Девственность

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Азбука и анатомия секса, безопасность
kiril-chernyaev
извиняюсь за подростковые сопли...начнем.

Мне 17. Ей тоже 17. Я девственник, были возможности, но хотел все это сделать красиво, именно с ТОЙ первой настоящей)) (мило да?). Теперь думаю...

Тут попался случай. Девушка просто ангел, я с ней сначала переписывался, затем встретились.
Только на 3ем свиданьи я получил поцелуй, когда сидели на задних рядах в кино, заявляла мне, что у нее никого никогда не было, и вообще в кино она не целовалась, и все чувства для нее новы и.т.д. Говорила искренне-было видно. Очень стеснительная, нераскрепощеная, ну милашка, прям девочка.) Даже за ручку стеснялась прогуливаться...Но мы над этим работаем, теперь уже почти полный доступ к телу.

сейчас гуляем ,все океюшки, близиться к апофеозу событий. Из разговора мне стало ясно , что девственности она хочет лишиться после брака, аж на 4 ом курсе универа.)))лоло. Ну наверно как говориться, ломаеться

вот еще наша переписка, точнее её
"я в последнее время нахожусь под влиянием чего-то .все не могу понять чего,в общем и мне кажется, что любые связи( в смысле половые) вне брака не приемлемы.я сама не понимаю, как можно так думать, но так считаю."
и еще
"...как будто девственность первому встречному.
из-за девственности и то можно больше переживать( хотя смысл?)"

так вот сегодня мы хорошо погуляли, был доступ к телу, пока без , она тут вдруг не с того не с сего говорит типо - я тебе только расскажу ,никому больше. Каждое предложение длилось долго, видно что думала. Сказала мол "мне или в 9 или в 10 классе( сразу класс не сказала, вообщем неточна была)0) я влюбилась в парня, с ним я встречалась 3 недели (как и мы встечаемся сейчас), влюбилась как дурочка(как сейчас)(до этого мне говорила, что встречаясь со мной чувствует это ощущение впервые(влюбленность)) и потом он меня трахнул и бросил(сказала именно так, слово в слово), ну далее мы с ним естеннно больше не общались. Мне теперь так больно доверять людям..." Опа, я думаю ,во дела.
1) когда рассказывала, по идее на лице должна была появиться боль предательства , а у нее проявлялась еле заметная улыбка, боли на лице я как ни страрался, не увидел.
2) я спросил как он выглядел, она посмотрела на меня и на мои волосы, и сказала - "у него были черного цвета.(у меня черные)"
3) напутала классы
4) я сильно сомневаюсь, что она кому то могла отдаться , девочка очень скромна и.т.д

ну вот, я тут расписал целыый реферат, извиняюсь.
девушка мне очень нравиться, хочу , чтобы она была моей первой, но просто не могу в бить в голову, зачем ей было мне врать? или это какая то проверка. Я естенно почуев неладное, ответил так, как она наверно и ожидала, мол мне все равно, ты мне нужна, а не твое тело и.т.д...

мне как то не посебе, не могу понять зачем...спасибо всем, вообщем мне интересно услышать ваши мнения , советы по дальнейшим действиям и.т.д

зы
1.5 месяц,+1.5 см длинна, +0.5 обхват
Дачник1
Ну даже если трахнулась? Зато честно сказала, так что не будет шансов потом сказать, что тебя обманули! Она была свободной личностью и имела право строить свою судьбу! Так что не озадачивайся и если любишь, то строй отношения!
Лайса
верь человеку.
вот именно - оснований то для вранья нету.. может она после этого случая и стала такая замкнутая и вообще? чего только в жизни не бывает.
помоги ей раскрыться с тобой и может все у вас будет хорошо? главное не обижай ее.
Cat 1
kiril-chernyaev
QUOTE
1) когда рассказывала, по идее на лице должна была появиться боль предательства , а у нее проявлялась еле заметная улыбка, боли на лице я как ни страрался, не увидел.
2) я спросил как он выглядел, она посмотрела на меня и на мои волосы, и сказала - "у него были черного цвета.(у меня черные)"
3) напутала классы
4) я сильно сомневаюсь, что она кому то могла отдаться , девочка очень скромна и.т.д


У тебя хорошо мозги работают.
Очень похоже, что ты прав, она могла просто проверять твои намерения относительно ее.

Хотя… даже если она на 100% говорила абсолютную правду, не стоит ее упрекать тем, что у нее кто-то был.
Прав Дачник1
QUOTE
не озадачивайся и если любишь, то строй отношения!

Он уже мудреный жизненным опытом человек.
Строй отношения.
Гораздо важнее, когда рядом с тобой преданная Тебе девушка, любящая и достойная, но не ты у нее первым был, чем девственница, которая будет тебе мозг наизнанку выворачивать и не будет тебя ценить.
Psychotherapist
Варианта 2. Или она тебе соврала, уже объяснили почему, или ты цатый или отый, которому она уже так говорит, но в 17 лет, ммм, вряд ли.
Будет у вас первый раз - будет возможность проверить.

зы Дабы немножко подорвать тебе психику, советую вбить и прочить "Телегония" в какой-нибудь википедии.
Doctor.uz
Psychotherapist
Раньше слышал про телегонию,сейчас снова прочел.Спасибо за информацию,очень интересно.
Думаю,народ всё равно не остановить...Слишком много мостов сожжено...
Моральные ценности у людей изменились,в ваших краях девственность не в цене.
У нас девственность является самым ценным атрибутом девушек.
Участились случаи,когда из за границы к нам приезжают богатые бизнесмены и женятся на местных девушках.Им нужна чистая,"нецелованная" жена.У моей санитарки сестра вышла замуж за русского из России,родила ему двух детей,живет в данный момент в Оренбурге.Муж у неё там какой то крутой перец smile.gif
В их случае,он приехал сюда специально найти себе жену.Сейчас он её на руках носит,доволен ею.Ценителей девственности осталось мало в ваших краях...
Cat 1
Спасибо, Док, что развил тему в этом направлении.
Скажу честно, для меня тоже был очень важен этот вопрос, когда была молодой девушкой.
Однако, сейчас то, что я вижу, ценности, которые прививаются молодым людям, далеки от моих ценностей в 15-17 летнем возрасте.
Сейчас, когда дочери задаю вопросы относительно сексуальной свободы отношений среди ее сверстников, она мне говорит: «Мам, это у вас была девственность ценна, а у нас этот факт, скорее недостаток, чем достоинство». Мне остается только признать, что жизнь течет и ценности меняются.
smile.gif
Doctor.uz
Cat 1
Вернее,уже почти никаких ценностей mad.gif
kiril-chernyaev
мы с ней сегодня поговорили , да, она не обманула меня, это правда, она а эти сутки я много осмысливал, в итоге я конечно хочу быть с ней, но как же сказать ей, что я девственник? что я очень много терпел ради высокой любви с такой же как и я, однако все мои планы треснули по швам, теперь как то так. Она знает ,что у меня было много девушек, но не знает ,что я свежий...
Doctor.uz
kiril-chernyaev
Так и скажи...
Ценнее будешь wink.gif
Вы же доверяете друг другу?Поймете,если у вас всё настоящее smile.gif
Nicer
эх, молодежь.. как у вас все запутанно))
Oborotene
QUOTE
эх, молодежь.. как у вас все запутанно))

Сказал дед Аким и облизнул свои седые брови. biggrin.gif
Doctor.uz
QUOTE
сказал дед Аким
эт ты на кого сейчас намекаешь?Смотри,как бы дедушка на тебя не обидился biggrin.gif
Oborotene
Doctor.uz
QUOTE
эт ты на кого сейчас намекаешь?Смотри,как бы дедушка на тебя не обидился

Я без задней мысли, док.как то так произвольно написал rolleyes.gif Какой такой дедушка?
Doctor.uz
По теме-много разных мнений,радует,что не всем безразлична непорочность девушек в нынешнее время.Побольше чистоты нравственной и физической,и мир бы просветлился smile.gif
Oborotene
Как кто?Аким конечно smile.gif
Gerod
QUOTE
так вот сегодня мы хорошо погуляли, был доступ к телу, пока без , она тут вдруг не с того не с сего говорит типо - я тебе только расскажу ,никому больше. Каждое предложение длилось долго, видно что думала. Сказала мол "мне или в 9 или в 10 классе( сразу класс не сказала, вообщем неточна была)0) я влюбилась в парня, с ним я встречалась 3 недели (как и мы встечаемся сейчас), влюбилась как дурочка(как сейчас)(до этого мне говорила, что встречаясь со мной чувствует это ощущение впервые(влюбленность)) и потом он меня трахнул и бросил(сказала именно так, слово в слово), ну далее мы с ним естеннно больше не общались. Мне теперь так больно доверять людям..." Опа, я думаю ,во дела. 1) когда рассказывала, по идее на лице должна была появиться боль предательства , а у нее проявлялась еле заметная улыбка, боли на лице я как ни страрался, не увидел.

QUOTE
мы с ней сегодня поговорили , да, она не обманула меня, это правда, она а эти сутки я много осмысливал, в итоге я конечно хочу быть с ней, но как же сказать ей, что я девственник?

ИМХО, ты впух не подетски, ты влюбился поуши а она похоже нет, и дельше будет компосс мозгов. Может с виду она и милая но не исключено что уже хорошо умеет мужиками манипулировать. Вот такое моё цинничное мнение tongue.gif
Я бы попробовал перевести отношения в горизонтальную плоскость, если бы она завела разговор про свадьбу, 4-й курс и т.д. сказал бы что ещё к такому не готов, и предложил остаться друзьями (вообщем мягкий посыл лесом).
applikator
kiril-chernyaev
QUOTE
что я очень много терпел ради высокой любви с такой же как и я, однако все мои планы треснули по швам
smile.gif Зачем так категорично? Найди такую как мечтаешь,и все,планы опять в тонусе. Вот так и ломаються молодые души,а дальше что будет-для начала уравнять счет один-один?Сам сберегся-ищи такую же,если для тебя это важно,а прогнать разочарование не получиться,затаиться где-то,и вылезет потом боком.
    Cat 1
    QUOTE
    Мне остается только признать, что жизнь течет и ценности меняются.
    Ценности остаються неизменными,людей нравственных становится меньше.Никокого хода истории-а навязывание людям мнимой свободы.Оболванивание.Лозунги типа "Будь свободен от оков пуританского мира-ты же личность" навязываются очень хитрыми людьми.Есть личные примеры когда вот такие идеалы проплачивались местным конторам,и денежка текла из Европы.Кто то верит в сказки?никто деньги так просто не дает,какие преследуються цели думайте сами.Рухнет институт семьи, и брака,и все, будут крутить яйца нам по полной.
SoulSuit
QUOTE
такие идеалы проплачивались местным конторам,и денежка текла из Европы

Да, мне тоже кажется, что обесценивание девственности какой-то степени рекламный ход.
QUOTE
эх, молодежь.. как у вас все запутанно

Вот эта по-моему самая правильная фраза. Нафига воду мутить на столь понятном вопросе.
Честный разговор один час - и вот ты уже все знаешь, как быть тебе дальше и что делать.
QUOTE
Строй отношения.

Ага. Это звучит типа как, давай рискни, еще молод и скока хочешь можешь ошибаться, что вобщем-то в большей степени несет правду smile.gif
Если уж очень девушка нравится, то собственно уже никакой разницы нет, девственница она или нет. По ходу дела потом уже в процессе отношений как-нибудь "поправишь её мозги" (грубоватая фраза, но вроде понятная). Ну, а коли принципиальный, то лучше бицца до последнего в поисках той единственной, которая "ни-ни, только с любимым". Что вобщем-то очень
QUOTE
(мило да?)

и где-то даже несет свою правду.
хомяк2
QUOTE
заявляла мне, что у нее никого никогда не было,

QUOTE
мы с ней сегодня поговорили , да, она не обманула меня, это правда

QUOTE
мне или в 9 или в 10 классе( сразу класс не сказала, вообщем неточна была)0) я влюбилась в парня, с ним я встречалась 3 недели (как и мы встечаемся сейчас), влюбилась как дурочка(как сейчас)(до этого мне говорила, что встречаясь со мной чувствует это ощущение впервые(влюбленность)) и потом он меня трахнул и бросил(сказала именно так, слово в слово), ну далее мы с ним естеннно больше не общались.


Я что-то не понял где правда? То у неё никого не было, то она уже не девственница, после того, как у неё никого не было wink.gif
Soress
Жаль, не выходят следующие серии , было интересно следить за развитием событий smile.gif
Ну, а если серьезно, то в этой ситуации очень просто прогадать. Ты расстанешься, может пройти время и потом ты поймешь что из-за ерунды потерял человека. Или наоборот, ты женишься после четвертого курса, а потом поймешь, что хотел все по-другому и то что ты у нее не первый будет разлагать тебя изнутри. А вообще все эти пляски вокруг девственности считаю полным бредом. А институт брака разрушается не из-за девственности, а из-за слишком большого выбора.
Секс после брака этот выбор сужает.
holyday
"Интересная" история.
Жениться на первой встречной. Сначала надо попробовать что-такое "секс", а потом выбирать, а то так влипнишь, а потом жалеть будешь.
jk3
Старая тема отправлена в [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Продолжаем rolleyes.gif


Мужчины, лишали ли вы девственности? Нравится это дело?
Какие трудности были в процессе.
После секса, оказывалось ли так, что девушка говорила, что она была девственница, а вы не знали?

Девушки, лишались ли вы девственности?
Во сколько лет? С кем? Больно?
Почему именно с этим мужчиной?
До брака/после?
Дождь
QUOTE
Девушки, лишались ли вы девственности?

Какой замечательный вопрос! biggrin.gif
(нет, я понимаю, что вопрос легитимный и ответом вполне может быть и нет, но... формулировка выносит мозг напрочь!)))))


Было это относительно поздно, в двадцать лет. Больно было ужасно, хотя крови не было совсем. Просто именно у этого мужчины хватило упорство таки довести дело до конца rolleyes.gif Больше с этим мужчиной ничего не было - по обоюдному согласию. До брака, разумеется.
Legat
народ, такой у меня вопрос... короче познакомился я с девушкой, думал ей 18 лет, потом она мне призналась что ей 15, и вот она меня одолевает своей навязчивой идеей помочь ей с вопросом девственности. Но блин, 15 лет, я не знаю стоит ли, это же наказуемо (мне 21), я ей пока ничего не обещал, но как то сомневаюсь. Скажите это нормально для девушки в 15 лет?
Роман Владимирович
Legat, у меня подруга лешилась девственности как раз в 15 лет по своему желанию, и ничего, всё нормально.
Legat
Роман Владимирович
Одно дело когда это твоя подруга тебе просто рассказала, и если это с ровесником было то ничего, другое дело когда ты лично в этом участвуешь, да еще и сам то ты совершеннолетний, а она далеко нет... стремная ситуация, не знаю что делать, и обидеть девочку не хочу, если она меня выбрала это что-то значит для нее (наверное, я думаю), и сделать это тоже что-то держит. Меня смущает разница в возрасте просто, было бы мне 18 я бы не задумывался, а так 21 уже другое дело совсем. Кто нибудь попадал в подобную ситуацию?
Челентано
Legat
Не раз попадал в подобные ситуации где девушки преувеличивали свой возраст но хотели секса выбирают они так, более опытного хотят. Я отказывался, мне как то стремно ибо за это вполне могут посадить ибо фиг знает че у нее в голове
Tronbalt
Legat отказывайся, не нужны тебе такие проблемы
Legat
Челентано
Tronbalt
Да я тоже так рассудил. А вас ребята я уже по форуму уважаю, ваше мнение мне лишь помогло закрепить мое решение.
Tronbalt
Legat У меня просто совсем недавно такая-же ситуация была. Мне двадцать с лишним - ей 16. Думал-думал и решил - слишком много возможных проблем за сомнительное удовольствие.. и ответственность большая.
Legat
Tronbalt
Да правильно, конечно 16 это уже лучше чем 15, но все же нафиг это надо, не известно что там дальше будет, эта канитель лишняя. Пускай ровесников ищут, им ничего не будет.
applikator
Девственности лишал много раз.Бывало по всякому.И туго,и не очень,и кровь,и без крови.Все зависит как от тебя конкретно,так и от физиологии девушки.

QUOTE

После секса, оказывалось ли так, что девушка говорила, что она была девственница, а вы не знали?

Самым верным признаком из тех что я знаю-это наличие "мышечного колечка" при входе.Ощущается пальцем при вводе в предверие влагалища как волосок под кожей который обхватывает палец.
Достаточно один раз провести половой акт-и кольцо больше не прощупывается,хотя в предверии все же остается тугость.
Если у девушки нет этого кольца а она говорит что она девственница- то тут три варианта:у нее такая физиология(таких я не встречал),она не девственна,или она мастурбирует крупными предметами.

Это единственный критерий по которому в домашних условиях можно наверняка узнать лазил кто то в письке или нет. smile.gif
Галил
Legat
QUOTE
ей 15, и вот она меня одолевает своей навязчивой идеей помочь ей с вопросом девственности. Но блин, 15 лет, я не знаю стоит ли, это же наказуемо (мне 21)

Вроде и времени прошло не так и много, но как поменялись понятия. unsure.gif
Был в такой ситуации, только девушке было 16, а мне 23, да и потерять девственность она вслух не выражала, но как то прошло обыденно и без ужасных мыслей. Хоть закон о совращении несовершеннолетних был и тогда, но если не брать в расчет совсем уж малолеток, в реале он не действовал, по крайней мере я о таком не слышал. Что прийдет злой папан и отходит дрыном, это да, вполне могло случится, но в милицию бы не пошли.
Мыслили в те времена более разумно и если не было насилия, не портили жизнь из за такой мелочи.
Челентано
Галил
То было раньше) а сейчас данная фигня хороший способ заработка для малолеток методом шантажа заявлением и вымогательства. Знаю лично такой случай но там она утверждала что её изнасиловали и вот 2 пацана деньги собирали чтоб не сесть по не красивой статье) Так что фиг знаешь что у нее в голове да и узнает какая нибудь мать её подруги как нибудь получится так что она подруге расскажет, подруга сестре старшей а та матери и мать этой подруги расскажет ментам вот тебе и весь кайф ибо нарушение такое где забрать заявление ой как не просто, ой как не дешево
OneWay
Не попадались таковые.. первая была на лет 6 старше.
А остальные уже были "взрослыми девочками".

Никогда не появлялось желания переспать с девственницей.. Да и щас ее попробуй найди))))) Малолетки уже такое чудят, что и я позавидовал бы laugh.gif
klubneka
Моя первая жена была девственницей. С одной стороны приятно, что ты первый у женщины, но с другой стороны хочется женщину опытнее, чтоб зажгла. А так все прошло скушновато, так как старался делать все аккуратно, не доставить болезненных ощущений.
helenka_
Чуть меньше 16 лет было, парню было больше, после армии, но он был тоже девственник! Все прошло нормально, к тому же у нас была любовь! Я боялась, но с другой стороны очень хотела этого. Крови не было, боль ну в общем-то терпимая, конечно же я не кончила - тогда меня больше всего вдохновляло то, что ЭТО случилось, что я теперь большая. Помню отчетливо, что назавтра и еще пару дней потом было больно сидеть.
Длинный и толстый!
Жонюсь на девственнице!!!

18-ти летние девственницы..., Аууууууууу!!!! Вы ещё существуете ???
или это уже кануло в небытие....
Судя по моему опыту- исчезли таковые. А по рассказам моих младших приятелей,.. и в 15-16 лет такие БООООООЛЬшая редкость...
skromengod
я "протоптал тропинку" " распечатал " ( девушки , сорррии - шучу )или просто лишил девственности троих или четверых девушек, раньше мне это и нужно было так как паниковал изза размера и скорострельности , но сейчас нет уж извольте мне похотливую до моего тела сучку которая что то умеет и чему то я ее научу!
Нуппер
QUOTE
Или наоборот, ты женишься после четвертого курса, а потом поймешь, что хотел все по-другому и то что ты у нее не первый будет разлагать тебя изнутри.


Вот это 100% правда. Было такое, и разлагало и разъедало и еще много чего. После этого решил, что для серьезных отношений для себя буду выбирать только чистую и целомудренную девушку, чтобы вся эта грязь в голову не лезла, да и брак будет крепче.
Байрон
Все зависит от воспитания от родителей от близости между детьми и родителями от того с кем общаешься факторов много и самое главное от самой девушки если решит трахнуться то трахнется нет значить нет но тут еще один аспект это изнасилование ну тут ни чего не попишешь а на счет того что ты девственник так это тебе плюс большой девчонка будет гордится что она тебя лишила девственности и еще если только раз было у девчонки то это не в счет Один раз да там все срослось опять так что тебе еще придется попыхттеть и вообще если бы женились только на девочках????
Cat 1
Нуппер
QUOTE
для серьезных отношений для себя буду выбирать только чистую и целомудренную девушку, чтобы вся эта грязь в голову не лезла, да и брак будет крепче.

А как на счет тебя?
Ты тоже девственник?
И почему ты думаешь, что брак крепче будет?
Только ли на девственности невесты устойчивость брака основана?

Байрон
QUOTE
Все зависит от воспитания

Согласна. Добавлю: от привитых ценностей.
Sinferno
Cat 1, я вот думаю, что неопытные в жизненном плане девственники гораздо более подвержены возможности совершить ошибку, которая разрушит отношения. Опыт делает людей мудрее (если не убивает их).
Сам бы я предпочел девственницу, но не из практических соображений, а по зову своей натуры.
Байрон
Sinferno
А кто бы не предпочел?спроси на форуме
Sinferno
Байрон, да очень много таких, которые заявляют, что они к этому абсолютно равнодушны, а то и, что наоборот хотят опытную женщину. Лично мне подобный "опыт" напоминал бы о других мужиках в жизни партнерши. Чужие мужики, брысь из моей постели! Я сам хочу быть источником опыта, учителем и соблазнителем невинности.
Байрон
Sinferno
Полностью с тобой согласен! Но вот как у меня получилось с женой я ее полюбил женился и ее девственность была мне честно скажу неожиданностью просто я не спрашивал мне действительно было все равно тогда ведь ей на тот период было целых 21 год а у нас это считается ну как бы уже переросток уже вот так то сорвал ДЖЕК ПОТ!!!!
Sinferno
А у меня хватило дурости спросить свою об этом. А ей тогда было 17. Но джек пот и я сорвал тоже! thumbup.gif
Байрон
Sinferno
Нам повезло!!!
sanyok1969
Байрон
QUOTE
А кто бы не предпочел?спроси на форуме

Я!!! Ни когда не заморачивался насчет девственности. В конце концов каждая женщина лишается когда то девственности, а с единственным на всю жизнь или нет это ее личное дело.
Dietrich fon Schneider
Длинный и толстый!
QUOTE
18-ти летние девственницы..., Аууууууууу!!!! Вы ещё существуете ???
или это уже кануло в небытие....

Ты че збрендил!!! Откуда за ними надо в очередь становится в дет. сад, если че,то за мной, и еще просили больше не занимать! biggrin.gif biggrin.gif
real-madrid
Сейчас встречаюсь с девушкой,которая сказала мне до свадьбы ни-ни smile.gif Я ее так люблю,что сам хочу сохранить ее чистой.Хотя мы уже видели друг друга голыми,но это совсем другая история...
sanyok1969
real-madrid
QUOTE
хочу сохранить ее чистой.

Объясни мне глупому, чем грязна девушка потерявшая девственность?
real-madrid
sanyok1969 это выражение такое,ничем девушка,потерявшая девственность,не грязна.Другое дело как девушка относится к своей невинности.Чистой девушка называется в народе,которая до свадьбы ни-ни.Не стоит все дословно воспринимать.
Сухопутный Кит
real-madrid
QUOTE
Сейчас встречаюсь с девушкой,которая сказала мне до свадьбы ни-ни

Это об [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] девушке речь? Ну так бы сразу и сказал, что боишься её грозного отца, который может узнать о потерянной невинности любимой дочурки, и сделать в состоянии аффекта из бедного студента чебурек biggrin.gif А то отмазки лепишь:
QUOTE
Я ее так люблю,что сам хочу сохранить ее чистой.

А вот это уже интересно:
QUOTE
Хотя мы уже видели друг друга голыми,но это совсем другая история...

Смотреть можно, трогать нельзя? По-моему, раз уж сказал А, скажи и Бэ (только вслух так не стоит говорить, девушка обидится biggrin.gif). А то какое-то извращение получается. И ещё, кажется свадьба года через три будет, и ты готов всё это время терпеть? Или терпеть будет только девушка? mad.gif Короче, не глупи, пробивай ей двадцатисантиметровый, и кричи ГООООЛ... тьфу ты, не это, что-то более подходящее к случаю biggrin.gif
real-madrid
Сухопутный Кит да,об этой.

QUOTE
И ещё, кажется свадьба года через три будет, и ты готов всё это время терпеть

Готов терпеть,как раз НУП-ом еще себе подтяну.Да и сам хочу сохранить ее невинной для свадьбы.У нас есть вариант другой-заняться этим,но потом я обязательно должен сразу на ней жениться.А я пока не готов к такому.Но отпускать ее не собираюсь,поэтому если станет выбор-расстаться с ней или сделать это и жениться,я однозначно за второй расклад.

QUOTE
Смотреть можно, трогать нельзя?

Девушка изъявила желание посмотреть сама,вот и посмотрелись))Ничего нет в этом,конечно это тоже мягко говоря небольшое самолицемерие,самообман в плане "платонических идеалистических неплотских утех"но лучше так.Зато она довольна теперь smile.gif
Сухопутный Кит
real-madrid
QUOTE
Зато она довольна теперь

Инспекция прошла успешно, инспектор осталась довольна biggrin.gif
QUOTE
Но отпускать ее не собираюсь,поэтому если станет выбор-расстаться с ней или сделать это и жениться,я однозначно за второй расклад.

Не знаю, тебе конечно виднее. Если это девушка, которая послана судьбой, то терять её конечно же нельзя. Желаю удачи, терпения, в один прекрасный день свадьбы, и великолепной первой брачной ночи smile.gif
real-madrid
Сухопутный Кит Спасибо большоеsmile.gif
DurexXL
kiril-chernyaev
Все они такие скромные по началу... Не удивляйся,если еще что-то услышешь в будущем.
sanyok1969
Не хочу ни кого оскорбить, но по моему все эти страсти вокруг девственности не более чем пережитки прошлого. Интересно, а сами сторонники "чистых дев" тоже до свадьбы ни- ни? Что то сомневаюсь в этом.
Mad man
Не знаю как вам, но мне было бы приятно когда девушку лишил девственности именно я, она остановила свой выбор на мне, доверилась мне. Я навсегда буду ее первым. Это было бы приятно, но не главным фактором конечно же.

Пс. Это так, если она до меня не занималась АС и ОС.
sanyok1969
QUOTE
если она до меня не занималась АС и ОС

Вот опять же вопрос, какая девушка более непорочна, та что лишилась девственности, или та что занималась АС и ОС чтоб девственность сохранить?
DeOniS-Master
sanyok1969
Здорова, ты куда вобще пропал? dry.gif
sanyok1969
DeOniS-Master
Да что то замотался, на службе дрочка пошла, да еще ремонт лоджии затеял, а тут три дня с покупкой гаража бегал.
DeOniS-Master
sanyok1969
biggrin.gif Понятно, давай не проподай cool.gif
Mad man
QUOTE

Вот опять же вопрос, какая девушка более непорочна, та что лишилась девственности, или та что занималась АС и ОС чтоб девственность сохранить?

Конечно которая занималась АС и ОС, чтобы девственность сохранить. Надеюсь таких у меня в жизни не будет.. И многие из них лгут своим мужьям, что они их первые.
sanyok1969
Mad man
QUOTE
Конечно которая занималась АС и ОС, чтобы девственность сохранить.

Сохранить девственность физическую, а как же моральный облик?
Donky
sanyok1969
QUOTE
Сохранить девственность физическую, а как же моральный облик?

+1, вот как раз о моральной идет речь, а то бывают такие "девствинницы" для которых анал и минет норма, при этом они себя считают еще "девочками", а бывает наоборот, когда плевы у девушки нет, ну не знаю по разными причинам, или рукой, или еще чем-то, но при этом не спала с парнями.
sanyok1969
Donky
QUOTE
а бывает наоборот, когда плевы у девушки нет, ну не знаю по разными причинам, или рукой, или еще чем-то, но при этом не спала с парнями.

Но даже если спала, то опять же причины разные бывают, например любовь. Не секрет что парень чтоб залезть в трусы к девушке может ей петь о любви, большой и светлой, а сам поматросит и бросит.
real-madrid
QUOTE
петь о любви, большой и светлой


если девушка с головой,то она поймет,где правда,где ложь,имхо smile.gif
Donky
real-madrid
QUOTE
если девушка с головой,то она поймет,где правда,где ложь,имхо

Этот парень с тобой не согласен. [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
@I@
real-madrid
QUOTE
Сейчас встречаюсь с девушкой,которая сказала мне до свадьбы ни-ни

И когда только этот Ни-ни женится? biggrin.gif
Гляди среди мужиков ой какие лавиласы есть.
...Хороший хозяин целок не оставляет (не держит) \пословица\
Sinferno
Я как раз НЕ призываю тут же овладевать физически девушкой, не ставлю это во главу отношений. Но, как не печально, те, которые совершенно честно говорят "до свадьбы ни-ни" одному, почти наверняка могут сорваться в самый страстный разврат с первым встречным, с тем, кто в нашем понимании "совершенно не достоин её". Имхо.
real-madrid
Donky ахахахаххахахахаха,смешно но если к делу,то не все девушки подвержены пикапу)Есть девушки с четкими принципами,которые не ведутся на слова,у меня друг обольститель,говорит,что попадались такие,есть и фригидные,вредные,асексуальные и те,у чьих парней 25 см и хорошее отношение,думаю таким девушкам вообще на этих пикаперов будет класть smile.gifПоэтому на всякий пожарный хочу себе 25 см biggrin.gif

QUOTE
И когда только этот Ни-ни женится?

не знаю)

QUOTE
Гляди среди мужиков ой какие лавиласы есть.

Девушка без устойчивых моральных принципов имея парня естественно поведется на это,но моя девушка не такая,я в ней на 100 процентов уверен.

Добавлено:
Sinferno если это так,то такие девушки нам не нужны.

QUOTE
те, которые совершенно честно говорят "до свадьбы ни-ни" одному, почти наверняка могут сорваться в самый страстный разврат с первым встречным, с тем, кто в нашем понимании "совершенно не достоин её". Имхо.


так это слабые девушки,легкомысленные,не уверен,что их так много)
@I@
real-madrid
QUOTE
моя девушка не такая,я в ней на 100 процентов уверен

Не чего себе ты процентовкой раскидываешься, тут за себя на будущее 100% не дашь, только за прошлое, а ты за другого человека даешь.
Понимаешь тут бывают в жизни такие ситуации, к примеру где-нибудь выпила в гостях, на работе, что то отметили или еще где не важно. Реакция сопротивления уменьшина и вполне возможно кто то этим воспользуется. А ты будешь после локоточки кусать. Давай брат обламывай ее. Вот еще вопросик назрел, так ты что будешь с нею встречатся, а после на лево или рукоблудить, извини не понимаю я этого.
sanyok1969
real-madrid
Не знаю как насчет пикапа, но любви хотят большинство девушек, а пикаперы насколько я понимаю это шелупонь перед ловеласами.
real-madrid
@I@ Дело в том,что девушка сама инициатор и мне предлагает уже в ближайшее время лишить ее невинности,сама хочет.Пока отмазываюсь,но думаю,что не получится долго это делать.Она идет мне навстречу и говорит,что если мне удобно через три года жениться на ней,то можно сейчас уже заниматься любовью и сексом с ней,а через три года железно на ней женюсь.Но пока я еще ничего не сделал,так что есть еще время думать.В себе то я уверен,что хочу в будущие жены эту девушку,а вот насчет нее...Она сейчас в розовых очках,все что нас связывает это любовь и страсть.Но потом бытовуха же начнется и т.п.

QUOTE
Вот еще вопросик назрел, так ты что будешь с нею встречатся, а после на лево или рукоблудить

Буду рукоблудить,причем мы с девушкой вместе это делаем.
Добавлено:
sanyok1969 для меня это все одно и то же,пикап,ловелас,опять же если девушка уверена в своем выборе и в своем парне,ей все это нафиг не надо.Все эти измены происходят от неуверенности в себе и в своем выборе,имхо.А ловеласы неплохие психологи и много могут о девушке сказать только увидев ее,ее жесты,походку.
Sinferno
real-madrid
QUOTE
так это слабые девушки,легкомысленные,не уверен,что их так много)

Пример (правда, литературный): Наташа Ростова. Мне всегда хотелось выпороть её ремнём. А Толстой её жалел и любил.

И вот что ещё: не надо нагружать на хрупкие плечи девушек свою стопудовую уверенность и тп. Это мы должны давать им уверенность и остальное. Тогда никакие ловеласы не страшны.
real-madrid
Sinferno такие как Наташа Ростова будут всегда,но и такие благородные,как княжна Марья тоже есть и будут)И кстати Наташку он и правда больше жалел,а вот Марью не жаловал,папашу ей строгого придумал)))
mechnikov
QUOTE
звиняюсь за подростковые сопли...начнем......
.........1.5 месяц,+1.5 см длинна, +0.5 обхват

В общем кирилл. Посмотри на человека, узнай склонна она к вранью или нет. Если она не имеет привычки врать, и не склонна к чрезмерной чувственности, то я думаю, это девушка то что надо. Совершила, ошибку но осознала ее и исправилась.

Конечно если была бы девственница, это был бы идеал, но раз уж так получилось, присмотрись к ней в общем..
Thickness
Не знаю , что вы тут пишете на счет девственниц , но мне на моем веку у меня их было 6, приятного мало . Если вы собираетесь встречаться с этой девушкой то флаг вам в руки и терпение. Удалось нормально до конца завершить процесс с первого раза только с одной , кстати удовольствие получила как она , так и я. В остальном же это очень узко , боль сильная для девушки и нередко требует 3-5 раз , чтобы девушка хоть что то начала чувствовать кроме боли . Из них у половины при дефлорации не было боли , но зато как они от меня бегали .... догонялки по всей комнате.

Если бы мне сейчас предложили заняться сексом с девственницей , я бы лучше помастурбировал - и нервы в порядке и удовольствие получу , а то ни удовольствия и выжат как лимон .
Kapone
QUOTE
18-ти летние девственницы..., Аууууууууу!!!! Вы ещё существуете ???
или это уже кануло в небытие....
Судя по моему опыту- исчезли таковые.

Незнаю, но у нас в Украине таких полно. В 11 классе помню все были девственницими кроме одной) Хотя девушки просто обалденные в классе были) в универе таких и близко нету)) очень красивые)
Freeman_28
QUOTE
Жонюсь на девственнице!!!

Приятного мало. Девушка без опыта одно мозгое...во.
QUOTE
18-ти летние девственницы..., Аууууууууу!!!! Вы ещё существуете ???
или это уже кануло в небытие....

Я не знаю где ты живешь, но я встречал 80 % девственниц, в большинстве случаев отказываю. У меня было две девушки, с которыми пробовал строить отношения, одной 23, другой 25. Причем они красивые, вкус у меня что надо, и парни клеились. В общем с одной которая 23 получилось сексится, со второй не дошло до дела.

Если выбирать девушку, как жену или просто партнера то лучше опытную. Ну а если просто дружить, то можно любую.
Tankiro
Freeman_28
QUOTE
Если выбирать девушку, как жену или просто партнера то лучше опытную.

не согласен.

Freeman_28
QUOTE
не согласен.

Поясни пожалуйста.

Дело в том, что рассматривать ситуацию со стороны женщины не правильно, т.к. мужчина тоже играет большую роль в выборе, если уж мы говорим про выбор жены либо постоянной девушки. Другими словами, одному лучше будет с девственницей, другому с опытной.


Заметил одну вещь, если девушка девственница (красивая) после 23 лет, боится не подонков, которые могут воспользуются ей и она не сосем так воспитана, чтобы выйти замуж за одного единственного человек, то такая девушка скорее всего имеете проблемы (комплексы). Я сужу только со своего опыта, красивая и не скромная девственница настораживает (тоже самое как покупать трех летнюю иномарку на 50% дешевле).
Галил
Freeman_28
QUOTE
Если выбирать девушку, как жену или просто партнера то лучше опытную.

Всегда придерживался противоположного мнения, но встречая подобное высказывание не первый раз, заинтересовался вопросом.
В связи с этим, не мог бы ты озвучить критерии опытности для девушек? К примеру, сколько членов она должна отсосать, что бы быть достойной звания жены приличного человека? Обязательны ли в её биографии пара негров или достаточно двух десятков таджиков, проживающих в соседней квартире?

Люди самой природой заточены для секса, всё прописано на уровне инстинктов, поэтому, при наличии постоянного партнера, достаточный опыт появляется буквально за несколько месяцев. И для его приобретения не надо привлекать всех друзей, родственников и соседей. Так что в этом вопросе права народная мудрость, что опыт дело наживное. При этом масса физических и духовных черт, очень желательных для семейного счастья, столь легкой коррекции не поддается. Ещё не одной девушке не удалось стать умной, открытой, красивой и обаятельной, перетрахавшись со всем околотком.
Если женщина мне по душе, её опытность в сексе меня не остановит, но гораздо приятней, когда знаешь, что никто не пихал в неё свои вонючие члены и ты у неё первый и единственный. Уже сама мысль, что кто то будет хвалится, что трахал мою жену, приводит меня в бешенство.mad.gif
Да, не хватает мне толерантности. smile.gif
Freeman_28
Галил
я не про Вашу жену говорил, если Вы заметили мои сообщения в теме, то я основываюсь на своем опыте и как я сказал каждому мужчине свое в вопросе девственниц. wink.gif
QUOTE
В связи с этим, не мог бы ты озвучить критерии опытности для девушек?

очень просто, опытные девушки те которые:
1. "нагулялись"
2. имеют приличный багаж опыта за спиной и не станут повторять те же ошибки что и раньше.

QUOTE
К примеру, сколько членов она должна отсосать, что бы быть достойной звания жены приличного человека? Обязательны ли в её биографии пара негров или достаточно двух десятков таджиков, проживающих в соседней квартире?

Я не про сексуальный опыт говорил, а про опыт построить вместе отношения. Если Вы знаете такое выражение, как: "играть в одни ворота". Оно означает когда один из партнеров участвует в постарении отношений(семейной жизни), больше чем другой. Например соотношение 80/20%, если Вы поняли конечно о чем я.
QUOTE
Если женщина мне по душе, её опытность в сексе меня не остановит, но гораздо приятней, когда знаешь, что никто не пихал в неё свои вонючие члены и ты у неё первый и единственный. Уже сама мысль, что кто то будет хвалится, что трахал мою жену, приводит меня в бешенство.

clap_1.gif согласен. Но не все так просто, не забывай, что никто никому не принадлежит и со своей политикой, Вы находитесь в зоне риска. wink.gif


Уважаемый Галил, моя мама имела одного мужчину в жизни - отца. И раньше было так принято, но сейчас к большому сожалению времена изменились и при все моем уважении к Вам - вы динозавр. smile.gif Не знаю есть ли у вас дочь, не хочу оскорбить ни кого. По моим взглядам и опыту скажу, что сегодняшние шлюхи - это не все шлюхи связанные с секом, есть и шлюхи по своему жизнепроживанию и мировоззрению, которые в свою очередь являются еще девственницами. smile.gif Вспомните, раньше и люди были открытыми и девушки верили в одну любовь на всю жизнь, было меньше обмана. Сейчас девственность продают как товар, в том числе онлайн перед веб-камерой лишают себя девственности. В сегодняшнее время ставит знак равенства с тем, что девственница= любовь, счастливая семейная жизнь, человек которому можно доверять и он не предаст, по меньшей степени опрометчиво (к сожалению).
Галил
Freeman_28
QUOTE
я не про Вашу жену говорил, если Вы заметили мои сообщения в теме

Я тоже не свою жену имел ввиду, да и нет её у меня ныне. totals.gif
QUOTE
очень просто, опытные девушки те которые:1. "нагулялись"

Я правильно понимаю, ты имеешь ввиду, что девушка натрахалась на всю жизнь и теперь решила посвятить жизнь семье и мужу? Ну не знаю, возможно ли такое, а если возможно, то нужна ли тебе женщина, которая не хочет секса? unsure.gif
QUOTE
2. имеют приличный багаж опыта за спиной и не станут повторять те же ошибки что и раньше.

Думаю это не от сексуального опыта зависит, а от состояния ума. Дура всегда будет совершать тупые поступки, а умная и без сексуального опыта не будет тупить.
По мне, сексуальный опыт дает раскрепощенность в чувствах и позволяет избегать ложной стыдливости, но к сожалению далеко не всем. Но опять повторюсь, всё это девушка может добиться и с одним партнером в короткий срок.
QUOTE
Я не про сексуальный опыт говорил, а про опыт построить вместе отношения.

Если про опыт межличностных отношений, то соглашусь, лучше когда такой присутствует, но выше ты явно имел ввиду отношения сексуальные, ибо противопоставлял девственницу и опытную женщину.
QUOTE
но сейчас к большому сожалению времена изменились и при все моем уважении к Вам - вы динозавр.

Может и динозавр, а может реально вижу жизнь, ибо имею опыт, который говорит, что опытна девушка в сексе или нет, но в семейной жизни это далеко не главный показатель.
Phoenix939
Блин... почитал вот, решил тоже отписать мнение, во всем солидарен с Галил, девственница - жена, не девственница - развлечения\секс, девушка не жена и не девственница оприоре проститня, в ней психологически уже не уживается мысль что можно для одного и с одним, женишься на такой, к ней подкатит дядя у которого хер побольше или машина получше почпокает её она потом придет скажет с подружками на работе заболталась. Проще говоря те мужчину кто хочет верную жену, должны сами во всем соответствовать + найти жену девочку, в остальных случаях вы не застрахованы от измен, кому-то всё равно просто что жену его тыкают, а кто то от этого вздёрнется на веревочке, счастье у каждого своё
serg76
Phoenix939
QUOTE
к ней подкатит дядя у которого хер побольше или машина получше почпокает её она потом придет скажет с подружками на работе заболталась

чтобы этого никогда не было выполни три условия-
1 отрасти ялду,будь лучшим в сексе
2 заработай денег
3 люби свою жену и пусть она тебя любит
Добавлено:
p/s я бы предпочел жениться на девственнице
Alex333
Phoenix939
serg76

вот,кстати,с девственницами тоже проблемы бывают! вот был у вас секс,даже пусть ей будет мега кайфово,но щас такое поколение,её подруги полюбому ей нашепчут типо так классно вчера с одним,другая с другим,и вот у неё уже закрадывается таракан в голову,а вдруг с другими секс то лучше,её же кроме тебя ни кто не шпокал,а если ещё отношения не складываются,ссоры и т.п. то тараканы растут с двойной силой
пи.си. я имею ввиду девушек активных,пассивные девушки - спокойные,вряд ли с ними будут проблемы по этой теме
Rudik
Извините если не в тему,но какой минимум должен быть пч,что бы получилось лишить девушку девственности и в какой позе это проще сделать?
serg76
Rudik
QUOTE
какой минимум должен быть пч,что бы получилось лишить девушку девственности

ты не шутишь?
любой почти
наверное сантиметров 7 в эрекции хватит
Rudik
serg76
никогда не лишал девственности,и не интересовался где и как расположена у них эта девственная плева.
serg76
Rudik
QUOTE
никогда не лишал девственности,и не интересовался где и как расположена у них эта девственная плева.

догадаться не трудно
недалеко от входа во влагалище, не волнуйся
если бы она была на глубине 10-15 см от входа ,то у индийцев или китайцев было бы очень много замужних женщин biggrin.gif

Правда она бывает разная по эластичности .
Rudik
serg76
QUOTE
Правда она бывает разная по эластичности .

Вот!Точно!Поэтому мне кажется,что с маленьким пч можно и не дотянуть до разрыва(то есть не любую девушку сможешь лишить )
Галил
Rudik
QUOTE
Поэтому мне кажется,что с маленьким пч можно и не дотянуть до разрыва

Это насколько маленький? И трех сантиметров нет? biggrin.gif biggrin.gif
Rudik
Галил

Вот и мне интересно)
serg76
Rudik
QUOTE
Вот!Точно!Поэтому мне кажется,что с маленьким пч можно и не дотянуть до разрыва(то есть не любую девушку сможешь лишить )

Да,возможно,для этого нужно два условия -
очень маленький член и очень эластичная плева
cool.gif
von Tern
Rudik
QUOTE
Поэтому мне кажется,что с маленьким пч можно и не дотянуть до разрыва(то есть не любую девушку сможешь лишить )

А какая разница: останется она с плевой, или нет??? Что через плеву сперматозоиды не пройдут? А будет родить, то точно порвётся. biggrin.gif
Галил
QUOTE
И трех сантиметров нет?

Как пишут андрологи - на оплодотворение длина не влияет. Разве только на ощущения женщины.


7.gif
Rudik
von Tern
QUOTE
А какая разница: останется она с плевой, или нет??? Что через плеву сперматозоиды не пройдут?

Вопрос в том.можно ли порвать с маленьким пч,а не можно ли оплодотворить wink.gif
QUOTE
А будет родить, то точно порвётся. 

Там вообще может многое порваться biggrin.gif
von Tern
Rudik
QUOTE
Вопрос в том.можно ли порвать с маленьким пч

А зачем рвать. Пусть остается "девушкой". biggrin.gif




7.gif
Cat 1
Возможностей потерять девственность масса.
Не сегда это происходит во время секса.
serg76
Cat 1
QUOTE
Возможностей потерять девственность масса.
Не сегда это происходит во время секса.

какие например?
обидно наверное когда не во время секса,докажи потом что ты не верблюд
Cat 1
serg76
QUOTE
какие например?

Например, при игре во дворе. К моему знакомому врачу-гинекологу привозили девоньку, игравшую на сооружении для выбивания ковров. Оступилась и вся промежность всмятку. Врачи несколько часов собирали ее.
Менее трагичные случаи - при занятии спортом - при растяжке (шпагат), прыжки через (козла, коня), занятия на брусьях, различные падения, зацепившись за одну ногу... Удары ногой в промежность.
Да много чего.

NAK-26
Так и скажи.Прямым текстом.Сам же пишешь,что у вас доверительные отношения.
Elcat
История моя такова. Начал встречать с девушкой, оба до этого были девственниками. И вот состоялся первый секс, ей не больно, крови нету, все хорошо. Затем, выяснилось, что она считает, что она девственности не лишилась. Сказала никаких ощущений в плане того, что что то порвалось не было. В позе раком она снова якобы почувствовало, как у нее что то там натянулось, но ничего более. Неужели и правда у меня не получилось это сделать? Она до этого занималась танцами (стрип пластикой) пол года, длинна моего члена равна 14,5 см.
serg76
Elcat
QUOTE
Неужели и правда у меня не получилось это сделать?

такое вполне может быть
Не дам
Elcat
Пальцами расковыряла поди. Я себя тоже сам девственности лишил, и тоже не было крови. Может я им остался до сих пор?
blink.gif dry.gif
Elcat
QUOTE
Пальцами расковыряла поди.

она говорила, что никогда не занимались этим, но до секса я орудовал, так сказать, пальцами
Не дам
Elcat
Все они так говорят. А мы говорим, что не дрочим.
rolleyes.gif
Elcat
QUOTE
История моя такова. Начал встречать с девушкой, оба до этого были девственниками. И вот состоялся первый секс, ей не больно, крови нету, все хорошо. Затем, выяснилось, что она считает, что она девственности не лишилась. Сказала никаких ощущений в плане того, что что то порвалось не было. В позе раком она снова якобы почувствовало, как у нее что то там натянулось, но ничего более. Неужели и правда у меня не получилось это сделать? Она до этого занималась танцами (стрип пластикой) пол года, длинна моего члена равна 14,5 см.

Девушка ходила к гинекологу, девственность подтвердилась + еще призналась, что секс не доставляет ей большого удовольствия, она нейтральна к нему, говорит, что надо больше опыта и тогда все будет хорошо, но я не согласен с ней отчасти. Разве опыт поможет ее лишить девственности? От опыта у меня член станет длиннее? Или правда опыт может помочь? Как я уже говорил, что "В позе раком она снова якобы почувствовало, как у нее что то там натянулось, но ничего более", может причина в позе? Кроме стандартной позы (девушка снизу, парень сверху, лицом к лицу) других не пробовали.
bigxgun
numan
QUOTE
теряют её обычно вот так...

user posted image

не ловко так взрослеть у всех на глазах))
Total_oO
Всем привет! Я новичок на форуме, 3 недели назад начал нупить, ну и параллельно начитывать полезную инфу по форуму и наткнулся на эту ветку.

Прочитал тут про телегонию, честно говоря меня этот феномен озадачил, и я стал изучать вопрос. Потратил 2 дня, копая, перечитал все что можно, пересмотрел все доступные видосы. Сказать по правде, почти поверил, особенно потому что я у жены второй, стали закрадываться различные тараканы в голову. Если еще честнее, то прям 3.14здец полезли., так как есть еще и сын.

Однако, углубляясь в изучение вопроса, стал подозревать, что поддерживающая сторона кидает свои суждения без какой-либо доказательной базы, то есть чисто фуфлометы. Что касается России, то в 2004 году тема телегонии выплыла в околоцерковных кругах, там то все понятно, борьба за мораль и чистоту. Их можно понять. В последнее время идею телегонии активно пропагандирует Пётр Петрович Гаряев, который якобы является академиком, однако по факту он является лишь кандидатом биологических наук, а все другие звания ему присвоены какими-то странными организациями. Помимо этого даже на специализированных форумах генетиков он слывет каким-то мемом и используется чисто для троллинга, расслабона и вечернего юмора, а также для желающих попрактиковаться в споре с заведомо известным результатом. Ни одна из его теорий не доказана экспериментально.

Не суть. Из кучи статей, я пожалуй выделю одну, на мой взгляд наиболее логичную от дипломированного генетика Муравник Г. Л.:

Крушение мифа о «загадочном» явлении телегонии.
В последние несколько лет среди православных верующих довольно широко стала обсуждаться тема телегонии. Этому явлению посвящались вначале отдельные статьи, в 2004 году объединенные в сборник — брошюру под названием «Целомудрие и телегония». Авторы публикаций называют телегонию «наукой о девственности» и ведут проповедь целомудрия, основываясь на этом явлении. Спору нет, разговор о целомудрии весьма необходим, особенно учитывая сегодняшние реалии, когда свобода нравов зашкалила все мыслимые пределы, а блуд и прелюбодеяние стали признаваться чуть ли ни нормой человеческих отношений. И все же напрашивается вопрос: всякий ли аргумент может быть использован? Допустимо ли основывать воспитание христианской нравственности на непроверенных научных фактах? Попробуем разобраться, проследив историю изучения этого явления.

Что же такое телегония? Греческие корни этого слова нетрудно перевести: «tele» — вдаль, далеко, «gon» — рождение, происхождение. В целом телегонию можно определить как сходство детей не со своим отцом, от которого произошло зачатие, а с мужчиной более раннего скрещивания. В брошюре «Целомудрие и телегония» сообщается следующее: «Примерно 150 лет назад коннозаводчики, выводившие новые породы лошадей, для повышения выносливости решили скрестить лошадь с зеброй.

Опыты не удались: не произошло ни единого зачатия „ни у лошадей от мужских особей-зебр, ни у зебр-кобыл. Опыты прекратили и постарались забыть о них, полагая, что дело закончено. Однако через несколько лет у кобыл, побывавших в опытах, стали рождать с я полосатые жеребята. От породистых жеребцов!.. Ошеломленный научный мир назвал это явление телегонией. Опыты Ч. Дарвина, проф. Флинта, Феликса Аедантека и иных ученых — над другими животными, подтвердили данный феномен… Тогда, 150 лет назад, современники сразу стали задавать физиологам вопрос: „Не распространяется ли эффект телегонии на людей“? Начались интенсивные физиологические, антропологические, социологические исследования и даже опыты, если, естественно, такая возможность предоставлялась. И после многолетних, многочисленных, разносторонних опытов беспристрастная наука заявила твердо: „Да, эффект те-легонии распространяется и на людей, причем в гораздо более ярко выраженной форме, чем в мире животных!“ „(с.7−8). Далее рисуются весьма образные картины того, чем грозит телегония девушкам, потерявшим девственность до брака, хотя бы и не забеременевшим.

Напрашивается вопрос: почему же столь важные сведения оказались преданы забвению почти на 150 лет“ Авторы сборника дают такое объяснение: никаких упоминаний о телегонии в литературе найти невозможно из-за того, что сознательно „опустился занавес секретности“. Но так ли это“ Действительно тема телегонии была жестко табуирована"

Откроем наиболее популярный и авторитетный до сих пор „Энциклопедический словарь“ Ф. Брокгауза и И. Эфрона (СПб, 1901 г.). В томе 64 (с. 777) сообщается следующее: „Телегония, или сходство детей не со своим отцом, а с отцом более раннего приплода … Дарвин со слов Мортона (1821), а недавно Эварт (1896) сообщают о двух случаях. Эварт сообщает, что жеребенок, родившийся от жеребца и кобылы, слученной ранее этого с полосатой дикой лошадью, и имевшей от этой случки потомство, имел следы полосатости на крупе и почках. Однако полосатость на ногах и плечах встречается иногда у лошадей, независимо от влияния всякой примеси и служит доказательством происхождения лошади от полосатых предков…"

Далее Ф. Брокгауз и И, Эфрон пишут, что „Вейсман сообщает о многолетних наблюдениях Аанга над собаками, а затем Белль (1896) производил опыты над собаками и голубями, но оба пришли по отношению к телегонии к отрицательным результатам“.

Но авторы Словаря все же пытаются найти какое-либо научное объяснение телегонии, оговариваясь, „если это явление имеет место…“. Бот их версия: „Наиболее вероятным может быть предположение, что живчики первого отца сохранились где-нибудь в женских половых частях и оплодотворили яйцо лишь при повторной случке. При чрезвычайной живучести живчиков это предположение не является особенно странным, но все же как самый факт телегонии, так и эта гипотеза нуждаются в подтверждении. Во всяком случае мы не имеем никакого права говорить о влиянии воспоминания о прежнем отце или впечатлении, произведенном его образом на мать. Такие воздействия на плод влияния не оказывают“.

Надо заметить, что относительно „чрезвычайной живучести живчиков“, сейчас эмбриология располагает вполне надежными, многократно проверенными данными. Если говорить о человеке, то жизнеспособность сперматозоидов в половых путях женщины сохраняется не более 72 часов. Далее наступает их гибель. Дело в том, что эти клетки узко специализированы на выполнение одной задачи — пройти через половые пути до яйцеклетки и оплодотворить ее. Сперматозоиды не имеют систем для длительного поддержания своей жизнеспособности. Поэтому тот вариант объяснения телегонии, который как гипотезу, нуждающуюся в дополнительной проверке, предлагают Брокгауз и Эфрон, теперь не проходит.

В „Большой советской энциклопедии“ (1956 г.) также находим статью, посвященную телегонии (т.42, с. 137). Надо лишь отметить, что это издание вышло в свет во времена засилья в биологии Т. Д. Лысенко, поэтому во всем чувствуется явный „лысен-ковский привкус“. Цитата из БСЭ: „Телегония — редко встречающиеся у растений и животных случаи влияния мужских половых элементов на женский организм, когда в потомстве данной материнской особи, получаемом уже в последующие годы от скрещивания ее с другой отцовской особью, проявляются признаки и свойства, присущие отцовскому организму, участвовавшему с ней в предыдущем скрещивании“.

Итак, здесь телегония объявляется феноменом редким, но все же встречающимся в природе. Но объяснение этого явления дается сугубо „по-лысенковски“: влиянием соматических клеток на половые. Попытка доказать наличие таких влияний — одна из „idea fix“ Трофима Денисовича, на которую он потратил массу сил, времени, государственных средств и человеческих жизней, поскольку все те ученые-генетики, кто не хотел „идти с ним в ногу“, оказывались или в лагерях, или были расстреляны. Но в 1964 г., после изменения политической ситуации в СССР и выхода генетики их подполья, были проведены комплексные проверки работ Лысенко и показано, что выведенные им небывалые чудо-сорта и их, якобы, высочайшая урожайность — откровенные фальсификации, как и остальные его завиральные идеи.

Небольшая статья о телегонии есть и в БСЭ 1976 года издания (т. 25, с. 388). Цитата: „Телегония“ предполагаемое влияние свойств мужской особи, участвовавшей в предыдущем скрещивании с женской особью, на ее потомство, полученное от скрещивания с другими мужскими особями. Явление телегонии было „открыто“ в 1-ой четверти XIX века. Точные генетические эксперименты многих ученых в конце XIX века не подтвердили телегонию“.

И, наконец, цитата из энциклопедии „Британика“, статья „Heredity“ (Наследственность): „…Телегония — представление, восходящее к Аристотелю. Оно предполагает, что признаки индивида наследуются не только от его родителей, но и от других самцов, от которых его мать имела предыдущие беременности“. Далее „Британика“ также упоминает случай с кобылой графа Мортона, но дает такое объяснение: „Такие полосы появляются естественным путем при скрещивании определенных пород лошадей“. А далее следует комментарий: „Все подобные мнения — от наследования приобретенных признаков до телегонии „сейчас должны рассматриваться как суеверия. Они не основываются на экспериментальных исследованиях и не совместимы с известными нам механизмами наследственности“.

После этого обзора можно сделать вполне обоснованный вывод: все утверждения о научной доказанности „феномена телегонии“ не соответствуют действительности, равно как и о „занавесе секретности“.

Однако авторы сборника уверены в обратном. Откуда же они черпают сведения“ Единственная приведенная там ссылка -на книгу Феликса Ледантека „Индивид, эволюция, наследственность и неодарвинисты“. „Изложенная выше информация о первых шагах засекреченной теперь науки взята нами из 24 главы этой книги, которая так и озаглавлена „Телегония, или Влияние первого самца“ „, — читаем в сборнике.

В пересказе авторов сборника, текст 24 главы выглядит так: попытки скрестить лошадей с зебрами оказались тщетными, зачатий не произошло, помеси получить не удалось. Однако спустя годы кобылы, побывавшие в скрещиваниях, неожиданно стали приносить полосатых жеребят от чистокровных породистых жеребцов. Посмотрим, насколько точно воспроизведена эта история. Обратимся к первоисточнику. Единственный экземпляр этой книги, изданной в России в 1899 г., есть в фондах Российской Государственной Библиотеки.

Но начнем с некоторого уточнения. Прежде всего, фамилия автора пишется иначе, чем у авторов брошюры, а именно Ле-Дантек (через дефис). Да и название книги тоже звучит по-другому: не „Индивид, эволюция, наследственность и неодарвинисты“, а „Индивидуальная эволюция, наследственность и неодарвинисты“. Странные „описки“, причем не у кого-то одного, а у всех авторов сборника, упоминающих эту работу.

Однако 24 глава под названием „Телегония, или влияние первого самца“ в книге, действительно, существует. Но прежде хотелось бы сказать несколько слов об авторе книги — Феликсе Ле-Дантеке.

В фондах РГБ хранятся еще несколько его книг. Одна называется „Атеизм“, а другая — „Существует ли бог““ (слово „бог“ написано с маленькой буквы). Однако, будучи изданы на русском языке в 20-е годы XX века, они так и остались с неразрезанными страницами (мне пришлось разрезать их самой!). Бот показательная цитата из книги Ле-Дантека „Атеизм“: „Яродился атеистом… Яне нахожу в себе следов идеи бога, хотя я воспитывался точно также, как другие бретонские ребята, подобно им- учил катехизис… Но я ни на одну минуту не верил в существование бесконечного проницательного Судии, наказующего и награждающего каждого по заслугам, как и сейчас не верю в абсолютную ответственность“.

Если же говорить в целом, то книга „Существует ли бог““ -это подробный, обстоятельный разбор всех доказательств существования Бога {метафизических, нравственных, исторических и пр.), а также энергичная попытка их „разоблачения“. Ле-Дан-тек пишет, что если и можно рассуждать о Боге, то „лишь как о простом смертном человеке“. А завершает он свою „исповедь атеиста“ такой недвусмысленной фразой: „Если бог и умрет, в природе все равно ничего не изменится“.

А что представляет собой Ле-Дантек-ученый» Это вполне респектабельная фигура: биолог, профессор Сорбонны, дарвинист, снискавший у современников скандальную славу «главного атеиста Франции». Посмотрим, чем же «обогатил» он науку, исследуя явление телегонии. Надо лишь отметить, что книга Ле-Данте-ка издана в 1899 году, т. е. за год до переоткрытия законов генетики, больше известных как законы Менделя. Понятно, что научный материал, которым он оперирует, находится вне контекста генетики — науки о законах наследственности и изменчивости признаков. Поэтому даже беглого знакомства с содержанием книги достаточно, чтобы убедиться, что за 100 лет она безнадежно устарела. Так что искать каких-то научных откровений в этой книге не следует. Но 24 глава, хоть и невелика (всего 4 страницы), но весьма любопытна.

«Глава XXIV. Телегония, или влияние первого самца» (с. 244): «Между заводчиками существует довольно распространенное мнение, что первая случка'} может иметь влияние на последующие, в том смысле, что потомство от этих последних кое-что заимствует от первого отца: Спенсер рассказывает, что по словам профессора Флинта и по сделанным в Америке наблюдениям, белая женщина, оплодотворенная негром, может иметь впоследствии, выйдя замуж за белого, детей с некоторыми особенностями, несомненно обличающими негритянскую породу».

Из приведенного отрывка ясно, что Ле-Дантек вовсе не занимался лично исследованием телегонии, он лишь собрал некоторые материалы. Однако данные, им приводимые, по вполне понятным причинам, не могут иметь никакой научной ценности: «Спенсер рассказывает, что по словам профессора Флинта…».

Ниже идет ничуть не более убедительный рассказ, приведенный Ле-Дантеком со слов Ч. Дарвина «…о случае со свиньей некоего г. Джильса, всегда приносившей от боровов одной с ней породы поросят белых с черным, похожих на нее и на всю породу. Когда же ее однажды накрыл кабан, то она опоросилась помесью. Потом ее опять спустили с боровом ее же породы, и она произвела поросят > между которыми попадались одноцветные каштановой шерсти…» (с. 245). По той же причине, что и выше, научная ценность и этого сообщения весьма сомнительна. Ведь поросята с необычной окраской шерсти не были исследованы в скрещиваниях, как того требует генетический анализ. Ничего не сообщается о других пометах той же свиноматки. Следует также добавить, что у кабанов детеныши бывают не «одноцветные каштановой шерсти», а полосатые. Поэтому влияние кабана на появление поросят с необычным фенотипом более чем сомнительно.

Однако хочу обратить внимание на чрезвычайно важную сноску (*), которую делает Ле-Дантек в самом начале этой главы. Он пишет; «Надобно, чтобы случка сопровождалась оплодотворением; поэтому неприемлема никакая теория, объясняющая телегонию влиянием на самку сперматозоидов первой случки, оставшейся бесплодной» (с. 244). Это замечание, по сути, перечеркивает все рассуждения авторов сборника. Ведь они настаивают на том, что любой половой контакт, даже не закончившийся беременностью, все равно приведет впоследствии к рождению женщиной детей не от ее мужа, а от первого мужчины. На с. 9 сборника читаем: «…даже через несколько лет после внебрачных связей с заезжими гастролерами на международных фестивалях, спортивных олимпиадах наши русские девушки стали рожать от белых генетически здоровых своих мужей — детей „ни в мать, ни в отца, а в черного и дебильного молодца“. Причиной появления этих „молодцов“ была генетическая мутация хромосомной цепочки».

Однако подобного утверждения у Ле-Дантека нет! Наоборот, он категоричен в своем мнении: половой контакт только тогда может оказать некоторое влияние на последующее потомство, зачатое от другого партнера, если первый контакт закончился беременностью.

Следует заметить, что и в законных, даже венчаных браках встречаются случаи рождения детей с тяжелыми наследственными синдромами. Причины высокого уровня наследственных патологий в последние годы сложны и многообразны, их невозможно свести лишь к последствиям внебрачных связей с чернокожими участниками международных фестивалей и олимпиад. К тому же вряд ли на олимпиады приезжают тяжело больные юноши, отягощенные наследственными синдромами.

Кроме того, хотелось бы прокомментировать некоторые термины, употребленные в приведенном отрывке. К примеру, выражение «генетическая мутация хромосомной цепочки». «Генетическая мутация» — пример тавтологии, поскольку мутация «это и есть изменение генетического материала, т. е. структуры или количества ДНК в клетке. А „хромосомная цепочка“ ~ это что-то невероятное с точки зрения генетики, т. к. „цепочкой“, а вернее — спиралью, можно назвать лишь ДНК, тогда как хромосома — это суперспирализованная, намотанная на бел-ки-гистоны и сложным образом уложенная молекула ДНК (толщина ДНК — 2 нм, а толщина хромосомы — 200 нм). Эти примеры не единственны и свидетельствуют о том, что авторы сборника берутся обсуждать научную проблему, не владея даже научной терминологией.

Но вернемся к Ле-Дантеку. Как он теоретически обосновывает свое утверждение о том, что первая случка непременно должна закончиться беременностью, чтобы впоследствии проявился эффект телегонии» Его аргументы сводятся к явлению «наследования благоприобретенного признака». Ле-Дантек полагает, что плод, пребывая в утробе матери, оказывает влияние на ее другие яйцеклетки, находящиеся в яичниках, которые из-за этого приобретают некоторые черты отца. Впоследствии эти яйцеклетки, оплодотворенные сперматозоидами другого мужчины, могут нести черты первого, что отчасти отразится на ребенке. Надо отметить, что подобных взаимодействий ни современная генетика, ни современная эмбриология не знают. Влияние соматических клеток на половые никем не доказано.

Продолжим чтение XXIV главы, чтобы узнать подлинную историю скрещивания лошадей с зебрами. Ле-Дантек пишет: «Самый знаменитый случай был с кобылой графа Нортона. Эта рыжая кобыла, имевшая 7/s арабской крови и }/8 английской, была накрыта 6 1815 г. кваггой (род зебры), и принесла помесь. Будучи случена потом с жеребцом одной с ней породы, она принесла в 1817 и 1818 годах двух жеребят» (с. 244). Однако далее он сообщает, что граф Мортон продал эту кобылу хозяину жеребца сэру Гару Усслею. Б его конюшне кобыла и принесла этих жеребят, которых граф Мортон видел лишь однажды, «когда одному был год, а другому два». По словам Мортона, они были похожи на кваггу, «…как если бы у них была У16 крови этого животного». «Они были гнедые, помечены как квагга, рассеянными темными пятнами с черными полосами вдоль хребта, на плечах и на задней части ног. Жесткая и торчащая грива также напоминала кваггу», — так описывал их Мортон (с. 244).

На этом история кобылы графа Мортона не закончилась; «Слученная вновь в 1823 г., эта кобыла еще раз принесла жеребенка, напоминавшего первого отца».

Этот ставший знаменитым случай подробно проанализирован в статье «Полосатая дочь кобылы лорда Мортона», написанной специалистом по селекции животных, профессором кафедры Генетики и селекции биологического факультета МГУ М. М. Асланяном и заведующим кафедрой Молекулярной биологии МГУ академиком РАН А. С. Спириным. Они пишут: «Для проверки гипотезы о телегонии селекционером К. Юартом в 1889 г. был поставлен специальный опыт. От 8 чистопородных кобыл и жеребца зебры было получено 13 гибридов-зеброидов. После этого тех же кобыл спаривали с жеребцами своей породы, от которых они принесли 18 жеребят. Ни один из жеребят не имел зеброидных признаков. Подобные же результаты были получены в опытах Русского ученого, основоположника метода искусственного осеменения И, И. Иванова, проведенных в Аска-ния-Нова, по скрещиванию кобыл с зебрами». Одновременно накапливался селекционный материал, который свидетельствовал о другом: «Некоторые лошади, никогда не встречавшиеся с зебрами, могут давать жеребят с характерной зеброидной полоса-тостъю ног».

Помимо этого М. М. Аслянян и А. С. Спирин сообщают, что опыты по телегонии ставились и на более простых объектах, таких как мыши и кролики. Но явление телегонии обнаружено не было. Впоследствии эксперименты еще более усложнились: была проведена пересадка зародышей от самок одной породы в другую (например, черный зародыш в белую самку и наоборот). «Десятки таких экспериментов проведены на кроликах, мышах, овцах», но никакого влияния зародыша на материнский организм и последующего влияния материнского организма на других вынашиваемых им зародышей не выявлено. Кстати, также как и в ситуации с «суррогатными матерями» у человека.

Как же объясняют эти явления М. М. Аслянян и А, С. Спирин» «Появление указанного признака, — пишут они, — могло бытъ интерпретировано как явление атавизма, никак не связанное с предыдущими спариваниями». Хочу добавить, что предок современной домашней лошади — тарпан, последние особи которого были уничтожены в самом начале XX века, имел именно такие признаки, как жеребята, произведенные на свет кобылой графа Мортона: для тарпана характерна жесткая короткая грива и так называемый «черный ремень» вдоль хребра. Таким образом, появившиеся признаки — типичный пример атавизма. Причиной его мог быть некий гормональный сбой у кобылы после вязки с представителем родственного, но все лее другого вида. Можно также предположить, что у данной кобылы произошла спонтанная или чем-либо индуцированная мутация, вызвавшая разблокировку древних генов, которые и вызвали появление у ее жеребят некоторых признаков, характерных для предка лошади — тарпана. По сути, это и есть явление, называемое атавизмом.

Вывод университетских профессоров следующий: «Как теоретические законы генетики, так и генетически контролируемые эксперименты полностью отвергают явление телегонии» {журнал «Друг» (для любителей кошек), 1997, «3 (21), с. 21).

Большой интерес представляют также данные современного московского кинолога высшей категории, заводчицы доберманов И. А. Сивцовой. По ее убеждению, основанному на огромном опыте, явление телегонии у собак не встречается. Ирина Анатольевна — кинолог с тридцатилетним стажем, вырастившая в своем питомнике добермана — чемпиона мира в своей породе, а также 37 чемпионов России и стран зарубежья. Проведя наблюдения сотен скрещиваний, она собрала внушительную статистику, ведет многолетний учет своих питомцев, располагает их фотографиями, фамилиями и адресами владельцев. Все это дает ей основания утверждать, что все ссылки на собаководов, которым, якобы, это явление давным-давно известно, не соответствуют действительности.

Для полноты картины небезынтересно было бы узнать, ведутся ли какие-либо исследования по телегонии в наше время. Мной была обнаружена единственная работа, посвященная этой теме. Это доклад В. А. Бритова, сотрудника Приморской научно-исследовательской ветеринарной станции, сделанный им на сельскохозяйственной конференции в Уссурийске в 2001 году.

В. А. Бритов — специалист по трихинеллам (трихинеллы -это паразитические круглые черви из рода нематод, имеющие размер 1−2 мм, обитающие в тонком кишечнике хищных или всеядных млекопитающих и человека и вызывающие тяжелое заболевание — трихинеллёз). Исследуя два внешне неотличимых вида трихинелл, Trichinella nativa и Trichinella spiralis, Бритов обнаружил, что личинки Т. nativa устойчивы к температуре -20°, а личинки Т. spiralis погибают при этой температуре за 2−3 суток. Этим свойством и отличаются данные виды.

Далее Бритов оплодотворил самок Т. spiralis спермиями Т. nativa. Он пишет: „Чужеродные спермии входят в несвойственную им яйцеклетку, однако оплодотворения либо не происходит, либо оплодотворенная яйцеклетка вскоре распадается“ (с. 199). Что ж, вполне закономерный результат при межвидовых скрещиваниях.

Однако, продолжая опыты, автор обнаружил следующее: „В тех случаях, когда вслед за чужеродными спермиями в яйцеклетку входят и спермии одноименного вида, многие яйцеклетки оплодотворяются и одновидовым спермием, и начинается развитие нового организма“ (с. 199). В этом в общем-то тоже нет ничего неожиданного: иногда межвидовые скрещивания оказываются удачными, и гибриды появляются на свет (например, мул — гибрид между лошадью и ослом). При этом автор сообщает, что чужеродный генетический материал, проникший в яйцеклетку, вызывает „сильнейший генетический конфликт, о чем свидетельствует высокая смертность эмбрионов и личинок, уродства и химеризм“. Лишь „отдельные личинки благополучно развиваются и обретают способность к повторению биологического цикла“, — пишет он и уточняет, что эти гибридные трихинеллы „остаются видом по материнской линии (т. е. Т. spiralis), но приобретают некоторые признаки чужеродного вида“ (с. 199).

Что касается холодоустойчивости — единственного признака, по которому различаются эти два вида трихинелл, то гибриды 1-го поколения этого свойства не приобрели: при -20″ С все они погибли. Но уже во 2-ом поколении 30% гибридов оказались криоустойчивыми; в 4-м поколении этот показатель вырос до 47%, а в 8-м — до 70%. Итак, гибриды, полученные от Т. spiralis, приобрели признак, характерный для Т. nativa.

Когда же автор попытался скрестить гибриды 9-го поколения с материнским видом Т. spiralis, то оказалось, что они утратили способность скрещиваться с ним, но взамен приобрели способность скрещиваться с Т. nativa. Вывод В. А. Бритова таков: „Исходный вид Т. spiralis, за счет чужеродной генетической информации превратился в Т. nativa“ (с. 200).

Получив эти результаты, автор работы делает вывод, что причина этого — телегония. Более того, он утверждает, что „природа широко использует телегонию для совершенствования жизненных форм“ (с. 201), и поэтому предлагает применять телегонию для „спасения исчезающих видов животных и растений, улучшения пород с/х животных и растений, создания новых видов животных и растений, а может быть и для воссоздания выперших видов“ (с. 201).

Однако автор будто не принимает в расчет собственные экспериментальные данные: подавляющая часть полученых этим методом гибридов либо гибнет, либо на свет появляются нежизнеспособные уроды с многочисленными морфологическими дефектами. Ясно, что к. п. д. от такой „селекционной работы“ будет весьма сомнительным.

И все же, можно ли на основании описанных экспериментов с трихинеллами утверждать, что мы, действительно, имеем дело с телегонией» Полагаю, что нет. Исследователь, сам того не ожидая, продемонстрировал уникальный факт получения вида-двойника путем искусственного отбора, когда селективным признаком была низкая температура. Но для того, чтобы утверждать, что чужеродный генетический материал действительно включится в яйцеклетку, оплодотворенную сначала спермиями чужого вида, а потом и своего, нужно, как и принято сейчас в генетике, проделать цикл молекулярно-генетических исследований. Например, таких:

» выделить ДНК Т. nativa и Т. spiralis;

» выделить ДНК гибридов 1-го поколения, а также всех последующих поколений;

» провести сравнительные исследования всех этих образцов ДНК путем рестрикционного анализа;

» показать, какие именно чужеродные фрагменты ДНК присутствуют у гибридов, каков их размер, в какие сайты они включились;

» выделить эти фрагменты и попытаться ввести их в другие яйцеклетки;

» исследовать эффект присутствия этого чужеродного генетического материала, а также многое другое, что позволяют сейчас хорошо разработанные методики современной молекулярной генетики и генетической инженерии.

Лишь после таких исследований можно было бы что-либо утверждать.

И все-таки, возможны ли, в самом деле, какие-либо взаимодействия в половых путях женщины между сперматозоидами первого мужчины и последующих» Найти работы, содержащие подобные данные, мне не удалось. Поэтому рискну выдвинуть собственную гипотезу относительно вероятного механизма телегонии:

» Попадание спермиев в половые пути женщины при половом акте с первым мужчиной;

» Захват спермиев в виде особых частиц — фагосом, клетками эпителия маточных труб (такой феномен, действительно, существует, он описан) [1];

» Хранение фагосом в цитоплазме эпителиальных клеток, а также последующая передача их при митотических делениях эпителиальных клеток дочерним клеткам эпителия;

» Половой акт с другим мужчиной;

» Индукция выхода сохраняющихся в составе фагосом спермиев первого мужчины из цитоплазмы эпителиальных клеток маточных труб;

» Оплодотворение яйцеклетки спермием первого мужчины, т. к. спермин второго не успевают дойти (ведь им надо пройти до яйцеклетки, находящейся в маточной трубе, большой путь: через шейку матки, тело матки и почти всю длину маточной трубы);

» Зачатие ребёнка от первого мужчины, хотя половой акт происходил со вторым.

Однако, предложенная гипотеза сразу порождает целый ряд непростых вопросов и возражений, которые, фактически, ее же и опровергают. Например, такие:

» Эпителиальные клетки живут всего несколько дней, они очень быстро обновляются, поэтому погибая, верхний слой эпителия замещается на новые клетки. В таком случае, фагосомы со сперматозоидами также должны гибнуть вместе с клетками, в которых они находятся. Как долго может сохраняться фагосома в цитоплазме эпителиальных клеток маточных труб"

» Как долго такая фагосома будет сохранять способность к оплодотворению"

» Каким должен быть интервал между двумя половыми актами с разными мужчинами, чтобы все описанные выше гипотетические события имели место"

» Почему второй половой акт является тем индуцирующим фактором, который заставляет выходить фагосомы со сперматозоидами из эпителиальных клеток"

» Известно, что прошедшие сперматогенез сперматозоиды накапливаются в так называемой ампуле в «обездвиженном» состоянии. И только в момент полового акта, когда выбрасываются секреты предстательной железы, образуется сперма, в которой они начинают активно двигаться. Это движение рассчитано на то, чтобы добраться до яйцеклетки. Максимум их жизнеспособности — 72 часа. Как же спер-мии сохраняют свою жизнестпособность в составе фагосомы в эпителиальной клетке» Откуда они черпают энергию для оплодотворения» Ведь известно, что у них очень мало митохондрий. За счёт чего они пополняют запас АТФ"

В целом круг вопросов и возражений может быть гораздо шире.

Однако проблема, возникающая вокруг «феномена телего-нии „, лежит не только и не столько в научной плоскости. Правомерен вопрос: а если после добрачного (или внебрачного) полового контакта не будет наблюдаться никаких последствий для здоровья будущих детей, то что же — тогда все „это“ можно“ Или все-таки нельзя» Но совсем по другим, не менее серьезным причинам. Блуд и прелюбодеяние в первую очередь деформируют дух человека, оскверняют его, оставляют глубокую печать в сознании, отягощают память, загрязняют воображение. «Трудно и перечислить те гибельные последствия, которые следуют за этим грехом, как неотлучная тень», — пишет по поводу блудной страсти игумен Филарет в «Конспекте по нравственному богословию» (с. 38).

Неужели, чтобы обосновать необходимость соблюдать 7-ю Божественную Заповедь «не прелюбодействуй», так остро необходима телегония» В Нагорной Проповеди Христос углубил ветхозаветное понимание прелюбодеяния, выразив сущность новозаветного закона: «Вы слышали, что сказано древним: „не прелюбодействуй“, А я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем» (Мф., 5.27−28). То есть грех прелюбодеяния — это даже вожделенный взгляд на женщину. Поэтому и заповедано нам целомудрие, нравственная чистота, непорочность отношений. И неподтвердившийся «феномен телегонии» не подходит на роль той соломинки, за которую мог бы ухватиться утопающий.

И еще хотелось бы сказать вот о чем. Мир стоит, как известно, не только законами природы — Господь «идеже хощет побеждает естества чин». Так, по воле Божией престарелая Сарра рождает праотца Исаака, а через тысячу лет неплодная праведная Елизавета — Иоанна Крестителя. Во время битвы Израильтян Господь останавливает солнце, и об этом длиннном дне есть свидетельства во многих источниках разных народов. Можно вспомнить и многочисленные евангельские исцеления, совершенные милостью Божией, вопреки всем естественным законам.

Но все эти чудеса находятся вне контекста законов природы, по которым функционирует наш мир. А потому они, не являясь научными феноменами, находятся вне рамок науки, имея немассовый, неповторяющийся, нестатистический характер. Рациона диетический же подход, то есть желание согласовать чудо с непреложными научными законами оказывается непродуктивным. ^ Вспоминаются здесь слова Н. В. Гоголя из его пророческого «Портрета» (первая редакция, «Арабески»): «…В мире нашем все устроено Всемогущим так, что совершается все в естественном порядке.,". Далее Гоголь предупреждает: «Но с каждым днем законы природы будут становиться слабее и оттого границы, удерживающие сверхестественное, приступнее (с. 301)». По многим церковным пророчествам последние времена должны быть окрашены многочисленными отрицательными чудесами, которые будут смущать душу человека, угнетать ум, парализуют его волю…

Пока же мир стоит, и действуют в нем богоданные законы, все в природе совершается не по произволу, а по правилам, установленным свыше. Уважение, изучение и доверие к этим правилам и есть уважение творения. «Не ищите чудес и знамений!» Зачатие, рождение ребенка — тоже своего рода чудо, но чудо естественное. Никакая мифологизация здесь неуместна, к тому же, церковью благословляются три брака, а евангелие призывает нас любить не только своего, но ближнего, который сейчас оказался рядом с нами.

Именно евангельский дух должен быть нам проводником на всех путях наших: в жизни ли, в науке ли, в искусстве — где его нет, нет и истины.

Если лее вернуться к предмету разговора — телегонии, то она, не будучи ни чудом, ни научным феноменом, представляет собой миф, также несущий немалые соблазны. Помощью в их преодолении, как надеется автор, послужит предлагаемый краткий обзор проблемы.

Примечания.

1. Информация о существовании этого феномена (пункты 2, 3, 5) получена из устного сообщения сотрудника Онкологического научного центра РАН, к. м.н. А. Бережного, а также из его неопубликованной статьи.

Использованная литература:

1. «Целомудрие и телегония» (сборник), издательство «Псалтирь», 2004 г.;

2. Феликс Ле-Дантек «Индивидуальная эволюция, наследственность и неодарвинисты», М., 1899, глава XXIV, с.244−248;

3. Феликс Ле-Дантек «Атеизм», цит. по: Кожевников В. А. «Исповедь атеиста (по поводу книги Ле-Дантека «Атеизм»)", М., 1911 г., с.5;

4. Феликс Ле-Дантек «Существует ли бог»» Главполитпросвет УССР, Харьков, 1923, 49 стр.;

5. Ф. Брокгауз, И. Эфрон «Энциклопедический словарь», СПб, 1901, т. 64, с.777;

6. Большая советская энциклопедия, 1956 г., т.42, с.137;

7. Большая советская энциклопедия, 1976 г., т.25, с.388;

8. М. М. Асланян, А. С. Спирин. «Полосатая дочь кобылы лорда Мортона». Журнал «Друг» (для любителей кошек), 1997, «3 (21), с. 22;

9. В. А. Бритов «Телегония как метод повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» / Материалы международной сельскохозяйственной конференции, Уссурийск, 2002 г., т. 3, с.198−202;

10. Игумен Филарет «Конспект по нравственному богословию», М., 1990 г., с. 38.;

11. Гоголь Н. В. Собр. соч. в Ютт. М.: Русская книга.1994. т. 7., с. 301.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

P.S. Так что парни и девчата, по-моему телегония это очередная разводка, чтобы нагнать страху на население. Факт что подозревая, своих детей в том что они не имеют с тобой ничего общего и постоянно пилить за эту свою жену в итоге приведет к конфликтам, а в особых случаях к развалу семьи. Конечно сюда можно приплести политику и закулисное мировое правительство, которое всяческим образом хочет развалить Россию, но не может этого сделать пока не разрушен институт семьи, на котором все держится. Возможно, такими вбросами, они и пытаются убить нормальные семьи.

P.S.2 Кстати побывал я на спец. форуме среди фермеров (fermer.ru), так там тоже этот вопрос неоднократно поднимался и опять мнение примерно 50 на 50. Хотя аргументирующие за ссылаются опять на случай с лошадью и зеброй, а против - на многочисленные труды советских биологов и сельхоз инженеров.

P.S.3 нашел спец. группу ВК: [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Total_oO
Интересная инфа:
КРАТКИЙ ОПРЕДЕЛИТЕЛЬ НАУЧНОГО ШАРЛАТАНСТВА
Книжные прилавки, страницы периодики, телепрограммы, интернет-сайты и форумы полны антинаучной белиберды. Искренне сочувствуя жертвам лженауки и шарлатанства, попробуем составить краткий определитель «брехологии», подобно определителям опасных животных и ядовитых грибов.

ПРИЗНАКИ ПЕРВОГО ПОРЯДКА
Если в публикации встречаются слова: аура, биополе, чакра, биоэнергетика, панацея, энерго-информационный, резонансно-волновой, психическая энергия, мыслефор-ма, телегония, волновая генетика, волновой геном, сверхчувственный, астральный, — то можете быть уверены, что имеете дело с шарлатанской писаниной.
Список может быть продолжен, но особого смысла в этом нет. Терминология шарлатанской братии всё время расширяется, поэтому ориентирование по «сигнальным словам» не всегда бывает достаточным для правильной оценки текста.

ПРИЗНАКИ ВТОРОГО ПОРЯДКА
Это данные о личности автора. Как правило, основная специальность авторов псевдонаучных произведений далека от областей знания, которым посвящены их опусы. Я намеренно использую термин «опус» (от латинского opus — дело), чтобы не уточнять, книга это, статья или телепередача.

Большой интерес для анализа представляют научные регалии автора. Чем их больше и чем тщательнее они перечислены, тем осторожнее надо относиться к тексту. У настоящих учёных тщеславие считается дурным тоном.

Скромное «к.м.н. Абэвэгэдэев» вызывает значительно больше доверия, нежели «доктор проблем мироздания, академик XYZ академии, почётный член того-то и сего-то Фантазм Ахинеевич Чепуханов-Грандиозов».
«Почётное членство» в различных академиях особенно настораживает в силу существенных различий между членом и почётным членом.
Вне всякого сомнения, немало действительно выдающихся людей удостоены множества наград. Но, увы, их труды доступны пониманию только таким же профессионалам, а до популярных публикаций они почти не снисходят.
В работах профессионалов отсутствует не только самовосхваление, но и вообще упоминание о ценности данного труда.
Выражения типа: «Наше исследование полностью изменяет представление о том-то и том-то»; «Оно имеет особую ценность»; «Всё, что было до нас, не представляет никакой ценности» — вкупе с обещаниями коренных преобразований в науке, немедленного огромного эффекта при ничтожных затратах, с уничижением предшественников и конкурентов — являют собой достоверные симптомы шарлатанства.
Определение автором своего труда как революционного — весьма серьёзная причина усомниться как в компетентности автора, так и в ценности его творения.