Скандал в семье

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Психология
Cat 1
Тихая семейная жизнь может довольно быстро приесться.
Всё обыденно!
То ли дело когда страсти кипят! Никогда не знаешь, что произойдёт!
Такая жизнь не может наскучить.
Ведь после скандала такое может быть сладкое примерение!
Может надо иногда скандалить?
Ваше мнение?
Дождь
Искусственно взращивать скандалы - имхо, совершенно излишнее. Всегда есть вероятность незаметно "перегнуть палку" и наговорить такое, которое еще долго придется расхлебывать...
Другое дело, если действительно есть что-то, что не устраивает. Об этом можно молчать долго, но это ведь никуда не исчезает - оно копится и копится, а потом из-за какой-то мелочи все может взорваться и обычно спокойный человек закатывает форменную истерику из-за, скажем, немытой чашки. В то время, как немытая чашка послужила всего-навсего соломинкой, сломавшей спину верблюда, а со стороны выглядит именно так, как выглядит.

К тому же, как мне кажется, скандалы в семье очень сильно повлияют как на отношения между супругами, так и на окружающих, особенно, если там есть маленькие дети, которые куда более восприимчивы к окружающей среде и атмосфере. Им-то невдомек что за скандалом у родителей следует "сладостное примирение", для них реальность однозначна: мама с папой постоянно ругаются.

Так что если уж непременно хочется поскандалить - это нужно делать наедине.
jk3
Cat 1
QUOTE
Может надо иногда скандалить?

Тут специально ничего делать не надо.
Оно само собой так получается ))
Галил
Cat 1
QUOTE
Ведь после скандала такое может быть сладкое примерение!
Может надо иногда скандалить?

Наверно у всех по разному, но сориться ради сладкого примирения я не стал бы, да и не припомню, что бы оно было действительно восхитительным, всё несколько обыденно.
QUOTE
То ли дело когда страсти кипят! Никогда не знаешь, что произойдёт!
Такая жизнь не может наскучить.

Для этого надо иметь определенный характер, не всем это нужно. Когда жил с женой сорились редко, оба спокойные.
Маргаритовна
QUOTE
Для этого надо иметь определенный характер

Ага, такой, как у меня. biggrin.gif
Скандалы порой необходимы (мне лично), когда накопилось, назрело... Как нарыв - лучше вскрыть, для облегчения состояния и снятия боли.
Arteor
Маргаритовна
QUOTE
Скандалы порой необходимы (мне лично), когда накопилось, назрело... Как нарыв - лучше вскрыть, для облегчения состояния и снятия боли.

Накопилось от окружающих вообще или конкретно от второй половинки? dry.gif

Маргаритовна
Arteor
Мужу - мужево )))
Ну, вообще-то, не так у нас всё серьёзно. Не скандалы - скандальчики, которые заканчиваются чаще всего шуткой. Сначала сцепимся, потом смеёмся вместе.
А скандал в глобальном масштабе ведёт к краху семьи.
Tolkonachal
Маргаритовна
QUOTE
А скандал в глобальном масштабе ведёт к краху семьи.
поддержу,прошел через это
Бродяга_J
QUOTE
Для этого надо иметь определенный характер, не всем это нужно.

Да, мне вот не нужно.)
Malvina
Да никому не нужно - всё это надумано насчёт
QUOTE
Скандалы порой необходимы (мне лично), когда накопилось, назрело... Как нарыв - лучше вскрыть, для облегчения состояния и снятия боли.

Если есть желание поскандалить, значит есть тому причина, скорей всего психологическая. У сестры ссоры дошли до того, что даже на развод подали с мужем - и это семья благополучная, с двумя детками. Слава Богу обошлось, вовремя подсказали психотерапевта хорошего, можно сказать, семью спасли. Вместе отдохнуть съездили, с детьми больше времени проводить стали, а не только на работе и с друзьями - и нет уже такой тяги поскандалить, выбросить то, что накопилось... Наверное уже не накапливается. rolleyes.gif
FroloFF
Если скандалы не регулярные - то это иногда помогает расставить все точки над "и" и немного расшевелить друг друга
Keremma
Надо решить, что для вас семья - оплот или поле боя. И дальше соответстввать образу. tongue.gif
Эвели
QUOTE
Может надо иногда скандалить?
Ваше мнение?

Иногда...?) Иногда, можно и поскандалить.))) Но не всегда. Иначе ваш благоверный сбежит. У нас с мужем давно прошел период притирок, когда ругались с поводом и без повода.) Сейчас буря иногда бывает в доме, но чаще это пинок, чтобы дела сдвинуть с места, которые должны были быть выполнены давным давно (без этого почему то никак). А так все тихо, мирно. Не думаю для того, чтобы разнообразить жизнь необходим скандал.)
@I@
Не люблю скандалы, ненавижу когда на меня голос повышают. Живем в любви и гармонии. Скандалят кому делать нечего или же психически неуравновешенные люди. Побольше им забот, чтоб времени на скандалы не оставалось.
ankama
QUOTE
То ли дело когда страсти кипят! Никогда не знаешь, что произойдёт!
Такая жизнь не может наскучить.


Такая жизнь продлится пару тройку лет. Ни один нормальный человек не сможет долго жить в стрессе. Семья создается именно для того, чтобы обеспечить уют, спокойствие и комфорт между двумя любящими. Семья, это клятва верности, зарок взаимопомощи. А иначе зачем?

Скандалы как таковые вообще никогда ни к чему не приводят. В любом скандале стороны не слышат друг друга. Именно поэтому повышают голос. Они пытаются "докричать" друг до друга свои мысли. А вот понимать друг друга стороны начинают только после скандала, когда наступает фаза "примирения".

И вот тогда-то и наступает время, которое наиболее хорошо демонстрирует теорию о том, что донести что либо можно только лаской. Мы все это видим постоянно, когда после скандала, с нежностью и любовью начинаем соглашаться, уступать, понимать, и приходить к общему знаменателю.

А поэтому, логично было бы вообще опустить первую фазу. Она не имеет никакого смысла. Конечно, в жизни так не бывает. Но тем не менее, надо стараться держать себя в руках и стремиться сразу переходить к стадии номер два smile.gif

Keremma: Вот с этой мыслью полностью согласен.
Sinferno
Мне кажется, что сбрасывать напряжение скандалами не совсем правильно и даже опасно. Просто нужно не накапливать взаимное напряжение в отношениях. Достаточно небольших разрядок в форме высказывания своего отношения к действиям партнера, взаимных объяснений своей позиции по спорным вопросам и тд. Имхо.
Эвели
QUOTE
Ни один нормальный человек не сможет долго жить в стрессе. Семья создается именно для того, чтобы обеспечить уют, спокойствие и комфорт между двумя любящими. Семья, это клятва верности, зарок взаимопомощи. А иначе зачем?

Абсолютно с Вами согласна. Одна моя знакомая ежедневно выносила мозг своему благоверному, который любил ее до беспамятства. В результате услышала такие слова: "Я тебя люблю, но жить в постоянном напряжении не могу. Мало мне на работе проблем, так еще и в доме спокойствия нет. Лучше нам расстаться".
Бальмунг
я предпочитаю слово конфликт вместо "скандал". Деструктивная энергия, равно как и сексуальная, ищет своего выхода. Копить ее в себе опасно. Нужна сублимация. Не все могут сублимировать эту энергию в полезную работу, поэтому конфликт должен быть, но в мягкой форме, то есть в форме конструктивного распекания. Жесткая, или деструктивная, форма подразумевает конфликт на пустом месте, ради унижения партнера или самовозвышения. Такого быть не должно. Лучше несколько мягких конфликтов, чем один жесткий.

Кроме того, конфликт придает вкус к жизни. Ничто так быстро не наскучивает, как мягкая и безответная жена. Женщина должна быть хищной самкой, которую нужно обуздывать, сопротивление которой нужно преодолевать. А мужчина должен быть самцом, имеющим свое мнение. Такая расстановка сил предполагает конфликт, разрешение которого может вернуть вкус к жизни и придать отношениям силу и крепость
Байрон
Бальмунг
Извини пожалуйста -это ты сейчас на каком языке говорил -на русский можно перевести. Извини еще раз rolleyes.gif
Добавлено:
Нуп- дуб
Галил
Байрон
QUOTE
на русский можно перевести.

Присоединяюсь. smile.gif
Sinferno
Байрон
Галил
Прикалываетесь?
biggrin.gif
Галил
Sinferno
QUOTE
Прикалываетесь?

Нет. Русский язык необычайно красив и богат и я не приемлю современную моду на англицизмы.
Собственно вижу две причины для употребления иностранных слов. Первая, как правило у политиков, это запудрить мозги обывателя. Если сказать, что урежем деньги на медицину и образование, избирателям это не понравится, а вот если секвестировать социальных программы, никто и не почешется.
Другая причина, это стремление выглядеть умным и значительным в глазах окружающих, но обычно дело оборачивается как раз наоборот. dry.gif
Бальмунг
Байрон
QUOTE
Извини пожалуйста -это ты сейчас на каком языке говорил -на русский можно перевести

а что именно непонятно? smile.gif
Sinferno
Cat 1 , я хотел вставить тебе в репутацию картинку, но сайт выдал ссылку плохой странички. Не ходи туда и не нажимай ничего в окошке про вирус.
ankama
Бальмунг:

Я когда-то думал так же. Что хорошо, чтобы женщина всегда оставалась немного стервой и держала в напряжении. Что хорошо когда нужно 24 часа в сутки её завоевывать и прочее...

Все эти мысли имеют место быть, когда речь идет о браке в 2-5 лет. И они разбиваются и полностью замещаются совсем другими, когда речь идет о браке хотя бы 10+ лет. А уж что говорить о более долгих отношениях.

Мой брак 16 лет (это ещё не много). И мы на удивление счастливы, хотя пережили многое и были на пороге развода.

Не знаю, есть ли у тебя подобный опыт, но со своей стороны могу сказать, что все эти игры в любовницу, стерву, тайны, загадки и прочее не играют никакой роли в таких долгих отношениях. Они вообще не значимы.

С НОВЫМ ГОДОМ ВСЕХ!
ЛЮБВИ ВАМ, И ПОМЕНЬШЕ СКАНДАЛОВ в след. году smile.gif
Бальмунг
ankama
QUOTE
Все эти мысли имеют место быть, когда речь идет о браке в 2-5 лет. И они разбиваются и полностью замещаются совсем другими, когда речь идет о браке хотя бы 10+ лет.

молодому возрасту присуща порывистость и непостоянство. Именно поэтому вся деструктивная энергия в этом возрасте выходит наружу всплесками, в виде семейных конфликтов. Именно поэтому по статистике 50% браков распадается в первый год. При более долгих отношениях супруги узнают друг друга и научаются распределять эту энергию малыми порциями, которые нельзя назвать конфликтами. Это, например, более или менее постоянное ворчание, упреки, "тяжелые вздохи". Все это свойственно зрелым супругам (молодые же, наоборот, часто вспыхивают и взрываются).
Возможно, поэтому тебе кажется, что длительные отношения можно считать бесконфликтными. На самом деле микроконфликты там происходят чаще, чем крупные конфликты молодых супругов. Но на общем фоне прожитых лет и душевного родства эти микроконфликты кажутся незаметными.

QUOTE
эти игры в любовницу, стерву, тайны, загадки и прочее не играют никакой роли в таких долгих отношениях

их роль с возрастом ослабевает, но не исчезает совсем. Мужчина и в 60 лет хочет видеть в своей жене шлюшку. Мало ли пожилых мужчин женятся на двадцатилетних глупышках-нимфоманках? Разумеется, их процент был бы больше, если бы позволяло финансовое положение smile.gif
Cat 1
ankama
Согласна с тобой.
Постоянное завоевывать женщину может быть и интересно, но утомительно (если речь идет о длительных отношениях).
Мужчине нужно быть изобретательным для завоевания, а женщине изобретательной, для демонстрации "попробуй меня завоевать" smile.gif
QUOTE
Мой брак 16 лет (это ещё не много). И мы на удивление счастливы, хотя пережили многое и были на пороге развода.

Искренне рада за вас. Молодцы!
Sinferno
Спасибо smile.gif Не пойду smile.gif

От себя хочу отметить.
Некоторое количество лет тому назад, когда только вышла замуж в 19 лет, очень спокойно относилась к ежедневным конфликтным ситуациям в семье smile.gif
Оба были молоды и эмоционально реагировали на те вещи, на которые вообще не стоило обращать внимание.
Со временем количество трений становилось все меньше и меньше. Однако, некоторые вопросы были актуальны для того, чтобы разгорелся конфликт и через 20 лет супружества.
Все зависит от человека. Если есть желание хоть к чему-то достебаться - конфликт будет.

Байрон
Милые ругаются только тешатся. Было всякое. Главное вовремя остановиться. Ну и прислушиваться. ИНОГДА.
rambler17
У нас с женой стаж совместной жизни уже 37 лет.
За этот период было всякое, конфликты из-за мелочей, не понимания друг друга или упрямство одной из сторон.
Со временем эти конфликты становились все меньше и меньше. Сейчас практически конфликтов нет.
В любом случае, в основном, после бурного секса мирились.
ИМХО, если нет измены или других существенных причин для развода, то хотя бы ради детей надо стремится сохранить семью, не обращая внимания на мелочи семейной жизни, научиться закрывать глаза на отдельные моменты, иногда промолчать, или смириться упрямством второй половины, вовремя остановиться и прислушиваться мнению второй половины. Со временем все станет на свои места. А частые конфликты между родителями отрицательно влияют на психику ребенка и воспитанию детей.
гигантик
в моих отношениях постоянные выяснения отношений привели к расставанию. Вообще не понимаю людей, которые ссорятся. Я могу надуться, закрыться в себе, лечь спать... лишь бы не слышать эти вопли. Меня каждая такая ссора выбивает из колеи и после этого остается стойкое впечатление от твоей половине, что она истеричка и вообще не ценит ни тебя, ни твою психику. Женщина должна во всем поддерживать мужчину. Только тогда он будет всегда рад её видеть и никогда от нее не устанет
Байрон
гигантик
Если не выскажешь- откуда она узнает чего ты хочешь. А от обид не высказанных- все и начинается. Непонимание. Дальше больше. Ссора это обоюдное высказывание не удовлетворенности друг другом. Поведением, действием или наоборот без действием. Просто надо прислушаться и сделать поправку. Ведь жить не понятым тяжело. Поэтому и расходятся - я так думаю sad.gif
lingvо
Лично я не встречала никогда семей где нет скандалдов, если же их в семье не бывает, значит долго этот брак не продержится
Галил
lingvо
QUOTE
Лично я не встречала никогда семей где нет скандалдов, если же их в семье не бывает, значит долго этот брак не продержится

Почему ты считаешь, что скандалы в семье необходимы? Можешь обосновать?
Vega
А у меня вопрос - что именно подразумевается под скандалом? Серьезные ссоры с криками, унижением и драками?
Или просто споры, которые стали чуть более шумными?
Если первое то я против такого и считаю, что такие скандалы ни в коем случае не должны быть, тем более когда в семье дети и они становятся свидетелями данных событий.
lingvо
QUOTE
если же их в семье не бывает, значит долго этот брак не продержится

huh.gif почему такое мнение?
Получается что скандал укрепляет семью? А ее отсутствие наоборот разрушает? Это из разряда - тогда становится очень скучно, нет "перчинки"? smile.gif
Вот как раз легкие споры, дискуссии и может быть небольшие обидки могут укрепить брак и семью. Но не больше )
Галил
Vega
QUOTE
Получается что скандал укрепляет семью? А ее отсутствие наоборот разрушает?

Предположу, что скандалы не причина укрепления семьи, а индикатор того, что супруги равноправны и могут высказывать своё мнение. Отсутствие скандалов часто признак того, что один из супругов находится под каблуком и просо боится отстаивать своё мнение. Подкаблучники не вызывают любви и уважения, им изменяют, их третируют и унижают и из за этого семья под угрозой.
Vega
Галил
Хм... не думала никогда о такой точке зрения. unsure.gif
Филосоf
В семье важно договориться, что как бы остро не было, мы помогаем друг другу, мы не враги, а друзья и любящие...Может это для меня так важно, об этом договориться, а у других это само собой..., но мне кажется, все-таки важно, заключить такой союз. И как острая ситуация, напоминать себе и партнеру об этом союзе! И из него выплывает, что мы не судим другого, а когда партнера захлестнули эмоции, в критике и т.д...., не отвечать зло на зло, так как все таки мне легче, меня еще они не забрали, а если забрали обоих? , кто быстрее придет в себя, тот и начинает...и он может попробовать услышать партнера и...вспомнить, как поступают любящие, друзья, они понимают, а как я сейчас могу помочь? Ну хотя бы не навредить, т.е. я ищу что нам поможет из ситуации выйти! Не кто виноват! Первый принцип, это во-первых-каждый берет на себя ответственность за ситуацию, а не манипулирует в позиции жертвы и неудачника, бедного и несчастного...и когда другой виноват по определению. А как мы можем признать свои оплошности, ненависть и играть открытыми картами, что ли...и использовать эти карты-зло, для того что бы не защищать его, оправдываясь, а захотеть выйти из него, так как именно оно не дает нам жизни. И благодаря именно ему -неприятию, нетерпению, ненависти в данный момент, увидеть, что сейчас испорченность другого я вижу в меру своей испорченности..., а по-другому и быть не может. И именно эта моя испорченность меня толкает помочь другому, а ему помочь мне, так как она проявляется в наших отношениях. Сам по себе я где то там в одиночку-абсолютно исправен, ну просто идеаленsmile.gif), а именно в отношениях и просыпается эта неисправность, в виде неприятия и ненависти, что бы я сам сделал усилие и именно благодаря им, ненависти, нетерпимости...,причем не мотивированным, так как именно при сближении эта не мотивированная ненависть и появляется, подтверждение слова (нету больше врагов для человека как в семье его) т.е. эта немотивированная ненависть, меня толкает помочь другому и другой-это тоже должен понимать и осознавать из заключенного союза, договора о поручительстве друг за друга, что побороть эту ненависть-зло, можем вместе, потому что сам я не совладаю с ним...,а вместе!!! мы сила и объединило нас именно зло!!! Так как одна противоположность не может существовать без другой и оседлав и используя таким образом зло, мы приходим к любви!!! Ну а потом? Любовь проверяется на прочность и опять еще больше нетерпимость и зло...и над ним еще больше любовь, буквально-все недостатки покроет любовь, так как к любви можно только прийти из зла, ненависти, другого пути просто нет!!! И эти состояния должны в идеале проходиться не днями и неделями, а минутами, т.е. мы ускоряемся при работе с ними это индикатор нашего исправления. Кто говорит, что я люблю и не чувствую ненависти-врет!!! Такого не бывает!!! Ну может пока гормоны, половой инстинкт, пока держит, но это все проходящее, а ненависть, превращенная в бензин любви…-т.е. любовь вечная!!!
lingvо
QUOTE
Почему ты считаешь, что скандалы в семье необходимы? Можешь обосновать?


Просто если людям всё равно друг на друга и у них всё гладко, значит это не отношения. Вполне возможно что уже и на стороне кто-то есть
lingvо
QUOTE
Может надо иногда скандалить?
Ваше мнение?


Скандалить с любимыми надо только людям с неустойчивой психикой и манипуляторам - для таких, да, правда, без скандала - не жизнь, хоть за наркотики берись. А тут такое заменилово наркоты для яркости жизни!
Но подсесть тоже легко. Вот так и живут, как кошка с собакой...

Самодостаточным и искренне любящим всегда круто и без ссор. У таких другие развлечения и стимулы для сексуального разнообразия.