Самоубийства подростков.

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Психология
Галил
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
За последние дни уже третий случай, очередная малолетняя идиотка решила таким образом прославится. Удивительное в этой истории то, что ищут вину в школе, семейной жизни, друзьях, хотя причина известна давно. Всякое громкое самоубийство растиражированное в СМИ, вызывает всплеск подражаний, причем счет идет на десятки. Особо противно слушать уполномоченного при президенте по правам ребенка [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]. Несет полную чушь, но ни слова об истиной причине. Похоже для него смерть детей, не более чем повод пропиарится.
Cat 1
Тяжело что-либо говорить на эту тему. Суицид - страшная вещь!!!
В подростковом возрасте ценности жизни не чувствуют дети. Для многих суицид - это некий акт обратить на себя внимание, для кого-то это желание, чтобы "хоть кто-то полюбил"... да много версий есть.
Естественно, раздувание шумихи вокруг безвременно ушедших - вызывает желание и людей, кто чувствует себя никому не нужными и одинокими, совершить акт, чтобы их полюбили... Увы, не понимая, что обратной дороги нет.
Что тут скажешь. Виноваты все, кто не подчеркивает, насколько ценна человеческая жизнь...
Увы, видя что происходит вокруг и о чем говорят и показывают СМИ - цена жизни......................... мягко говоря.........
Вот и следствие. Увы, не только среди подростков.
sad.gif sad.gif
Бальмунг
в современном обществе культ успешности. У человека все должно быть на "все сто": и ум, и внешность, и работа, и деньги, и машина, и квартира, и друзья с родителями продвинутые, и бой/герлфрэнд сногшибательны. Эти лживые ценности льются отовсюду - из телевизора, из Интернета, от родителей и друзей. Причем все преподносится так, что если все блага сами не падают тебе с неба, то ты неудачник. А когда подросток смотрит на себя в зеркало, оценивает свои перспективы, то понимает бессмысленность своего жалкого, нелепого существования. Масло в огонь подливают мягкотелость и малодушие, привитые ему дебильной системой воспитания, и он сразу сдается, прогибается под мир, даже не попытавшись прогнуть его под себя. Следующий шаг - карниз высотного дома или наркотики

Добавлено:
Cat 1
QUOTE
Виноваты все, кто не подчеркивает, насколько ценна человеческая жизнь

кто все? Дяди и тети, которые ценят превыше всего зеленые бумажки? Знают же они цену жизни, даже измеряют ее количеством нулей на банкнотах dry.gif

Пока в деньгах люди будут видеть цель, а не средство, мы будем рабами Запада с его самоубийственной идеологией оголтелого либерализма
TENRU
Аокигахара является своего рода печальной достопримечательностью Японии. Это место называют Лесом самоубийц...
Аокигахара является популярным местом самоубийств среди жителей Токио и окрестностей и считается вторым (первенство у моста Золотые ворота в Сан-Франциско) по популярности местом в мире для сведения счётов с жизнью. Ежегодно в лесу находят от 70 до 100 тел...
В 1960 году в Японии вышла книга писателя Сэйтё Мацумото «Пагода волн», которая рассказывала о призраке женщины, некогда покончившей с собой в Аокигахаре. В том же году Мацумото опубликовал ещё одну книгу, «Чёрное море деревьев» , о паре молодых влюблённых, совершающих в лесу двойное самоубийство.

Однако самым известным произведением о феномене Аокигахары является опубликованный в 1993 году бестселлер «Полное руководство по самоубийству» писателя Ватару Цуруми. Автор охарактеризовал Аокигахару как прекрасное место, чтобы умереть. В Японии было продано более 1.2 миллионов экземпляров книги. Около тел некоторых самоубийц Аокигахары были найдены экземпляры книги Цуруми.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Вот такое идиотское привлечение внимания, одна из веских причин. Люди с неустойчивой психикой получают идею и её красивое оформление. dry.gif
Уверен, что третья прыгунья вдохновлялась шумихой вокруг первых двух.
Да ещё психолог восхитила, которая вещала по телеку, что это всё от того, что взрослые не понимают детей, что только повышенное внимание и терпимость могут удержать детей от самоубийства. ph34r.gif
Таких психологов надо гнать из профессии. Ведь по сути она мало что оправдала самоубийц, да ещё и дала куче юных идиотов с неустойчивой психикой явный посыл - вам не надо искать проблему в себе, во всём виноваты родители - они не оказали внимание, не проявили терпимость. А раз виноваты - надо их наказать, прыгнуть с крыши и потом с наслаждением смотреть, как они над тобой рыдать и каяться будут. Думаете утрирую? Уверен, ни капельки. dry.gif
Бальмунг
QUOTE
взрослые не понимают детей, что только повышенное внимание и терпимость могут удержать детей от самоубийства

Вот чего не хотят современные дети, так это опеки родителей. Дети просто ищут самовыражения через каноны, которые вдалбливает в них общество. По улицам ходят толпы малолетних готов и эмо, херок и растафари, ютуб пестрит тупыми роликами "жертв вконтакте". Все хотят быть "звездами", никто не хочет быть быдлом. Не хочет до такой степени, что доказывает это прыжками с крыш или катанием на крыше метровагонов.
Роль родителей заканчивается, когда ребенку стукнет 12-13 лет. Если к этому моменту воспитан расп**дяй, а не бойцовский характер, то дальше родителям поздняк метаться - подросток уйдет в "кайфовую" жизнь при любом раскладе
Cat 1
TENRU
QUOTE
Ведь по сути она мало что оправдала самоубийц, да ещё и дала куче юных идиотов с неустойчивой психикой явный посыл - вам не надо искать проблему в себе, во всём виноваты родители - они не оказали внимание, не проявили терпимость. А раз виноваты - надо их наказать, прыгнуть с крыши и потом с наслаждением смотреть, как они над тобой рыдать и каяться будут. Думаете утрирую? Уверен, ни капельки.

Полностью согласна Именно так и происходит.
Дети наказывают родителей.
Социально незрелые взрослые, тоже, наказывают своих родных и близких.

Бальмунг
QUOTE
кто все? Дяди и тети, которые ценят превыше всего зеленые бумажки

Все, кто формирует мировоззрение ребенка.
В первую очередь родители. Не только тем, что понимают или не понимают ребенка. Но и тем, какой характер формируют.
Что смотрят вместе с ним, какие книжки дают читать.
Что обсуждают.
СМИ - это средства массовой информации, для формирования определенного мировоззрения масс.
QUOTE
Все хотят быть "звездами", никто не хочет быть быдлом

Может быть это к лучшему.
Достаточно серой массы и безликой толпы.

QUOTE
Роль родителей заканчивается, когда ребенку стукнет 12-13 лет. Если к этому моменту воспитан расп**дяй, а не бойцовский характер, то дальше родителям поздняк метаться - подросток уйдет в "кайфовую" жизнь при любом раскладе

Согласна и не согласна одновременно.
Задатки характера - к 9 годам уже сформированы.
Шлифовка качеств и формирование социальной зрелости - процесс куда более длительный и трудоемкий. И наличие родителей или других значимых взрослых (но ни дай Бог не СМИ и друзей-товарищей того же уровня воспитания как и подростки) определят модель поведения подростка.
TENRU
Бальмунг
QUOTE
Роль родителей заканчивается, когда ребенку стукнет 12-13 лет. Если к этому моменту воспитан расп**дяй, а не бойцовский характер, то дальше родителям поздняк метаться - подросток уйдет в "кайфовую" жизнь при любом раскладе

Тут я поддержу Cat 1. Да, задатки характера сформированы, но это не последний этап взросления. smile.gif

Cat 1
QUOTE
Дети наказывают родителей.
Социально незрелые взрослые, тоже, наказывают своих родных и близких.

Это так. Это было и, к сожалению, будет. Но накручивать любителей такого рода действий в средствах масс-медиа, ИМХО, преступно.
Вот честно, временами начинаешь жалеть о советской цензуре. К некоторым вещам ни в коем случае не надо привлекать внимание. И уж тем более создавать вокруг них ореол участливого сочувствия. dry.gif
Бальмунг
Cat 1
QUOTE
В первую очередь родители.

сомневаюсь, что современный родитель сам будучи продуктом масс-медиа имеет правильное мировоззрение и понимание воспитания. Откуда родитель почерпнет высокую духовность, когда в обществе на все лады эксплуатируются низменные чувства людей, все покупается и все продается?
QUOTE
Что смотрят вместе с ним, какие книжки дают читать.

смотрят новомодные американские 3D-мультфильмы с сексуальным подтекстом и читают книжки про Гарри Поттера. Вот и все воспитание. А в школе литература преподается так, что вообще ничего читать не хочется, потому что учителя не понимают, как провести связь между моралью книги и современным миром ребенка, чтобы он на примере видел как поступил бы тот или иной герой на месте его самого.
QUOTE
Может быть это к лучшему.

есть у испанского философа Ортеги-И-Гассета книга "Восстание масс". Он говорит, что все бурления в обществе происходят от того, что быдло мнит себя вершиной культуры и науки. Не просто мнит, а старается этому соответствовать, занимая места настоящих культурных людей и ученых, выгоняя последних вон. Таков был большевистский переворот, таков и современный мир, где армией командуют мебельщики, президентами становятся председатели колхозов, а наукой заведуют "эффективные менеджеры" и ставленники правящей партии.
Каждый должен знать свое место и не пытаться пролезть туда, где предел его компетентности остался далеко позади.
QUOTE
Задатки характера - к 9 годам уже сформированы.

У одного из основателей компании Sony Масару Ибука есть книга "После трех уже поздно", на основе которой воспитывались многие представители современной японской элиты. Там есть такие слова:
Именно в первые годы жизни ребёнка необходимо быть с ним и строгим и ласковым, а когда он начинает развиваться сам, нужно постепенно научиться уважать его волю, его «Я». Выражаясь точнее, родительское влияние должно прекратиться до детского сада. Невмешательство в раннем возрасте, а затем давление на ребёнка в более позднем может только погубить в нём талант и вызвать сопротивление.

Так вот, современные родители, судя по всему, делают совершенно наоборот: балуют детей в малом возрасте и пытаются командовать ими, когда ребенок уже подрастет. И потом мы видим, что современная молодежь выбирает не борьбу за жизнь, а жизнь "по кайфу".
Cat 1
Бальмунг
У тебя свои дети есть? И сколько им лет?
И еще, какой метод воспитания ты применял к ним?
Понимаю, что офф-топ, разделю тему если пойдет диалог.
jk3
Бальмунг
QUOTE
родительское влияние должно прекратиться до детского сада

Хех.
Сразу видно -- своих детей нет.

Как будет у тебя свой пацан или девочка 3-х лет, тогда вернемся к этому разговору smile.gif
Бальмунг
Cat 1
QUOTE
У тебя свои дети есть?

нету
QUOTE
какой метод воспитания ты применял к ним?

У ребенка в первые годы жизни формируются когнитивные способности. То есть, складывается механизм, определяющий, как ребенок будет воспринимать информацию на уровне чувств: будет ли он пугаться ее (робость) или стремиться понять (смелость и любопытство), будет ли он избегать общения с источником информации (застенчивость) или будет стараться "пощупать" его, изменить (инициативность). На этом этапе главное - приобщить ребенка к активному взаимодействию с миром. Также здесь роль лидера всецело за родителем. Родитель должен быть авторитарен, но справедлив, никаких "ути-пути". Это до 3-4-х лет.
Далее, до 7-8 лет - идет социализация. На этом этапе родитель исполняет уже роль не авторитарного лидера, а наставника, говорящего, что правильно, а что нет. Инициативность же выборе действий должна принадлежать ребенку.
Третий этап. До 12-13 лет. Социализация продолжается, но добавляется формирование системы ценностей и мировоззрения. Родитель не должен полагаться только на школу. Школа воспитывает быдло. Родитель должен выступать уже не наставником, а примером для подражания. Если папа пьет пиво, лежит на диване перед телевизором, то и сын будет делать то же самое с большой вероятностью. Отец в этом периоде должен выбрать для себя какую-то деятельность, например, спорт, бизнес или политика, чтобы сын заинтересовался и пошел по стопам отца. Родитель здесь выступает уже не наставником, а старшим партнером.
Только так можно воспитать из сына бойца, а не женоподобную тряпку, как делают сегодняшние родители
Бальмунг
jk3
QUOTE
родительское влияние должно прекратиться до детского сада

Хех. Сразу видно -- своих детей нет.

про детский сад это не мои слова, а процитированные из книги, по которой воспитывались современные японские самураи капитализма, а не оболтусы
jk3
Бальмунг
Я понял, что это не твои слова, но раз ты их привёл, значит ты с ними согласен smile.gif

А в Японии вообще всё с воспитанием очень интересно ph34r.gif
Cat 1
Бальмунг
QUOTE
про детский сад это не мои слова, а процитированные из книги, по которой воспитывались современные японские самураи капитализма, а не оболтусы

Забавный ты парень smile.gif
То что написано в книгах - это хорошо. Замечательно, что ты книги читаешь. Однако, делать какие-либо выводы, заключения стоит основываясь не только на теории но и на практике.
Если ты приведешь примеры, так мол и так, сам был воспитан в духе японских самураев... Родители делали то-то и то-то, я вырос таким классным парнем... Есть племянники, которых я помогаю воспитывать и прочее.....
И еще, безаппеляционность ни к чему.
Бальмунг
Cat 1
QUOTE
Однако, делать какие-либо выводы, заключения стоит основываясь не только на теории но и на практике

так что же неправильного в моих словах? Или все верно, только ты рекомендуешь мне закрепить эту точку зрения на своем опыте? smile.gif

Я не был воспитан таким образом, но у меня была воспитана любознательность, которая привила мне любознательная мать. А через книги я сам понял, какой характер и какие принципы нужно иметь. Если бы все это было привито мне в ранние годы, то я не потерял бы столько времени на постижение книжных истин. Но, к сожалению, современные родители даже любознательности не стараются привить своим детям. А дети поэтому не могут сами познавать мир и делать для себя выводы. Они выбирают легкий путь - тратить папины деньги с друзьями в клубах, заниматься дурью вместо учения, а иные выбирают самый легкий путь - прыжок с крыши
Галил
Бальмунг
QUOTE
так что же неправильного в моих словах?

Неправильно то, что ты, что то прочитав, считаешь это безусловной истиной. Автор идеи может складно пишет, но в жизни идиот, а может и очень умный, но в вопросе не разбирается. Опять же не надо забывать мудрую поговорку, - Что русскому хорошо, то немцу смерть.
Всегда надо рассматривать разные точки зрения на какой то вопрос, а потом делать вывод. smile.gif
Бальмунг
Галил
QUOTE
Неправильно то, что ты, что то прочитав, считаешь это безусловной истиной

ну, пока никто не опроверг аргументированно, потому и считаю smile.gif
QUOTE
но в вопросе не разбирается

это объективный вывод?smile.gif
Галил
Бальмунг
QUOTE
ну, пока никто не опроверг аргументированно, потому и считаю

Воспитывать своих детей будешь по этой методике? smile.gif Доложи результаты. biggrin.gif
Бродяга_J
Фу, как некрасиво. Набросились кучей на одного, да еще и не по теме. Разбирается он в вопросе, не разбирается... Здесь же про суицид, вроде как. Подростков, вроде как. wink.gif

На свадьбе у знакомого:
Подружка невесты, она же тамада (зачитывающая всё с бумажки, сценарий из интернета, при этом хорошо громко говорит - короче девочка-умничка, тьфу): Когда мне было 14, я мечтала, что у меня будет красивая свадьба, я буду в белом платье, все будут мне завидовать, и блаблабла...
Один из друзей мужа на ухо подруге мужа: А когда мне было 14, я мечтал покончить с собой.
Подруга мужа: Аналогично, дай пять. laugh.gif

Понятно, что в подростковом возрасте происходит когнитивный диссонанс от столкновения детства и взросления, если можно так выразиться. И мне лично в таком мире, как наш, сначала жить не хотелось. Кому-то легко и нормально было в том возрасте, кто-то хорошо приспосабливается; тем, кто не вступает с миром в конфликт в подростковое время, повезло, наверное. А из меня перло противостояние, любое "против". И то, что я, оказывается, не могу творить волшебство вокруг себя с той легкостью, с какой хотелось бы, меня совершенно не устраивало. "Мне не нравятся эти матросы, мне не нравится эта экспедиция! ... Что? Да! Нет! ..Мне вообще ничего не нравится!!!" (с) Я это к чему - те, кто мучился от несовершенства мира, в большинстве своем с жизнью тесное общение не прекращают. Любопытство, "а мне не слабо, я еще всем покажу", лень, в конце концов, - причин оставаться развлекаться в "пространстве-времени" много. Но всё же не все, кто покончил с собой, сделали это только из жалости к себе (чтоб маму с папой за недостаток любви наказать) или из выпендрежа ("на меня смотрят телки!"). Так я думаю. Вот.)
lingvо
Всему виной трудный возраст, сейчас тоже немало самоубийств среди молодёжи, думаю, во всём виноваты родители