Комплексы

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Психология
Фаминфаска!!!
А у вас есть комплексы?? если да, то как вы с ними боритесь??
Treplo
Если есть, то пытаюсь о них не думать. Потому что, все наши комплексы сидят у нас в голове и исключительно зависят от нашего мозга. Поэтому нужно просто переключатся на что-нибудь другое и тогда никаких проблем не будет.
Галил
Фаминфаска!!!
QUOTE
А у вас есть комплексы??

Считаю нет людей без комплексов, только у кого то они маленькие и не мешают, у других огромные и могут исковеркать жизнь.
QUOTE
если да, то как вы с ними боритесь??

Надо осознать что они есть, обдумать откуда они, как влияют на тебя, есть ли под ними рациональная основа (а её конечно нет) и понемногу выдавливать. Сразу не получится, нужно время, скорей всего несколько лет.

Treplo
QUOTE
Если есть, то пытаюсь о них не думать.

Если не думать, они никуда не денутся. В этом деле главное осознать их наличие. smile.gif
Путник
Смотря что ты понимаешь под "комплексами".
Cat 1
Предлагаю придерживаться термина "Комплекс", предложенной Карлом Юнгом
"формирующуюся в бессознательном (или вытесненную в него) эмоционально окрашенную совокупность представлений, мотивов и установок, оказывающую существенное влияние на развитие и функционирование психики, личности и поведение человека"

Путник
Если честно ничего не понял , но мне в свое время помогла одна книга Лиз Бурбо принимать себя таким как есть )всем рекомендую кстати)
Cat 1
QUOTE
принимать себя таким как есть

Так далеко зайти можно.
Какую книгу Лиз Бурбо ты имел ввиду?

Если "Пять травм, которые мешают быть самим собой", так в этой книге несколько иной смысл. ИМХО
Путник
Я если честно не понял что можно считать комплексом ,можно привести пример?
Дождь
Путник
Некоторые комплексы называют тараканами в голове wink.gif

Вообще, согласна с Галилом:
QUOTE
Считаю нет людей без комплексов

и
QUOTE
Если не думать, они никуда не денутся. В этом деле главное осознать их наличие


В этом деле хорошо помогает самоанализ, причем, честный и искренний - лгать, даже самому себе, бывает куда как проще; ведь легко сказать "У меня нет комплексов" и забыть о них. А на деле, никуда они не исчезают, они уходят в подсознание и там будут сидеть и точить человека изнутри. К тому же, я верю в то, что у всего есть своя "критическая масса", и, если перейти некий предел - то последует взрыв.
Путник
Самоанализ то есть самокопание ?Вот из-за этого комплексы и появляются ИМХО.Вообще все комплексы появляются когда начинаешь себя сравнивать с кем либо ,обычно это безупречный образ кого либо из знакомых или просто человека которого вы считаете образцом.А вообще скажите спасибо родителям если есть комплексы.
Галил
Путник
QUOTE
Я если честно не понял что можно считать комплексом ,можно привести пример?

Комплекс, когда ты находишь в себе какой то недостаток (обычно надуманный) и по этому поводу портишь себе нервы.
У меня была знакомая, очень красивая, но нос у неё был с горбинкой и по этому поводу она жутко переживала. Лично я считал, что он её ни сколько не портит и как то раз, что то сказал по этому поводу, причем и не сказать что обидное. С ней приключилась жуткая истерика.
Это комплекс частный. Ещё хуже, когда ты считаешь себя в силу воспитания или ещё по какой причине ниже других и ведешь себя соответственно.
QUOTE
Самоанализ то есть самокопание ?Вот из-за этого комплексы и появляются

Ты путаешь негативное самокопание, когда выискиваешь в себе недостатки, с обьективным взглядом на себя и окружающих.
Дождь
Путник
QUOTE
Самоанализ то есть самокопание ?Вот из-за этого комплексы и появляются

Человек, который не обдумывает свои поступки, не извлекает из них уроки и не делает выводы = человек, не отличающийся особым умом и сообразительностью. Недаром же говорят, что только дураки не учатся на своих ошибках.
Если из-за самоанализа появляются комплексы, это говорит исключительно о тараканах конкретного человека, а вовсе не о вреде самоанализа.

QUOTE
А вообще скажите спасибо родителям если есть комплексы.

Неужели Вы искренне полагаете, что исключительно на родителях лежит ответственность за комплексы человека? huh.gif Не спорю, немало комплексов родом из детства и из семьи. Но вычеркивать из причин комплексов окружение человека и сваливать всю вину исключительно на семью - довольно таки грубая ошибка...
Cat 1
QUOTE
Самоанализ то есть самокопание

Самоанализ следует понимать как процесс самопознания, помогающий человеку лучше разобраться в себе, проанализировать свои мотивы, определиться с приоритетами. Это способность дать оценку своим действиям и посмотреть на возможные последствия своих поступков.
Самокопание свойственно людям неуверенным и беспокойным. Человек постоянно критикует себя, перегибая в этом палку.
Он вечно во всем сомневается, явно себя недооценивает. Но цели исправиться или что-либо предпринять нет.
Как говорится, почувствуйте разницу.
QUOTE
скажите спасибо родителям если есть комплексы

В основном да.
Однако, есть комплексы приобретаемые во взрослом возрасте.
Все индивидуально.
Бродяга_J
Забавно, я уже давно давно не размышляла на тему своих комплексов. Видимо не проявляются в последнее время, вот и не мозолят, как говорится, глаза. Хотя есть полюбому. А, да, есть, вру насчет не мозоленья. Комплексую по поводу недостаточно красивой развитой мышцы. Из-за того, что есть над чем поработать и есть все возможности это сделать. А вот не делаю - и только комплексую.
QUOTE
как вы с ними боритесь??

Получается и не борюсь никак. Что совершенно неправильно. А ведь для этого надо просто приложить немножко силы воли и удержать ее как можно дольше в этом русле. Хм. Просто из-за того что комплекс недостаточно силен - недостаточно сильное негативное подкрепление. Вот вам и самоанализ. Х)) Исправляться надо, нда.)
Cat 1
Бродяга_Jusy
Похоже у тебя не комплекс, а заморочка smile.gif
С заморочками легче smile.gif
Маргаритовна
Cat 1
QUOTE
С заморочками легче

Ну, не скажи! Заморочка заморочке рознь. Я, например, не могу говорить по телефону с незнакомыми людьми. ph34r.gif Причём, если они мне звонят, то всё ок, а если я должна звонить... то мои близкие за меня разговаривают ))). unsure.gif
Галил
Маргаритовна
QUOTE
Я, например, не могу говорить по телефону с незнакомыми людьми.

Тоже было такое, сейчас изжил. Способ прост, но одновременно требует времени и усилий.
Во первых, всегда держи в голове мысль, что человек на другом конце провода, кем бы он не был, не лучше и не важнее тебя. Чаще, это какой то клерк или чиновник, обязанность которого отвечать на твои вопросы. Ему за это платят деньги, вот пусть и отрабатывает.
Во вторых, пересиль себя и сделай то, чего боишься. С каждым разом делать это стане легче и легче. Удачи. smile.gif
Бродяга_J
QUOTE
Я, например, не могу говорить по телефону с незнакомыми людьми.

Да, это тяжко. Еще не полностью изжила. Я стараюсь мысленно сформулировать, что мне конкретно надо от зателефонного человека (не дословно, а так, общую мысль) и нажимаю вызов. Тогда поздно бояться - не сбрасывать же, особенно когда уже ответили. х) Но все равно очень не люблю. Даже такси вызвать. unsure.gif
Маргаритовна
Галил
QUOTE
пересиль себя и сделай то, чего боишься

Ну, так и делаю. Однако, всячески избегаю телефонного общения. smile.gif

Бродяга_Jusy
QUOTE
Я стараюсь мысленно сформулировать, что мне конкретно надо от зателефонного человека

Я шпоргалки пишу. smile.gif
QUOTE
Даже такси вызвать. unsure.gif

Да-да!

Бродяга_J
Маргаритовна
Впору голосование делать - кто боится телефонных разговоров laugh.gif

Насчет комплексов, кстати. А как бороться с чужими комплексами? Бывает, когда замечаешь в поведении другого человека явную закомплексованность, и, если человек близок, хочется как-то подбодрить, убрать этот комплекс. У вас так бывает?
Cat 1
Бродяга_Jusy
QUOTE
А как бороться с чужими комплексами? Бывает, когда замечаешь в поведении другого человека явную закомплексованность, и, если человек близок, хочется как-то подбодрить, убрать этот комплекс. У вас так бывает?

С чужими комплексами бороться тяжело smile.gif
Обладатель комплекса сам должен захотеть избавиться от него.
Хотя, есть психологические уловки, как обходить их.
Все зависит от самого комплекса и от желающего помочь.



Feles
Мой единственный комплекс - это мания величия biggrin.gif
Кстати unsure.gif я мне вот кажется, что по поводу телефонных разговоров, это не комплекс, а, скорее, лайт вариант фобии, тут ж нет ощущения собственной ущербности smile.gif
Бродяга_Jusy
QUOTE
А как бороться с чужими комплексами

Поддерживать и искать причины =) Главное, не потакать. а то закомплексованная жертва вмиг на шею сядет и комплексом своим подопрется =)
Маргаритовна
Feles
QUOTE
по поводу телефонных разговоров, это не комплекс, а, скорее, лайт вариант фобии

Согласна.
Feles
Маргаритовна
У меня тоже, кстати, есть нелюбовь к телефонным разговорам с незнакомыми ) Но, наверное, это просто потому что я просто в принципе не люблю говорить по телефону )
Галил
Feles
QUOTE
Кстатия мне вот кажется, что по поводу телефонных разговоров, это не комплекс, а, скорее, лайт вариант фобии, тут ж нет ощущения собственной ущербности

Может быть и правда фобия, но хорошо лечится повышением уверенности в себе. Сейчас вспоминая сей недуг, приходит чувство недоумения, - а чего я боялся? unsure.gif smile.gif
Бродяга_J
QUOTE
потому что я просто в принципе не люблю говорить по телефону )

ну я тоже по телефону не очень люблю говорить, может это связано laugh.gif

QUOTE
лайт вариант фобии

Интересная идея)))
Бродяга_J
"Психоаналитики считают, что комплексы - это неотъемлемая часть душевной жизни человека. Они содержат не только препятствия, но и могут стать толчком к каким-либо свершениям. А что до того, стоит ли всецело полагаться на психоаналитическую трактовку нашей внутренней жизни, хочется ответить: хозяин - барин. Излишняя доверчивость может привести к стремлению толковать любое свое намерение как тайный комплекс, желание кровосмесительной связи и зависть к пенису. С другой стороны, психоаналитический подход хорош тем, что может, например, избавить от чувства вины за странный сон или помочь посмотреть под другим углом на ту или иную ситуацию."
Аааа, у меня зависть к пенису! Т______Т

Кто-нибудь, кстати, натыкался на списки комплексов?)
Ну, ясен пень: к. неполноценности, Эдипов к., к. Электры.
еще я знаю К.непризнанного гения - о людях, которые излишне о себе мнят и к.Наполеона, якобы свойственный низкорослым мужчинам, стремящимся, проще говоря, выпендриться.

Для меня лично все эти названия комплексов - очередное проявление любви к "ярлыкам" и классификации. Но среди таких ярлыков, часто попадается что-нибудь забавное.)
Сакура_С_Катаной
про телефонные разговоры - задело за "живое", так сказать.
Не знаю, это комплекс или нет- наверное, да. Но я вот к примеру не могу звонить первая. Особено, когда соберешься, а тебе в ответ. "Слуш, тебе что-то срочное? Ой, сейчас так некогда, перезвони, а!?" и все. Как по нервам током. Сидишь и думаешь. "блиииннн... и как теперь звонить!?"
И как избавится - не знаю. Звонить звонить и звонить по тыще раз на день?))))))))))

А вот про внешность- это просто. Это уже получилось) не можешь изменить себя внешне- поковыряться всегда можно внутри) скрупулезно так. Со скальпелем), выковыривая "тараканов" за усики и выкидывая. А еще- возвести комплекс в степень и выпятить, так ск-ть. Так иногда лопоухие девушки ходят с зализаной прической. А что! молодцы. Все сначала в шоке- а потом, глядишь и привыкли rolleyes.gif biggrin.gif