Психология лжи

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Психология
Cat 1
Сколько существует человечество, столько, наверное, существует и обман.
Все в жизни меняется, вот только обман сопровождает людей, внося в нее массу неприятностей.
Очень неприятно чувствовать себя обманутым.

Но все ли хотят знать правду?
Стоит ли распознавать ложь?
Всегда ли ложь вредна?
Хотели бы вы сами распознавать обман?
Хотели бы, чтобы ваши окружающие обладали навыками определения лжи?
Glamourous Cow
я ненавижу лжецов dry.gif я лучше буду знать самую ужасную правду, чем слушать вранье... проще всего потерять мое уважение - солгать
Галил
Cat 1
QUOTE
Но все ли хотят знать правду?

Не знаю как все, но я не сторонник господства правды и только правды. Некоторую правду просто нельзя говорить в лицо, ибо есть опасность получить по лицу. biggrin.gif Да и самому выслушивать кой-какую правду совсем не хочется. unsure.gif
QUOTE
Стоит ли распознавать ложь?

Стоит, но к сожалению не так это просто.
QUOTE
Всегда ли ложь вредна?

Нет, во многих случаях без неё не обойтись.
QUOTE
Хотели бы, чтобы ваши окружающие обладали навыками определения лжи?

Моей? Нет. А вот если чужой, то пожалуйста. biggrin.gif
Галил
Тема интересная, но почему то заглохла. Поднимаю.
JShadowLord
Галил
а зачем? мирок погряз во вранье настолько, что уже даже прям...ну...ваще.

ну а по теме. хорошо кидаться правдой, но только тогда, когда это необходимо. сиё всеже контроллировать следует, т.е. лишнего не болтать. в принципе тогда можно и без вранья обходиться.
ну и с позиции воспринимающих. требуется достаточно немалое время, чтобы хотя бы частично научиться распознавать вранье....правда с каждым годом ситуация усложняется, т.к. сравнительный материал становится все более однобоким.
ankama
Есть определенный тип людей, которые врут постоянно. Причем в совершенно не нужные моменты, по мелочам, там, где смысла в этом вранье нет никакого. Я, как мужчина, конечно чаще всего замечаю такое в девушках, но думаю, что половой признак тут не важен.

Это надо лечить. Отвратительная привычка.
JShadowLord
ankama
в Borderlands 2 имеется персонаж Handsome Jack, просто эталонный представитель вранья даже по части его собственной внешности (ходит в маске). очень редко когда из его уст исходит хоть что-то похожее на правду. biggrin.gif
кстати прототипами его поведения являются персонажи, которые ты частенько видишь по зомбоящеку. aga.gif
Glamourous Cow
ankama
QUOTE
Я, как мужчина, конечно чаще всего замечаю такое в девушках, но думаю, что половой признак тут не важен.

а я знала двух мужчин, которые врали даже по мелочам, ну просто не могли не соврать
идет он, к примеру, за сигаретами, а говорит, что к товарищу заглянет на минуту, и в таком духе
Галил
ankama
QUOTE
Есть определенный тип людей, которые врут постоянно... чаще всего замечаю такое в девушках

Да, такая категория людей в жизни присутствует и как правило женщины. smile.gif
QUOTE
Это надо лечить. Отвратительная привычка.

Раньше тоже так думал, жутко раздражался, ибо их враньё не имело никакого смысла, а когда выводил на чистую воду, начинались обиды чуть ли не до слез. Ныне прозрел и отношусь к таким людям снисходительно и никогда не пытаюсь разоблачить.
Суть в том, что эти люди живут в своём придуманном мире и с удовольствием озвучивают свои фантазии окружающим, выдавая из за реальность. Но фишка ещё в том, что они сами в эти фантазии верят. blink.gif
Чаще всего их выдумки безвредны и из серии, как по ней сохнет некий красавец, в каков превосходном месте она побывала или даже как сам Рокфеллер подавал ей кофе в постель. Если они вас не задалбывают своими выдумками чрезмерно, а люди нужные или интересные, лучше подыграть и простить эту слабость. smile.gif
ankama
JShadowLord
По зомбоящику мы смотрим четко спланированную, продуманную ложь по заранее написанному сценарию. А я встречаю людей, которые врут совершенно неосознанно. Даже сами не задумываются. Вот это уже полная клиника. И не дай Бог тронуть это враньё и попытаться объяснить... моментально защитная стена.

Glamourous Cow
Да, да, я уверен, что дело не в женщинах. Это присуще обоим полам. Просто женщины замечают в мужчинах, мы в женщинах. Вранье же раздражает больше всего в людях, к которым ты не равнодушен.

И да, именно вот такое вранье, как ты описала и раздражает больше всего. Т.е. какие-то мелочи, в которых ни увиливать ни изворачиваться не нужно.

Типичный женский пример, это ответ о планах, аля "я пока не знаю". Всем совершенно ясно, что в 90% случаев мы отлично знаем свои планы и за этими словами стоит совершенно конкретная причина. Но, вместо того, чтобы её озвучить, женщина, как правило лукавит.

Галил
Согласен. Но вот именно людям похожим на твоё описание и следует (имхо) обратится к психологу. Чтобы он как-то заставил их задуматься над этим иллюзорным миром, который они построили.
чеloveк
ОЧень раздражает враньё.. Особенно когда знаешь правду.
ankama
Glamourous Cow
И, кстати, подобное поведение является для меня чуть ли не самым главным знаком, что с такой женщиной не следует строить отношения дальше постели. Ничего серьезного и уж точно никаких союзов.
JShadowLord
ankama
QUOTE
По зомбоящику мы смотрим четко спланированную, продуманную ложь по заранее написанному сценарию. А я встречаю людей, которые врут совершенно неосознанно. Даже сами не задумываются. Вот это уже полная клиника. И не дай Бог тронуть это враньё и попытаться объяснить... моментально защитная стена.

ну, иногда они *отливают* по собственной инициативе, что доставляет ещё больше. aga.gif
ну а среди хомяков, обычно делаю вид. что верю. pardon.gif хорошо работает обратка в этом случае, когда вруны сами фэйлятся на собственном вранье. biggrin.gif
Галил
Glamourous Cow
QUOTE
а я знала двух мужчин, которые врали даже по мелочам, ну просто не могли не соврать

Хватает таких и мужчин, но женщины больше склонны к фантазиям, поэтому среди них, данные фантазеры больше заметны. smile.gif

ankama
QUOTE
Но вот именно людям похожим на твоё описание и следует (имхо) обратится к психологу.

Возможно и надо, но по мне, к психологу, когда есть проблемы мешающие жить в удовольствие. Данные люди не столько лгуны, сколько фантазеры и как правило их реальность выстроена в положительном ключе и они в ней вполне счастливы. Раздражают они окружающих, и если около тебя есть подобный человек, проще принять его таким, как он есть и не парится по этому поводу.
Делятся эти фантазёры на две категории. Одни обожают бесконечно себя восхвалять, другие приукрашать реальные случаи и выдавать забавные истории. Первые достаю своим враньём, стараюсь их избегать, вторые мне нравятся, люди обычно приятные и забавные.
Cat 1
QUOTE
Делятся эти фантазёры на две категории. Одни обожают бесконечно себя восхвалять, другие приукрашать реальные случаи и выдавать забавные истории. Первые достаю своим враньём, стараюсь их избегать, вторые мне нравятся, люди обычно приятные и забавные.

Да уж...
Каждый человек живет в своей реальности. Не важно, во что он верит.
Реальность одного - есть вымысел другого smile.gif
Приходилось общаться с людьми, у которых родственники сплошные Кулибины, с Королевишнами Красоты без пяти минут, с Непризнанными Гениями, которые обижены на своих родственников, следовательно вызверяются своим враньем на весь мир.
Самое главное, что все они верят в свою непогрешимость и 100% честность.
Согласна, что забавно общаться с такими людьми. Они, в основном, приятные люди.
looksom
Даа не могу прям слушать когда врут, а ты знаешь ну и сказать то как то в неловкое положение ставить тоже не гуд. Даже когда преукрашают реальное положение вещей тоже как то не очень.
Sinferno
looksom , я тоже чувствую себя неловко в присутствии таких людей. Да, это не очень приятно. Но эта тема, вроде родилась из другой, где рассматривалась сама допустимость неправды в любом виде. Вот там я выступал за то, что неправда допустима и может быть полезной, ибо оберегает людей. Ложь - это, когда ради собственной выгоды, а обманутые страдают.
И когда говорят, что следует молчать, если нельзя говорить правду, то это увертка. Умалчивание правды тоже неправда.
Hristof
Я когда насмотрелся сериала "Теория лжи", то я не мог нормально общаться даже дома smile.gif Обращал внимания на все элементы по которым можно определить правду говорят или лгут. Но потом понял, что все лгут. И лгут часто.

Если чувствуете, что у Вас серьезные проблемы - то обратитесь к психологу. Все таки они могут помочь в этом!
Бродяга_J
QUOTE
Одни обожают бесконечно себя восхвалять, другие приукрашать реальные случаи и выдавать забавные истории.

Да-да-да, уже думала не наткнусь на подобный пост. Лично я, если и сталкиваюсь с ложью, то только такой. Иногда я от нее устаю и мне становится лень слушать таких людей. Потому что перестаешь реагировать на хвалебные речи о фильме/музыке/баре/т.д. И думаешь только "ну блииин, когда ты уже замолчишь, расскажи лучше что-нибудь интересное". Но по-моему, в такой лжи нет ничего категорично плохого.

А вот про ложь ничего толком сказать не могу. Потому что, как уже сказала, почти с ней не сталкивалась. А если и сталкивалась, то, видимо, случаи были настолько для меня неважны, что я и не заметила чьего-то вранья.

А вообще лучшие учителя лжи - родители. Думаю, каждый хоть раз соврал родителям в детстве, в процессе взросления, да и будучи вполне себе взрослым (если слепо верить паспорту). "Я недалеко", хотя сам ушел гулять черт-знает-куда, "я пообедал", хотя вылил суп в унитаз, а наелся бутербродами, "уроки отменили", хотя, если честно, ты просто не захотел на них идти, "я к друзьям", а сам идешь в клуб, "я не курю", пряча зажигалку подальше в карман, и т.д. и т.д. и до бесконечности почти т.д.
Галил
Бродяга_J
QUOTE
Иногда я от нее устаю и мне становится лень слушать таких людей. Потому что перестаешь реагировать на хвалебные речи о фильме/музыке/баре/т.д. И думаешь только "ну блииин, когда ты уже замолчишь, расскажи лучше что-нибудь интересное".

К сожалению таких большинство. Эти люди таким образом пытаются поднять в глазах окружающих свою значимость. Бедолаги не понимают, что их достижения, похождения и прочее никого по большому счету не интересует. Гораздо эффективней завоевать уважение, говоря не о своих успехах, а проблемах и достоинствах собеседника. Все любят слушать про себя или вещах им близких и интересных. smile.gif
Объективности ради надо сказать, что среди фантазеров иногда попадаются уникальные экземпляры, фантазии которых настолько забавны, что слушать их одно удовольствие. biggrin.gif
Бродяга_J
QUOTE
среди фантазеров иногда попадаются уникальные экземпляры, фантазии которых настолько забавны, что слушать их одно удовольствие. 


Это точно. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
lingvо
Бесят изворотливые и лживые люди, от таких людей ничего хорошего точно не дождёшься, их надо раскусывать сразу и общаться с ними на одном языке
Vega
lingvо
QUOTE
Бесят изворотливые и лживые люди,

Ох.. это точно dry.gif
Почему то у меня складывается такое мнение что нынешнее поколение в большинстве своем предпочитает солгать, чем сказать правду. Это еще более расстраивает.
Ну, или вокруг меня такие встречаются ) Слава Богу, что такие не все и есть честные smile.gif