки, хотя в твоем случае, по мне смысл всё таки был.
Vega
Галил
QUOTE
что маски практически бесполезны

Это в какой-то мере так и есть. Их нужно плотно одевать, не снимать и самое главное менять каждые два часа (вроде). Но в домашних условиях, когда то чай попьешь, то нос почешишь, это сложно.
QUOTE
хотя в твоем случае, по мне смысл всё таки был.

Был конечно, при ежедневном контакте грудничка с мамой мне кажется надо максимально обезопасить чадо. Но с другой стороны при таком тесном контакте, маски мне кажется малоэффективны.. unsure.gif
Нас еще спасло то, что ребенок переболел первым и когда заболела я, у него уже был иммунитет.

Да и вообще, от масок уши болят happy.gif
Галил
Vega
QUOTE
Их нужно плотно одевать, не снимать и самое главное менять каждые два часа (вроде).

Да, именно так, менять каждые два часа.
QUOTE
Да и вообще, от масок уши болят

С восхищением разглядывая аватар
Такие милые ушки нельзя травмировать. rolleyes.gif smile.gif
Vega
Галил
В общем делаем вывод, что носить маски вредно biggrin.gif

Я обычно, если заболеваю, то первое время пытаюсь препятствовать распространению и усилению болезни народными средствами - чеснок, мёд, малиновое варенье, побольше лука и т.д. Но если появляется температура выше 38, пускаю в ход таблетки unsure.gif Чаще всего народные средства все равно успевают помочь )
Limburg56
Ну, успевать-то успевают, но не очень сильно smile.gif
Ольха
А у меня в марте был грипп. Две недели проболела, вроде как вылечилась, уже больничный хотела закрывать. А потом заболело горло и ухо, и глотать было очень больно. Пошла к платному лору, она поставил острый фарингит, назначила антибиотики. Хорошо, что хоть с ухом все было нормально, просто боль от горла по нервам в него отдавалась. В общем, не очень приятные у меня воспоминания о гриппе.
КариночкаНотт
Вооот, поэтому я и считаю, имеет смысл принимать противовирусные препараты. Я вот тоже зимой болела. Пила ингавирин, даже больничный не брала, относительно быстро поправилась. Просто это мы на работе обсуждали как-то плюсы и минусы противовирусных. Я так и говорила, что без них болеешь дольше, и есть вероятность, что антибиотики придется принимать.
Ольха
А мне врач не назначала противовирусное. Самой что ли надо было начать принимать? Если в следующий раз вот так заболею, то что делать-то?
КариночкаНотт
Можно спросить врача. Но можно и самой. Мне вот ингавирин первый раз терапевт назначала, это несколько лет назад было. Тогда мне понравилось, какой от него был эффект, поэтому в этом году я сама себе его назначила.
Птичка-Тетевичка
Плюсую к противовирусным. Сама пила и ребенку давала. Но их лучше начинать принимать сразу как только первые симптомы болезни почувствуешь. Врачи об этом не всегда предупреждают, но это важно на самом деле - на вирусы воздействовать пока они еще не начали свою разрушительную работу в организме.
КариночкаНотт
Это да. Поэтому я, не дожидаясь врача, его и начала принимать в этот раз. Заболела в пятницу, с работы отпросилась, по пути зашла в аптеку, тут же начала принимать. На понедельник отпросилась, а во вторник уже на работу вышла. Так и обошлась без врача, хотя вообще-т о обычно самолечением не занимаюсь.
GluliD
все зависит от иммунитета, а вам с ребенком для профилактики пить противовирусные