Медиаплеер дома

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Компьютер
Дачник1
Кто и что использует, возможности, плюсы и минусы решения?
Расскажу в двух словах про свои варианты:
1. HTPC на базе платформы AMD, на борту Vista, подключен к 40" ЖК ящику - честный 1080p. (Собрал 5 лет назад, до сих пор крутится в круглосуточном режиме на старой квартире)
2. Apple TV 2 подключен к 42" плазме. Девайс джейлбрекнут, стоит Firecore aTV black и XBMC плеер. Кинушки крутятся с 4 терабайтного NAS. Плюсы решения - шикарный каталогизатор, полная автоматизация при добавлении новых фильмов, да и просто все эстетично smile.gif Минусы решение - только 720p sad.gif (В предверии нового Apple TV - старый продаю)
3. Dune HD Smart H1 подключен к той же плазме и крутит с того же NAS, ну и в саму дюну установлен еще один винт на 2 терабайта. Из плюсов - полноценная поддержка 1080p, крутит любой самый тяжелый контент. Из минусов - отвратительное меню по умолчанию, каталогизаторы есть, но все работают в полурукопашном режиме, да еще и на виндах онли sad.gif
Есть еще четвертое решение, но тут не совсем плеер wink.gif Это Mac mini с подключенным 24" моником на кухне. Полноценный комп и просмотр фильмов "без претензий", крутит фильмы через XBMC с NAS и с винта Dune HD.
Галил
Дачник1
Пользуюсь медиоплеером, но старенький уже, не все форматы понимает. Надо бы уже поменять и больше всего нравится Dune Duo, ибо в нормальном корпусе, два отсека для винтов, всеядность, но цена не гуманная и главное у нас их нет, а брать по интернету как то опасаюсь. Да и думаю, может потерпеть и взять телевизор с большей диагональю. В большинстве современных телевизоров медиоплеер встроен. Сестра купила не так давно 42 LG тысяч за двадцать, в нем встроенный медиоплеер читает то, что на моём и не думает идти. sad.gif
HTPC очень универсально, но громоздко, остальное не юзал.
Дачник1
Галил
Имхо Dune Smart более универсален. Места занимает треть от стандартного корпуса. Можно взять основной модуль и 2 отсека для HDD - итого 3 НДД. Или 2 HDD и Blu-Ray привод. Все сразу брать не обязательно, можно докупать по мере необходимости. Мне стандартный корпус неактуален, из-за этого искал максимально компактное устройство с максимальными возможностями.
Насчет HTPC согласен, громоздкий и шумит собака, даже при безвентиляторном БП, проц надо охлаждать sad.gif
Tolkonachal
QUOTE
HTPC очень универсально, но громоздко,

QUOTE
Насчет HTPC согласен, громоздкий и шумит собака,

Есть альтернатива-[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Галил
Дачник1
QUOTE
Имхо Dune Smart более универсален. Места занимает треть от стандартного корпуса. Можно взять основной модуль и 2 отсека для HDD - итого 3 НДД. Или 2 HDD и Blu-Ray привод.

Читал про них, народ массово жалуется на перегрев винта, да и маленькие коробочки для меня выглядят стремно, хочется что то в стандартном корпусе, что б солидно было. smile.gif Опять же, что бы винты были внутри и желательно не один.
Tolkonachal
Галил
QUOTE
хочется что то в стандартном корпусе, что б солидно было

QUOTE
HTPC очень универсально, но громоздко

Как это понимать? blink.gif Ты уж определись чего хочешь biggrin.gif
alek20063
У меня Egreat R1B - для моих скромных нужд хватает.
Галил
Tolkonachal
QUOTE
Как это понимать?Ты уж определись чего хочешь

Понимать так, что бы был формфактор стандартного DVD проигрывателя и при этом не шумел, быстро запускался, позволял легко менять жесткие диски и был прост в управлении. HTPC по сути компьютер подключенный к телевизору, со всеми достоинствами и существенными недостатками.
Tolkonachal
Галил
QUOTE
и существенными недостатками
а вот с этого места поподробней smile.gif
Дачник1
Галил
QUOTE
итал про них, народ массово жалуется на перегрев винта, да и маленькие коробочки для меня выглядят стремно, хочется что то в стандартном корпусе, что б солидно было.  Опять же, что бы винты были внутри и желательно не один.

Там пассивное охлаждение и надо ставить только "зеленые" винчестеры. Правильный HDD не шумит и не греется. Я принципиально не рассматриваю варианты с активным охлаждением - тишина в доме, залог спокойной нервной системы. А от концепции аппаратуры в стойке я давно отказался, раньше нравилось, а сейчас проповедаю минимализм в квартире - все есть, но ничего не видно smile.gif
Галил
Tolkonachal
QUOTE
а вот с этого места поподробней

Размер, шум, управление, да и цена вопроса не маленькая.

Добавлено:
Дачник1
QUOTE
А от концепции аппаратуры в стойке я давно отказался, раньше нравилось, а сейчас проповедаю минимализм в квартире - все есть, но ничего не видно

На вкус и цвет... smile.gif
Маленькие коробочки в которых обычно лепят медиоплееры, может и занимают мало места, но вид у них, как у чего то дешевого и несерьезного, а для меня приятный дизайн не на последнем месте. Опять же, когда винт лежит рядом и торчат провода, ни о какой красоте и удобстве говорить не стоит. У меня как раз такой вариант. dry.gif
Дачник1
QUOTE
Маленькие коробочки в которых обычно лепят медиоплееры, может и занимают мало места, но вид у них, как у чего то дешевого и несерьезного, а для меня приятный дизайн не на последнем месте. Опять же, когда винт лежит рядом и торчат провода, ни о какой красоте и удобстве говорить не стоит. У меня как раз такой вариант. 

У меня это все что связано с телевизором стоит за телевизором( это как раз та самая Дюна и Apple TV), а то что не связано - на антресоле в коридоре (рутер, тайм капсула, NAS). Правда на новой хате серьезно звуком не занимался и звук пока выводится через телек sad.gif Но планирую прикупить колонки с компактным внешним декодером и запихать его туда же за телек. О вкусах естественно не спорят, каждый выбирает то что ему нравится smile.gif
Sinferno
Дачник1 , ну не знаю, как "запихивание" колонок в разные тайные места скажется на акустике. Звук - достаточно тонкое дело. Если б была возможность, то я бы выделил целое помещение.
Дачник1
QUOTE
Дачник1 , ну не знаю, как "запихивание" колонок в разные тайные места скажется на акустике. Звук - достаточно тонкое дело. Если б была возможность, то я бы выделил целое помещение.

Про акустику ни слова не было сказано. Я говорил про декодер за телик smile.gif
Sinferno
Дачник1, извиняюсь - только сейчас сам увидел, что невнимательно прочитал.