Дурак и умный.

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Психология
Галил
Иной раз дураком по жизни может быть и человек с ученой степенью, а умным, с тремя классами образования. В чем по вашему разница между дураком и умным в житейском плане. Не берем в расчет разного рода патологии, вроде олигофренов, дебилов и пр.
Дождь
Умный - человек, который учится на ошибках, обладает житейской мудростью, и который учится всю свою жизнь.
Дурак - человек, который не обладает вышеперечисленными качествами smile.gif
streamer
QUOTE
а умным, с тремя классами образования

QUOTE
Умный - человек, который учится на ошибках, обладает житейской мудростью, и который учится всю свою жизнь

Учится всю жизнь, но три класса никак не закончит blink.gif
QUOTE
Иной раз дураком по жизни может быть и человек с ученой степенью,

Дурак - какое-то растяжимое понятие, с ученой степенью либо дуд дубом, но у родителей ученая степень, либо под дураком можно обозначить умного ученого ботаника, но в силу социальной зажатости " Не в морду дать, не бабу трахнуть"
Умный с тремя классами, но если устроился неплохо значит точно умный и школа ему ненужна)
Дачник1
Пускай живёшь ты дворником, родишься вновь — прорабом,
А после из прораба и до министра дорастёшь,
Но если туп, как дерево, — родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрёшь.
(С) В.С. Высоцкий
Cat 1
QUOTE
В чем по вашему разница между дураком и умным в житейском плане.

Рассматриваю все с точки зрения "в житейском плане":
ИМХО данное определение = определению "социальная зрелость" и "умение адаптироваться"

Следовательно, дурак - социально незрелая личность. То есть, не умеющая находиться и адаптироваться в социуме и обстоятельствах.
Умный - человек, умеющий адаптироваться к новым условиям, общаться, создавать атмосферу вокруг себя.
Дождь
QUOTE
Учится всю жизнь, но три класса никак не закончит

"Учится" не является синонимом "получает среднее / высшее образование" и не измеряется количеством полученных дипломов. Это образ жизни.
Robocock

QUOTE
В чем по вашему разница между дураком и умным в житейском плане


Дурак - это лох, который все теряет и при этом нифига не делает выводов.

Умный тоже может потерять что то, но после этого он сделает выводы, и больше на те же грабли не наступит!
Маргаритовна
QUOTE
В чем по вашему разница между дураком и умным в житейском плане.

Для меня дурак - это человек глупый, малообразованный, с низким уровнем интеллектуального развития. Умный - наоборот. В житейском плане я не делю людей на "дураков" и "умных". Есть приспособленные и неприспособленные к жизни люди. И их ум не играет в этом никакой роли. ИМХО
HelenAquaMast
надо измерять по достатку
куча дипломов - но бедный - дурак!
есть деньги - образование - только школа - умный!
Дачник1
HelenAquaMast
В таком варианте у нас 98% дураки полные smile.gif Адаптивность и умение воспользоваться ситуацией - синоним успеха в постсовках. За бугром все по другому и там, если судить по критерию достатка - умных намного больше, хотя по факту дураков все же больше , чем у нас biggrin.gif То есть социум по сути мерило и в разном социуме один и тот же человек может достичь абсолютно разных успехов.
По мне так дурак - это масштабное понятие, личность живущая и делающая выводы по информации из СМИ, любители обсосать ЭТУ информацию в курилке и спеной у рта доказывающие то, о чем они ничего по сути не знают.
Умный же - это человек умеющий анализировать ситуацию более масштабно, умеющий делать правильные выводы и могущий этой информацией воспользоваться.
Имхо tongue.gif
умеренныій
Дурак-тот кто считает другого глупее себя.Может в каком-то конкретном случае так оно и есть.Но садиться за шахматную доску с мыслью,что ты гроссмейстер,а оппонент чайник...Известно,чем заканчивается расслабление ohmy.gif
Умный.Имхо,не точное слово.Я бы его разделил на "интеллектуальный" и "мудрый".
Интеллектуальный.Мозг-рефлекторный орган.Он автоматически запоминает навсегда все мельчайшие детали в каждый момент времени.Но извлекается инфа из памяти по разному.Кто извлекает быстро-говорят,у него хорошая память.Кто с трудом-плохая.
Мудрость(ый)-способность(ный) видеть суть вещей.Проявляется у людей с открытым сердцем(изотерики знают это как одно из проявлений активной анахаты),часто наблюдается у людей,живущих на природе и ведущих ЗОЖ-бабушки-дедушки целители,видящие и просто к кому все село приходит посоветоваться.
Имхо,интеллект без мудрости ни к чему хорошему не приводит,часто приводит к изощренной жестокости,лукавству,лжи,воровству-прямо портрет типичного политика вырисовываетсяwink.gif
В моем внутреннем сленге есть выражение "умный дурак".Появилось не от размышлений,а от наблюдений.Неоднократно наблюдал и продолжаю наблюдать,как интеллектуальный человек более-менее стабильно выигрывает тактически,но стратегически проигрывает в чистУю.Жизнь пуста,бессмысленна,нет опоры,все интеллектуальные усилия направлены на удовлетворение естественных надобностей и прихоти.Это хорошо все,но как-то бессмысленно по большому счету.
"Умный-дурак"-интеллектуал лишенный мудрости.
З.Ы. Все имхо.
Евгений Борисович
А я вам скажу, что все равно высшее образование накладывает свой отпечаток на человека.
хомяк2
Дурак и умный., В чем разница? - В обычной жизни умный принимает решения себе во благо, а глупый себе во вред.
петров
чисто теоретически рассуждая можно на сказки обратить внимание
иван дурак бьётся с кощеем,а умные братья встречают его с дубиной
на обратном пути и отнимают добытое...

есть ещё у афанасьева такая сказка,дурень называется
пришел как то сын к отцу и говорит,жени меня отец
отец подумал,неохото дурня женить да и говорит,рано тебе
жениться,у тебя хуй до жопы не достаёт...
проверил дурень,точно не достаёт и начал хуй растягивать(практически НУПом
занялся biggrin.gif )время идёт,дурень хуй растягивает и растянул таки до жопы
и даже дальше...
вот приходит он снова к отцу,жени меня батя,теперь у меня хуй до жопы достаёт
и даже дальше...
подумал отец,неохото женить дурня да и говорит,слушай так тебе теперь
и жениться ни к чему,сиди дома да еби себя в жопу... biggrin.gif

то есть судя по сказкам дурак это человек играющий по навязанным правилам,не
умеющий адаптироваться в социуме,не живущий своим умом...


Grodos
Дурак - человек наиболее полно реализующий в себе принципы трансерфинга, Вадима Зеланда. Суть этого учения, жить по щучьему веленью, по своему хотенью biggrin.gif
Можно сказать по другому, дураков любит Бог biggrin.gif

Умный - типичный дипломированный специалист, серая, заурядная личность laugh.gif
Sinferno
Grodos
QUOTE
дураков любит Бог

Как говорит народная мудрость: везёт дуракам и пьяницам. biggrin.gif

Вообще-то не однозначно все это, ибо дураки часто бывают хитрыми. А мудрецы бывают бесхитростными и наивными.
Галил
Sinferno
QUOTE
дураки часто бывают хитрыми

Это уже не дураки.
QUOTE
А мудрецы бывают бесхитростными и наивными.

Наивный мудрец? huh.gif Всегда считал, что мудрый, это человек с огромным опытом, а такие наивными не бывают, не остается для неё места.
Sinferno
Галил
Пусть не наивными, но бесхитростными. Хитрость и мудрость - вещи не совместные.

А хитрых дураков видел по жизни много раз. Но тут имеет значение даже не то, что эта хитрость у всех на виду, а то, ради какой цели. У дурака цели мелкие и глупые. поэтому, даже если он добивыается их с помощью своей хитрости, то все равно остается дураком.
Галил
Sinferno
QUOTE
Пусть не наивными, но бесхитростными. Хитрость и мудрость - вещи не совместные.

Мудрость, это большой опыт, накапливать опыт свойственно умным людям, а бесхитростный, это синоним дурачка.
Примерно я твою мысль улавливаю, но определения ты выбираешь не совсем те. Может ты имеешь в виду, что мудрым свойственно прощать человеческие недостатки, в силу чего они более добры и снисходительны.
QUOTE
У дурака цели мелкие и глупые. поэтому, даже если он добивыается их с помощью своей хитрости

Наверно ты прав, действительно такие бывают.
cdfn
QUOTE
Иной раз дураком по жизни может быть и человек с ученой степенью, а умным, с тремя классами образования. В чем по вашему разница между дураком и умным в житейском плане.

На мой взгляд всё просто...Если плохое зрение то как правило очень хорошо развит слух...
Если нет рук...человек свободно пишет, ест...ногами. У физически слабого, язык повешен...и т.д...

Человек "необразованный"- это человек я так понимаю без высшего образования?...
но у него развито трудолюбие, терпение, выносливость...специалист, ценный работник.
Он труженик и надёжен в плане семьи...он прёт по жизни приобретая опыт, уверенность
Не всё гладко, он ошибается, теряет, кидают...Но выбора нет, надо пахать...

Образование это узкопрофильное направление...ты выучился на кого то...
Это к тебе как приложение, как бонус... им надо воспользоваться, надо расти, надо дальше учится...
На это уходят годы...итог: к жизни не приспособлен, финансово не обеспечен,
сидишь, не удовлетворённый жизнью... в офисе и работаешь на фирме...
того самого необразованного, который трудолюбием приобрёл те качества,
благодаря которым он поднялся, пробился...и имеет своё дело...

Конечно это не про те специальности такие как юристы, медики...
там где без обязательного образования, а где то и без призвания...делать просто нечего...

У нас учатся и имеют высшее образование практически все,
а воспользоваться своим образованием удаётся очень не многим...
Это как в спорте " Занимаются миллионы, а олимпийцами становятся единицы..."
Sinferno
Галил
QUOTE
Мудрость, это большей опыт, накапливать опыт свойственно умным людям, а бесхитростный, это синоним дурачка.

Я имел в виду то, что человек может быть философом, математиком и тп., но при этом совершенно чуждым стяжательства, и в глазах значительного количества людей, которые с трудом выучили таблицу умножения, он будет выглядеть дураком. Конечно, мудрый и умный не обязательно должен быть нищим бессеребреником. Пример: философ Гегель - был вполне себе бюргером по натуре.

Пример относительности этих определений: Когда-то я работал простым монтажником и в бригаде один мужик увлекался разведением аквариумных рыбок. Все время хвастался о том, каких мальков он купил в очередной раз. А другой мужик взял и поставил в своей квартире пластиковое окно (тогда это было дорого и в диковинку). Первый долго не мог успокоиться, все время повторял: Ну дурак! Ну дурак! На что ему ответили: действительно, дурак. Это ж сколько мальков на эти деньги купить можно было! smile.gif
Ванда
QUOTE
человек может быть философом, математиком и тп., но при этом совершенно чуждым стяжательства, и в глазах значительного количества людей, которые с трудом выучили таблицу умножения, он будет выглядеть дураком.

Что значит «дурак»?
Sinferno
Ванда
В данном контексте "дурак" означает - дурак. Тот, кто не реализовывает жизненную стратегию, принятую тем, кто оценивает человека, а живет по своим собственным установкам.
Glamourous Cow
Sinferno
что лишний раз доказывает, что понятия "умный" и "дурак" относительны...
я вот никак не могу объяснить, кто для меня дурак, а кто умный... но чаще всего лично для меня умными были не только те, у кого есть мозг, но и те, у кого есть чувства... то есть умный человек для меня тот, кто может понять не только умственно, но и на уровне чувств ) т.е. может в первую очередь почувствовать то, что не сказано
Ванда
QUOTE
понятия "умный" и "дурак" относительны...

Мои взгляды меняются и люди перемещаются из категории умных в другую, и наоборот.
Sinferno
Ванда
Не гордыня ли это? Ты поставила себя над "дураками" и "умниками", перемещая их как шахматные фигуры. biggrin.gif

Glamourous Cow
Я вот тоже думаю: был ли дураком великий математик Нэш, который всю жизнь провел галлюциногенной реальности из-за своей шизофрении?
Был ли дураком Лев Толстой, который на старости лет пошёл на ночь глядя неизвестно куда?
Был ли дураком принц Сиддхартха?
Ванда
Sinferno
QUOTE
Ванда
Не гордыня ли это? Ты поставила себя над "дураками" и "умниками", перемещая их как шахматные фигуры. 

Если так тогда – да, конечно это гордыня.
Но я последнее время отказываюсь от оценок и сравнений, и это позволяет мне удерживать внутренний покой.
QUOTE
Мои взгляды меняются и люди перемещаются из категории умных в другую, и наоборот.

Это не совсем так.
Хотела написать, что мои взгляды меняются и люди перемещаются из категории умных и дураков в никакую.
Vipka99
Лично я всегда делаю выводы по общению с человеком. И если он глупый - так и скажу.
Роланда
Как-то глупец более часто встречается, а чтоб сказать, что человек дурак... Определение дурака не ясно.
JORIK 1985
все относительно , когда мы делаем ту или иную оценку всегда ставим в сравнение какой либо эталон или навязаный стереотип. я думаю что умный некогда не скажет про себя что он умный.
Glamourous Cow
Кстати, вот вам еще мыслишка... шутов тоже называли дураками, однако именно шуты были очень часто советниками короля, т.е. очень даже умными и сообразительными людьми... smile.gif
JShadowLord
Glamourous Cow
в это то вся и прелесть. их никто не воспринимал всерьез, но в то же время они могли выпытывать инфу у посетителей к примеру, наблюдать и пр. пр. фактически это были своего рода кукловодами. smile.gif
SnowLeopard
Дурак - не всегда человек глупый. Дураками часто считают тех, кто мыслит и говорит иначе чем вся серая масса. Если вдруг человек скажет, что он в прошлой жизни был собакой, и станет утверждать, ему скажут что он дурак. А ведь в последнее время фиксируются реальные случаи реинкарнации...
С другой стороны, умным можно посчитать того, кто скажем имеет 2 высших образования, но получил он их именно тупой зубрежкой, нигде на практике он свои знания применить не может. Вывод - этот человек никак не умный.
Такие дела wink.gif
Всем спать!
QUOTE
Дурак - не всегда человек глупый. Дураками часто считают тех, кто мыслит и говорит иначе чем вся серая масса.

Соглашусь. Только добавила бы - мыслит или поступает.
applikator
SnowLeopard
QUOTE
С другой стороны, умным можно посчитать того, кто скажем имеет 2 высших образования
Такого человека правильнее называть грамотным,образованным.(если действительно получил знания)

Умный человек - это нечто другое. Это совокупность многих качеств. Человек может не заканчивать институты, а быть умным в жизненных ситуациях и давать фору любому "профессору"
Махно101
С умным договорись, дурака обмани. Вот в чем разница.
Кеся
Это точно, согласна на все 100%