Отношение на работе

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Психология
Midi_Lady
Я студентка, 5 курс, прохожу практику в банке. Сначало мне все нравилось, но сейчас уже прошло 3 недели и я вижу отношение некоторых людей из коллектива ко мне... =( Я сижу рядом со старшим бухгалтеом Мариной, рядом еще сидит бухгалтер Олеся. Марина обучала Олесю и сейчас так же считается ее наставником. Марина и меня немного обучает, дает задания, в общем я все время при ней. На работе молодых специалистов отправили на курсы обучения. Там еще есть девочка Тоня, она занимается почтой. Вот как раз ее не было и Марина стала сама разгребать и сортировать почту, кому что пришло.
Дает мне кипу бумажек, говорит: отнеси на 2-й этаж, отдай.
Я: кому отдать?
Она: Там они сами разберутся.
Прихожу на 2й этаж, подхожу к женщине, которой я носила постоянно документы от Марины.
Спрашиваю: Почта пришла, кому ее отдать?
Она: давай мне, я сама раздам. (И пошла разносить почту по своему отделу, я пошла в свой отдел на 4й этаж).
Потом чуть позже я отхожу, потом прихожу к Марине, она мне сует несколько бумажек и с упреком говорит: я же тебе сказала отнеси!
Я: я относила!
Она: еще отнеси! (Я отнесла)
Затем сидим уже на рабочем месте, к нам подходит женщина, которой я отдавала документы и с накатом на меня
Она: зачем ты дала их мне:
я: я подошла спросила кому отдаь и вы сами взяли и стали разносить всем
она: могла бы и другой женщине отдать! больше тогда мне не приноси ничего!
И все, после этого я когда с ней здороваюсь, все равно прикрывая эту ситуацию, она ничего не отвечает, а искоса смотрит на меня......
Я забила на это, но все равно такой напас на меня из-за какой-то бумажки, которую она сама должна была знать кому ее отдать, не возвращать в наш отдел.
Затем еще ситуация: нам студентам разрешили на 30 мин приходить позже и на 30 мин раньше уходить. Прихожу в 9.30, Марина на меня сразу с накатом: ты чего опаздываешь? я: нам в 9.30, так сказала зам. глав.буха. И еще рядом была женщина и тоже Марине сказала, во сколько приходят студенты.
Потом мне надо было поехать в универ, я пошла отпросилась у зам.гл.буха, она меня отпустила, Марина отошла и я предупредила Олесю, что ухожу и зам.гл.буха знает. Прихожу на след. день, Марина мне с ходу опять: ты знаешь, что ни я, ни Олеся не имеем права тебя отпускать, почему ты ушла вчера после обеда? Я: я отпрашивалась у зам.гл.буха, она знает.
Я не пойму либо человек такой, что сразу надо ругать за то, в чем ты не виноват. Нет просто сначало узнать что как было, а потом говорить что-то....
Затем сегодня: в пятницу Олеся ушла в обед и оставила свой комп включеным. Сегодня прихожу и на меня накат с ее стороны: Ты почему не выключила мой комп в пятницу когда уходила? Я: я за ним не работала, вы не говорили чтобы именно я его выключила как буду уходить, и ушла я в 5 часов, а не в 6, и Марина могла выключить сама. Олеся: Ну и что что ты не работала, Марина не должна была его выключать, я пришла в субботу а комп включен, нас ругают за это. Я: я не знала, что я должна была выключить ваш комп. И все разговор закончился. После этого я отхожу на кухню, к девочкам своим, студенткам, нам надо было на олимпиаду презентацию доделать. Приходит Олеся, говорит: тебе бы лучше к Марине пойти, она ругется на тебя, что ты ушла. Пошла я к Марине, говорю: нам в отдел кадров надо сдать презентацию, мы делаем. Она: знаешь, тут все за вами следят и видят что вы часто сидите на кухне, чаи пьете... (Честно говоря, меня порой так загружают работой, что некогда даже в туалет сходить. Да и вообще начальство, за кем я официально закреплена на эту кухню вообще не ходят, и не видят двери ведущей туда.) Просто сначало мне нравилось ходить на работу, учиться чем-то.....но сейчас, из-за тупых необоснованных претензий ко мне, каждое утро я просыпаюсь с нежеланием ехать на работу(((( потому что знаю, что опять ко мне будут претензии, свои косяки свалят на меня, а мне еще на практике там быть 2 месяца!!!
ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?! ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!
Glamourous Cow
Midi_Lady
sad.gif сочувствую!
надо набраться терпения и постараться не принимать все это близко к сердцу... я сама полтора года назад проходила на работе испытательный срок, помню этот ад, когда ко мне постоянно придирались, мне страшно было взять трубку телефона на внутренний звонок - я ждала услышать наезд за какой-нибудь косяк... а косяков хватало, плюс на меня вешали свои косяки все, кому не лень sad.gif все это изменилось, когда я освоилась и стала контролировать ситуацию - когда знаешь, откуда можно ждать подвоха, ты уже не допустишь прокола... но все это через нервотрепку и через ошибки проходит ( не возможно сразу знать все, а угодить каждому уж тем более...
тетушки тебя пытаются шпынять, это очень обидно, особенно, когда ничего и никому не можешь доказать, знаю по себе, бывает до слез прямо... тут только терпеть, старайся извлечь из этого полезный в будущем опыт, как в работе, так и в общении с подобными сотрудниками - в жизни еще и не такие встретятся
Feles
У дурищ синдром вахтера. Не отчитывайся перед ними и не оправдывайся.
ничего из себя не представляют вот и самоутверждаются.
Эти клушки тебе что начальство? если да, меняй работу, а то так и будешь у клуш на побегушках. Если нет - сообщи начальству про всю это хренотень.
Glamourous Cow
QUOTE
только терпеть

Ы? unsure.gif в студенчестве можно пахать за копейки ради опыта, и многа, можно делать работу за себя и за соседа, если это знаний приносит. Терпеть можно адекватную критику начальства. А терпеть наезды ТП, которые обрели себе подчиненного не по статусу и самоутверждаются - не стоит. работящий студент без понтов везде сгодится.
Glamourous Cow
Feles
возможно, ты права, но стоит ли два месяца еще кроме всего прочего вести холодную войну?
Адриано
Отловить на улице и пригрозить расправой...
p.s. В коллективах где нет мужчин всегда тяжело.
Glamourous Cow
Адриано
знаешь, мужчины бывают даже хуже...
вон у нас один методичного одного за другим подсиживает, и никто ничего не может сделать ph34r.gif а бабы повопят-поругаются, но на коварство идут не так легко
Адриано
Glamourous Cow
Повторюсь, с такими мужчинами нужно говорить не на территории работы, обычно люди резко меняются когда понимают, что на улице все равны wink.gif
Glamourous Cow
Адриано
это ты как мужчина говоришь )) а что женщине делать? biggrin.gif
Адриано
Glamourous Cow
QUOTE
а что женщине делать?

попросить своего мужчину поговорить с одним парнем , если конечно этот парень не боксер smile.gif
Glamourous Cow
Адриано
не, это уже, по-моему, какие-то не рабочие отношения ph34r.gif
Top-penis
женский коллектив это пипец...
Feles
Glamourous Cow
QUOTE
возможно, ты права, но стоит ли два месяца еще кроме всего прочего вести холодную войну?

Ну, я так понимаю, у автора нет цели там оставаться и потом, соотвественно надо эти два месяца проработать комфортно. Зачем холодная война? Никаких гадостей, боже упаси, в коллективе проблемы? Информация доводится до руководителя. Если клушки не превышают свои должностные полномочия, руководитель объяснит, если превышают, будет как минимум поставлен в известность. Если у клушек потом возникнут проблемы, это проблемы по собственной их дурости, о чем им и будет, надеюсь, сказано smile.gif Дальше, они по причине своей ограниченности гадить будут наверняка, так просто следить за своей работой и не допускать косяков, за что можно было бы зацепиться.
А главное, прохладное дружелюбие и ровные отношения =) Nothing personal, just business cool.gif
Адриано
Ну и зачем рабочие конфликты преводить в другую плоскость доводить до мордобоев и угроз? По меньшей мере странное решение.

2all
Кроме того, наблюдая то, что проблема уже сводится к излюбленной теме тетенек-дяденек, хочу отметить, что человек, в общем, имеет более развитый интеллект нежели зверушка. И сведение все к инстинктам, сиськам и писькам - равняет человека минимум с обезьянкой, а то и с кем еще поглупее. smile.gif Объясняя проблемы коммуникаций межполовыми различиями мы, в общем, подписываемся по тем, что, дескать, *сорри, думаю писькой а не головой*. Подумайте на это увлекательную тему wink.gif
Glamourous Cow
Feles
ну разве что так - начальству доложить... но тут еще неизвестно, как отреагируют тетки на нагоняй от начальства... с другой стороны, пофиг, как отреагируют, не всю ж жизнь там работать biggrin.gif
Feles
Glamourous Cow
QUOTE
ну разве что так - начальству доложить... но тут еще неизвестно, как отреагируют тетки на нагоняй от начальства... с

Начальство - на то и начальство, чтобы сглаживать острые углы в коллективе =) Нет ничего плохого, чтобы сообщить о дискоммуникации, ведь в коллективе люди не для того чтобы детей крестить, а чтобы работать =) Если ставить во главу угла личные взаимоотношения, ничего хоошего из рабочего процесса не выйдет. cool.gif А отреагируют однозначно плохо , к гадалке не ходи cool.gif biggrin.gif просто масса народу вот этого, вышесказанного не понимает, и превращает работу в клуб по интересам. huh.gif dry.gif Дружба-дружбой, а табачок врозь =) Ну а после работы можно и о взаимоотношениях говорить, но никак не вместо =)

Где там автор? Применил что-то уже? =) Интересно же cool.gif
Glamourous Cow
Feles
QUOTE
ведь в коллективе люди не для того чтобы детей крестить, а чтобы работать =)

в том-то и дело, что не все это понимают... а мстя от тетушек может быть весьма неприятной dry.gif
Cat 1
Midi_Lady
Я соглашусь с Glamourous Cow Не бери близко к сердцу.
К сожалению, очень часто к новичкам на работе не доброжелательны.
Это внутренняя политика многих фирм. Увы.
Если ты хочешь получить опыт - получай. При чем здесь эмоции?
Если хочешь, чтобы к тебе хорошо относились, это твое личное желание.
Полагаю, что сотрудники не имеют к твоему желания отношения.

Права
Feles
QUOTE
в студенчестве можно пахать за копейки ради опыта, и многа, можно делать работу за себя и за соседа, если это знаний приносит. Терпеть можно адекватную критику начальства. А терпеть наезды ТП, которые обрели себе подчиненного не по статусу и самоутверждаются - не стоит. работящий студент без понтов везде сгодится.

А вот студенты с претензиями никому не интересны. Это факт.

Feles
Cat 1
QUOTE
К сожалению, очень часто к новичкам на работе не доброжелательны.
Это внутренняя политика многих фирм. Увы.
Если ты хочешь получить опыт - получай. При чем здесь эмоции?
Если хочешь, чтобы к тебе хорошо относились, это твое личное желание.
Полагаю, что сотрудники не имеют к твоему желания отношения.

Ммм, вообще, спорить лень, просто мнение выскажу и, пожалуй, уползу - в фирмах где царит недоброжелательное отношение, во многом, недосматривает руководство, это именно его функция, обеспечить согласованность команды.
Работать по свое воле в подобном коллективе, при наличии другиех, имхо, не имеет смысла, на работе проводится достаточно жизненного времени, не стоит его тратить на склоки и общение с неприятными людьми, пусть даже по работе. Контора, где начальство не умеет установить доброжелательное отношение внутри команды - must die. smile.gif Имхо.
У автора несколько другая, насколько я понимаю, позиция, практика. А на практике особенно не навыбираешь. Но проводить практику поднося кофеек клушкам, с синдромом вахтера - тоже, полагаю не особо приятно и познавательно. Потому и следует, имхо, выяснить, не превышают ли барышни свои полномочия smile.gif
QUOTE
А вот студенты с претензиями никому не интересны. Это факт.

Если претензия заключается в охренительной зарплате, личном водителе и соцпакете *пирям* - безусловно. А если претензия в том чтобы офисным менеджерам нижнего звена чаек не носить - это уже не претензия, а вполне здравое желние. Студент-то он тоже нанимается чтобы обучаться и работать, а не чтобы разбираться с комплексами среднестатистического офисноного работничка smile.gif
Мега клевый Лёшенька
Feles
Разрешите подписаться