Одиночество

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Психология
Марфа
Как пережить одиночество?
applikator
Марфа Что случилось?
Марфа
с мужчиной рассталась,потомучто за 5 лет отношений ,всё на одном уровне. И потом ,тот стресс ,кот я перенесла находясь рядом с нИм. Нервы мои подорваны. Мне надоело это терпеть, в конце концов надо либо семью создавать полноценную ,либо расходиться. Перевесив за и против,выбор пал на последнее.
Очень тяжело быть одной. Уже месяца 2 у меня депрессия. Я не высыпаюсь,соответственно упадок сил,нет желания чего либо делать,что отражается на моей работе и самочувствии. За 2 месяца я уже 4-йй раз болею,иммунитет ослаблен.

Даже вот писать мне тяжело, просто лень, и так во всём. Работать я себя застовляю, домашние дела тоже выполняю,потомучто надо. Да и особо в себе то пытаюсь не замыкаться,общаюсь с друзьями, занимаюсь спортом, но в душе как-будто просто существую.
Пустота чего-то не хватает.
Я не привыкла быть одна.
applikator
Марфа
QUOTE
Я не привыкла быть одна.
Это ключевая фраза.Отсюда,и сложившаяся ситуация.
Если решение принято-то оно принято.На это смотреть надо как на открывшуюся возможность,найти свое место рядом с Тем человеком.
Позитив не приходит не откуда,он внутри нас,и его надо включать.
Включать помогают внутренние качества.
Нехорошо человеку быть одному--это понятно,но все это временно,не вечно же так будет.
А в этот период надо позакалять свой характер(не терять время даром) От одиночества еще никто не умирал.(почти smile.gif)
Писать можно много,а на деле конечно все сложней.Но не настолько чтобы вгонять себя в депрессию.
Бывают в жизни вещи,и потяжелее.
Все будет хорошо.Нос выше,и на сон грядущий всегда думай о хорошем.Есть правило,с какими мыслями ложишься,с такими,и встаешь.(поверь это работает)
Удачи,и не падай духом.
Лайса
Марфа
его не надо переживать, его надо полюбить и оно сразу уйдет.

расставание это конечно очень тяжело и советовать тут что-то бесполезно. попробуй ответить на вопрос, отчего тебе грустно? жалко времени, не хватает человека, сменился ритм жизни или что? ведь любое "плохо" на чем-то основано. когда хоть примерно определишься с причиной - с ней станет легче бороться.
Cat 1
Марфа
Полностью согласна с applikator.
Могу от себя добавить:
Мне очень хорошо знакома такая ситуация.
Для начала, стань перед зеркалом и посмотри на себя внимательно!!!
Ты - человек достойный Быть Счастливой!!!!!
Именно с этого и начнем.
Сходи в парикмахерскую, измени не только прическу а и цвет волос (хорошо помогает колорирование), выбери пару ярких цветов.
Хороший мастер с большим удовольствием тебе поможет. Не бойся говорить, что ты рассталась с мужчиной. Не представляешь, насколько много моральной поддержки ты получишь.
Ты услышишь 1000 раз фразу о том, что он тебя не достоин!!!

После парикмахерской сходи купи новую одежду. Не нужно много, купи 1 платье или костюм. Но, именно такой, как ТЫ хочешь.

Если финансы позволят, бегом в отпуск. Хотя бы на 2 недели.
Съезди на море. Вода и солнце хорошо поднимают настроение.
Тебе нужно выдернуть себя из "матрицы" в которой ты жила со своим бывшим.
Именно выдернуть!!!
Смена матрицы - смена жизни.

Если будут вопросы, которые не хочешь обсуждать здесь, пиши в ПМ.

Ты достойна Быть Счастливой!!!
Марфа
applikator
QUOTE
Если решение принято-то оно принято.На это смотреть надо как на открывшуюся возможность,найти свое место рядом с Тем человеком.

да я вроде как и расстаюсь с удовольствием! И встречаю свободу!
QUOTE
Позитив не приходит не откуда,он внутри нас,и его надо включать.

Cat 1
Вот как Cat описала так я себя и вела,я ездила на море к маме,я перекрасилась,сделала причёску,и шмотьё купила и вроде время то весело проходило,а не то.!!!


Кароче не могу щас рассуждать,потомучто мы "вновь" сошлись! Только вот незнаю на сколько я сделала правильный выбор....
QUOTE
Тебе нужно выдернуть себя из "матрицы" в которой ты жила со своим бывшим.
Именно выдернуть!!!

я опять остала в "той матрице"!
Добавлено:
QUOTE
Ты достойна Быть Счастливой!!!

српасибО!)) wink.gif Это уж точнО!
holyday
Марфа
Аву смени smile.gif smile.gif
По Аве и по Твоим словам: если, честно, то Ты хочешь управлять мужчиной и хочешь сильного мужчину, но Увы такого не бывает. так, что выбери что-то одно )))
И перестань мстить своему мужчине "левыми" выходками - это как Алкоголизм или наркотик ph34r.gif mad.gif

Удачи Тебе и Дай БОГ Тебе найти то, что Ты ищёшь !!!
Cat 1
Практически каждый человек когда-либо испытывал состояние одиночества.

Что для вас есть Одиночество?
Какие пути выхода из этого состояния вы используете?
Tronbalt
Одиночество испытываю, когда понимаю, что никому не нужен. Или нужен только для конкретной выгоды...
Чувствую себя одиноким, когда человек, который мне очень дорог отталкивает и говорит что я для него никто.
Cat 1
Tronbalt
А как ты выходишь из состояния одиночества?
Оно само проходит или ты используешь какие-то действия?
Механик77
Cat 1
QUOTE
Что для вас есть Одиночество?
Какие пути выхода из этого состояния вы используете?

Если взять за понятие "одиночество", эмоциональное состояние человека, связанное с отсутствием близких, положительных эмоциональных связей с людьми на данный промежуток времени, то решаю совместным выездом на природу/шашлыки/дачу/реку/и т.д. с семьей или друзьями, походом в гости, посещением развлекательных центров, кинотеатров. Думаю, что многие поступают аналогично.
Но ведь у некоторых бывает и хроническое одиночество, т.е. всякое отсутствие родных людей, друзей. Есть ли такие на нашем форуме? Хотелось бы их послушать.
Arteor
Механик77
Тут мне кажется надо найти представителя "Эмо" smile.gif И тщательно его допросить biggrin.gif
Tronbalt
Cat 1 Жду, пока пройдёт само.. а так иногда даже здорово посидеть в тачке в одиночестве с бутылкой .. Позалипать под старые трэки и подумать о смысле жизни... rolleyes.gif Последний раз так сильно грустил полгода назад, когда старая подруга перестала со мной общаться.. Я хотел ей помочь, ей было тяжело... а она сказала что все время меня просто использовала и ей все равно что у меня в жизни происходит... спрашивала, зачем я "лезу к ней в душу" "выпытываю подробности" Я тогда просто в шоке был..
Вообще способов много бороться с грустью и ощущением одиночества, напишу позже, сейчас с телефона не удобно набирать много текста.
Механик77
Arteor
QUOTE
Тут мне кажется надо найти представителя "Эмо"И тщательно его допросить

Как правило, они коллективно с ума сходят, а мне интересны те, у кого нескем поделиться радостью, "поплакаться в жилетку". Как они борятся с одиночеством. wink.gif
Галил
Одиночество, это когда нет друзей и близких и не с кем общаться. Как то никогда не было, чаще, это результат скверного, не общительного характера.
Если в какой то момент мне скучно и одиноко, приглашаю друзей на шашлыки с водочкой, прекрасно помогает. rolleyes.gif
Cat 1
Tronbalt
QUOTE
Вообще способов много бороться с грустью и ощущением одиночества, напишу позже, сейчас с телефона не удобно набирать много текста.

Спасибо! Будем ждать!!!

Механик77
QUOTE
мне интересны те, у кого нескем поделиться радостью, "поплакаться в жилетку". Как они борятся с одиночеством

Был у меня период в жизни, приехала в чужой город. Дела бизнесовые.
Работа - работой, а вот друзей там вначале не было. Тоска зеленая. Кроме того, неудач вначале было тоже много. Радостями, как-то не баловала ситуация sad.gif.
Скажу честно, первое время водкой свое состояние поправляла. Сама, в одного sad.gif. Садилась на кухне, включала радио, наливала водочку и маленькими глоточками...
А утром для поднятия бодрости духа (и зимой и летом) пробежечку, минут на 25-30. В легком темпе.
Потом надоело это дело да и о здоровье задумалась smile.gif Записалась в группу ушу (для начинающих).

А вот кому на самом деле поговорить не с кем - это совсем грустно. Пишите!

Бальмунг
одиночество - дар богов. Им нужно уметь пользоваться. Именно наедине с собой человек ощущает свою самость, ставит себя самого на место собеседника и в мысленном диалоге познает себя.

Многие считают одиночество неудачей или неприятностью, и спешат заглушить свой внутренний голос голосами своих родных, близких и знакомых, не подозревая что этот внутренний голос может открыть гораздо более сокровенные тайны, нежели другой человек.

Лично я всю жизнь ощущал свою одинокость, не имея близких друзей, и отойдя от родственников. Но потеряв всех их, я обрел Себя.
Arteor
Бальмунг
Как то грустно аж стало...

Я бы хотел немного в одиночестве побыть, как то последние жизненные события изрядно потрепали нервы...
Бальмунг
Arteor
QUOTE
Я бы хотел немного в одиночестве побыть

если хочешь понять свое предназначение и разобраться в том, что важно, а что нет, то туда нужно уходить не для отдыха от суеты, а целенаправленно для внутренней работы со своим Я.
Я не имел в виду одиночество как антракт в суетном спектакле жизни. Под настоящим одиночеством я понимаю сам спектакль. Оно всегда должно быть с тобой, даже если ты в компании с кем-то. Для того, чтобы в любой момент чувствовать себя отдельной духовной единицей и по любому вопросу обращаться прежде всего к себе. Вот для чего нужно постоянно пребывать в состоянии одиночества. Это состояние не физическое, а прежде всего духовное
Cat 1
Arteor
QUOTE
Я бы хотел немного в одиночестве побыть, как то последние жизненные события изрядно потрепали нервы...

Хорошая мысль. Я тебя понимаю!
Когда работала на прежнем месте работы, ритм жизни и моральная обстановка были очень напряженными.
Так что выработала привычку устраивать отдых от людей.
Летом, после работы (благо темнеет очень поздно) выезжала на берег реки и просто созерцала воду.
В другие времена года пешие прогулки в одиночестве по городу. Или же по набережной.
Ну а в холодное время - просто путешествия по городу и за город не автомобиле.
Одиночество, как отдых от суеты - это одно.

Познание самого себя и Мра - это совсем другое.

Одиночество, как состояние души - это совсем третья история.

Flёur
Был один период в жизни, когда чувство одиночества довело до глубокой депрессии. Так получилось, что те немногочисленные люди, которых я считала когда-то друзьями и которым безоговорочно верила, показали свою скользкую натуру. Была дикая пустота в душе. Ощущение, как будто вырвали кусок души и выбросили, оставив там чёрную дыру...
Потом мне просто надоело выть на луну и жалеть себя, бедную несчастную smile.gif Собрала в кучку остатки разумных мыслей и всё обдумала. Оказалось, не всё уж так глобально. У меня есть любимая мамочка, которая никогда меня не предаст. К ней я могу обратиться почти с любой проблемой, спросить мнение, подсказку. Просто отношения у нас такие... мы с ней как лучшие подружки, только с большой разницей в возрасте smile.gif
Ещё у меня есть любимый человек, которого люблю больше жизни и, который меня, верю, что также любит rolleyes.gif Он понимает меня, наверное, лучше чем я себя сама... Может дать совет, раскритиковать не кривя душей, открыть глаза...
В итоге оказалось, что я самый счастливый в мире человек tongue.gif Два самых близких и родных человека всё это время были рядышком со мной и никуда не собирались от меня уходить. А больше и не надо. А такие друзья как те ... Лучше уж вообще без друзей, чем с такими!
Бальмунг
Cat 1
QUOTE
Познание самого себя и Мра - это совсем другое

без одиночества это не получится. Чтобы увидеть лес целиком, нужно по крайней мере выйти из леса. Если человек способен быть в одиночестве, то он самодостаточен и независим. Если он начинает искать общества, то он только часть чего-то целого. Нужно учиться быть целым, а не его частью. Одиночество духа и одиночество души реально помогают. На себе проверено
Путник
Поверь это еще не одиночество ,а вообще одиноким чувствуешь себя когда с самим собой не интересно..
Бродяга_J
QUOTE
когда с самим собой не интересно..

А это уже печаль какая-то. Такого мне, к счастью, познать не приходилось.

Не собираюсь раскидываться глобальными знаниями и истинами, не претендую на великую мудрость, поэтому просто говорю о том, во что верю на данном этапе своей жизни.
Каждый рождается один, и умирает один. Сам, в полнейшем одиночестве. При этом люди - социальные животные, и поэтому не обязательно убегать ото всех и запираться, и ключевое необязательное - жить отшельником. С людьми - полезно. С людьми - можно. С людьми - очень любопытственно. Но при этом все мы одиноки, изначально и до конца. Здесь не тема о послесмертии, и поэтому глаголить на тему того, что, покинув местную жизнь, мы тем более одиноки, не буду.
Моя "религия" одиночества пошатнулась, когда я чуть больше года назад встретила человека, которого люблю. Как так? Я всегда была самодостаточна, мне не нужно было подтверждение, что мои друзья рады меня видеть, что мне есть, кому попалакаться, etc. (не отрицаю, впрочем, что все эти подтверждения приятны))) А тут - бац, и как ощущать себя одинокой, когда настолько необходимо быть рядом с ним? Когда это более, чем приятно, когда это ТАК. (в этот момент у меня внезапно заканчиваются подходящие слова)). Но, как говорит руна Гебо, равновесие - вот что главное. Можно не терять чувства одиночества и чувства счастья от того, что ты рядом.
Итого, я никогда не чувствовала себя одинокой - всеми брошенной и несчастной, а тема тут скорее всего именно об этом. Но я всегда чувствую себя одинокой - если все меня покинут, я не буду несчастной, это будет только подтверждением, что все вокруг изменчиво и непостоянно, кроме меня (для меня же). Никого, кроме самой себя, у меня нет - такая вера.
А что делать, если одиноко - оглянуться вокруг, чтобы убедиться - никого вокруг тебя нет, ты абсолютно один. И никого у тебя никогда не будет, не обманывайся иллюзиями. Человек со своими способностями к мышлению и воображению - самое одинокое существо, пожалуй, на этой планете. И оооочень социальное.))))
lingvо
А зачем его переживать? Найдите себе компаньона, или сходите куда-нибудь, а не знаю что такое одиночество , в наше время эта проблема быстро решается
Вишенка
Не вижу в одиночестве особой трагедии. Надо учиться наполнять себя. Если вы себе не интересны, как можете быть интересны кому-то?
Lenysia
А и правда видимо одиночество, это состояние внутренние, и оно мало зависит от внешних факторов, мы можем быть одиноки и в кругу друзей, и быть со всеми, будучи наедине дома.
murzilka
Мне бы хотелось побыть немного одной: книжку бы спокойно почитала, кино посмотрела. Это же так здорово когда тебя никто не достает...
morkovo4ka64
Объяснение одиночеству простое и печальное: в нашем обществе женщину определяет только наличие мужа. Мужчина – это определение положительное, нет – отрицательное. И какими бы не были твои достижения, будь ты хоть Ангела Меркель, но если нет мужика – стой в углу и плач. Но зачем муж, если и так "хорошо".
streamer
QUOTE
но если нет мужика – стой в углу и плач. Но зачем муж, если и так "хорошо"

Заведите себе какого-нибудь, и будет еще лучше, дети там, свитер в катошках, семейная жизнь как никак лишней не будет в свое время все к
этому придем
Misteria_t
Уходить от реальности, игры книги фильмы люди...у каждого свое
Opiumm
Иногда одиночество так тяготит...а иногда им прямо наслаждаешься. Вот и парадокс
Joanna
Я очень хорошо справляюсь с одиночеством. У меня нет необходимости, постоянно находится в обществе, наоборот, люблю уединиться.
Добавлено:
Почему одиночество такая проблема для многих? Честно, мне непонятно. Есть время когда стоит побыть одной, а есть для общения в компании.
Vega
Joanna
QUOTE
Почему одиночество такая проблема для многих?

Одиночество не путать с уединением wink.gif
Человеку с рождения свойственно находиться в компании людей, близких людей. И без такой компании в нужный момент становиться плохо.